Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Дудко Дмитрий Георгиевич

Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа
<
Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа
>



Дудко Дмитрий Георгиевич. Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дудко Дмитрий Георгиевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Советское наследство» в газовом хозяйстве стран СНГ 14

1.1. Актуальные тенденции развития мировой энергетики и значение природного газа России на постсоветском пространстве 14

1.2. Газовая промышленность СССР, ресурсная база и Единая система газоснабжения (ЕСГ) 19

1.3. Роль и место газодобывающих республик в газовой отрасли СССР (РСФСР,Туркмения,Узбекистан, Украина,Казахстан,Азербайджан) 26

1.4. Россия в системе межреспубликанских экономических отношений и связи в рамках союзного ТЭКа 40

Глава 2. Влияние дезинтеграции экономики на газовую отрасль и современное состояние связей «Россия- СНГ» в газовой сфере 47

2.1. Актуальные вопросы российского ТЭКа и их связь с «советским наследством» 47

2.2. Распад СССР и дезинтеграция союзной экономики 50

2.3. Развитие внешнеэкономических связей России со странами СНГ в области добычи природного газа, его транзита и обмена 63

Глава 3. Страны СНГ во внешнеэкономической стратегии газового комплекса России 134

3.1. Экспорт российского газа в Европу и СНГ в постсоветское время 134

3.2. ЕС - основной торговый партнер России в газовой сфере 141

3.3. Поставки газа на внутренний и внешний рынки 1 ' 163

3.4. Геоэкономика: трубопроводное измерение 174

Заключение 183

Библиографический список использованной литературы 191

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время роль и место России в мировой экономике в основном определяются ее естественным конкурентным преимуществом – наличием значительных запасов минерального сырья, прежде всего топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). На современном этапе развития глобального хозяйства одним из ключевых энергоресурсов становится природный газ. Россия, обладающая крупнейшими запасами газа в мире и развитой газотранспортной инфраструктурой, имеет все возможности не только укрепить свои позиции ведущего экспортера «голубого топлива», но и выступить инициатором процесса по формированию евразийского энергетического пространства при условии конструктивного сотрудничества со странами СНГ.

Распад Советского Союза на ряд суверенных государств, радикальные перемены в Восточной Европе из-за прекращения действия Варшавского Договора и декомпозиции системы СЭВ, усиление экономической мощи Китая, стран Юго-Восточной Азии и Индии создали совершенно новые геоэкономические, геополитические и военно-стратегические реалии в Евразии, да и в мире в целом. Если по состоянию на начало 1990-х годов развитие ситуации характеризовалось лишь сокращением зоны российского влияния, то в последние годы речь идет, с одной стороны, – о расширении НАТО на восток с вовлечением в его структуры части постсоветского пространства (в т.ч. стран Балтии, Украины и Грузии). То есть в результате усилий США и их союзников Россия, по сути, «выдавливается» из Европы. А с другой, – на Дальнем Востоке и в Центральной Азии стремительно возрастает роль «мастерской мира» – Китая и в целом – восточноазиатского региона как нового центра силы XXI века. Судя по обозначившимся тенденциям, оба центра (на Западе и Востоке) будут стремиться к геоэкономической экспансии, в том числе в виде ресурсного освоения евразийского постсоветского пространства, находящегося пока в неустойчивом положении. Кроме того, растет роль других региональных держав – Турции и Ирана в Центральной Азии, что для России чревато усилением борьбы за сферы влияния в этом богатом ресурсами регионе.

Продолжительный рост нефтяных цен на мировых рынках, начавшийся в 2000 г. и продлившийся до лета 2008 г., создал исключительно выгодные условия для экспортеров нефти и газа. Наряду с очевидными преимуществами подобной ценовой конъюнктуры для экономики России в долгосрочной перспективе она таит в себе опасность т.н. «голландской болезни»: дальнейшего усиления энергосырьевой направленности экспорта и консервации неоптимальной структуры национального хозяйства. На наш взгляд, используя мощную минерально-сырьевую базу страны, следует активней добиваться повышения эффективности отечественной экономики, в том числе на базе ускоренного развития перерабатывающих отраслей ТЭКа, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, и наращивания ее сбыта как внутри России, так и на внешних рынках. В этой связи взаимовыгодную пользу могло бы принести сотрудничество по переработке ТЭР со странами СНГ - членами ЕврАзЭс, такими как Казахстан, Белоруссия и, возможно, Узбекистан.

В последние годы появились новые факторы, существенно повысившие значение ряда стран СНГ для России в газовой сфере. Несмотря на то, что Россия обладает крупнейшими запасами природного газа в мире, тем не менее, в стране возникли трудности с ресурсным обеспечением быстро растущих потребностей внутреннего рынка и выполнением ее экспортных обязательств, а также резко обострились проблемы взаимоотношений России с транзитными странами, прежде всего с Украиной и Белоруссией. Немалая часть этих проблем могла бы быть решена за счет активизации связей с государствами Центральной Азии (ЦА), такими как Туркмения, Казахстан и Узбекистан, и урегулирования отношений с транзитными странами. Именно эти аспекты находятся в центре внимания данного исследования.

Мировой финансовый кризис, разразившийся в III квартале 2008 г., вызвал резкое падение цен на нефть и ее производные на мировых рынках, что повлекло за собой соответствующую корректировку цен на природный газ. Однако это не будет означать принципиальной перестройки структуры мировых цен на энергоносители в долгосрочной перспективе, так как любое восстановление или развитие производства потребует адекватного роста спроса на энергоносители и приведет к повышению цен, хотя и не в пропорциях середины 2008 г.

Таким образом, в новых условиях, отношения России с бывшими союзными республиками, входящими ныне в СНГ, приобретают еще большую значимость. Во-первых, именно эта зона является для Москвы приоритетной с точки зрения ее стратегических интересов, что неоднократно декларировалось на высшем уровне. Во-вторых, в силу общего советского прошлого в газовом комплексе до сих пор сохраняется специфика отношений, в определенной степени тормозящая их полный перевод на рыночную модель внешнеэкономического взаимодействия. И, в-третьих, в условиях роста мировых цен на энергию и глобального соперничества за доступ к углеводородным ресурсам Евразии выработка совместной программы эффективного сотрудничества со странами СНГ, включая участие России в транспортно-транзитных и энергетических проектах этих государств, представляется насущной и своевременной.

Степень изученности и разработанности проблемы. Необходимость целенаправленного изучения экономики стран СНГ как нового направления экономических исследований возникла в первой половине 1990-х гг., что было продиктовано известными событиями новейшей истории: распадом СССР, образованием на его месте ряда новых государств и становлением в них рыночных отношений. Сравнительно недавно началось изучение проблемы торгово-экономических связей России со странами СНГ в энергетике, в т.ч. в газовой сфере.

В период существования единого советского государства поставки топлива и энергии в бывшие союзные республики производились на директивно-плановой основе по внутренним ценам, уровень которых был значительно ниже мировых. С распадом СССР и формированием в отделившихся республиках рыночной экономики изменился и характер их внешнеэкономических связей (ВЭС) с Россией. При этом возникла необходимость постоянного мониторинга и анализа состояния торгово-экономических связей России со странами «ближнего зарубежья», в том числе в такой стратегически важной области как поставки природного газа. Пока еще по ряду причин именно это направление ВЭС России со странами СНГ не нашло достаточной проработки в специализированной научной литературе и в настоящем исследовании была предпринята попытка в какой-то мере восполнить этот пробел.

Следует указать на ряд кандидатских диссертаций по газовой тематике, защищенных в последние годы: Сафиулин М.Ш. («Россия на международном рынке природного газа: проблемы и пути активизации ее деятельности», М., 2003), Фролов А.А. («Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса», М., 2004), Акимова И.Ю. («Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития», М., 2005), Кащеев А.В. («Российский газовый комплекс в мировом газовом хозяйстве», М., 2009).

Цель и задачи диссертационного исследования. Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов по совершенствованию торгово-экономических связей России со странами СНГ в области природного газа в новых мирохозяйственных условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

провести ретроспективный анализ развития газового хозяйства в советский период и раскрыть последствия распада СССР с точки зрения его воздействия на межреспубликанскую торговлю газом;

обозначить проблемы, с которыми сталкивается российский газовый комплекс при удовлетворении потребностей внутреннего рынка и выполнении экспортных обязательств;

проанализировать современное состояние торгово-экономических связей «Россия-СНГ» в газовой сфере отдельно по 3 группам стран (транзитеры, поставщики и потребители) и выявить проблемы с учетом периода существенного повышения цен на российский газ, повлекшего за собой осложнения отношений с рядом стран СНГ;

выполнить сравнительный анализ условий поставок газа в страны СНГ и Европы в постсоветский период в количественном и стоимостном выражении, а также анализ эффективности его поставок на региональные рынки (внутренний рынок, рынки Европы и СНГ);

оценить перспективы создания регионального альянса газовых поставщиков стран СНГ («газовой ОПЕК») с позиции геоэкономических выгод для России;

предложить меры по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России с государствами СНГ в газовой отрасли с учетом геоэкономических приоритетов страны.

Объектом исследования является система ВЭС Российской Федерации со странами СНГ в топливно-энергетическом комплексе.

Предметом исследования выступают торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа и возможные пути их совершенствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования ведущих ученых Российской Академии наук, в частности, Института мировой экономики и международных отношений - ИМЭМО РАН, Института экономики - ИЭ РАН, а также Института энергетических исследований – ИНЭИ РАН в области мировой экономики и глобальной энергетики, труды отечественных ученых по геоэкономике, в частности, основоположника ее российского направления – Кочетова Э.Г., отечественных и зарубежных ученых в области мировых товарных рынков, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации и стран СНГ, исследовательские разработки Международного Энергетического Агентства (МЭА) и аналитические обзоры Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ).

В научной экономической литературе проблемы развития мировых рынков топлива и энергии, вопросы функционирования мирового и российского ТЭК, в т.ч. газового комплекса России, в разное время нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как Арбатов А.А., Андреасян Р.Н., Байков Н.М., Бесчинский А.А., Безмельницына Г.А., Боксерман Ю.И., Брагинский О.Б., Бушуев В.В., Ершов Ю.А., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Макаров А.А., Некрасов А.С., Сергеев П.А., Синяк Ю.В., Телегина Е.В., Хартуков Е.М., Шкута А.А., а также зарубежных исследователей - Д.Ион, Дж.Штерн, Д.Уилсон, П.Херен, А.Фишер, Х.Клемент, Д.Ергин, М.Стоппард, В.Вайтхисваран, А.Миямото и О.Скаген.

Среди работ, посвященных вопросам переходной экономики и взаимоотношений России со странами СНГ, в т.ч. в энергетической сфере, необходимо отметить работы Бельчука А.И., Вардомского Л.Б., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Година Ю.Ф., Бляхмана Л.С., Мацнева Д.А., Кириченко В.Н., Кротова М.И., Королева М.А., Косиковой Л.С., Орешкина В.А., Сотникова А.В., Спартака А.Н., Шишкова Ю.В., Шумского Н.Н., Шурубовича А.В., Черковца О.В. и других.

В качестве инструментов исследования использовались методы научного познания экономики - диалектический и исторический, методы экономического анализа, систематизации и обобщения, выборки и сравнения, синтеза и прогнозирования. Оценки, обобщения и анализ полученной информации проводились на базе методов научного системного и факторного анализа: экономико-статистического, сравнения, сопоставления и группировки.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата (Госкомстата СССР и ФСГС), таможенной статистики ФТС (ГТК) РФ, Межгосударственного Статистического комитета СНГ, данные Международного валютного фонда, МЭА, статежегодника British Petroleum, компании CEDIGAZ, отчеты и оперативные материалы ОАО «Газпром», материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в выявлении нового содержания торгово-экономических связей России со странами СНГ в области добычи природного газа, его международного транзита и обмена вместе с разработкой мер по их усовершенствованию с учетом принципиальных изменений как в условиях торговли газом со странами Содружества, в т.ч. связанных с переходом на рыночные принципы ценообразования, так и в подходах к удовлетворению внутренних и экспортных потребностей России в этом энергоносителе.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе подготовки диссертационного исследования:

автором представлена макроэкономическая оценка воздействия распада СССР на газовую отрасль бывших союзных республик, в т.ч. на межреспубликанскую торговлю природным газом;

выявлено, что динамика экспортных поставок природного газа по физическому объему в государства СНГ и Евросоюза в постсоветский период характеризуется четко выраженным европейским приоритетом, в результате чего к концу анализируемого периода совокупный объем этих поставок в ЕС более чем вдвое превысил соответствующий показатель для СНГ;

проделанные расчеты показали, что за период с 1992 по 2008 г. эффективность поставок газа из России в СНГ, рассчитанная в данном случае как соотношение средних уровней контрактных цен, оказалась в 2,3 раза ниже, чем при экспорте из России в ЕС, а аналогичный показатель для 2000 - 2008 гг. составил почти 3 раза;

установлено, что с 2000 по 2008 г. при бльших объемах поставок «Газпрома» на внутренний рынок по сравнению с суммарным экспортом в ЕС и СНГ (58% против 42%) на внутреннем рынке было выручено втрое меньше денежных средств, чем на внешних рынках;

сформулированы рекомендации по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ дифференцированно по 3 группам стран (транзитеры, поставщики и потребители) с учетом геоэкономических приоритетов России;

в целях предотвращения реальной угрозы возникновения дефицита природного газа на внутреннем рынке страны и срыва экспортных обязательств доказана настоятельная необходимость не только ликвидации сложившихся диспропорций в структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) России, но и совместного изыскания и разработки дополнительных ресурсов газа в Центральной Азии;

обоснована целесообразность создания газового альянса стран СНГ как начального этапа формирования трансконтинентальной сети - ЭНЕРГОНЕТ Евразии;

на основе геоэкономического подхода к проблеме автором предложена схема оптимального развертывания транспортно-энергетических проектов в Евразии в целях развития взаимовыгодных интеграционных связей в рамках СНГ на качественно новой базе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его аналитические обобщения и выводы могут быть использованы на федеральном и отраслевом уровне при разработке общей стратегии развития экономики и обеспечения национальной энергетической безопасности страны. Ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма сотрудничества мог бы быть полезным при проведении переговоров России со странами СНГ на уровне соответствующих министерств и ведомств, а также для ОАО «Газпром» в целях корректировки его подходов применительно к отдельным странам СНГ и повышения эффективности его внешнеэкономической деятельности в отношении стран Содружества в целом.

Апробация результатов работы. Исследование выполнено на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли в соответствии с планом научно-исследовательских работ и прошло апробацию на заседаниях кафедры. Некоторые положения диссертации докладывались и обсуждались на секционном заседании научно-практической конференции ВАВТ «Конкурентоспособность России на мировом рынке» и нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом в 2,9 а.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 103 отечественных и иностранных источника. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 47 таблицами.

Актуальные тенденции развития мировой энергетики и значение природного газа России на постсоветском пространстве

Энергия - необходимая составляющая жизнедеятельности человечества, непременное условие его экономического развития и материального благосостояния. Для обеспечения роста глобальной экономики в наступившем XXI веке потребуется всё больше энергетических ресурсов. С учётом усиления мер по энергосбережению и сдвигов в структуре глобального потребления энергии прогнозируется, что в первой половине столетия произойдет снижение суммарной доли ископаемых энергоносителей с 83%, имевшей место на рубеже веков, до 76% к 2020 г. и ниже вплоть до 70% к 2050 г. [4,с. 163]. Одновременно должна резко увеличиться доля природного газа, который по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) выйдет на 1-ое место в мировом балансе потребления первичных энергоресурсов (ПЭР). По мнению экспертов МЭА, это может случиться при условии, что газ найдёт широкое применение в качестве автомобильного топлива и эффективность его транспортировки в сжиженном виде возрастёт.

Эти тенденции подготовлены всем ходом эволюции мировой энергетики на протяжении последних столетий. В соответствии с «теорией технологических укладов» смена каждого из них неизбежно сопровождалась изменением энергетической базы, способной обеспечить дальнейший экономический рост. Так, промышленная революция XVIII-XIX вв. в Великобритании, Германии и других передовых странах Европы потребовала создание универсального двигателя для промышленности и, получив его в виде паровой машины, обусловила переход с древесного топлива на каменный уголь. Господство угля в энергетике было закреплено развитием металлургии, сети железных дорог и морского транспорта (пароходов). В первой трети XX века по мере внедрения двигателя внутреннего сгорания началась массовая моторизация и электрификация экономик США и Европы, дополненная после второй мировой войны их химизацией. Эти процессы стимулировали переход мирового хозяйства на нефть и впоследствии газ как главные виды топлива, которые (в дополнение к своим превосходным топливным и теплотворным качествам) превратились в ценное химическое сырье для промышленности. Для первого и второго технологических укладов основным энергоресурсом были энергия животных, воды и древесное топливо (дрова), третий уклад основывался на применении угля, четвертый на нефти, а расширяющийся сегодня пятый технологический уклад связан с использованием газа [5, с.45].

Прошедший XX век характеризовался неуклонным ростом мирового энергопотребления и качественными сдвигами в его структуре. Данные о динамике и структуре мирового потребления ПЭР представлены в табл. 1.1. Как отмечалось выше, практически до середины столетия в ней преобладал уголь при постепенном сокращении его удельного веса с 94,4% в 1900 г. до 51,0% в 1960 г., заметную роль играли дрова, одновременно росла доля нефти. Во второй половине века резко возросла добыча «чёрного золота», и в начале 1970-х гг. нефть вышла вперёд, потеснив уголь. Причем в экономике крупнейшего потребителя энергоресурсов в мире - США в 1950-1980 гг. произошло резкое изменение структуры использования ПЭР со снижением доли угля почти на одну пятую (17,3%)[6,с.87]. Одновременно, в 1970-ые годы в Штатах возрос импорт нефти и нефтепродуктов, что привело к увеличению зависимости американской экономики от внешних источников энергоснабжения.

Доля нефти в структуре потребления первичной энергии в мире увеличивалась до начала 1980-х годов, когда достигла 43%.,С этого момента она начала снижаться и на рубеже веков составила порядка 39-40%. Ожидается, что в перспективе эта понижательная тенденция сохранится. Наиболее быстрыми темпами в XX веке росло потребление природного газа. Если в начале прошлого столетия доля газа в структуре ПЭР составляла всего 1,4%, то к 1940 г. она достигла 4,6%, увеличившись в , физических объемах соответственно с 10 до 113 млн. т у .т., т.е. в 11,3 раза. В 1940-1970 гг. среднегодовые темпы прироста потребления достигли 8-9%; в последующие десятилетия, несмотря на их снижение, они оставались выше аналогичных показателей по нефти и углю. К концу столетия с долей в 22,8% природному газу удалось опередить уголь в глобальном балансе потребления ПЭР. Наибольший рост потребления газа в развитых странах и в некоторых развивающихся странах пришелся на электроэнергетику. Уже с середины 1990-х годов под влиянием либерализации рынков газа и электроэнергии в США и Великобритании, доля газа, сжигаемого для выработки электричества, существенно возросла. Например, в Великобритании она увеличилась с 18% в 1995 г. до 24% в 1998 г., что составило примерно 44% от общего объема газа, сжигаемого всеми ТЭС Европейского Союза [18, с.64] Столь быстрый рост вынудил английское правительство принять ряд протекционистских мер по защите своей угольной промышленности. Таким образом, во второй половине XX в. структура мирового энергопотребления претерпела изменение в сторону увеличения доли высокоэффективных источников энергии - нефти и газа при опережающем росте последнего.

Газовая промышленность СССР, ресурсная база и Единая система газоснабжения (ЕСГ)

Одним из приоритетов экономической политики, проводимой руководством Советского Союза почти на всём протяжении его существования, было развитие тяжелой индустрии. Особое внимание при этом уделялось отраслям топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которые обеспечивали снабжение всего народного хозяйства Союза необходимым количеством топливно-сырьевых ресурсов.

Эволюция отечественного ТЭКа с некоторым временным лагом отражала основные тенденции развития мирового энергетического рынка. С момента образования СССР в декабре 1922 г. и до начала 1960-х годов в производстве ПЭР страны доминировал уголь, за которым с большим отрывом следовала нефть. Данные о динамике добычи первичных энергоносителей в СССР приведены в табл. 1.2. В балансе ПЭР 1950 г. удельный вес угля составлял 66,1%, в то время как на долю газа приходилось лишь 2,3% всего первичного топлива, производимого в Советском Союзе. По определению западных исследователей, - «эпоха сталинизма характеризовалась господством угля и угольных технологий (в т.ч. газификации угля и разработок по сжижению угольного топлива)» и, соответственно, главенством угольной промышленности над остальными топливными отраслями. Что касается газовой индустрии- СССР, то она, сделав сравнительно поздний старт, получила исключительно динамичное развитие во второй половине прошлого столетия[80, с.21]. Уже в 1970 г. доля газа в добыче ПЭР составила 19,1% , к 1980 г. возросла до 27,1%, а в конце 1980-х годов опередила нефть и в 1990 г. достигла 42,5%..

Приведенный ниже график (рис. 1.1.) наглядно иллюстрирует динамику изменений, происходивших с основными видами топлива, добываемого в СССР на протяжении 40 лет. Отчетливо заметна реконструкция топливного баланса страны: сокращение доли угля при одновременном увеличении долей нефти и газа, т.е. превращение топливного баланса СССР из угольного в нефтегазовый.

Таким образом, к началу 1990-х гг. природный газ, уверенно опередив другие энергоносители, вышел на 1-ое место в топливном балансе страны. Начиная с послевоенных лет и вплоть до декабря 1991 г., т.е. до распада СССР, добыча природного и нефтяного (попутного) газа по абсолютной величине имела устойчивую тенденцию к росту. За двадцатилетний период с 1971-1990 гг. среднегодовой прирост добычи составил 30,8 млрд. кубометров. К началу 1990-х СССР добился бесспорного дидерства по мировому производству этого товара с удельным весом в 38,3% [81, с.23]. осуществлялась с помощью обеспечения надежной ресурсной базы, создания мощной газотранспортной системы, развития соответствующей газоперерабатывающей промышленности, а также предприятий по производству труб, оборудования для добычи, транспортировки и распределения газа. Всё это позволило довести добычу газа в СССР в 1990 г. до 814,8 млрд. м3. Такая впечатляющая динамика роста подкреплялась мощной ресурсной базой, которой располагал Советский Союз. В ходе проводимых с конца ХГХ-го века по 1980-ые годы геолого-поисковых и разведочных работ на территории нашей страны были открыты и классифицированы 20 нефтегазоносных провинций, большинство из которых включает несколько нефтегазовых областей [7, с.71-73].

Актуальные вопросы российского ТЭКа и их связь с «советским наследством»

С середины текущего десятилетия топливно-энергетический баланс России стал сводиться с большим напряжением. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и массированного экспорта отечественных энергоносителей энергетика страны начала испытывать серьезный ресурсный дефицит. В первую очередь он затронул главного потребителя энергоресурсов внутри Российской Федерации — электроэнергетику. Как известно, основным сырьем для тепловых электростанций является природный газ, добываемый ОАО «Газпром». «Газпрому» крайне невыгодно поставлять газ энергетикам по сильно заниженным ценам вместо продажи его на более прибыльных зарубежных рынках. Столкновение интересов газового монополиста и электроэнергетического сектора может в перспективе обернуться общенациональным энергетическим кризисом в случае, если не будут приняты соответствующие меры для его предотвращения. На,наш взгляд, причина проблемы кроется в неоптимальной, несбалансированной структуре энергопотребления в России, доставшейся ей в наследство от СССР: преобладании в ней роли природного газа над другими энергоносителями из-за слишком долго затянувшейся «газовой паузы» в электроэнергетике. В постсоветское время эта проблема только усугубилась.

В середине 1980-х годов решением руководства союзного ТЭК тепловые станции европейской части России начали переводиться с мазута и угля на более дешевое и чистое топливо - природный газ. Увеличение в ТЭБ страны природного газа имело своей целью . реконструкцию электроэнергетики: строительство принципиально новых силовых станций с применением парогазовых и газотурбинных технологий, что было призвано повысить эффективность использования газового топлива. Так называемая «газовая пауза» была рассчитана на 15-20 лет; за это время предполагалось разработать и опробовать экологически чистые технологии сжигания угля и более безопасные АЭС. Уже тогда у разработчиков «Энергетической программы СССР» было отчетливое понимание того, что только диверсификация топливно-энергетического баланса способна обеспечить энергетическую безопасность страны.

Однако либеральные реформы 1990-х в России внесли существенные корректировки в эти планы, и «газовая пауза» затянулась. Ставшая самостоятельной российская энергетика унаследовала от своей советской предшественницы общую схему ценообразования на взаимозаменяемые энергоносители (уголь, нефть и газ). Эта система ценообразования была весьма специфичной: базой цен на эти энергоносители являлись затраты на добычу основного энергетического топлива - угля, а потребительские качества других видов топлива в расчет не принимались. В пересчете на условное топливо соотношение цен на уголь : газ : мазут в советское время было - 1 : 0,6 : 0,5 , т.е. цены на газ, обладающий наиболее высокими потребительскими свойствами, были в среднем на 40% ниже, чем на уголь. К 1999 г. в европейской части России это соотношение составило 7,5 ; 0,93 : 1, т.е. в результате реформ самым дорогим топливом в европейской части России оказался уголь Кузбасса, а самым дешевым - природный газ Западной Сибири. В настоящее время по данным президента РГО (Российского газового общества) В.Язева это соотношение цен по России составляет 1 : 0,8 :1,7, в то время как в Западной Европе оно находится на уровне 1:2: 2,8 [25, с.7]. Сложившаяся ценовая политика поощряла потребителей к расточительному использованию газа и фактическому отказу от газосбережения. Заниженные цены на газ искажают цены на электро- и теплоэнергию, транспортные тарифы и стоимость продукции всех отраслей. По сути, российский газовый комплекс субсидирует остальные отрасли промышленности, причем основную часть получают электроэнергетика и экспортно-ориентированные предприятия.

Таким образом, сложившийся в России диспаритет цен на основные энергоносители обернулся частичным вытеснением угля и снижением спроса на него в электроэнергетике и других отраслях. При этом курс на интенсивную разработку природного газа, имея в виду его приоритетное значение сначала для союзной, а затем и для российской энергетики, привел в конечном итоге к тому, что в последние годы доля газа в ТЭБ России достигла 53%, тогда как потребление угля опустилось ниже 14%. Ещё более тревожное положение сложилось в структуре топливного баланса электроэнергетики, где на долю природного газа приходится более 70%, причем в европейской части на газе вырабатывается более 80% электроэнергии. Такая однобокая структура потребления топлива не может считаться оптимальной, так как снижение доли угля, атомной и гидроэнергетики в структуре баланса энергоресурсов создает проблемы для развития смежных с ними отраслей и снижает уровень национальной энергобезопасности. Пример ведущих мировых экономик (США, Японии, Германии и Великобритании) показывает, что доля газа в их ТЭБ не превышает 40%, в то время как на уголь приходится не менее 25% [25, с. 6]. Кроме того, использование в нашей стране для выработки энергии газа, как ценнейшего сырья для газохимической переработки, в условиях обилия ресурсов каменного угля, представляется неоправданно расточительным.

К сожалению, в отношении электроэнергетики «газовая пауза» не достигла своей основной цели — реконструкцию отрасли произвести не удалось. В годы реформ энергетика страны по существу работала благодаря «советскому заделу» без ввода в строй достаточного объема новых силовых станций. Из-за недостатка финансирования она перешла из технологического застоя в предкризисное состояние, вызванное значительным износом (более половины) основного оборудования электростанций. Это со всей убедительностью показал май 2005 г., когда в Москве произошла техногенная авария из-за пожара и взрыва на подстанции в Чагино. Сейчас в условиях неуклонно растущего энергопотребления в

стране на дефицит генерирующих мощностей в электроэнергетике накладывается дефицит ресурсный — у «Газпрома» не хватает газа для поставок на внутренний рынок, т.к. в 1990-ые годы он не уделял должного внимания расширению своей сырьевой базы. Всё это в совокупности грозит обернуться энергетическим кризисом для отечественной экономики и проблемами с выполнением экспортных обязательств по поставкам газа, если не будут приняты комплексные меры для его противодействия, в том числе и в плане широкомасштабного сотрудничества со странами СНГ в топливно-энергетической сфере.

Экспорт российского газа в Европу и СНГ в постсоветское время

В экспортной стратегии Газпрома в постсоветское время поставкам на европейский рынок (в отличие от поставок странам СНГ) отводилась первостепенная роль. Руководство газовой монополии и не скрывало, что, поставляя газ государствам СНГ, ОАО «Газпром» решает «основную стратегическую задачу — обеспечение условий для беспрепятственного транзита российского газа в Европу через их территорию»[77, с.48].

Это объяснятся в первую очередь тем значением, которое имел европейский рынок для России как источник твердой валюты, столь необходимой для российской экономики. За этот период явно прослеживается тенденция снижения объемов поставок российского газа в страны СНГ при неуклонном росте его экспорта в Европу (Приложение 10). С уровня 1992 года (данные Института энергетических исследований РАН РФ) поставки российского газа в государства СНГ сократились почти в 2,7 раза и в 2008 г. опустились до 37 млрд. куб.м против 158 млрд.куб.м, экспортированных в дальнее зарубежье, включая страны Балтии. Таким образом, в настоящее время в страны Европы направляется немногим более 80% объемов всего экспортируемого газа против почти 20% газа, вывозимого в страны СНГ.

На базе данных Госкомстата СССР (РФ), ныне - ФСГС (Росстат), МСК СНГ и таможенной статистики автором был проведен сравнительный анализ динамики физических объемов и стоимости экспорта в страны СНГ и дальнее зарубежье. (Приложения №13 и №14). Полученные данные показывают, что за 17 лет (с 1992 по 2008 гг.) суммарный экспорт газа по количеству превысил 3 трлн. куб.м. (а именно, составил 3 298,8 млрд.куб.м.), из которых 1 047,4 млрд., или 32%, было поставлено в страны СНГ, а 2 251,4 млрд., или 68% в страны дальнего зарубежья (т.е. Центральной и Западной Европы). Анализ динамики совокупного экспорта свидетельствует о том, что на протяжении рассматриваемого периода наиболее сильное падение наблюдалось в 1993 г. - на 10,3% за счет резкого сокращения поставок в государства Содружества, вызванного экономическим кризисом. Далее экспорт возрастал до его незначительного снижения в 1998 г. и последующего спада на рубеже веков, вызванного дефолтом. Затем после смены руководства Газпрома в 2001 г. и с выходом из кризиса экспорт начал снова возрастать вплоть до последних лет - 2006-2007 гг., когда было снова отмечено его понижение на 2,2% и на 5,4% соответственно. В 2008 г. наблюдался незначительный рост экспорта, который в конце 2008 г. - начале 2009 г. был прерван резким падением физических объемов экспорта, вызванным переходом мирового финансово-экономического кризиса в острую фазу. Сравнительная динамика количественных показателей экспорта российского газа в СНГ и страны дальнего зарубежья позволяет сделать вывод об устойчивом понижательном тренде в поставках газа в страны СНГ при преимущественно повышательной тенденции для экспорта в страны Европы. Причем поставки газа в страны Содружества традиционно отличаются сильными ежегодными колебаниями. Так, после резкого обвала в 1993 г. на 25,4% сильные снижения наблюдались в 2000-2001 гг., 2005-2006 гг. и особенно в I полугодии 2009 г.

При анализе динамики стоимостных показателей экспорта природного газа (по сравнению с физическими объемами) выявляются еще более существенные различия в поставках в страны Содружества и дальнего зарубежья. Полученные данные показывают, что за исследуемый период соотношение полученной валютной выручки от поставок в страны СНГ и Европы составило - 1 к 5,7 ; т.е. валютная выручка от реализации газа в странах дальнего зарубежья оказалась почти в 6 раз больше, чем сопоставимый показатель от продаж газа в страны СНГ. Это объясняется, с одной стороны, ценовым диспаритетом, сложившимся между рынками Евросоюза и СНГ (см. табл.3.1.), а с другой, значительно, меньшими объемами газа, проданного в СНГ по сравнению с объемами, реализованными на европейском рынке.

С 2003 г. ситуация на рынке природного газа, ценообразование на котором сильно зависит от нефтяной конъюнктуры, была очень благоприятной, что предопределило высокие темпы роста экспортной выручки. Приращение стоимости поставок в дальнее зарубежье на протяжении пяти с лишним лет происходило в среднем на 31% в год, а аналогичный показатель для стран СНГ составил 20%. Позитивная ценовая динамика на мировых, в т.ч. европейских рынках ускорила действия «Газпрома» по переходу на рыночные цены во взаимоотношениях со странами Содружества, В 2006 г. они составили в среднем 103,9 долл. за 1 тыс.куб.м. против 50,10 долл. в 2005 г., т.е. выросли более чем вдвое. В 2007 г. средняя контрактная цена газа для стран СНГ снизилась на 4,8 ам. долл., в то время как в Европу возросла на 21,6 долл. Но в 2008 г. средняя цена газа для покупателей в СНГ возросла на 27%, в то время как средняя цена для европейских контрагентов увеличилась в полтора раза (табл.3.1.)

С учетом такой позитивной ценовой динамики рост общих доходов от экспорта газа в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом оказался беспрецедентным, составив 54%. При этом темпы роста цен на экспортный газ в Европе намного опережали темпы роста физических объемов: так если в 2008 г. поставки в дальнее зарубежье увеличились по количеству только на 2,6%, то по стоимости они возросли на 55%. Несколько иная картина наблюдалась в том же году с поставками в СНГ: физические объемы газа, отправленного в СНГ, уменьшились на 1,3%, а выручка выросла на 41,3%.

Суммарная стоимость экспорта за 17 лет достигла почти 381 млрд. долл. (а именно 380 731 млн.долл.), из которых поставки в страны СНГ составили почти 57 млрд.долл., или 15%, а в дальнее зарубежье - 324 млрд.долл. или 85%.(см. Прилож.14) В 2008 г. доля природного газа в стоимости всего российского экспорта составила 14,8%, уступая при этом только двум товарным позициям: нефти (34,4%) и нефтепродуктам (17,1%).1

На основе данных статистики ФТС РФ, а также данных Росстата и МСК СНГ автором была построена диаграмма, наглядно представляющая объемы поставок в страны СНГ и Европы, а также валютную выручку, полученную за поставленный товар в эти группы стран за период 1995-2008 гг. (прил. 15). Как указывалось, экспорт в Европу в последние годы продолжал возрастать как за счет увеличения объемов, так и в большей степени по причине ценового фактора вследствие повышения мировых цен на нефть и продукты ее переработки, т.е. по-прежнему рынок ЕС остается экономически более привлекательным для российского газа, чем рынок стран СНГ.