Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Ткаченко, Марина Федоровна

Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии)
<
Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии)
>



Ткаченко, Марина Федоровна. Трансформация мирового рынка труда в условиях глобализации (вопросы теории и методологии) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Ткаченко Марина Федоровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/6

Введение к работе

Актуальность исследования.

Глобализация способствовала трансформации всей системы международных экономических отношений, оказав заметное влияние, в том числе, и на формирование трудовых отношений в рамках мировой экономики. Развитие системы международного разделения труда (МРТ) обусловило постепенное изменение роли и функции труда в построении глобальной системы трудовых отношений.

Истоки формирования мирового (глобального) рынка труда находятся примерно в середине XX в. (начиная с 1950-х гг.), когда был остро поставлен вопрос о повсеместной либерализации международной торговли и движении капитала между странами (прежде всего в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)) и появилась необходимость в наращивании конкурентных преимуществ национальных экономик. Именно потребность ТНК в использовании более дешевой рабочей силы для получения максимальной прибыли стимулировала вовлечение значительного контингента рабочей силы отдельных государств в систему глобальных трудовых отношений. До этого периода скорее можно было говорить о существовании протоглобального рынка труда, основанного на преобладании механизма международной трудовой миграции, которая носила добровольный или принудительный характер. Значительную роль в увеличение масштабов мирового рынка труда внес технологический прогресс, развитие транспорта и коммуникаций, а также целый ряд политических событий, связанных с распадом колониальной, а затем и социалистической систем. В этот период в мировой рынок оказались вовлечены государства с огромным демографическим потенциалом, прежде всего Индия и Китай, а также целый ряд других стран, стремящихся к максимальной открытости своей экономики.

В условиях глобализации труд стал играть принципиально новую роль в формировании системы международного разделения труда, его качественные характеристики определяют степень и эффективность интеграции отдельных стран в мировое хозяйство. При этом выигрывают те страны, рабочая сила которых пользуется большим спросом на мировом рынке труда, и, соответственно, более конкурентоспособна в сложившейся системе глобальных трудовых отношений. В условиях глобализации национальные экономики и работодатели вынуждены использовать более гибкие трудовые контракты, причем в ряде случаев это сопряжено с нарушением трудовых прав в странах развивающегося мира, а также сокращением социальных обязательств государства перед работающим населением как в бедных, так и в богатых странах.

Рост «экономики знаний» предъявляет особые требования к степени конкурентоспособности современной рабочей силы, ставя во главу угла такие её характеристики как образование, уровень квалификации и производительность труда. В условиях дефицита «подходящей» рабочей

силы национальные рынки труда используют различные национальные и глобальные механизмы для её поиска или воспроизводства, образуя тем самым структуру мирового рынка труда. Только удачное сочетание труда, технологии и капитала способно повысить уровень конкурентоспособности национальной экономики.

Мировой рынок труда, таким образом, следует рассматривать как таксономическую единицу, одновременно ограниченную в своих масштабах особенностями национальных рынков труда и имеющую стимулы к расширению за счет усиления воздействия внешних факторов глобализации. Исходя из этого, можно сказать, что формирование мирового рынка труда следует рассматривать как двусторонний процесс, обусловленный как факторами глобального порядка, так и локальными факторами, напрямую зависящими от национальной политики в сфере труда и занятости, направлений воспроизводства и повышения эффективности использования человеческого капитала.

Ускоренная интеграция национальных рынков труда в мировой рынок труда актуализирует проблемы, касающиеся изучения механизмов и факторов формирования мирового рынка труда, масштабов глобальной рабочей силы, требований к её воспроизводству и использованию в общественно-производственных целях на общемировом уровне.

Если рассматривать факторы воздействия на мировой рынок труда в обобщенном виде, то, на наш взгляд, наиболее серьезное влияние на формирование структуры мирового рынка труда и динамику его развития оказывают такие факторы как: социально-демографический, связанный с естественным воспроизводством рабочей силы и её качественным составом; фактор защищенной мобильности, сочетающий возможности гибкости и социальной безопасности в рамках национальных рынков труда; инновационно-технологический фактор; транснациональный фактор, охватывающий воздействие иностранного капитала на структуру и динамику занятости; внешнеторговая либерализация и международная мобильность рабочей силы.

Все выше обозначенные факторы оказывают неоднозначное влияние на динамику рабочих мест, заработную плату и производительность труда. При этом чистый эффект от воздействия каждого из этих факторов на состояние национального рынка труда до сих пор выявить не удалось в силу того, что они тесно взаимосвязаны и зачастую эффекты от них схожи.

Степень разработанности проблемы. С учетом изменения представлений о роли фактора труда в системе международных экономических отношений следует выделить теории и концепции таких авторов как А.Смит (A. Smith), Д.Рикардо (D. Ricardo), Э. Хекшер (E.F. Heckscher), Б. Олин (В. Ohlin), В. Леонтьев (W.W. Leontief), В. Столпер (W.F. Stolper), П. Самуэльсон (P.Samuelson), М. Портер (M.Porter), а также целый ряд ученых, работающих в области изучения проблем современного мирового рынка труда и международного разделения труда, основанного на интересах ТНК, допустим, И. Валлерстайн (I.Wallerstein), Дж. Джереффи (G.

Gereffi), M. Кастельс (М. Castells), Дж. Миттлеман (J. Mittleman), Дж. Стопфорд (J. Stopford), Р. Фримен (R. Freeman), А. Эммануэль (А. Emmanuelle), Г. Костюниной, А. Макарян, В. Степанец, Ю. Шишкова.

Исследуя международный аутсорсинг в качестве механизма формирования мирового рынка труда, можно упомянуть следующих ученых: СВ. Арндт (S.W. Arndt), Алан С. Блайндер (Alan S. Blinder), А.В. Дердоф (A.V. Deardorff), Р.С. Феенстра (R.C. Feenstra), Дж. М. Гроссман (G.M. Grossman), Е.Хелпман (Е. Helpman), Д.Л. Хаммельс (D. L.Hummels), Дж.Ф.Киркегаард (J. F. Kirkegaard), П.Кругман (P. Krugman), Ф.Леви (F. Levy), Р.Мурнан (R. Murnane), Е.Роси-Хансберг (Е. Rossi-Hansberg), Б. Дж. Спенсер (B.J. Spencer), В. Страус-Кан (V.Strauss-Kahn) и др..

В рамках исследования влияния международной трудовой миграции на становление мирового рынка труда, следует отметить следующих ученых: М. Тодаро (М.Р. Todaro), Д.Массей (D. Massey), Дж. Харрис (J.R. Harris), О. Старк (О. Stark), Е. Тейлор (Е. Taylor), С. Сассен (S. Sassen), Е. Петрас (Е. Petras), А. Симмонс (A. Simmons), Р. Билсборроу (R.E. Bilsborrow), М. Криц (М.М. Kritz), X. Злотник (Н. Zlotnik), Д. ван де Каа (D. Van de Каа), Г. Джером (Н. Jerome), Дж. Борджас (G. Borjas), Дж. Минсер (J. Mincer), В. Бохинг (W.R. Bohning), Ж. Бхагвати (G. Bhagwati), Дж. Саймон (J.L. Simon), Л.П. Голдринг (L.P. Goldring), Дж. Дюранд (J. Durand), А. Жирицкий, И. Золин, В. Ионцев, И. Ивахнюк, Н. Рыдванов, Р. Цвылев.

Кроме того, различные аспекты влияния внешнеторговой либерализации на национальный рынок труда как сегмент мирового рынка труда в своих работах рассматривали А. Кругер (A. Krueger), А. Харрисон (А. Harrison), А. Ревенга (A.Revenga), З.Фелициано (Z. Feliciano), М.Тодаро (М. Todaro), Р.Болдуин (R. Baldwin), Д. Доллар (D. Dollar), Р. Родригез (R. Rodriguez), Д. Родрик (D. Rodrik), Дж. Сахс (J. Sachs), П.Файнзилбер (Р. Fajnzylber), Т. Вишневская, Д. Вишневский, Т. Исаченко, С.Кузнецов и др.

О роли технологических изменений в изменении режима занятости и динамике заработной платы, говорили: А. Аниш (A. Aneesh), Д. X. Автор (D.H. Autor), К. Крюгер (К. Krueger), А.Вуд (A. Wood), Д.Мерфи (D. Murphy), П.Кругман (P. Krugman), А. Лоуренс (A. Lawrence), Е. Берман (Е. Berman), Р. Барт ванн Арк (R. Bart van Ark), Р.Инклаар (R. Inklaar), P. МкГукин (R. H. McGuckin), а также некоторые другие ученые.

С учетом того, что на формирование мирового рынка труда оказывают локальные факторы, исследованию качества трудовых ресурсов посвящены работы А. Маршалла (A. Marshall), А. Пигу (A. Pigou), Т. Шульца (T.Schultz), Г. Беккера (G. Becker), Э. Ф. Денисона (Е. F. Denison), Р. М. Солоу (R.M. Solow), Дж. В. Кендрика (J. W. Candrick), С. Кузнеца (S. Kuznets), И.Фишера (I. Fisher), Р. Лукаса (R. Lukas), А. Муравьевой, Н. Антюшиной, А. Соболевской, А. Шлихтер, В. Ступян и некоторых других.

Особым аспектом исследования проблем трансформации мирового рынка труда и национальных рынков труда как его отдельных сегментов является нестандартная занятость, основанная на гибкости трудовых отношений. Среди ученых, занимающихся исследованием нестандратной

занятости, следует выделить таких как: У. Бек (U. Beck), Р. Буайе (R. Воуег), М. Кастельс (М. Castells), М. Пиоре (М. Piore), Ч. Сейбел (Н. Sabel), Э. Тоффлер (A. Toffler), Т. Вилхаген (Т. Wilthagen), Ф. Трос (F. Tros), В. Гимпельсона и Р.Капелюшникова, Н. Муравьеву, И. Киселева, Н. Вишневскую, Г. Костюнина, А. Лушникова.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что существует достаточно мало комплексных исследований, позволяющих оценить механизмы и факторы формирования мирового рынка труда. Кроме того, по многим аспектам проблемы до сих пор не выработано единого мнения. По сути, не обосновано понятие «мировой рынок труда», нет однозначного представления о факторах, влияющих на его трансформацию, его структуре и механизмах интеграции национальных рынков труда в единую систему глобальных трудовых отношений. До сих пор не определено место России в сложившейся системе глобальных трудовых отношений и роль фактора труда в конкурентоспособности её национальной экономики. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов формирования мирового рынка труда и места национального рынка труда в системе глобальных трудовых отношений определили выбор основных подходов и теоретико-методологического аппарата исследования.

Целью исследования является обоснование концептуального подхода к исследованию трансформационных процессов на мировом рынке труда в условиях глобализации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и выявить специфику основных теоретико-
методологических подходов к анализу механизмов и факторов формирования
мирового рынка труда.

2. Обосновать методику исследования конкурентоспособности
национальных рынков труда как сегментов мирового рынка труда в условиях
глобализации.

3. Обосновать роль социально-демографического фактора в процессах
трансформации мирового рынка труда.

4. Выявить последствия внешнеторговой либерализации для
национального рынка труда.

  1. Определить роль международного миграционного обмена как механизма формирования мирового рынка труда и выявить его эффекты для национальных рынков труда.

  2. Раскрыть роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в создании новых рабочих мест в рамках национальных экономик и формировании глобального рынка труда.

7. Выявить роль фактора транснационализации в процессе создания
новых рабочих мест, систематизировать формы и способы создания новых
рабочих мест с участием иностранного капитала.

8. Обосновать типологию стран мира по степени
конкурентоспособности национальных рынков труда с учетом влияния
локальных и глобальных факторов в условиях текущей конъюнктуры

мирового рынка труда, выявить риски и потенциал развития отдельных национальных рынков труда.

9. Разработать меры по трансформации российской модели рынка труда с учетом рисков и потенциальных преимуществ для национального рынка труда в условиях глобализации.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.14 - Мировая экономика: пункт 2 - Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей; пункт 11 - экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых.

Гипотеза научного исследования. Структура, а также тенденции и особенности трансформации мирового рынка труда определяются интенсивностью и качеством синергетического воздействия глобальных и локальных факторов, определяющих конкурентоспособность национальных рынков труда как сегментов глобального рынка труда. Кроме того, конъюнктура мирового рынка труда во многом определяется областью интересов и целями деятельности основных субъектов мировой экономики.

Объектом исследования является мировой рынок труда как открытая экономическая система, формируемая за счет воздействия глобальных и локальных факторов на национальные рынки труда как сегменты глобального рынка труда. Предметом исследования являются факторы и механизмы формирования мирового рынка труда в условиях глобализации.

Методологическую основу исследования составляет системно-синергетический подход, позволяющий рассмотреть мировой рынок труда как открытую систему, складывающуюся под влиянием глобальных (экзогенных) факторов, а также внутрисистемных изменений в рамках национальных рынков труда. В диссертации использованы общенаучные методы (научная абстракция, анализ, синтез, обобщение, аналогия), методы сравнительного анализа, экономико-математические (корреляционный анализ, кластерный анализ (кластеризация k-средними), индексный метод), а также статистические методы обработки данных.

Теоретической основой проведенного исследования послужили фундаментальные труды и научные статьи представителей различных экономических школ в России и за рубежом в области исследования международных экономических отношений и различных аспектов рынка труда и занятости. Также были использованы официальные доклады и аналитические отчеты экспертных групп Международной организации труда (МОТ), Всемирного экономического форума (ВЭФ) и ООН.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Всемирного Банка (World Development Indicators Database), Международной организации труда (KILM, Laborsta), Международной организации по миграции, ЮНКТАД (Foreign Direct Investment Statistics Online Database), Всемирной организации здравоохранения (Mortality Database), Организации экономического

сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Международного телекоммуникационного союза (ITU Database), The Heritage Foundation (Индекс экономической свободы), Всемирного экономического форума (Global Competitiveness Reports), Международного торгового центра, данные национальных статистических агентств, доклады по человеческому развитию ПРООН (Human Development Reports). Для проведения расчетов были использованы возможности программы Statistica 8.0.

Научная новизна исследования состоит в представлении авторской концептуальной модели исследования трансформационных процессов на мировом рынке труда в условиях глобализации.

1. Анализ системы теоретических представлений о роли фактора труда
в международных экономических отношениях и тенденций в
воспроизводстве глобальной рабочей силы позволил предложить новое
определение мирового рынка труда. В диссертационном исследовании
мировой рынок труда рассматривается как открытая конкурентная система,
формирование которой подчинено законам спроса и предложения рабочей
силы, находится под воздействием глобальных факторов влияния и
одновременно определяется спецификой воспроизводства трудовых ресурсов
в рамках национальных экономик. Настоящее определение расширяет
трактовку механизмов и факторов формирования мирового рынка труда,
рассматривая международную трудовую миграцию только как один из
механизмов, способствующих созданию глобальной системы трудовых
отношений. Кроме того, предполагается, что хотя в состав глобальных
трудовых ресурсов национальные рынки труда интегрированы
автоматически, только определенные категории работников могут
пользоваться спросом на мировом рынке труда.

Анализ тенденций и динамики развития мирового рынка труда позволил выделить несколько механизмов формирования его структуры: международная миграция рабочей силы, международная торговля, ПИИ и офшоринг, естественное воспроизводство рабочей силы, профессиональная подготовка и профессиональная адаптация в условиях глобализации, основанная на инновационных сдвигах и виртуализации международной деловой среды в условиях глобализации.

  1. С учетом выделенных механизмов формирования мирового рынка труда определены элементы вертикальной интеграции мирового рынка труда: внутренний рынок труда; национальный рынок труда; международный рынок труда; региональный рынок труда; мировой (глобальный) рынок труда. В качестве промежуточного элемента можно рассматривать транснациональный рынок труда.

  2. Уточнено понятие «конкурентоспособность национального рынка труда» как совокупность факторов, формирующих его потенциал и влияющих на эффективность воспроизводства и использования национальных трудовых ресурсов в условиях глобализации. В качестве факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность национальных рынков труда, мы выделили: 1) локальные или эндогенные, создающие

предложение рабочей силы (защищенная мобильность, качество человеческого потенциала, витальность рабочей силы, уровень внедрения и использования ИКТ); 2) глобальные или экзогенные, создающие спрос на рабочую силу (транснационализация, внешнеторговая либерализация, международная мобильность рабочей силы).

4. С учетом выделенных факторов разработана методика расчета
системы индексов, позволяющих определять эффективность воспроизводства
национальных трудовых ресурсов и формирования национальных рынков
труда, а также конкурентоспособность национального рынка труда как
сегмента мирового рынка труда. В основу методики положен индексный
метод, позволяющий не только сравнить количественные характеристики
рассматриваемых показателей, но и выявить степень влияния факторов на
состояние анализируемого объекта. Результатом применения методики
является получение восьми индексов: транснационализации рынка труда;
зависимости рынка труда от международной торговли; международной
мобильности рабочей силы; витальности рабочей силы; качества
человеческого потенциала; инновационно-технологической зависимости
рынка труда; гибкости рынка труда; социальной безопасности работников.

  1. В ходе диссертационного исследования показано, что применение методики исследования конкурентоспособности национальных рынков труда в совокупности с кластерным анализом индексов и субиндексов (как их компонентов) позволяет составить типологию стран по эффективности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в условиях глобализации. Составленная подобным образом типология является основой для изучения структуры мирового рынка труда в текущий момент времени с учетом динамики включенных в анализ переменных. Анализ модели воспроизводства трудовых ресурсов в рамках каждого из выделенных сегментов дает возможность выработать систему мер по стимулированию развития «точек роста» и преодолению рисков в формировании и развитии национальных рынков труда как сегментов мирового рынка труда.

  1. Использован системно-синергетический подход к исследованию национального рынка труда как открытой системы, способной изменяться под воздействием определенных факторов, действие которых, в конечном счете, приводит к образованию мирового рынка труда, чей механизм деятельности предполагает перераспределение ресурсов в пользу заинтересованных в человеческом капитале субъектов мировой экономики на основе баланса спроса и предложения. В диссертационном исследовании доказывается наличие тесной обратной связи между национальными рынками труда и мировым рынком труда. Использование настоящего подхода предполагает выявление роли ТНК, национальных экономик, зарубежных потребителей и самих работников в формировании мирового рынка труда в совокупности с действием локальных и глобальных факторов воспроизводства рабочей силы. При этом национальные рынки труда в условиях глобализации подвержены постоянным рискам, источником которых являются субъекты мировой экономики, что требует выработки

индивидуальной программы по предотвращению этих рисков и преодолению их последствий.

7. В настоящем исследовании применен метод расчета влияния
стоимостного объема экспорта и импорта товаров/услуг («содержание труда
во внешней торговле») на количество и качество рабочих мест, исходя из
постулата классической теории международной торговли, что экспорт
товаров/услуг создает рабочие места, а импорт способствует их замещению и
ликвидации. Особенностью исследования масштабов и структуры
создаваемых и ликвидируемых рабочих мест является отраслевой анализ,
основанный на принципе квалификационноемкости экспорта/импорта
товаров/услуг. Авторская оценка влияния внешнеторговой либерализации на
национальный рынок труда с использованием предложенного метода
основывалась на разделении экспорта товаров на экспорт продукции
обрабатывающей промышленности, требующей более квалифицированного
труда, и экспорт продукции добывающей промышленности и сельского
хозяйства, использующих зачастую малоквалифицированный труд. В
расчетах учитывался экспорт квалификационноемких услуг (транспортные
услуги, коммуникации, страхование и финансовые услуги, компьютерные и
информационные услуги, патентные и иные платежи, другие бизнес услуги
за вычетом правительственных услуг) и неквалификационноемких услуг
(туристские и рекреационные услуги).

Подобный метод также был использован в целях исследования воздействия международного движения капитала на динамику создания рабочих мест, исходя из утверждения, что импорт капитала увеличивает количество рабочих мест, а экспорт капитала стимулирует их разрушение.

Таким образом, разница между экспортом и импортом товаров/услуг и капитала можно рассматривать как чистый эффект влияния внешней торговли и международного движения капитала на состояние национального рынка труда.

  1. При изучении влияния транснационализации на трансформацию мирового рынка труда систематизированы основные формы создания рабочих мест с выделением прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и «независимых коммерческих контрактов» (международный аутсорсинг (офшоринг)). Аргументировано доказано, что, во-первых, объем привлеченных в национальную экономику ПИИ находится в тесной связи с количеством создаваемых рабочих мест, а во-вторых, офшоринг не приводит к существенному сокращению рабочих мест в странах-донорах (ЕС-27 и США), хотя и имеет определенный эффект в отдельных отраслях, прежде всего, связанных со сферой промышленного производства и финансовых услуг.

  2. Исходя из международной практики учета неформально занятых предложена авторская методика расчета количества неформально занятых на национальном рынке труда конкретной экономики. Её применение позволяет разделить риски и преимущества нестандартной занятости для национальных рынков труда, обозначив её продуктивный потенциал.

  3. Предложена классификация этапов становления мирового рынка труда, которая характеризует изменение роли фактора труда в системе международных экономических отношений и возможностей использования глобальной рабочей силы в интересах субъектов мировой экономики на базе существующего международного разделения труда (МРТ). Выделено три этапа генезиса мирового рынка труда с учетом тенденций в его развитии: протоглобальный рынок труда (1870-1914); этап формирования региональных рынков труда (1950-1980); этап ускоренной интеграции национальных и региональных рынков труда в единый глобальный рынок труда (1980- настоящее время).

  4. Систематизированы проблемы воспроизводства и использования трудового потенциала России с учетом рассмотренных факторов и механизмов глобализации трудовых отношений и предложены методы их решения в условиях интеграции России в глобальный рынок труда.

Научная и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в развитии теории мирового рынка труда. Предложен концептуальный подход к анализу трансформационных процессов в рамках мирового рынка труда как объекта, тесно связанного с формированием МРТ, изучению его структуры и проблем национальных рынков труда как его отдельных сегментов с точки зрения влияния локальных и глобальных факторов. В рамках предложенного концептуального подхода могут быть разработаны соответствующие меры по управлению происходящими процессами и снятию рисков как в рамках укрупненных сегментов мирового рынка труда, так и на базе отдельных национальных рынков труда.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы международными и российскими правительственными и неправительственными организациями при разработке основных направлений совершенствования политики занятости на конкретных национальных рынках труда с учетом их конкурентоспособности в системе нового МРТ. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании таких дисциплин как «Международные экономические отношения», «Экономика труда», а также при подготовке спецкурсов по проблемам рынка труда, международной миграции и политики занятости, например, «Мировой рынок труда и международная миграция» или «Россия в глобальной экономике».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных конгрессах и всероссийских конференциях, в т.ч. международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва, 9-10 июня 2006 г.), международном симпозиуме «Зег Simposio Politica del Lenguaje Diversidad Linguistica у Bienestar» (Тулука, Мексика, 27-29 июня 2007 г.), «Миграция между Россией и Вьетнамом. История, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран» (Москва, 29 ноября 2007 г.), Актуальные проблемы

глобальной экономики (Москва, 18 мая 2007) «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, апрель 2007, апрель 2009), «Migration and Migrants in Europe. European Population Conference» (Barcelona 9-12 July 2008), «7th Feminist Research Conference» (Netherlands, Utrecht University, 4-7 June 2009), «Equity is not an Utopia» (Spain, Madrid, 2-9 July, 2008), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, ноябрь 2009), II международной научной конференции «Страны БРИКС в поисках моделей инновационного развития в многополярном мире (Москва, 18 мая 2011 г.).

В диссертации нашли отражение отдельные результаты исследований автора, полученные при работе над проектами: «Потенциал женской эмиграции из России» (грант РГНФ, 2007-2009 гг.), «Международная трудовая миграция женщин из России: нелегальный аспект» (грант фонда «Научный потенциал», 2007 г.), «Факторы, тенденции и последствия трансформации трудового, репродуктивного и миграционного поведения женщин в России» (грант для поддержки молодых российских ученых №МК-3696.2007.6, 2007-2008 гг.), «Неформальная занятость населения на Северном Кавказе: масштабы распространения, этно-региональная специфика и последствия для экономики» (грант для поддержки молодых российских ученых №МК-1186.2008.6, 2008-2009 гг.), «Ограничения по созданию рабочих мест в Южном Федеральном округе (на материалах Ставропольского края и Северной Осетии) (проект, выполненный при поддержке Всемирного Банка, 2006 г.), а также целый ряд других проектов и исследований.

По теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом свыше 73 п.л. (из них 58,5 п.л. лично автором), в т.ч. 1 учебное пособие «Мировой рынок труда и международная миграция», 3 монографии, 6 глав в коллективных монографиях, 2 научно-исследовательских издания, 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертационных исследований.