Внешнеэкономические интересы России как субъекта ВТО в сфере продовольственного обеспечения Третьякова Каролина Александровна



Третьякова Каролина Александровна. Внешнеэкономические интересы России как субъекта ВТО в сфере продовольственного обеспечения: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.14 / Третьякова Каролина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»], 2019.- 332 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Система национальных внешнеэкономических интересов государства: генезис, структура, субъекты 27

1.1 Теоретико-методологические основы внешнеэкономических интересов в субъектно-объектной структуре отношений рыночной экономики 27

1.2 Генезис и структура национального внешнеэкономического интереса в системе глобализирующейся экономики 37

1.3 Интеграционные наднациональные и национальные интересы: структура, субъекты, механизмы реализации 50

2. Агропродовольственный сектор мировой экономики в контексте реформирования императивов ВТО 62

2.1 Институционально-экономические доминанты функционирования и развития ВТО в современной мировой экономике 62

2.2 Императивы ВТО и инструменты согласования национальных внешнеэкономических интересов в агропродовольственной сфере мировой экономики 85

3. Национальные внешнеэкономические интересы в сфере продовольственного обеспечения стран как субъектов ВТО 103

3.1 Динамика мировой торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами: объемы, ценовые тренды, прогнозы 103

3.2 Направления макроэкономического развития агропродовольственных комплексов в контексте обеспечения национальных внешнеэкономических интересов государств как субъектов ВТО 123

4 Внешнеэкономические интересы и интегральное продовольственное самообеспечение России 148

4.1 Влияние присоединения России к ВТО на риски и угрозы в сфере продовольственной безопасности 148

4.2 Интегральное продовольственное самообеспечение в системе внешнеэкономических интересов 166

4.3 Внешнеэкономические интересы и оценка роли импортозамещения продовольствия России в условиях санкций 198

5 Моделирование экспорта и сценарии развития агропродовольственного сектора России 213

5.1 Экспортная специализация и импортозамещение в сценарных прогнозах российского агропромышленного комплекса 213

5.2 Моделирование объемов экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья 254

Заключение 265

Список использованной литературы 277

Приложения 324

Теоретико-методологические основы внешнеэкономических интересов в субъектно-объектной структуре отношений рыночной экономики

Исследования субъектно-объектной экономической природы, структуры, условий и механизмов реализации категории «интерес» обуславливаются его важными элементами. Генезис данной категории системно характеризует уникальность единичного экономического отношения, формирующего каркас рыночной экономической системы.

Исследовательской задачей настоящего параграфа исследования выступает изучения генезиса категорий «интерес» и «экономический интерес», определение их экономической природы с позиций различных научных школ. В рамках достижения поставленной задачи необходимым видится структурирование и определение содержания «внешнеэкономического национального интереса» как теоретического базиса исследования.

Теоретический базис исследования основан на выявлении места и функциональной роли экономического интереса в субъектно-объектной структуре рыночного хозяйства. Согласно положениям классической экономической теории, основой экономического интереса, базисом моделирующим процесс, выступает отношение товарно-денежного обмена, возникающее между двумя субъектами экономики. В данном аспекте Мамедов О. идентифицировал экономическую природу объекта указанных отношений – товара – на основе выявления его субъектной определенности, структуры единичного экономического отношения, включая персонификацию носителей экономических интересов1.

Диалектический подход, использованный в целях идентификации структуры, экономической природы, предметного содержания, а также этапов формирования и развития взаимных интересов субъектов рыночного хозяйства как целостной системы, позволяет заключить, что возможность и необходимость купли-продажи товара (услуги) зарождается в результате наличия разнонаправленных экономических интересов субъектов рыночной трансакции. Энергетическую основу экономического поведения участников данной трансакции генерирует встречнонаправленное движение интересов субъектов рыночной сделки, имеющих противоположную природу.

Полярность целеполагания и процесса реализации интересов, взаимное притяжение субъектов рыночной трансакции в структуре отношений обмена определяются формой стоимости товара и денег. Для одного субъекта трансакции товар отражает относительную форму стоимости, в то время как для другого субъекта сделки деньги выступают товаром – эквивалентом товара в относительной форме стоимости. При этом на реализацию и формирования интереса влияет полезность товара (его эквивалента), как субъективная оценка удовлетворенности от транзакции.

Владелец товара желает реализовать свой интерес через трансакцию рыночного обмена, получив в результате продажи денежный эквивалент стоимости товара как одного из способов формирования общественных благ. Другой же субъект обмена реализует свой интерес через приобретение товара, ценность которого для него заключается в возможности использовать его потребительские свойства (потребительную стоимость как другое общественное свойство товара) для удовлетворения личных (или производственных) потребностей.

В результате сделки разрешается базовое противоречие рыночного обмена: реализуется диалектически принцип борьбы и единства противоположностей, результатом чего является эффект удовлетворения интересов каждого из субъектов трансакции благодаря смене собственников товара и денег вследствие встречного движения их эквивалентных стоимостей.

Так решается противоречие отчуждения товара и денег, разделенных экономическим барьером присвоения их разными субъектами, имеющими разнонаправленные (встречнонаправленные), но согласующиеся интересы во взаимном обмене ценностями – стоимостью и потребительной стоимостью товара. Действительно, владелец товара получил желаемую стоимость – эквивалент (в виде денег), а владелец денег получил ценную для него вещь – товар, обладающий соответствующей потребительной стоимостью.

Данную трансакцию можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1.1). Исходя из приведенной схемы, можно охарактеризовать экономический интерес в условиях рыночного хозяйства.

«Экономический интерес» – это форма персонифицированного выражения позиции субъекта экономического отношения. Иначе говоря, экономический интерес всегда субъектно определен. Более того, именно экономический интерес формирует мотивацию рыночного и внерыночного поведения субъекта хозяйствования.

В рамках классической экономической теории вопросы формирования экономических интересов связывали с натуралистическим поведением субъекта, исходящего из собственных, а не навязанных из вне интересов. Этот принцип лежит в основе понимания сути экономического интереса представителями классической политической экономии – А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Стюарта Миля.

В рамках кейнсианской теории сущность экономического интереса соотносится с выражением и реализацией интересов крупных промышленных компаний, предприятий из секторов экономики с государственной поддержкой, являющимися национально значимыми.

В рамках настоящего исследования мы исходи из того, что экономический интерес имеет всегда и объектную определенность, т. е. он формируется у субъекта по поводу какого-то объекта отношений. Им может быть товар (вещь, услуга, технология, работа и т. д.) личного или производственно потребительского назначения.

Экономический интерес характеризуется векторностью. Как векторная величина он определяется точкой приложения, направленностью и величиной. В качестве точки приложения выступает персонифицированная деятельная энергия субъекта экономического отношения (иначе говоря, сам участник трансакции). Ориентация вектора-интереса обусловлена целеполаганием рыночной сделки и направлена на ее предмет (товар – деньги).

Точка приложения, направленность и величина характеризуют векторность экономического интереса. Персонифицированная деятельная энергия субъекта экономического отношения как участника трансакции выступает точкой приложения экономического интереса. Целеполагание рыночной сделки и ее направленность на предмет (товар – деньги) обусловливают ориентацию вектора экономического интереса. Интенсивность и энергетика реализации вектора интереса для субъекта рыночной операции заключаются в ценности объекта как мотивации его действий.

Величина вектора-интереса определяется ценностью для его носителя объекта рыночной трансакции и измеряется энергетикой движущего мотива в его экономическом поведении.

Встречноориентированная направленность экономических интересов участников сделки формирует их противоречивое единство (поскольку реализация одного полярно представленного интереса может быть достигнута только через удовлетворение интереса его контрагента благодаря эффекту смены собственников товара и денег в ходе эквивалентно-паритетного обмена), которое получает разрешение в результате рыночной трансакции»1.

Взаимосвязь категории «экономический интерес» с отношениями экономического присвоения и отчуждения выступает ключевым аспектом анализа субъекта рыночного хозяйства. Экономическое присвоение товара, основанное на реализации интереса покупателя товара, обладающего определенной денежной суммой, в присвоении товара, эквивалентно и противоположно направленно процессу реализации интереса продавца товара в получении денег, отчуждаемых покупателем.

«Таким образом, встречнонаправленное взаимодействие экономических интересов в эквивалентно-паритетном обмене и субъектно-объектной структуре отношений рыночной экономики выступает интегрирующим началом, объединяющим субъектов трансакций, включает мотивацию их встречного движения в процессе рыночного обмена.

Представляется, что анализ экономического интереса в системе субъектно объектных отношений рыночного хозяйства страны целесообразно дополнить рассмотрением особенностей проявления экономических интересов в международных торговых операциях в условиях глобализации мирохозяйственных связей, включения субъектов хозяйствования во внешнеторговые операции.

Экономические интересы в сфере международного обмена, опосредуемые системой, включающей значительное число участников международной торговли, процессами усложнения форм и методов взаимодействия его субъектов, тем не менее сохраняют значимость ее базовой, инициальной категории.

Для характеристики субъектной определенности внешнеэкономических трансакций важна трактовка категории «внешнеэкономический интерес», который проявляется в совершении сделки товарно-денежного обмена, но при некоторых отличных условиях, определяемых спецификой ее осуществления в международном экономическом пространстве.

Особенностью международного обмена товарами как объектами внешнеэкономического интереса выступает принадлежность его субъектов к экономическим воспроизводственным системам различных государств, а также наличие различных курсов валют обмена, средств платежа по контрактам; совокупность методов финансово-бюджетной и таможенно-тарифной политики (государственное валютное, бюджетное, таможенное регулирование), условия использования и трансграничного перемещения национальных факторов производства (труд, капитал, информация).

Динамика мировой торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами: объемы, ценовые тренды, прогнозы

Стратегическая значимость производства и поставок аграрной и пищевой отрасли предопределяет особенности принципов и механизмов регулирования условий мировой торговли в данной сфере, их постоянной адаптации к усложняющимся глобализационным реалиям.

Производство, распределение (логистика), сохранение, потребление и условия внешней торговли продовольствием относятся к особо чувствительным секторам мировой экономики в силу не только значимости и актуальности проблемы продовольственного обеспечения как таковой, но и цели ООН на ликвидацию голода для почти миллиарда жителей Земли. Рост производства продовольствия в 1990-1997 гг. сократил число голодающих в мире с 959 до 791 млн человек, однако к 2013 г. их число составляло 854 млн человек, из которых 800 млн - жители развивающихся государств1. Достигнутый в дальнейшем к 2015 г. минимальный уровень голодающих в мире (777 млн человек) в 2016 г. вновь начал расти (до 815 млн человек) в силу роста числа вооруженных конфликтов в мире2.

Устойчивое развитие агропродовольственного сектора национальной экономики является приоритетным и для развитых стран в силу наблюдаемого в данном отраслевом сегменте многолетнего тренда роста совокупных общественных затрат. Стратегическая значимость производства и поставок продовольственных и сельскохозяйственных товаров представляется актуальной практической задачей для руководителей подавляющего числа государств мира. При этом ее важной составной частью следует назвать изучение динамики и ценовых трендов, складывающихся в мировой торговле аграрной и пищевой сфер экономики, выявление основных принципов и механизмов регулирования торговли продовольствием, включая их национальную адаптацию к глобализационным реалиям. Эта идея получила развитие в работах Е. Алифановой, Н. Вовченко, И. Ефременко, Е. Медведкиной, Л. Ниворожкиной, В. Самофалова1.

Согласно теориям международной торговли и положениям современного международного разделения труда оптимизация и рост эффективности поставок пропорциональны объемам партий и финансовым возможностям субъектов – операторов рынка. Проблемы включенности российского аграрного сектора в мировые процессы агропродовольственного бизнеса развиваются в трудах В. Милосердова, Г. Клейнера, Э. Крылатых, В. Узуна2.

Следует выделить и ряд научных работ, посвященных последствиям присоединения России к ВТО3. Важными представляются исследования проблем продовольственной безопасности и незащищенности российского АПК перед глобальными вызовами в связи с членством в ВТО4, а также региональные и отраслевые аспекты развития АПК, их особенности и проявления5. Однако в российской экономической литературе пока еще мало представлена проблематика исследования закономерностей развития мирового продовольственного рынка, включая специфику изменения объемов в зависимости от динамики ценовых параметров, механизмы принятия решений по совершенствованию деятельности агропромышленной сферы, выбора стратегии защиты национальных продовольственных интересов в рамках членства России в ВТО1. Производство и поставки продовольствия – стратегический сектор мирового товарного рынка, занимающий приоритетное место в межгосударственных и общемировых политических, экономических, финансовых отношениях как зона удовлетворения первичных потребностей человека согласно пирамиде Маслоу, а также сфера жизненных интересов стран-производителей и стран – потребителей продукции агропромышленной сферы.

Аграрный сектор ХХI века, по-прежнему, концентрирует комплекс внутренних (экономических и социальных) проблем, выполняя функции и роль сектора национальной продовольственной безопасности. Следует отметить, что в течение полувека доля абсолютных натуральных и стоимостных показателей агропродовольственного сектора в совокупном объеме мировой торговли объективно снижается в силу абсолютного роста объемов торговли непродовольственными товарами. Если в период до Второй мировой войны торговля сельскохозяйственным сырьем и продовольствием составляла более 50% в мировой торговле, то к середине 1990-х гг. доля данной группы товаров сократилась до 15%. Конкуренция за новые рынки, стратегия на обеспечение устойчивого сбыта сохраняет актуальность и диктует внимание к проблемам регулирования аграрного производства, условиям и тенденциям в направлении дальнейшей ликвидации межстрановых торговых и неторговых барьеров, определяющих положения стратегии внутренней продовольственной безопасности, выработку императивов и установок внешнеэкономической политики, организацию системы национальной поддержки экспорта.

В течение последних 60 лет мировая торговля представляется сферой высокоинтенсивного развития, темпы роста которой в значительной степени опережают среднегодовые показатели роста мирового ВВП. Проявление глобализационных изменений отражается в показателях совокупной динамики объема торговых отношений, которая связана с волатильностью объемов и структуры производства, динамикой торговли (таблица 3.1).

Аграрный сектор мировой экономики является динамичной сферой: мировой товарный экспорт сельскохозяйственной продукции в среднем за 2011-2017 гг. показывает наиболее положительную динамику развития в сравнении с промышленным и энергетическим секторам таблицы 3.1.

Данные таблицы 3.1 свидетельствуют о том, что в 2017 году наблюдался прирост как экспорта, так и производства сельскохозяйственной продукции в сравнении со средними показателями за анализируемый период и превышают темпы прироста мирового ВВП. Это еще раз подтверждает динамичность развития аграрного сектора мировой экономики.

Агропромышленный сектор мировой торговли объединяет сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. Объем сельскохозяйственной продукции в мировом экспорте в стоимостном выражении в 1990-2014 гг. вырос в 3,4 раза: в 1990 г. он составлял (в текущих ценах) 414,7 млрд долл. США, в 2000 г. – 550,8 млрд долл. США, в 2013 г. – 1737,2 млрд долл. США, в 2014 г. – 1765,4 млрд долл. США, в 2017 г. – 1400 млрд долл. США. Доля сельскохозяйственной продукции в мировой торговле также растет: 9,2% – в 2010 г., 9,6% – в 2014 г. Доля продовольственных товаров в мировом экспорте составляет 7,5% в 2010 г. и 8,0% в 2014 г., а в абсолютном выражении в текущих ценах продтовары экспортированы в 1990 г. на 315,6 млрд долл. США, в 2000 г. – на 431,1 млрд долл. США, в 2013 г. – на 1451,7 млрд долл. США, в 2014 г. – на 1486,3 млрд долл. США1. В 2016-2017 гг. объем мирового продовольственного рынка сохраняется на уровне 1,4 трлн долл. США 2.

Аналитические исследования мировой продовольственной проблемы освещают текущее состояние, глобальные тенденции среднесрочной и долгосрочной перспектив с точки зрения количественных объемных и ценовых трендов, а также ассортимента и доступности продовольствия.

На состояние агропромышленного сектора мировой торговли оказывает влияние объем мирового производства и платежеспособный спрос; секторальное производство по весьма обширной номенклатуре.

В целом мировое промышленное производство замедляло темпы роста после посткризисного всплеска 2010 г., прогнозы для 2016-2017г.г. были скорректированы в сторону понижения: с 2,9 до 2,4% (2016) и 2,9-3,0% в 2017-18 гг., в перспективе прогнозируется высокая волатильность в динамике развития различных групп стран и регионов мира1. Эксперты предсказывают в дальнейшем незначительный среднегодовой рост и последовательное замедление мировой экономики: в период до 2020 года - около 3,5%, в 2020-е гг. - 2,7%, 2030-е гг. -2,5%, 2040-е гг. - 2,4%2.

Объем мирового экспорта в течение последнего семилетия (2011-2017) несколько замедлился, что отражает закономерное снижение относительно высоких темпов роста предыдущего уровня в силу насыщения рынков и необходимости инновационных решений, качественных сдвигов в условиях ведения мировой торговли, более интенсивного стимулирования экспортной деятельности даже для сохранения достигнутых темпов роста.

Торговля продукцией агропромышленного производства в мировой экономике выполняет двойную функцию, специфицируемую не только ролью продукции сельского хозяйства как товара, но и социально-экономической, природоохранной и сберегающей окружающую средзначимостью аграрной сферы. Для большей части развивающихся государств и стран среднего уровня развития задача устойчивого продовольственного обеспечения населения представляется значимой не только экономической, но и политической проблемой. Именно поэтому продовольственные торговые войны (введение временных и длительных запретов на экспорт/импорт, объявление эмбарго СБ ООН, применение иных торговых и неторговых барьеров и ограничений по отдельным товарным группам) относятся порой к чувствительным методам политического давления на другие государства. Примеры внешнеторговых продовольственных войн часто фиксируются на постсоветском пространстве: поставки в Россию минеральной воды и вин из Грузии (2008 г.); запрет на поставки конфет и кондитерских изделий, сыров из Украины (2008-2013).

Интегральное продовольственное самообеспечение в системе внешнеэкономических интересов

Продовольственное обеспечение потребностей национального рынка за счет собственных внутренних продовольственных ресурсов (самообеспечение) как экономическая категория в отечественной экономической науке представляется большей частью в аспекте «производство – потребление», которые исследуются на региональных рынках1. При этом Доктрина продовольственной безопасности России выступает в качестве нормативно-правового документа обоснования и обеспечения продовольственной безопасности государства.

Суждение о продовольственном обеспечении государства как «одном из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, факторе сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимого условия реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения»2 актуализирует анализ категории «продовольственное самообеспечение», которая оказалась в эпицентре санкционных и антисанкционных мер, связанных с геополитическими процессами 2014-2017 гг.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2015 года № 842, в список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, были включены Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Украина (на особых условиях). Данное решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации1.

Геополитические и внешнеэкономические условия в сочетании с членством России в ВТО формируют особый вектор внешних факторов продовольственной безопасности и самообеспечения государства продовольствием. Современная аграрная политика РФ построена на основе модели растущего спроса на продовольствие на основе роста доходов населения, однако в 2012-2014 гг. наблюдалось замедление, а с 2014 г. и по 2018 г. происходит падение доходов населения. Таким образом, политика управления аграрной сферой требует учета изменившихся условий развития.

В методологическом плане следует уточнить новое качество экономической категории «самообеспечение продовольствием» с учетом соблюдения баланса интересов субъектов, выявить механизмы и стратегию управления доходностью сектора, провести его количественную оценку.

Геополитическое положение государства, состояние его торгового баланса, валютные условия деятельности импортеров определяют не только объемы импорта конечного готового продукта и сырья, но и импорт необходимых компонентов агропромышленного воспроизводственного процесса. Тем самым в Доктрине продовольственной безопасности России (ДПБ РФ) следует учитывать состояние мировых рынков, условий торговли и инвестирования.

ДПБ РФ учитывает «импорт сельскохозяйственной и рыбной продукции, сырья и продовольствия» (раздел 7б) как элементы внешнего воздействия1. Как отмечено в статье, в начале санкционного периода отмечалось снижение объемов импорта продовольствия, ослабившее конкурентное давление импорта на внутреннем рынке. В результате у отечественных производителей возникли дополнительные стимулы к росту цен на продовольствие, хотя часть роста цены обусловлена высокой импортной составляющей в производстве продовольственных товаров, включая оборудование, запасные части, компоненты и иные элементы производственного процесса2.

Влияние импорта на группы производителей продовольствия РФ различно: у производителей сырьевых товаров доля импорта в затратах на производство включает незначительный набор позиций, вследствие чего и цена относительно стабильна. По другим группам (мясо, рыба) в силу снижения платежеспособного спроса населения производители не могут повышать цену пропорционально затратам.

Таким образом, в отечественной литературе влияние внешнеэкономического фактора на самообеспечение продовольствием традиционно производится по объему его импорта3, тем самым учитывается лишь прямое воздействие импорта на самообеспечение продуктами питания.

Следовательно, предлагаемая концепция интегрального продовольственного самообеспечения РФ строится с учетом влияния внешнеэкономического фактора как степени зависимости производственного процесса от импортируемых компонентов, испытывающих влияние колебаний валютного курса, ограничительных мер во внешней торговле (торговые барьеры, тарифные и нетарифные ограничения, санкции, контрсанкции, эмбарго, запреты экспорта и финансирования и т. д.).

Авторский методический подход к самообеспечению государства продовольствием основан на его определении как способности национального аграрного производства в максимальной степени не зависеть от поставок импортных товаров, обеспечивающих полный воспроизводственный цикл (от выращивания семян до обеспечения средствами защиты растений, переработки, хранения и потребления продовольственного сырья). (Рисунок 4.2) Данный методический подход позволяет предложить стратегию использования преимуществ и минимизации потерь от членства России в ВТО в сфере агробизнеса.

Таким образом, трансформация категории «самообеспечение продовольствием» в «интегральное продовольственное самообеспечение» позволяет учесть влияние факторов внешней торговли сферы аграрного производства на уровень продовольственного самообеспечения государства с использованием параметров внешнеэкономического сектора экономики: курс национальной валюты, стоимость кредитования, конкуренция с импортом, средняя цена на импорт товаров и услуг на национальном рынке, объем производства и потребления.

В последние годы платежеспособный спрос населения оказывает все более значимое влияние на структуру и объем потребления продуктов питания на внутреннем рынке. Недостаточно обеспеченные слои населения смещают потребление товаров со средних ценовых сегментов на более дешевые, нарушая порой научно обоснованные нормы потребления относительно дорогих для их бюджета, но необходимых продуктов продовольственной корзины: мяса, рыбы, молочной продукции, фруктов. «Сбербанк CIB» в опросах населения выявил, что «70% потребителей перешли на более дешевые товары. Все расходы, не относящиеся к жизненно необходимым, будут сокращаться»1.

Платежеспособный спрос населения искажает реальные объемы самообеспечения по отдельным продовольственным товарным позициям, поскольку в силу недоступности отдельных товаров потребительской продовольственной корзины снижаются объемы потребления.

Продовольственное самообеспечение государства, исчисляемое на основе методики продовольственного баланса, базируется на объеме ресурсов по отдельным товарным позициям и их использованию: выявляется отношение наличных ресурсов (к запасам на начало года и годичному производству добавлен импорт) к потребленным за год ресурсам (производственное потребление, потери, экспорт, личное потребление) за вычетом запасов на конец года (таблицы 4.2, 4.3).

Анализ структуры и динамики продовольственного баланса РФ по ключевым группам характеризует внутреннее производство, роль импорта в насыщении рынка, а также позволяет предложить долгосрочную стратегию развития данных подотраслей в условиях членства России в ВТО с учетом потенциала роста экспорта.

Так, согласно данным таблицы 4.2, для категории «Молоко» тенденции динамики продовольственного баланса определяют значительный (16,7%) объем импорта в структуре ресурсов и доминирующую роль, высокую долю личного потребления в использовании. Последнее важно и для позиции «Мясо».

Моделирование объемов экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья

Проблема оценки базовых тенденций, динамики и инвестиционной привлекательности внешнеэкономических операций в продовольственной сфере связана с макро- и микропрогнозированием и управлением процессами на основе закономерностей, регистрируемых при выполнении научного исследования. Современный инструментарий прогнозирования позволяет не только выявить тренды и разработать соответствующие стратегии по узкому сегменту, типу продовольственного продукта, но и количественно оценить возможные изменения и результаты сложившихся закономерностей.

Постановка задачи моделирования. Прогнозирование макроэкономических процессов по временным рядам данных принято проводить с использованием методов экономико-математического моделирования. Суть задачи и вероятностный характер прогноза требуют применения гибкого подхода к выбору моделей, их верификации, принятию итогового варианта проведенных расчетов с учетом точности и значимости полученных результатов.

Прогноз объема экспорта товаров группы «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье для их производства»1 по Российской Федерации выполним на основе регрессионного анализа, с одной стороны, позволяющего решить задачу моделирования временного ряда/рядов и построения прогноза, а с другой стороны, являющегося адекватным и обоснованным инструментом.

Факторные признаки построения регрессионной модели включают зависимую переменную и несколько независимых переменных. Для разрабатываемой модели в качестве зависимой переменной Y принят «Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья по Российской Федерации, млн долл. США».

Будем исходить из методологического подхода построения производственной функции, согласно которому экспорт товаров зависит от факторов их производства (зависимость между объясняемой и объясняющими переменными) и подчиняется одной из известных функций. В качестве последней выберем наиболее распространенную функцию Кобба-Дугласа:

У = Р0Х1Р1...Х г/, (5.1)

где Х1,...,Хк - факторы; Ру - неизвестные параметры; у" = 1, … Д и - случайная величина ошибки.

В качестве независимых (объясняющих) переменных Х1, Х2… Х9 были выбраны показатели, характеризующие состояние агропромышленной сферы национальной экономики, по которым имеются статистические данные:

Х1 - инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве, млрд руб.;

Х2 - посевные площади сельскохозяйственных культур, тыс. га;

Х3 - объем продукции сельского хозяйства, млрд руб.;

Х4 - урожайность зерновых и зернобобовых культур, ц/га;

Х5 - среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве, тыс. чел.;

Х6 - производство продукции животноводства - скот и птица на убой, тыс. т;

Х7 - поголовье животных (крупный рогатый скот), тыс. голов;

Х8 - поголовье животных (свиньи), тыс. голов;

Х9 - валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, тыс. т.

При этом мы не используем при моделировании показатели, характеризующие состояние внешнего по отношению к России мирового рынка, поскольку это расширяет задачу моделирования и не входит в рамки текущей проблематики.

Объем статистической выборки соответствует периоду с 2000 по 2017 гг. Данные получены из сборников официальной статистики «Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России», «Российский статистический ежегодник», оперативных бюллетеней Росстата и информации, размещенной на официальном сайте Росстата1. Информация по экспорту доступна в базе данных Федеральной таможенной службы2.

Перейдем от модели (5.1) к ее линейному аналогу путем логарифмирования обеих частей равенства (5.1). Включение полного набора объясняющих переменных в нашем случае некорректно, так как приведет к существенному снижению числа степеней свободы модели (совокупность содержит только 18 наблюдений). Воспользуемся методом пошагового включения/исключения переменных при уровне значимости 10%. Получим в итоге такой процедуры уравнение регрессии, в котором переменные с волнами - логарифмы исходных переменных (в круглых скобках здесь и далее значения стандартных ошибок коэффициентов):

Y = 66,37- 6,25Х2 +3,37Х5 -5,87Х7 +3,24Х8 + 0,73Х9,с2 =0,95, (5.2) (18,53) (2,97) (1,56) (1,54) (0,84) (0,37)

где X2 - посевные площади сельскохозяйственных культур;

X5 - среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве;

X7 - поголовье животных (крупный рогатый скот);

X8 - поголовье животных (свиньи);

X9 - валовой сбор зерновых и зернобобовых культур.

В модели (5.2) факторы X 7, X8 значимы на 1%-ном уровне, остальные факторы значимы на 10%-ном уровне значимости. Остатки модели имеют нулевое математическое ожидание, линейно независимы и нормально распределены на 1%-ном уровне значимости (статистика Колмогорова-Смирнова, D = 0,21). Среднее значение VIF, характеризующее мультиколлинеарность, не превышает 10, что свидетельствует об отсутствии мультиколлинеарности переменных. Отметим, что модель (5.2) имеет наименьшее значение информационных критериев (Акейка и Шварца), следовательно, она наилучшим образом объясняет вариацию зависимой переменной.

Коэффициенты модели (5.2) могут быть проинтерпретированы как эластичности экспорта по факторам. Так, увеличение посевных площадей на 1% от своего среднего значения приводит к уменьшению экспорта продовольственных товаров на 6,25% от своего среднего значения. Отрицательная эластичность является следствием нелинейного снижения площадей под сельхозкультуры на рассматриваемом промежутке времени при одновременном значительном увеличении экспорта продовольствия. Увеличение на 1% от среднего занятых в сельском хозяйстве приводит к возрастанию экспорта на 3,37%. Увеличение поголовья крупного рогатого скота на 1% снижает экспорт на 5,87%, поголовья свиней – ведет к увеличению экспорта на 3,24%. Наконец увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур на 1% ведет к росту экспорта на 0,73%.

При моделировании временных рядов необходимо иметь в виду, что их уровни существенно зависят от времени, то есть временные ряды исходных данных часто являются нестационарными. Если при этом строится регрессия нестационарных рядов результирующего показателя на объясняющие, то возможен случай так называемой ложной регрессии, если получающийся ряд остатков является также нестационарным. В такой ситуации значения коэффициента детерминации регрессии высоки, а статистика Дарбина-Уотсона низка. Тестирование остатков регрессии (5.2) на стационарность (единичный корень) с помощью статистики Дики-Фуллера показало, что временной ряд остатков является стационарным. Это означает, что временные ряды экспорта продовольственных товаров, посевных площадей сельскохозяйственных культур, среднегодовой численности занятых в сельском хозяйстве, поголовья животных крупного рогатого скота и свиней, валового сбора зерновых и зернобобовых культур являются коинтегрированными. Иными словами, они находятся в долгосрочном динамическом равновесии, поскольку их тенденции и случайная колеблемость совпадают. Фактически коэффициенты модели (5.2) представляют собой коинтегрирующий вектор.

Используем модель (5.2) для прогнозирования экспорта на перспективу. Для этого построим предварительно трендовые модели для каждого из факторов (имеются в приложении Г, п. 4).