ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ТНК НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ Алексанян Анна Артуровна



Алексанян Анна Артуровна. ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ТНК НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Алексанян Анна Артуровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Роль и позиции ТНК в мировой экономике 12

1.1. Транснациональные корпорации: понятие и критерии 12

1.2. Значение ТНК для материнских и принимающих стран 16

1.3. Национальные особенности ТНК 25

Глава 2. Международная инвестиционная деятельность российских корпораций 42

2.1. Предпосылки и причины транснационализации российских компаний 42

2.2. Оценка современного уровня транснационализации российского бизнеса 46

2.3. Проблемы развития российских ТНК 66

2.4. Значение международной деятельности российских ТНК для отечественной экономики 83

Глава 3 ПАО «ЛУКОЙЛ» на международных рынках 88

3.1. Показатели и особенности деятельности компании «ЛУКОЙЛ» 88

3.2. Конкурентные преимущества ПАО «ЛУКОЙЛ» 95

3.3. Влияние политической и экономической ситуации России на международную деятельность «ЛУКОЙЛ» 100

3.4. Значимость международной экспансии ПАО «ЛУКОЙЛ» для экономики России 106

Заключение 122

Список использованной литературы и источников 126

Приложения 134

Приложение 1. Рейтинге 100 крупнейших нефинансовых ТНК мира по размерам зарубежных активов и по индексу транснациональности, 2015 г 134

Приложение 2. Рейтинге 100 крупнейших нефинансовых ТНК по размерам зарубежных активов и по индексу транснациональности среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой, 2014 г 138

Приложение 3. Экспорт российских ПИИ, млн долл. США и процент от общемирового 142

Приложение 4. Накопленный российский ПИИ за рубежом, млн долл. США и процент от общемирового 142

Приложение 5. Постановления ЕС о ведения санкции в отношение российского финансового и энергетического сектора 143

Приложение 6. Постановления США о ведения санкции в отношение российского финансового и энергетического сектора 149

Приложение 7. Санкции против российских компаний со стороны ЕС, по датам 150

Приложение 8. Санкции против российских компаний со стороны США, по датам 151

Приложение 9. Сравнительный анализ санкций США и ЕС в отношение российского финансового и энергетического сектора 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных тенденций в становлении экономики развивающихся стран и стран с формирующимся рынком, включая Россию, в последние десятилетия стало образование транснациональных корпораций (ТНК) на основе национальных компаний. Они влияют практически на все отрасли экономики, и ни одна страна не может позволить себе игнорировать объективный рост их воздействия на тенденции экономического развития стран базирования.

В начале XXI века одним из наиболее значимых явлений в сфере международного инвестирования стала стремительная зарубежная экспансия российских ТНК. Их резкий взлет в качестве новых значимых игроков международного бизнеса оказался весьма неожиданным для многих наблюдателей. Россия стала не только достаточно привлекательным объектом для иностранных инвесторов, но и сама превратилась в страну базирования растущего числа компаний, активно ведущих инвестиционную и хозяйственную деятельность за рубежом. И несмотря на то, что объемы отечественных капиталовложений в форме прямых иностранных инвестиций еще не столь велики, как у корпораций развитых стран, российские ТНК уже оказывают значительное влияние на отечественную экономику.

Однако существуют объективные проблемы зарубежной деятельности российских ТНК, возникшие, в частности, когда экономика перешла в длительную рецессию после завершения кризиса 2008-2009 г.г Это был самый сложный период для компаний. Более того, неожиданным ударом для них стали последние события: экономические и политические санкции против России, ухудшение отношений с Западом, резкое падение цен на нефть и обесценивание рубля, что напрямую отражается на их международной деятельности и, как следствие, еще больше усугубляет экономическую ситуацию в России.

Именно поэтому влияние российских ТНК на отечественную экономику столь неоднозначно и требует рассмотрения данного вопроса как в целом, так и с учетом современных реалий, что делает выбранную тему исследования особо значимой и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ различного рода источников по теме исследования позволяет сделать вывод, что данная тема на сегодняшний день мало исследована российскими и зарубежными учеными. Вместе с тем имеется ряд работ, в которых авторы затрагивают те или иные ее аспекты. Изучение этих работ позволило создать научно-теоретическую базу исследования. Так, в отдельный блок следует выделить

публикации, посвященные принципиальным особенностям ТНК и их роли в развитии экономики. К ним относятся работы Бархатова В.И., Кондратьева Н.И., Бобиной М.А., Грачева М.В., Волгиной Н.А., Зубченко Л.А., Михайлушкина А.И., Шимко П.Д., Мовсесяна А.Г., Перегудова С.Г., Черникова Г.П., Черкасова В.Е. и др. Данный вопрос нашел отражение также в трудах зарубежных авторов: Vernon R., Bayulgen О., Brewer Т., Young S., Caves E., Fryzel В., Svetlicic M.

Анализируя исследования в данной области, автор обращался к работам, посвященным проблематике внешнеэкономической деятельности России, в частности, зарубежной инвестиционной экспансии российских корпораций. К ним относятся труды Вознесенской Н.Н., Гвардии С, Чекуна И., Дегтеревой Е.А., Ильиной О. М., Климовца О.В., Крупорницкой И. А., Кузовкина А.И., Кузнецова А.В., Мастепанова A.M., Мистюковой Н.А., Пахомова А.А., Перской В.В., Шавиной Е.В. и др.

Объектом исследования является международная деятельность российских корпораций.

Предметом исследования является влияние отечественных транснациональных корпораций на экономику России, в том числе крупнейшей из них - ПАО «ЛУКОЙЛ».

Целью данной работы является определение степени воздействия российских ТНК на национальную экономику с учетом уровня их транснационализации и мировых позиций.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

рассмотреть трансформацию понятий ТНК в международной теории и практике и уточнить признаки, характеризующие компанию как транснациональную;

проанализировать положение ТНК в мировой экономике;

оценить современное состояние российских ТНК, сравнивая с положением в развитых, развивающихся странах и в странах с переходной экономикой;

определить основные проблемы, которые препятствуют развитию транснационализации российского бизнеса;

исследовать и оценить целесообразность транснационализации деятельности российских ТНК для экономики РФ;

исследовать деятельность компании «ЛУКОЙЛ» как наиболее успешную на внутренних и внешних рынках и оценить ее значимость для российской экономики.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция. Особое внимание было уделено практическому применению методов системного, сравнительного, критического анализа, экономического анализа, систематизации, классификации, эмпирического обобщения.

Степень достоверности результатов определяется информационно-статистической базой исследований, среди которых: официальные документы и статистические данные Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России), Министерства экономического развитии Российской Федерации (Минэкономразвития России), Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России), документы компаний и их статические отчеты. Также автор использовал монографии, диссертационные исследования, научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций, посвященных теме исследования.

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей международной хозяйственной деятельности российских ТНК, определении степени их влияния на национальную экономику, анализе текущих проблем, с которыми компании сталкиваются в современном глобальном мире, а также в разработке сценарного анализа тенденций дальнейшего развития и становления компаний в условиях вырабатываемых ими управленческих стратегий и различных вариантов нивелирования возникающих рисков.

Наиболее существенные научные результаты, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем:

  1. Оценена экономическая мощь ТНК в современном мировом хозяйстве. Доказано, что ТНК способствуют экономическому росту и стабильности в экономике.

  2. Оценен процесс транснационализации российского бизнеса и встраивание российских компаний в глобальные рынки. Доказано, что не все крупнейшие компании России, осуществляющие экспансию на зарубежные рынки, относятся к ТНК по формальным признакам. В то время как те, которые относятся к таковым, имеют неустойчивое положение в международном рейтинге транснациональности компаний (за исключением ПАО «ЛУКОЙЛ»). Установлено, что по количеству и качеству российские ТНК находятся на этапе своего становления и только вступают в конкурентную борьбу на глобальных рынках. Проведен сравнительный анализ международной деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ» и ведущих

энергетических компаний Китая (CNPC, CNOOC и Sinopec). Доказано, что международная деятельность ПАО «ЛУКОЙЛ» находится на вполне сопоставимом уровне с китайскими нефтегазовыми корпорациями, несмотря на отставании «ЛУКОЙЛ» в разы по общим показателям.

  1. Выявлены проблемы, с которыми сталкиваются отечественные компании в России и за рубежом в современных условиях. Среди них можно отметить отсутствие достаточного опыта управления международными холдингами, а также затяжной кризис экономики России. Проведен сценарный анализ дальнейшего развития российских ТНК в условиях действия трех пакетов санкций со стороны США и ЕС. Доказано, что текущая ситуация должна стать катализатором, который заставит российские компании адаптировать свою хозяйственную политику к новым экономическим реалиям, восстановить полноценные технологические и финансовые цепочки с помощью расширения деловых отношений с корпорациями развивающихся стран, использования ресурсов частного сектора и получения господдержки.

  2. Оценена положительная и негативная роль зарубежной деятельности российских ТНК для отечественной экономики. Доказано, что наличие конкурентоспособных ТНК все в большей степени определяет благосостояние страны, ее участие в международном разделении труда, интегрированность в структуру мирового хозяйства, и, в конечном итоге, ее конкурентоспособность на международной арене. Однако степень воздействия российских ТНК на экономику не настолько велика, как у западных корпораций, поскольку они еще сильно отстают по уровню своего развития. Тем не менее, положительное воздействие постоянно будет возрастать, а неэффективность международной деятельности российских ТНК будет уменьшатся параллельно с опытом ведения бизнеса за рубежом.

  3. Осуществлен анализ транснациональной деятельности «ЛУКОЙЛ», с выявлением конкурентных преимуществ компании (разработка новейших и модернизация существующих технологий; государственная поддержка; ведение деятельности с учетом интересов принимающих государств; стратегические цели компании). Оценено влияние политической и экономической ситуаций на международную деятельность компании, с учетом современных проблем с Западом и с Ираком. Разработаны концептуальные основы стратегии развития ПАО «ЛУКОЙЛ», основанные на первичных и вторичных целях вывоза капитала компанией. Выделены крупнейшие активы компании и оценена их значимость для российской экономики. Доказано, что международная деятельность ПАО «ЛУКОЙЛ» отражает серьезные изменения в экономике России, в частности:

увеличение налогооблагаемой базы компании и, как следствие, повышение объёмов отчислений в государственный бюджет;

получение новых технологий нефтедобычи и нефтепереработки, которые могут быть внедрены на территории страны для оптимизации данных процессов;

способствование трудоустройству российских граждан в зарубежные проекты;

продвижение положительного имиджа страны в международном бизнес-сообществе и, как следствие, повышение её инвестиционной привлекательности;

утечка капитала и неизбежное в этом случае снижение воспроизводства в стране.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном исследовании международной деятельности российских транснациональных компаний. Полученные выводы и обобщения развивают современные представления о месте и роли российских ТНК в мире, отражают новые тенденции в их деятельности. Данное исследование может служить основой для дальнейшего изучения российских ТНК в рамках международного бизнеса. Положения, сформулированные в диссертации, могут способствовать привлечению внимания к данной научной теме, стать материалом для дискуссий. Разработанные автором идеи, рекомендации и предложения могут быть использованы в управленческой деятельности компаний, сотрудниками научно-исследовательских организаций, преподавателями высших учебных заведений.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов»; п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В частности, доклад на международной научно-практической конференции «Современные

тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 29 ноября 2011 г.); научный доклад на 15-й межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение экономической безопасности РФ: применение экономических механизмов и правовое регулирование» (Москва, 16 марта 2012 г.); доклад на международной конференции в рамках программы «Visiting scholar at the Davis Center for Russian and Eurasian Studies at Harvard University» (США, Бостон, Гарвардский Университет, 03 декабря 2012 г.); доклад на второй международной конференции по достижениям в области менеджмента, экономики и социальных наук - MES-2015 (Италия, Рим, 18-19 апреля 2015 г.); доклад на 15-й международной конференции «Fundamental and Applied Studies in the Modern World» (Великобритания, Оксфорд, 8-10 сентября 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных статей, четыре из которых в периодических изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России, одна статья в издании, входящем в базу данных Scopus и Web of Science. Общий объем публикаций - 5,18 п.л. Собственный вклад автора - 4,45 п.л.

Структура диссертации. Работа структурирована и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 114 наименований на 8 страницах. В работе 9 приложений на 26 страницах. Общий объем работы составляет 159 страниц.

Значение ТНК для материнских и принимающих стран

Роль ТНК современном мире трудно переоценить. В условиях глобализации экономики, условной открытости рынков и усиления конкурентной борьбы крупнейшие национальные компании вынуждены вести бизнес а пределами национальных границ с целью повышения своей конкурентоспособности и улучшения показателей деловой активности.

По данным ЮНКТАД, в мире сегодня насчитывается порядка 100 тыс. материнских ТНК, контролирующих более 890 тыс. филиалов и аффилированных компаний за рубежом. В этих компаниях занято около 75 млн. человек.

На предприятиях ТНК сосредоточено более 50% мирового промышленного производства. Они реализуют более 60% мирового внешнеторгового оборота (36,4 трлн долл. США) и осуществляют более 90% прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в зарубежные страны (25,9 трлн долл. США).

ТНК являются ключевыми обладателями промышленной и интеллектуальной собственности в современном мире. На их долю приходится около 85% мировой базы патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

Размер чистых приобретений сфере слияния и погашения (M&A), осуществленных ТНК в 2015 году, приблизился к 400 млрд долл США, а рыночная капитализация некоторых ТНК превышает 500 млрд. долл. США при ежегодных объемах продаж достигающих 150—200 млрд. долл. США.

Многие авторы закономерно считают, что в ряде случаев ТНК оказывают гораздо более мощное воздействие на экономику и политику, чем влияние управленческих государственных структур. Так, С.Н. Грибова в своей работе, посвященной проблемам регионализации и глобализации мировой экономики, показывает, что с расширением сфер влияния ТНК роль национальных государств постепенно снижается, возникает регулируемый многостороннем порядке интернациональный производственно-финансовый комплекс, основанный на мировом разделении труда сливающийся с макроэкономическими особенностями регионов (рис.1).

По утверждению А.И. Позднякова, нельзя не замечать беспрецедентный рост финансово-экономического могущества и политического влияния транснациональных корпораций и банков. Например, выборы президентов США в последние десятилетия стали, по сути, схватками ТНБ Нью-Йорка (демократы) и нефтяных ТНК (республиканцы).

Существует мнение, что деятельность ТНК как ведущей формы концентрации апитала, х конкуренция между собой разнообразные конкурентные стратегии (такие как транснациональные слияния, поглощения и др.) являются мощным фактором изменений геоэкономической ситуации в мире: современные ТНК уже не ориентируются на интересы определенной страны, даже если это страна их первоначального базирования. Приоритетом являются только собственные интересы транснациональной корпорации. Большая сть деятельности ТНК находится вне зоны контроля национальной страны, и, соответственно, рычагов влияния на корпорации у отдельной страны становится все меньше.

Вопросы об изменении роли ТНК в глобальных экономических процессах и их влиянии на тенденции развития мировой политики неоднократно выносились на трибуну ООН, что и привело в конечном итоге к разработке и созданию общепринятого международным сообществом документа под названием Кодекс поведения ТНК.

Таким образом, явно наблюдается тенденция к росту вмешательства ТНК не только во внутреннюю политику своих стран, но и в дела других суверенных государств, которое оказывает как позитивное, так и негативное влияние. Так, аргументы многих современных экономистов о позитивном влияние ТНК на материнские страны, сводятся к следующему:

осуществление ПИИ позволяет материнской стране выносить в другие страны менее эффективные в ее условиях производства и операции, а также, соответственно, концентрировать ресурсы страны на развитие более эффективных технологий и производств;

материнская страна получает позитивный эффект от импорта продукции филиалов, обычно, более дешевой сравнении с аналогичной продукцией, производимой внутри страны;

посредством ПИИ компании получают доступ к зарубежным рынкам и это создают условия для увеличения экспорта из материнской страны;

через осуществление ПИИ, материнская страна получает доступ к ресурсам и технологиям принимающей страны;

мощные современные ТНК способствуют усилению геополитической ситуации материнской страны;

ТНК служат укреплением налоговой базы материнской страны;

международная инвестиционная деятельность компаний вляется важным условием повышения их конкурентоспособности, а следовательно, и конкурентоспособности материнской страны.

В то же время, активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет получить преимущества принимающим странам, а именно:

ТНК постоянно наращивают и модернизируют производственные мощности, создают новые виды продукции в принимающих странах, стимулируя в них развитие производства;

ТНК обеспечивают товарами и услугами население принимающих стран, способствуя повышению уровня жизни;

ТНК создают рабочие места, способствуют росту квалификации местного персонала;

ТНК предоставляют принимающим странам финансовые ресурсы, новые знания, навыки, опыт организации и управления производством, передовые технологии, выступая в роли лидера инноваций;

ТНК способствуют развитию производственной, информационной и других инфраструктур принимающей страны;

ТНК - источник налоговых поступлений в бюджет принимающих стран;

ТНК позволяют налаживать связи с зарубежными партнерами;

ТНК способствуют усилению экспортного потенциала принимающей страны и повышению конкурентного тонуса хозяйственной среды;

ТНК стирают границы между странами, способствуют интеграции потоков капитала, товаров и рабочей силы.

Более того, принимающие страны могут повысить свою конкурентоспособность и укрепить сравнительные преимущества за счет допуска в страну ТНК путем:

увеличения эффективности использования имеющихся активов за счет более успешных процедур контроля за качеством, создания сети связей с другими фирмами, применения более дешевых ресурсов;

создания новых продуктов, процессов и организационных структур, главным образом через усовершенствование национальной инновационной системы, обеспечение рискового капитала, лучшего использования экономии на масштабах;

усовершенствования размещения ресурсов мощностей с целью повышения сравнительных преимуществ страны;

завоевания новых рынков в результате усовершенствования системы маркетинга и техники распределения;

ускорения процесса структурной перестройки и сокращения расходов на ее осуществление.

Однако, отмечая положительные стороны деятельности ТНК, следует сказать и об их негативном влиянии на экономику тех государств, в которых они функционируют.

Проблемы развития российских ТНК

В последнее время у российских компаний появляется все больше намерений и перспектив выйти на международные рынки и расширить свой бизнес. Однако они сталкиваются с объективными проблемами. И то и другое следует рассмотреть на основе того факта, что процесс транснационализации в данной стране начался недавно (подробнее в главе 2.1.). С одной стороны, отечественные компании довольно быстро проникают на международные рынки и набирают оборот за короткий срок. Так, у «ЛУКОЙЛ» и «Газпрома» результаты транснациональной деятельности улучшаются из года в год (табл. 12).

Но с другой стороны, на той же основе российские компании сталкиваются с множеством проблем, которые препятствуют многим компаниям начать транстационализировать свой бизнес и усиливать свое присутствие на иностранных рынках. Их условно можно разделить на внутренние и внешние факторы.

Внутренние факторы

К проблемам, которые возникают из-за политики компаний (внутренние проблемы), следует отнести несоответствие международным стандартам (в частности, по экологическим и социальным вопросам), недоверительную репутацию компаний, недостаточную конкурентоспособность, отсутствие четких стратегических выходов на международные рынки, внутрикорпоративные проблемы, низкий уровень подготовки сделок, «агрессию», отсутствие принципов взаимности.

Одной из основных проблем из этого списка является негативный имидж российских компаний. Он формируется, с ной стороны, -за неосведомленности, предрассудков ложных стереотипов, а также ряда объективных факторов, которые сопровождают деятельность российских компаний вообще, а не только на международной арене, а с другой стороны - из за несоответствия с международными стандартами во всех областях, начиная с прозрачности деловой этики заканчивая экологией, правоохраной безопасностью.

Более того, многие компании стран Запада начали относиться к ведущим российским компаниям настороженно, а иногда враждебно, поскольку с каждым годом них тет капитализация, международные амбиции, конкурентоспособность, и они претендуют на ведущие позиции в ряде отраслей. Однако они демонстрируют конкурентоспособность только в таких отраслях, как топливная, метрологическая, в сфере телекоммуникаций, то есть там, где есть сравнительное преимущество. А в целом же отечественные компании обладают низкой конкурентоспособностью во многих сферах деятельности. И это объясняет достаточно органичное количество российских корпораций, которые выходят на зарубежные рынки.

Следует отметить, что к наиболее крупным сделкам с участием российского капитала, которые не состоялись преимущественно из-за вышеуказанных причин, относятся неудавшаяся сделка по покупке контрольного пакета Opel канадской Magna и российским «Сбербанком» в 2009 г. (обусловлено улучшением ситуации в самой General Motors) , аннулирование сделки по продажи «РУСАЛу» боксито-глиноземного комплекса о Фрие 2009 . (обусловлено недостаточными размерами налоговых выплат и несоблюдение норм экологической безопасности, заниженная цена) , отказ отечественному концерну «Сургутнефтегаз» в покупке активов венгерской компании MOL в 2009 . (обусловлено попыткой недружественного поглощения) , попытка «Г азпрома» приобрести британскую газораспределительную компанию Centrica в 2006 . (обусловлено угрозой безопасности страны) и т.д.

Тем не менее на этих ошибках неудачах российские компании приобретают полезный опыт подготовки и совершения крупных сделок на международном уровне. И как показывает практика, к решениям выше указанных проблем следует отнести улучшение методов корпоративного управления, прозрачность, улучшение предпринимательской этики, привлечение международных управленцев, формирование известной торговой марки, корпоративную социальную ответственность, размещение акций на международных биржах, использование PR-кампаний и государственную поддержку.

Вполне возможно, что после этих мероприятий, у российских компаний улучшится репутация, ни смогу вести бизнес с ведущими иностранными корпорациями, усилят конкурентоспособность и впоследствии - их международную инвестиционную экспансию.

Внешние факторы

Политика компаний (внутренние факторы), рассмотренная выше, определяет путь их развития, однако основой для деятельности ТНК являются внешние факторы - политика государства и экономическая ситуация в стране. Значение государства проявляется том, чо оно играет важную роль образовании и развитии ТНК, поскольку имеет достаточно широкий диапазон поддержки экспансии бизнеса - от налоговых льгот, введения в законодательство нормативных правовых актов, способствующих деятельности ТНК (условия предпринимательской деятельности и защита заграничных инвестиций) до дипломатической и военно-политической поддержки. Более того, государство создает имидж страны и влияет на экономическую ситуацию. Однако с этой точки зрения сегодня российские ТНК сталкиваются с множеством проблем. Так, например, Россия имеет достаточно напряженные отношения со многими странами из-за геополитической ситуации, которая возникла в результате конфликта на Украине. США обвинили Россию в нарушении международных прав и целостности Украины как государства. В результате этого были введены политические и экономические санкции против РФ со стороны США, ЕС и некоторых стран-партнеров (Приложения №5-6) с целью повлиять на политику России.

В результате, из-за данной ситуации в российской экономике наблюдается замедление роста ВВП до 0,8% (за второй квартал 2014 г. к соответствующему периоду предыдущего года), рост чистого оттока капитала в размере 85,2 млрд долл. США за три квартала 2014 г. (по сравнению с тем же периодом 2013 г. увеличился на 48,2%), падение капитализации российских компаний (на ММВБ оценивалось в 62,5 млрд долл. США), обесценивание российской валюты (рис. 4), увеличение уровня инфляции до 7,15% .

Более того, наблюдается спад мировой цены на нефть (рис. 4). Причиной последнего стало рост предложения (из-за переизбытка добычи в Ираке и Иране, к тому же Ливия восстановила добычу и вернулась на рынок, после того, как она была свернута с 25 июня 2014 г. из-за беспорядков в стране) при снижении спроса (поскольку сократилась закупка нефти в Китае из-за проблем в экономике70 и уменьшилось потребление иностранной нефти в США, так как производство внутри страны достигло максимального уровня за последние 30 лет71). Кроме того, на падение ц ены на нефть повлияла позиция ОПЕК. На заседании 11 июня 2014 г. решения о сокращении квот на добычу не последовало, хотя это могло бы нивелировать избыточное предложение и остановить падение цены. Надежда была на заседание 27 ноября 2014 г., но страны-члены ОПЕК приняли решение сохранить нынешние квоты на добычу нефти. Это серьезно сказалось на России как на нетто-экспортере нефти.

Снижение цены на нефть привело к отрицательному платежному балансу РФ и это еще больше ослабило национальную валюту, снизило покупательную способность, сократило импорт.

Конкурентные преимущества ПАО «ЛУКОЙЛ»

Каждая крупная корпорация оказывает влияние на развитие своей экономики. Однако влиятельность корпорации формируется е весом на внутреннем и внешних рынках, что определяется ее конкурентоспособностью.

Согласно главе 3.1, можно утверждать, что «ЛУКОЙЛ» достаточно конкурентоспособная компания. Особенно это касается отечественного рынка, где у нее нет серьезных конкурентов, за исключением «Роснефть» (табл. 15), с которой «ЛУКОЙЛ» подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Однако если рассматривать конкурентный ландшафт на международных рынках, то ту ситуация иная. По основным параметрам деятельности «ЛУКОЙЛ» значительно отстает от своих зарубежных конкурентов. Так, по объемам продаж он отстает от американской компании ExxonMobil в 7 раз, от бразильской корпорации Petroleo Brasileiro - в 1,5 раз. По параметру производительность труда, компания имеет в 4 раза меньшую выработку на одного занятого, чем опять же Petroleo Brasileiro. А коэффициент эффективности зарубежных активов у «ЛУКОЙЛ» составляет 0,6, Petroleo Brasileiro - 6,4. Уже по этим параметрам ясно, почему компания не вошла рейтинг ЮНКТАД-100 крупнейших компаний мира по размерам зарубежных активов и по индексу транснациональности. Однако, как уже отмечалась, среди 100 крупнейших нефинансовых ТНК развивающихся стран и стран с переходной экономикой данная корпорация занимает 11-е и 67-е место, соответственно. Для сравнения, Exxon Mobil - 6-е и 45-е место среди ведущих компаний мира.

Тем не менее «ЛУКОЙЛ» имеет ряд конкурентных преимуществ, которые позволяют ему «держаться на плаву», получать доступ к зарубежным проектам и даже ставить перед с собой цель – стать лидером среди глобальных энергетических компаний.

Для наглядности, рассмотрим конкурентные преимущества компании в одном из стратегических регионов – Каспийское море.

В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в этом регионе составляют около 10 млрд т, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18-20 млрд тонн.

Начиная с 1995 г., «ЛУКОЙЛ» открыл на Каспии шесть крупных нефтегазовых месторождений, общие запасы которых по категориям «доказанные», «вероятные» и «возможные» приближаются к 4,8 млрд барр. н.э.

Сейчас его дочерняя компания - ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» активно ведет там деятельность. Она занимается поиском, разведкой, разработкой нефтяных, газовых, газоконденсатных месторождений, добычей нефти и газа.

Относительно недавно «ЛУКОЙЛ» (доля в проекте 49,9%) совместно с «Роснефтью» (49,9%) и «Газпромом» (0,2%) получили право вести добычу на шельфе северной части Каспийского моря, который был открыт в 2008 году. Это расценивается как успешный проект для компаний, поскольку его запасы составляют около 64 млн барр. нефти и до 33 млрд кубических футов газа.110 По словам директора компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николая Николаева: «Компания планирует к 2020 г. выйти на уровень добычи на Северном Каспии в объеме 30 млн т нефти и 20 млрд куб. м газа». По отношению к сегодняшнему дню это составит 33% от общей добычи нефти и 74% от общей добычи газа компании.

Очевидно, что за такие богатые месторождения огромная конкуренция. Особенно со стороны иностранных компаний - BP, CNR International, ExxonMobil, Nexen, StatoilHydro, Talisman, Lundin,Total, Chevron. Однако «ЛУКОЙЛ» активнее других занимается освоение запасов этого региона. Он явный лидер. В чем же его конкурентные преимущества?

Во-первых, технологические факторы. Новые технологии и инновации являются одним из основных конкурентных преимуществ ПАО «ЛУКОЙЛ». С этой точки зрения «ЛУКОЙЛ» не уступает никаких позиций другим компаниям. Объем финансирования научно-технических работ в 2012 г. составил более 157 млн долл. США. Специалисты компании занимаются разработкой новейших и модернизацией существующих технологий. То есть «ЛУКОЙЛ» шагает в ногу со временем. Он использует все современные достижения науки и технологии для оптимизации своей деятельности.

Что касается «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» в Каспийском регионе, о н использует инновационные научно-прикладные направления исследований для повышения эффективности деятельности и снижения на 20% энергозатрат бизнес-сегмента «Переработка и сбыт». Основными направлениями НИОКР являются энергосберегающие технологии переработки углеводородного сырья, в том числе попутного аза и тяжелых остатков НПЗ, технологии производства и хранения энергии. Более того, компания имеет необходимые буровые мощности для исследований дна моря, в отличие от многих компаний.

Во-вторых, политические факторы. Президент РФ В.В. Путин заявлял: «бизнес должен быть уверен, что всегда получит поддержку государства на мировых рынках, особенно в тех секторах, где глобальная конкуренция - в энергетике и машиностроении».

Ситуация в Каспийском море показывает, что государство поддерживает отечественные нефтяные компании в соглашениях на разработку месторождений за рубежом через непосредственное участие и подписание соглашений на государственном уровне. Положительно на этом сказывается принадлежность Каспийского моря, а именно отношения России со странами Каспийского бассейна (Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Иран, не считая российскую зону). Поэтому позиция «ЛУКОЙЛа» также, как и ряда других компаний РФ, в достаточной степени определяется решением российского правительства.

И наконец, социально-экономические факторы. Компания действует не только исходя из собственный интересов, но и из государственного, где ведет деятельность. Это касается охраны окружающей среды, вопросов социальной сферы и поступлений налогов в казну страны, партнерства.

Так, в 2014 г. ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в очередной раз прошло сертификацию по международным стандартам ISO и OHSAS, подтвердив свой высокий уровень в областях промышленной, экологической безопасности и охраны труда. На всех морских объектах компании соблюдается принцип «нулевого сброса», исключающий попадание в окружающую среду всех видов отходов. Они вывозятся на берег и перерабатываются на собственном современном оборудовании. Продолжается реализация программы экологического мониторинга Северного Каспия. Проводятся космические наблюдения за морской акваторией. Предприятие участвует в региональных проектах по воспроизводству осетровых пород рыб. Регулярно демонстрируется готовность нефтяников к чрезвычайным ситуациям. На прошедших в июле Международных учениях «Каспий - 2014» системе ликвидации аварийных разливов нефти на морских объектах «ЛУКОЙЛа» была дана самая высокая оценка.

Кроме того, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» является сегодня одним из крупнейших региональных налогоплательщиков. результате реформирования федерального законодательства обровольного решения руководства компании предприятие было включено в консолидированную группу налогоплательщиков «ЛУКОЙЛа». Это позволит в 2017 г. дополнительно привлечь в областную казну более 2 млрд рублей.

Также нефтяная компания продолжает реализацию на территории региона масштабных социальных проектов. В начале года А.А. Жилкин, В.Ю. Алекперов и мэр Астрахани М.Н. Столяров заложили памятную капсулу в фундамент нового детского сада на 245 мест, который будет построен на средства Компании и благотворительного фонда Алекперова «Наше будущее». После сдачи эксплуатацию овременное, оснащенное по самым высоким стандартам дошкольное учреждение стоимостью 350 млн руб. будет передано в дар городу. Кроме того, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» выделит до конца года на благотворительные цели более 50 млн рублей.

Более того, результатом стратегического партнерства нефтяников и Астраханской области становятся значительные инвестиции в экономику региона, весомое пополнение регионального бюджета, создание тысяч рабочих мест, реализация природоохранных программ и решение многочисленных вопросов социально-экономического развития муниципальных образований.

Вместе с тем, как показывает практика, уровень участия компаний в освоении территории зависит также от стратегии и интересов той или иной корпорации. Еще несколько лет назад президент «ЛУКОЙЛ» В.Алекперов заявил, что основным добывающим центром компании за рубежом станет Каспийский регион. Это способствовало активности компании на этой территории, реализации крупномаштабных инвестиционных проектов.

Таким образом, ы видим, что АО «ЛУКОЙЛ» эффективно позиционирует себя на отечественных и зарубежных рынках (особенно на Каспийском море), благодаря своим конкурентным преимуществам и целям. На сегодняшний день компания стала одной из наиболее конкурентоспособных в российской экономике и имеет высокий вес в мире. А это значит, ее влияние на экономику страны очень велико.

Значимость международной экспансии ПАО «ЛУКОЙЛ» для экономики России

Рассмотрев текущую деятельность и конкурентоспособность П АО «ЛУКОЙЛ» на внутреннем и внешних рынках, обратимся к наиболее важным аспектам развития международной экспансии рассматриваемой ТНК, предваряя оценку влияния внешнеэкономической деятельности компании для экономики России.

Начав свою международную экспансию 20 лет назад, в 1994 г . с приобретения 10% доли месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, в азербайджанском секторе Каспийского региона, на сегодняшний день П АО «ЛУКОЙЛ» является крупнейшей российской нефинансовой ТНК по размеру зарубежных активов, увеличивая объемы каждый год (табл. 17).

Компания ПАО «ЛУКОЙЛ» является также лидером среди российских нефмнансовых ТНК по индексу транснациональности, рассчитываемому в рамках ЮНКТАД (рис. 11).

Вывоз капитала компанией «ЛУКОЙЛ» осуществляется в ряде первичных и вторичных целей, в числе которых стоит выделить следующее. 1. Первичные цели:

снижение издержек производства (в том числе за счёт использования более дешёвой квалифицированной рабочей силы, оптимизации налоговых издержек, использования новых технологий и т.д.) и, как следствие, повышение финансово-экономических показателей эффективности деятельности компании;

укрепление позиций компании на международном рынке углеводородного сырья (рис. 12, рис. 13);

установление контроля над ключевыми зарубежными активами (так, доля «ЛУКОЙЛа» в ряде зарубежных активов стран СНГ составляет от 15 % до 100 % (см. далее));

получение доступа к новейшим технологиям разведки, добычи и переработки углеводородного сырья. В этом плане стоит отметить, что традиционные запасы составляют основную часть запасов компании. Вместе с тем, компания «ЛУКОЙЛ» имеет также запасы высоковязкой и битуминозной нефти, запасы высокосернистых углеводородов, запасы на шельфе, запасы в низкопроницаемых коллекторах. За счет разработки месторождений с помощью новых технологий компания «ЛУКОЙЛ» планирует ускорить ввод в разработку запасов тяжелой нефти, на которые приходится около 4,5% доказанных запасов углеводородов компании. Доказанные запасы тяжелой нефти компании располагаются в Тимано-Печоре на Ярегском и Усинском месторождениях. При помощи современных технологий компания успешно разрабатывает эти запасы. К примеру, на Ярегском месторождении используется технология термогравитационного дренирования пластов, аналогичная методу SAGD, применяемому на битуминозных песках в Канаде; приближение производства углеводородов и продуктов переработки к основным рынкам сбыта; диверсификация национальных рисков.

2. Вторичные цели:

1) увеличение стоимости нематериальных активов компании - бренда, репутации, лояльности потребителей к суббрендам компании и т.д. (так, по данным международных специализированных агентств, в частности, рейтинга BrandFinance Global 500, компания «ЛУКОЙЛ» является одним из самых дорогих российских брендов, (рис. 14). В этом контексте стоит отметить, что не всегда зарубежные активы позитивно влияют на состояние показателей деловой репутации компании (табл. 18).

Так, в 2015 г. компанией был признан убыток от обесценивания деловой репутации в размере 646 млн долл. США, связанного с приобретением нефтеперерабатывающего комплекса «ИСАБ», в связи с новыми экономическими условиями. Другие незначительные изменения в стоимости деловой репутации компании, относящиеся в сегменту переработки торговли и сбыта нефтепродуктов за рубежом были зафиксированы в незначительном объёме и составили порядка 16 млн долл. США;

2) расширение и повышение количества рабочих мест, о чём свидетельствует динамика числа рабочих мест, созданных компанией в зарубежных странах за последние годы (рис. 15).

На сегодняшний день компания «ЛУКОЙЛ» обеспечивает занятостью в зарубежных филиалах более 22,6 тыс. сотрудников;

3) снижение зависимости от внутренних ресурсов при распределении недр (поскольку, как правило, преференции в России получают госкомпании в области разработки и добычи углеводородов);

4) расширение возможностей по участия в ивлекательных инвестиционных проектах;

5) получение доступа к передовому опыту управления и, как следствие, инновационному развитию компании и экономики страны;

6) увеличение удельного веса международных проектов до 20 % в общем объёме добычи ПАО «ЛУКОЙЛ»;

7) увеличение доли международных проектов до 13 % от общих объёмов доказанных запасов Группы «ЛУКОЙЛ»;

8) обеспечение эффективного использования инвестированного капитала - ROACE не менее 15%;

9) обеспечение одуктовой диверсификации бизнеса Группы «ЛУКОЙЛ»;

10) обеспечение максимальной реализации потенциала действующих проектов;

11) использование возможностей развития бизнеса для балансировки действующего портфеля зарубежных активов.

На сегодняшний день структурной составляющей Группы «ЛУКОЙЛ», ответственной за координацию отдельных мероприятий зарубежной экспансии, в том числе разведки и последующей эффективной разработки нефтегазовых месторождений, является «ЛУКОЙЛ Оверсиз». Данная составляющая Группы «ЛУКОЙЛ» осуществляет порядка 30-ти проектов, связанных с добычей и разведкой углеводородных ресурсов на территории более десятка стран мира и, таким образом, реализуя политику международной экспансии компании «ЛУКОЙЛ».

В табл. 19 представлена периодизация основных этапов развития зарубежной активности компании «ЛУКОЙЛ» в лице ё структурного подразделения «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

Рассмотрим основные показатели деятельности ключевых зарубежных активов Группы «ЛУКОЙЛ», а также их роль в деятельности компании на текущем этапе. Так, добыча углеводородных ресурсов Группой «ЛУКОЙЛ» осуществляется в 4 странах и 12 проектах:

1) Казахстане (Карачаганак, Кумколь, Алибекмола и Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук, Арман, Тегиз и Королевское);

2) Египте (Мелейя, WEEM, WEEM extension);

3) Азербайджане (Шах-Дениз);

4) Узбекистане (Кандым-Хаузак-Шады и Юго-Западный Гиссар);

5) Ирак (Западная Курна -2).

В табл. 20 представлена динамика объёмов добычи углеводородов по основным международным проектам.

Характеризуя основные финансово-экономические показатели эффективности деятельности Группы «ЛУКОЙЛ» по международному направлению, стоит отметить, что выручка компании (по подразделению «ЛУКОЙЛ Оверсиз») составила в 2015 г. порядка 4800 млрд руб. При этом в 2013 г. выручка «ЛУКОЙЛ Оверсиз» составила порядка 3450 млрд руб., то есть за два года увеличилась на 28,2%. Хотя как уже отмечался, у компании также выросли чистые убытки в связи с изменившейся экономической ситуацией (табл. 21).