Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Коновко, Сергей Михайлович

Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики
<
Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики
>




Коновко, Сергей Михайлович Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ воспроизводственного процесса в аспекте внешнеэкономического развития национальной и региональной экономик 16

1.1. Внешнеэкономический фактор в развитии воспроизводственного процесса национальной и региональной экономик (предметная область исследования) 16

1.2. Анализ возможных подходов к оценке экономического роста региона в условиях внешнеэкономической деятельности 33

1.3 .Обоснование концептуальной схемы оценки влияния внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региона 49

2. Влияние мирового воспроизводственного процесса на трансформацию национальной экономики 61

2.1. Исследование специфики мирового воспроизводственного процесса как определяющего вектора национального развития 61

2.2.Обоснование свойств мирового воспроизводственного процесса 73

2.3.Формирование адаптационной модели включения национального воспроизводственного процесса в мировой 84

3. Разработка методических положений активизации субъектов внешнеэкономической деятельности в воспроизводственном процессе региона 94

3.1. Формирование системы стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом в регионе 94

3.1.1.Анализ конкурентного положения Ростовской области по факторам воспроизводственного потенциала 94

3.1.2.Концептуальные основы системы стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом региона 124

3.2.Внедрение холдинговых форм адаптации региона к мировому воспроизводственному процессу 133

3.2.1.Развитие методики формирования организационно- экономического механизма внедрения холдинговых структур в региональную экономику 133

3.2.2.Использование корпоративных холдинговых структур как формы институционального обеспечения воспроизводственного процесса региональной экономики 144

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность рыночных

преобразований в российской экономике и ее регионах во многом предопределяется современными процессами и спецификой интеграции национальной экономики в мировую, особенностями мирового воспроизводственного процесса.

Проекция мирохозяйственной воспроизводственной динамики на процессы трансформации национальной экономики в России становится ныне источником нестандартных организационно-экономических решений в стратегических и

тактических программах реформирования как региональной экономики субъектов РФ, так и национальной экономики в целом.

Анализ исследований в области экономической теории и практики развития национального хозяйства в контексте его интеграции в мировое показал, что одним из перспективных направлений адаптации национального воспроизводственного процесса к мировому представляется привлечение методологии формирования корпоративных вертикально-интегрированных хозяйственных структур в исследовании и совершенствовании отраслевого устройства и межотраслевого взаимодействия в региональных экономиках (региональных воспроизводственных циклах) субъектов РФ с ориентацией на критерий (конечный результат) - повышение уровня жизни населения регионов.

В Ростовской области, основу экономики которой составляют отрасли с низкой степенью адаптивности, образование интегрированных корпоративных структур холдингового типа представляется одним из главных средств обеспечения прогрессивных структурных сдвигов в отраслевой структуре региональной экономики и повышения динамизма ее социально-экономического развития. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования корпоративного фактора в реализации региональных воспроизводственных процессов - важная задача, предопределяющая актуальность ее разработки в рамках данной диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследованию воспроизводственных процессов в мировой экономике, процессов интеграции как основы укрепления конкурентных позиций стран, регионов, корпораций посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Однако такие исследования осуществляются порой обособленно друг от друга, без установления взаимосвязи воспроизводственных процессов на международном, национальном,

региональном, предпринимательском уровнях.

Общесистемные представления о воспроизводстве, формировании и развитии фаз воспроизводственного процесса безотносительно к уровню их

«

реализации, а также о закономерностях и тенденциях развития современного процесса воспроизводства получили развитие в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Р. Барр, А. Бузгалин, Гелбрэйт, Ф. Кенэ, Д. Львов, К. Маркс, Дж. С. Милль, П. Самуэльсон и др.

Самостоятельный блок проблем представляют собой вопросы интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи, взаимодействия и взаимопроникновения национального и мирового воспроизводственных процессов, получившие отражение в работах таких российских ученых, как А. Булатов, С. Долгов, Э. Кочетов, М. Пивоварова и др.

Отдельные аспекты развития регионов России под влиянием внешнеэкономического фактора исследованы в работах Л. Вардомского, О. Воронковой, А. Гранберга, Л. Евтеева, Е. Пузаковой, Э. Рубинской, Г. Солодкова и др. Идеи же воспроизводственного подхода к изучению региональной экономики были впервые выдвинуты в работах Р. Шнипера, а позднее продолжены в исследованиях А. Архипова, А. Добрынина, А. Маршаловой, А. Новоселова и др.

Однако большинство авторов не рассматривают процесс стимулирования и
мотивации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с позиций использования
ее как средства формирования и поддержания условий для расширенного
воспроизводства в регионе и эффективной адаптации национальной
воспроизводственной системы к мировой. "

В результате формируется ниша для проведения теоретико-методологических исследований в области обоснования концептуальных основ адаптации воспроизводственных процессов микро-, мезо- и макроуровней экономики к мировому воспроизводственному процессу (мегауровень), а также для разработки адекватного институционального обеспечения их сопряжения, что и предопределило выбор предмета, объекта и цель данного исследования, а также состав решаемых задач и структуру диссертации.

Целью диссертации является исследование влияния

внешнеэкономической деятельности на развитие воспроизводственного процесса региона в условиях глобальной и национальной трансформации, а также разработка и обоснование методического аппарата структурно-функциональной адаптации национальной и региональной экономик к мировому воспроизводственному процессу.

. В соответствии с поставленной целью решаются следующие этапные задачи исследования.

1. Исследовать сущность мировой экономики как агрегированной системы
субъектов, объектов и их целей, позволяющих обосновать комплексность и
приемлемость оценки влияния ВЭД на воспроизводственные процессы различных
уровней экономики, на региональный экономический рост.

  1. Осуществить анализ содержания мирового воспроизводственного процесса в координатах «сущность - свойства - тенденции развития».

  2. Предложить адекватный современным рыночным условиям контур адаптации национальной экономики к мировому воспроизводственному процессу.

4. Выработать методическое обеспечение деятельности общенациональных
и региональных административно-институциональных структур по
формированию эффективной системы стратегического управления
многоуровневым воспроизводственным процессом (ССУМВП) в регионе с
использованием фактора внешнеэкономической деятельности.

  1. Провести исследование воспроизводственного потенциала и отраслевых особенностей функционирования воспроизводственной системы конкретного региона (Ростовской области) и апробировать методику формирования ССУМВП.

  2. Адаптировать организационно-экономический механизм использования корпоративных холдинговых структур как формы активизации внешнеэкономической деятельности и институционального обеспечения воспроизводственных процессов в аграрно-промышленном комплексе (АПК) Ростовской области.

Объектом исследования является система взаимосвязей

воспроизводственного процесса с внешнеэкономической деятельностью различных видов и форм, проявляющихся в комплексе на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Предметом исследования выступают методологические подходы адаптации воспроизводственных процессов национальной и региональной экономик в условиях их интеграции в мировую и формирования эффективной стратегии управления данным процессом в рамках структурно-функциональной составляющей.

Диссертация выполнена в рамках п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование базируется на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам воспроизводственной динамики всемирного хозяйства, фундаментальных положениях теории переходной экономики, институционализма, региональной экономики, а также прогнозных и программных разработках федеральных и региональных органов власти.

Инструментарно-методический аппарат исследования. На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы анализа и синтеза сложных систем, индукции, логический, диалектический, сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, графической интерпретации, реализуемые в рамках функционально-системного подхода к изучению многоуровневых экономических систем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы статистики и ее регионального подразделения в Ростовской области, Федеральной таможенной службы и Южного таможенного управления, а также методические и аналитические разработки Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области; федеральная и региональная нормативно-правовая база в сфере ВЭД, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в необходимости поиска и обоснования стратегических направлений интеграции национальной и региональных экономик в мировое экономическое пространство на основе обеспечения адаптации воспроизводственных процессов различных уровней (мега-, макро-, мезо-, микро-) посредством активизации межуровневого внешнеэкономического взаимодействия и выбора эффективных организационно-экономических форм его реализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование сущности мировой экономики как агрегированной системы субъектов, объектов и целей функционирования предполагает целесообразность вертикальной межуровневой взаимоувязки современных трансформационных преобразований в национальной экономике с оценкой их эффективности по конечному результату - «рост уровня жизни населения (страны, региона)». Отсюда следует, что теоретико-методологическцй аппарат исследования воспроизводственных процессов в национальной и региональной экономиках,

практический инструментарии их адаптации к мировому воспроизводственному процессу должен быть ориентирован на достижение совокупности интегральных показателей экономического роста территории и выработку институционального обеспечения аппарата согласования системы целей и интересов субъектов мега-, макро-, мезо- и микроуровней экономики.

2. В силу того, что национальная экономика является первичным звеном
мировой хозяйственной системы (МХС) и мирового воспроизводственного
процесса, ее эффективное оперирование в мировом экономическом пространстве
предполагает, с одной стороны, тщательное изучение характеристик МХС и ее
объективной воспроизводственной основы, учет современных сдвигов в них; с
другой, - обоснование этапов и организационно-экономических форм включения
национального воспроизводственного процесса в мировой.

Концепция адаптации национальной экономики к мировому воспроизводственному процессу основана на использовании и внедрении .различных звеньев национального воспроизводственного процесса в интернационализированные воспроизводственные ядра (ИВЯ), что обеспечивается активизацией внешнеэкономического взаимодействия на различных уровнях: микро- (предприятия), мезо- (отрасль, регион), макро-(национальная экономика), мега- (мировая экономика). Реализация данной концепции предполагает формирование теоретико-методологической базы, включая ее комплексное, научно обоснованное представление в координатах «цели - приоритеты - модель - методы реализации», а также обоснование используемых организационно-экономических форм в координатах «виды и формы ВЭД - виды организационно-коммерческих структур, их реализующих».

3. Многоуровневость воспроизводственного процесса в совокупности со
спецификой современного национального развития обусловливают
необходимость разработки системы стратегического управления адаптацией
воспроизводственных процессов более низкого уровня к мировому
воспроизводственному процессу. Такая адаптация может быть реализована на
региональном уровне посредством формирования системы стратегического

управления многоуровневым воспроизводственным процессом (ССУМВП) с учетом факторных условий развития воспроизводственного потенциала и системы региональной экономики, включая всестороннюю индикацию и мониторинг реальных и потенциальных полиморфных факторов, а также сложившейся отраслевой структуры экономики и специализации- в общероссийском и мировом экономическом пространствах.

4. Эффективная ССУМВП призвана учитывать, использовать, направлять и
организовывать реальные экономические интересы регионов, корпораций,
предприятий, отдельных людей и должна базироваться на надежно выверенных
принципах, составляющих единый комплекс и выражающих миссию, концепцию
и алгоритм функционирования. Это предполагает системную последовательность
действий в определенном месте и в определенное время с учетом взаимосвязи и
взаимопереплетения различных уровней экономики, обеспечивая
многоуровневую координацию единичных действий и функций в народно
хозяйственной сфере, нацеленность на достижение синергетического
экономического эффекта в материальном и социальном секторах региона.

5. Для национальной и региональной экономик, интегрирующихся в
мировое экономическое пространство, одной из перспективных форм
организации взаимодействия хозяйствующих субъектов в межфазовом
пространстве воспроизводственного процесса должна стать холдинговая
структура корпораций, рыночно реструктуризирующая все основные элементы и
подсистемы управления предприятиями в целях непрерывной адаптации к
экзогенным и эндогенным условиям хозяйствования, включающая поэтапную
транснационализацию их деятельности и формирование международных бизнес-
групп как продолжение процесса интеоризации зарубежных компаний в
российском экономическом пространстве.

6. Разнообразные организационные модели холдинговых структур априори
обладают неодинаковым рыночным потенциалом и по-разному обеспечивают
концентрацию проектных усилий и факторов производства по реализации
конкурентных преимуществ развития бизнеса и, следовательно, могут объективно

применяться в отраслях региональной экономики с разной степенью развития рыночной ориентации хозяйствующих субъектов. Данная особенность различных моделей холдинговых структур позволяет использовать методику их формирования как гибкий инструментарий разработки и поэтапного развития программы внешнеэкономической деятельности, в частности, Ростовской области, где может предусматриваться трансформация форм (моделей) холдингов по мере усиления воспроизводственного потенциала региональной экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке авторского подхода к механизму активизации воспроизводственных процессов средствами структурно-функциональной трансформации национальной и региональной экономик, исходя из условия объективной необходимости их адаптации к особенностям современных мирохозяйственных процессов.

Элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Исследована сущность мировой экономики как агрегированной системы
субъектов, объектов и целей, что позволило выработать методический подход
комплексного многоуровневого анализа воспроизводственных процессов,
включающего авторские методику формализованной оценки понятия
«региональный экономический эффект» как совокупности показателей
экономического роста территории и схему согласования системы целей и
интересов субъектов мега-, макро-, мезо- и микроуровней.

2. Дана категориальная интерпретация мирового воспроизводственного
процесса как исторической данности, сформировавшейся из совокупности
национальных воспроизводственных процессов, взаимодействующих
посредством формирования и функционирования под влиянием глобализации
интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ), определяющих
воспроизводственную целостность мировой хозяйственной системы, конечной
целью развития которой является создание и распределение мирового дохода.
Такое понимание мирового воспроизводственного процесса позволило

обеспечить построение контура адаптации национальной экономики, как составляющей МХС, к мировому воспроизводственному процессу.

3. Выявлено и доказано, что имманентными свойствами, мирового
воспроизводственного процесса являются: системность, способность к
саморегуляции, переходность, полиструктурность и внутренняя
противоречивость, что позволило определить методологические подходы
оперирования национальных экономик в МХС через внешнеэкономический
сектор, предусматривающие: а) сопоставление целевых ориентиров страны и
объективно сложившейся внешнеэкономической ситуации; б) поливариантность
развития (наличие нескольких моделей внешнеэкономических связей); в) обес
печение масштабности и гармоничности включения национальной экономики в
МХС на уровне базовых звеньев (предприятие - отрасль - регион - государство).

4. Развиты концептуальные основы формирования системы стратегического
управления многоуровневым воспроизводственным процессом (ССУМВП)
применительно к уровню региональной экономики. Данный шаг позволил
обосновать целевые установки адаптации конкретного региона к мировому
воспроизводственному процессу, организационно-экономические формы
реализации ССУМВП (структуры холдингового типа).

  1. На основе данных исследования воспроизводственного потенциала и отраслевых особенностей функционирования воспроизводственной системы Ростовской области идентифицированы конкурентные преимущества региона в общероссийском и мировом экономическом пространстве, что позволило выявить потенциальные отрасли (в рамках общей технологической цепи «сельскохозяйственное машиностроение - сельское хозяйство - пищевая промышленность - транспорт и портовая инфраструктура») для формирования корпоративных холдинговых структур как основы адаптации региональной экономики к мировому воспроизводственному процессу.

  1. Адаптирована методика формирования организационно-экономического механизма использования корпоративных холдинговых структур вертикально-интегрированного вида в решении социально-экономических ^проблем

региональной экономики, состоящая в моделировании типа холдинга и
построении схем взаимодействия субъектов в координатах «отечественный -
зарубежный бизнес» и «бизнес - власть», что позволило апробировать ее в
форме разработки институционального обеспечения воспроизводственных
процессов в АПК Ростовской области. <

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений и научных подходов к повышению эффективности воспроизводственных процессов национальной и региональной экономик посредством активизации межуровневого внешнеэкономического взаимодействия и в методическом обосновании структурно-функционального механизма управления их адаптацией к мировому воспроизводственному процесссу.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного методического и инструментарного аппарата для формирования системы стратегического многоуровневого управления региональной экономикой, включающей разнообразие видов и форм внешнеэкономической деятельности с использованием возможностей корпоративных холдинговых структур.

Отдельные материалы и результаты исследования, касающиеся анализа и систематизации теоретических основ интернационализации хозяйственной деятельности в национальной и региональной экономиках, могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика».

Результаты диссертации в части методических положений повышения эффективности региональной экономики и образования в ней холдинговых корпораций могут быть использованы региональными структурами управления и специалистами в области системного проектирования.

Апробация результатов исследования. Методические положения диссертации в части создания в экономике региона системы стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом и внедрения в

АПК вертикально-интегрированных холдинговых структур приняты к использованию в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области для разработки проектов региональных и отраслевых программ социально-экономического развития.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, использованы в учебном процессе РГЭУ («РИНХ») при чтении дисциплин «Международные экономические отношения», «Региональная экономика».

В первой главе «Анализ воспроизводственного процесса в аспекте внешнеэкономического развития национальной и региональной экономик» рассмотрена предметная область исследования внешнеэкономической деятельности в развитии воспроизводственного процесса экономической системы, установлена логическая взаимосвязь показателей экономического роста региона с развитием отдельных видов и форм ВЭД, обоснована концепция подхода к оценке влияния внешнеэкономической деятельности региона на развитие его воспроизводственного процесса.

Во второй главе «Влияние мирового воспроизводственного процесса на
трансформацию национальной экономики» проведен анализ методологических
подходов к исследованию мировой хозяйственной системы, исследована
сущность мирового воспроизводственного процесса как объективного фактора
становления мирохозяйственной целостности. Полученные сведения из анализа
научного опыта представления особенностей современного

воспроизводственного процесса во всемирном хозяйстве позволило далее осуществить обоснование специфических свойств современного мирового воспроизводственного процесса и разработать алгоритм адаптации к нему национальной экономики, что положено в основу формирования контуров включенности региональной экономики в мировой воспроизводственный процесс.

В третьей главе «Разработка методических положении активизации
субъектов внешнеэкономической деятельности в воспроизводственном процессе
региона» предложен авторский подход к формированию системы стратегического
управления многоуровневым воспроизводственным процессом в регионе.
Исследована возможность и обоснована целесообразность представления
институционального обеспечения «межфазового замыкания»

воспроизводственного процесса региональной экономики в виде совокупности корпоративных холдинговых структур хозяйствующих субъектов по отраслям экономики, интегрированных в мирохозяйственный процесс.

Внешнеэкономический фактор в развитии воспроизводственного процесса национальной и региональной экономик (предметная область исследования)

В современных условиях социально-экономического развития России, сопровождающегося существенным увеличением открытости российской экономики, продолжающимся структурным кризисом, недостатком инвестиций в базовых отраслях хозяйства, процесс регионализации есть объективная данность и, следовательно, либерализация внешнеэкономической деятельности по отношению к регионам должна приобрести «эффективные формы», то есть быть ориентированными на региональный экономический рост.

Общая постановка проблемы развития ВЭД регионов в условиях трансформирующейся экономики предполагает, на наш взгляд, реализацию следующих задач: 1)стимулировать экономический рост, повышение уровня жизни населения региона; 2)активизировать структурные сдвиги в экономике; 3)способствовать положительной воспроизводственной динамике в целом.

С целью научной корректности системного развития ВЭД региональных образований национального хозяйства следует определиться в категориальном аппарате исследуемой проблемы.

Структурно-функциональный подход к исследованию сложных экономических систем и процессов предполагает рассмотрение следующей последовательности взаимосвязанных понятий: цели системы; функции, реализация которых может привести к достижению этих целей; структура, обеспечивающая исполнение выделенных функций. Разрыв этих понятий, игнорирование причинно-следственных связей между ними в попытках решать сложные социально-экономические задачи приводит на практике к неудачам или низкой эффективности проектной или реальной хозяйственной деятельности.

В соответствии с поставленной целью - исследовать роль внешнеэкономической деятельности в развитии воспроизводственного процесса национальной и региональной экономик и выработать направления и формы адаптации региональной ВЭД к современным мирохозяйственным процессам -представим общую схему формирования привлекаемого понятийного аппарата исследования следующим образом (см. рис. 1.1).

Первая (1) логическая ветвь анализа содержит категориальный аппарат исследования проблематики ВЭД регионов, как интеграторов национальной экономики в мировую экономику.

Она включает: - современное представление субъектов МЭ (структурной иерархии) как большой развивающейся системы; - раскрытие прецедента (в общеисторическом аспекте) транзитивности национальной экономики; - общественно-политический, нормативно-правовой статус административно территориальных образований (регионов) в России и уточнение понятий "региональная экономика", "региональный экономический эффект"; - развитие представлений и обоснование целесообразности понятия ! ВЭД региона" в процессе либерализации ВЭД в странах с транзитивной экономикой и,в частности, в России, в российских регионах (краях, областях, республиках).

Вторая логическая ветвь (2) связана с категориями, понятиями и инструментальными средствами моделирования мирового воспроизводственного процесса, включенности в него национальных воспроизводственных процессов, оценочными параметрами эффективности общественного производства, и воспроизводственного потенциала региональных экономик.

Своеобразие постановки задачи (3) заключается в том, чтобы связать параметры "модели экономического роста" региона с его новым местом в развитии внешнеэкономических связей (ВЭС) страны с транзитивной экономикой в контексте мирового воспризводственного процесса (целями, критериями и задачами экономики переходного периода).

В рамках данного исследования категория "производства" используется для определения целей и критериев транзитивной экономики, для анализа процесса их трансформации в переходный период общественного устройства; категория "воспроизводства" задает фазы общественного производства и источники социально-экономического эффекта по каждой из них, источники финансирования в развитии экономической системы (включая внутрирегиональные резервы); понятие "воспроизводственный потенциал" применяется для выработки (возможно, расширения состава) оценочных показателей "региональной эффективности", как наименее проработанной области экономических знаний (представлений о новой роли регионов страны на фоне глобализации мировой экономики); и, наконец, применение модельного аппарата (формального инструментария) в оценке "экономического роста" целесообразно применить для выбора существенных факторов воздействия на

экономику региона, прежде всего, направлений первоочередного инвестирования отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов.

Две выше приведенные логические ветви взаимосвязей понятийного аппарата исследования воссоединяются в точке уже формальной постановки задачи данного исследования: разработать методику (эвристическую модель) оценки влияния ВЭД региона на его «воспроизводственный процесс" и сформировать состав организационно-экономических решений (мероприятий) по внедрению в регионе системы стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом (ССУМВП) с использованием фактора его внешнеэкономической деятельности, обеспечивающей структурные сдвиги в экономике (возникновение "точек экономического роста"), направленных, в конечном счете, на рост уровня жизни населения.

Остановимся более подробно на последней гипотезе, для чего используем системный подход к анализу больших развивающихся экономических систем.

С точки зрения системного анализа "мировая экономика" как система (МЭ) может быть формально задана триадой (рис. 1.2): МЭ: Е, S, С . Здесь: Е -элементы системы (субъекты МЭ); S - связи между элементами системы (между субъектами МЭ); С - цели системы МЭ (конечные).

Анализ возможных подходов к оценке экономического роста региона в условиях внешнеэкономической деятельности

Сегодня перед Россией стоит важная задача - совершить решительный технологический прорыв посредством инвестирования инновационного процесса в отраслях хозяйства, стимулирования развития всего разнообразия форм внешнеэкономической деятельности, что может обеспечить высокие темпы экономического роста, а значит и увеличение уровня жизни населения.

Решение данной задачи, в условиях многообразия и многоаспектности решаемых проблем структурных преобразований во всех сферах общественной жизни, в том числе экономической, смещается, как отмечалось, на уровень более мобильных в реагировании на изменение внутренней и внешней среды субъектов, к которым отнесены и внутригосударственные регионы.

На уровне региональной экономики исследованию вопроса, влияния отдельных форм ВЭД на состояние воспроизводственных процессов в регионах страны посвящено незаслуженно мало научных работ [5, 6, 18, 19, 70, 131 и др.] в то время, как международный бизнес - это мощнейший фактор стимулирования процесса привлечения национальных и иностранных инвестиций в страну и регионы [43,44, 106].

Дополнительный акцент проблема совершенствования инвестиционного процесса в российских условиях может приобрести в связи с возможностью "перевода" внешнеэкономической деятельности из плоскости прибыльной (по фискальным источникам поступления средств) сферы экономики в особый род хозяйственной деятельности, улучшающей инвестиционный климат и значительно предопределяющей налаживание и поддержание процесса расширенного воспроизводства [3,13, 23,49, 89].

Своеобразие этого акцента в том, что в рамках существующих полномочий региональной власти имеется, на наш взгляд, возможность, стимулировать, в частности, инвестиционные процессы средствами активизации ВЭД. В этом -особенность рассматриваемого подхода в оценке роли ВЭД в развитии регионального воспроизводственного процесса.

Актуальность и сложность этой задачи предопределяется следующими обстоятельствами: - слабо исследована целевая функция региональной экономики, устанавливающая зависимость "уровня жизни населения" от динамики показателей состояния "региональной экономики". По поводу понятий "региональная экономика", "региональная эффективность" в настоящее время еще нет устоявшегося научного мнения [16, 33, 91], что требует, по крайней мере в рамках единого научного исследования, принятия однозначного состава параметров, раскрывающих понятие "экономического роста" региона; - в большинстве научных исследовании и практических рекомендациях по оценке инвестиционного климата регионов параметры «экономического роста» выступают в ряду факторов, определяющих "инвестиционную привлекательность" территории. Не оспаривая такую точку зрения в принципе, тем не менее, на наш взгляд есть смысл полагать, что инвестиционная привлекательность (или активность) в качестве своих последствий и имеет улучшение параметров экономического роста (см. ниже). Действительно, слабый экономический рост региона не является решающим фактором отторжения инвестиций. Следовательно, с известной долей допущений можно подразделять на различные группы "параметры экономического роста" региона и факторы инвестиционной привлекательности - "показатели инвестиционного климата"; - вопросам исследования роли внешнеэкономической деятельности для

России в переходный период экономики посвящено достаточно много научных и публицистических работ. Исследуются, прежде всего, проблемы интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи, оценивается новое место

России в международном разделении труда, предстоящие задачи полноправного участия России в мировой экономике [17, 21, 28, 31, 38, 116, 128]. С позиций проблем региональной экономики и, в частности, дальнейшей интенсификации инвестиционных процессов в российских регионах, активизации воспроизводственных процессов в отраслях экономики, роль внешнеэкономической деятельности требует дальнейшего прояснения.

Одновременно выясняется, что вопрос о корректности формализованного (количественного) описания понятия "экономический рост" представляется весьма нетривиальной задачей, т.к. неадекватность выбора количественного измерителя некоторого процесса может привести к ошибочным решениям в части управления им, в части выбора стимулирующих факторов для развития экономической системы [65].

Исследование специфики мирового воспроизводственного процесса как определяющего вектора национального развития

Объективный процесс интеграции Российской Федерации в мировую экономику в условиях одновременного перехода на рыночные принципы хозяйствования требует адаптации национального воспроизводственного процесса к общемировым требованиям и тенденциям, включая специфику функционирования и развития системы интернационального воспроизводства. Для последней, в частности, характерно базирование на принципе «сплетения взаимодействий» различных компонентов мирового хозяйства как движущей силы ее эволюции. В данном контексте необходимо учитывать ряд факторов.

Во-первых, мировая экономика как целое является носителем реальной связи между различными субъектами. За каждым национальным хозяйством признается его целостность, но не изолированная (автомизированная) от других, а как целостность, являющаяся частностью для другой более крупной целостности, ее моментом. Мировая экономика как единое целое требует соответствующего поведения частей, хотя части могут и не осознавать себя частями этого целого. Отдельная часть может находиться в противоречии с целым, не соответствовать ему. Но в любом случае, она остается в системе реальных взаимосвязей.

Во-вторых, анализ экономического развития отдельной страны вне анализа структуры глобальной системы, оторванной от существующих субъектов мирохозяйственного взаимодействия (как государственных, так и негосударственных), анализа их интересов и механизма их реализации, будет неполным и недостоверным. Направленность же национального экономического развития следует рассматривать как результат противостояния существующих интересов мирохозяйственных субъектов.

В-третьих, мировая хозяйственная система (МХС), функционирвоание которой является процессным отражением развития мировой экономики в целом, в современных условиях представляется как складывающаяся целостность, в которой все явления и отношения, сопредельные с экономическими, оказываются взаимосвязанными. Как подчеркивает Э.Г. Кочетов, «в мировые воспроизводственные циклы включаются новые, «внесистемные» компоненты: национально-этнические, культурологические, морально-этические, духовные и т.п.».1

Таким образом, с учетом вышесказанного следует формировать базовую модель, объясняющую и прогнозирующую общий вектор изменений в мировой экономике, основанную на концепции интернационализации, что позволит выработать методические подходы адаптации национальной экономики к мирохозяйственной среде.

В соответствии с концепцией интернационализации в основе мирохозяйственного взаимодействия как целостной системы лежит диалектическое единство двух процессов.

С одной стороны, с развитием производительных сил происходит неуклонное разделение труда, углубляется специализация, постоянно обособляются новые сферы хозяйственной деятельности, отрасли, подотрасли.

С другой стороны, столь же неуклонно происходит установление, укрепление и усложнение связей и взаимозависимостей между этими специализированными видами труда, сферами деятельности, отраслями и подотраслями, т.е. обобществление производства.

Разделение труда и обобществление производства органически взаимосвязаны, обусловливают, предполагают и взаимодополняют друг друга, образуя единый мировой воспроизводственный процесс (см. рис. 2.1).

При этом мировое воспроизводство является не статической, а динамической системой, цикличность которой предопределена воздействием интегрирующих процессов интернационализации, мондиализации и глобализации, с одной стороны, и дезинтегрирующих процессов международного и межанклавного разделения труда, с другой (см. рис. 2.2).

В русле процесса интернационализации МХС выступает как связанность отдельных национальных хозяйств; мондиализация формирует МХС как целостность, в которую входят не только национальные хозяйства, но и транс- и межнациональные единицы и мировые организации; глобализация же не просто вписывает МХС во взаимодействие с природно-биологической средой, но и придает этой целостности новое, социально-природное качество, когда в воспроизводственный процесс, основанный на интеграционно воспроизводственных связях, вплетаются внесистемные факторы.

Формирование системы стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом в регионе

Проведенное в предыдущих главах диссертации исследование функционирования системы воспроизводства в условиях интеграции национальной экономики в мировую, трансформации системы хозяйствования от плановой к рыночной, а также использования внешнеэкономического фактора как стимулирующего экономический рост и повышение уровня жизни населения, позволило сделать вывод о том, что: а) воспроизводственный процесс осуществляется на каждом уровне экономики - мега-, макро-, мезо-, микроуровнях, - выступая как многоуровневый воспроизводственный процесс; б) в условиях глобализации специфические свойства мирового воспроизводственного процесса активно воздействуют на воспроизводственные процессы более низких уровней, позволяя органически вплетать их в мировую хозяйственную систему и определяя ее целостность; в) в условиях трансформационных изменений национальной хозяйственной системы, связанной с реструктуризацией отраслевой структуры, либерализацией экономического, в том числе внешнеэкономического, взаимодействия, реализации принципов реального федерализма, - ускоренные преобразования реализуются в рамках «настраивания» воспроизводственных процессов регионального уровня, одновременно формируя асимметричное межрегиональное пространство; г) проблемный срез функционирования воспроизводственной системы Российской Федерации, связанный с ее низкой адаптивностью к требованиям мировой экономики, деформацией отраслевой структуры экономики, асимметричностью территориального развития, нестыковкой интересов субъектов различного уровня (общенациональных, региональных, корпоративных, частных), отсталостью структуры производства и внешней торговли и т.п., - повышает актуальность формирования системы стратегического управления воспроизводственным процессом в стране. Однако активизация административно-территориальной реформы в ближайший период 2006-2008 гг. свидетельствует о смещении акцентов на региональный уровень. Для формирования методических основ системы . стратегического управления воспроизводственным процессом на региональном уровне с учетом таких свойств, которыми наделен данный процесс, как объективный характер, многоуровневость, комплексность, динамичность, способность к саморегуляции, еще раз подчеркнем, что под воспроизводственным процессом понимается неразрывный процесс возобновления производства товаров, услуг, всех факторов производства, а также комплекса экономических, включая внешнеэкономические, отношений, опосредующих этот процесс, конечной целью которого является создание, распределение и потребление национального дохода, а также включение в конкурентную борьбу за создание, распределение и потребление мирового дохода. Формирование такой системы основано на уже сложившихся и исторически развитых предпосылках, включая: - природно-географические особенности региональных экономик; - достигнутый уровень социально-экономического развития в регионе, включая производственный, трудовой, потребительский, инфраструктурный, финансовый, институциональный, инновационный потенциалы; - сложившуюся специализацию региона в российском и мировом экономическом пространстве; - степень внешнеэкономической открытости. 1 Рассмотрим с этих позиций Ростовскую область для направленного обоснования системы стратегического управления воспроизводственным процессом в ней. Ростовская область расположена на юго-западе Российской Федерации, входит в Северо-Кавказский экономический район и включена в Южный федеральный округ. Регион располагает значительной территорией площадью 100,8 тыс. км2 (0,6 % территории страны) и выгодным экономико-географическим положением, связывая центр России с Северным Кавказом и Закавказьем. С точки зрения статуса как «ворот Кавказа», Ростовская область отличается развитой транспортной инфраструктурой и транзитным потенциалом. Область расположена на пересечении важнейших транспортных магистралей. Транспортная инфраструктура области составляет часть одного из ведущих международных транспортных коридоров - Критского, проходящего по маршруту Скандинавия - Санкт-Петербург - Москва - Ростов - Новороссийск. Через Ростовскую область проходят 6 железнодорожных линий (в том числе железнодорожная магистраль Москва - Ростов - Кавказ), 7 автомобильных дорог федерального значения, судоходный путь по рекам из северо-запада и центра России в Чёрное и Средиземное моря, а также воздушный коридор Санкт-Петербург - Москва - Кавказский регион. Ростовская область характеризуется высокой плотностью покрытия автомобильных (120 км дорог на 1000 км территории) и железнодорожных (183 тыс.