Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Киреева Елена Николаевна

Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации
<
Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации
>



Киреева Елена Николаевна. Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-8/2621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации

1.1 Экономические факторы глобализации: методология и причинно - следственные связи для страны 8

1.2 Особенности внешнеэкономических связей России в условиях глобализации 24

1.3 Российские реформы в контексте национальной, хозяйственной, внешнеэкономической безопасности 49

1.4 Методология политики государства в обеспечении внешнеэкономической безопасности в условиях переходной экономики 68

Глава 2. Основные угрозы внешнеэкономической безопасности России как участницы мирохозяйственных отношений и пути их преодоления

2.1 Внешнеторговая политика России в системе защиты национальных интересов страны. Несовершенство структуры экспорта/импорта 91

2.2 Позитивные и негативные стороны привлечения иностранных инвестиций в Россию. Формирование положительного инвестиционного климата с учетом национальных интересов страны 114

2.3 Проблема «утечки капитала» из России и пути ее преодоления 144

3.4 Продовольственная безопасность России 168

Заключение 189

Список использованной литературы 198

Введение к работе

Еще десять лет назад понятие «внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации» было неведомо даже тем, кто профессионально занимался комплексным изучением всего спектра проблем страны. Сегодня реальностью стало новое качество государственного устройства, которому стали соответствовать принципиально иные механизм и принципы хозяйственных связей России с зарубежными партнерами. В то же время, в конце XX столетия мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, определяемую как глобализация мировой экономики. При этом процесс глобализации тесно связан с либерализацией внешнеэкономических связей, существенным повышением степени открытости российской экономики. Однако динамизм нарастания открытости и либерализации системы внешнеэкономического взаимодействия нередко сопровождается развитием и углублением комплекса противоречий России с отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками.

Оценивая период российских реформ в 90-е годы имеются веские основания утверждать, что страна во многом оказалась не готовой к столь радикальным трансформациям. Одновременно, очевидная объективность и необходимость глубоких трансформационных изменений вступила в противоречие с откровенными попытками навязать России схему внешнеэкономических отношений, зачастую противоречащую ее национальным интересам.

Главный внешний вызов в области экономики связан с тем, что позитивный и необходимый процесс «открытия российской экономики» при отсутствии надлежащей экономической политики может сопровождаться ослаблением экономической самостоятельности Российской Федерации,

деградацией ее технического и промышленного потенциала, закреплением за ней топливно-сырьевой ориентации в мировой экономики. В этой связи насущной задачей стало создание системы внешнеэкономической безопасности, отвечающей национальным условиям и интересам страны, отечественного бизнеса, широких слоев населения России, которое прямо и косвенно испытывают на себе как позитивные, так и негативные последствия принимаемых в этой области решений. При этом, очевидно, что постановка и решение задачи внешнеэкономической безопасности в нынешних условиях должны отличаться от подходов, применяемых в развитых государствах, поскольку Россия переживает особый период.

С одной стороны, это связано с периодом длительного кризиса 90-х годов, с малоэффективной системой государственной защиты экономических интересов страны, неблагоприятным инвестиционным климатом и т.д. С другой - опасность углубляется и за счет ряда внешних факторов. К их числу в экономической области относятся: значительная внешняя задолженность страны, ограничение присутствия Российской Федерации на ряде зарубежных рынков, стимулирование иностранными партнерами утечки интеллектуальной собственности и квалифицированных кадров из России в зарубежные страны, вывоз за пределы РФ валютных запасов, стратегически важных видов сырья и товаров при крайне неэффективном или криминальном использовании получаемых от этого доходов, сохранение структурно перекошенного товарооборота и подрыв ресурсной базы отечественного машиностроения, неразвитость современной финансовой, организационной и информационной инфраструктур поддержки российского экспорта и рационализации структуры импорта.

В этой связи возрастает роль теоретической разработки набора инструментов хозяйственного регулирования и практических методик аналитических процессов в формировании элементов безопасности, связанной с внешнеэкономической деятельностью. При этом, динамика этого процесса

определяется на основе жесткой взаимообусловленности как внешних, так и внутренних факторов. Необходимость подвести теоретическую базу под аналитическое обеспечение и обобщить противоречивую практику, а также определить ключевые направления внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, связанные с политикой более глубокого интегрирования страны в систему МРТ, и составляет актуальность диссертации.

В отечественной научной литературе вопросами внешнеэкономической безопасности занимались и занимаются многие ученые: Л. Абалкин, В. Абрамов, Н. Ващекин, С. Глазьев, М. Дзлиев, А. Илларионов, В. Медведев, Е. Олейников, В. Покровский, В. Пресняков, В. Сенчагов, А. Скрпин, И. Фаминский, Е. Халевинская, Р. Хасбулатов, Ю. Хромов и др.

Ряд из них носят образовательный или правовой аспект1. В фундаментальных работах наряду с исследованием теоретических аспектов решаются вопросы конкретной национальной практики2. Еще одна часть исследует проблему через призму конкретной деятельности предприятия . Кроме отмеченных, имеется также большое количество публикаций в периодических изданиях, где изучаются частные элементы практики экономической безопасности .

Основы экономической безопасности/ Под ред. Е. Олейникова. - М.,1997. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность и устойчивое развитие крупных городов. -М.: МГФ «Знание», 1998.

2 Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие
России. -М.:МГУК, 1998.

3 Абрамов B.C. Коммерческая безопасность предприятия (теория и практика).-
М.,1998.

Шаваев А.Г. Безопасность корпорации. - М.: Банковский деловой центр, 1998.

4 Сенчагов В. Экономическая безопасность как основа обеспечения
национальной безопасности//Вопросы экономики.2002.-№8.-С.64-79.
Сальников В. Проблемы экономической безопасности// Финансовый контроль.
-2002.-№4.-С.18-21.

В исследовании мы опирались на законодательные акты государства, а также работы, подготовленные исследователями в смежных областях. Однако с учетом произошедших в последние несколько лет перемен фундаментальных исследований по внешнеэкономической безопасности России ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока нет. Из имеющейся в научном обороте литературы следует выделить лишь фундаментальные труды Загашвили B.C. в серьезной постановочной монографии «Экономическая безопасность России» и «Экономическая безопасность. Производство — Финансы - Банки» под редакцией В. Сенчагова, в которых обобщаются в основном те аспекты экономической безопасности, что «являются предметом напряженных теоретических и политических дискуссий» первой половины 90-х годов1.

В предлагаемой работе делается попытка комплексного исследования экономических проблем, связанных с интегрированием Российской Федерации в мировое хозяйство, на основе построения модели открытой экономики. При этом принимается во внимание тот факт, что динамика этого процесса определяется на основе жесткой взаимообусловленности как внешних, так и внутренних факторов.

Целью работы является выявление и раскрытие характерных особенностей проблемы внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики и связанных с этим противоречий. Экономическая безопасность в условиях переходной экономики имеет своим проявлением наличие большого числа серьезных внешних угроз. В их числе -торговые, инвестиционные, продовольственные, валютно-финансовые. С ними сталкиваются не только исполнительные и законодательные ветви власти всех уровней, но и хозяйствующие субъекты.

Загашвили B.C. Экономическая безопасность России. - М.: Юрист, 1997.-С.2.

Поставленные задачи решаются путем: анализа характера внешнеэкономических связей России в условиях глобализации; раскрытия сущности внешнеэкономической безопасности как составляющей национальной безопасности и роли государства в ее обеспечении; выявления ключевых аспектов внешнеэкономической безопасности.

Экономические факторы глобализации: методология и причинно - следственные связи для страны

XX век вошел в историю как период бурного развития мирохозяйственных связей во всех формах: торговли, инвестиционной деятельности, научно-технического взаимодействия, миграции рабочей силы, производственного кооперирования. Его итогом можно считать утверждение феномена - «глобализация», который прямо и косвенно, определяет все многообразие общественной жизни землян. Базовым, задающим элементом этого процесса служили сферы материального производства, связанные в планетарном масштабе с международными экономическими отношениями. При этом процесс поступательного развития мирового хозяйства идет неравномерно. Тем не менее, каждый из его периодов, результатом которых выступает диалектическое единство генезиса, становления и развития глобализации, играл особую роль в мировой экономике. Принято считать, что оформление мировой экономики в особую систему общественных отношений произошло в последней трети XIX века. До начала XX в. процесс был ознаменован решительным увеличением масштабов внешней торговли и вывоза капитала. Благодаря золотому стандарту обеспечивались условия для международных расчетов и платежей. Стремительное развитие новых видов водного и железнодорожного транспорта, а также телеграфной связи решающим образом соединяло производителя и потребителя, как соседних стран, так и континентов. Анализ конкретных мирохозяйственных показателей этого периода дал повод некоторым исследователям утверждать, что «в начале XX века мировая экономика достигла стадии глобализации или, по крайней мере, имела место первая ее волна»1. В первой половине XX в. на динамичное развитие цивилизации принципиальное влияние оказали четыре глобальных фактора - мировые войны, Октябрьская революция 1917 года, Всемирный кризис перепроизводства 1929-1933 годов. В результате Первой мировой войны прекратила существование прежняя валютно-финансовая система мира. Вследствие чего большинство национальных валют потеряли свойство конвертируемости, существенно осложнились международные расчеты, резко возрос протекционизм. Кроме того, была уничтожена огромная часть производственных мощностей воюющих сторон, оказались парализованы не только сухопутные, но и многие морские артерии. Победителям и побежденным пришлось в срочном порядке восстанавливать разорванные международные экономические связи и налаживать новые. «Великая депрессия» положила в большинстве стран конец государственной политике невмешательства в макроэкономические процессы. Вторая мировая война показала полную несостоятельность силового способа решения геополитических споров, основу которых составляли геоэкономические противоречия. Одним из ее результатов явилось образование социалистического лагеря, со своей логикой интернациональных отношений. Эпоха «холодной войны» на третьем этапе глобализации придала новый импульс международному экономическому развитию благодаря началу НТР. Достижения которой, особенно на первом этапе до средины 70-х годов, были использованы при создании сложных систем вооружений, прежде всего, ракетно-ядерного оружия в СССР, США, Великобритании, Франции. Их разработка во многом «подстегивалась» глобальным противостоянием и экономической состязательностью антиподных систем хозяйствования -социализма и капитализма. В тоже время среди стран с рыночной экономикой количественное развитие показателей перерастало в новое качество. Моноцентризм США в мировой экономике, уступил место сложной системе взаимоотношений трех центров экономического соперничества. При этом в 60-80-е годы гонка вооружений и гигантские инвестиции в фундаментальную науку были дополнены новой предметной задачей - обеспечением высоких стабильных темпов хозяйственного роста и повышением глобальной конкурентоспособности ключевых отраслей. Основным путем и средством давления на экономических оппонентов среди развитых стран стали «экономические войны». Причем на третьем этапе глобализации вклад научно-технических достижений в экономический рост становится решающим, а его значение больше, чем вклад капитала, земли, трудозатрат1. Очевидным результатом мирового опыта последней четверти XX века, стало доминирование государств-лидеров с открытой, экспорториентированной системой, которые в условиях быстрых темпов научно-технического прогресса развивались более динамично, чем «закрытый», автаркический союз. При этом неизменный рост открытости большинства стран, в сочетании с успешным разрешением проблем «нефтяных шоков» в 70-х годах, вкупе с геополитической стабильностью, позволили центрам мирового соперничества развиваться устойчиво и быстрыми темпами. Наиболее развитые государства приступили на этом четвертом этапе глобализации к решению комплекса новых задач, главным образом имеющих социальную направленность с опорой на «новую экономику». Это потребовало смены приоритетов и выдвижения по своей значимости на передний план не только энерго-, ресурсосберегающих технологий и информационных услуг, но также медицины, экологии, рекреационной сферы. То есть всего того, без чего невозможно обеспечение роста качества жизни. Таким образом «капиталистический хозяйственный механизм превратился в конкурентный, социально ориентированный и регулируемый»1. Демонтаж мировой социалистической системы и, прежде всего, развал Советского Союза принципиальным образом изменил геоэкономическую конфигурацию мира последнего десятилетия XX столетия. Вместо привычной триады деления стран на Запад (развитые капиталистические страны) - Восток (социалистические государства) - Юг (развивающийся мир), утверждается глобальная многовариантная рыночная система с субординационным набором моделей открытой экономики. Она имеет четко выраженные векторы развития, где взаимосвязаны и взаимообусловлены оба хозяйственных направления: внутреннее и внешнее. Внутренний вектор способствует более полному удовлетворению национальных потребностей за счет использования иностранного опыта посредством импорта товаров, капитала, услуг, технологий, информации. Внешний вектор отражает целенаправленные усилия конкретной страны на мировом рынке, имея задачей обеспечение конкурентных преимуществ национальному бизнесу. Таким образом, в научной литературе рождается (1983 г.) и обосновывается категория «глобализация»2. При этом единого толкования категории «глобализация» нет, да и быть не может. Часть экспертов МВФ под термином «глобализация» понимают «растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капиталов, а также благодаря все более быстрому и широкому распространению технологий»1. Другие сотрудники этой влиятельнейшей международной организации утверждают, что «глобализация в экономическом понимании означает растущую интеграцию экономики во всем мире, в частности через торговлю и финансовые потоки» . Такие, в целом схематические попытки раскрыть явление не столько характеризуют оформление нового качества, сколько рассматривают моторику процесса, позволяя читателю самостоятельно определять его границы и предполагаемые результаты. Не добавляет конкретности также и формулировка немецких экономистов X. Зиберта и X. Клодта, которые отмечают, что «глобализация — это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику».

Особенности внешнеэкономических связей России в условиях глобализации

Процесс становления переходной модели России испытывает мощное давление международных экономических связей. Если отвлечься от неизбежного в данном случае постсоветского фактора конъюнктурной сиюминутности, то следует признать, что рост их влияния в стране является закономерным результатом и проявлением объективной тенденции долгосрочного порядка - глобализации.

Подчеркивая ключевую роль государства в создании национального механизма интеграции в глобальную экономику, следует помнить, что включение в этот процесс не самоцель. Оно должно быть направлено на повышение эффективности народного хозяйства. Мы имеем в виду не только необходимость совершенствования системы мер административного регулирования внешней деятельности, но и отработку практического механизма в отношениях федеральных властей с крупным, средним, малым бизнесом внутри страны. В конечном итоге это и есть главные субъекты хозяйственного права. Таким образом «основное (не единственное) условие вовлечения России в современное МРТ состоит в том, насколько это участие отвечает национальным интересам России, ее экономической безопасности».

Роль центра заключается в выявлении и стимулировании производств, выделяемых внешним и внутренним рынками и поддержке, путем мобилизации ресурсов и другими средствами, их международной направленности. Как известно, недавние стратегия и тактика этой сферы почти десятилетие формировались в России под воздействием ультралиберальных теорий, которые, как свидетельствует устоявшееся общественное мнение и статистические результаты за истекшее десятилетие, противоречили национальным интересам вчера, тормозят реформы сегодня, представляют угрозу российским хозяйственным перспективам и геополитическому положению страны, вплоть до утраты отдельных ее территорий.

Помогая быстрее продвигаться по пути общественного прогресса, экономическое взаимодействие на международной арене одновременно делает нацию весьма чувствительной к внешним воздействиям. Что проявляется в одной из новых черт в условиях глобализации - резко возросшей скорости возникновения и распространения кризисов на мировых рынках. Это сопровождается тяжелыми политическими, экономическими, социальными, нравственными испытаниями для нации, реальных секторов экономики, подавляющей части населения. По нашему мнению, имевшая место в недавнем прошлом серия принципиально неверных решений, в сочетании с объективными обстоятельствами мирохозяйственных связей, не позволяет рассчитывать на быстрый эффект по нивелированию рукотворного кризиса в России.

Системный кризис, поразивший Россию в 90-е годы, существенно повлиял на динамику внешней торговли, состояние валютно-финансовой системы, темпы зарубежной инвестиционной активности, практику научно-технического сотрудничества, стимулирование трудовой эмиграции. После распада СССР и образования СНГ значительная часть внутренних производственных связей, обслуживавших единый народнохозяйственный комплекс, перешла в разряд внешних отношений. При этом, существенно деформировались сами подходы и принципы таких отношений по всему ряду государств дальнего и ближнего зарубежья. В российском экспорте резко возрос удельный вес топливно-энергетических ресурсов и металлов, снизилась доля поставок высокотехнологической продукции, в том числе оборонной. Поспешно создаваемые и плохо сформулированные принципы «раскрытия» внутреннего рынка привели к его насыщению импортными потребительскими товарами, а также машинами и оборудованием, что не могло не ударить по отечественному производителю.

Но и после завершения этапа реформ 90-х годов «ветви власти» не могут выработать сколько-нибудь стройную внешнеэкономическую стратегию в ее взаимообусловленности со структурной политикой государства. Причем, у «технического правительства М. Касьянова» так и не были даже определены ее задачи и очерчены контуры. По нашему мнению, при реализации такой политики после российских многоуровневых выборов 2003-2004 годов должны использоваться два главных рычага: индикативное планирование (в отношении наиболее важных для страны сфер, объектов) и рыночное регулирование.

Начальным импульсом на пути России в глобальную экономику следует считать либерализацию внешнеэкономической сферы. Базовым элементом выступила ее торговая направленность. Эта сфера позволила России за годы реформ стать страной с отчетливо выраженной открытой экономикой. По оценке И.П. Фаминского - директора Всероссийского НИИ Внешнеэкономических связей, в 2000 году российский экспорт составил около 45% ВВП1, а в 2003 - 35% ВВП2, что свидетельствует о снижении огромной степени зависимости хозяйства России от внешних связей, которая значительно выше, чем в ведущих государствах Европы. Однако на мировом рынке страна играет малопочетную роль поставщика природных ресурсов.

Внешнеторговая политика России в системе защиты национальных интересов страны. Несовершенство структуры экспорта/импорта

К началу XXI века в России была сформирована принципиально новая система регулирования внешнеторгового обмена, пришедшая на смену всеобъемлющему государственному контролю. Отмена государственной монополии в этой сфере потребовала применения революционных подходов, как в области политики, так и механизмов ее реализации. Причем речь не идет о преемственности инструментов, методов, принципов в попытке определить новое место страны в системе международного разделения труда. Они эмпирически создавались заново, в процессе «подгонки» практики под распространенное мнение, согласно которому, «внешняя торговля определяет динамику многих макроэкономических показателей, усиливая роль внешнеэкономической составляющей в развитии экономики страны»1. После развала Советского Союза внешняя торговля Российской Федерации, как ведущая форма международных экономических отношений, пережила ряд болезненных потрясений. Если в 80-х годах доля бывшего СССР в мировом экспорте составляла около 3,5%, то в 1997 г. она сократилась до 1,3%, а в 1998-1999 упала даже ниже 1,0%. Но даже несмотря на то, что сегодня доля экспорта из России составляет 1,8% мирового экспорта (за 2003г.), что на 0,15% больше, чем в 2001 г., приходится констатировать, что доля внешней торговли в ВВП страны достигает всего 35% , что значительно ниже, чем в развитых европейских странах. Вместе с тем, резко меняются хозяйственные принципы и методологические составляющие внешнеэкономических связей в мировом сообществе, в котором происходят бурные процессы региональной международной интеграции и глобальной либерализации. Модифицируются и торговые связи внутри наиболее развитых стран, а, следовательно, и акценты государств в регулировании внешнеэкономических отношений. Таким образом, Россия включается в мирохозяйственные процессы не только в условиях коренной реконструкции своих экономических структур и связей, а при жестком воздействии с внешней среды. Причем последняя уже сформировала противоречивые в основном контуры внешнеэкономических связей страны. Логическим продолжением и следствием внутренних и внешних причин становится поиск системы внешнеторговой безопасности, в условиях, когда проводимые реформы прямо и косвенно оказывают качественное воздействие на воспроизводственные процессы. Поэтому, одним из ключевых промежуточных итогов реформы следует считать построение основ открытой экономики и создание для российских товаров условий для их продвижения на мировой рынок. Параллельно с этим идет процесс все более тесного включения России в систему международной кооперации, в которой страна выступает импортером большого числа товаров и услуг. За годы реформ, а тем более на втором их этапе после 2000 г., внешнеторговая политика оказалась заложником большого числа социально-экономических факторов, что получило прямое отражение в характере структурной перестройки и темпах экономического роста, в том числе, посредством обратной связи субъектов хозяйственных отношений, выраженных с помощью лоббирования интересов различных бизнес - групп. С другой стороны, новый подход к внешнеторговой открытости резко усилил влияние мирохозяйственной конъюнктуры на товарообмен страны. Следствием разрушения хозяйственных связей внутри Советского Союза стал противоречивый характер внешней торговли, получивший реальное отражение в результатах хозяйственной деятельности. Кризисное состояние внешней торговли стало очевидным еще на последнем этапе существования СССР. В 1985-1991 годах экономические связи страны с зарубежьем оказались серьезно подорваны. За годы «перестройки» резко сократился внешнеторговый оборот, возросла топливо-сырьевая направленность экспорта. На фоне падения абсолютных объемов и удельного веса поставок за рубеж машинотехнической продукции, огромные средства шли на импорт зерна и продовольствия. На этой основе складывался дефицит торгового баланса, резко возрастала внешняя задолженность, сокращались золотовалютные резервы. В результате, за 1986-1991 гг. стоимость внешнеторгового оборота сократилась вдвое. Только с 1993 г. годовые объемы внешней торговли России стали увеличиваться. Главный упор во внешнеэкономической политике был сделан на наращивание экспорта. Административно-финансовые методы, которые начали активно практиковаться в то время, способствовали ограничению импорта. Это, собственно, послужило первоначальной основой образования положительного внешнеторгового сальдо (см. табл. 3). В краткосрочном плане система внешнеторговых мер имела позитивное значение. Прежде всего, в условиях экономического коллапса и массового паралича материальной сферы свободно-конвертируемая валюта поддерживала платежеспособность страны по зарубежным кредитам, а также выполнение государством его чрезмерно ограниченных социальных обязательств.

Позитивные и негативные стороны привлечения иностранных инвестиций в Россию. Формирование положительного инвестиционного климата с учетом национальных интересов страны

Одним из ключевых факторов открытой экономики выступает свободное перемещение инвестиций между странами. Отличительной чертой современной мирохозяйственной системы является рост активности участников внешнеэкономических связей, связанный с интернационализацией общественного производства. Такого рода тенденции определяют динамику построения открытой экономики, принятой в России в качестве приоритетного направления с целью инкорпорации страны в систему международного разделения труда. При этом, приток капитала в страну увеличивает ее инвестиционные возможности и способствует трансферту технологии, созданию внешних стимуляторов для национальной хозяйственной активности, а, с другой, широкомасштабный приток и отток финансовых ресурсов порождает для государства, предприятия, гражданина серьезные проблемы, игнорирование которых чревато финансовыми потрясениями (подобно августу 1998 г.). Этим, собственно, и обусловлена необходимость решения проблемы экономической безопасности в области внешнего финансирования.

С 80-х годов XX века в России распространилось мнение, что иностранные капиталы должны стать ключевым элементом структурной перестройки экономики и рычагом обустройства страны в системе международного разделения труда. При этом в хоре апологетов иностранного предпринимательства отсутствовал сбалансированный анализ явления, в котором имеются как благоприятные элементы, так и обстоятельства, наносящие вред воспроизводственной системе. Односторонний подход выражался в отстаивании подходов, которые способствовали выявлению плюсов деятельности иностранных инвесторов и открывали простор практике их привлечения. В околовластной элите первой половины 90-х годов по существу господствовал принцип: всё способствующее применению иностранных капиталов - прогрессивно, а препятствующее - консервативно, если не реакционно.

Такого рода подход утверждался на фоне во многом противоречивой правовой основы. В сентябре 1991 г. принят закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», в котором базой служил принцип, согласно которому правовой режим иностранных инвестиций не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РСФСР. Тем самым иностранному предпринимательству открывалась возможность участвовать в бизнесе, в котором допускалась деятельность российских граждан. Таким подходом, российские правовые нормы создавали условия для зарубежного предпринимательства более благоприятные, чем в законодательстве развитых стран, где, кстати, не разрешало иностранное присутствие на предприятиях, отнесенных к сфере национальных интересов.

Вместе с тем, нельзя отрицать того очевидного факта, что российское законодательство создавало и «заградительные барьеры» на пути аннексионных устремлений иностранного бизнеса. На основе Указа Президента от 17 ноября 1992 г. доля иностранных инвестиций в нефтяной промышленности была ограничена до 15% акционерного капитала. Схожие ограничения были применены также в банковской сфере, страховом деле и некоторых других отраслях экономики. Однако порой, для принятых актов была характерна методологическая небрежность и противоречивость при их подготовке, которая приводила к принципиальным ошибкам.

Отмеченный выше Закон 1991 г. по существу противопоставлял зарубежный бизнес - российскому, ибо в нем отсутствовало положение, распространяющее на национальных предпринимателей те же принципы и правила, что и на иностранцев. На основе подобного подхода иностранное юридическое лицо освобождалось от ряда пошлин и налогов, которые, тем не менее, должны были взиматься с российского, в связи с чем последнее условие делало национальный бизнес ущербным, а то и вовсе неконкурентоспособным. Подобного рода обстоятельства способствовали тому, что предпринимательство стало активно искать способы ухода от российской юрисдикции и системы налогообложения. Прежде всего, маскируясь под иностранные компании, посредством оффшора и прочих «свободных территорий».