Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Подхолюзин Виктор Владиславович

Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны
<
Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны
>



Подхолюзин Виктор Владиславович. Внешняя торговля южно-африканской республики как фактор ускорения социально-экономического развития страны: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Подхолюзин Виктор Владиславович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение внешней торговли для стран с развивающейся экономикой в современных условиях

1.1. Динамика социально-экономического развития и эволюция теорий международной торговли 15

1.2. Внешняя торговля как движущая сила модернизации экономик развивающихся стран 33

1.3. Экспортная диверсификация как составляющая стратегии экспортоориентирования 49

2. Место и роль внешней торговли в экономике Южно Африканской Республики

2.1. Основные черты модели социально-экономического развития Южно Африканской республики и ее место в мировой экономике

2.2. Динамика, географическая и товарная структура, страновые приоритеты внешней торговли Южно-Африканской республики 74

2.3. Значение международных объединений с участием Южно-Африканской республики для развития внешней торговли страны 95

3. Совершенствование внешнеторговой сферы южно африканской республики как фактор ускорения ее социально-экономического развития 106

3.1. Внешнеторговая политика Южно-Африканской республики и ее роль в создании благоприятных условий экономического развития 106

3.2. Значение стратегии экспортной диверсификации для совершенствования внешнеторговой сферы Южно-Африканской республики 125

3.3. Проблемы и перспективы развития внешнеторгового сектора Южно-Африканской

республики 135

Заключение 161

Список использованных

Введение к работе

Актуальность исследования. Выявление многообразных аспектов влияния внешней торговли на социально-экономическое развитие является одной из наиболее значимых проблем, десятилетиями не теряющих своей актуальности и имеющих важное значение для проведения и реализации эффективной экономической политики в разных государствах. Это связано с особой ролью внешнеэкономического сектора в национальной экономике разных стран: участие в мировой торговле позволяет расширить ёмкость внутреннего рынка за счет экспорта, обеспечить функционирование внутреннего производства за счет импорта необходимого сырья и оборудования, повысить уровень занятости в стране, генерировать валютные поступления и т.п. Однако, помимо благоприятного воздействия, внешнеторговая деятельность может оказывать и обратное влияние на экономическое развитие, так как зачастую усиливает сырьевую зависимость экономики страны, повышает экологическую нагрузку, может вызвать деиндустриализацию экономических систем и спровоцировать так называемый «разоряющий» рост. Но при этом не вызывает сомнений тот факт, что в условиях углубляющейся глобализации мировой экономики влияние внешнеторговой деятельности на национальную экономику усиливается, что является особенно важным и актуальным для таких быстро растущих и развивающихся стран, как Южно-Африканская Республика (далее - ЮАР).

Современная ЮАР - это одна из самых динамично развивающихся стран мира, она входит в группу BRICS (БРИКС) и характеризуется самой развитой экономикой на африканском континенте. Экономическая система страны сочетает в себе множество различных экономических и социальных факторов, присущих как развивающимся, так и развитым странам. На ее долю приходится около 28% ВВП, 40% промышленной и 30% сельскохозяйственной продукции всего континента. Экономические показатели ЮАР находятся в состоянии активного и стабильного роста, и согласно оценкам Международного Валютного Фонда (далее - МВФ), по объему ВВП ЮАР занимает 33-е место в мире. Южноафриканская экономика, достигшая таких высоких показателей развития всего за 20 лет, непрерывно интенсифицирует свое развитие, отмечается также все возрастающее значение страны в международном сообществе и мировой торговле.

Внешняя торговля играет в экономике ЮАР ведущую роль, создавая до 50% ВВП. Соответственно, именно в этой сфере лежат источники дополни-

тельного роста и возможности для ускорения социально-экономического развития страны.

Актуальность исследования внешнеторговых факторов интенсификации экономического развития ЮАР объясняется также тем, что для современных стран с развивающейся экономикой чрезвычайно важно сформировать понимание причин и следствий углубления интеграции страны в мировое хозяйство через канал международной торговли, а также выработать механизмы противодействия возможным угрозам, связанным с импортом кризисных явлений в условиях глобализации. Все это позволит развивающимся странам разрабатывать и в дальнейшем реализовывать эффективную, комплексную экономическую политику по достижению устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития и повышению уровня жизни населения. Учитывая значимость данных задач и для Российской Федерации, также находящейся на активной стадии развития, исследование проблемы развития внешней торговли как фактора ускорения социально-экономического развития на примере ЮАР является теоретически и практически значимым.

Степень разработанности проблемы. Значению внешнеторговой деятельности для социально-экономического развития и экономики в целом всегда уделялось большое внимание экономистов, начиная с момента появления первых экономических теорий.

Одной из первых доктрин политико-экономического характера, объяснявших причины международной торговли, был меркантилизм. Его представители - Т. Мен, А. Монкретьен, У. Пети и П. де ля Кур - позиционировали международную торговлю с другими странами как безусловный фактор роста, однако заявляли о невозможности получения взаимной выгоды торгующими странами.

Фундаментом классических теорий международной торговли стало обоснование взаимовыгодности торговли на основе абсолютных (А. Смит) или сравнительных (Д. Риккардо, Дж. С. Милль) преимуществ. Неоклассическое направление дополнило классическую школу, введя в анализ факторы производства, технологию, ресурсообеспеченность, эффект масштаба и т.д. (С. Линдер, В. Леонтьев, А. Маршал, Б. Олин, Г. Хаберлер, Э. Хекшер, Ф. Эджуорт, Э. Энгель). В этом направлении работали также представители школы неоклассического синтеза: Т. Рыбчинский, П. Самуэльсон, Ф. Столпер. Представителями альтернативных теорий международной торговли являются П. Армингтон, Б. Баласса, Р. Верной, Г. Грубел, П. Кругман, М. Кэмп, К. Ланкастер, Е. Хелпман и др.

Исследованием проблем социально-экономического развития и факторов, на него влияющих, занимались такие ученые, как: А. Гиршман, Дж. Мид, Г. Мюрдаль, Т. Сван, Р. Солоу, Ч. Сэйбл, Дж. Цейтлин, Й. Шумпетер и др.

Анализ внешнеторговых факторов экономического роста был в центре внимания исследований Дж. М. Кейнса, Р. Манделла, Д. Флеминга, Дж. Хикса, после чего внешнеторговая политика приобрела устойчивую связь с денежной, бюджетной и структурной.

Проблемам современной внешней торговли посвящены работы зарубежных исследователей - Р. Вайнера, Б. Клингера, М. Морриса, И. Тайлора, Р. Ха-усмана, Дж. Эйнборна и российских ученых - Е. Брагиной, Ю. Воиновой, Т. Дейч, О. Забелиной, Д. Зеленовой, А. Киреевой, А. Нечай, О. Петрунина, А. Сапунцовой, С. Тищенко, Е. Харитоновой и др.

Вопросы торговой либерализации и экспортной диверсификации исследовались С. Александэром, Р. Арецки, М. Боровко, В. Брейнардом, Ф. Ван дер Плогом, А. Вудом, Д. Де Россом, X. Зингером, Дж. Имбсом, Н. Купером, Д. Новак-Леманном, Т. Оунсом, Р. Пребишем, Дж. Саксом, К. Уорвиком, А. Уорне-ром, Д. Херцером и др.

В настоящее время исследованием проблем развития внешней торговли ЮАР и формирования ее внешнеторговой политики занимаются такие ученые, как: П. Альвс, С. Каринджи, Р. Лоуренс, С. Мевель, Т. Менгджистаэ, В. Наудэ, П. Осаквэ, С. Офа, С. Патильо, Л. Петерсон, Р. Раффин, Д. Родрик, Р. Россоу, М. Спенс, Л. Эдварде, В.Н. Шитов, Н.П. Гусаков, И.В. Андронова и др.

В связи с неоднозначностью определения роли внешнеторгового фактора в социально-экономическом развитии ЮАР и малоизученностью в отечественной науке особенностей экономического развития южноафриканской экономики, масштабностью влияния на нее международных торговых отношений в современных условиях требуются дополнительные экономические исследования, которые позволят конкретизировать значение внешней торговли как фактора ускоренного экономического развития, выявить ее недостатки и преимущества и определить направления ее совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования внешнеторгового фактора ускорения экономического развития ЮАР как одной из самых динамично развивающихся экономик в современных условиях, а также недостаточная изученность проблемы в теоретико-экономическом аспекте обусловливают необходимость углубленного исследования данной проблемы, определяют постановку цели и задач, объекта и предмета настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления зависимости между динамикой внешнеторговой сферы ЮАР и темпами ее социально-экономического развития обосновать направления совершенствования внешнеторговой деятельности ЮАР с учетом воздействия на нее современных мирохозяйственных тенденций и национальной специфики.

Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

охарактеризовать теоретические концепции международной торговли с точки зрения ее влияния на экономический рост и социально-экономическое развитие;

оценить значение внешней торговли как движущей силы модернизации экономики развивающихся стран в рамках стратегий экспортного ориентирования и импортозамещения;

аргументировать перспективы применения экспортной диверсификации для укрепления позиций страны в международной торговле;

позиционировать ЮАР в системе международных экономических и торговых отношений в современных условиях;

осуществить мониторинг динамики и структуры внешней торговли ЮАР и оценить ее влияние на внутренние и международные социально-экономические процессы;

определить значение для ЮАР расширения присутствия на африканском рынке;

проанализировать современную Южно-Африканскую торговую политику в контексте усиления ее влияния на социально-экономическое развитие страны;

обосновать приоритетные направления совершенствования внешнеторговой сферы ЮАР с учетом национальных приоритетов и конкурентных преимуществ страны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает национальная экономика Южно-Африканской республики как одной из крупнейших развивающихся стран в современной мирохозяйственной системе. Предметом исследования является внешнеторговая сфера экономики ЮАР с точки зрения ее влияния на ускорение социально-экономического развития страны и укрепления позиций на мировом рынке.

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании предположения о том, что внешняя торговля ЮАР играет важную роль не только в расширении сферы ее международного экономического влияния и получения дополнительной валютной выручки, но и в ускорении социально-экономического развития страны в плане ее воздействия на экономический рост, размер ВВП на душу населения и на такие качественные показатели развития, как уровень занятости, степень благосостояния населения, экологическое благополучие и др.

Хронологические рамки исследования в соответствии с поставленными задачами охватывают период с 1962 по 2014 гг., так как именно этот промежуток времени характеризуется расцветом и падением режима апартеида, выходом страны из режима международной изоляции и существенной интенсификацией развития экономики ЮАР и ее системы внешней торговли.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции международной торговли в контексте ее влияния на динамику социально-экономического развития, разработанные российскими и зарубежными учеными, в частности концепция равенства совокупного спроса и совокупного предложения, классическая и неоклассическая теория международной торговли и экономического роста, положения представителей неокейн-сианской школы о механизме регулирования экономики государством и некоторые исследования представителей институционализма. Развитие внешней торговли ЮАР в период экономических и социальных реформ рассматривается с точки зрения влияния различных институциональных факторов, в частности общеэкономической и внешнеторговой политики правительства страны, а также конъюнктуры мирового рынка. В исследовании также использованы работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам внешней торговли, внешнеэкономическим связям и экономическому росту.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает использование общенаучных методов и базовых приемов научного исследования: системного подхода к изучению структуры и динамики внешней торговли ЮАР, структурно-функционального, историко-генетического, сравнительного, статистического и экономико-математического анализа; метода научной абстракции, графического метода, экономико-математического моделирования, SWOT-анализа, а также метода экспертных оценок. Применение указанных методов при работе с эмпирическим и фактологическим материалом позволило обеспечить обоснованность и аргументированность научных обобщений, практических и теоретических выводов.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных и надежность полученных выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные отчеты, обзоры, публикации и исследования следующих авторитетных международных и южноафриканских организаций: Департамента торговли и промышленности ЮАР, Южноафриканской налоговой службы, Статистического управления ЮАР, статистических органов стран-участниц Сообщества Развития Юга Африки, Банка Африканского Развития, Всемирного банка, ЮНКТАД, МВФ, ВТО, ООН и др.

Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - мировая экономика: п. 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 25 Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Нормативно-правовая база исследования представлена международными нормативно-правовыми актами, регулирующими внешнюю торговлю; федеральными законами ЮАР и иными нормативно-правовыми актами, касающимися функционирования и регулирования системы внешнеторговой деятельности в стране.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении представления о влиянии внешней торговли на экономику развивающихся стран на примере внешнеторгового комплекса ЮАР, в обосновании необходимости перехода к диверсификации экспорта, недостаточная степень которой оказывает тормозящее воздействие на общий экономический рост страны.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их новизна:

1. Систематизированы и сгруппированы теоретико-методологические подходы к обоснованию преимуществ экспортной диверсификации для экономического развития (поддержка экспортной ориентации на товары с высоким мировым спросом; обоснование необходимости перехода экспорта от необработанных сырьевых товаров к технологичным товарам с высокой добавленной стоимостью; диверсификация экспорта для уравно-

вешивания экспортных рисков, возникающих из-за рыночной неопределенности; сопротивление «голландской болезни» и противодействие социально-экономическим конфликтам на почве споров о владении ресурсами), что позволило сделать вывод о целесообразности для стран с развивающейся экономикой выбора стратегии торговой либерализации, ориентированной на высокотехнологичный и диверсифицированный экспорт, учитывающий различную степень изменчивости мировых цен на экспортируемые товары.

  1. Определены на основе проведенного SWOT-анализа конкурентные преимущества ЮАР (высокая ресурсообеспеченность, сильные экспортные позиции, эффективная внешнеэкономическая политика и др.) и проблемные зоны (высокая волатильность валюты и стоимость отдельных видов ресурсов, безработица, наличие неграмотного населения и др.), что позволило обосновать такие направления усиления позиций страны в мировой экономике, как диверсификация экспорта и развитие импортозаме-щения, совершенствование внешнеторговой политики, привлечение иностранных инвестиций, повышение уровня квалификации рабочей силы и т.д.

  2. Выявлен стратегический характер современной внешнеторговой политики ЮАР, направленной на углубление интеграции страны в мировое хозяйство, что подтверждается такими особенностями современного развития внешней торговли ЮАР, как: преодоление последствий международной изоляции страны; усиление институциональных структур, регулирующих внешнеторговые связи страны; уменьшение уровня тарифных барьеров при сохранении высокой степени защищенности местных производителей; экспортная диверсификация.

  3. С использованием нормализованного индекса Гиршмана и индекса абсолютной меры отклонения проведена оценка глубины диверсификации экспорта ЮАР за 50-летний период, а также сравнительный анализ значений индексов с другими развитыми и развивающимися странами, что позволило выявить тенденцию динамики тренда и обосновать вывод о том, что недостаточное разнообразие экспортной корзины оказывает ограничивающее воздействие на экономический рост в ЮАР.

  4. Предложены следующие направления развития южноафриканской торговой политики: а) расширение экспорта в быстрорастущие новые индустриальные страны, включая группу БРИКС; б) привлечение транснациональных корпораций в рамках участия страны в глобальных производст-

венных технологических цепочках; в) извлечение максимальной выгоды от текущих прочных позиций ЮАР на глобальных рынках сырья и усовершенствования материальной базы сырьевых отраслей; г) развитие внутриконтинентальной торговли в рамках интеграционных объединений, реализация которых направлена на достижение нового уровня развития ЮАР за счет усиления позиций в международной торговле. 6. Обосновано, что ускорению экономического развития ЮАР может способствовать углубление двустороннего взаимодействия между Россией и ЮАР в сфере торговли и инвестиций: с одной стороны, рост южноафриканского экспорта овощей, фруктов, зерна и мяса на рынки России, а с другой, привлечение российского капитала для реализации крупных инфраструктурных проектов в добывающих и энергетических отраслях ЮАР обеспечат укрепление позиции страны на мировом рынке. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании места и роли внешнеторговой сферы экономики ЮАР в ускорении темпов ее социально-экономической динамики и развитии на этой основе теории международной торговли. Ряд выводов и положений могут рассматриваться как развитие теории экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов исследования при формировании внешнеэкономической политики и торговой стратегии России и развивающихся стран, применяя опыт ЮАР.

Основные положения, представленные в работе, могут иметь практическое значение для предприятий, заинтересованных в организации и ведении внешнеэкономического бизнеса в ЮАР, либо для организаций, являющихся потенциальными инвесторами.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенно-тарифное регулирование», «Международная торговля». Полученные результаты исследования также могут быть эффективно использованы научно-исследовательскими учреждениями, занимающимся проблемами ЮАР, африканского региона либо вопросами развития стран с быстрорастущей экономикой (emergency economies) в современном мире.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации данного диссертационного исследования были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях, организованных Институтом Африки РАН

ю

(2011 г.), Ростовским государственным университетом путей сообщения (2011 г.), Российским университетом дружбы народов (2012 г.), Университетом Мадрида (Испания, 2012 г.), Казанским федеральным университетом (2012 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях общим объемом 3,12 п.л. (из них авторских - 3,0 п.л.), в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы отражает логику диссертационного исследования и включает введение, три главы, объединяющие 9 параграфов, заключение, список использованной литературы из 181 источника. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами.

  1. Динамика социально-экономического развития и эволюция теорий международной торговли

  2. Внешняя торговля как движущая сила модернизации экономик развивающихся стран

  3. Экспортная диверсификация как составляющая стратегии экспорто-ориентирования

2.1. Основные черты модели социально-экономического развития Южно-Африканской республики и ее место в мировой экономике

2.3. Значение международных объединений с участием Южно-Африканской республики для развития внешней торговли страны

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ СФЕРЫ ЮЖНО
АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ ЕЕ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Внешнеторговая политика Южно-Африканской республики и ее роль
в создании благоприятных условий экономического развития

3.2. Значение стратегии экспортной диверсификации для совершенство
вания внешнеторговой сферы Южно-Африканской республики

3.3. Проблемы и перспективы развития внешнеторгового сектора Южно-
Африканской республики

1. На основе анализа концептуальных положений различных экономических школ обосновано, что для ряда развивающихся государств решающее значение для поддержания устойчивого экономического роста и стабильного развития, а также завоевания прочных позиций на мировом рынке имеет принцип экспортной диверсификации, создающей условия для хозяйственного маневра и расширения возможности преодоления негативного влияния на формирующуюся экономику внешней хозяйственной конъюнктуры.

После окончания Второй Мировой войны, в период восстановления европейских экономик и приобретения независимости большим количеством развивающихся стран - бывших колоний распространились идеи, обосновывающие преимущества для развивающихся государств принципов экономической ди-

версификации, а не специализации (что было характерно для классической школы в предыдущие периоды). Впервые были сделаны выводы, что зависимость развивающихся стран от производства и экспорта необработанного сырья делает их уязвимыми от сырьевых шоков, колебания цен и ухудшения условий торговли, особенно учитывая то, что эластичность спроса по доходу на сырьевые товары является очень низкой. Это, в свою очередь, оказывая влияние на валютные резервы страны и на ее способность обеспечить необходимый импорт, становится источником колебаний и неопределенностей в экономическом развитии.

Диверсификация экспорта - это увеличение количества видов и наименований продукции и услуг, предназначенных для экспорта. Диверсификация экспорта создаёт условия для хозяйственного маневра, расширяет возможности преодоления негативного влияния на экономику неблагоприятной хозяйственной конъюнктуры. Она обусловливает формирование его эффективности и оптимальной структуры, расширение ассортимента товаров, постепенное увеличение доли высокотехнологической продукции и товаров с высокой степенью обработки, а также освоение производителями и экспортерами новых рынков товаров, технологий, капиталов и услуг.

В диссертационной работе все теоретические концепции конца XX - начала XXI веков, обосновывающие преимущества экспортной диверсификации для развивающихся государств, были сгруппированы в четыре основные направления.

  1. Представители первого направления предполагали, что странам следует производить и экспортировать те товары, на которые наблюдается рост мирового спроса, причем, безотносительно того, являются ли эти товары сырьевыми или промышленными. Именно совместимость местного производства и мирового спроса предопределяет рост экспорта страны. Данное направление исследований строго базируется на взглядах о том, что экспорт является благом для экономического роста и что именно экспортоориентированная стратегия является наиболее приемлемой для развивающихся стран (что подтверждается опытом Новых Индустриальных Стран ЮВА). В соответствии с данной точкой зрения экспортная диверсификация основывается на типах экспортируемых товаров и полностью согласуется с мировым спросом.

  2. Второе направление исследований экспортной диверсификации и ее влияния на экономическое развитие базируется на эндогенной теории, которая рассматривает переход экспорта от необработанных сырьевых товаров в сторону высокотехнологичных и высококвалифицированных производств как жела-

тельный, поскольку торговля такими товарами создает больше возможностей для роста в связи с их более высокой производительностью по сравнению с экспортом традиционных сырьевых товаров. Также выделяется еще и сопутствующие эффекты, появляющиеся при росте торговли промышленными товарами по сравнению с сырьевыми. Эти эффекты из-за технологической и квалификационной модернизации («учись, производя» и «учись, экспортируя») проявляются при торговле результатами промышленного производства гораздо в большей степени, чем при торговле сырьевыми товарами. Так, например, производительность южноафриканских экспортирующих фирм на 17% выше, чем у не-экспортеров.

В работе сделан вывод, что оба вышеназванных направления научной мысли в основном приходят к похожим практическим выводам и рекомендациям о том, что (а) странам следует диверсифицировать свой экспорт в пользу высокотехнологичного и высококвалифицированного производства, а также (б) страны используют торговую либерализацию, в первую очередь, ориентированную на более высокий и диверсифицированный экспорт.

  1. Третье направление берет за основу портфельную теорию. Исследователи предполагают, что для избежания риска страны должны диверсифицировать свой экспорт, принимая во внимание различную степень изменчивости мировых цен на разные товары экспорта. Данные теории признают основные рекомендации неоклассической модели Хекшера-Олина-Самуэльсона о том, что стране следует специализироваться в соответствии со своими сравнительными преимуществами, но при этом отмечают, что рекомендации не работают в условиях неопределенности, и что из-за этой неопределенности идет снижение общего мирового объема торговли, т.к. стремящиеся избежать риска страны-производители сырья вынуждены сокращать свое производство. Диверсификации экспорта, таким образом, необходима для уравновешивания возникающих из-за рыночной неопределенности экспортных рисков. При этом, либерализация торговли позволяет получать больше вариантов экспортного выигрыша при оптимальном «структурировании» экспортного портфеля, хотя точные масштабы этого выигрыша зависят от действий конкретной экономики.

  2. И, наконец, четвертое направление научных работ, обосновывающих позитивное влияние экспортной диверсификации на экономическое развитие, появилось в результате попыток объяснения низкого экономического роста в африканских странах 1980-х годов. Было замечено, что те страны, которые были щедро наделены природными ресурсами и тяготели к зависимости от экспорта одного или нескольких таких высокоценных ресурсов как нефть, минера-

лы или кофе, имели тенденцию к меньшему росту, чем страны с более диверсифицированным экспортом, основывающемся на несырьевой структуре. Этот эффект часто называется «сырьевым проклятием», и основывается на трех причинах, объясняющих, почему наделенность природными ресурсами часто негативно отражается на экономическом росте именно развивающихся стран: «голландская болезнь», растущее взяточничество и коррупция, а также гражданские конфликты на почве споров о владении ресурсами.

Несмотря на такую кажущуюся очевидной необходимость диверсификации, как показано в систематизированном обзоре научных концепций выше, скептицизм по поводу целесообразности экспортной диверсификации все еще сохраняется для многих развивающихся стран. Так, например, для африканских государств исследователи отмечают потребность не в вертикальной, а в горизонтальной диверсификации, направленной на расширение экспорта и новые рынки сбыта необработанных товаров, а экспортная специализация на сырьевых товарах не может быть ограничением роста для экономик большинства стран африканского континента из-за их сравнительных преимуществ.

Кроме того, одновременно в литературе растет количество научных сомнений в пользе диверсификации для развивающихся стран, богатых ресурсами, но бедно наделенных квалифицированными кадрами. П. Кругман отмечает проблему диверсифицирования из-за возникновения обратного эффекта первоначальной специализации, которая может проявиться как «ловушка развития», если специализация происходит в низкорастущих отраслях. Также, наблюдаются следующие обстоятельства, приводящие к снижению эффективности от экспортной диверсификации в развивающихся странах:

структура экспорта не может поменяться без целевой поддержки со стороны государства, которая в свою очередь может привести к падению благосостояния страны из-за увеличения налоговых сборов для реализации данной цели;

неэффективная макроэкономическая политика, высокие транзакционные издержки, политическая неопределенность, таможенные барьеры и слабая инфраструктура снижают объем прямых иностранных инвестиций, а также ухудшают условия для активизации внешней торговли;

политика развитых стран по отношению к развивающимся, выражающаяся, например, в предоставлении финансовой помощи и торговых преференций по ряду экспортируемых товаров, заставляет африканские страны специализироваться на товарах, на которых распространяются западные преференции, что может привести к «голландской болезни» и, тем самым, еще больше ограничить перспективы для экспортной диверсификации.

2. Южно-Африканская Республика представляет собой одну из самых динамично развивающихся стран Африканского континента. На ЮАР приходится 35% ВВП африканского континента. Экономическая система сочетает в себе множество различных экономических и социальных факторов, присущих как развитым, так и развивающимся странам. Богатейшая сырьевая база, наличие широкого спектра добываемых полезных ископаемых, крупный сельскохозяйственный сектор, развитый финансовый рынок, современная транспортная инфраструктура, прогрессивное законодательство - вот факторы, указывающие на определенное место страны в международных экономических отношениях. ЮАР интересна с точки зрения капиталовложений и организации бизнеса. Внешняя торговля имеет очень большое значение в экономической жизни страны. Доходы от внешней торговли составляют около 50% ВВП, что увеличивает потребность страны в развитии активной внешнеторговой стратегии, призванной способствовать ускорению экономического развития.

ЮАР в современных условиях демонстрирует усиление позиций на мировых рынках золота алмазов, машин, транспорта и оборудования, платины природных минералов, табака, сахара, туристических и финансовых услуг, а также развитие импортозамещения химической и топливной промышленности, усиление внешнеторговых связей как с традиционными партнерами страны (ЕС, КНР, США, Канада, Япония), так и со странами БРИКС и африканскими странами, что в совокупности определяет параметры дальнейшего развития внешней торговли Южноафриканской республики в контексте усиления ее роли в обеспечении национального социально-экономического прогресса.

Внешняя торговля ЮАР, является самой динамично развивающейся и стабильной областью экономики страны. Внешнеторговые позиции ЮАР на мировом рынке достаточно сильны, она имеет множество постоянных партнеров в течение длительного периода времени, а так же постоянно расширяет зону экономического влияния путем активной реализации внешней политики.

На основе проведенного автором в диссертационном исследовании SWOT-анализа экономики ЮАР (Таблица 1) выявлены следующие тенденции и проблемы развития Южноафриканской Республики: наблюдается стабильная положительная динамика роста экономики, несмотря на последствия мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и ряд исторических особенностей развития республики, связанных с последствиями режима апартеида.

Таблица 1 - SWOT-анализ экономики ЮАР1

Также, на основе проведенного SWOT-анализа, удалось подчеркнуть такие конкурентные преимущества ЮАР, как: высокая ресурсообеспеченность, сильные экспортные позиции, эффективная внешнеторговая политика др.; такие слабости экономики, как высокая волатильность валюты и стоимость отдельных видов ресурсов, безработица, наличие неграмотного населения и др.

1 Составлено автором в процессе исследования

Следует отметить, что географическое положение, лидирующая роль в регионе, довольно высокий уровень экономического развития, богатство природных ресурсов - все это важные факторы, определяющие качественные характеристики экономики и существующих внешнеэкономических отношений ЮАР, поэтому страна играет важную роль не только в экономике Африканского континента, но и во всей мировой экономике в целом. За истекшие двадцать лет со времени падения апартеида ЮАР стала одной из ведущих стран, влияющих на ход формирования архитектуры новой мировой экономики.

Выявленные конкурентные преимущества позволили обосновать такие направления усиления позиций страны в мировой экономике, как диверсификация экспорта и развитие импортозамещения, совершенствование внешнеторговой политики, привлечение иностранных инвестиций, повышение уровня квалификации рабочей силы и т.д.

3. Несмотря на риски внешних потрясений и усиления нестабильности, вызванной внешними причинами, ЮАР применила стратегию активной интеграции в мировую экономику. После падения режима апартеида в ЮАР было проведено множество торгово-промышленных реформ, организационных и нормативно-правовых преобразований на финансовых рынках страны, направленных на укрепление конкурентоспособности южноафриканских производителей и поставщиков услуг и содействие постепенному включению страны в международные рынки. Из-за традиционно важной роли внешней торговли ЮАР в ее экономическом развитии реформирование в большей степени коснулось именно внешнеторговой сферы.

На протяжении всего XX века внешняя торговля ЮАР испытывала на себе влияние сложностей политического курса ЮАР. Так, применение международных санкций и бойкотов в отношении страны нанесли серьезный ущерб экономике ЮАР и повлияли на темпы ее развития. В течение 1960-80-х гг. прошлого столетия страна испытывала на себе последствия международной изоляции и ограничительных санкций со стороны мирового сообщества, которые серьезно сказались на характере и динамике внешней торговли страны. Эмбарго на поставку нефти, запрет на кредитование международными организациями и банками, прямые ограничения товарных и инвестиционных потоков, - все это вынуждало ЮАР сворачивать торговые связи и приводило к экономическому спаду. Все последующее развитие страны связано с преодолением последствий политики апартеида и направлено в большей части на регулирование внешнеторговой деятельности и диверсификацию внешней торговли.

В работе выявлены особенности развития внешней торговли ЮАР в современных условиях, во многом связанные с периодом реформирования всей экономики страны.

В первую очередь, преодолевалась традиционная экспортная зависимость от золота. Структурная перестройка различных отраслей промышленности и общего стимулирования экспорта позволили добиться снижения тарифов на импорт сырья и увеличить производство товаров на экспорт. В итоге, значение экспорта золота, и зависимость от него в ЮАР значительно сократилась - с 56% в 1980 году до 36% (от суммы дохода от экспорта) в 1992 году, согласно официальной статистике. Экспорт золота несколько увеличился в 1993 и 1994 годах, но доля доходов от экспорта, за все время не превышала 40% от общей суммы.

Вместе с осознанием необходимости урегулирования внешнеторговой сферы и активизации процесса интегрирования в мировое экономическое сообщество, ЮАР стала укреплять институциональную среду и усиливать государственные структуры, ответственные за организацию и регулирование внешнеторговых отношений страны.

Сведения об основных институтах, регулирующих внешнюю торговлю ЮАР, их функциях, основных нормативно-правовых документах и применяемых инструментах представлены в Таблице 2.

Торговая политика ЮАР, реализуется с помощью государственных институтов и является основным инструментом модернизации и диверсификации экономической базы страны для перехода на производство и экспорт товаров с высокой добавочной стоимостью.

Все проведенные в конце XX - начале XXI века экономические и тарифные реформы позволили создать в ЮАР достаточно защищенную экономику по сравнению с другими странами аналогичного уровня развития, в то же время, страна постоянно сокращает свой уровень тарифной защиты, соблюдая при этом интересы внутренних производителей. В 1990 году тарифный список состоял из 13 609 тарифных позиций, 28% которых подвергались импортному контролю. К 2006 году число тарифных позиций было уменьшено до 6 420. К 2012 году их количество сократилось еще почти в два раза.

Таблица 2 - Институты, регулирующие внешнеторговую деятельность в

ЮАР2

2 Составлено автором по результатам исследования

Торговая политика ЮАР - важнейший элемент взаимосвязи между национальной и мировой экономикой, так как страна стремится к углублению интеграции в глобальную экономическую сферу. Торговая стратегия ЮАР направлена на определение оптимальных условий глобальной интеграции, обеспечение политического пространства для достижения приоритетных целей национальной экономической политики и увеличение потенциала международной торговли и инвестиций. В то же время не стоит ее переоценивать. Другие факторы, такие как: товарные цены, инвестиционные показатели, глобальный и национальный спрос, - имеют не менее решающее значение при формировании стратегии экономического роста страны. Устойчивый и конкурентоспособный обменный курс национальной валюты также играет ключевую роль в торговых и индустриальных планах страны. Ввиду этого, делается вывод, что торговая политика страны должна развиваться как часть более широкой политики, более обширного комплекса мер на пути к цели экономического процветания ЮАР.

4. Диверсификация экспорта оказывает влияние на размер ВВП страны, а недостаточное разнообразие экспортной корзины оказывает ограничительное воздействие на экономический рост ЮАР.

Понимая важность стимулирования и совершенствования внешней торговли для ЮАР, необходимо определить, на какую стратегию развития экспорта (диверсификации или специализации) государство должно обратить внимание в первую очередь. В диссертационном исследовании проведены расчеты уровня диверсификации южно-африканского экспорта с 1962 по 2013 гг. и оценка того, какое влияния оказывает применяемая экспортная комбинация на общее развитие экономики этой страны, представленное в целом в виде усредненного показателя ВНП на душу населения (Таблица 3).

Как видно из данных Таблицы 3, несмотря на колебания значений в середине данного промежутка времени, заметной разницы в значении индексов в начале исследуемого периода (1962 год) и в конце (2013 год) почти не наблюдается. Сравнение значений индексов в указанных временных периодах показывает, что уровень диверсификации экспорта ЮАР изначально увеличивался, затем уменьшался, что объясняется увеличением концентрации и специализации экспорта страны в период 1985 - 1995 гг. Но этот период также сменился затем ростом экспортной диверсификации, начиная с 1996 года.

Таблица 3 - Индексы экспортной диверсификации (специализации) ЮАР

за 1962-2013 гг.

Растущая диверсификация экспорта, скорее всего, отражает тенденцию увеличения вертикальной диверсификации через усложнение экспортной корзины ЮАР (комбинация экспорта сырьевых и промышленных отраслей), чем горизонтальной диверсификации в рамках промышленного сектора. Этот факт можно подтвердить анализом динамики отраслевой структуры экспорта ЮАР за ряд лет (Таблица 4), по результатам которого видно значительное увеличение степени вертикальной диверсификации экспорта и незначительные изменения в структуре промышленного экспорта, что означает слабое движение в сторону горизонтальной диверсификации.

В соответствии с данными Таблицы 4, с 1988 в ЮАР наблюдается значительный рост вертикальной экспортной диверсификации, характеризующийся уменьшением доли сырьевого экспорта с 71,8% в 1988 году до 46,2% в 2002 г., и до 40,2% в 2013 году. В промышленном экспорте произошло снижение доли экспорта товаров ресурсно-сырьевых и низкотехнологичных отраслей с 44,7%

3 Таблица составлена автором по: Edwards L., Alves P. South Africa's Export Performance: Determinants of Export Supply II South African Journal of Economics, 2006. №74 (3). P.475-77; Trade statistics for international business development. [Электронный ресурс] II Режим доступа: (дата обращения 25.12.2014)

до 30,3% в 2013, и с 19,4% до 15,8% соответственно. В то же время доля в общем экспорте промышленных товаров среднетехнологичных отраслей выросла с 33,2% до 47,5% с 1988 по 2002 гг., и до 49% в 2013, что соответствует общим мировым тенденциями индустриализации и структурных сдвигов.

Таблица 4 - Диверсификация товарного экспорта ЮАР (отраслевая струк-

тура) в 1988, 2002 и 2013 гг.4

Однако, лишь небольшая часть экспорта промышленных товаров ЮАР приходится на высокотехнологичные отрасли (4,8% в 2002, 4,9% в 2013), что объясняется общей сравнительно слабой структурой экспорта страны, соответствующей развивающимся государствам, в то время как среднемировой рост экспорта товаров этих отраслей растет опережающими темпами и соответствует примерно 11,7% в год.

Проводя сравнения уровня диверсификации экспортной корзины ЮАР и других государств необходимо оценить с разных точек зрения причины и последствия для страны от экспортной специализации или диверсификации. Так, например, Дж. Имбс и Р. Уаржек доказывали, что уровень экспортной дивер-

4 Таблица составлена автором по: Edwards L., Alves P. South Africa's Export Performance: Determinants of Export Supply II South African Journal of Economics, 2006. №74 (3). P.475-77; Trade statistics for international business development. [Электронный ресурс] II Режим доступа: (дата обращения 25.12.2014)

сификации может быть связан со стадией экономического развития государства5. Таким образом, более быстрый рост экспортной диверсификации азиатских государств может объясняться тем, что в целом развитие этих стран и степень их экспортной диверсификации с момента начала исследуемого процесса серьезно отставали от стартового уровня ЮАР, в том числе и по, например, такому показателю как ВВП на душу населения. Взаимосвязь между экспортной диверсификацией / специализацией и размером ВВП на душу населения можно представить графически на основе использования методов математического моделирования и статистического анализа. Проведя корреляционно-регрессионный анализ, можно построить диаграмму рассеивания, подтверждающую наличие зависимости между размером ВВП на душу населения и уровнем экспортной диверсификации / специализации для крупнейших экономик мира (рис. 1). И, очевидно, что эта зависимость носит нелинейный U-образный характер (полиномиальная линия тренда второго порядка), что подтверждает теорию Дж. Имбса и Р. Уажиарга.

Экспортная специализация

1.20 -

0.20 -

0.00 - —і 1 1 1 1 1 1 1

ВВП на душу населения ($)

Рис. 1 - Корреляция между экспортной диверсификацией / специализацией и реальным ВВП на душу населения в мире, 1962-20136

5 Imbs J., WacziargR. Stages of Diversification// American Economic Review, 2003. №93 (1)

6Рисунок составлен автором no: Naude W., Rossouw R. Export Diversification and Specialization in South Africa II

Research Paper UNU-WmER, 2008. №93. P. 13

Исследования У. Наудэ и Р. Россоу уровней экспортной диверсификации и соответствующих исследуемым периодам размеров ВВП на душу населения подтвердили аналогичную связь и для Южной Африки (Рис.2).

Абсолютная мера отклонения (Sjt) 0.85

0.4

Реальный ВВП на душу населения ($)

Рис.2 - Корреляция между экспортной диверсификацией / специализацией и реальным ВВП на душу населения в ЮАР, 1962-20137

На рис.2 представлена графическая иллюстрация полученной диаграммы рассеивания, построенной при корреляционном анализе параметров абсолютной меры отклонения и реального ВВП на душу населения. Регрессионная линия тренда для ЮАР также имеет U-форму (полиномиальная линия второго порядка с одним экстремумом). Эта форма нелинейной связи говорит о том, что экономика (вместе с внешней торговлей, и, соответственно, экспортом), по мере развития, сопровождающегося ростом ВВП на душу населения, становится сначала более диверсифицированной, а затем, при достижении определенного уровня ВВП, снова увеличивает специализацию в производстве и экспорте.

Дальнейший анализ причинно-следственных связей с помощью теста Грейнджера позволил доказать, что именно диверсификация экспорта оказывает влияние на размер ВВП страны, и, что недостаточное разнообразие экспортной корзины оказывает ограничительное воздействие на экономический рост ЮАР.

Данный теоретический посыл может лечь в основу новой торговой политики ЮАР, направленный на расширение торгово-экономических связей и

Рисунок составлен автором по: Naude W., Rossouw R. Export Diversification and Specialization in South Africa II World Institute for Development. Economics Research Papers, 2013. №93. P. 14

углубление интеграции страны в мировую экономику, но при условии формирования вектора увеличения экспортного разнообразия и диверсификации.

5. Имеющиеся естественные преимущества Южно-Африканской республики позволяют стране специализироваться на производстве, основанном на сырьевых товарах, и требуют продвижения на рынки развивающихся стран более активно и полномасштабно. Но в то же время социально-экономические условия ЮАР требуют стимулирования трудоинтенсивных услуг и производства экспортных товаров обрабатывающей промышленности, поскольку рынки сырьевых товаров являются весьма нестабильными, и, кроме того, страна нуждается в создании новых рабочих мест. Эта дилемма, касающаяся экономических перспектив развития ЮАР, предоставляет возможность выявить 4 приоритетных цели южноафриканской торговой политики:

воспользоваться преимуществом опережающего роста развивающихся экономик и увеличить возможности диверсифицированного экспорта ЮАР на эти растущие рынки;

расширить участие ЮАР в глобальных производственных технологических цепочках для увеличения экспорта товаров и услуг как на развитые, так и на развивающиеся рынки;

извлечь выгоду от текущих прочных позиций ЮАР на глобальных рынках сырья, усовершенствовать материальную базу сырьевых отраслей за счет увеличения внутренних и иностранных инвестиций и создания цепочки повышенной добавленной стоимости производимых товаров;

учесть преимущества и перспективы развития внутри африканского континента путем наращивания экспорта товаров и услуг ЮАР в регионе; содействия углублению интеграционных процессов в Африке; усиления роли ЮАР в качестве основного связующего звена Африканского континента в плане внутрирегионального и глобального международного взаимодействия; сокращения торговых барьеров для африканского экспорта в развитых и развивающихся странах.

Очевидно, что данные цели для реализации торговой политики ЮАР невозможны для достижения сами по себе. Для содействия их воплощению необходим целый ряд комплексных и комплиментарных мер, в том числе и улучшение транспортной системы, и регулирование таможенных формальностей, и совершенствование тарифной политики и другие позиции в разных аспектах народного хозяйства ЮАР. Кроме того, такая многоплановость поставленных целей требует согласования политики страны, направленной как на микроэкономическое регулирование (промышленная политика, сельскохозяйственная по-

литика и т.п.), так и на макроэкономическое воздействие на экономические процессы (реальные обменные курсы, инфляция и проч.). Все это необходимо для поддержания достаточного уровня диверсификации экономики, предотвращения чрезмерной переоценки южноафриканской валюты ранда, поддержания здорового уровня производственной базы и аккумулирования бюджетных излишков в период роста экономики с тем, чтобы иметь запас прочности в периоды экономических спадов. Учитывая все это, необходимо проанализировать, насколько текущая торговая политика ЮАР может извлечь преимущества, реализуя четыре исследуемые цели, предложенные автором.

В Дохийских переговорах, оставляя в стороне вполне законные требования к развитым странам снизить их сельскохозяйственные субсидии и уменьшить уровень протекционизма, позиция ЮАР осталась очень оборонительной, направленной на защиту своих рынков. ЮАР четко выразила свои задачи в переговорах в ВТО:

  1. расширить доступ на рынки развитых стран;

  2. индустриальные страны должны исключить субсидии и поддержку своего сельского хозяйства;

  3. пересмотреть правила, усиливающие дисбалансы в режимах международной торговли;

  4. гарантировать определенную свободу в принятии регулирующих мер для развивающихся стран, чтобы они могли проводить политику, связанную с целями развития, с помощью целенаправленного использования различных инструментов и соглашений.

Среди данных заявлений совершенно очевидно отсутствие попыток доступа на растущие рынки развивающихся стран, что, по мнению автора, не совсем соответствует национальным интересам ЮАР: тарифы на ввоз южноафриканских товаров в развивающиеся страны (особенно сельскохозяйственной продукции: тарифные барьеры составляют 41,7% в Индии, 14,7% в Китае, 12,4% в Бразилии) значительно выше, чем в развитых государствах, что ограничивает возможности ЮАР для расширения экспорта и уменьшает конкурентоспособность южноафриканских товаров на быстрорастущих рынках. Таким образом, очевидно, что потенциальная возможность для роста и расширения диверсифицированного экспорта ЮАР на быстро развивающиеся рынки не будет реализована до тех пор, пока страна не достигнет прогресса в переговорах и не заключит исчерпывающие торговые соглашения, отвечающие интересам всех партнеров. Иначе, ЮАР останется без преимуществ в торговле на рынке этих стран, а это сильно ограничивает потенциал экспортного роста страны.

Также ЮАР еще не смогла включиться в глобальные цепочки производства товаров на экспорт для развитых стран в рамках транснациональных комплексов, как это смогли сделать Китай и Индия. Таким образом, помимо расширения рынков для экспорта, торговая политика ЮАР должна дополняться другими рычагами, способными усилить диверсификацию экспорта за счет стимулирования конкурентоспособного промышленного производства.

Здесь, безусловно, необходимо учитывать реалии ЮАР, состоящие в том, что страна не конкурентоспособна с точки зрения расходов на рабочую силу. Для подтверждения данного тезиса, автором был проведен анализ заработных плат в некоторых странах в 2013 году. В Таблице 5 представлены почасовые зарплаты в промышленности, а также стоимость трудозатрат на единицу продукции. Данные средние показатели не учитывают разницу в квалификации, тем не менее, результаты дают весьма интересную информацию: очевидно, что ЮАР не может конкурировать с Китаем и другими быстро развивающимися экономиками по уровню средней заработной платы в промышленном производстве. Южноафриканские компании находятся в гораздо менее выгодном положении с точки зрения расходов на рабочую силу, чем Индия и Китай (зарплаты в Индии в 2 раза, а в Китае - в 3 раза ниже, чем в ЮАР), но в более выигрышном, чем Бразилия (где зарплата в среднем на 15% выше, чем в ЮАР).

Таблица 5 - Сравнение затрат на оплату труда по странам, 2013

В то же время, необходимо учитывать, что показатель средней заработной платы в промышленном производстве является весьма слабым доказательством того, что в реальности зарабатывает рабочий в южноафриканской экономике. В соответствии с данными внутренней статистики, половина всех занятых в ЮАР в 2011 году зарабатывали менее 2 500 рандов в месяц (примерно

8 Таблица составлена автором по: Economist Intelligence Unit, 2011. 18 January. [Электронный ресурс] II Режим доступа: (дата обрщения 25.12.2014); Edwards L., Lawrence R. South African Trade Policy and the Future Global Trading Environment II South African Institute of International Affairs. Occasional Paper №128, 2012. December. P.26.

$2,1 в час). Одна треть работающих получала менее 1 000 рандов в месяц ($0,8 в час). Большинство из них работали в теневом секторе, в сельском и домашнем хозяйстве. Если объединить эти цифры с тем фактом, что примерно одна четверть всего трудоспособного населения ЮАР является безработными, можно сделать вывод, что 48% всех потенциальных рабочих в Южной Африке зарабатывают менее $0,8 в час, а 60% - менее $2,0 в час.

Несмотря на то, что в социально-экономическом плане данные факты являются угрозой для экономики ЮАР, с точки зрения потенциального развития трудоинтенсивных отраслей, - это может увеличить ее конкурентоспособность в плане заработной платы даже по сравнению с Китаем и привлечь иностранных инвесторов для размещения на территории ЮАР трудоинтенсивных элементов производственных цепочек транснациональных корпораций.

Говоря о сырьевом секторе, нужно отметить, что, несмотря на наличие невысоких барьеров для торговли минеральным сырьем на мировом рынке, данный сектор южноафриканской экономики также заслуживает поддержки со стороны национальной торговой политики. Обогащение минеральных руд, в данном случае, может стать одним из приоритетных направлений модернизации отрасли и роста ее экспортного потенциала. В данной области для ЮАР существует довольно большое количество вариантов увеличения добавленной стоимости своего сырьевого экспорта, однако, в данной деятельности необходимо соблюдать осторожность, поскольку предположение о том, что ЮАР, как производитель сырья, автоматически получает конкурентное преимущество при обогащении руд, является далеко не всегда верным и допустимым, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения издержек, связанных с ухудшением экологии. ЮАР, например, может столкнуться с серьезными проблемами из-за обогащения железной руды: на местном уровне на такую руду пока нет достаточного спроса при масштабном производстве, рудники находятся довольно далеко от центров международного спроса на железо, расположение заводов также находится далеко за пределами побережья; на прибыльность неблагоприятно влияют и высокие издержки на капитал, труд и энергию, а также высокая стоимость импортируемого топлива и коксового угля, требуемых для процесса обогащения.

Таким образом, на взгляд автора, расширение экспорта сырья за счет активного использования технологий рудного обогащения должно носить ограниченный характер, и использоваться только в случае проведения достоверных расчетов эффективности. Так, например, в некоторых случаях обогащение минерального сырья действительно имеет смысл, и торговая политика должна

быть направлена на расширение этого вида деятельности. В условиях растущего рынка, проекты в области очистки и переплавки минерального сырья могут существенным образом увеличить валютную выручку и способствовать росту занятости. Стратегическое использование налогов на экспорт может, по сути, расширить обогащение минералов, хотя в данном случае присутствует весьма хрупкий баланс преимуществ и недостатков, особенно с учетом того, что данные меры способны уменьшить привлекательность трудоёмких добывающих производств.

Задействование Южной Африки в активизации внутрирегиональной международной торговли также является чрезвычайно важным аспектом внешнеторговой стратегии, поскольку страны африканского региона являются крупнейшими экспортными рынками несырьевых товаров и услуг ЮАР, что особенно актуально с учетом направления торговой политики на диверсификацию экспорта. Южноафриканский Таможенный Союз (SACU), Зона Свободной Торговли Сообщества Развития Стран Южной Африки (SADC), а также предполагаемое новое объединение - Трехсторонняя Зона Свободной Торговли (TFTA) Восточно-Африканского Сообщества (ЕАС), Общий Рынок SADC и другие африканские международные объединения, - все находятся в зоне повышенного стратегического внимания со стороны ЮАР.

Интерес ЮАР объясняется несколькими причинами: это и возможности для расширения экспорта товаров и услуг местными компаниями, и содействие иностранным компаниям через южноафриканское посредничество в их поиске возможностей выхода на африканский рынок, и то, что более глубокая интеграция на африканском континенте способствует усилению конкурентных позиций местных компаний на глобальном рынке, что обеспечивает дополнительные стратегические возможности для ЮАР.

Помимо прочего, много африканских государств до сих пор являются настолько малыми, что довольно трудно достичь реального эффекта масштаба, требуемого крупными транснациональными корпорациями для получения добавленной стоимости в рамках стратегии создания международных производственных цепей поставок. Так, например, такое государство как Лесото, которое является крупнейшим африканским экспортером текстиля в США, само по себе является слишком малым, чтобы поддерживать свою легкую промышленность самостоятельно. Но при объединении своих усилий южноафриканские государства могут справиться с проблемой недостатка размера отрасли в международных масштабах значительно эффективней. Кроме того, опыт азиатских государств показывает, насколько огромными становятся возможности компа-

ний, принадлежащих территориям с разными уровнями доходов, размеров и положения в мировой экономике (например, Китай и Гонконг) при объединении их усилий, когда каждый из партнеров вкладывает в общее дело именно то, в чем обладает конкурентными преимуществами.

Для ЮАР расширение сфер своего влияния в производственном и торговом плане на всю территорию африканского континента принесет не только прямую выгоду, связанную с ростом производства и сбыта, но и косвенную через предоставление высококачественных услуг в сфере финансов, транспорта, логистики, связи и т.п.

Ускорению экономического развития ЮАР за счет совершенствования внешнеторгового сектора способствует усиление двустороннего взаимодействия в сфере международной торговли и инвестиций между Россией и ЮАР. Рост южноафриканского экспорта овощей, фруктов, зерна и мяса на рынок России, наращивание взаимных связей в поставках высокотехнологичной продукции, привлечение российского капитала для реализации крупных инвестиционных проектов в добывающих, перерабатывающих и энергетических отраслях ЮАР, способствуют выведению народного хозяйства страны на новый уровень развития за счет усиления позиций в международном разделении труда.

6. Ускорению экономического развития ЮАР за счет совершенствования внешнеторгового сектора способствует усиление двустороннего взаимодействия в сфере международной торговли и инвестиций между Россией и ЮАР. Рост южноафриканского экспорта овощей, фруктов, зерна и мяса на рынок России, наращивание взаимных связей в поставках высокотехнологичной продукции, привлечение российского капитала для реализации крупных инвестиционных проектов в добывающих, перерабатывающих и энергетических отраслях ЮАР, способствуют выведению народного хозяйства страны на новый уровень развития за счет усиления позиций в международном разделении труда.

Еще одним направлением ускорения социально-экономического развития ЮАР за счет совершенствования внешнеторгового сектора экономики страны может стать усиление двустороннего сотрудничества с Россией. Несмотря на текущие трудности российской экономики, связанные с неблагоприятными внешнеполитическими условиями, углубление двусторонних связей может стать импульсом для укрепления позиций в мировом хозяйстве для обоих государств. Более того, все возможные направления межстранового сотрудничества соответствуют предложенным автором целям для южноафриканской торговой

политики, которые способны вывести и ЮАР, и Россию на новый уровень развития за счет усиления позиций в международной торговле.

Так, расширение экспорта ЮАР в российскую экономику в рамках стратегии выхода на рынки быстрорастущих стран может стать решающим шагом для усиления позиций южноафриканского сельского хозяйства в условиях существования моратория РФ на импорт продовольственных товаров из стран ЕС и США.

Внешняя торговля с ЮАР открывает российским компаниям доступ и к другим странам региона, прежде всего, к странам-членам Сообщества Развития Юга Африки, так как ЮАР является экономическим лидером этого региона.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что между Южной Африкой и Россией достигнуты значительнейшие успехи в области внешней торговли и развития экономических отношений в различных отраслях, особенно, если учесть, что в начале 1990-х годов их вообще не было. Развитию всеобъемлющего и всестороннего сотрудничества во многом содействует и должно содействовать в дальнейшем то обстоятельство, что между ЮАР и РФ, кроме идеологического противостояния, никогда в прошлом не было никаких конфликтов. ЮАР и Россия - одни из немногих стран, которые обладают наиболее обширными природными ресурсами, что в значительной мере определяет их нынешнее положение в мировом хозяйстве. Как можно заметить, наблюдая динамику развития внешней торговли и появления российских предприятий в ЮАР, эта страна становится одним из наиболее привлекательных рынков для нашего бизнеса, а также является трамплином, который позволит продвигать российские инициативы в области экономики в соседние страны, члены Сообщества развития Юга Африки. Увеличение делового российского присутствия в Африке в целом, и в особенности ЮАР, отвечает стратегическим интересам России и способствует укреплению позиций нашей страны в этом регионе. Российский бизнес уверенно работает на увеличение позитивной динамики торгово-экономических отношений.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Подхолюзин, В.В.; Морозов, В.П. Современное состояние и динамика развития внешнеторговых отношений между ЮАР и Россией / В. В. Подхолю-

зин, В.П. Морозов // Научная мысль Кавказа. - 2011. - №1 (65). С. 51 - 55. -0,38 п.л. (в том числе, авторских 0,30 п.л.).

  1. Подхолюзин, В.В. Южная Африка - Евросоюз: проблемы развития внешнеторговых отношений и их современное состояние / В.В. Подхолюзин // Научная мысль Кавказа. - 2011. - №2 (66). С. 72 - 76. - 0,38 п.л.

  2. Подхолюзин, В.В. Итоги действия Зоны Свободной Торговли между Южной Африкой и Евросоюзом: 1999-2010 / В.В. Подхолюзин // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2011. - №3 (58). С. 139-143. - 0,41 п.л.

  3. Подхолюзин, В.В. ЮАР: задачи внешнеторговой политики / В.В. Подхолюзин // Азия и Африка сегодня. - 2012. - №8 (661). С. 54 - 57. - 0,38 п.л.

  4. Подхолюзин, В.В. Инвестиционный климат и перспективы торгово-экономического развития ЮАР /В.В. Подхолюзин // Научная мысль Кавказа. -2015. - №1 (81). С. 70 - 75. - 0,51 п.л.

  5. Подхолюзин, В.В. Стратегия экспортной диверсификации как приоритетный инструмент совершенствования внешнеторговой сферы Южно-Африканской республики /В.В. Подхолюзин // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2015. -№8. - 0,6 п.л. URL:

Внешняя торговля как движущая сила модернизации экономик развивающихся стран

Характер и динамика социально-экономического развития страны являются предметом углубленного изучения ученых-экономистов практически с момента самого рождения экономической теории. От происходящих структурных изменений и процессов в экономике государства зависит как уровень благосостояния населения, так и перспективы развития самого государства.

Социально-экономическое развитие общества — сложнейший и многофакторный процесс, затрагивающий все секторы экономической и социальной активности общества, а именно: рост экономики и структурные изменения в ней, повышение уровня жизни населения. Все вышеуказанные моменты отражаются на динамике социально-экономического развития. Такая многоплановость объясняет наличие множества разных интерпретаций вышеуказанного понятия.

Для большинства ученых-экономистов данное понятие заключается в максимальном ускорении и увеличении темпов экономического роста. По мнению представителей бизнеса и предпринимательской среды, экономическое развитие предполагает грамотное использование публичной политики, которое увеличивает конкурентоспособность страны. Те же, кто считает, что государство должно играть в экономике ведущую роль, отождествляют экономическое развитие с промышленной политикой. Представители гражданского общества экономическое развитие трактуют как средство для увеличения заработных плат, пенсий, пособий, прочих социальных выплат, а также повышения уровня образования и качества подготовки будущих кадров. Для государственных чиновников экономическое развитие - это направления модернизации региональной экономики с целью уменьшения бедности населения и снижения экономического неравенства, повышения уровня жизни населения и т.д.

Так как категория «экономическое развитие» в научной литературе трактуется неоднозначно, то необходимо содержательно ее охарактеризовать. Без категориального анализа понятия «экономическое развитие» и аудита общепринятых инструментов его измерения невозможно определить, какими темпами осуществляется экономическое развитие в той или иной стране.

С точки зрения экономической теории термин «развитие» означает способность экономики, которая определенное время находилась в состоянии относительного равновесия, создавать скачки роста и поддерживать годовые темпы роста валового внутреннего продукта (далее - ВНП) на уровне от 3 до 7% и более.

В первой половине двадцатого столетия экономическое развитие зачастую рассматривалось как прогнозируемые изменения в структуре производства и занятости населения благодаря повышению в них доли обрабатывающей промышленности, сферы услуг и сокращению удельного веса аграрного сектора. В связи с этим стратегии развития заключались в фокусировании усилий на быстрой индустриализации, как правило, за счет аграрного сектора и сокращения ресурсов на развитие села. Наряду с основными экономическими показателями были задействованы и неэкономические, социальные показатели, такие как число учащихся, рост грамотности, улучшение здоровья населения и обеспеченность жильем. До 1970-х годов развитие расценивалось как исключительно экономическое явление. Преобладало мнение, что быстрое увеличение абсолютного объема ВВП и ВНП, исходя из расчета на одного жителя, приведет к увеличению благосостояния населения ввиду появления новых рабочих мест, расширенных возможностей или путем создания положительных условий для социального и экономического роста, который затронет основную массу населения. Вопросы безработицы, бедности и распределения доходов в процессе ускорения развития были второстепенны. В 1950-60 годах развивающиеся страны выбрали основные векторы своего развития и добились существенных темпов роста, но в большинстве своем не смогли повысить уровень жизни населения, что, в свою очередь, указало на существенные недостатки узкой трактовки понятия «развитие». К настоящему времени все большее число экономистов и политиков негативно воспринимают ВВП в качестве основного показателя экономического развития, и обосновывают необходимость целенаправленных действий в борьбе с повсеместным обнищанием, растущим уровнем дифференциации доходов и увеличивающийся долей безработного населения.

Исходя из этого, в конце 1970-х годов само понятие «развитие» подверглось существенным изменениям: внимание стало уделяться устранению или сокращению масштабов безработицы, нищеты и неравенства в процессе экономического роста, в процессе развития. Лозунг "Распределение через рост" получил существенное распространение, а сущность развития объяснялась следующим образом.

Для того чтобы понять, развивается ли страна, сначала следует получить ответы на вопросы, касающиеся уровня безработицы, нищеты и социального неравенства. Если все вышеуказанные показатели сократились, при условии высокого начального уровня, то страна, без сомнения, находится на этапе развития. Если ухудшился хотя бы один показатель и особенно, если все три, то о развитии речь идти не может даже при условии двойного роста дохода на душу населения.

В 1960-70-х годах некоторым развивающимся странам удалось добиться существенных темпов роста экономики и увеличения уровня реальных доходов на душу населения, однако при этом степень диверсификации богатства, развития сферы трудоустройства и условий жизни почти половины наиболее бедных слоев населения осталась на прежнем уровне, а в некоторых случаях даже эти показатели ухудшились. В соответствии с прежней трактовкой категории «развитие» эти страны "развивались", но, если принимать во внимание иные критерии (уровень нищеты, социального неравенства и трудоустройства), эту динамику нельзя характеризовать однозначно. В 1980-х годах ситуация существенно ухудшилась, так как во многих развивающихся странах показатели темпов роста имели отрицательные значения, вследствие его эти страны были вынуждены свернуть и без того ограниченные программы экономического и социального развития из-за достаточно большого объема внешней задолженности.

С начала 90-х годов XX в. в рамках конвергенции экономической и политической теории пути развития производительных сил общества стали рассматриваться в совокупности с его качественными характеристиками, т.е. предпочтение стало отдаваться развитию людей, а не вещей.

Таким образом, необходимо рассматривать развитие как многоплановый процесс, который приводит к кардинальным изменениям в поведении людей, социальных структурах, общественных институтах, а кроме того ускоряет экономический рост, способствует искоренению безработицы и сокращению неравенства.

В целом развитие можно представить как совокупность изменений, посредством которых ориентированная на удовлетворение запросов и основных потребностей отдельных людей и групп населения социальная система эволюционирует от состояния всеобщей неудовлетворенности до новых более благоприятных духовных и материальных условий жизни.

К настоящему времени в рамках экономической теории разработано достаточно много различных теорий экономического развития. Различаясь в базовых и фундаментальных подходах, они предлагают различные поведенческие гипотезы, используют различные критерии и понятия и по-разному объясняют механизм развития, обосновывая разные способы воздействия на экономическое развитие2.

Экспортная диверсификация как составляющая стратегии экспортоориентирования

В дальнейшем, в течение 1980-90-х годов, в научной литературе появилось еще четыре направления, обосновывающих преимущества экспортной диверсификации для экономического развития.

Представители первого направления предполагали, что странам следует производить и экспортировать те товары, на которые наблюдается рост мирового спроса, причем безотносительно того, являются ли эти товары сырьевыми или промышленными. Именно совместимость местного производства и мирового спроса предопределяет рост экспорта страны. Данное направление исследований строго базируется на взглядах о том, что экспорт является значимым фактором экономического роста и что именно экспортоориентированная стратегия наиболее приемлема для развивающихся стран (что подтверждается опытом НИС ЮВА)46. В соответствии с данной точкой зрения экспортная диверсификация основывается на типах экспортируемых товаров и полностью согласуется с мировым спросом.

Второе направление исследований экспортной диверсификации и ее влияния на экономическое развитие базируется на эндогенной теории экспорта, которая рассматривает переход экспорта от необработанных сырьевых товаров в сторону высокотехнологичных и высококвалифицированных производств как желательный, поскольку торговля такими товарами создает больше возможностей для роста в связи с их более высокой производительностью по сравнению с экспортом традиционных сырьевых товаров. Также выделяются еще и сопутствующие эффекты, появляющиеся при ускоренном росте торговли промышленными товарами по сравнению с сырьевыми. Эти эффекты из-за технологической и квалификационной модернизации («учись, производя» и «учись, экспортируя») проявляются при торговле результатами промышленного производства гораздо в большей степени, чем при торговле сырьевыми

Alexander С, Warwick К. Governments, Exports and Growth: Responding to the Challenges and Opportunities of Globalization// The World Economy. 2007. №30 (1). P. 177. товарами47. Так, например, производительность южноафриканских экспортирующих фирм на 17% выше, чем у не-экспортеров .

Оба вышеназванных направления в основном приходят к похожим практическим выводам и рекомендациям о том, что странам следует диверсифицировать свой экспорт в пользу высокотехнологичного и высококвалифицированного производства, а также использовать торговую либерализацию, в первую очередь, ориентированную на более высокий и диверсифицированный экспорт.

Третье направление берет за основу портфельную теорию экспорта. Исследователи предполагают, что для избежания риска страны должны диверсифицировать свой экспорт, принимая во внимание различную степень изменчивости мировых цен на разные товары экспорта49. Данные теории признают основные рекомендации неоклассической модели Хекшера-Олина-Самуэльсона о том, что стране следует специализироваться в соответствии со своими сравнительными преимуществами, но при этом отмечается, что они не работают в условиях неопределенности, и из-за этой неопределенности идет снижение общего мирового объема торговли, т.к. стремящиеся избежать риска страны-производители сырья вынуждены сокращать свое производство50. Диверсификация экспорта, таким образом, необходима для уравновешивания возникающих из-за рыночной неопределенности экспортных рисков. При этом либерализация торговли позволяет получать больше вариантов экспортного выигрыша при оптимальном «структурировании» экспортного портфеля, хотя точные масштабы этого выигрыша зависят от действий конкретной экономики.

И, наконец, четвертое направление научных работ, обосновывающих позитивное влияние экспортной диверсификации на экономическое развитие, появилось в результате попыток объяснения низкого экономического роста в африканских странах 1980-х годов. Было замечено, что те страны, которые были щедро наделены природными ресурсами и тяготели к зависимости от экспорта одного или нескольких таких высокоценных ресурсов как нефть, минералы или кофе, имели тенденцию к меньшему росту, чем страны с более диверсифицированным экспортом, основывающемся на несырьевой структуре51. А. Уорнер и Дж. Сакс назвали этот эффект «сырьевым проклятием» . Назывались также три дополнительные причины, объясняющие, почему наделенность природными ресурсами может негативно отразиться на экономическом росте развивающихся стран: «голландская болезнь» , растущее взяточничество и коррупция, а также гражданские конфликты на почве споров о владении ресурсами.

Несмотря на такую кажущуюся очевидной необходимость диверсификации, как показано в обзоре научной литературы выше, скептицизм по поводу целесообразности экспортной диверсификации все еще сохраняется для многих развивающихся стран. Так, например, для африканских государств исследователи отмечают потребность не в вертикальной, а в горизонтальной диверсификации, направленной на расширение экспорта и новые рынки сбыта необработанных товаров54, а экспортная специализация на сырьевых товарах не может быть ограничением роста для экономик африканского континента из-за их сравнительных преимуществ55.

Динамика, географическая и товарная структура, страновые приоритеты внешней торговли Южно-Африканской республики

Другим важным товаром, который импортирует ЮАР в больших количествах, является нефть. Следовательно, значительная доля торговли имеет место между Южной Африкой и Саудовской Аравией, Ираном и в меньшей степени Нигерией.

Примечательно, что среди стран SADC (Торгово-Экономический Союз Стран Африки) в число основных торговых партнеров ЮАР входит только Зимбабве, однако для этого существуют определенные причины. Основная причина в том, что экономические системы SADC являются достаточно ограниченными относительно остальной части мира и не обладают значительными ресурсами для производства товаров, необходимых ЮАР, либо не способны произвести эти товары в нужном количестве в соответствии со спросом ЮАР. Небольшие объемы товаров, производимых странами SADC, вряд ли достигнут тех объемов, которые импортируются ЮАР, например из Китая и других быстро развивающихся стран.

Удельный вес импорта ЮАР в ВВП значительно вырос за период с 1995 по 2013 год (более чем в 3 раза), а из отдельных групп товаров наблюдается рост импорта топлива (на 10%), и снижение импорта продукции промышленности и продовольствия.

Помимо торговли товарами и сырьем, ЮАР также занимает достаточно прочные позиции в мире по торговле услугами, которая стремительно развивалась в течение двух последних десятилетий (таблица 2.4).

Очевидно, что импорт и экспорт услуг имеют стабильную возрастающую динамику (несмотря на мировой финансовый кризис в 2007-2009 годах, все равно наблюдается положительная динамика), а их показатели выросли более чем в 5 раз за последние 20 лет.

Экспорт услуг в ЮАР в основном представлен туризмом, финансовыми услугами и различными сопровождающими бизнес-услугами (62%, 6,3% и 9,4% соответственно). Динамика экспорта данных услуг имела тенденцию к снижению в период мирового спада в 2008 году, однако уже в 2011 году начался существенный рост (для сравнения: туризм и финансовые услуги в 2008 году показывали снижение на 9,4% и 8,1%, а в 2010 году рост составил 19,2% и 15,7% соответственно) .

Основные услуги, импортируемые ЮАР, - это транспорт и туризм (44,7% и 25,9% соответственно), рост которых за период с 2008 по 2013 годы составил 19,9% и 34,8% соответственно90.

Однако эта информация является достаточно общей, и, чтобы четче проследить динамику развития внешней торговли ЮАР и детально изучить ее структуру, необходимо проанализировать отношения ЮАР с основными торговыми партнерами.

Как видно на рис. 2.2, в настоящее время крупнейшими внешнеторговыми партнерами ЮАР являются: Китай, Соединенные Штаты Америки, Канада, Европейский Союз, Япония, Индия, а также другие страны Африканского континента (Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Лесото, Мозамбик, Намибия, Танзания, Замбия, Кения, Нигерия и Зимбабве).

Ключевым элементом политики США в отношении ЮАР всегда было увеличение потенциальной выгоды от улучшения торговли между двумя странами. Этот интерес в расширении двустороннего сотрудничества появился после окончания режима апартеида в ЮАР в начале 1990-х годов. В 1993 году Конгресс США одобрил окончание действия санкций в отношении ЮАР, и в том же году министром торговли США Р. Брауном в ЮАР была направлена официальная бизнес-делегация. С окончанием режима апартеида президент США Б. Клинтон учредил целый ряд мер для помощи ЮАР и увеличения присутствия там американских торговых предприятий и инвестиций. В 1994 году Клинтон объявил о материальной помощи и пакете инвестиций для ЮАР в размере 600 миллионов долларов.

США и ЮАР имеют широкие и взаимовыгодные торговые и инвестиционные отношения. Взаимодействия США и ЮАР по вопросам торговли и инвестиций происходят как на двусторонней основе, так и через обсуждения и переговоры с SACU (Southern African Customs Union, Южноафриканский

91 Рисунок составлен автором по данным: International Trade Administration Commission of South Africa. Department of Trade and Industry of South Africa, 2013. [Электронный ресурс] II Режим доступа: http://www.thedti.gov.za/ (дата обращения 25.12.2014) Таможенный Союз), членом которого является ЮАР. США являются вторым крупнейшим источником иностранных инвестиций в ЮАР. Около 600 американских компаний (в том числе дочерние предприятия, совместные предприятия, местные партнеры, агенты, франшизы и представительства), большинство которых являются торговыми, ведут свой бизнес в ЮАР.

ЮАР также предоставляются преференции в рамках Американской Общей Системы Преференций (The Generalised System of Preferences - GSP), которая обеспечивает беспошлинный ввоз более чем 4 650 африканских товаров, что обусловливает выгоды внешнеэкономических отношений.

ЮАР является для США крупнейшим и наиболее диверсифицированным поставщиком нетопливных товаров. Основные виды товаров, экспортируемые ЮАР в США: драгоценные камни (28,3%) и металлы (25,1%), транспортные средства (16,2%) и продукция химической промышленности (11,8%), а наибольший процентный прирост показала химическая промышленность, ее поставки в США из ЮАР выросли на 22,7%92.

Импорт США в ЮАР в 2013 году был оценен в 3,2 млрд. долл. ЮАР импортирует из США в основном следующие виды продукции: машины, механическое и электрическое оборудование - 29,4%, транспортные средства -23,9%, продукцию химической индустрии - 11,7% и некоторые полезные ископаемые - 10,7%. Прогнозы развития ЮАР также позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего развития торговых отношений с США, так как на многие импортируемые в ЮАР товары и технологии из этого государства еще длительное количество времени будет обеспечен спрос.

Другой существенный торговый партнер ЮАР в Северной Америке это Канада. ЮАР также попадает под Общий Преференциальный Тариф Канады (General Preferential Tariff - GPT), что способствует беспошлинному ввозу некоторых видов южно-африканских товаров на территорию Канады либо предоставлению Режима наибольшего благоприятствования. В то же время за

ЮАР, безусловно, - самое обширное направление канадского экспорта в Африке. В 2008 году стоимость экспорта в ЮАР оценивалась более, чем в 886 млн. долл. США. Глобальный экономический спад снизил эту цифру до 397 млн. долл. США в 2009 году, хотя, начиная с 2010 года, можно снова увидеть тенденцию к росту (рис.2.3).

Динамика торговли ЮАР и Канады в 2000-х годах ЮАР - третий по величине африканский источник канадского импорта (первые места занимают поставщики нефти в Канаду Алжир и Ангола). Объемы импорта из ЮАР составляли приблизительно 844 млн. долл. США в 2008 году и 682 млн. долл. США в 2013 году. Как и в ситуации с экспортом, объемы импорта, постепенно снова увеличиваются начиная с 2010 года, так как мировая экономика улучшилась. Импортируемые Канадой из ЮАР товары по группам можно увидеть на Рис.2.4.

Значение стратегии экспортной диверсификации для совершенствования внешнеторговой сферы Южно-Африканской республики

Помимо внутренних органов власти, регулирующих внешнюю торговлю, ЮАР также является членом ВТО и Конференции ООН по торговле и развитию. ЮАР также представлена и в качестве страны-участницы в Вашингтонской Конвенции о международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны и в Базельской конвенции о контроле над трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизации и др.

ЮАР также использует Обобщенную систему преференций (The Generalized System of Preferences ), внедренную в рамках ВТО и создающую равные условия экспорта и импорта для всех участников организации. Кроме того, ЮАР подписала множество двусторонних и многосторонних международных торговых соглашений с различными странами мира.

Нормативно-правовое регулирование внешней торговли в ЮАР осуществляется на основании всех этих соглашений и конвенций. Если в процессе сотрудничества в области внешней торговли между ЮАР и другой страной возникает какое-либо противоречие в законодательстве, то предпочтение отдается международному праву либо соглашению между странами, если оно имеется. Например, ЮАР попадает под действие таких международных нормативно-правовых актов, как Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, Конвенция ООН о сроках исковой давности в международной купле-продаже товаров, а также под действие Женевской конвенции о единообразном законе о переводном и простом векселе, Типового закона ООН о международных кредитовых переводах, Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах, Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле в области финансирования внешней торговли и т.д.

В соответствии с опубликованной в мае 2010 года Департаментом торговли и промышленности ЮАР современной программой поддержки внешней торговли, торговая политика и стратегия ЮАР признаются в качестве основного инструмента модернизации и диверсификации экономической базы страны для перехода на производство и экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью. Программа «Южноафриканская Торговая Политика и Стратегическая Структура» (South African Trade Policy and Strategy Framework, далее - TPSF/"56 составлена с учетом особенностей экономического развития ЮАР, уделяет большое внимание меняющимся основам международной конкуренции и предлагает стратегию развития торговли, целью которой является рост конкурентоспособности ЮАР в мировой экономике. TPSF рекомендует стратегический и калиброванный подход к тарифной политике как основному компоненту улучшения торговой деятельности ЮАР в будущем, хотя это и не единственный решающий фактор. TPSF излагает принципы, подходы и ключевые элементы, которые должны сформировать стратегию более эффективной интеграции ЮАР в мировую экономику.

В соответствии с данной стратегией увеличение экспорта страны является одной из основных целей на пути ЮАР к более эффективному экономическому росту, но главный вопрос состоит в том, каким путем данная цель может быть достигнута. Для выявления возможностей эффективного внешнеторгового развития страны нами выделены современные направления действий южноафриканских властей с точки зрения применяемой внешнеторговой политики :

Современные структурные сдвиги, характерные для глобальной системы международных торговых отношений, оказывают серьезное влияние и на экономику ЮАР, реализуясь в соответствии с общемировыми тенденциями. Данные изменения находят отражение в трансформации принципов современной торговой политики ЮАР, т.к. влияют и на детерминанты экономического роста и развития, и на структуру рынка, и на состояние конкурентной среды и т.п. Классические теории торговли в настоящее время не в состоянии объяснить ряд факторов и экономических процессов, таких как, например, быстрый рост промышленной внутриотраслевой торговли, увеличение объемов торговли стран одинакового уровня развития, динамику изменения производства, содержание структуры импорта и экспорта, роль технического прогресса в экономическом развитии и т.д. (см. п. 1.1).

Природа глобальной конкуренции и международных торговых процессов радикально изменилась. Страны больше не могут поддерживать уровень их глобальной конкурентоспособности на основании традиционных сравнительных преимуществ, таких как дешевые трудовые ресурсы, ориентация на экспорт или торговые преференции. Сегодня в мире наблюдаются структурные изменения в ценностях мировой торговли, которые далеки от простого товарного производства, экспорта сырья и просто экспорта продукции производства, сейчас актуальными и востребованными на международном рынке становятся все более наукоемкие товары и услуги. Производство наукоемкой продукции также увеличивается благодаря различным стандартам для входа на рынок развивающихся стран, например экологическим эталонам, так как этого требуют и правительства этих стран, их потребители. Международный опыт двух прошедших десятилетий показывает, что рост торговли товарами и услугами, для производства которых требуется минимальное количество ресурсов, значительно опередил рост объемов торговли традиционными товарами и услугами, базируемых на масштабном использовании ресурсов.