Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Глория Мария Алвеш Сардинья Сатурнино Оливейра

Внешняя задолженность Анголы (Пути решения)
<
Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) Внешняя задолженность Анголы (Пути решения)
>



Глория Мария Алвеш Сардинья Сатурнино Оливейра. Внешняя задолженность Анголы (Пути решения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1997 - 99 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние и структура катодного хозяйства Республики Ангола .

1.1 Особенности исторического развития страны 5

1.2 Развитие и современное состояние народного хозяйства 11

1.3 Место и роль Анголы в системе мирохозяйственных связей 23

Глава 2 Причины возникновения и структура внешнего долга Анголы 32

2.1 Проблема внешней задолженности в современном мире 32

2.2 Источники и структура внешнего долга Анголы 49

2.3 Политика государства в отношении внешнего долга 66

2.4 Цели и задачи стран и организаций - кредиторов 71

2.5 Выводы и рекомендации по решению проблемы внешнего долга Анголы 76

Библиография" 94

Введение к работе

Одной из наиболее важных проблем современного мирохозяйственного развития являются:

- Проблема стратегии развития.

- Проблема внешней задолженности стран, так называемого "третьего мира".

Названные проблемы также весьма актуальны и для современной России, которая находится в состоянии беспрецедентных по своей глубине и масштабам обществешю-политических и экономических реформ. Названные проблемы имеют важное значение также и .для Анголы.

Ангола, одна из крупнейших стран африканского континента, бдительное время находилась в центре противостояния, так называемых, капиталистической и социалистической систем. Мы поставили перед данным исследованием следующие задачи:

1. Дать общую характеристику истории Республики Ангола.

2. Проанализировать структуру народного хозяйства Анголы.

3. Выявить принципы возникновения проблемы внешнего долга Республики Ангола.

4. Определить структуру внешнего долга Республики Ангола в разрезе источников и условий финансирования и кредитования.

5. Оценить возможность Республики Ангола по регулированию и обслуживанию внешнего долга.

6. Сформулировать рекомендации и предложения по решению проблемы внешнего долга Республики Ангола.

Данная тема является объектом многих научных исследований как в России, так и за рубежом.

Так в России данной проблемой занимались следующие ученые: Кувшинов В., Рыбалко Г.П., Быков А.. Плещутина Б., Медведев Ж., Гу-ревич Д.И., Крылов И., Именасв В., Алферов В., Белов В., Ацдрюшина С.А., Мелкумова Я.Я., Шаталов СИ.. Валовая Т., Филимонов К)., Локтев

Е.Г., Крылов И., Барышникова 0., Большаков СВ., Братина Е., Гулин Р., Калашникова Н., Касьянов М, Дак К, Смирнов А., Федорова Е., Шумилин А.

Из зарубежных ученых, которые занимались данной проблемой, можно выделить следующих: Парра Сол ер, Мария Хосефина ,J. Bolmier, Dooley М., Prttis М., Stephany Griffith-Jones.

Проблема внешнего долга Анголы весьма сложна .для анализа, так как политическая история Анголы последних лет не дает нам возможности более или менее объективно оценивать состояние структуры ее народного хозяйства. Гем не менее, автор попытался на основе доступных ему данных проанализировать состояние этой проблемы.

Проблема внешней задолженности является весьма актуальной для многих стран, особенно стран "третьего мира", а также .для большинства "постсоциалистических" стран. Естественно, названная проблема остро актуальна и для Анголы.

Ангола по воле своей исторической судьбы оказалась в центре противоборства двух обіцествеїгно-политических систем. После достижения независимости Ангола попша по пути социалистической ориентации, что привело к мгновенной гражданской войне. Война создала многочисленные трудности в экономическом развитии страны и в значительной степени послужила основой для быстрого роста внешнего долга.

Внешний долг был обусловлен прежде всего высокими военными расходами и потом) не мог4 содействовать развитию экономики.

Нельзя не отметить, что задача, которую поставил перед собой автор, нелегкая, так как имеет место скудость статистических данных в этой области, наблюдается практическое отсутствие серьезных исследований.

Особенности исторического развития страны

Ангола является одним из африканских государств; она занимает территорию в 1.246.7 кв. км на юго-восточной части континента. Своей западной частью она выходит на побережье Атлантического океана. На севере Ангола граничит с Конго и Заиром; на востоке - с Замбией; на юге - с Намибией. По занимаемой площади Ангола более чем в два раза превышает территорию таких европейских стран, как, например, Франция или Германия. Однако, па этой территории проживает всего около 10,5 млн. чел, т.е. в 6-8 раз меньше, чем во Франции или Гер" мании. По юшматическим условиям страна весьма различна. Так, на севере страны среднегодовая температура составляет 25С, а на юге -21 С. В Анголе имеются зоны тропических лесов, саванн, полупустынь и пустынь.

На территории Анголы немало рек, крупнейшими из которых являются Кванза (именно по названию этой реки называется национальная денежная валюта страны), Купене, Катумбеле, Бенго, Данде, Конго, Лон-го, Кубал, Копороло, Кубо, Шилванго, Касаи и т.д.

В недрах Анголы найдены значительные запасы нефти, природного газа, алмазов, угля, золота, серебра, фосфатов, медной руды, железной руды, марганцевой руды, бокситов, кварца и других полезных ископаемых.

Средняя плотность населения - 8,8 чел. на квадратный километр. Однако, население страны размещается крайне неравномерно.

Ангола имеет значительную и длительную историю государственности. Еще в XIII в. она входила в состав могущественной империи Конго. В начале XV в. большая часть территории Анголы входила в состав государства Ндонго. Правитель страны именовался Нгола. Именно от этого слова возникло современное название государства Ангола.

На территории Анголы наблюдались различные типы и уклады хозяйственной жизни. Так, основным занятиями бушменов были охота и собирательство. Племена башу находились на более высокой ступени развития; они умели выплавлять металлы и занимались оседлым земледелием, изготавливали ткани, знали гончарное дело.

Колониальный период Анголы начался в 1482 году, когда португальский флот под командой Диогу Кау вошел в устье реки Конго. Завоевание Анголы продолжалось до 1775 года.

Португальские завоеватели практиковали классическую колониальную политику, широко практиковали обращение местных жителей в рабство, вывозя их в другие свои колонии, в частности, в Бразилию, в которой и поныне значительная часть жителей имеет африканское происхождение. Португальцы эксплуатировали население Анголы в сельскохозяйственных латифундиях, на которых выращивались хлопок, кофе, рис, фасоль, сахарный тростник и батат. В XIX в. на территории Анголы возникают промышленные предприятия по переработке сахарного тростника, хлопка, кофе.

Возникновение тяжелой промышленности относится к периоду строительства железных дорог в конце XLX в. Первая железная дорога была проложена в начале XX в. по территории провинции Луанда. Строигельство железных дорог вызвало к жизни первые предприятия по ремонту подвижного состава, вагонов, путевого хозяйства. К моменту объявления независимости в стране имелись железные дороги общей протяженностью 426 км.

С 1968 г. в Анголе построена первая элекзростанция на базе гидроресурсов. В настоящее время гидростат дія на реке Кунене является одной из наиболее мощных гидроэлектростанций в Африке.

Население современной Анголы состоит из представителей разных племен. Однако племенные различия не столь заметны, как в друтих странах Африки. Это объясняется тем, что племенные языки практически не используются. Официальным и бытовым языком уже достаточно давно является португальский язык.

Население Анголы исповедует ряд религиозных конфессий, главной из них является католическая (90 % населения), имеются также протестанты и лютеране. Эго объясняется тем, что владельцы латифундий -выходцы из Голландии и др. европейских стран принуждали своих рабов к переходу в исповедуемые латифундистами конфессий. С недавнего времени появилась прослойка мусульман в лице арабских торговцев, а также выходцев из исламских стран Африки. Весь колониальный период был отмечен борьбой населения Анголы против колонизаторов.

Организация, поставившая своей целью борьбу за независимость Анголы МП.Л.А. возникла в середине 60-х гг. Она придерживалась социалистической ориентации. Первое вооруженное столкновение повстанцев против колонизаторов было отмечено еще в 1961г. С 1961 г. вооруженная борьба за независимость приобрела организованный характер. Первым председателем МЛТ.Л.А. был Марио Пинто ди Анураде. однако его быстро сменил на посту председатель Антонио Агостиньо Ннето, ставший виоследствие первым президентом Анголы. Наряду с М.П.Л.А. возникло и другое политическое движение, которое также провозгласило своей целью достижение политической независимости страны-УНИТА во главе с Жонасом Савимби. Влияние УНИТА распространилось на южные провинции. УНИТА опиралось прежде всего на поддержку ряда правящих режимов ряда Африканских стран, в частности Заира, Марокко, а также ряда западных сіран. УНИТА была организована в результате раскола МИЛА. Существовало также движение за независимость в ряде северных провинций Анголы - ФИЛА. ФНЛА строилось по племенному принципу. Однако, ФНЛА очень быстро утратило самостоятельную роль и вноследствие влилось в состав МПЛА и УНИІ А, которые создавали свои собственные вооруженные отряды, которые, наряду с борьбой против колониальной армии, вступали в вооруженные схватки между собой. Гем самым, еще в годы борьбы за независимость, были заложены предпосылки будущей гражданской войны в Анголе.

МПЛА имела более массовую поддержку населения страны и получала активную помощь вооружением, одеждой, подготовкой военных специалистов и т.д. от стран соїщалистического содружества, а также от ряда стран іретьеі о мира: Замбии и HP Конго. Помощь поступала также от некоторых европейских нейтральных стран (Швеция, Норвегия), от Аргентины и Бразилии.

К 1965 году влияние МПЛА и ее вооруженных отрядов распространилось на большей части территории Анголы. Португальская революция 1975 года значительно ускорила достижение Анголой независимости - II ноября 1975 года была провозглашена независимость Анголы. Провозглашению независимости предшествовала очень интенсивная вооруженная борьба за овладение Луандой между отрядами МПЛА, УПИТА и ФНЛА. Победу за овладение Луандой выиграла армия МПЛА. Именно руководство МПЛА сформировало перовое правительство независимой Анголы.

Развитие и современное состояние народного хозяйства

Анализ состояния народного хозяйства Анголы - достаточно трудная задача, так как статистика по стране, более или менее упорядоченная, начала вестись только с 1966 года. Состояние экономики Анголы в колониальный период определялась по ограниченном) кругу показателей, в основном по показателям объемов экспорта и импорта. Данные по Анголе, как правило, отражались в статистике метрополии. К 1966 году Ангола имела типично колониальную структуру экономики. Главной отраслью народного хозяйства было сельское хозяйство, в котором была занята основная часть населения страны.

Так, в 1975 году в сельскохозяйственном производстве было занято 60,8 % - 80 % экономически активного населения.

В земледелии главными продовольственными культурами являются: кукуруза, маниока, просо, арахис, джингуба, фасоль, батат, кофе и рис. В Анголе культивируется дерево, являющееся природным каучуконосом.

Товарными культурами являются сахарный тростник, табак, хлопок, сизаль, рис, кофе. Из крупных отраслей животноводства можно выделить: молочное животноводство, мясное животноводство - получение говядины, свинины и баранины, охота и рыболовство.

Занятия сельским хозяйством, как правило, сопровождаются до-машними промыслами. В Анголе в колониальный период развивался целый ряд отраслей промышлетшости, таких например, как: нефтедобывающая, добыча природного газа, гидроэнергетика, сахароваренная, другие предприятия легкой и пищевой промышленности.

Из предприятий легкой промышленности можно назвать фабрику резиновой обуви в Луанде, достаточно мною предприятий текстильной промышленности. Имелись предприятия по ремонту и сборке некоторых механизмов. Эти предприятия возникли для обслуживания железно дорожного транспорта и портовых сооружений. Развивалась также строительная индустрия, был построен ряд металлургических заводов.

В шестидесятые годы экономика Анголы развивалась быстрыми темпами. Например, в 1966-1970 гг. среднегодовые темпы прироста валового продукта составили 9,8 %. В 1970-1975 гг. темпы роста были еще выше, они достигли 10,4 % в год.[

В результате доля промышленного производства в составе валового внутреннего продукта повысились с 6,8 % до 14,3 %.2

Доля добывающих отраслей увеличилась с 2,9 % до 8,7 %, обрабатывающей промышленности с 4,4 % до 5,5 %.3 Объем производства добывающей промыпиенности за эти годы увеличился в четыре раза, а обрабатывающей промышлегшоети в два раза.

Одновременно сократилась доля сельского хозяйства в составе ВВП: с 50,5 % до 41,3 %.4 Доля непроизводственного сектора в составе ВВП осталась практически постоянной: соответственно 42 % и 43 %, в том числе доля торговли составила соответственно 19,1 % в 1974 году.5

В годы гражданской войны усилия ангольского правительства были сосредоточены на достижение военной победы, однако были предприняты попытки разработать и реализовать ряд экономических и социальных программ и проектов. Некоторые из них имели определенный позитивный результат. Так, благодаря помощи специалистов из социалистических стран, фактически не упала добыча нефти, добыча природного газа, производство электроэнергии; исправно работало оборудование морского и речных портов. Была намечена к реализации программа борьбы с неграмотностью (в 1975 г. 85 % населения страны не умело читать и писать),1 однако обстановка гражданской войны, отсутствие должной квалификации соответствующих управленческих структур, нехватка финансовых ресурсов не позволили добиться сколько-нибудь заметных результатов в этом направлении. Однако, большое количество ангольской молодежи получило возможность учиться в учебных заведениях и ВУЗах СССР, Кубы, ГДР и других социалистических стран (в т. ч. и в военных ВУЗах), что в немалой степени соответствовало формированию национальных кадров специалистов.

С 1981 г. правительство Анголы начало осуществлять ряд экономических реформ, общие целевые установки которых можно свести к следующим; - поворот к рыночным принципам функционирования народного хозяйства; - уменьшение степени централизации управления экономикой; - возрастающая ориентация на замену директивного планирования индикативным, - предоставление большей оперативно-хозяйственной самостоятельности государственным предприятиям; - сокращение аппарата управления; - жесткий контроль денежного обращения, улучшение системы текущих расчетов.

Проблема внешней задолженности в современном мире

Внешняя задолженность представляет собой одну из наиболее сложных проблем современных мирохозяйственных связей. Разумеется, степень актуальности этой проблемы весьма различна для разных групп стран. Проблема внешнего долга это, грубо говоря, проблема двусторонняя. С одной стороны, это проблема стран - задолжников, с другой - проблема кредиторов. В глобальном плане она охарактеризована как главная составляющая общей проблемы "Север-Юг". Естественно, что в этой краткой формуле отнюдь не все просто. Лучше обозначить эту проблему как проблему взаимоотношений индустриально развитых стран, сосредоточенных в Западной Европе и Северной Америке. В эту группу входят также Япония, Тайвань, Южная Корея, Сингапур, ЮАР, ряд стран Ближнего Востока. Иначе говоря, это проблема не столько географическая, сколько геополитическая, историко-экономическая и в некоторой мере (пока, по крайней мере) этнографическая. Когда речь идет о типологии внешней задолженности, то обращают на себя внимание следующие характерные особенности: 1. Группа стран с высокой внешней задолженностью и низкой платежеспособностью, 2. Группа стран с высокой внешней задолженностью, но с высокими темпами экономического роста и способностью обслуживать внешнюю задолженность. 3. Особо стоят бывшие социалистические страны. Их внешняя задолженность, как правило, быстро возрастает. Однако, ряд этих стран имеет неплохие перспективы по ускорению экономического развития и обслуживанию внешнего долга. Однако, есть и страны с низкой платежеспособностью, переживаюшие острый экономический кризис (к ним относятся, в частности, большинство новых независимых государств, а также Албания, ряд государств экс-Югославии, Болгария).

Проблема задолженности присуща всем современным государствам: она выражается в наличии внутреннего и внешнего государственного долга. Общеизвестна высокая степень задолженности государства в самой могущественной стране современного мира - в США, которая является одаим из наиболее крупных международных кредиторов. Хотя и медленно, но растет объем государственного долга у развитых стран Западной Европы. Так, объем государственного долга США относительно объема валового внутреннего продукта колебался в пределах 57,6 % в 1960г., 37,7 % в 1975г., 46 % в 1984г. В 1984г. государственный долг (в %% к объему ВВП) составлял: в ФРГ - 17,8% во Франции - 18,5% в Англии - 48,7 % в Италии - 84,3 %.]

Весьма высокой (на душу населения) является сумма государственного долга в таких развитых (с разным, правда, уровнем развития) странах, как: Бельгия, Греция, Ирландия, Люксембург, Голландия, Португалия.2

Несмотря на весьма внушительные размеры государственного долга, индустриально развитые страны чувствуют себя достаточно уверенно, будучи обеспеченными беспрецедентными размерами национального общественного богатства, валового внутреннего продукта и заинтересованностью их граждан в обеспечении социально-политической и экономической стабильности.

Несколько по-иному звучит проблема внепшей задолженности. Опять-таки, почти пег ни одной страны в мире, которая бы не имела внешнего долга. Внешняя задолженность стала как бы абсолютно непреложным элементом экономической жизни современных государств, вне зависимости от их политической значимости и экономического потенциала. Однако, развитые индустриальные государства в значигельно большей мере (и в значительно больишх объемах) выступают кредиторами других стран (в т.ч. и друг друга). При этом роль названных стран отнюдь нельзя измерять объемами выданных внешних государственных кредитов и субсидий (помощи). Значительная часть негосударственных внешних кредитов также поступает от различных национальных и международных финансовых и банковских институтов, аккумулирующих необходимые средства от юридических и физических лиц, имеющих своим местопребыванием также упомянутые развитые страны Запада.

Проблема внешнего долга особенно актуальна для так называемых "развивающихся стран". Масштабы этой задолженности поистине впечатляющи: только 17 стран Латинской Америки в 1991г. имели суммарный внешний долг в объеме почти 442,5 млрд. долл., в т.ч. задолженность таких стран, как Мексика и Бразилия, превысила уровень 100 млрд. долл. США. Сами по себе количественные объемы несут определенную информацию, однако изолированно от других параметров (показателей) они не могут быть самодостаточными для оценки глубины проблемы внешнего долга. Поэтому необходимо обратиться к показателю доли объема внешней задолженности по отношению к объему ВВП. (см. табл. 10).

Если судить по этому показателю, то в наиболее сложном положении находятся такие страны, как Боливия, Эквадор, Аргентина, Уругвай и Венесуэла. Напротив, доля внешнего долга в ВВП в Бразилии, Чили, Доминиканской Республике уменьшилась, несмотря на внушительные размеры задолженности на душу населения.

Источники и структура внешнего долга Анголы

Общая сумма отсроченных по уплате кредитов по второму соглашению, составила 474 млн. долл. США.

В отношении кредитов, полученных по линии двусторонних межгосударственных соглашений, Ангола также получила отсрочки по платежам. Такие соглашения об отсрочке платежей были получены от России, Португалии и Бразилии. Переговоры с ними велись практически параллельно переговорам с "Парижским клубом".

Как уже отмечалось выше, СССР-Россия являлась (и в настоящее время является) наиболее крупным кредитором Анголы.

Ангола дважды в 80-е годы получала отсрочки по уплате кредитов России (в 1986 и в 1989 гг.). В 1986г. было подписано соглашение об отсрочке оплаты специального государственного кредита на сумму 1205 млн. долл. Огсрочка предоставлялась на 15 лет, из которых в течение 10 лет не требовалась уплата процентов. В это соглашение была включена и та задолженность, которую Ангола обязывалась вернуть по графику выплат до 31.12.1990г.

В 1989г. было заключено соглашение об отсрочке по уплате коммерческих кредитов России. Они были предоставлены .для закупок машин, оборудования, запчастей и другой продукции .для замены оборудования, модернизации морских и речных портов, проведения дорожностроительных работ и т.н. По данному соглашению те кредиты, которые были получены до 31.12.1980г., должны были погашаться после 1987г. По более поздним кредитам была представлена отсрочка.

Несмотря на полученные 2 отсрочки почти по всем главным кредиторам, ситуация с внешним долгом продолжала обостряться, причиной чему явилась сохраняющаяся политическая нестабильность, ухудшение общей экономической ситуации в стране, неблагоприятная конъюнктура на экспортируемые из Анголы на мировой рынок изделия, в т.ч. и на энергоносители. Иначе говоря, потребности в кредитах возрастают, тогда как уровень платежеспособности и возможности по обслуживанию внешнего долга постоянно снижались.

В 1990г. сложилась такая ситуация, когда срок действия первой отсрочки истек и, чтобы выполнять условия .для получения второй отсрочки, Ангола была вынуждена направить на обслуживание внешнего долга 85 % полученных в 1990г. кредитов.1

В 1991г. ситуация с обслуживанием внешнего долга еще более обострилась. Даже с учетом полученных отсрочек, на необходимые выплаты требовалось направить 81 % всей экспортной выручки. При этом только на уплату процентов по кредитам ушло 23 % экспортной выручки. Естественно, направлять на погашение внешнего долга почти всю экспортную выручку Ангола не могла. Это могло бы означать для нее коматозное состояние экономики, реальную угрозу голода, поскольку значительную часть экспортной выручки страна вынуждена направлять на импорт продовольствия. Кроме того, промышленность, транспортный комплекс страны в растущей степени нуждаются в замене оборудования, получении запасных частей, и т.д., и т.п. Затухание военных действий позволяет время от времени активизировать восстановительные работы, ликвидацию минных полей, в первую очередь на сельскохозяйственных площадях.

В первой половине 90-х гг. хозяйственный кризис в Анголе продолжал углубляться, что, не в последнюю очередь, объясняется прекращением тесных хозяйственных связей со странами Восточной Европы и вызванной этим обстоятельством переориентацией страны на других внешнеторговых партнеров и иные источники получения кредитов. Наряду с этой причиной следует отметить также возросшую конкуренцию 1-Ю мировом рынке капиталов за кредиты. К получателям внешних кредитов добавилась большая группа стран Восточной Европы и государств экс-СССР. В результате многим развивающимся странам доступ к кредитам стал более затруднительным, и объемы получаемых кредитов стали значительно ниже запрашиваемых.

В данном случае Ангола становится одной из тех стран, для которых рост внешнего долга обусловлен необходимостью обслуживать внешнюю задолженность, не решая больных проблем своего социально-экономического развития. Ангола к тому же не избежала общественно-психологического надлома в рядах правящей элиты, вызванного резкой сменой общественно-политических ориентиров и жизненных ценностей. Произошел резкий переход к индивидуализму, стремлению к обогащению любой ценой. Естественно, это отразилось и на эффективности системы и механизма государственного управления, в том числе и во взаимоотношениях с внешними кредиторами, а также в плане регулирования и обслуживания внешнего долга.

Суммируя все сказанное, можно понять причины быстрого роста внешнего долга страны в последнее десятилетие.

В 1994г. Ангола начала вести переговоры о предоставлении ей новой отсрочки по оплате внешнего долга.