Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Тошов Азим Рахмадович

Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики
<
Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики
>



Тошов Азим Рахмадович. Занятость и трудовая миграция населения республики Таджикистан в условиях трансформации экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Тошов Азим Рахмадович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2016.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованиям рынка труда и занятости населения в условиях трансформации экономики .

1.1.Трансформация экономики и ее влияние на формирование рынка труда и занятость населения 11

1.2. Трансформация экономики в странах бывших республик СССР и его влияние на рынок труда и занятость населения 28

1.3. Типология рынков труда и форм занятости в условиях трансформации экономики 46

Глава 2. Развитие рынка труда в Таджикистане в условиях трансформационных процессов .

2.1. Факторы, определяющие тенденции развития рынка труда и занятости населения в Таджикистане в условиях трансформации экономики 58

2.2. Тенденции отраслевой и региональной структуры занятости населения Таджикистана в условиях трансформации .68

2.3. Проблема безработицы в условиях трансформации экономики Таджикистана 78

Глава 3. Пути снятия напряженности на рынке труда Таджикистана в условиях экономической трансформации .

3.1. Трудовая эмиграция населения Таджикистана как форма занятости и государственная миграционная политика 93

3.2. Самозанятость населения и развитие предпринимательства как новые формы занятости в Таджикистане .107

3.3. Рекомендации по совершенствованию стимулирования занятости в условиях трансформации экономики Таджикистана .126

Заключение 135

Библиографический список 139

Трансформация экономики в странах бывших республик СССР и его влияние на рынок труда и занятость населения

Формирование рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике происходит в контексте многих проблем как внутреннего, так и внешнего характера воздействия, имеющих как субъективный, так и объективный характер. При этом сама занятость формируется из таких элементов, как официальная занятость, неформальная занятость и трудовая миграция.

В качестве субъектов отношений на рынке руда выступают покупатели и продавцы услуг труда, участвующие в найме рабочей силы, формирующие рыночные спрос и предложение. К рыночным субъектам также относятся государственные институты власти (правительство, парламент, государственные инспекции труда), вырабатывающие основы правовой регламентации социально-трудовых отношений занятости, осуществляющие надзор и контроль над соблюдением трудового законодательства, предотвращающие массовую безработицу. Общественные организации – профсоюзы работников и работодателей – выступают посредниками в урегулировании отношений (например, трудовых конфликтов) между покупателями продавцами услуг труда.

На рынке труда работодатель и наемный работник выступают как юридически равноправные субъекты трудовых отношений, которые, исходя из своих индивидуальных экономических интересов и предпочтений и преследуя каждый свою собственную выгоду, вступают в отношения взаимовыгодного, необходимого для общества обмена. Государственные институты власти, регулирующие эти отношения и защищающие права собственности субъектов, составляют институциональную (политическую и правовую) среду рынка труда. Показатели занятости населения неразрывно связаны с функционированием национальной экономики, поскольку для роста экономики важно максимально полно использовать имеющиеся ресурсы, в частности трудовые. Если этого не происходит, то экономика государства не в состоянии достичь наиболее высоких показателей роста национальной экономики. Поэтому для анализа темпов развития экономики государства важно рассматривать показатели безработицы и занятости населения.

На современном этапе понятия «занятость населения» и «рынок труда» рассматриваются в исследованиях многих ученых. В.С.Буланов характеризует рынок труда как совокупность экономических и юридических отношений, образующихся между нанимателем и нанимаемым по законам рыночного спроса и предложения, конкуренции на рынке труда, стоимости рабочей силы и в целом состояния денежного обращения в экономике.1

И.С.Маслова анализируя рынок труда, отмечает, что рынок труда можно охарактеризовать как органическую сферу рыночной экономики, функция которой соединить вещественные и человеческие факторы производства посредством купли и продажи рабочей силы на рынке.2

На наш взгляд, понятие «занятость» охватывает все сферы жизнедеятельности человека, не ограничиваясь только его экономической и правовой составляющей. Как известно, занятость – представляет собой не только наличие той или иной оплачиваемой работы, но и включает в себя активный и творческий подход индивида к своей жизни. Также под понятие занятость попадает, и такая сфера деятельности как создание необходимых условий для работников, а также показатель, характеризующий совокупный трудовой потенциал общества.

В теоретическом плане занятость характеризуется как экономические и правовые взаимоотношения между людьми связанные с включением работника в кооперацию с целью обеспечения человеком необходимых средств к существованию.3

Занятостью населения является деятельность социума, направленная на вступление людей в различные социально-экономические отношения, позволяющие получать доход, который в дальнейшем направляется на удовлетворение их потребностей.4 Увеличение занятости граждан – это основополагающее направление экономической политики государства, так как благодаря этому увеличиваются объемы производства общественного продукта. Это, в свою очередь, положительно влияет на качество жизни, трудящихся в следующих позициях:5

Следовательно, занятость общества – это необходимое социально экономическое явление, которое характеризуются своей универсальностью, и которые вместе с тем совершенно по-разному могут проявиться в зависимости от сложившихся социально-экономических реалий. В этой связи, прежде анализа рынка труда и процессов, протекающих на рынке труда требуется обозначение сущности и свойств рыночных отношений в сфере занятости населения. Исходя из этого очевидно, что анализ формирования рынка труда невозможен без его четкого научного определения.7

Переход к рыночным отношениям, с одной стороны, дает возможность выбора не только конкретного места применения труда, но и способа использования работником своей способности к труду (работа на государственных предприятиях, индивидуальная трудовая деятельность, участие в малом бизнесе, занятость в качестве наемного работника в негосударственном секторе). С другой стороны, в будущем, по мере развития рыночных основ экономики, интенсивное высвобождение рабочей силы и жесткая конкуренция за рабочие места, а также повышенные требования к работнику со стороны рабочего места будут затруднять обеспечение сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.8

В связи с этим количественное соотношение между трудовым и экономическим потенциалом подразумевает оптимальную обеспеченность имеющихся рабочих мест необходимой численностью работающих (в соответствии с существующими нормативными коэффициентами их укомплектования, с учетом существующей и ожидаемой сменности оборудования).

Типология рынков труда и форм занятости в условиях трансформации экономики

Обеспечение занятости населения, сдерживание темпов нарастания безработицы и регулирования рынка труда является одной из ключевых проблем в Республике Таджикистан. На сегодняшний день проблемы рынка труда затрагивают жизненно важные интересы миллионов людей. Решение их требует широкого подхода с позиций экономических, политических и социальных.

Исследование проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в Таджикистане в условиях трансформируемой экономики показало, что на сегодня в республике существует ряд факторов, которые влияют на рынок труда по-разному.53

Необходимо отметить, что Таджикистан относится к странам с быстрорастущим населением, поэтому формирование и развитие рынка труда происходит под влиянием следующих основных факторов:

Низкая оплата труда стала следствием низкой производительностью труда. По данным Агентства статистики при Президенте Республики, номинальная среднемесячная заработная плата за сентябрь 2013 г., фактически начисленная наемным рабочим, составила 718,7 сомони ($146)54. По сравнению с августом 2013 г. это больше на 12,8%, а если сравнивать с сентябрем предыдущего года, то рост заработной платы составил 20%. Эти же показатели в других странах СНГ выглядят более обнадеживающими.

Самый высокий показатель зарегистрирован в Российской Федерации – 23,8 тыс. рублей ($796), на втором месте Республика Казахстан – 92,3 тыс. тенге (около $631), на третьем Азербайджанская Республика – 369 манат (около $471). Впереди Республика Армения, а также Украина – 2723 гривен (около $346) и Беларусь – 2,89 млн. белорусских рублей (около $351). Самую низкую зарплату получают в Республике Таджикистане – 718,70 сомони (около $146). Армянская Республика опережает также Республику Кыргызстан (около $211) и Молдову (около $266).55

Анализ статистических данных показывает, что за январь-сентябрь 2013 г. среднемесячная заработная плата в республике составила 671,95 сомони. Для сравнения с тем же периодом 2012 г. зарплата выросла на 27,9%. Для сведения отметим, что минимальная оплата труда в республике составляет 250 сомони (около 50 долларов).56

Недостаточная степень становления малого бизнеса для ускоренного создания рабочих мест. Основной фактор, способствующий обеспечению в дальнейшем высокого экономического роста и улучшения объемов социальных услуг и их качества, это улучшение предпринимательского, инвестиционного климата и как результат–расширение доступа к рынку. Улучшение предпринимательского и инвестиционного климата обеспечит условия для занятости безработных, в частности посредством самозанятости, формирование конкурентной среды, стабильность поступлений в налоговый бюджет страны

Сохраняется тенденция к деиндустриализации страны. Это связано с тем, что в республике фактически разрушается промышленность, и страна не в состоянии восстановить ее в условиях постоянного дефицита энергоресурсов и быстрого увеличения население с приростом около 2,5%58 в год. Например, если в 2007 году в сфере промышленности работали 114 тыс. человек, то 2010 году этот показатель значительно снизился до 94 тыс. человек.59 Следует отметить, с 2007 по 2010 год в сфере промышленности потеряли работу около 17 тыс. человек в связи с неэффективной политики приватизации.

Большинство предприятий и организаций предпочитают достичь текущих результатов, а не на перспективное развитие. Как мы полагаем, это, прежде всего, связано с дефицитом электроэнергии (особенно в зимний период), а также других энергоносителей. Еще одной причиной является сложности с переработкой добытого сырья и его транспортировкой между регионами Таджикистана.

Инвестиционная политика Таджикистана не предусматривает амортизационных отчислений. Кредитные ресурсы для предпринимателей были сокращены в связи с высокими банковскими ставками по кредитам (24– 36% годовых). Приблизительно 82%60 представителей малого и среднего бизнеса в своей деловой деятельности не пользуются банковскими счетами, ограничиваясь наличными расчетами. Монопольная деятельность банковских и страховых организаций без достаточного капитала ограничивается в использовании их услуг.

До сих пор не определены упрощенные формы регулирования субъектов малого и среднего бизнеса, в частности надомного труда, нет достаточной защиты их наемных работников. До конца не решены проблемы, касающиеся защиты прав собственности, купли-продажи земельных участков. Кроме того, имеются значительные трудности в исполнении договоренностей в связи со слабой судебной системой, корпоративным управлением. Наблюдается рост напряженности на рынке трудовых ресурсов в сельской местности в связи с ростом количества трудоспособного населения и в то же время в связи с ростом безработицы, малые темпы развития малых хозяйств, сдерживающие увеличение рабочих мест в аграрном секторе экономики.

Развитие предпринимательства и частного сектора идет в основном за счет её перераспределения, без найма дополнительной рабочей силы. Необходимо отметить, что за последние несколько лет число контролирующих организаций со стороны государства не уменьшается, а, к сожалению, растет. По результатам исследования, проведенного Международной Финансовой Корпорацией (IFC) при финансовой поддержке SECO, в 2010 году на каждом субъекте крупного бизнеса в среднем было проведено 16 проверок, общая продолжительность которых составила около 17 рабочих дней. Таким образом, почти целый месяц предпринимателю и его аппарату приходилось работать не в привычном для себя режиме, что в конечном итоге сказывается на результатах их деятельности - прибыли. По результат этого же исследования 98% предпринимателей указали, что в ходе проверок осуществляли неофициальные платежи. Распространение коррупции в структурах государственной власти не устраивают большинство предпринимателей, которые считают, что из-за поддержки коррумпированными чиновниками лоббируемых (то есть "своих") предпринимательских структур они проигрывают в конкурентной борьбе.62

Тенденции отраслевой и региональной структуры занятости населения Таджикистана в условиях трансформации

Анализируя денежные переводы, специалисты, как правило, обращают внимание на долю ВВП, которую составляют поступления со стороны страны-реципиента. Однако, чем больше эта доля, тем более зависима экономика страны-донора от экономической и правовой ситуации в принимающей стране. Кроме того, важно учитывать, куда именно направляются денежные средства – на потребительские нужды или в инвестиции. Как свидетельствуют систематические наблюдения, денежные переводы в основном расходуются на потребительские нужды. Увеличение потребления, как правило, должно сделать процесс инвестирования более интенсивным, но поскольку экономика Таджикистана открыта, и инвестирование находится на достаточно низком уровне, это увеличивает долю импорта, тем самым усиливая давление на платежный баланс государства.

Экономике, которая в основном удерживается за счет потоков денежных переводов из других государств, трудно сдержать инфляцию и вести кредитно-денежную политику по следующим причинам: 1) точную сумму переводов невозможно отследить, поскольку кроме официальных каналов движения денежных средств существуют неофициальные; 2) наряду с увеличением роста доходов населения происходит увеличение их покупательской способности, а значит, это приводит к росту цен на товары потребления; 3) уровень трудовой миграции и конкурентоспособность внутреннего рынка имеет тесную взаимосвязь. Высокий уровень внешней трудовой миграции делает экономику республику крайне зависимой от импорта, что очень сильно отражается на росте цен. Если анализировать эмиграцию из РТ в рамках ИЧР (индекс человеческого развития), то на компоненты этого показателя она влияет по-разному.

Как уже было сказано, переводы от внешней миграции составляют большую долю общего ВВП Республики, но что касается образовательного уровня граждан Таджикистана, то за время миграции он снижался по нескольким причинам: – во-первых, миграция затронула практически все слои населения Таджикистана – квалифицированных специалистов и неквалифицированных работников. Однако за рубежом все они одинаково заняты «черной» работой, не требующей квалификации. С одной стороны, по этой причине происходит утеря специалистом своих навыков, а с другой стороны, молодежь не считает нужным получать образование, так как оно не нужно в трудовой жизни; – во-вторых, основная масса денежных переводов мигрантами направляется на удовлетворение потребностей и образования, оставшихся на родине членов семьи, но последние также после того, как получат образование, мигрируют из страны.

Таким образом, можно сказать, что с помощью нынешней трудовой миграции можно преодолеть текущие проблемы, но будущий потенциал молодых трудовых ресурсов будет утерян. Напрашивается вывод, что внешняя миграция – это средство развития экономики именно для страны реципиента, а для страны-донора рабочей силы это средство выживания.

Если анализировать субъективные факторы миграции, то можно охарактеризовать определенную часть населения Таджикистана как эмигранто-ориентированную. Причем если у данной категории граждан появляется возможность устроиться работать дома, то они все равно предпочтут уехать «на заработки» за пределы родины. К такой категории относятся мигранты, начавшие свою трудовую миграционную деятельность в раннем возрасте.

Экономическое положение Таджикистана на сегодняшний день находится на низком уровне, поэтому и мигранты не преследуют больших целей, отправляясь на заработки, они стремятся лишь удовлетворить свои первейшие нужды, следовательно: –во-первых, продолжительность их миграции короткая, но носит регулярный характер; –во-вторых, они занимают непривлекательную малооплачиваемую нишу на рынке труда России и Казахстана; –в-третьих, мигранты на территории России проживают в плохих условиях.

Миграционные процессы привели к развитию отдельных сфер жизнедеятельности населения Таджикистана, поэтому трудовая миграция является отдельной отраслью экономики страны на современном этапе развития. Благодаря экспорту трудовых ресурсов из республики Таджикистан получает 20–50% общего ВВП, а это, несомненно, очень весомый вклад по сравнению с другими отраслями экономики страны.

Внешняя трудовая миграция (ВТМ) обладает еще и таким важным преимуществом, как поддержание других сфер экономики. Помимо того, что, отток активных трудоспособных граждан способствует уменьшению бедности и безработицы, он также косвенно влияет на другие экономические сферы в целом, так как в экономике все сферы взаимозависимы и взаимосвязаны, т.е. развитие одной отрасли способствует развитию другой. Как видим, на примере Таджикистана миграция является основной движущей силой, принуждающей экономику развиваться. Денежные переводы из-за рубежа значительно увеличивают платежеспособность населения, способствуя цепному росту всей экономики страны. Этот так называемый «эффект мультипликации». В то же время приток иностранной валюты улучшает инвестиционный климат экономики Таджикистана, развивая банковскую систему, страхуя курс национальной валюты.

Самозанятость населения и развитие предпринимательства как новые формы занятости в Таджикистане

С целью выведения предпринимательства из теневого сектора следует законодательно утвердить создание малых предприятий, личных фермерских (дехканских) хозяйств с упрощенной процедурой регистрации юридического лица, учитывая численность занятых работников. Таким образом, занятость трудоспособного населения легализуется.

Данные меры позволят активизировать трудоспособные резервы, повысят инвестиции, расширят самозанятость, повысят уровень трудовых доходов. Подчеркнем, что льготы должны быть адресными. В общем финансовая и налоговая политика должны ориентироваться на активное вовлечение трудоспособных граждан в сферу легальной и эффективной занятости.

Считаем, что крайне важным является ориентирование налоговой и финансовой политики на интенсивное вовлечение трудоспособного населения в сферу общественно полезной занятости в рамках закона. Трансформация налоговой системы играет важную роль в развитии экономики страны, увеличении легальной занятости населения и увеличения его трудовых доходов, тем самым сокращая уровень бедности и тенизации экономики Таджикистана. Производитель должен быть заинтересован в создании рабочих мест внутри страны, а для этого потребуется внедрить методы налогового стимулирования. Например, в Таджикистане наведены особые налоговые льготы для привлечения инвесторов в двух сферах экономики - производство гидроэлектроэнергии, а также переработка хлопка-волокна. Эти сферы экономики согласно налоговой системы РТ высвобождаются от следующих налогов: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль юридических лиц, налог с пользователей автомобильных дорог, земельный налог, минимальный налог на доходы предприятий, налог с владельцев транспортных средств, непосредственно занятых на строительстве гидроэлектростанции и не являющихся гражданами Республики Таджикистан, государственной пошлины за регистрацию проспектов эмиссии негосударственных ценных бумаг, осуществленных в связи со строительством гидроэлектростанции. На наш взгляд сегодняшняя социально-экономическая ситуация требует освобождения от таких налогов в другие отрасли экономики, такие как в сфере промышленности и сельского хозяйство. Мы считаем, что это будет стимулировать занятость населения, приводит к сокращению безработицы, а также положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию республики.

Следующий пункт касается занятости очень уязвимой категории населения – женщин, в особенности проживающих в селах. Государство должно поспособствовать их занятости путем содействия в поиске работы или организации индивидуальной деятельности, приносящей доходы. Кроме того, важно уделить внимание профессиональному обучению и расширению профессий, способных привлечь женщин, финансовой и государственной поддержке предпринимательской деятельности слабого пола, особенно в малом бизнесе.

Следует скорректировать государственную политику в области приватизации промышленных предприятий в Таджикистане. С 1991 года в стране было приватизировано 900 промышленных предприятий (или 85% от их общего числа). Однако зачастую промышленные предприятия приватизировались без реструктуризации, изменения профиля деятельности. Требуется сочетать приватизацию с реструктуризацией предприятий и рабочих мест на них в сторону их инновационного развития и экономической эффективности. В качестве одного из критериев конкурса на приватизацию рекомендуется ввести наличие проекта инновационного развития рабочих мест на предприятии.

В сложившейся социально-экономической ситуации в Таджикистане в ближайшее время невозможно создать достаточное количество рабочих мест. Поэтому правительство должно пересмотреть стратегию занятости, ориентируясь на реэкспорт трудовых ресурсов (въезд для которых закрыт в РФ), а не на организацию и регулирование внешней миграции. Другими словами, государство должно отойти от роли стороннего наблюдателя, регулировщика и вплотную заняться сферой трудовой миграции, вкладывая в нее финансовые средства. Мы считаем, то в условиях трансформации экономики нужно найти другие рынки по экспорту рабочей силы. Необходимо вести переговоры с другими странами, которые заинтересованы в привлечения иностранной рабочей силы, такие как: Саудовская Аравия, Южная Корея, Катар и т.д.

При внедрении сбалансированной политики следует учитывать, что труд мигрантов не является товаром, это есть достояние государства. Поэтому меры, направленные на организацию экспорта трудовых ресурсов, должны идти параллельно с легализацией положения мигрантов, создания для них достойных условий труда. Данная политика, учитывая ограниченную численность рынка труда в республике, должна быть сбалансированной, направленной на возврат мигрантов на родину и сохранность их внутрисемейных связей.

Необходимо шире использовать принципы социального партнерства между участниками трудовых отношений (работодатели, профсоюзы, государственные структуры) при решении проблем занятости, в том числе коллективные переговоры, взаимные консультации, равноправие и учет интересов сторон, выполнение договоров и соглашений. Государственные структуры, регулирующие вопросы занятости населения, должны более активно и тесно сотрудничать с работодателями и профсоюзными организациями, в том числе по вопросу открытия новых рабочих мест.