Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Гугкаев Константин Владимирович

Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли
<
Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли
>



Гугкаев Константин Владимирович. Зарубежный опыт и российская практика развития газовой отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Гугкаев Константин Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2880

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции и состояние мирового рынка газа 8

1.1. Направления развития мирового газового рынка 8

1.2. Анализ основных моделей функционирования мирового рынка газа 25

Глава 2. Деятельность транснациональных компаний в газовой отрасли 57

2.1. Процессы централизации транснациональных компаний в газовой отрасли 58

2.2. Деятельность нефтегазовых ТНК в различных регионах мира 61

2.3. Роль российской транснациональной компании - ОАО "Газпром" на российском и мировом газовых рынках 82

Глава 3. Факторы и перспективы развития газовой отрасли России 104

3.1. Сравнительный анализ состояния российской и зарубежной газовой отрасли 104

3.2. Перспективы развития российского рынка газа 114

Глава 4. Зарубежный опыт и российская практика ценообразования на рынке газа 137

4.1. Система регулирования газового рынка 137

4.2. Методологические основы ценообразования на газовом рынке 147

4.3. Формирование цен и тарифов при продвижении продукции газовой отрасли 166

4.4. Тарифообразование в газотранспортной системе России 171

Заключение. 184

Сноски на источники. 202

Библиография 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяйся тем, чго знері сіическая проблема на протяжении последних десятилетий является одной из наиболее сложных и противоречивых в мировой экономике и международных экономических отношениях. В ближайшее время роль углеводородної о сырья в развитии мировой экономики останется решающей. Кроме того, энергетическая безопасность высокоразвитых государств будет определяться наличием надежных источников сырья.

В последнее время наблюдается повышение спроса на газ, и именно он может оттеснить нефть на второй план, поэтому анализ тенденций развития газового рынка, его роли в глобальном энергетическом бизнесе и балансе представляется весьма актуальным.

Кроме того, представляется актуальным анализ газовой отрасли России, что в условиях современного экономического кризиса является важным и необходимым для определения перспективных направлений ее развития, в частности, производства сжиженного природного газа.

Также важным является выяснение механизма формирования цен на природный газ и его транспортировку, определение возможностей использования зарубежного опыта в этой сфере для российских компаний.

Актуальным является анализ изменений режима энергобезопасности России, что вызывает необходимость диверсификации поставок российского газа, поиска новых маршрутов доставки газа, построения новых газовых потоков, формирования газовой стратегии страны в условиях экономическою кризиса и послекризисный период.

Основная цель работы заключается в анализе современных тенденций развития мирового рынка газа, в изучении зарубежного опыта ценообразования в газовой сфере, диверсификации потоков газового топлива. В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

провести исследование роли газового рынка в мировой экономике и основных тенденций его развития,

определить масштабы добычи и потребления газа, условия конкуренции на газовом рынке, роль газовой составляющей на мировом энергорынке.

выяснить перспективы роста газового рынка в контексте активизации деятельности транснациональных газовых компаний в области разведки и разработки труднодоступных месторождений на континентальных шельфах.

определить направления ценообразования на мировом газовом рынке и провести анализ структуры тарифов, рассмотреть проблемы регулирования цен на мировом газовом рынке,

оценить возможности и необходимость использования зарубежного опыта развития газового рынка и формирования тарифов на газ в России,

выяснить и оценить возможности создания новых транспортных потоков газа на мировом рынке, а также единого экспортного канала газа в России,

определить перспективы развития российского производства и экспорта сжиженного природного газа,

выявить основные составляющие газовой стратегии России в условиях экономического кризиса и послекризисного периода.

К объекту исследования относятся мировой газовый рынок, сфера производства газа, его сбыта. Также к объекту исследования относя і ся деятельность зарубежных и российских газовых компаний. Предметом исследования является регулирование на газовом рынке, механизм формирования тарифов на газ на мировых рынках и в России, зарубежный опыт развития газовой отрасли и ценообразования на нем. газовые стратегии.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских специалистов по проблемам развития мирового рынка энергоносителей в целом, газового рынка, деятельности газовых ТНК, ценообразования.

Проведение углубленного анализа этих проблем определили обращение автора к трудам российских ученых. В частности, были использованы подходы к анализу газового рынка, представленные в трудах таких российских ученых, как Антонец Е., Астапов К., Байков Н., Батенин Р., Безмельницына Г., Бесчинский А., Брагинский О., Бурлака Г., Воронина Н., Гринкевич Р.. Долматов И., Дунаев В., Елисеев И., Ергин Д., Ершов ІО., Илларионова С. Кныгин П., Корнеев А., Крюков В., Лебедева Т., Леонов Д.. Лобанова Т.. Макаров А., Макарова Т., Митрова Т., Нарзикулов Р., Николаев П., Парамонова Т., Писарев В., Прокофьев И., Рогинский С, Сигалова Л., Симония Н.,

Солодовников А., Сухарев М., Теплухин П., Тер-саркисов Р., Шевчук Л., Шкута А.

При рассмотрении теоретических и практических вопросов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Вейлет К., Дисурис А., Дэвис Р., Кэмпбелл Н., Морита К., Трэмпмэн У., Хейнкль Дж., Херманн М, Холдрен Дж., Юрген Д.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях и выводах:

сделаны оценки динамики спроса и прогнозы цен на газовом рынке, в частности, определено, что на европейском газовом рынке в среднесрочной перспективе цены на газ будут зависеть от цен на нефтепродукты и коррелировать с прогнозами цен на нефть, но в то же время ожидается постепенный отрыв газовых цен от цен на нефть и нефтепродукты, связанный с либерализацией энергетического рынка Европы и более экологически качественными характеристиками этого вида топлива;

на основе анализа возможностей и проблем создания "газовой ОПЕК" установлено, что у этой организации в настоящее время есть перспективы создания вследствие того, что спрос на газ растет вследствие его большей экологичности, его более удобного накапливания и транспортировки. Новый газовый альянс может означать создание некой "сети влияния" путем заключения долгосрочных контрактов, по которым национальные нефтедобывающие и газовые компании договаривающихся стран получат возможность разведывать и добывать газ на территории других государств, будут иметь доступ к ряду месторождений на территории других членов альянса;

сделаны выводы о необходимости реформирования газовой отрасли РФ, проведены оценки российской газовой стратегии в условиях экономического кризиса и сделаны выводы о ее перспективах в послекризисный период, в частности, обращено внимание на долгосрочные контракты на поставки российского газа до 2035 г., создание единого экспортного канала, выход на конечного потребителя в результате либерализации газового рынка Европы;

анализ возможных вариантов тарифообразования при формировании потребительских цен на газ показал, что не существует единого варианта

тарифообразования, применение которого способствовало бы появлению системы цен и тарифов, отвечающей особенностям организационной структуры газовой отрасли, величине и зрелости рынка газа и удовлетворяющей направлениям энергетической и социальной политики. Обоснованы рекомендации о необходимости формирования в России "гибридного" механизма тарифообразования, реализующего основные преимущества всех возможных вариантов и моделей ценообразования по всей цепи газоснабжения; - определено, что энергетическую политику России необходимо ориентировать на диверсификацию и взаимозаменяемость поставщиков. путей доставки топлива, при выборе тех и других должны доминировать не политические, а технико-экономические критерии; большее внимание следует уделять освоению морской транспортировки сжиженного природного газа, т.к. именно на базе ее, а не наземных трубопроводов в итоге будут развиваться и мировые тенденции на рынке газа.

Изучение зарубежной теории и практики развития газового рынка имеет большое значение для российских газовых компаний и организаций, разрабатывающих энергетическую, в частности, газовую политику России. Практические разработки в этой области могут стать эффективным инструментом для поиска конкурентных преимуществ для российских фирм.

Научные разработки диссертации апробированы в работе компании "Московская нефтегазовая компания". Наряду с этим материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в отраслях российской экономики", "Международный бизнес: теория и организационные основы", "Ценообразование во внешнеэкономической деятельности", "Стратегии ценообразования на мировом рынке" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,2 п.л., в том числе две статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Направления развития мирового газового рынка

Какие бы прогнозы, в том числе наиболее пессимистичные, ни строились относительно перспектив газовой отрасли, очевидно, что па протяжении еще ряда десятилетий роль углеводородного сырья в развиїии мировой экономики останется решающей. Энергетическая безопасность высокоразвитых государств будет определяться наличием надежных источников этого сырья. В то время как основными потребителями газа являются высокоразвитые страны, значительное экспортное произволе і во сконцентрировано в сравнительно небольшой группе развивающихся и переходных стран.1

В свое время нефть потеснила уголь и вышла на первое место в мировом энергетическом балансе. Сегодня мы являемся свидетелями начала новой эры, когда природный газ оттеснит нефть на второй план. Ведь если эмиссионное загрязнение при производстве энергии на основе нефти в два раза с лишним меньше, чем при использовании торфа или угля, то природный газ. в свою очередь, в три раза чище, чем нефть. Но природный газ обойдет нефть только после того, как начавшийся процесс превращения его в глобальный товар наберет полные обороты.

Сегодня зарождается новый глобальный энергетический бизнес, и связан он с природным газом. Этот бизнес несет новые возможности и риски, создает новые взаимозависимости и геополитические группировки и окажет далеко идущее воздействие на мировую экономику. По мере того как природный газ будет становиться предметом мировой торговли, он превратится в решающий фактор удовлетворения множества насущных потребностей. Соединенным Штатам природный газ нужен, чтобы обеспечить развитие и предупредить ожидаемую нехватку энергии. Европе - чтобы оживить свою экономику. Развивающимся странам - чтобы повысить темпы роста. И всем странам без исключения природный газ необходим, если они хотят жить в более чистой окружающей среде.

Возникновение мирового рынка становится возможным как за счет строительства магистральных трубопроводов, так и благодаря изменениям. происходящим с самим природным газом. По иронии судьбы он больше не является газообразным, а сжижается посредством охлаждения.

Один из наиболее тревожащих аспектов, связанных с появлением нового глобального бизнеса, состоит в том, что этот процесс напоминает изменения конца 1960-х - начала 1970-х годов, когда США интегрировались в мировой нефтяной рынок. Всего за несколько лет Соединенные Штаты превратились из второстепенного в одного из самых крупных импортеров нефти. Всплеск спроса на нефть на мировых рынках, подстегнутый американской экономикой, способствовал возникновению условий для нефтяного кризиса 1970-х и создал взаимозависимости между странами, которые мир до сих пор не может преодолеть.

За последнее десятилетие предметом действительно глобального бизнеса - как по характеру операций, так и по своим перспективам - стали многие товары. Природный газ до сих пор являлся исключением. Хотя торговля газом - это гигантский бизнес (его стоимость составляет более чем 500 млрд. долларов в год), в силу ограниченной протяженности трубопроводов и отсутствия мирового рынка газа он развивался лишь на местном, государственном и региональном уровнях. Однако эта картина меняется, поскольку благодаря СПГ потребители смогут получать газ из богатых, но в течение долгого времени не разрабатываемых и простаивающих месторождений во всем мире.

Природный газ, как и нефть, является углеводородом и в природе встречается либо вместе с нефтью, либо в отдельных месторождениях. Из всех видов природного топлива газ имеет самую высокую степень сгорания. При сжигании он лишь незначительно загрязняет окружающую среду и выделяет меньше двуокиси углерода - основного парникового газа, чем нефть или уголь. Кроме того, газа на земле много. Объем всех доказанных запасов составляет более триллиона баррелей в нефтяном эквиваленте. Россия, на коюрую приходится 30 % известных запасов, является "газовой Саудовской Аравией". Еще 25 % выпадает на долю Ирана и Катара: газ находится в сообщающихся месторождениях "Южный Парс" и "Северное", залегающих под акваторией между обеими странами. Далее по запасам газа следуют Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. США, на долю которых приходится лишь 3,3 % мировых запасов, занимают шестую позицию. Государства с еще меньшими запасами (например, Индонезия и Малайзия), все же входят в число крупнейших экспортеров СПГ. Во многих других странах также имеюіся большие запасы газа, способные стать основой для производства СПГ. Естественно ожидать, что вследствие роста интереса к природному газу будут открыты еще более крупные месторождения. Нигерию, например, обычно считают крупной нефтяной страной. Однако для тех, кто знает о результатах геологических изысканий на ее территории, она представляется потенциально огромной газовой провинцией, в которой заодно встречается и нефть.

Несмотря на сравнительную "молодость" природного газа в качестве товара, предлагаемого на региональных и международных рынках, уже сегодня очевидно, что для него свойственна та же географическая диспропорция производства и потребления, что и для нефти. Так, хотя США и являются одним из двух мировых лидеров по добыче газа (21,7 % от мирового объема), но потребляют они больше (26,3 %). Главное же - рост потребления, а следовательно, и импорт газа в этой стране неуклонно увеличивается (практически все новые и строящиеся электростанции в стране рассчитаны па использование газа). Еще больше от импорта природного газа зависят 15 стран Европейского союза, которые потребляют 15,2 %, хотя добывают только 8,3 % от мирового уровня. Учитывая истощение собственных месторождений, стратегию переориентации на природный газ и нарастающие процессы конвергенции газового и электрического секторов в Европе, ее зависимость от импорта газа будет медленно, но неуклонно расти. Как и в случае с нефтью, развитые страны Северо-Восточной Азии полностыо зависят от импортируемого сжиженного природного газа (СПГ). К примеру, Япония. Южная Корея и Тайвань потребляют 4,4 % от мирового объема. Что касается Китая, то еще в 2004-м он добывал и потреблял равное количество природного газа (1,3 % вместе с Гонконгом). Однако с учетом стремительных темпов роста и заключенных долгосрочных контрактов на поставки газа Китай начинает превращаться в нетто-импортера.

Процессы централизации транснациональных компаний в газовой отрасли

Начало современного этапа централизации капитала в энергетике относится к концу 90-х годов. Именно тогда гибкость и маневренность ее капитала начала дополняться явно выраженной ориентацией на экспансию, диверсификацию, укрупнение и расширение сфер и масштабов деятельности. Крупные компании стали стремиться обеспечить рост эффективности за счет слияний и поглощений как по вертикали, так и по горизонтали. Консолидация активов стала доминирующей тенденцией развития энергетического сектора мировой экономики.

Мощная волна корпоративной консолидации капитала в мировом масштабе началась объединением английской British Petroleum с американской Amoco-Arco и американских Exxon и Mobil, а в последующие годы продолжилась слиянием американских Conoco и Phillips, Chevron и Texaco, франко-бельгийской TotalFinaElf и французской Elf Aquitane, захватив, таким образом, практически всю верхушку энергетической пирамиды мира.

В плане проведения агрессивной политики централизации капитала наиболее показателен пример компании ВР. Несмотря на то что ее штаб-квартира располагается в Лондоне и создавалась более 100 лет назад как национальная компания, лишь 1/5 ее капитала (19 млрд. долл.) размещена на исторической родине. Доля США составляет 44 млрд. долл.63 В начале 200-х годов Великобритания получила менее 15% новых инвестиций ВР, в то время как на США пришлось 44%, а в страны Азии, Африки и Латинской Америки было вложено 29% инвестиционного капитала компаний.

По прибыли диспропорция еще более контрастная. В 2000 г. чистая прибыль ВР составила 16 млрд. долл., из которых 7 млрд. долл. или 44% было получено от деятельности в США. На традиционный же бизнес, с которого начинала ВР, -добыча нефти и газа на шельфе Северного моря, гранспоргировка и переработка нефти, а также продажа нефтепродуктов британским потребителям - пришлось только 2.7 млрд. долл. или 17%о чистой прибыли компании.

Еще десять лет назад компания ВР не входила в элиту энергетического бизнеса. Она заработала капитал на освоении крупного нефтяного месторождения Фортиз в Северном море, а также месторождений в Прадхо Бей (США, штат Аляска). Но значительного места на американском континенте она не занимала. За рубежом ВР осуществляла лишь несколько долгосрочных проектов по освоению новых нефтяных месторождений Азии и Африки.

Однако в 1998 - 2000 гг. за счет нескольких слияний и поглощений американских компаний (Amoco, Atlantic Richfield Oil) ВР очень быстро стала крупным действующим лицом на энергетическом рынке США. Благодаря Amoco она получила крупную долю капитала в проекте по транспортировке сжиженного природного газа Atlantic LNG (Тринидад), а за счет акций Агсо -контроль над крупным газовым проектом Tangguh (Индонезия) с хорошей перспективой стать главным игроком на складывающемся азиатском рынке сжиженного природного газа. Оба эти проекта находятся на стадии быстрого развития и сулят значительные прибыли.

Последние годы ВР проводит активную экспансию и в России. В сентябре 2003 г. произошло слияние российских компаний "Тюменская нефтяная компания" (ТНК), СИДАНКО и основных российских и украинских активов компании ВР. В результате в нефтяной и нефтегазовой промышленности России появилась вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация ТНК-ВР с числом занятых около 100 тыс. Половина ее акций принадлежит ВР, половина -группе российских инвесторов.

В Россию иностранный капитал стремится по причине высокой прибыльности компаний в энергетике, превышающей аналогичный показатель западных компаний в 2 - 4 раза. 7

Тенденция к укрупнению энергетических компаний в России стала важной закономерностью развития отрасли. В 2004-2005 гг. она проявилась в приобретении акций "Юганскнефтегаза" компанией "БайкалФинансГруп", которая затем была куплена "Роснефтью", и планируемом объединении Газпрома с "Роснефтью".

Среди экономических факторов концентрации капитала в российской энергетике важнейшим является необходимость в связи со вступлением страны в ВТО создания крупных компаний, соизмеримых по экономической мощи с зарубежными. Российские компании должны быть конкурентоспособными, а для этого им надо иметь соответствующие активы, организационные и иные возможности конкурентной борьбы.

В дальнейшем, по-видимому, следует ожидать продолжения роста слияний и поглощений на российском энергетическом рынке. В этом процессе традиционно важную роль играет российское правительство. В любом случае, является государство акционером или нет, конкретные результаты централизации капитала в России будут определяться его действиями и решениями.

Сравнительный анализ состояния российской и зарубежной газовой отрасли

Состояние газовой отрасли имеет свою специфику, определяемую особыми качествами газа как энергетического ресурса в мире, в том числе в России. В 2005 году Россия обладала более чем четвертью мирового запаса природного газа. Ожидается, что разведанных запасов газа хватит приблизительно на 80 лет.

Текущее состояние сырьевой базы природного газа России характеризуется высокой выработанностью месторождений Западной Сибири. Ее удельный вес в суммарной добыче газа по России в 2004 году составил порядка 92%. Большая часть российского газа добывается из трех гигантских сибирских месторождений: Медвежье, Уренгой и Ямбург. По крайней мере, два из них уже почти исчерпали свой пиковый производственный потенциал. Они перешли в зрелую стадию разработки, и добыча газа по этим месторождениям ежегодно снижается на 20-25 млрд. куб. м в год. К 2020 г. доля действующих в настоящий момент месторождений в суммарной добыче газа составит менее 30%. Не смотря на вышесказанное, главной ресурсной базой газовой промышленности и центром добычи газа на обозримую перспективу все еще остается Западная Сибирь. Тактическим решением задачи компенсации падения уровней добычи газа на базовых месторождениях на ближайшие 7-8 лет является ввод в разработку сравнительно небольших месторождений-сателлитов. Они обычно располагаются вблизи инфраструктуры, созданной для месторождений-гигантов.

Стратегическое решение проблемы долговременного поддержания необходимых уровней добычи заключается и в освоении новых регионов газодобычи - полуострова Ямал, месторождений Обской и Тазовской губ, шельфа северных морей (в первую очередь, Штокмановского месторождения). Имеющиеся запасы углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяют говорить о возможном создании на востоке страны нового крупного центра нефтегазодобычи. При благоприятных условиях добыча природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке может достичь 50 млрд. куб. м к 2010 г., а к 2020 г. - удвоиться. Для комплексного решения задач развития газовой промышленности этого региона Правительством РФ было принято решение о разработке программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Однако новые месторождения расположены в удаленных труднодоступных регионах со сложными природно-климатическими условиями. Себестоимость добычи газа на этих месторождениях будет значительно выше, чем на действующих месторождениях. Отдельные участки газотранспортной системы (ГТС) имеют дефицит мощностей, появление которого обусловлено высокой степенью износа основных фондов (более 50%) и отсутствием необходимых финансовых ресурсов на своевременное расширение, реконструкцию и модернизацию мощностей, а также выдачей недропользователям лицензий на разработку месторождений без увязки сроков их ввода с перспективами развития единой системы газоснабжения (ЕСГ).

Что касается современного состояния рыночной структуры газовой промышленности в РФ, то оно характеризуется, прежде всего, присутствием на рынке монопольной компании "Газпром". В конце 90-х годов компания контролировала более трети мировых запасов природного газа, 80% европейских континентальных запасов, 34% мировой торговли природным газом. В настоящее время соотношение добычи природного газа в России между ОАО "Газпром", как естественной монополией, и независимыми, включая нефтяные компании, производителями газа составляет примерно 9:1. Независимые производители добывают чуть более 11%, что в совокупности составляет около 64 млрд. м . В то время как доля независимых производителей пусть постепенно, но увеличивается, добыча на традиционных промыслах естественной монополии продолжает снижаться, и снижение это имеет тенденцию к ускорению. Предпринимаемые нынешним руководством монополии шаги по стабилизации добычи пока не дают оснований для уверенности. Как известно, "Газпром" рассчитывает стабилизировать показатель газодобычи на уровне 530 млрд. м3. Это та "планка добычи", которую, если судить по собственным заявлениям руководителей "Газпрома", монополия превышать не будет. Добыча 530 млрд. м должна обеспечить, прежде всего, экспортные обязательства "Газпрома", которые в 2007 году, по словам А.Миллера, должны составить 175-205 млрд. м3. Однако необходимо учесть возможные перспективы роста потребления природного газа внутри страны, а при 530 млрд. их обеспечение, как представляется, одному лишь "Газпрому" будет не по силам.

В Российской Федерации "Газпром" также контролирует услуги в области транспортировки и распределения газа.

Система регулирования газового рынка

Экономически развитые государства, базируясь на принципах демократического строя и рыночного характера своей экономики, наряду с ценовой либерализацией широко пользуются разнообразными методами и механизмами ее регулирования. Без активной регулирующей роли государства не может быть эффективной, социально ориентированной рыночной экономики. Масштабы государственного регулирования, его формы и методы существенно различаются в разных странах и в разные периоды времени. Там, где это экономически необходимо и выгодно по критериям оценки конечного результата, действует государственная политика непосредственного регулирования цен. Во всех развитых странах существует антимонопольное законодательство, ограничивающее уровень цен на продукцию предприятий-монополистов. Степень регулирования цеп зависит от состояния экономики -она увеличивается в кризисных ситуациях и снижается по мере стабилизации экономики.

Ценовое регулирование преследует ряд целей. Это, прежде всего, стремление не допустить роста инфляции в результате возникновения устойчивого дефицита, монополизма производителей, роста цен на сырьевые и топливные ресурсы. Ценовая политика государства направлена обычно на создание нормальных конкурентных отношений, в том числе усиление конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке, на стимулирование развития и модернизации производства. Немаловажным является и социально-экономический аспект ценовой политики - обеспечение минимального прожиточного уровня и возможности приобретения товаров первой необходимости. Для достижения этих целей конкретные акции государства в области регулирования цен в определённые моменты времени могут включать краткосрочные и чрезвычайные меры и даже не совпадать с основными направлениями общей экономической политики. Но конечный итог, к которому всегда стремится государственная политика цен. - это осуществление темпов и пропорций экономического развития и стабилизации экономической системы.

В соответствии со статьёй 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся основы ценовой политики. На основании этого положения Президент совместно с Правительством РФ обеспечивает реализацию ценовой политики и законодательства РФ о ценообразовании. В структуре органов исполнительной власти предусматриваются органы, формирующие и реализующие политику цен. На федеральном уровне - это Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти, в частности, Министерство экономики РФ, входящий в его состав Департамент цен и Федеральная энергетическая комиссия. На уровне субъектов РФ вопросами ценообразования занимаются законодательные и исполнительные органы соответствующих субъектов Федерации, органов местного самоуправления. В исполнительных органах субъектов Федерации имеются специализированные подразделения по проведения ценовой политики - управления или комитеты по ценовой политике. В настоящее время разграничена компетенция в регулировании цен между федеральными органами исполнительной власти субъектов Федерации. Так, на федеральном уровне сохраняется регулирование цен и тарифов в электроэнергетике, в газораспределительной сети, железнодорожном транспорте, на основные услуги связи, учитывая естественную монополию этих отраслей, а также на продукцию, закупаемую исключительно или преимущественно государством.

Различают прямое и косвенное воздействие государства на цены и тарифы. Прямое или административное вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней структуры и движения цен, установления определённых правил ценообразования. В условиях рыночной экономики регулируемые цены, как и свободные цены, устанавливаются и утверждаются самими предприятиями. Государственное воздействие на такие цены осуществляется путём методического и организационного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке рекомендаций по их обоснованию. Государство в лице своих органов управления определяет порядок исчисления уровня затрат -калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий-монополистов.