Железнодорожный транспорт КНР и его роль в социально-экономическом развитии Китая У Цзы




У Цзы. Железнодорожный транспорт КНР и его роль в социально-экономическом развитии Китая: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / У Цзы;[Место защиты: ФГБУН Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние и развитие

железнодорожного комплекса КНР имеет для Китая исключительное значение, поскольку наряду с другими инфраструктурными отраслями страны он обеспечивает базовые условия жизнедеятельности всего общества и служит важнейшим инструментом достижения социальных, политических и внешнеэкономических целей китайского руководства. Историческое развитие железнодорожной отрасли во многом определило экономическое и пространственное развитие Китая, способствовало укреплению его целостности и международного влияния, рост капиталовложений в расширение железнодорожной инфраструктуры создает мультипликативный эффект в сопредельных отраслях экономики КНР, обеспечивающий устойчивое и динамичное экономическое развитие, рост производства и занятости, стимулирование внутреннего спроса

Сегодня в отношениях между странами АТР и Европы, как глобальными экономическими полюсами, железнодорожное сообщение является очевидным сухопутным мостом – по многим товарам альтернативным морским коммуникациям. Не менее важны и региональные задачи. В первую очередь это задача развития хозяйственных связей Китая с соседними российскими регионами – сибирскими и дальневосточными. Важной особенностью процесса развития железнодорожного комплекса КНР является его нацеленность на еще более масштабные цели, а именно на реализацию планов строительства «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП) и «Морского Шелкового пути XXI в.» (МШП XXI в.). В рамках этого проекта успешно решается задача развития железнодорожного комплекса страны до глобальных масштабов –

продления железнодорожных маршрутов в страны Среднего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Евросоюза.

Разработанность темы исследования. Являясь важнейшей частью инфраструктуры экономики, прямо влияющей на процессы общественного развития, железнодорожный комплекс остается постоянным объектом исследований ученых-экономистов. Важный с точки зрения транспорта вклад в теоретические исследования вопросов территориального развития внесли Е.М. Козаков, П.А. Минакир, H.H. Михеев, Н.Я.Петраков, О.С. Пчелинцев, А.И.Татаркин и др. Изучению непосредственно экономических аспектов транспортного сообщения уделяют внимание многие российские ученые – Е.Ф. Авдокушин, М.А. Гуреева, Ю.Н. Кожевников, Е.А. Коломак, Д.А. Мачерет, Ю.И.Соколов, М.П. Терешина, И.А. Чернигина и др. Отдельно нужно выделить вклад специалистов научной школы ИДВ РАН – П.Б. Каменнова, С.Г. Лузянина, В.М. Мазырина, В.А. Матвеева, Л. В. Новоселовой, А.В. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, С.Л. Сазонова, С.В. Уянаева. Среди западных экономистов можно отметить вклад в изучение влияния транспортной инфраструктуры на экономической развитие Дж. Коэн, Е. Маценга, Дж. Д. Ошауер, М. Равн, П. Ритвельд, П. Самуэльсон, К. Харрис.

Ускоренное развитие транспортного комплекса имело следствием рост спроса на научные разработки в этой области - в итоге в Китае достаточно быстро сформировалась собственная школа экономистов-транспортников, разработки которых обеспечивали обоснованность транспортных проектов. Среди китайских ученых можно выделить таких представителей, как: Ван Хайюнь, Ван Чаншэн, Вэй Син, Гао Цзисян, Е Вэйпин, Жэнь Сяоми, И Лунпин, Ли Цзиньхуа, Ли Чжуаньсюнь, Линь Ифу, Ли Цзинъюй, Ло Бу, Лю Вэй, Лю Хайтао, Су Фэнлинь, Сун Куй, Пань Шу, Тянь Чуньшэн, Хань Ма, Цай Сяо,

Цзи Цинлинь, Цун Бао, Цюй Цзин, Чжан Гуангэн, Чжан Иньлин, Чжан Лян, Чжан Цзяньминь, Чжу Таотао, Чжун Юань, Чэн Лин, Чэнь И, Чэнь Чжан, Чэнь Лиминь, Фу Мохай, Ху Юэ, Хуан Ливэй, Хуан Фун, Юй Цзивань, Ян Ляован.

Определение цели и задач исследования. Целью диссертационного исследования является анализ достижений КНР в развитии транспортного комплекса страны в части его железнодорожной составляющей, стратегии дальнейшего развития железнодорожного сообщения для использования китайского опыта в развитии железнодорожной отрасли РФ в целом и высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) в частности.

Указанная цель диссертационного исследования определила логическую
последовательность постановки следующих задач диссертационного

исследования:

– проанализировать современное состояние железнодорожной отрасли
КНР и выявить степень сбалансированности внутриотраслевых и

межотраслевых пропорции;

– исследовать государственную политику КНР в области модернизации
железнодорожной отрасли, призванную обеспечить консолидацию финансов
государства на стратегических направлениях развития этого

инфраструктурного комплекса КНР;

– изучить китайский опыт модернизации железнодорожного комплекса, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве государства и частного капитала, использовании прямых иностранных и прямых зарубежных инвестиций, ориентирующие потенциальных инвесторов на наиболее предпочтительные для государства направления инфраструктурной политики;

– доказать, что создание высокотехнологичной и конкурентоспособной
транспортной продукции железнодорожной отрасли, основанной на

собственных технологиях, обеспечивает Китаю возможность расширения

экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и завоевания значительного сегмента (до 50%) мирового рынка транспортной продукции;

– исследовать преимущества приоритетного развития высокоскоростного
железнодорожного транспорта КНР, продуцирующего значительный

социально-экономический экстернальный эффект;

– выявить влияние роста инвестиций в развитие железнодорожного
комплекса КНР на создаваемый экстернальный эффект как на

макроэкономическом уровне, так и в технологически сопряженных отраслях национальной экономики;

– обобщить российско-китайские государственные, региональные и
отраслевые программы, направленные на развитие потенциала приграничной и
региональной железнодорожной интеграции и осуществить анализ

качественного состояния и пространственного развития приграничной железнодорожной сети КНР и РФ;

– исследовать планы создания ЭПШП и МШП XXI в. (планы «пояса и пути»), выдвинутые Председателем КНР Си Цзиньпином, и призванные диверсифицировать маршруты поставок товаров из Китая и стран АТР в Европу;

– доказать, что возможность интеграции РФ в систему экономических связей АТР, в первую очередь, зависит от формирования надежной связи российской дальневосточной железнодорожной транспортной сети с транспортной сетью железных дорог КНР, являющейся «основным инфраструктурным звеном» со странами региона;

– сформулировать ключевые векторы развития российско-китайской
железнодорожной интеграции, направленные как на развитие регионального
экономического сотрудничества, так и встраивание российской

железнодорожной сети в систему евроазиатских транзитных коридоров.

Объектом диссертационного исследования является железнодорожный комплекс Китая и высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ), российско-китайская региональная железнодорожная интеграция и основные направления сопряжение концепции ЭПШП и МШП XXI в. с планом развития ЕАЭС.

Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, составляющие основу формирования и реализации концепции инновационной отраслевой модернизации, формы и методы инвестиционного обеспечения выполнения программ развития железнодорожного комплекса КНР.

Поставленная цель и специфика предметной области обусловили выбор
теоретико-методологических оснований исследования. В диссертационном
исследовании применялись общие научные принципы, а важнейшим в стал
принцип системности. Используемые данные систематизированы с

использованием экономического подхода и подтверждают сделанные выводы. В ходе работы были использованы следующие методы: анализ письменных источников на китайском, английском и русском языках; методы сравнительного и статистического анализа; спектр общенаучных методов – анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, аналогия.

Эмпирической базой исследования послужили результаты проведенного автором исследования открытых источников – научных работ, материалов научных конференций, публикаций в СМИ, статистических материалов. Полученная информация обеспечила базу данных, исследование которых позволило получить ответы на все вопросы исследования и обосновать сделанные по его результатам выводы.

В качестве источников информации использовались статистические, экономические и транспортные китайские ежегодники, документы и материалы

Китайской железнодорожной корпорации, Министерства транспорта КНР, ГСУ КНР, статистические данные Минтранса РФ, ОАО «РЖД», ДВЖД, материалы международных и региональных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ПРООН, ВБ, АБР, АТЭС, статистическая база ООН). Важные сведения получены из федеральных и отраслевых программ развития железнодорожного транспорта РФ, законодательных, нормативных и программных документов КНР и РФ по вопросам развития региональной экономики и национальной транспортной политики. Широко использовались материалы российской и зарубежной периодической печати и интернета.

Границы проведенного анализа охватывают наиболее динамичный в эволюционном отношении период развития железнодорожного транспорта КНР – начало XXI в., непосредственно связанный с проведением модернизации отрасли на основе инновационного прорыва. Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения диалектического принципа исторического подхода к изучаемой проблематике и с целью более полного раскрытия основной темы диссертационного исследования, диссертант обращается к ретроспективному анализу развития железнодорожного комплекса в период после образования КНР. Это позволило всесторонне проанализировать эволюцию путей ее решения на разных этапах развития народного хозяйства Китая.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: – установлено, что утвержденная в конце 1990-х гг. программа модернизации железнодорожного комплекса КНР базировалась на понимании, что достижение скорейшей сбалансированности отраслевой структуры экономики возможно лишь на основе приоритетного направления капитальных вложений в развитие важнейшей инфраструктурной опоры народного хозяйства;

– выявлено, что применение государственно-частного партнерства (ГЧП) в условиях высокой нормы накопления и благодаря государственным гарантиям и поддержке позволило привлечь значительные объемы частного капитала для развития железнодорожной инфраструктуры Китая;

– определено, что развитие инновационных разработок, внедряемых в оснащение железнодорожного комплекса позволяют Китаю (либо позволят в ближайшей перспективе) занимать значительную нишу мирового рынка транспортной продукции с высокой добавленной стоимостью;

– доказано, что РФ необходима долгосрочная стратегия присутствия в
АТР, опирающаяся на интегрированное объединение российской

железнодорожной инфраструктуры с инфраструктурной сетью КНР, которая превратилась в ключевое звено евроазиатских транспортных коридоров;

– определено, что развитие российско-китайского сотрудничества в области интеграции региональных сетей способно обеспечить органичное встраивание российской железнодорожной сети в евроазиатскую транзитную сеть, а также перевод значительной части китайского транзитного потока на российскую транспортную сеть;

Анализ и уточнение некоторых отраслевых экономических понятий и категорий. В результате проведения внутриотраслевого анализа транспортного комплекса КНР автору удалось выявить трансформацию некоторых классических категорий дисциплины «экономика транспорта». Классическая наука определяет, что эффективность работы разных видов пассажирского транспорта в наибольшей степени проявляется при транспортировке людей на определенные расстояния. И в КНР до последнего времени специалисты в области транспорта утверждали, что наиболее экономичное перемещение пассажиров на расстояние до 200 км осуществляется автомобильным транспортом, в пределах 200–500 км – автомобильным и железнодорожным, от

500 до 1 тыс. км – железными дорогами, свыше 1 тыс. км – авиацией. Формирование к 2018 г. крупнейшей в мире сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, составившей более 63% протяженности мировых скоростных железных дорог, нарушило монопольное господство авиационного транспорта КНР на рынке внутренних пассажирских транспортных перевозок на расстояние свыше 1 тыс. км. По мере расширения сети ВСМ скоростные поезда начинают успешно конкурировать с традиционными региональными авиакомпаниями и занимают значительный сегмент объемов их пассажирских перевозок.

Практическая значимость работы. В современных условиях решение задач модернизации народного хозяйства России выдвигается в число самых приоритетных направлений экономической науки, среди которых одной из важнейших является эффективное и устойчивое развитие железнодорожного комплекса – ключевой жизнеобеспечивающей системы для всех отраслей и субъектов экономики РФ. Результаты диссертационного исследования могут найти непосредственное применение в практике управления развитием железнодорожного комплекса России, имеют практическое значения для формирования стратегии развития российской сети ВСМ. Материалы диссертации так же могут использоваться в учебных курсах переподготовки специалистов и руководителей железнодорожного комплекса России.

Апробация работы. Работа подготовлена и обсуждена на заседании Центра социально-экономических исследований Китая ИДВ РАН. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в 16 статьях (в том числе в 7 статьях, опубликованных в журналах рекомендованных ВАК РФ), Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на 6 научных конференциях ЦСЭИК ИДВ РАН (Москва, 2013 – 2018 гг.), VI и XI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы

развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2014, 2017 гг.), V Международной конференции молодых востоковедов ИДВ РАН «Восточная Азия и изменение глобального миропорядка» (Москва, 2017 г.), IV Международной научно-практической конференции «Аналитика развития безопасности и сотрудничества Большая Евразия-2030 (Москва, 2017 г.). XLVIII научной конференции «Общество и государство в Китае» (Москва, 2018 г.).

Структура работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений.