Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Соро Сионтьяндиоби

Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар)
<
Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар) Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар)
>



Соро Сионтьяндиоби . Значение сельского хозяйства в социально-экономическом развитии стран западной Африки (на примере республики кот-д'ивуар): диссертация ... кандидата : 08.00.14 / Соро Сионтьяндиоби ;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сельское хозяйство как отрасль мировой экономики 12

1.1 Макроэкономические взгляды на аграрную отрасль 12

1.2 Роль сельского хозяйства в мировой и региональной экономике 27

1.3 Перспективы развития мирового сельского хозяйства 42

ГЛАВА 2. Аграрная экономика западной Африки 59

2.1 Условия развития сельского хозяйства в регионе Западной Африки 59

2.2 Характеристика современного состояния сельского хозяйства в странах Западной Африки 74

2.3 Региональная аграрная политика Западной Африки 90

ГЛАВА 3. Развитие сельского хозяйства в республике кот д ивуар 106

3.1 Современное состояние аграрной отрасли Республики Кот-д Ивуар как основы ее социально-экономического развития 106

3.2 Модель зависимости социально-экономического развития Республики Кот-д Ивуар от развития ее сельского хозяйства 125

3.3 Перспективы развития и рекомендации по совершенствованию сельского хозяйства в Республике Кот-д Ивуар и Западноафриканском регионе 132

Заключение 148

Список источников и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей мировой экономики, оно играет значительную роль в национальных хозяйствах практически всех стран мира как развитых, так и развивающихся и выполняет такие необходимые функции как обеспечение населения продовольствием и промышленного производства сырьевым ресурсом.

По степени развития аграрного сектора можно судить об уровне социально-экономического развития государства в целом. Чем ниже производительность труда в сельхозпроизводстве и выше удельный вес аграрной сферы в ВВП, тем беднее страна. Для бедных, слаборазвитых стран характерен аграрный уклад экономики, они в большой степени зависят от развития национального сельского хозяйства, имея при этом не просто низкий уровень дохода на душу населения, но зачастую население таких стран не обеспечивается в достаточной мере продуктами питания, другими словами, недоедает или даже голодает.

Страны Западной Африки принадлежат именно к такой категории слаборазвитых стран, к «третьему миру», которым перейти на ступень среднеразвитых государств достаточно проблематично в силу целого ряда причин, включая как внутренние условия национального хозяйства и политической среды, так и внешние условия мирового рынка и давления со стороны развитых стран. Более того, зачастую отрыв в экономическом развитии от стран постиндустриальных и переходящих на информационную стадию экономического развития имеет тенденцию увеличиваться, а экономическая отсталость стран Западной Африки усиливается и углубляется.

Республика Кот-д’Ивуар – одна из шестнадцати западноафриканских стран, с характерным преобладанием в структуре экономики аграрного сектора. Сельское хозяйство остается главным источником средств существования для половины населения страны, на него приходится почти четверть валового внутреннего продукта и почти половина доходов от экспорта. Среди нескольких экспортных культур (бананы, кешью, хлопок, сахарный тростник и др.) основное место занимают какао бобы и кофе. Треть мирового производства какао-бобов приходится на Кот-д’Ивуар.

Несмотря на это уровень развития аграрного производства в стране очень низок, преобладают традиционные методы ведения сельского хозяйства, то есть преимущественно ручной труд с использованием малого количества удобрений, улучшенных семян, новых технологий и т.д. Это обуславливает очень низкую производительность аграрной отрасли, что ведет к бедности местного населения.

Путь устойчивого развития сельского хозяйства видится основополагающим в деле ликвидации экономической отсталости Кот-д’Ивуара.

Однако для достижения успехов в этом направлении существуют различные препятствия. Типичные для аграрного производства проблемы в Кот-д’Ивуаре дополняются региональными проблемами, присущими странам Западной Африки, и усиливаются в результате политического кризиса в стране. И хотя по меркам Тропической Африки в целом и Западной Африки в частности страна находится на высоком уровне развития, по мировым меркам она принадлежит к категории слаборазвитых стран.

Таким образом, значение аграрной отрасли для социально-экономического развития Республики Кот-д’Ивуар невозможно переоценить, а поскольку данное государство можно назвать одним из локомотивов всего региона Западной Африки, то возникает естественная необходимость выявить все основные преграды на пути к устойчивому развитию сельского хозяйства страны, определить способы устранения этих преград с последующей реализацией их на практике, а далее требуется распространить успешную траекторию на все западноафриканские страны. Поэтому критическое исследование аграрной отрасли Западноафриканского региона на примере Республики Кот-д’Ивуар является весьма актуальной темой для научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы аграрной экономики привлекают внимание исследователей издавна, как минимум, с начала становления экономической теории, как максимум, со времени появления самого аграрного производства в государствах. К настоящему моменту накопилась обширная теоретическая и практическая база знаний, включающая в себя различные аспекты изучения аграрной отрасли.

Большое внимание изучению проблем сельского хозяйства и его положения среди других отраслей уделял П. Самуэльсон, а французский исследователь в области народонаселения А. Сови на примере сельскохозяйственного производства описывал один из типов перенаселения - аграрное перенаселение. Важнейшим аспектам экономики сельского хозяйства, ее особенностям на современном этапе посвящены труды Андрю и Пола Баркли.

В России экономике сельского хозяйства уделяли внимание такие видные ученые как А.В. Чаянов, Б.Д. Бруцкус. Из современных российских авторов следует особо выделить Емельянова А. М., Мельникова А.Б., Минакова И.А., Серову Е.В., посвятивших свои труды аграрному сектору экономики. Тематика устойчивого

развития сельского хозяйства прослеживается в трудах С.А. Алексеевой, о крестьяноведении как науке о сельском хозяйстве преимущественно в странах третьего мира пишет А.И. Кругов.

Отдельным направлением исследовательской мысли, но очень тесно связанным
с ролью сельского хозяйства в социально-экономическом развитии всего мира и
конкретных территорий, являются проблемы продовольственной безопасности. Ей
значительное внимание уделяли Онищенко А.Н., Ревенко Л.С., Селименков Р.Ю.,
Ускова Т.В., Чекавинский А.Н. и другие. Проблемами продовольственной

безопасности очень плотно занимаются международные организации, входящие в структуру ООН. Они ведут мониторинг текущего состояния проблемы по всему миру с целью выработки необходимых мер, способствующих ее сокращению и ликвидации.

В исследование проблем развития Африки внесли свой вклад такие современные российские ученые, как Абрамова И.О., Васильев А.М., Дейч Т.Л., Мельянцев В.А., Фитуни Л.Л., Шитов В.Н. и другие.

В части региона Западной Африки вопросы развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности поднимаются как международными организациями, так и на уровне региональной интеграции – это такие объединения как Экономическое сообщество стран Западной Африки, Африканский банк развития и др.

Отдельные проблемы развития региона Западной Африки, включая сельское хозяйство также рассматриваются различными как зарубежными авторами, например, M. Coulibaly, J. V. Mboungou, L. Nsеkе, так и российскими: Корендясовым Е.М., Королевой А., Подбиралиной Г.В. и другими.

В указанных трудах рассмотрены теоретические проблемы аграрной экономики, представлены условия развития и реальное состояние сельского хозяйства в Африке, иногда с выделением именно региона Западной Африки. Однако непосредственно о сельском хозяйстве Республики Кот-д'Ивуар, его проблемах, факторах развития, а также его влиянии на социально-экономическое положение страны научного материала недостаточно. Имеются лишь отрывочные сведения в отдельных работах, посвященных Африке в целом, реже западной ее части. В связи с этим можно с уверенностью говорить о востребованности разработки темы настоящей диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в анализе современного состояния сельского хозяйства в Западной Африке, а также в выявлении проблем, успехов, угроз и возможностей его развития в Республике Кот-д’Ивуар как одной из ведущих стран

Западной Африки с позиций высокой значимости аграрной отрасли в социально-экономическом развитии данной страны и региона в целом. Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы аграрной отрасли как базового сегмента
мировой экономики, изучить взгляды известных исследователей на
сельскохозяйственное производство и его основные особенности и проблемы, на
основе выбранных статистических показателей определить роль сельского хозяйства
в мировой и региональной экономике, а также обосновать наметившиеся тенденции
развития отрасли;

2. Исследовать современные условия развития сельского хозяйства на
территории Западной Африки, проанализировать текущее состояние аграрной
отрасли в изучаемом регионе в целом и в разрезе входящих в него стран,
охарактеризовать проводимую в Западной Африке региональную аграрную политику
с учетом интеграционных процессов;

  1. Раскрыть значение сельского хозяйства как базовой отрасли экономики Республики Кот-д’Ивуар, обеспечивающей почти четверть ВВП страны, половину численности занятых и объема экспорта, при том что это ведущая страна региона Западной Африки.

  2. Определить основные проблемы сельского хозяйства Республики Кот-д’Ивуар и Западноафриканского региона;

  3. Выявить складывающиеся тенденции в развитии сельскохозяйственного производства в Западноафриканском регионе и в Республике Кот-д’Ивуар, выработать рекомендации по совершенствованию аграрного сектора на данной территории.

Объектом исследования послужило сельское хозяйство региона Западной Африки в целом и Республики Кот-д’Ивуар в частности.

Предметом исследования стало влияние состояния сельского хозяйства на социально-экономическое развитие Западной Африки и Республики Кот-д’Ивуар.

Диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта ВАК для
специальности 08.00.14 – «Мировая экономика»: п. 25. Национальная экономика
отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации
взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов.

Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Теоретическая, информационная и методологическая база исследования. В ходе проведения исследования автор опирался на материалы из различных источников на русском, английском, французском и немецком языках.

Теоретической основой послужили труды российских и зарубежных
исследователей в области мировой и макроэкономики, а также в более
узкоспециализированных сферах, таких как аграрная экономика, теория

народонаселения, продовольственная безопасность. Также в работе использованы данные периодических изданий, материалы различных авторов, в том числе размещенные на интернет-ресурсах, посвященные развитию сельского хозяйства в мире и отдельных странах и регионах, особенно в регионе Западной Африки и в Республике Кот-д’Ивуар.

Информационная база диссертационного исследования включает в себя
официальные статистические данные о социально-экономическом развитии мира,
отдельных стран и территорий, в том числе состоянии отрасли сельского хозяйства,
публикуемые Всемирным банком, Всемирной торговой организацией,

Международной организацией труда, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, Экономическим сообществом стран Западной Африки, Африканским банком развития, Международным фондом сельскохозяйственного развития, Всемирной продовольственной программой и др.

Методологической основой исследования явились как общенаучные, так и специальные методы научного познания. Из числа общенаучных в работе использовались такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, а также единство исторического и логического. К специальным методам, использованным в работе, можно отнести системно-аналитический, математико-статистический, графической и табличной интерпретации и экстраполяции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения и систематизации теоретических положений и статистической базы в области сельского хозяйства, комплексного исследования специфики аграрного производства Западной Африки и Республики Кот-д'Ивуар, его условий, проблем и значения в региональной экономике даны рекомендации по его интенсификации; определены необходимые мероприятия государственной поддержки и развития аграрной отрасли с возможностью применения в регионе Западной Африки; разработана модель взаимосвязи двух тенденций, показывающая влияние сельскохозяйственной отрасли на социально-экономическое развитие страны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Раскрыты современные особенности, отражающие специфику развития сельского хозяйства как отрасли мировой экономики, особенно в наименее развитых странах, включающие:

место данной группы стран на мировом рынке сельхозпродукции как «чистых» сельхозимпортеров, не обеспечивающих потребностей в продовольствии собственного населения, больше половины которого занято в сельском хозяйстве;

взаимосвязь процессов неравномерности развития сельскохозяйственной отрасли в мире и усугубления социально-экономической отсталости наименее развитых стран;

многофункциональность отрасли - наличие в ней серьезной нетоварной составляющей, включающей воспроизводство образа и уровня жизни людей, проживающих в сельской местности.

2. Обозначены концептуальные пути трансформации мирового сельского
хозяйства, когда при значительном снижении входа (количества и качества ресурсов)
необходимо получить значительное увеличение выхода (количества и качества
продукции) с учетом максимальной экологичности и экономичности процесса. При
этом дано авторское видение значения аграрной отрасли на информационной ступени
развития цивилизации, заключающееся в том, что она вновь приобретает важное
значение среди других отраслей, но уже в своем модернизированном,
высокотехнологичном виде.

3. Систематизированы и обобщены основные проблемы в сельском хозяйстве
Республики Кот-д'Ивуар и Западной Африки в целом в увязке с проводимой аграрной
политикой и происходящими на изучаемой территории интеграционными
процессами. В частности выделены такие проблемы, как: неразвитость
инфраструктуры; недостаточность образовательного и кадрового ресурса; отсутствие
полноценного субсидирования и иных видов финансирования отрасли; политическая
дестабилизация в виде вооруженных конфликтов и войн; неблагоприятные
климатические условия для сельскохозяйственного производства на большей части
территории; распространение эпидемий, разрушающих целые сельскохозяйственные
зоны; маргинализация в сельском хозяйстве и др.

  1. Разработана модель взаимозависимости социально-экономического развития Республики Кот-д'Ивуар и развития сельского хозяйства страны. На основе расчетов данной модели, доказана зависимость индекса развития человеческого капитала от уровня интенсификации сельскохозяйственного производства в странах Африки южнее Сахары, кроме того с помощью модели можно количественно оценивать объем аграрного производства территории, требуемый для достижения того или иного значения индекса человеческого развития.

  2. Обоснована необходимость участия государств Западной Африки, в том числе Республики Кот-д’Ивуар, в интеграции сообщества ЭКОВАС, а также UEMOA, (НПР), (ВПП), (АБР), (PNIA), Совет кофе какао и других интеграционных

группировок, действующих на территории Западной Африки, способствующих социально-экономическому развитию региона;

6. Предложен минимальный набор мер по интенсификации национального
сельскохозяйственного производства для благоприятного социально-экономического
развития Республики Кот-д'Ивуар (укрепление материально- технической базы
кооперативов, главном образом за счет государственной помощи; подготовка
квалифицированных кадров; урегулирование земельных споров; распределение
сельскохозяйственных продуктов; создание основы для внутриотраслевой

конкуренции; ведение эффективной ценовой политики, внедрение механизации с целью вытеснения ручного труда, более эффективное использование трудовых, материальных и энергических ресурсов…), а также определены необходимые мероприятия государственной поддержки и развития аграрной отрасли с возможностью применения в регионе Западной Африки.

Теоретическая значимость исследования заключается в наиболее полном представлении основных особенностей и проблем отрасли сельского хозяйства в современных условиях мировой экономики с приведением концептуальных путей ее дальнейшего развития.

Практическая значимость. Содержащиеся в данной работе результаты, выводы и предложения могут быть учтены и использованы научными и государственными органами, во-первых, Республики Кот-д’Ивуар, во-вторых, государств Западной Африки и Африканского континента в целом, в-третьих, развивающихся стран мира, а также применяться в развитых странах для повышения эффективности разработки и реализации программ экономического сотрудничества с Республикой Кот-д’Ивуар и странами Западной Африки. Кроме того, основные положения и приведенные научные данные могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и практических занятий по дисциплине «Мировая экономика», преподаваемой в университетах разных стран.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 12 научных статей, объемом 6,15п.л., 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 2,15п.л. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (136 наименования), приложения. Объем работы составляет 173 страниц текста, содержит 62 рисунка и 13 таблиц.

Роль сельского хозяйства в мировой и региональной экономике

Проблему диспаритета цен можно считать одной из важнейших в сельском хозяйстве. Сформулировать суть ценового диспаритета можно так: это нарушение равного соотношения цены на различные товары, не соответствующего действительному соотношению затрат общественно-необходимого труда. Особенно ярко это несоответствие проявляется в «ножницах» цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары. Во всем мире через диспаритет цен из сельского хозяйства изымаются и направляются в другие отрасли миллиарды долларов.

В связи с этим сельское хозяйство является в основном дотационной отраслью. Мировой опыт показывает, что аграрную политику надо рассматривать как важнейшую и приоритетную, об этом свидетельствует практика государственной поддержки сельского хозяйства. В странах ЕС государственные субсидии в доходах фермеров составляют 49%, в Финляндии - 71, Норвегии - 77, Швеции - 59, Японии - 66%.19

Развивающиеся же страны и, главным образом, слаборазвитые, находящиеся на аграрной ступени развития экономики и полностью зависящие от своего сельского хозяйства, оказались в ловушке научно-технического прогресса и диспаритета цен. Высокая производительность сельского хозяйства в развитых странах вследствие применения достижений научно-технического прогресса вызвала сокращение потребности в сырье и продовольствии из стран третьего мира, а в совокупности с неравноправной торговлей стран третьего мира по причине диспаритета цен – продажей сельскохозяйственной продукции по относительно низким ценам и покупкой необходимых промышленных товаров по относительно высоким ценам – приводит к еще большей экономической отсталости этих стран и зависимости их от стран развитых.

Вырваться из этой ловушки удалось только так называемым новым индустриальным странам или «малым азиатским тиграм» – Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, индустриальное развитие которых было поддержано вво 19 Шеховцева Л. Угроза безопасности России // Ваш сельский консультант, 2013. 20 ноября [Электронный ресурс]. – URL: http://moyaokruga.ru (дата обращения: 22.07.2015). зом новых технологий из развитых стран, а также группе нефтедобывающих стран, создавших объединение ОПЕК и обеспечивших свое развитие за счет добычи нефти, - это страны Персидского залива, некоторые страны Африки, Венесуэла и Эквадор.20

Мало того, проблема экономического развития аграрных стран еще более обострилась. По мнению профессора берлинского Университета Гумбольдта Гаральда фон Витцке, за последние полвека человечество пережило крупнейшую экономико-технологическую революцию. Если раньше сельское хозяйство было уделом бедных стран, то есть развитые страны в большей степени занимались промышленностью, требовавшей больших инвестиций и знаний, а страны третьего мира работали в сельском хозяйстве, требовавшем интенсивных трудозатрат, то к настоящему времени ситуация изменилась.

Индустриальный путь развития аграрной сферы привел к тому, что «современное сельское хозяйство - это сложное и дорогое хайтек-производство. Поэтому развитые страны превратились из импортеров сельхозпродукции в экспортеров, напротив, развивающиеся страны стали чистыми импортерами продуктов питания. Причина не только в использовании или неиспользовании новых технологий, а также и в том, что развитые страны годами планомерно занимались демпингом и фактически разрушили сельское хозяйство стран третьего мира. У фермеров развивающихся стран просто нет возможности приобретать новые технологии, правительства же этих стран зачастую, пытаясь решить проблему продовольственной безопасности, запрещают экспорт продовольствия, что еще больше усугубляет ситуацию, лишая фермеров выхода на международные рынки. В итоге процесс разрушения сельского хозяйства беднейших стран, их практически единственной отрасли экономики, имеет огромные масштабы.21

Переход развивающихся стран из «чистых» экспортеров в «чистых» импортеров сельскохозяйственной продукции относится к периоду 1978-1980 го-20 Политическая экономия (экономическая теория) / Под общ. ред. В.Д. Руднева. М., 2013. С. 783-784. 21 Сумленный С. Еда для двух миллиардов // Эксперт Онлайн, 2009. 05 октября [Электронный ресурс]. – URL: http://expert.ru (дата обращения: 22.07.2015). дов, после которого отрицательное торговое сальдо данной группы стран по данному виду товаров все более увеличивалось. Исключение составила Бразилия, развитие сельского хозяйства которой стали называть «бразильским чу-дом».22

Исходя из вышесказанного можно сделать следующий вывод, что развитие человеческой цивилизации от аграрной стадии к информационной – это, с точки зрения значимости аграрного производства, движение не по прямой, а по спирали (рисунок 1.7). Рисунок 1.7 Авторское видение трансформации экономических систем развития цивилизации с позиции значимости сельского хозяйства Составлено автором. Информационная ступень развития мировой экономики, на которую постепенно переходят наиболее развитые страны, не что иное как следующий виток этой спирали, на котором сельское хозяйство вновь приобретает важное значение среди других отраслей, но уже в своем модернизированном, высокотехнологичном виде.

Перспективы развития мирового сельского хозяйства

Следует отметить, что современная парадигма устойчивого развития представляет собой движение в направлении социализации и экологизации экономики. Необходимость перехода к устойчивому эколого-социально-экономическому развитию становится все более очевидной. Особенно актуален переход от техногенного природно-разрушительного типа развития к устойчивому развитию для сельского хозяйства как сложной социально-эколого-экономической системы. Рациональное аграрное природопользование позволит избежать деградации и потери сельхозугодий, засоления, заболачивания, загрязнения водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства, увеличить содержание в почве гумуса и питательных веществ. 44

Альтернативой индустриальным методам ведения сельского хозяйства, воспроизведением на практике понятия устойчивого сельского хозяйства могло бы стать так называемое консервирующее земледелие. Эта методика уже практикуется с четверть века, но на рубеже 2000-х площади под консервирующим земледелием начали расти, в том числе благодаря специальной программе ФАО. Сейчас в мире под него отведено около 95 млн. га или около 8% сельхозугодий. ФАО опирается на опыт стран-пионеров в этом виде земледелия. Так, в США консервирующие площади составляют 20% посевов. Но дольше всего оно практикуется в Бразилии - с начала 1970-х. Здесь доля площадей под ним одна из самых больших в мире - 45%. И если в 1970-х годах страна не обеспечивала себя продовольствием, то к 1990-м она уже вошла в пятерку крупнейших экспортеров аграрных продуктов. 45

Вкратце консервирующее земледелие можно охарактеризовать так. Власти Бразилии в конце 1960 годов поставили задачу развития сельского хозяйства, чтобы удовлетворить внутреннюю потребность в продовольствии. При Алексеева С.А. Основные принципы устойчивого развития в агропромышленном этом, чтобы остановить вырубку амазонских лесов, под сельхознужды было решено использовать только местную саванну - почвы с изначально низкой плодородностью и быстро подверженных эрозии. Для решения проблемы государство создало научно-исследовательскую корпорацию EMBRAPA, цель которой была: накормить страну с минимальным ущербом для экологии.

Результат был таков. Во-первых, был выведен сорт сои, приспособленный к бразильскому климату. Это было важно, поскольку соя является не только ценной масличной культурой, но и природным поставщиком азота в почву. Во-вторых, изучив опыт США, была разработана своя технология так называемого консервирующего земледелия, суть которой - противодействие деградации почв и повышение их естественного плодородия. Оно состоит из трех элементов: - беспахотная (noill) обработка; - покрытие земли соломой или другим органическим материалом после снятия урожая для защиты от выветривания, дождей и жары (впоследствии эта мульча становится органической частью почвы, что снижает потребность в химических удобрениях); - чередование культур. Применение химических удобрений значительно снижается - на 30–50%, отказ от гербицидов. Экономический эффект выражается в экономии на ресурсах, которая может достигать 70%.

Производство зерновых и масличных культур в стране с 1975-го по 2010 год выросло на 213%, а урожайность — в два с половиной раза. К 2010 году реальная стоимость стандартной продовольственной корзины снизилась вдвое по отношению к 1975 году. Кроме экономического выигрыша консервирующее земледелие дало значительный эффект в сохранении окружающей среды.

Одной из целей следующего десятилетия развития консервирующего земледелия стало снижение годовых выбросов парниковых газов на 166 млн. тонн. По данным за 2006 год, Бразилия находилась на 12-м месте в мире по объемам выбросов, составлявших 377 млн. тонн. Для достижения этой цели бразильцы намерены восстановить 15 млн. га деградированных почв; ввести систему интегрированного растениеводства и животноводства, еще более прогрессивную, чем консервирующее земледелие, на 4 млн. га; распространить еще на 8 млн. га беспахотную обработку земли; еще на 5,5 млн. га обеспечить фиксацию азота при помощи растений; посадить лес на 3 млн. га.46

Сегодня Бразилия готова сделать свои консервирующие технологии предметом экспорта. При правительстве страны даже создан специальный комитет по продвижению бразильских ноу-хау на Африканский континент. Есть подобные мысли и в других странах. Например, в стратегических документах по развитию национальной инновационной системы Австралии предусматривается разработка сохраняющих среду технологий сельского хозяйства, как и технологий восстановления биоразнообразия.47

Еще одним аграрным направлением, по сути своей максимально отражающим концепцию устойчивого сельского хозяйства, является перманентное, то есть естественное, сельское хозяйство, которое получило название «пермакуль-тура». Основателем ее считается австрийский фермер Зепп Хольцер. По его мнению, пермакультура может обеспечить продовольствием как минимум в три раза больше населения, чем сегодня живет на земном шаре.

Пермакультура предлагает новый тип ведения аграрного бизнеса, основанный на взаимосвязях, существующих в естественных экосистемах. От традиционного сельского хозяйства пермакультура взяла отказ от химических удобрений, а от промышленного - крупную сельхозтехнику. Элементами пер-макультуры являются теория смешанных посадок, грамотное изменение ландшафта, восстановление водного баланса.

Характеристика современного состояния сельского хозяйства в странах Западной Африки

Также ЭКОВАС добилось разработки и осуществления Национальных программ инвестиций в сельское хозяйство (НАИП). Все государства-члены завершили подготовку своих НАИП, которые теперь находятся на стадии реализации. Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Мали, Нигер, Сенегал заложили 10% своего национального бюджета на инвестиции в сельское хозяйство путем предоставления поддержки в виде ресурсов, таких как семена, удобрения, пищевые продукты, скот для фермеров, сельскохозяйственные орудия, в том числе плуги, бороны и др., а также кошение сена и прессование, чтобы обеспечить кормление продуктивных животных в сухой сезон. Общая сумма финансирования стран-участниц составляет 21,35 млрд. долларов США, за исключением Либерии, которая не сообщила никакой информации. В Нигерии происходит полный процесс перестройки экономики, направленный в сторону агробизнеса. Нигерия предусматривает наделение крестьян новейшими моделями тракторов.

В дополнение к этому осуществляется финансирование проектов в сфере генетического материала (семена и клубни растений, селекционные животные) хорошего качества для производителей по программам CORAF/WECARD. Данные программы управляются на уровне агротехнических и зоотехнических научно-исследовательских институтов. Возможностями программ воспользовались большинство стран ЭКОВАС, кроме Кабо-Верде и Гвинеи-Бисау.

В области продвижения благоприятных глобальных условий для регионального развития сельского хозяйства ЭКОВАС добилось: - создания глобальной среды, способствующей развитию отрасли и реги онального рынка сельскохозяйственной продукции, в виде региональной сель скохозяйственной Информационной системы (ECOAGRIS). Это позволило обеспечить своевременное получение статистики сельского хозяйства и торгов ли сельскохозяйственной продукцией в рамках ЭКОВАС. - подписания партнерских соглашений с девятью социально профессиональными организациями (APESS/CORET, AFAO/WAWA, COFENABVI-AO, UOFA-AO, NANTS, RBM, RESIMAO, ROPPA) и граждан ским обществом (POSCAO) для стимулирования аграрного сектора. Эти орга низации помогают ЭКОВАС в создании наблюдательных пунктов в зоне при граничного выпаса скота, центров сбора статистических данных в пределах территориального пространства. - утверждения регионального проекта по борьбе с плодовыми мушками, бюджет которого составляет 17 млн. евро с дополнительным объемом в 1,5 млн. евро со стороны французского агентства развития. - создания сети лабораторий по контролю качества удобрений, а также опрыскивания растений. Это позволит повысить урожайность и снизить выброс оксида азота для предотвращения негативного влияния на окружающую среду. Новые региональные нормы для семян и удобрений уже помогают получить качественные улучшения в некоторых странах. В Буркина-Фасо, Мали и Нигерии инспекторы семенного материала осуществляют, по крайней мере, отдельные виды сертификации с помощью методических пособий, разработанных на основе принципов ЭКОВАС.

Тем не менее, следование введенным региональным правилам требует от стран разработки внутренних систем, основанных на передовой международной практике. Согласованные правила являются весьма эффективными в качестве инструментов контроля качества, но технически сложны и требуют специальных навыков, дополнительного оборудования и других ресурсов для реализации, что, как правило, отсутствует в Западной Африке.

В конечном счете, внедрение правил - это не сама цель. Правила являются способом достижения более важной цели - улучшения доступа фермеров к качественным ресурсам на основе устойчивости рыночных каналов. Достижение этой цели требует укрепления рыночной интеграции в Западной Африке.88

В направлении снижения продовольственной уязвимости и обеспечения устойчивого доступа к продовольствию ЭКОВАС удалось добиться: - разработки и финансовой оценки региональной программы поддержки национальных социальных секторов безопасности в Западной Африке; - разработки и реализации стратегии по борьбе с явлением послеуборочного загрязнения, особенно афлатоксином, который токсичен для человека и животных, особенно домашней птицы; - разработки проекта благоприятного доступа к земле мелких производителей, в том числе женщин. Было дано указание всем региональным экономическим сообществам обеспечить согласование земельной политики.

В области управления, координации и мониторинг-оценки реализации ЭКОВАП ЭКОВАС добилось некоторых разработок: USAID (Агентство США по международному развитию) в размере около 9 млн. долларов США; - региональные программы развития удобрений (WAFP), также финансируемые USAID в размере почти 20 млн. долларов США; - проект ветеринарного управления, финансируемый Евросоюзом; - программа по включению африканских государств в общую стандартизацию (PAN-SPSO), финансируемая Европейским Союзом; - проект West Africa Hunger-Free Zone (Западная Африка свободная от голода), финансируемый Германией в размере 2 млн. долларов; - проект по созданию региональной резерва продовольственной безопасности с бюджетом в 56 млн. евро и местом размещения в Того; - проект по созданию кормового резерва для крупного рогатого скота; - программа по оказанию помощи в разработке аграрной инвестиционной политики в целях создания надежных и экономически обоснованных проектов, финансируемая Испанией и реализуемая ФАО.89

Таким образом, региональная аграрная политика реализуется в различных направлениях с целью сформировать в Западной Африке устойчивое, модернизированное, высокодоходное сельское хозяйство. Эксперты отмечают, что политическая воля играет в этом процессе решающую роль, без приоритетизации государственной политики в сельскохозяйственной сфере с соответствующим финансированием достичь желаемой ситуации в отрасли не удастся.

Модель зависимости социально-экономического развития Республики Кот-д Ивуар от развития ее сельского хозяйства

Для привлечения 30 000 млрд. франков КФА Кот-д Ивуар будет способствовать дальнейшему увеличению госдолга, но это не беспокоит ивуарийское правительство, которое контролирует отношение долга около 40%. Уже известно, что инвесторы после рассмотрения возможностей государственно-частного партнерства хотят поддержать программу и даже 19 000 млрд. франков КФА уже получены. Одним из основных направлений инвестиций является сельское хозяйство.115

Еще одним каналом финансирования развития сельского хозяйства могут быть добровольные взносы крупнейших фирм-экспортров. Так, один из крупнейших экспортеров кофе и какао в Кот-д Ивуар организовал церемонию пожертвования в деятельность кооперативных партнеров в районах страны. Общая сумма составила чуть больше 100 млн. франков КФА. Такие подарки отражают социальную ответственность компании и ее приверженность делу активизации и профессионализации производства какао в стране.116

Президент Африканского банка развития (АБР) также считает, что частный сектор должен стать ключевым инструментом для преобразования экономики африканских стран с сельским хозяйством и эффективным способом борьбы с бедностью.

В связи с этим АБР определил приоритеты, которые разделены на пять основных областей: - Зажги Африка и заряжай энергией; - Развитый сельскохозяйственный сектор; - Индустриализация Африки; - Интеграция Африки; - Улучшение условий жизни для африканцев. В этих целях стратегия Банка для частного сектора будет направлена на улучшение бизнес-среды, поддержку частных предприятий, укрепление афри-115 Cte d Ivoire: PND 2016-2020, un Groupe consultatif Paris pour une leve de fonds de plus de 4000 milliards de FCFA [Электронный ресурс]. – URL: канских учреждений и финансовой системы, содействие развитию региональной интеграции и внутриафриканской торговли.

Также президент АБР отмечает, что, несмотря на важные шаги по мобилизации ресурсов для финансирования инфраструктуры и сельского хозяйства, Африка по-прежнему сталкивается с дефицитом средств в размере 100 млн. долларов (50 млрд. КФА) в год для финансирования своей инфраструктуры. Чтобы заполнить его, необходимо установление стратегических партнерских отношений между компаниями и государствами. АБР же будет мобилизовать свои собственные ресурсы и усилит поиск финансирования со стороны своих государственных и частных партнеров.117

Kigali «Подключение ресурсов Африки с помощью цифрового преобразования» - Всемирный экономический форум по Африке предлагает собственные решения, которые нужны Африке для решения различных задач. Так, Махтар Диоп, вице-президент Всемирного банка для Африки, говорит, что для увеличения доли орошаемых земель, использования технологий в целях повышения производительности и снижения рисков для фермеров необходимо создание системы страхования.

Инициатива Рост Африки, совместно возглавляемая Форумом, Африканским союзом (АС) и НЕПАД (Новое партнерство в интересах развития Африки), объявила, что она до сих пор инвестировала 2,3 млрд. долларов из частного сектора, что позволило поспособствовать деятельности 10 миллионов мелких фермеров и создать 88000 рабочих мест. Ещ одним ключом к повышению экономического роста является региональное взаимодействие, что улучшает привлекательность региона, стимулирует деловую активность и повышенную эффективность. Также была отмечена необходимость инвестировать средства в женское население, потому что женщины составляют более 50% населения.1 На основе вышеизложенного и все перечисленные проблемы, предлагаем авторские рекомендации в сфере совершенствования аграрного производства Республики Кот-д Ивуар и в целом Западной Африки в целях повышения уровня социально-экономического развития данной территории: 1. Обучение фермеров в современных учебных центрах с целью ликвида ции очень низкого уровня грамотности, мониторинг хода обучения, его резуль татов. 2. Содействие сельхозпроизводителям в приобретении современного производственного оборудования. 3. Поощрение и помощь женщинам, которые являются очень важным сегментом аграрной рабочей силы, но, тем не менее, которым пренебрегают правительства стран. В связи с этим ввести день жены фермера (которая работает как фермер). 4. Обеспечение аграрного производства хорошей инфраструктурой, особенно это касается состояния дорожной сети. 5. Максимальная настроенность властей на содействие аграрному производству, в том числе максимальное снижение уровня коррупции и повышение добросовестности выполнения управленческо-административных функций. 6. В области регулирования цен определение минимальной цены для покупателей сырья, а также формирование цены лучшего производителя года (в секторе сырья и пищевых продуктов). 7. Обеспечение и поддержание реальной экономической, психологиче ской и физической независимости фермеров в противовес нынешней видимости независимости (Кот-д Ивуар не является действительно независимым государ ством). В этом направлении пересмотреть правила партнерства с Францией. 8. Содействие массовой переработке сырья на уровне не менее 60% про изводимой сельскохозяйственной продукции. 9. Обеспечение экологичности аграрного производства, максимальное со действие охране окружающей среды.