Золото (Современный инвестиционный аспект) Гусев Кирилл Нионилович

Золото (Современный инвестиционный аспект)
<
Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект) Золото (Современный инвестиционный аспект)
>




Гусев Кирилл Нионилович. Золото (Современный инвестиционный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 125 c. РГБ ОД, 61:01-8/373-X

Содержание к диссертации

Введение 4 . 3

Глава I. Функции золота в современных условиях 11

Глава II. Современные инвестиционные возможности золота

(некоторые инструменты и стратегии) 25

11.1. Основания для инвестирования в золото 25

ЇІ.2. Золотые инвестиционные товары (монеты и слитки) 37

11:3. Альтернативные золотые инвестиционные инструменты

(на примере рынков США и Канады) 41

II. 3.1. Акции золотодобывающих компаний 41

ИЗ. 2. Золотые индексы, опционные и фьючерсные контракты . . 47

113.3. Инвестиционные и страховые фонды золотого сектора . . 49

11,4. Сравнительный анализ инвестиций в золотые слитки и фьючерсы 52

П.5. Сезонная динамика рынка золота - стратегии сезонной торговли

(на примере Нью-Йоркской срочной товарной биржи (СОМЕХ)) . . 55

II. 6. Использование рыночной взаимосвязи золота и платины

(на примере Нью-Йоркской срочной товарной биржи (СОМЕХ)) . . 58

Глава III. Цена золота .- 64

III. 1. Субъекты современного рынка золота 64

IIL2. Основные принципы анализа динамики рынка золота .... 69

111.3. Особенности краткосрочной динамики цены золота 73

Ш.4. Эволюция факторов сдерживания цены золота 79

Ш.5. Перспективы цены золота 95

III 5.1. Краткосрочная перспектива 96

III5.2. Долгосрочная перспектива 99

Глава IV. Анализ возможностей использования мирового опыта в

области обращения золота в условиях современной России 102

Заключение . 115

Библиографический список использованной литературы 123

Введение к работе

Научная актуальность диссертации.

За первые годы экономических реформ в России добыча золота и его значение в качестве резервного актива существенно снизились. Бывший денежный металл всё больше воспринимался просто как высоколиквидный товар, который можно достаточно легко обменять на столь необходимую в условиях экономического кризиса иностранную

*

валюту. Подобное смещение приоритетов подкреплялось движением к либерализации рынка драгоценных металлов и внедрением этих активов в спектр деятельности коммерческих банков и прочих структур.

Вследствие кризиса августа 1998 года большинство потенциальных
участников внутреннего рынка золота оказались на грани банкротства, и
перспективы его создания в России как средства привлечения
дополнительных инвестиционных ресурсов стали весьма

неопределёнными. В результате, перед государством снова остро встал вопрос о том, как следует использовать золото и какую роль оно способно сыграть в процессе выхода страны из глубокого экономического кризиса.

Очевидно, что при нынешних крайне низких объёмах ежегодной добычи (около 100 тонн) в России этот металл вряд ли способен выступать в качестве постоянного источника значительных экспортных валютных поступлений. Кроме того, опыт последних лет наглядно продемонстрировал, насколько нестабильным становится положение национальной валюты в условиях вытеснения золота из государственных резервов и массированного накапливания иностранной валюты в официальных запасах и внутреннем товарообороте,1

1 Недавний пример государств Юго-Восточной Азии доказал, что такой подход к управлению золото-валютным запасом может стать важнейшей причиной

В то же время страны-эмитенты основных мировых валют - США и государства евро-пространства2 - до сих пор остаются крупнейшими собственниками золота, сохраняя официальные резервы металла как одну из основ международного доверия к своим денежным единицам. Даже заявления о состоявшихся или предполагаемых продажах золота рядом других влиятельных участников рынка (Великобритания, Швейцария и МВФ), не изменили позицию вышеупомянутых стран относительно необходимости иметь этот актив в своих резервах.

В этой связи, весьма полезным для России в нынешних условиях представляется изучение современного мирового опыта в области финансово-инвестиционного использования золота. Отсюда и актуальность настоящего исследования, объектом которого выступает современный мировой рынок золота, а предметом - отдельные, актуальные, по мнению автора, аспекты зарубежного опыта в области обращения драгоценного металла.

Цель и краткое содержание исследования.

Цель данной работы - подготовить некоторые теоретические предпосылки для выработки решений относительно эффективного использования золота как инвестиционного инструмента в условиях современной России. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: дополнить уже сформированное предыдущими исследованиями представление о функциях золота в современном мире, рассмотреть некоторые актуальные инвестиционные возможности

принципиальной неспособности страны самостоятельно выйти из какого бы то ни было экономического кризиса. В этом отношении весьма показательной представляется акция "спасения нации", объявленная в 1998 году правительством Южной Кореи, в ходе которой граждане страны безвозмездно передавали часть своих личных золотых сбережений государству на реализацию программы финансовой стабилизации. 2 Под евро-пространством понимаются те страны ЕС, которые вошли в число государств-эмитентов единой европейской валюты - евро.

драгоценного металла и проанализировать динамику цены золота в последние годы.

Перечисленные выше задачи обусловили структуру настоящего исследования. В первой главе рассматривается эволюция функций золота (прежде всего, в последние три десятилетия 20 века), которая определила роль этого актива в современной мировой валютно-финансовой системе. Анализ проводится в развитие результатов дискуссии советских учёных, которая проходила в 1970-80-е годы и сформировала теоретические основания для последующих исследований в данной области.

Вторая глава посвящена анализу современных инвестиционных возможностей золота на примере ряда наиболее популярных инвестиционных инструментов и стратегий, используемых на рынках развитых стран. Также, большое место в главе отводится изучению методами корреляционного анализа той роли, которую золото сегодня способно сыграть как портфельный актив.

В третьей главе изучается динамика цены золота в современных условиях. Наряду с исследованием факторов, определяющих движение цены драгоценного металла, глава содержит анализ краткосрочных и долгосрочных перспектив этого важнейшего индикатора мировой валютно-финансовой системы.

Завершает основную часть работы четвёртая глава, в которой анализируется процесс становления рынка золота в современной России и возможности для использования в российских условиях некоторых аспектов мирового опыта в области обращения золота.

В Заключении диссертационной работы излагаются основные результаты проведённых исследований и вывод относительно перспективной роли золота в мировой валютно-финансовой системе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

u %j

За прошедшие 30 лет, которые определяют хронологические рамки настоящего исследования, в отечественной и зарубежной печати было опубликовано большое количество фундаментальных и прикладных работ, посвященных месту и роли золота в современном мире и различным

аспектам использования этого актива в современной мировой валютно-финансовой системе. Несмотря на то, что номинальное значение золота в международных экономических отношениях существенно сократилось, для многих специалистов оно продолжает оставаться одним из важных ориентиров при анализе тех изменений, которые постоянно и всё более быстрыми темпами происходят в мировом хозяйстве.

Отечественная наука внесла значительный вклад, прежде всего, в разработку теоретических оснований современного представления о роли и функциях золота в мировой экономике. В этом отношении необходимо, в первую очередь, подчеркнуть большое научное и прикладное значение дискуссии 1970-80-х годов, в которой принимали активное участие видные советские учёные и специалисты: Аникин А.В., Богданов О.С, Боженко И.П., Борисов СМ., Бортник М.Ю., Гальчинский А.С., Дроздов В.А., Злобин И.Д., Конник И.И., Красавина Л.Н., Кронрод Я.А, Никитин СМ., Пашкус Ю.В., Певзнер Я.А., Солюс Г.П., Стадниченко А.И., Усоскин В.М., Хандруев А.А., Шенаев Вл.Н., Эйдельнант А.Б., Энтов P.M. и другие.

Кроме того, с начала 1990-х годов в России активно обсуждался вопрос о возможности и целесообразности введения собственной твёрдой валюты, связанной с золотом, по аналогии с червонцем 1920-х годов.3

3 Помимо вышеупомянутых учёных, в этой дискуссии принимали участие Дзарасов С.С., сотрудница министерства финансов Венгрии Ж. Келен, лауреат Нобелевской премии Леонтьев В.В., американский банкир Ч. Эйнджелл и другие. Подробнее см. Борисов СМ. Рубль: золотой, червонный, советский, российский... Проблема конвертируемости. - М.: Инфра-М, 1997. С. 244-250.

В этот же период, учитывая новые задачи, поставленные курсом страны на рыночные преобразования, авторы значительной части вновь публикуемых исследований стали всё больше концентрироваться на рыночных аспектах обращения золота и его использовании в качестве инвестиционного инструмента.4

Позднее, когда вследствие финансового кризиса 1998 года интерес к золоту со стороны частного сектора заметно снизился, акцент в дискуссии на страницах средств массовой информации снова был перенесён на анализ возможностей использования золота для укрепления рубля и дедолларизации экономики. Однако вплоть до весны 2000 года в условиях, когда цена золота на мировом рынке оставалась низкой, а ранее объявленные планы создания различных золотых инвестиционных альтернатив доллару так и не были реализованы, эта тема не получала дальнейшего развития.

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что в течение последних 30 лет отечественные учёные и специалисты постоянно анализировали изменения функций и роли драгоценного металла в мировой экономике и рассматривали их в контексте тех задач, которые стояли перед государством и другими участниками рынка.

Проблема золота обсуждалась на страницах различных периодических изданий, таких, как: "Вопросы экономики", "Деньги и кредит", "Мировая экономика и международные отношения", "Коммерсантъ", "Коммерсантъ-дейли", "Финансовые известия" и т.д. Большой вклад в развитие этого направления научной мысли внесла Российская Академия Наук, представители которой принимали активное участие в разработке различных государственных экономических

4 Среди публикаций такого рода следует выделить работу Боженко И.П. "Биржевые операции с драгоценными металлами в капиталистических странах" и пособие "Организация торговли драгоценными металлами", выпущенное банком "Российский кредит".

программ, многие ВУЗы России, выпускавшие пособия по тематике золота, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт и другие институты и учреждения. В результате, в России создана солидная теоретическая база, способная стать основой для любого более специфического исследования по теме золота.

Что касается зарубежных специалистов, опубликовавших свои работы в рассматриваемый период, то они, в первую очередь, концентрируются на изучении особенностей обращения золота и его инвестиционных возможностях в современных условиях. Главной целью таких публикаций является разработка конкретных рекомендаций для инвесторов относительно наиболее эффективного использования золота как портфельного актива. Свой вклад в развитие этого направления исследований внесли Р. Бил, Т. Грин, Дж. Джеро, М. Крейг, Дж. Николе, Л.Р. Роузен, П. Сарнофф, Дж. Синклер, Р. Уэстон, X. Шультц и другие, в том числе специалисты из университетов Гарвард, Оксфорд и Кембридж.

Важную роль в формировании представления о современном мировом рынке золота играют также публикации различных консалтинговых, брокерских, инвестиционных и иных компаний и организаций, которые специализируются на операциях с золотом и периодически публикуют отчёты о динамике этого рынка с оценкой его краткосрочных и долгосрочных перспектив. В число наиболее авторитетных изданий входят "Амегісап Gold News", "Annual Review of the World Gold Industry" компании Shearson Lehman, "Gold" компании Consolidated Gold Fields, "Metall Bulletin", публикации Нью-Йоркской срочной товарной биржи (СОМЕХ), Всемирного Совета по Золоту (World Gold Council), официальных органов золотодобывающих стран. Безусловно, свой вклад в развитие научных и прикладных разработок в

области золота вносят и признанные во всём мире периодические экономические издания широкого профиля: "Economist", "Euromoney", "Financial Times", "Forbes", "The Wall Street Journal".

Учитывая то, что тема золота была и остаётся предметом острых научных дисскуссий, в рамках которых высказываются подчас диаметрально противоположные точки зрения, автор данного исследования счёл целесообразным постараться объединить в своей работе те положения, которые сегодня представляются наиболее объективными. Подобный подход, в свою очередь, обусловил тот факт, что при подготовке настоящего исследования автор опирался на широкий круг вышеперечисленных источников, а также статистические данные и результаты исследований, осуществлённых под эгидой Всемирного Совета по Золоту, аналитической группы СРМ Group, компаний The Privateer, Great Pacific Trading, Blanchard & Co и других.

Научная новизна работы.

Новизна предлагаемого исследования, по мнению автора, складывается из нескольких составляющих. Во-первых, на базе результатов корреляционного анализа в работе определены основания для инвестирования средств в золото в современных условиях. Во-вторых, проведён сравнительный анализ различных альтернативных инвестиционных инструментов, используемых в настоящее время на рынках золота в развитых странах. В-третьих, на основе инвестиционного моделирования на базе статистических данных за прошлые периоды выделены важные закономерности в сезонной динамике рынка золота и его взаимосвязи с рынком платины. В-четвёртых, в работе изложены основные принципы анализа динамики рынка золота, применяемые в настоящее время ведущими зарубежными исследователями. В-пятых, методами факторного анализа выявлены

некоторые особенности динамики цены золота в современных условиях, в том числе, причины, сдерживающие её рост. Наконец, непоследнюю роль в определении степени новизны данного исследования играет и тот факт, что период его подготовки совпал с рекордным за последние 20 лет падением цены золота на мировом рынке, которое, в свою очередь, обусловило необходимость переосмысления роли и функций этого актива в современном мире.

Научно-практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость настоящей работы, помимо дальнейшего развития теоретической базы в области столь актуальной проблематики, может состоять в способности реально использовать её результаты при выработке оптимальной стратегии поведения на мировом рынке золота как для российского государства в целом, так и для отдельных хозяйственных субъектов. Кроме того, важное значение может иметь применение выявленных в работе наиболее перспективных аспектов мирового опыта в области инвестиционного использования золота в рамках развития системы обращения этого металла в современной России.