Проблемы демографического развития сельского населения Республики Коми Парначев, Александр Александрович




Парначев, Александр Александрович. Проблемы демографического развития сельского населения Республики Коми : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.18 / Ин-т экономических и социальных проблем.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/1595-6

Введение к работе

з L

Аістуяльность темы. Характерной особенностью сельского населения Республики оми является то, что подавляющее большинство населения коренной национальности оми проживает в сельской местности. Поэтому все процессы в социально-емографическом развитии села необходимо рассматривать с точки зрения сохранения и азвития коми этноса.

По первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. в Респу-лике Коми проживало 170,6 тыс. человек, из них 97,4% в сельской местности. В общей лсленности населения доля лиц коми национальности составляла 80,0% (136,5 тыс. че-звек).

За прошедшие сто лет в результате промышленного освоения Коми края роль :льского населения существенно изменилась. На 1 января 1997 г. численность сельского іселения составила 301,4 тыс. человек или 25,7% от общей численности населения, воего максимума численность селян достигала в 1968 г. - и составляла 370, 7 тыс. чело-:к (38,7%).

Миграции, играя существенную роль в формировании сельского населения, внес-i глобальные изменения в этнический состав населения. Об этом красноречиво свиде-ільствуют абсолютные и относительные данные. Так, с 1897 г. по 1989 г. численность щ коми национальности, проживающих в Российской Федерации, увеличилась со 153,6 ) 336,4 тыс. человек (219,0%), в том числе проживающих в Республике Коми увеличить со 136,5 до 219,5 тыс. человек (213,6%). При этом доля коми, проживающих на юей этнической родине, увеличилась с 80,0 до 86,7%. Приведенные цифры свидетель-вуют о том, что режим воспроизводства лиц коми национальности за пределами респу-шки более благоприятный, а рост их доли на этнической Родине обусловлен исключи-льно миграцией.

Современную демографическую ситуацию в сельской местности республики опре-:ляют три обстоятельства: сверхсмертность населения, низкий уровень рождаемости и эффективность миграционных процессов.

На высокий уровень смертности влияют: развал отечественного здравоохранения, хутствие своевременной медицинской помощи, лекарственный дефицит и его дорого-ізна; структура экономики, ориентированная на отрасли промышленности, где труд свя-

4 зан с повышенным риском для здоровья и человеческой жизни; природно-климатически

условия чуждые генотипу пришлого населения.

Низкий уровень рождаемости является следствием кризиса социальнс экономических реформ и существенной трансформации репродуктивных установок нас< ления. Немаловажную роль в снижении рождаемости играет плохое здоровье сельски женщин. Отвечая на вопрос о состоянии здоровья, только 35% опрошенных женщин оп метило, что у них хорошее здоровье и особых жалоб нет. У остальных женщин имеются состоянии здоровья те или иные отклонения (40% отметили, что последнее время здорс вье стало хуже, 10% - страдают хроническими заболеваниями, 6% - постоянно себя плох чувствуют).

Рост смертности и катастрофическое снижение рождаемости впервые за все врем привели к отрицательному естественному приросту, депопуляции населения. Однако, ді же самые оптимистические прогнози констатируют, что до конца века ь протекании д» мографических процессов не произойдет существенных изменений.

Кризис социально-экономических отношений, ухудшение экологической обст< новки отразились самым негативным образом на динамике продолжительности жизни младенческой смертности. В 1994 г. средняя продолжительность жизни составляла v, селе у мужчин 54 и 67 лет у женщин (у городского населения соответственно 56 и 69 лет детская смертность из расчета на 1000 родившихся составляла в 1995 г. на селе 28 проти 24 детей в городе.

Целый комплекс проблем связан с сельско-городской миграцией. Она пс прежнему "вымывает" из села наиболее молодые, дееспособные, образованные и npej приимчивые кадры. Кроме всего прочего в структуре мигрантов и, в первую очередь ср( ди молодежи, преобладают женщины, что порождает на селе проблему "дефицита" ж вест.

В демографическом развитии сельского населения, безусловно, имеются и друг»; остростоящие проблемы, оказывающие непосредственное влияние на динамику населі ния, режим его воспроизводства и результативность миграций.

Сегодня в условиях социально-экономического кризиса стоит задача определи! такой путь демофафического развития сельского населения, при котором бы оптимальн сочетались интересы государства, пришлого и коренного населения. В этой связи всест< ронний анализ рождаемости и смертности, миграции и факторов определяющих их, прі обретает особую актуальность.

5 Степень разработанности проблемы. Воспроизводству сельского населения и

иьско-городской миграции в отечественной литературе уделялось и уделяется значи-

гсьное внимание. Интерес ученых к данной проблеме обусловлен тем, что в отличие от

облем городского населения сельское имеет свою неповторимую специфику, а в усло-

ях Севера и этнический колорит. Сегодня перечень неизученных проблем у сельского

селения значительно шире круга вопросов, нашедших свое решение или активно из-

аемых учеными.

Проблемам жизнедеятельности, демографического развития и миграции сельского селения посвящен ряд фундаментальных работ: Антонова А.И., Бедного М.С., Борисо-В.А., Вишневского А.Г., Заславской ТИ., Захаровой О.Д., Кваши А.Я., Костакова ВТ., істяева А.И., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Судоплатова А.П.,Топилина А.В., шанисаБ.Ц., Ушкалова И.Г., Федосеева В.И., ХореваБ.С, Чистобаева А.И. и др.

Особый интерес представляют работы по данной проблеме, написанные на мате-алах Республики Коми, авторами которых являются: Витязева В.А., Большаков Н.М., гайнова Г.В., Подоплелов В.П., Портянко М.Л., Терентьев А.И., Терентьев В.В., Фаузер 3. и др.

В то же время анализ литературы показывает, что проблемы воспроизводства и грации сельского населения в новых экономических и социальных условиях недоста-чно разработаны. Существует настоятельная необходимость проведения обобщающих :ледований и дальнейшего изучения демографического развития сельского населения :публики. Все это определило выбор темы и круг вопросов исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в выявлении особенностей демографического развития іьского населения Республики Коми, специфика которого состоит в том, что здесь су-ственную роль играет коренное население коми, а структура занятости в значительной ре ориентирована на добывающие отрасли промышленности.

' Для раскрытия данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать специфику и особенности жизнедеятельности сельского насе-шя; выявить характерные особенности сельского расселения, определяемые этниче-ш составом населения, суровостью климата, спецификой занятости;

дать оценку численности и составу сельского населения; раскрыть особенности ^графического развития сельского населения Республики Коми;

оценить современные тенденци в миграции сельского населения; установит факторы, обусловливающие динамику и структуру мифационных потоков; определит этнодемографические последствия развития миграционных процессов;

разработать многовариантный демографическим прогноз сельского населени Республики Коми до 2005 г.;

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает сельское насе ление Республики Коми.

Предмет исследования - проблемы воспроизводства и миграции сельского насе ления в их связи с экономическими, социальными, историческими и природными услови ями.

Теоретической и методологической основой работы является прием, позволяю щий рассматривать любой предмет: материалистически, исторически, диалектически Труды видных отечественных ученьк, исследующих проблемы демографического разви тия и миграции населения.

Методы исследования: демографический, социально-экономический анализ, ее циологический, экономико-математический, статистический.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата России ской Федерации и Республики Коми, материалы всех российских переписей и микропере писи населения 1994 г.

Наряду со статистической информацией в диссертации использованы материал! социологического опроса, проведенного автором в 1996 г. Опрос проводился в 10 селі ских районах: Ижемском, Койгородском, Корткеросскои, Прилузском, Сыктывдинсм» Сысольском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском. Всего был опрошено 955 человек.

На защиту выносится:

оценка особенностей жизнедеятельности сельского населения и влияния истори ческих и экономических факторов на его расселение;

обоснование региональных особенностей динамики и воспроизводства сельскс го населения;

положение о том, что динамика миграции и стабильность сельского населени зависят от социально-экономического развития сельской местности Республики Коми;

определение основных тенденций и перспективы демографического развита сельского населения республики.

. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следую-іем:

на основе комплексного социально-демографического анализа динамики сель-<ого населения республики выявлены региональные особенности воспроизводства и играции населения, обусловленные структурой населения, характерной для северных шонов, и спецификой этнического состава;

выявлена структура смертности населения по полу и возрасту с учетом современ-эго состояния социально-экономического, экологического и демографического факто-зв и их влияния на смертность населения;

определены исторические особенности, условия и факторы территориального пе-:мещения сельского населения; впервые для сельского населения Республики Коми с эмощью социологических методов исследования раскрыты закономерности формиро-[ния миграционных установок на стадии потенциальной миграции, раскрыты ориента-ія, мотивы и факторы миграционного поведения;

выявлено влияние социально-экономических и исторических факторов на рассе-:ние сельского населения, показана зависимость между системой расселения и прижи-:емостью новоселов; раскрыты особенности жизнедеятельности сельского населения.

Практическое значение н реализация результатов исследования. Практиче-ая значимость диссертации состоит » том, что основные выводы и положения могут ггь приняты во внимание и использованы при разработке государственных и шциативных программ социально-экономического развития села с учетом демографи-ского фактора.

Практическая значимость состоит также в том, что данные в ней теоретико-^мето-іческие решения могут быть использованы при разработке программы и инструмента-[я социологического исследования репродуктивных установок и потенциальной мигра-іи. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение при разработке учеб-IX материалов для спецкурсов студентам экономического профиля при изучении проем народонаселения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, прово-мьгх Институтом экономических и социальных проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. :новные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов следующим темам НИР: " Научные основы механизма формирования региональной циальной политики. Т.1. Концепция формирования населения и политика занятости в яовиях переходного периода" (1995-1996 гг., № ГР 01940005312); "Воздействие соци-

ально-экономических реформ на демографические процессы и уровень занятости трудоспособного населения" (1996-1998 гг., № ГР 01960011063); "Социально-демографическое развитие села" (1996-1997 гг.)

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты работы докладывались на конференциях: "Тимано-Печорская нефтегазоносна провинция: стратегия освоения новых районов и месторождений в условиях рыночное экономики" (Усинск, 1994); "Национальные и демографические процессы в республика) и регионах Европейского Севера Российской Федерации: история и современность' (Сыктывкар, 1994); "Коми деревня в XX веке: история, современность, перспективы' (Сыктывкар, 1995).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, на писана на ffiv стр. машинописного текста, включает 9 приложений, 116 библиографиче ских источников.