Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Мостахова Татьяна Семеновна

Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе
<
Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе
>



Мостахова Татьяна Семеновна. Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе : 08.00.18 Мостахова, Татьяна Семеновна Социально-демографические процессы в осваиваемом регионе (На прим. Респ. Саха, Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.18 Москва, 1997 181 с. РГБ ОД, 61:98-8/623-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика воспроизводства населения Республики Саха (Якутия) 9

1.1. Население Республики Саха (Якутия) как объект социально-демографических исследований 9

1.2. Динамика численности населения 12

1.3. Тенденции рождаемости 15

1.3.1. Динамика общего коэффициента 16

1.3.2. Возрастное распределение рождаемости 21

1.3.3. Когортный анализ 28

1.3.4. Структурные факторы рождаемости 30

1.3.5. Изменения в репродуктивных установках женщин З 3

1.3.6. Этническая дифференциация рождаемости 36

1.3.7 Компонентный анализ динамики 39

1.4. Смертность и продолжительность предстоящей жизни 43

1.4.1. Младенческая смертность 46

1.4.2. Возрастное распределение смертности 50

1.4.3. Причины смерти 55

1.4.4. Продолжительность жизни населения 62

1.5. Миграционные процессы 68

Глава II Структура и прогноз населения Республики Саха(Якутия) 79

2.1. Структура населения по полу и возрасту. 79

2.2. Брачно-семейная структура 87

2.3. Национальный состав населения 102

2.4. Прогноз численности и структуры населения 105

Глава III Территориальная дифференциация демографических процессов и демографическая политика 111

3.1. Значение и методика демографической типологии Ш

3.2. Территориальные особенности хозяйственного комплекса как фактора размещения населения 113

3.3.Характеристика демографических типов 118

3.4. Территориальная демографическая политика 129

Заключение 142

Библиография

Введение к работе

Л Изменение социально-экономической обстановки в стране

Ц катализировало и заставило «всплыть» на поверхность демографические

I проблемы, которые накапливались в развитии населения долгие годы.

4 Снижение числа родившихся, изменения в повозрастном распределении

І рождаемости и потребности в детях, рост уровня смертности, особенно

9915994

преждевременной, миграционный отток - все эти процессы привели к

# существенному изменению режима воспроизводства населения многих

5199

г регионов, в том числе и Республики Саха (Якутия).

Значение тенденций воспроизводства населения Севера, актуальных

і и ранее, ныне в связи с изменившимися экономическими и социальными

I условиями еще более усилилось. Республика Саха (Якутия) в силу

I экстремальности природно-климатических условий, удаленности от

і промышленно развитых и более заселенных районов страны относится к

m малоосвоенным и слабозаселенным регионам. Если на предыдущих этапах

освоения формирование населения республики происходило за счет

мигрантов, то в настоящее время этот источник уже не может

рассматриваться в качестве основного: в последние годы в республике

происходит отток населения и его абсолютный прирост в ближайшее время

весьма проблематичен.

Эти обстоятельства актуализируют необходимость улучшения качественных характеристик воспроизводства населения. В связи с этим детальный анализ особенностей и тенденций демографического развития такого крупного осваиваемого региона, каким является Якутия, становится особенно своевременным.

Республика Саха (Якутия) представляет регион, которому предстоит самостоятельно решать вопросы социально-экономического

развития в связи с изменением государственных подходов к освоению зоны Севера. Необходимость создания устойчивого хозяйственного комплекса выдвигает вопросы более глубокого освоения природно-ресурсного потенциала. В настоящее время осваиваются только наиболее ценные и дефицитные виды полезных ископаемых, в будущем же намечено вовлечение более широкого их спектра и создание производств по их переработке. В связи с этим по-иному встанут и вопросы формирования демографического потенциала.

Экстенсивный характер процесса освоения Севера в прошлом распространялся на все его составляющие, в том числе и на формирование населения. Необходимость быстрого получения ресурсов ставила задачи широкомасштабного привлечения кадров других регионов, что объективно ослабило внимание к естественному движению как источнику формирования населения.

Актуальность исследования особенностей и тенденций демографических процессов в Якутии в связи с новыми концепциями регионального развития определила выбор темы работы и района исследования. Соответственно строились цели и задачи работы.

Целью работы было поставлено дать комплексный анализ динамики численности и структуры населения, выявить демографические особенности Республики Саха (Якутия) как региона хозяйственного освоения, определить территориальные типы демографической ситуации, разработать основные направления демографической политики в регионе.

В связи с общей целью в исследовании были определены следующие конкретные задачи:

- дать анализ тенденций демографических процессов в Республике Саха (Якутия) с учетом этапов ее хозяйственного освоения,

- выявить территориальные особенности и типы демографической

ситуации,

- разработать основные направления региональной демографической политики.

Объектом изучения является население Республики Саха (Якутия), его структурные и динамические характеристики.

Предмет исследования - социально-демографические процессы в Республике Саха (Якутия), их территориальные особенности.

Теоретической и методологической основой послужили основные положения теории народонаселения, отмеченные в трудах ведущих ученых в области демографии и экономики народонаселения, а также экономической и социальной географии, в частности географии населения.

Источниками для подготовки диссертационной работы стали материалы текущего учета естественного движения и миграции Госкомстата республики, данные переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг., микропереписи 1994 г., материалы социологических исследований, в т.ч. и тех, в которых принимала участие автор, литературные источники и т.д.

Новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы основные тенденции воспроизводства населения республики в условиях промышленного освоения и формирования новых экономических отношений, связанные с переходом от традиционного типа воспроизводства к современному,

- установлена периодизация демографической истории Якутии и ее тесная связь с основными этапами экономического освоения республики,

- проанализирован процесс рождаемости по методу реального поколения, который в решающей мере определяется не национальной принадлежностью, а социально-экономическими факторами,

- оценка участия различных причин смерти в снижении

продолжительности жизни показача обусловленность динамики этого показателя экзогенными причинами,

— специальная разработка статистических тачонов выбытия мигрантов, выявила в их составе значительную долю населения, адаптированного к условиям Севера,

— установлено, что выявленные территориальные типы демографической ситуации в республике являются результатом неравномерности процесса освоения,

— предложены основные направления демографической политики в Республике Саха (Якутия) с учетом особенностей демографических типов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные на основе анализа демографических процессов и структур, были учтены при разработке Концепции демографической политики в Республике Саха (Якутия), Государственной программы семейной политики, Концепции охраны генофонда народов Республики Саха (Якутия), Программе занятости неработающих женщин, включенной в Программу содействия занятости населения Республики Саха (Якутия), Концепции модернизации региональной экономики « Якутия - XXI век».

Основные положения исследования доложены на трех республиканских конференция молодых ученых и специалистов в 1985-87 гг., региональной научно-практической конференции «Роль географии в ускорении научно-технического прогресса» (Иркутск, 1986), Всероссийской научно-практической конференции по улучшению демографической обстановки в РСФСР (Суздаль, 1990), международной конференции «Научные мосты между Северной Америкой и Дальним Востоком» (Владивосток, 1994), республиканской конференции «Социальная политика РС(Я): опыт, проблемы, пути решения» (Якутск, 1994), международной конференции «Северная женщина. Северная жизнь» (Аляска, 1994),

республиканских конференциях «Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы и пути решения» (Якутск, 1994), «Женщина Севера: семья и общество» (Якутск, 1995), «Модернизация экономики Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 1996), «Развитие демографического потенциала Республики Саха (Якутия) в XXI веке» (Якутск, 1996).

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений объемом 181 машинописная страница. В работе содержится 31 таблица, 20 рисунков и схем, 22 приложения.

Динамика численности населения

Динамика общей численности населения Республики Саха (Якутия) за послевоенные годы характеризовалась неуклонным ростом численности и высокими темпами роста, превышающими аналогичные показатели по РСФСР и СССР. Наиболее значимой тенденцией демографического развития республики в последнее время следует назвать сокращение абсолютной численности. Впервые за послевоенный период в республике с 1991 г. наблюдается убыль населения. За 1991-1995 гг. оно уменьшилось на 85,8 тыс. человек. Если по России в целом сокращению численности предшествовало длительное замедление ее роста (31,с.5), то в республике сокращение численности наступило сравнительно внезапно в связи с изменением геополитической обстановки в бывшем СССР.

Динамика численности населения Республики Саха (Якутия) непосредственно отражает этапы хозяйственного освоения ее территории (рис. 1.2.1). Относительно невысокие темпы роста в довоенное время соответствовали началу промышленного освоения природно-ресурсного потенциала территории. По данным переписи 1926 года число жителей увеличилось по сравнению с 1917 г. на 9%, в 1939г. - на 60%, в 1959 г. -на84.5%(144,с.93).

Стратегия нового хозяйственного освоения базировалась на притоке рабочей силы из-за пределов республики. Более интенсивное развитие хозяйства в начале 60-х годов привело к притоку значительного числа мигрантов и выразилось соответственно в увеличении темпов роста численности населения Якутии.

Начиная с 199Jr. происходит уменьшение числа жителей республики, которое затрагивает все большее число улусов (районов) республики. В 1994 г. уменьшилось население 2 улусов из 35, в 1995 г. - 6, в 1996 г. - 8 улусов. Наиболее заметное сокращение численности происходит в районах промышленного освоения.

На протяжении длительного периода значительное влияние на динамику оказывала миграционная составляющая (табл. 1.2.1), хотя преобладающую долю имел естественный прирост. С 1990 г. пополнение населения республики за счет прибытия из других регионов России прекратилось.

В целом по республике естественный прирост пока сохраняется. По сравнению с остальными регионами Якутия даже выделяется высокими его показателями (Приложение 1). Однако совершенно новой чертой в формировании населения стало не просто общее снижение, которое происходит за счет миграционного оттока, но и естественная убыль населения, которая была отмечена в 1994 и 1995 гг. в Алданском и Усть-Майском улусах, а в 1996 г. - уже в 5 административных единицах республики.

Таким образом, в динамике численности населения выделяются несколько исторических периодов (рис. 1.2.1):

1) период с конца 19 века до середины 1920-х годов, во время которого численность населения практически не изменялась,

2) довоенный период индустриализации (середина 1920-х годов - начало 1940-х годов), характеризующийся сравнительно высокими темпами роста, связанными прежде всего со становлением золотодобывающей промышленности на юге и юго-востоке республики, а также с изменениями в характере смертности населения,

3) военные и первые послевоенные годы после окончания Великой Отечественной войны (до 1950 г.), в течение которых численность населения вновь снижалась, особенно у сельских жителей, что явилось своеобразным итогом коллективизации,

4) послевоенный период восстановления экономики (50-е годы) с неуклонным ростом численности населения. В 1960 году городское население стало превышать по численности сельское в результате начавшегося освоения природно-ресурсного потенциала республики. К концу этого исторического периода была восстановлена довоенная численность населения,

Изменения в репродуктивных установках женщин

Значительное влияние на динамику числа родившихся оказывают структурные факторы, а именно - снижение численности репродуктивного контингента женщин, особенно в возрасте максимального распределения рождаемости - 20-34 года (рис. 1.3.6).

В предыдущие годы численность женщин репродуктивного возраста постоянно росла; из-за постоянного миграционного притока трудоспособного населения не наблюдалось каких-либо резких изменений в их динамике. С начала 90-х годов численность этой возрастной группы стала снижаться. Современное уменьшение численности репродуктивного контингента вызвано отдаченными последствиями войны. Сказывается и отток населения, поскольку в нем существенную долю имеют лица в трудоспособном возрасте.

В составе реііродуктивного контингента также произошли структурные изменения. В целом за 1939-1996 гг. существенно снизилась доля самых молодых возрастных групп 15-19 лет и 20-24 года: соответственно с 18,2% до 14,8% и с 20,2% до 12,5%. В то же время удельный вес самых старших возрастных групп значительно увеличился: 40-44 года - почти в 2 раза с 8,2% до 15,7%, группа 45-49 лет - с 7,6% до 10,9%.

За последние годы (с 1990 г.) эти тенденции в основном сохранили свою направленность. Продолжается рост доли женщин, незначительно участвующих в деторождении (старше 40 лет), снижается удельный вес средней группы (25-29 и 30-34 года), практически остается на том же уровне доля женщин в возрасте 35-39 лет. Вследствие роста рождаемости в начале 70-х годов, несколько увеличилась доля самых молодых женщин. Происходит и абсолютный рост их численности. Однако вряд ли они смогут существенно поднять общий коэффициент рождаемости, поскольку молодежь в гораздо большей степени настроена на модель малодетной семьи.

В абсолютном отношении за последние 6 лет отмечается рост возрастной группы 15-19 лет, но численность остальных групп, особенно в возрасте 25-29 лет и 30-34 года, уменьшилась. Число женщин старше 40 лет, наоборот, возрастает.

Иными словами, изменения, происходящие в структуре женщин репродуктивного возраста, нельзя оценить как благоприятные с точки зрения перспектив увеличения рождаемости. Репродуктивный контингент женщин республики, как и все население региона, стареет. Если до 1990 г. среднегодовые темпы роста численности женщин в возрасте до 35 лет были самые высокие, то с 1990 г. этот показатель стал самым высоким у старших возрастных групп.

Вследствие структурного фактора динамика числа родившихся имеет волнообразный характер. Резкое снижение числа родившихся в военное время (1940-45 гг.) отразилось впоследствии на уменьшении их числа в 1965-70 гг. Третий "демографический спад" начался с 1988 года: в это время рождались внуки военного поколения. И наоборот, послевоенный "всплеск" в рождаемости вновь проявился в "пике" родившихся к началу 1960-х годов, когда послевоенные дети сами стали вступать в возраст максимальной рождаемости. Затем в начале 1980-х годов на свет появлялись внуки послевоенного поколения; в этот период на рост рождаемости повлияло также введение специальных детских пособий и других стимулирующих мер демографической политики. В начале 1980-х годов величина коэффициента естественного прироста населения Якутии была почти полностью результатом сложившейся возрастной структуры. Особенно характерна такая ситуация для городского населения. «Если бы в возрастной структуре горожан резко уменьшилась численность женщин в активном детородном возрасте (20-29 лет), то при существующем уровне рождаемости величина естественного прироста стала бы отрицательной" ( 36, с.27).

Брачно-семейная структура

Брачное состояние населения является итогом процессов заключения и расторжения браков за достаточно долгий период времени. Распределение населения по состоянию в браке складывается в результате согласованного взаимовлияния возрастно-половой структуры населения, брачности и разводимости.

В настоящем разделе предлагается сравнительная оценка состояния населения Республики Саха (Якутия) в браке по итогам переписей населения.

В России почти во всех возрастных группах доля состоящих в браке мужчин и женщин снизилась в целом по населению. В Республике Саха (Якутия) снижение показателя было свойственно только женскому населению. Брачность мужчин, наоборот, повысилась в целом и практически во всех возрастах (табл.2.2.2).

Другую обширную категорию брачной структуры составляют лица, никогда не состоявшие в браке.

Ростом доли лиц, никогда не состоявших в браке, объясняется исследователями снижение в России удельного веса населения, состоящего в браке, в том числе и в тех возрастах, где появление первого брака имеет небольшую вероятность, особенно среди женщин (93). Эти показатели свидетельствуют о том, что растет уровень окончательного безбрачия, в первую очередь у мужчин, а у женщин - в возрастах 45-49 лет и 50-54 года.

Существенной проблемой развития семейно-брачных отношений в республике является высокий удельный вес лиц, никогда не состоявших в браке, среди коренного населения республики. Несмотря на более благоприятное соотношение между мужчинами и женщинам среди якутов по сравнению с остальными народами, доля состоящих в браке у них гораздо ниже как среди мужчин, так и среди женщин (рис. 2.2.1).

А у русских в этом возрасте соответственно только 9,1 и 3,7%. Из числа сельских якутов в возрасте 35-39 лет, как у мужчин, так и у женщин, 18% (т.е. почти каждый пятый) еще не состоят в браке. Для сравнения - у русских в сельской местности этот показатель был равен 7% у мужчин и 2,5% у женщин. В возрасте 50-54 года никогда не состояли в браке 9% сельских мужчин-саха и 8% женщин-саха, проживающих на селе.

Таким образом, сельское население, в первую очередь коренное, позже вступает в брак и гораздо чаще вообще не состоит в браке по сравнению с городскими жителями. Все это отрицательно отражается на его воспроизводстве. Хотя у женщин-саха, реже вступающих в брак, показатели детности выше по сравнению, например, с русскими женщинами.

В Республике Саха (Якутия) доля лиц, никогда не состоявших в браке, у мужчин в целом в 1994 г. возросла по сравнению с 1989 г., но в то же время она значительно снизилась по сравнению с 1979 г. Данные выборочной переписи населения 1994 г. показали, что спустя пятилетие показатели брачности юношей в возрасте 16-17 лет были ниже, чем в 1989 г. и 1979 г. В то же время 18-19-летние юноши, наоборот, стали чаще вступать в брак, чем несколько лет назад. В остальных возрастах доля мужчин, никогда не состоявших в браке, увеличилась (табл.2.2.4).

Среди женщин возросли показатели брачности в самых молодых возрастных группах, а доля никогда не состоявших в браке заметно снизилась (в возрастах 16-17и 18-19 лет). Показатели у женщин остальных возрастов, как и среди мужчин, снизились. Последствием этого снижения стало то, что некоторые жешцины вообще не вступают в брак. В результате уровень окончательного безбрачия (начиная с возраста 50 лет и старше) вырос к 1994 г. по сравнению с 1989 г. (за небольшим исключением женщин 55-59 лет). удельный вес женщин, никогда не состоявших в браке и находящихся в возрасте, уже маловероятном для формирования семьи, во всяком случае полной. Это возрастные группы 40-44 и 45-49 лет, где особенно увеличился показатель безбрачия. Еще важнее то, что значительный рост доли никогда не состоявших в браке произошел среди женщин среднего возраста (30-34 года и 35-39 лет), і JC. В результате уровень окончательного безбрачия (начиная с возраста 50 лет и старше) вырос к 1994 г. по сравнению с 1989 г. (за небольшим исключением женщин 55-59 лет). Значительно увеличился удельный вес женщин, никогда не состоявших в браке и находящихся в возрасте, уже маловероятном для формирования семьи, во всяком случае полной. Это возрастные группы 40-44 и 45-49 лет, где особенно увеличился показатель безбрачия. Еще важнее то, что значительный рост доли никогда не состоявших в браке произошел среди женщин среднего возраста (30-34 года и 35-39 лет).

Итак, последние годы характеризуются снижением уровня брачности как среди мужчин, так и среди женщин.

Другой вид брачного состояния - вдовство. Смертность населения выступает одним из демографических процессов, оказывающих значительное влияние на брачное состояние. Хотя повозрастные показатели смертности в Республике Саха (Якутия) превышают аналогичные российские данные, но удельный вес вдов и вдовцов (соответственно 105%о и 24%о) в брачной структуре населения нашей республики в целом несколько ниже по сравнению с Россией. В средних и старших возрастах эти показатели гораздо выше (табл. 2.2.5).

Территориальные особенности хозяйственного комплекса как фактора размещения населения

Важным условием формирования населения является территориальная организация хозяйства, объективной основой которой выступает общественное территориальное разделение труда.

Территориальное разделение труда определяется в свою очередь дифференциацией природных условий и ресурсов, а также экономико-географическим положением. Для более глубокого анализа процесса формирования населения необходимым этапом нам представляется изучение природных условий, ресурсов и хозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия).

Влияние природного фактора на формирование населения осуществляется опосредованно через экономическое развитие региона. При различном уровне экономического развития по-разному ставятся вопросы очередности и масштабов освоения разведанных природных ресурсов. Поэтому в одних районах природные ресурсы могут полностью определять характер развития хозяйственного комплекса, а в других влияние природного фактора снижено из-за действия других факторов (общего уровня экономического развития, экономико-географического положения, обеспеченности населением и трудовыми ресурсами).

Республика Саха (Якутия) обладает огромными потенциальными природными ресурсами, однако освоенность их пока остается невысокой.

Дифференциация природных условий и ресурсов вызывает различия в процессе освоения, особенностях элементов хозяйственного комплекса. В свою очередь территориальные различия экономических условий в районах с различными типами освоения влияют и на различия в формировании населения. На территории Республики Саха (Якутия) автором выделено 7 типов хозяйственного освоения (80).

1. Оленеводческо-промысловый тип. Выделен в Анабарском, Оленекском и Жиганском улусах. Территория используется преимущест венно экстенсивно. В хозяйственный оборот включены только биоло гические ресурсы. Основные производственные фонды как промышленного, так и сельскохозяйственного назначения невелики. Основная отрасль сельского хозяйства - оленеводство. Сеть сельских населенных пунктов очень редкая, городского населения нет. Учитывая характер освоения этих районов и его перспективы, можно утверждать, что они не будут привлекать населения. Формирование населения будет происходить преимущественно на основе естественного движения населения.

2. Оленеводческо-промысловый тип освоения с очаговым развити ем транспорта и промышленности (Аллаиховский, Булунский и Нижнеколымский улусы). Хозяйство формируется на основе использования биологических видов ресурсов (оленьи пастбища, рыбные и пушные ресурсы). Однако отдельные населенные пункты имеют транспортное и частично промышленное значение, в силу чего удельный вес городского населения здесь выше. Эти особенности существенно не влияют на сельское расселение: оно остается почти таким же редким, как и в предыдущих районах.

Аграрно-оленеводческо-промысловый тип освоения (Абыйский, Момский и Среднеколымский улусы). Освоение природных ресурсов носит более интенсивный характер. Кроме оленеводства и промыслов развивается мясомаїочное животноводство. Но в силу природно-географических особенностей оно не имеет широкого распространения, кроме того по условиям ведения близко к оленеводству. В этих районах не выявлено значительных ресурсов для промышленного освоения, поэтому городское население не возникло. В районах не ожидается значительного прироста населения.

4. Аграрно-оленеводческо-промысловый тип освоения с очаговым развитием промышленности объединяет Верхнеколымский, Верхоянский, Томпонский, Кобяйский улусы. Начало промышленного освоения относится к довоенным годам. В целом промышленность этих районов не играет существенной роли в экономике республики и не имеет значительных масштабов.

По сравнению с оленеводческими типами освоения использование биологических ресурсов ведется интенсивнее, особенно в Кобяйском улусе. В будущем, вероятно, Кобяйский район можно будет отнести к районам промышленного освоения. В результате особенностей экономического развития в районах этого типа освоения значительный рост населения и приток трудовых ресурсов маловероятны в ближайшее время.

5. Аграрный тип освоения. Сюда отнесены Татгинский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Ленинский, Мегино-Кангаласский, Намский, Олекминский, Сунтарский, Усть-Алданский, Чурапчинский улусы. Эти районы отличаются высоким уровнем концентрации производственных фондов сельскохозяйственного назначения, в них развиваются такие интенсивные отрасли сельского хозяйства как животноводство, земледелие.