Инновационные императивы предпринимательской деятельности Оркина Елена Алексеевна

Инновационные императивы предпринимательской деятельности
<
Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности Инновационные императивы предпринимательской деятельности
>




Оркина Елена Алексеевна. Инновационные императивы предпринимательской деятельности : 08.00.01, 08.00.30 Оркина, Елена Алексеевна Инновационные императивы предпринимательской деятельности (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.30 Ростов н/Д, 1999 143 с. РГБ ОД, 61:00-8/898-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Инновационность как имманентное свойство предпринимательской деятельности 10

1.1. Предпринимательство как феномен рыночной экономики 10

1.2. Инновационная компонента предпринимательской деятельности в механизме эволюционной экономики 34

Глава 2. Производственные и коммерческие инновации - эволюционное свойство организационно-экономического механизма предпринимательст ва 64

2.1 . Виды инноваций и их роль в эволюции организационно-экономи ческого механизма предпринимательства 64

2.2. Институционально-функциональная модель инновационного менеджмента 15

2.3. Инновационный маркетинг - действенный инструмент современного предпринимательства 105

Заключение 131

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Экономика переходного периода является в настоящее время объектом системного исследования. Задача формирования рыночной среды в этих условиях актуализировала проблему развития отечественного предпринимательства. В силу своей эврис-тичной инновационной природы предпринимательство представляется относительно экономичным и эффективным способом преодоления затянувшегося кризиса и дальнейшего устойчивого развития экономики. Этим и обусловлено растущее внимание к нему как теоретиков, так и практиков рыночного хозяйствования.

Вопросы предпринимательства были предметом исследования творцов экономической науки разных времен и направлений, что нашло отражение в трудах А.Смита, Ж.Б.Сэя, Р.Кантильона, А.Тюнена, Г.Мангольдта, Ф.Найта, Й.Шумпе-тера, Ф.Хайека, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмена и др.

В отечественной науке поворот в сторону активного исследования феномена предпринимательства связан с происходящими политическими и экономическими реформами, становлением разных форм собственности, коренным преобразованием общественных отношений и поисками путей развития российской экономики. Эти процессы исследуются в работах С. Брагинского, А. Бусыгина, В.Афанасьева, А.Дынкина, Ю.Лившица, В.Яковлева, Ю.Осипова, Л.Абалкина и др.

Несмотря на достаточно пристальное внимание к вопросам предпринимательства со стороны исследователей, многие из них остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения. К таким вопросам относится, например, остро ощущаемая в настоящее время необходимость использования новых методологических подходов к изучению таких принципиально неравновесных процессов, как инновационная деятельность и динамика предпринимательства, переходная экономика в целом. Все чаще учеными в качестве альтернативы традиционным подходам к исследованию последних предлагается методология современного научного

направления, называемого «эволюционной экономикой», основой которого является описание экономических систем как динамически самоорганизующихся, неравновесных. В экономической науке предшественниками эволюционной экономики были, Дж.Милль, А.Смит, Т.Мальтус, К.Менгер, К.Маркс, Н.Кондратьев, Й.Шумпетер, А.Богданов и др., использовавшие методологию эволюционного подхода; среди современных исследователей, работающих в рамках названного подхода, можно назвать неошумпетерианцев ( А.Алчиян, К.Фримен, Дж.Доси, Перес и др.), применивших эволюционный подход для обоснования понятия технико -экономической парадигмы, а также представителей институционально-эволюционного направления (Т.Веблен, Р. Нельсон, С.Уинтер и др.), в работах которых эволюционный подход был развит и обобщен до уровня новой парадигмы в экономической науке.

В последние годы произошли серьезные сдвиги в области применения идей эволюционной экономики в исследованиях отечественных экономистов -Л.Абалкина, Ю.Яковца, Д.Львова, С.Глазьева, С.Меньшикова, В.Маевского, А.Кантарбаевой, В.Макарова и др.

Помимо выше названных, недостаточно исследованными остаются вопросы механизма становления и преобразования предпринимательских систем под воздействием инноваций. Актуальность обозначенных проблем, а также недостаточная степень их разработанности в отечественной литературе определили цель и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру. Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов разработать концепцию функциональной роли инноваций как источника изменений, нарушения равновесия в предпринимательской системе, структуроформирующего элемента, и одновременно ее системопреобразующего фактора.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -концептуально обобщить имеющиеся в экономической литературе методологические подходы и предметно-сущностные положения теории предпринимательства;

-выявить основные "видовые" функциональные свойства предпринимательской деятельности;

-выделить ключевое свойство в предпринимательской системе, которое, с одной стороны выражало бы меру эволюционных изменений в системе, а с другой, служило бы фактором ее самоорганизации и упорядочения; -определить сущность и роль инновации в формировании и трансформации организационно-экономического механизма предпринимательства; -разработать институционально-функциональную модель инновационного менеджмента;

-обосновать рекомендации по основным направлениям организации проведения маркетинговых мероприятий в образовательном учреждении. Объектом исследования является предпринимательство как экономический феномен.

Предметом исследования является система экономических отношений, опосредующих процессы становления и развития предпринимательства как инновационной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, системный анализ и структурно-функциональный подход, теория инноваций, теория предпринимательства, основные принципы институционально-эволюционного направления в экономической науке, общенаучные представления синергетики о механизмах самоорганизации в открытых неравновесных системах.

Информационно-нормативная база исследования представлена данными официальной статистики, документами законодательных и исполнительных

органов, материалами, опубликованными в монографиях и периодической

печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1.Предпринимательство - это "нелинейный"процесс постоянного поиска новых производственно-хозяйственных возможностей и формирования изменений в общественных потребностях, спросе потребителя; совершенствования системы удовлетворения этих потребностей посредством реорганизации структуры и функций служб производства и сбыта, менеджмента, маркетинга и других инноваций, ориентированных на повышение конкурентоспособности организационного потенциала.

2.Эвристичность, нелинейность предпринимательской деятельности особым образом отражается на ее природе, придавая ей неравновесный характер. Внешней причиной подобной неравновесности являются разработанные ранее и используемые экзогенные инновации. Кроме того, поскольку предпринимательство - открытая система, нацеленная на восприятие импульсов, идущих извне и порождающая рефлекторные импульсы, постольку инновации- это еще и ее ответные пассивные или активные реакции. В связи с этим инновационные воздействия на систему и сами инновации в зависимости от происхождения можно разделить на экзогенные и эндогенные.

3.Неравновесная природа предпринимательской деятельности предполагает использование для ее исследования адекватных неравновесных методологических подходов. В частности, альтернативой методологии теории общего равновесия могут служить принципы и методы теории эволюционной экономики, предметом исследования которой являются постоянно эволюционирующие во взаимной конкурентной борьбе хозяйствующие субъекты, подверженные "давлению" естественного рыночного отбора.

4.Методология эволюционной экономики представляет собой синтез основ собственно экономического знания с современными естественнонаучными

представлениями о поведении нелинейных неравновесных систем, а проникновение идей и методов современной теории самоорганизации (синергетики) в перспективе может послужить основой формирования качественно новых представлений о сущностных особенностях неравновесных, переходных состояний и процессов, успешному применению этих представлений в инновационной теории, теории предпринимательства, теории транзитивных экономик, прогнозах долгосрочного технико-экономического развития. 5.Несмотря на подчиненность динамики предпринимательства и инновационной деятельности стохастическим законам, ускоренное и целенаправленное инновационное развитие, а также управление им не может обойтись без осознанных, поддающихся ориентированию и регулированию действий. Отсюда необходимость специального рассмотрения вопросов формирования организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления предпринимательской деятельностью, в политэкономической трактовке представляющего собой диалектическое единство генерирования импульсов НТП (инноваций) и мотивирующих развитие этого процесса экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности.

6. В настоящее время наиболее перспективными эндогенными инновациями, становящимися структурными элементами ОЭМ предринимательства являются инновационный менеджмент и маркетинг, поэтому их исследование и практическое применение позволит повысить конкурентный потенциал предпринимательской системы.При этом, инновационный менеджмент представляет собой внутренний механизм системы для адекватного реагирования на экзогенные и эндогенные инновации, а инновационный маркетинг - внешний модуль (уровень) взаимодействия с суперсистемами внешней среды и в единстве они призваны обеспечить эффективное согласованное и взаимоувязанное функционирование всех блоков ОЭМ управления внедрением инноваций в предпринимательской системе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: -осуществлен нетрадиционный методологический подход к предметно-сущностной характеристике природы предпринимательства с позиций теории эволюционной экономики, поскольку неравновесная природа предпринимательской деятельности требует использования адекватных инструментов анализа неравновесных состояний, к которым можно отнести принципы нелинейной сис-темологии;

-дана теоретико-методологическая трактовка процесса воздействия инноваций на предпринимательскую систему и его роли в становлении последней на основе теории самоорганизации, включающей принципы нелинейности эволюционного развития и изучающей неравновесные, открытые, адаптивные системы, к которым можно отнести и производственно-хозяйственные структуры, включенные во внешнюю среду связями энергетического, материально-ресурсного и информационного обмена; в этом контексте открываются качественно новые эвристические возможности в исследовании структурных изменений предпринимательских систем;

- -разработано положение об этапизации процесса самоорганизации предпринимательской системы в соответствии с принципом доминирования одного из типов (экзогенного или эндогенного) инновационного воздействия; конкретизирован вклад в эволюцию системы каждого из этапов: становления, адаптации, активизации;

-уточнена сущностная характеристика инновации как внешней причины, «запускающей» внутренний механизм предпринимательской системы, а также, как ее ответная реакция на изменения внешней среды, и, наконец, как собственный вызов среде, прогнозирующий и упреждающий эти изменения; -разработана институционально-функциональная модель инновационного менеджмента; основными ее структурными элементами, испытывающими на себе действия изменений, связанных с инновациями, являются система управления, организационная структура и организационная культура, эффективное функционирование которых возможно лишь при их соответствии друг другу, а также адекватности императивам внешней среды;

-раскрыты возможности маркетинга как универсальной модели управления процессом разработки, производства и реализации, востребованных обществом товаров и услуг, а также как инструмента взаимодействия предпринимательских

# структур с внешней рыночной средой;

- предложены рекомендации по организации проведения маркетинговых мероприятий в образовательном учреждении на базе одноцелевого маркетингового исследования спроса на специализированном целевом сегменте рынка труда. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием новых подходов к изучению природы предпринимательской системы, а также роли инноваций в процессе ее становления и механизме преобразования и

# развития.

Отдельные теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса теории предпринимательства, стратегического и инновационного менеджмента, маркетинга. Некоторые результаты исследования могут быть полезны при разработке маркетинговой программы для образовательного учреждения.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены на трех научно-теоретических региональных и межвузовской конференциях в г.Ростове # на-Дону.

Инновационная компонента предпринимательской деятельности в механизме эволюционной экономики

Современное экономическое развитие характеризуется интенсивным изменением и взаимодействием подсистем, составляющих социально- экономическую систему. Усложняется структура системы, связи между ее элементами, изменяется социально-экономическое окружение и технико-экономическая среда. При растущем усложнении систем и трансформации условий их функционирования нарастает появление неравновесных стохастических процессов с возрастанием энтропии (меры неупорядоченности\сложности в системе). В таких условиях особенное значение приобретает выявление ключевого звена в экономической системе, которое, с одной стороны выражало бы меру трансформации и эволюции системы, а, с другой стороны, отличалось бы свойствами упорядочения и самоорганизации. В данном параграфе предпринимается попытка показать в общем виде центральную идею диссертационного исследования, которая заключается в предположении,что инновации выполняют особую функцию в системе предпринимательства, функцию нарушения устойчивости, равновесия, порождения изменений, что позволяет оценить их как источник (фактор) саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший системообразующий процесс и структуроформирующий элемент.

Вопросы равновесия и неравновесия в теории предпринимательства занимают особое место. Любое воспроизводство требует соответствий, равенств, равновесия, чего в реальности в абсолютном виде не существует. Беспорядок более характерен, чем порядок, если под ним понимать полностью равновесное состояние системы (82.С.205). В экономической системе постоянно действуют две противоположные тенденции: к равенству и неравенству, к равновесию и неравновесию, созиданию и разрушению, т.е. к порядку и беспорядку (хаосу). И если необходимость к порядку ясна (без нее не может быть всеобщего воспроизводства, товарообмена), то необходимость тенденции к беспорядку (хаосу), а также перехода от беспорядка (хаоса, неструктурированности) к упорядоченности структуры системы требуют объяснения. Состояние неравновесия, причем движущееся, изменяющееся, абсолютно необходимо для экономической системы. Именно при неравновесии и через него идет самоприспособление хозяйственной системы, определяются направления, а затем и границы перестройки ее структуры. Влияние факторов, способствующих приближению системы к равновесию, перекрываются более мощными внешними воздействиями (природными, научно- техническими, политическими, социально-культурными и др.) и, что самое главное, эндогенными силами, порождающими в системе состояние «напряженности», бесконечный процесс изменений и развития. Основополагающей базой указанной внутренней «напряженности» предпринимательства является присущая ему хозяйственная свобода (в природных системах ей, очевидно, соответствует понятие «микроскопического хаоса»), поскольку она обладает свойством «нелинейности» (один из эволюционных принципов), в основе которой лежит механизм, сходный с принципом творческой инновационной деятельности.

Нелинейность как эволюционный принцип определяет понимание процесса развития с неклассических, нетривиальных позиций: как информационный обмен между внешней средой и системой. Эволюционирует как система, так и среда, но поскольку среда всегда больше системы, то она и диктует эволюцию системы (33.С.61). Однако это происходит до определенного момента развития самой системы, когда она начинает уходить от жесткой внешней детерминации и обретает независимость, «получает все большую свободу в проявлении имманентных структур(131.С.84). Данный этап развития системы включает ее внутренние механизмы, т.е. процесс саморазвития, вплоть до обратного изменяющего воздействия системы на среду. « Нелинейность» означает непредсказуемость, многовариантность и в этом она аналогична творчеству, инновационности. А поскольку предпринимательские структуры характеризуются обязательным наличием хозяйственной свободы, творчество и инновационность имманентно присущи им, постоянно являясь источниками неустойчивости и неравновесия, постольку установление порядка в них (а это и есть процесс самоорганизации) опо средовано неупорядоченным, неустойчивым хаотическим состоянием, порождаемым внутренней природой самого предпринимательства.

Таким образом, благодаря «хаосу», понимаемому как неустойчивое состояние предпринимательской системы, порождаемому инновационностью, ее можно отнести к самоорганизующейся, а сам «хаос», приобретая функцию творческого начала, является условием ее самоорганизации.

Изменяющиеся неравенства и неравновесия служат ориентиром хозяйствования, источником информации для хозяйствующих субъектов, объектом приложения хозяйственной инициативы и новаторства, а также ее результатом, и, следовательно, источником все новых и новых неравенств и неравновесных состояний.

Итак, в любой момент предпринимательской деятельности, она не может быть абсолютно сбалансированной, т.к. в основе ее самоорганизации лежат неравенства, колебательная динамика различных переменных и пропорций.

В силу своей неравновесной природы, предпринимательство должно быть описано в адекватных терминах неравновесного динамического подхода. Более или менее четкое методологическое разделение равновесного и неравновесного подхода появилось не так давно и, в определенной мере, связано с неспособностью ранее существовавших классических и господствующей до последнего времени в мировой экономической науке неоклассической теории общего равновесия («мэйнстрима») и других, связанных с ней теорий, объяснить качественные изменения в экономической реальности, а значит, и в поведении хозяйствующих субъектов. Создатели классической политэкономии А.Смит, Д.Рикардо, за ними К.Маркс в « природе и причинах богатства народов» в определенной степени видели прогресс технологий. Однако до середины XX в. интерес к этой проблеме был утерян и лишь с конца 50-х гг. начался лавинообразный рост публикаций по вопросам НТП и инноваций.

Виды инноваций и их роль в эволюции организационно-экономи ческого механизма предпринимательства

Фундаментальной проблемой любой теории роста и развития является определение их источников, движущих сил, механизмов движения. В широком смысле, не рассматривая природу последних, можно выделить, прежде всего, источники внутренние и внешние. Если источник имманентен системе (явлению), она характеризуется самодвижением, саморазвитием. В определенной степени самодвижение присуще всем уровням систем, но степень эта весьма различна. В общепринятой широкой трактовке понятие «механизм» определяется как система или устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности (88, С.321). В элементарном (техническом) механизме соотношение его частей - это соотношение безразличных равнодушных друг к другу объектов, образующее лишь внешнюю связь между ними, механический порядок. Источник движения такого механизма находится вне его и необходимо воздействовать внешним образом, чтобы привести механизм в движение. Самозаведение требует, чтобы части механизма перестали быть равнодушными, стремились друг к другу, что, в свою очередь, предполагает наличие в них общих родовых свойств. Но тогда логичнее говорить о функционировании не механизма, а организма, который, в отличие от механизма, не разберешь на готовые заранее заданные составляющие части и не соберешь обратно. Организм не может быть самостоятельным по отношению к своим органам, и наоборот. Организм (биологический, социальный и т.д.) является самой совершенной системой и каждый его элемент можно понять только по его роли и функции в составе целого (организма). Источник его движения находится в нем самом, причем в отличие от других тотальностей, организм сам представляет собой не только самодвижение, но и саморазвитие, самоцель, жизнь.

В экономической теории понятия «механизм», «организм» используется в сочетании с определениями - экономический, хозяйственный, организационный и т.д. Мы будем пользоваться термином «механизм», наделяя его при этом свойствами, присущими организму. Определение сущности и специфики организационно- экономического механизма (ОЭМ) предпринимательской деятельности целесообразно осуществлять путем предварительного краткого анализа формирования его общепринятого понятия. Поскольку экономические явления, объединенные в однородные группы, тесно связанны между собой (очевидно, что потребить можно лишь то, что было предварительно произведено, распределено, приобретено), постольку в самом общем виде экономический механизм можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями, или иными словами, взаимодействие экономических законов и конкретных форм их проявления. Речь идет об ОЭМ, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительных импульсов. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким конечным результатам. Существенное значение в определении ОЭМ имеет системная взаимосвязь производительных сил и производственных отношений во времени, осуществляющаяся через развитие НТП и реализацию противоречивых экономических интересов, что и выражается организационно-экономическим механизмом и придает ему одно из важнейших качеств - динамичность.

«Перевод» языка экономических законов на язык практики осуществляется с помощью механизмов управления, т.е. тех практических мер, средств, рычагов, стимулов, посредством которых любая система социального порядка достигает стоящих перед нею целей. Следовательно, при использовании понятия «ОЭМ» предполагается создание такой системы регулирования, которая, посредством набора специфических для данного вида деятельности инструментов, обеспечивает постоянное управляющее воздействие, направленное на достижение определенных результатов деятельности. Таким образом, ОЭМ - это и экономическая категория и совокупность специфических методов хозяйствования и управления.

Качественная специфика предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики заключается в производстве товаров и услуг с целью получения наибольшей выгоды. Рыночная конкуренция, побуждающая производителей вести борьбу за будущего потребителя, за снижение издержек производства и сбыта, приводит в действие экономические интересы, направленные на использование достижений науки и техники (инноваций). Следовательно, общим основанием, на котором стоит предпринимательская деятельность, является частный экономический интерес, т.е. естественное стремление каждого участника рыночной экономики к достижению собственной экономической выгоды посредством различных инновационных способов (71, С.20) Поэтому, исходя из опосредованное функционирования ОЭМ предпринимательства рынком, можно определить его как рыночно-регулируемую систему взаимосвязи форм и методов хозяйствования и управления, основанную на диалектическом единстве генерирования импульсов НТП (т.е. инноваций) и реализации экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, реальная практика подтверждает тот факт, что качественные сдвиги, происходящие в современной экономике, демонстрируют значительную перегруппировку факторов, способов, источников, определяющих степень удовлетворения экономических интересов предпринимателей, а также обеспечивающих в целом экономическое развитие и рост. Сужение возможностей традиционных источников экономического роста связано, в первую очередь, с приближением физических пределов их использования. Происходит переоценка традиционных экономических показателей: количество применяемых ресурсов, динамика капитальных вложений, численность работников и т.п. Иные факторы и иные модели начинают занимать сейчас ключевое место, и среди них - инновации

Институционально-функциональная модель инновационного менеджмента

Повышение интереса к проблемам предпринимательства в условиях нового инновационного типа экономического роста вызвано в значительной мере проблемами выживаемости и конкурентоспособности хозяйствующих единиц. Как уже отмечалось ранее, начиная с середины XX в. начали резко меняться характеристики внешней среды: степень привычности, темпы изменений, предсказуемость будущего. Эти тенденции проявились прежде всего в ускорении под давлением конкуренции темпов обновления продукции и технологий, увеличении объемов и скорости получения информации, новых знаний, усилении дифферен-цированности потребительского спроса и т.п. В этих условиях предпринимательские предприятия стали терпеть поражение.

Одной из причин этого негативного процесса многие экономисты начали называть плохое управление, которое, в свою очередь, объяснялось отсутствием адекватных управленческих концепций. В связи с этим одним из направлений исследований предпринимательства стал упоминавшийся уже междисциплинарный поиск общих характеристик и основных принципов сочетания механизмов управления организацией и предпринимательского начала.

Впервые принципы непрерывной адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности были проанализированы в книге А.Чанд-лера "Стратегия и структура". На основе опыта работы ведущих американских компаний автор исследовал реорганизацию управления путем последовательного изменения стратегии, формальных структур и систем, организационной культуры и поведения персонала. В результате появилась теория, названная впоследствии эволюционной концепцией, и получившая развитие в исследованиях И.Ансоффа, Б.Карлоффа, Р.Нельсона, К.Тоехиро, П.Друкера и др. Их основная идея заключалась в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эво-люцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. Поэтому на каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор ответных реакций (факторов успеха), адекватный уровню внешней нестабильности, таких как, например, интенсивность и объемы финансирования НИОКР, маркетинга, дифференциация продукции и технологий и т.д. При этом совокупность областей хозяйственной деятельности предприятия должна обеспечивать выполнение целевых показателей его прибыльности и роста продаж, неуязвимость по отношению к внешним угрозам, положительный синергетический эффект.

Необходимость поддержания усложняющейся стратегии приводит к развитию потенциала предприятия путем повышения гибкости структур, внедрения все более комплексных систем стратегического управления. Тем самым обеспечивается рост открытости системы и ее внешней эффективности.

Таким образом, в эволюционной концепции управления сочетание внешних и внутренних факторов определяется не случайной ситуацией, в которой система ищет оптимальное состояние равновесия, а логикой эволюционного развития макроэкономики в целом и жизненного цикла отдельных областей хозяйственной деятельности предприятия в частности.

Если обратиться к теории и практике управления, то можно допустить, что приведенные в первой главе некоторые выводы синергетики соответствуют логике эволюции организаций. Ведь в основе эффективного управления последними лежат попытки разрешить противоречие или найти компромисс между требованиями экономии на масштабах за счет объединения однородных видов деятельности и ресурсов и организационной гибкости. Экономическое развитие, начиная от доиндустриальной эпохи и до современной, представляет собой переход из одного равновесного состояния в другое за несколько циклов бифуркаций (соответствующих экономическим циклам, описанным Н.Д.Кондратьевым).

Эволюция организаций, начиная с промышленной революции происходила в условиях углубления специализации и отраслевого разделения труда, создающего дифференцированные области хозяйственной деятельности, что приводило к изменению структуры макроэкономики. Соответственно сами предприятия за несколько макроэкономических циклов прошли путь от вертикально интегрированных гигантов до специализированных мобильных компаний (9,С75). Гиганты осуществляли полный цикл производства продукции - от обработки сырья и заготовки материалов до конечной сборки и сбыта.

Для иллюстрации этого процесса достаточно обратиться к опыту всемирно известной Ford Motors Company. Если во времена ее основателя Г. Форда в структуру компании входили, например, заводы по выплавке стали, то в современных условиях в целях поддержания конкурентоспособности происходит активное выделение подразделений по производству комплектующих, которым предоставляются права юридического лица и эти предприятия начинают обслуживать не только материнскую компанию, но и внешних клиентов.

Другое свидетельство - история применения стратегий диверсификации в управлении крупными компаниями, которая начиналась с проникновения предприятий в несвязанные отрасли и использования дивизиональных структур, особенность которых - в наличии всего набора производственно-экономических функций для каждого вида деятельности. Дифференциация структуры предприятия была идентична дифференциации их внешней среды.

Начиная с середины 70-х годов, в стратегиях предприятий наблюдается использование технологической, производственной, сбытовой взаимосвязи различных хозяйственных областей и отказ от непрофильных направлений деятельности. При этом происходит централизация подразделений, использующих взаимосвязанный функциональный потенциал, в структурах современных предприятий между иерархическими уровнями управления наблюдается четкое распределение ответственности за различные области и уровни деятельности - операционный, маркетинговый, инновационный, стратегический, что говорит об усилении упорядоченности (возрастании энтропии) внутренней системы предприятий.

Инновационный маркетинг - действенный инструмент современного предпринимательства

Одна из основных проблем функционирования организаций (как уже не раз отмечалось в работе) заключается в поиске способов, которыми можно было бы справляться с факторами, порождающими неопределенность, непредсказуемость внешней среды (эти факторы: поведение потребителей, необходимость создания конкурентоспособной номенклатуры товаров и услуг с учетом интересов потребителей, позиции конкурентов, правильность выбора партнеров, отсутствие надежных источников получения коммерческой и рыночной информации и т.д.).

Единственный способ, который можно назвать, это, очевидно, «расширение» границ организации, т.е. увеличение зон контроля за ее пределами, во внешней среде. Внешнюю среду любой предпринимательской системы образуют элементы, с нею непосредственно не связанные, но задающие условия ее функционирования и образующие своеобразное гетерогенное системно-организованное «пространство», в котором существуют и развиваются процессы, лимитирующие или активизирующие деятельность организации. Круг этих элементов и соответствующие им факторы обычно очерчивают, исходя из широко распространенного критерия - отсутствия возможности непосредственного контроля и управления со стороны руководства предпринимательских структур.

Одним из инструментов, призванных выполнять такую своеобразную «расширительную» (адаптационную) функцию - установления контроля за все большим количеством факторов рыночной среды с целью предотвращения надвигающихся угроз или использования появляющихся возможностей - является маркетинг.

В литературе существует огромное количество различных трактовок сущности, содержания и эволюции современной концепции маркетинга (12,13,20,36,63,66) общим для большинства которых, является направленность современной управленческой концепции интегрированного (системного) маркетинга (в отличие от ранних концепций: сбытовой, институциональной, функциональной, распреде лительной, рыночной) на удовлетворение потребностей покупаеля или нахождение новых, более эффективных способов решения его проблем. Это дает возможность подчеркнуть инновационную составляющую маркетинга, которая во многом обеспечивает получение фирмой конкурентных преимуществ в долгосрочный период.

Интересной в этой области представляется разработка немецких специалистов ), в которой анализируется эволюция маркетинговой концепции управления и маркетингового инструментария в Германии:

-1900-1950гг. - учение и товаре - теория об экспорте и сбыте. Инструменты: наблюдение, анализ покупок и продаж, расчет вероятности и др., -1960г. - учение о сбыте -теория, ориентированная на товар и его функции. Инструменты: анализ мотивов, исследование операций, моделирование, -1970г. -учение о приоритетной значимости маркетинга -научные основы поведения и принятия решений. Инструменты: факторинг, математические методы, маркетинговые модели и др.,

-1980-1990гг. - учение о маркетинге как функции менеджмента, стратегический маркетинг, маркетинговая концепция управления - ситуационный анализ. Инструменты: позиционирование, кластерный анализ и др.,

-1990-2000гг. - учение о маркетинге как функции и инструментарии предпринимательства - теория рыночных сетей и взаимодействия, коммуникаций. Инструменты: позиционирование, типология и модели поведения потребителей и конкурентов, бенчмаркинг и др.

На рубеже 80-х годов в экономике большинства развитых стран произошли события, которые заставили по-новому взглянуть на проблему сущности маркетинга: во многих отраслях начался период избыточного предложения, конкуренция приобрела иные черты (конкуренция качества, а не только товаров и процессов).

В этих условиях инновационный маркетинг явился ответной эндогенной инновацией в организационной системе на очередной антиэнтропийный импульс (вызов) внешней (рыночной) среды и, также, как и инновационный менеджмент призван служить стабилизатором («буферной зоной») переломных моментов в жизнедеятельности организации.

Кроме различных определений маркетинга, в литературе существуют разные подходы к определению места маркетинга в функциональной и управленческой структурах организации и взаимодействия с менеджментом.

С одной стороны менеджмент и маркетинг рассматривают как две отдельные самостоятельные, хотя и смежные сферы деятельности, с другой стороны, маркетинг представляется как часть или интегрированная функция менеджмента, ориентированная на мониторинг макроэкономической среды, внешних факторов и внутренних изменений в связи с их влиянием, выработку адекватных реакций на них в виде индикативных управленческих решений. И хотя эти два подхода не являются крайне противоположными, но чем более масштабными, разнообразными и взаимосвязанными становятся в организации направления маркетинга, тем актуальнее встают проблемы его организации и управления, что, в свою очередь, является важным и необходимым условием гибкого интегрированного менеджмента, а разработка и внедрение эффективной маркетинговой системы - одним из главных направлений его развития.

Базовой основой современной концепции маркетинга является традиционная модель комплекса маркетинга или маркетинга-микс «4Р», представляющая собой комбинированное и координированное использование различных инструментов маркетинга: товара (Product), цены (Price), продвижения (Promotion), товародвижения и распределения (Place), а также область деятельности оперативного (тактического) маркетинга.