Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Тухаринов Лев Юрьевич

Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах
<
Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах
>




Тухаринов Лев Юрьевич. Управление маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 157 c. РГБ ОД, 61:99-8/91-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-организационные основы становления и развития маркетинга информационных технологий 9

1.1. Сущность, значение и закономерности развития информационных технологий в системе предпринимательства 9

1.2. Теоретические и организационные основы формирования рынка информационных технологий 18

1.3. Концепции организации предпринимательской деятельности на основе маркетинга информационных технологий 32

Глава 2. Маркетинговые исследования рынка информационных технологий 44

2.1. Диагностика потребительского рынка информационных технологий 44

2.2. Модели и методы воздействия на рынок информационных технологий 59

2.3. Информационные технологии в коммуникативном взаимодействии субъектов предпринимательской деятельности 76

Глава 3. Методологические основы организации управления маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах 85

3.1. Принципы и методы организации управления маркетингом информационных технологий 85

3.2. Методические положения по разработке стратегии и тактики маркетинга информационных технологий в предпринимательских структурах 105

3.3. Контроллинг - как инструмент эффективного управления маркетингом информационных технологий . 115

Заключение 122

Литература 128

Приложения 140

Введение к работе

Рыночная экономика промышленно развитых стран опирается на предпринимательство. Оно обеспечивает непрерывный экономический рост, благосостояние, создает благоприятные социально-экономические условия и опирается на инициативу, ответственность, интеллектуальные, психологические, профессиональные качества предпринимателя.

Развитие предпринимательства в России после 70-летнего запрещения началось в 1986 году, с принятием закона СССР "О кооперации" [ 42 ]. Затем законодательными актами [ 88, 43 ] в 1991 году начался новый этап, дающий заметные налоговые и другие преимущества, создающий возможность преобразования кооперативов в частные предприятия с использованием (в ограниченных размерах) наемного труда. Происходящие процессы приватизации и акционирования крупных и средних госпредприятий, а также состояние перехода к рыночной экономике, в последние годы, привели к их заинтересованности сферой предпринимательства.

Ранее вопросы предпринимательской деятельности рассматривались в трудах зарубежных специалистов; М. Вебера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека и др.

В начале 90-х годов особенности становления и развития предпринимательства в России раскрыты в трудах: ГЛ. Багиева, В.Ф. Богачева, B.C. Кабакова, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика, А.И. Муравьева, Д.В. Соколова, В.В. Томилова, Г.П. Черникова и др.

В условиях развития российской рыночной экономики важное значение имеет совершенствование систем управления предпринимательскими структурами во всех сферах деловой и общественной жизни. Успешное решение задач управления зависит от обоснованных действий руководства учреждений и фирм, которое использует свою информированность о продвижении на рынок продукции и услуг, их использовании, конкуренции и других факторах, в условиях изменяющейся рыночной ситуации.

Мировое сообщество вступило в эпоху формирования информационного пространства. Рыночные преобразования в политической, социальной и духовной жизни общества неразрывно связаны с системой управления, производственными отношениями, предпринимательством, с качественными изменениями в условиях труда и быта населения.

Для эффективного использования важнейшего продукта интеллектуальной деятельности - информации, во всех промышленно развитых странах в последние десятилетия получили широкое развитие информационные технологии - ИТ (Information Technology - IT). Умелое использование информации, как показывает практика, позволяет: более точно учитывать запросы потребителей; определять перспективность продукции и услуг; создавать стратегические планы развития фирм; повышать конкурентоспособность производимых товаров; решать и другие профессиональные задачи на более высоком уровне.

ИТ определяют как использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни, в том числе и развлечений [ 87 ]. ИТ применяют, как в профессиональной деятельности и частной жизни, так и в международном торговом балансе, уровне занятости населения, обороне и политике. С помощью ИТ осуществляются анализ и доставка информации, независимо от расстояния и объемов, потребителям: врачам, учителям и преподавателям, инженерам, экономистам, менеджерам, коммерсантам, военным специалистам, дипломатам и др., с целью автоматизации рутинных операций управленческого персонала и подготовки аналитической информации для принятия решений.

Применение новых ИТ (электронных таблиц, баз данных, экспертных систем и др.) становится наиболее действенным инструмен-том предпринимателя для решения задач эффективного управления предприятиями и учреждениями [31]. Особое значение среди новых ИТ имеют системы международных компьютерных сетей и мульти-медиа, позволяющие российским предпринимателям ориенти-роваться и участвовать в мировом бизнесе.

Различные направления ИТ непосредственно связаны с четырьмя катего-риями управленческой деятельности:

1) стратегия управления;

2) работа с персоналом и культура предпринимательства;

3) качество продукции, услуг и технологий;

4) маркетинг.

На них строили свою деятельность многие добившиеся наибольших результатов поставщики и пользователи ИТ.

В связи с этим, рассматриваемые в работе проблемы управления маркетингом ИТ в предпринимательских структурах являются весьма актуальными.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления маркетингом информационных технологий, принципов и методов его построения и использрвания в предпринимательских структурах России.

Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- анализе развития информационных технологий в предпринимательстве и особенности их существования в современных условиях;

- раскрытии особенностей формирования рынка информационных технологий;

- установлении концептуальных положений маркетинга информационных технологий при организации предпринимательской деятельности;

- определении характеристик и аспектов формирования рынка информационных технологий, а также методов и моделей воздействия на него;

- раскрытие предпосылок и условий коммуникационного воздействия с субъектали гфедпринимательской деятельности;

- обосновании вргшдазационно-экономического механизма управления маркетинге ! информационных технологий;

- формировании и обосновании методических положений по разработке стратегии, тактики и контролингу с целью эффективного управления маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры производственно-коммерческой сферы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления предпринимательской деятельностью на основе использования информационных технологий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили достижения теории и практики трудов отечественных и зарубежных ученых по рыночной экономике, предпринимательству и информационным технологиям.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены факторы и аспекты формирования рынка информационных технологий;

- обоснована концепция организации предпринимательской деятельности на основе маркетинга информационных технологий;

- установлены пути и формы коммуникативного взаимодействия информационных технологий с субъектами предпринимательской деятельности;

- обоснованы принципы и методы формирования организационно-экономического механизма управления маркетингом информационных технологий в предпринимательских структурах;

- сформулированы и обоснованы методические положения по разработке стратегии и тактике маркетинга информационных технологий в предпринимательских структурах;

- предложена методика оценки эффективности регулирования предпринимательства на основе управления маркетингом информационных технологий.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследований создают методологическую основу для формирования маркетинговой стратегии и тактики в предпринимательских структурах при внедрении новых информационных технологий на конкретном предприятии, а содержащиеся в ней рекомендации позволяют организовать практическую деятельность по развитию и совершенствованию предпринимательства на базе действующей фирмы.

Результаты исследования могут быть так же использованы при подготовке и повышении квалификации предпринимателей, менеджеров и маркетологов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются характерные особенности развития информационных технологий в системе предпринимательства, анализируются основы формирования рынка информационных технологий в России, рассматриваются концепции организации предпринимательских структур при использовании и внедрении новых информационных технологий.

Вторая глава посвящена созданию методической базы исследования потребительского рынка информационных технологий: анализ факторов, воздействующих на рынок, и их специфики; определению принципов сегментации; учету взаимодействия предпринимательских структур с внешней средой, рынком и конкурентами; определению инструментов информационного обеспечения предпринимательства; анализу применяемых новых коммуникационных средств.

В третьей главе разработаны экономико-организационные основы развития информационных технологий в предпринимательских структурах, опирающиеся: на принципы и подходы качественного совершенствования управленческой деятельности; на разработку тактических и стратегических действий для использования и внедрения новых информационных технологий; на поиск путей повышения эффективности управления маркетингом информационных технологий.

Теоретические и организационные основы формирования рынка информационных технологий

Как мы уже отмечали выше, информационные тенденции определяют рост спроса на ИТ. С ростом спроса связан рост затрат на ИТ поставщиков и потребителей. Фирмы, которые разрабатывают, производят и распространяют ИТ, распределяются на шесть областей, каждая из которых характеризуется соответствующей продукцией и группировкой рыночных секторов. Авторы [87] приводят следующие данные по структуре областей ИТ в США на начало 1990-х годов (см. рис. 1.2).

Услуги связи представляют собой реализацию ИП посредством сетей общего пользования: телефонной сети; сети передачи изображения и звуковых сигналов; сети передачи данных; почтовой сети и др. традиционных методов доставки информации. В начале 80-х годов эта сфера была крупнейшей областью и составляла около 25% от общего объема ИТ. Однако в настоящее время ее значительно опережают информационные услуги и средства обеспечения бизнеса.

Информационные услуги - это публикации, осуществляемые как традиционными методами, так и посредством электроники; пакеты прикладных программ и компьютерной обработки данных; реклама и другие виды профессиональных услуг. Компьютеризированные службы и производство программного обеспечения среди информационных услуг находятся по темпам роста на первом месте (20% против 12?- , в среднем, в данной области).

Услуги развлечений обеспечиваются созданием ИП художественного, музыкального, игрового характера и его доведением до потребителя посредством радио- и телетрансляций, киноконцертных зшюв, театров, кабельного телевидения, а также с помощью печати, аудио- и видео кассет, дискет и др.

Потребительская электроника - это различные устройства и системы, обеспечивающие информацией и развлечениями частные лица: аудио-, видео- и фотоаппаратура; бытовые компьютеры; информационные устройства двухсторонней связи.

Последние две области можно разделить на два крупных сектора, воспроизводящие средства и средства обеспечивающие участие, которые можно характеризовать как интерактивные средства.

Конторское оборудование - это копировальные и множительные устройства, различные носители информации, средства ввода и вывода информации, локальные сети передачи данных, учрежденческие АТС, компьютеры и АРМ. В этой области можно выделить: 1) традиционные виды, ориентированные, в основном, на работу клерков и секретарей; 2) способные к взаимодействию многофункциональные системы, предназначенные для интеллектуальной работы.

Средства обеспечения бизнеса - крупнейшая и наиболее быстро растущая область ИТ. Ее доля, как предполагается, в связи с наивысшими темпами развития, будет возрастать и в дальнейшем. К средствам обеспечения бизнеса относятся системы общего и специализированного назначения. Системы общего назначения предназначены для обработки, хранения и передачи информации. Они представляют собой наибольшую часть компьютеров и программного обеспечения, используемых для коммерческой деятельности. Системы специализированного назначения - устройства сбора технологической информации; роботы; авионика; средства автоматизированного контроля и управления технологическими процессами; электронные киоски; автоматические кассовые аппараты и т. п., являются наиболее быстро растущим сектором этой области ИТ.

Приведенные на рис. 1.2 данные не отражают факт наложения областей ИТ друг на друга. Ранее области производства и услуг достаточно хорошо дифференцировались и определялись. В настоящее время, некоторые системы могут сочетать в себе устройства и услуги. Определенные виды продукции и услуг, выполняя одинаковые функции, становятся по существу взаимозаменяемыми (например, компьютерная программа может быть представлена как продукция на дискете или получена через услуги сетей передачи информации). Представленная в работе [4] схема позволяет наглядно определить степень, в которой эти области перекрываются или конвергируют.

Анализируя рассмотренные области ИТ, можно констатировать, что в системе предпринимательства наиболее важными являются компьютерные услуги, программное обеспечение и их техническая оснащенность.

В настоящее время индустрия производства компьютеров и программного обеспечения для них является одной из наиболее важных сфер экономики развитых стран. Ежегодно в мире продаются десятки миллионов компьютеров. Только в США объем продаж компьютеров, услуг и программного обеспечения составляет десятки миллиардов долларов и постоянно продолжает расти.

Персональные компьютеры ( ПК ) являются наиболее широко используемым видом компьютеров, их мощность постоянно увеличивается, а область применения расширяется. ПК могут объединяться в сети, что позволяет десяткам и сотням пользователей легко обмениваться информацией и одновременно получать доступ к общим базам данных. Использование средств multimedia позволяет с помощью компьютера оперировать звуком и изображением, а это игры, обучающие и развивающие программные изделия. Средства электронной почты позволяют пользователям компьютеров с помощью обычной телефонной сети посылать текстовые и факсимильные сообщения в другие города и страны и получать информацию из крупных банков данных. Все большее распространение получает международная сеть Internet, использование которой предлагает поистине широкие возможности - электронная почта и прием - передача самой разнообразной информации, от заказов товаров не выходя из дома до телеконференций.

Распространение ПК к концу 70-х годов привело к некоторому снижению спроса на большие ЭВМ и мини-ЭВМ. Это стало предметом серьезного беспокойства фирмы ЮМ (International Bisiness Machines Corporation) - ведущей компании по производству больших ЭВМ, и в 1979 году фирма ЮМ решила попробовать свои силы на рынке ПК.

Концепции организации предпринимательской деятельности на основе маркетинга информационных технологий

Переходный период в экономике России привел к необходимости поиска новых эффективных форм предпринимательской деятельности. Особое внимание бизнесменов обращено к проблемам формирования рынка и их разрешению с помощью соответствующих концепций и инструментария маркетинга.

Авторами [ 85 ] маркетинг рассматривается как комплексная система стратегического управления производственно-сбытовой деятельностью фирмы, направленная на максимизацию прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

Основными принципами маркетинга, как рыночной концепции управления считают [ 51 ]: всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителей; приспособление производства к требованиям рынка, производство только тех товаров, которые отвечают спросу; воздействие на рынок и спрос в интересах фирмы.

Другие [ 82 ], в развитии выше изложенного, делают акцент на эффективном функционировании в условиях динамичных рыночных отношений и среди задач выделяют: целевое использование ресурсов всех видов для обеспечения возможно более полного удовлетворения потребительского спроса; предотвращение расхода ресурсов, связанных с производством и выводом на рынок товаров, не пользующихся спросом; формирование условий для расширенного воспроизводства товаров и услуг, адекватных динамике спроса; осуществление мероприятий, связанных с поддержанием и развитием рыночного спроса с помощью рационально функционирующих маркетинговых коммуникаций; формирование условий для реализации принципа социальной ориентации деятельности предприятий, учитывающей нужды и потребности индивидов, социальных групп и общества в целом; построение логически верного управленческого процесса, ориентиро ванного на решение стратегических задач, реализуемых с помощью тактических и оперативных решений.

Еще одним развитием можно считать подход, продемонстрированный в [32] скандинавской концепцией маркетинга, развитой затем в работах российских ученых [ 12, 17 ]. Он подразумевает, что маркетинг существует для выгоды устанавливать, поддерживать и улучшать взаимоотношения с покупателями и другими субъектами так, чтобы удовлетворялись цели участвующих в сделке сторон. Это определение не означает отказа от традиционного маркетинга, функции которого по-прежнему остаются в рамках специализированного отдела маркетинга. Однако, на высшем уровне, охватывающем все отделы фирмы, функцией маркетинга является управление взаимодействием.

Маркетингу взаимодействия, как и традиционному маркетингу, отведены определенные роли [ 11, 12 ] в стимулировании сбыта, генерировании спроса и прибыли на разных стадиях жизненного цикла, взаимоотношения с покупателем, модель которого будет представлена в дальнейшем.

Изучение и прогнозирование рынка, его конъюнктуры, спроса потребителей и их отношения к свойствам товаров и услуг, требуют построения информационной системы. Информация [ 31] - это ресурс, аналогичный материальным, трудовым, энергетическим и денежным ресурсам. Она превращается в товар, спрос на который непрерывно растет, поскольку процессы управления на различных уровнях невозможны без обработки, передачи и хранения информации.

Отсутствие достаточного ее количества о ситуации на рынке является одной из основных причин, сдерживающих внедрение маркетинговой концепции в экономику России [85]. Потребности в информации развиваются в соответствии с методами маркетинга [27]. Чем больше предприятие стремится к дифференциации товаров и услуг с учетом конкуренции, тем более точной должна быть и соответствующая информация, отвечающая на конкретные вопросы о клиенте и его деятельности и позволяющая принимать нужные меры в течение определенного времени.

Концепция маркетинга в настоящее время распространилась на новые, неохваченные ранее объекты, в том числе и на ИТ. Все выше перечисленные подходы не исключают, а развивают предметный подход. По мере коммерциализации информационной деятельности возникает так называемый информационный маркетинг, или маркетинг информационных продуктов и услуг. Информационный маркетинг [ 31] - деятельность, организующая эффективность встречи покупателя и продавца на рынке информации, где в роли покупателя выступает предприятие, а продавца - информационная служба.

Маркетинг - это сложный процесс приспособления фирмы к использованию наиболее выгодных рыночных возможностей. Это процесс представляет собой маркетинговый цикл. Он предполагает активную обратную связь производителя с окружающей средой и состоит из следующих ступеней: 1) исследование рынка; 2) анализ рыночных возможностей фирмы; 3) отбор целевых рынков сбыта; 4) разработка маркетинговой стратегии, включающей описание будущего продукта, установление цены, выбор каналов сбыта и способов продвижения; 5) претворение в жизнь запланированных маркетинговых мероприятий и снова анализ изменившегося положения фирмы на рынке.

Таким образом, после ступени 5 цикл возвращается к ступени 1 и все начинается заново (рис. 1.3).

Модели и методы воздействия на рынок информационных технологий

Продвижение на рынки товара требует наличия у поставщика информации о рыночной конъюнктуре, а у потенциальных покупателей информированности о свойствах и характеристиках, предлагаемых продукции и услуг. Исходя из маркетинговой концепции взаимодействия, необходимо прежде всего учитывать взаимоотношения с покупателем, которое может быть представлено как "модель трех стадий" [ 12, 17 ].

На первоначальной стадии (как видно из рис. 2.3) целью предпринимателя является создание интереса к фирме, ее продукции и услугам. Здесь имеют место взаимоотношения с потенциальным покупателем, возможно даже неосведомленным не только о фирме, но и об ассортименте и услугах, которые могут быть им предоставлены. Эта стадия наилучшим образом разрешается с помощью инструментария традиционного маркетинга: рекламы, персональных продаж.

Вторая стадия взаимоотношений связана с процессом продажи. Покупателем сравнивается предлагаемая продукция или услуга со своими представлениями о ней и возможностями оплаты. Для реализации поставленной цели фирма должна превратить заинтересованность клиента в реальную покупку, дать конкретные обещания и обязательства перед покупателем. Кроме мероприятий традиционного маркетинга на этой стадии могут быть использованы приемы маркетинга взаимодействия: встречи и беседы с сотрудниками фирмы; знакомство с системой обслуживания; создание благоприятного впечатления от личных контактов.

При положительном решении покупателем о предлагаемой продукции или услуге наступает третья стадия. В процессе потребления клиент на практике убеждается в правильности приобретения продукции или предоставляемой фирмой услуге. Если покупатель удовлетворен качеством продукции или услуги и будут выполнены данные фирмой обещания, зависит возможность повторной продажи, создание благоприятного мнения о фирме. Задачей маркетинга здесь является продолжение взаимоотношения с данным потребителем, для чего применяются средства маркетинга взаимодействия: ориентация на полное удовлетворение потребностей клиента, методы реляционного маркетинга и др.

Особенностью сферы ИТ является то, что повторная продажа продукции и услуг ввиду их быстрого физического и морального старения, обычно не имеет абсолютно те же свойства и характеристики товара, которые имелись ранее. Поэтому, эта стадия в большей степени ориентирована на создание имиджа фирмы.

Более сложными являются взаимоотношения с внешней средой, конкурентами и рынком, имеющими для фирмы стратегическое значение [ 27 ]. Предприниматель должен решить в ходе конкурентных мероприятий, адаптации к окружающей обстановке и достижения адекватности своей политики меняющимся потребностям клиентов следующие задачи: определение своей сбытовой позиции; принятие решений об изменениях характеристик и свойств продукции и услуг; учет специфики контактов с объектами внешней среды (см. рис. 2.4).

Весь выше описанный комплекс задач по нашему мнению наблюдение за клиентом, конкурентами, состоянием рынка и внешней среды, должен находиться под постоянным контролем предпринимателя, что требует систематического использования БД маркетинга по возможности с прямым доступом к данным о потребителе. Диалоговые БД способствуют совершенствованию классических методов сегментации [ 65 ], некоторые из них следующие: 1) определение реакции потребителей и выбор соответствующего микросегмента; 2) регистрация миграции клиентов по разным сегментам; 3) создание прочного научного фундамента сегментации и прогнозирования, благодаря сложным математическим моделям.

Применяемые фирмами перечисленные средства обеспечивают информационную проницаемость рынка [ 7 ]. Однако предприниматель должен учитывать, что на информационную проницаемость рынка и эффективность его создания влияют не только непосредственные участники рынка, но и других субъектов, таких как: 1) государственные органы; 2) объединения местных производителей, с целью продвижения национальной подукции, финансирующих развитие рыночной инфраструктуры; 3) участники внешних более эффективных рынков аналогичной продукции, заинтересованные в проникновении на новые рынки сбыта.

Пример эффективного рынка ИТ, построенного представителями высокоразвитых стран мира, приводит к построению инфраструктуры, ориентированной на зарубежную продукцию, и в силу односторонней информационной проницаемости, отсутствия истории местного рынка и аналитических материалов по использованию и развитию рынка, доступ местных производителей на такой рынок становится в значительной степени затруднителен. ЭтЬ заставляет разрабатывать новые подходы и методы выведения на рынок кот-куретно способной продукции и услуг ИТ.

Так для товаров высоких технологий (в т.ч. и ИТ) предлагается [ 109 ] следующая последовательность шагов для достижения положительного результата (см. рис. 2.5).

Первый этап - создание совершенного прототипа товара, который может выдержать экстремальные режимы испытаний, для выявления реально существующих пределов измерения параметров.

На втором этапе для принятия решения о целевых сегментах рынка с помощью современных компьютерных сетей определяется количество потребителей, объемы их закупок, а также наличие и характеристики конкурентов [72].

На следующей стадии анализируется возможность доработки инженерного прототипа до уровня, требуемого потенциальным заказчиком на каждом выбранном целевом сегменте.

Четвертый шаг связан с необходимостью проникновения в специфические для рынка товаров промежуточные сети, образованные торговыми представителями страны, на рынке которой предполагается реализация продукции, определяются возможные сделки и устанавливаются деловые отношения [133, 152 ]. Наиболее эффективный поиск и предварительное общение с торговым представителем осуществляются с помощью электронной почты или сети Internet [ 148 ].

Эти этапы, способствуют превращению научно-технической разработки в товар конкурентно способный на рынке.

Следующие этапы 5, 6 и 7 в основном отвечают последовательности действий, описанных в [ 48 ].

Методические положения по разработке стратегии и тактики маркетинга информационных технологий в предпринимательских структурах

Использование ИТ в предпринимательских структурах является одним из средств реформирования экономики, позволяющее обеспечить получение дополнительного эффекта от активного применения коммуникативного взаимодействия субъектов рыночной деятельности, с учетом факторов экономического роста и развития.

Для успешного внедрения новых ИТ в предпринимательских структурах необходимо преодолеть две основные проблемы.

1. Увеличение и усложнение хозяйственных связей, развивающаяся рыночная инфраструктура, связанные с децентрализацией управления, функционированием предпринимательских структур различных типов, что привело к резкому увеличению количества экономической информации, необходимой предприятиям [ 4 ]. Последние оказались, в большинстве случаев, не готовыми к обработке и использованию возросшей информации, создав тем самым предпосылки к кризисному состоянию экономики.

2. Необходимость в росте качества и оперативности информации, получаемой работниками управленческих и экономических служб для успеха профессиональной деятельности в рыночных условиях [ 117 ]. Рост эффективности труда работников сферы бизнеса непосредственно связан с внедрением новых ИТ.

Кроме того, необходимо учитывать, что поиск, обработка и распределение информации, ориентированные на конкретные потребности [ 121 ], реализуются в зависимости от объема, содержания и качества на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях, (см. рис. 3.7).

Любая предпринимательская структура функционирует в информационной среде рынка, основные факторы которого практически независимы от деятельности персонала и руководства, не поддаются их контролю, но оказывают существенное влияние на жизнедеятельность фирмы [ 77 ]. Эти факторы делятся на две группы.

1. Факторы макросреды представляют собой научно-технические, экономические, политические, природные и др., которые обладают взаимным влиянием друг на друга, что существенно осложняет анализ этих факторов.

2. Факторы микросреды связаны с взаимоотношением фирмы с заказчиками, конкурентами, поставщиками, партнерами, посредниками, действия которых взаимосвязаны между собой.

Многофакторность, взаимовлияние макро- и микросреды рынка требует глубокой структуризации информационных потоков как внутри предпринимательской структуры, так и во вне.

Решение выше представленных задач заставляет использовать компьютерную обработку информации, ориентированную на перспективу и отражающую цель информатизации, охватывающей сферы деятельности, этапы, последовательность, сроки реализации, потребность в технических и программных средствах, кадровое обеспечение, затраты на создание и эксплуатацию информационных систем.

Составными компонентами новых ИТ являются управляющие информационные системы (УИС), использующие БД и компьютерные сети. УИС состоят из взаимосвязанных информационных систем \ 36 ], обеспечивающих удовлетворение требований пользователей, и по нашему мнению, соответствующего уровня и стуктурированности (см. рис. 3.8.).

Операционные системы являются основой всей УИС. Они предоставляют пользователям широкие возможности использования информации, хранимой в БД, выполняют текущие, рутинные операции по платежам, заработной плате, сбыту, складскому хозяйству и т. п. На них и в настоящее время приходится большая часть затрат времени компьютерной обработки информации. При решении сложных управленческих проблем, характеризующихся слабой структурированностью процессов и предметных областей их возможностей недостаточно.

Системы поддержки принятия решений могут обеспечивать работников информацией, необходимой для принятия индивидуальных и групповых решений. Как правило, они являются диалоговыми, позволяющими решать отдельные, слабо структурированные задачи (например, составление прогнозов, принятие решений об инвестициях, кредитах и т.п.).

Стратегические информационные системы включают наряду с традиционными модулями информационной поддержки модули, позволяющие работать со знаниями предметных экспертов и обеспечивают реализацию процессов логических выводов при решении слабо структурированных задач. Они прежде всего предназначены для принятия стратегических решений руководителями высшего ранга без посредников, обеспечивая непосредственный доступ к информации, отражающей текущее состояние организации и взаимосвязи для принятия решений.

Кроме указанных систем существуют и другие [ 66 ], охватывающие в совокупности все уровни информационной пирамиды и обеспечивающие автоматизацию рабочих мест в предпринимательских структурах.

В результате эффективного применения всего комплекса УИС фирма получает определенные стратегические преимущества [ 36 ] по сравнению с конкурентами (см. таблицу 3.4).