Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Березнев Сергей Васильевич

Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области)
<
Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области)
>




Березнев Сергей Васильевич. Факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 : Кемерово, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/547-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы преодоления кризиса экономики

1.1. Генезис ошибочных подходов к реформированию экономики России. 11

1.2. Социально-экономическое содержание и методологическая база концепции современных реформ 18

1.3. Стабилизация экономики: дефинитивные аспекты и методологические принципы исследования 43

Глава II. Структурная перестройка экономики кузбасса как многоуровневый процесс осуществления ее стабилизации

2.1. Анализ развития промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1992-1999 годов 57

2.2. Структурная перестройка промышленности региона как необходимое условие преодоления ее кризисного состояния и стабилизации экономики 76

2.3. Структурный прогноз развития экономики региона: эшелонирование процесса и определение «точек» роста 86

Глава III. Структурно-инновационные факторы преодоления кризиса в промышленности Кузбасса

3.1. Основные подходы к реструктуризации топливно-энергетического комплекса области 106

3.2. Структурная перестройка металлургической промышленности региона как фактор динамизации его социально-экономического развития 127

3.3. Финансово-инвестиционные основы преодоления кризиса промышленности Кемеровской области и ее стабилизации 140

Заключение 151

Литература 158

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной проблемой социально-экономического развития Российской Федерации (и, естественно, ее регионов) является в настоящее время преодоление системного кризиса экономики и, прежде всего, преодоление кризиса в ее промышленном секторе. Обострение финансового кризиса в августе 1998 года показало, что невозможно осуществить полноценную стабилизацию экономики и ее переход к устойчивому развитию без адекватной стабилизации ее промышленного сектора, являющегося исходной (базисной) «точкой» выхода из системного кризиса.

Поэтому в настоящее время главными задачами в сфере экономики становятся задачи повышения уровня ее эффективности и соответственно рост объемов производства, который отвечает реальным потребностям общества, на базе, прежде всего, реструктуризации промышленного сектора экономики на технико-технологическом, внутриотраслевом и межотраслевом уровнях. Отсюда базовым направлением данного этапа реформирования становится, следовательно, комплексная структурная перестройка экономики страны в целом (и, естественно, ее реструктуризация на региональном уровне), предполагающая как реструктуризацию ее промышленного сектора, так и реструктуризацию финансово-инвестиционной сферы.

В основе исследования преодоления кризиса промышленного сектора экономики и его стабилизации лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Она базируется на научных трудах Л.Абалкина, В. Архангельского, Е. Вигдорчика, С.Глазьева, А.Гранберга, В.Лексина, И. Липсица, А. Нещадина, Д. Никологорского, Н.Я. Петракова, В.Сурнина, Ю. Яковца, Ю. Яременко и др. Различные аспекты структурной перестройки экономики и ее стабилизации, в том числе и финансово-инвестиционные, рассматриваются в работах таких ученых как Л.Бокарева, А.Добрынин, А.Евсеенко, Г.Никитин, К.Павлов, Л.Стрижкова, С.Суспицин, В.Хруцкий, В.Шабашев и др.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием социально-экономических проблем развития регионов, недосгаточно все лес еще работ по проблемам стабилизации экономики регионов (и ее перехода к устойчивому развитию) такого типа, с такими особенностями как Кемеровская область, по проблемам исследования именно структурно-инновационных факторов, которые и обеспечивают в основном переход экономики региона к ее стабилизации и устойчивому развитию.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью работы является выявление и обоснование факторов преодоления кризиса в промышленном секторе экономики региона и разработка механизма его стабилизации и развития.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать концептуальные основы преодоления кризиса в промыш

ленном секторе экономики региона и ее стабилизации, а именно:

- выявить генезис ошибочных подходов к реформированию экономики

России;

- исследовать социально-экономическое содержание и методологическую базу концепции современных реформ;

- обосновать детерминированность синхронизации процессов реформирования в финансовом и реальном секторах экономики.

2. Исследовать проблемы и тенденции процесса стабилизации экономики и ее

роста, в том числе:

- рассмотреть дефинитивные аспекты процесса стабилизации экономики, его

сущности и содержания;

- разработать методологические принципы исследования процесса стабилиза

ции экономики региона.

3. Раскрыть структурную перестройку экономики региона в качестве много

уровневого процесса и выявить при этом ее «точки» роста, в частности:

- проанализировать проблемы развития промышленного сектора экономики

Кемеровской области и необходимость углубления ее структурной перестройки;

- раскрыть проблемы реструктуризации экономики Кузбасса на технико технологическом, внутриотраслевом и межотраслевом уровнях, определить «точки» роста экономики региона и этапы осуществления процесса структурной перестройки;

- уточнить структурный прогноз развития экономики региона.

4. Исследовать структурно-инновационные факторы преодоления кризиса в

промышленности Кузбасса, в том числе:

- разработать основные подходы к реструктуризации топливно-энергетического комплекса области;

- рассмотреть структурную перестройку металлургической промышленности Кузбасса в качестве фактора динамизации его социально-экономического развития.

5. Исследовать финансово-инвестиционные основы преодоления кризиса

промышленности Кемеровской области и ее стабилизации, в частности:

- рассмотреть бюджетный фактор стабилизации экономики региона;

- раскрыть кредитно-финансовый фактор преодоления кризиса промышленности Кузбасса и стабилизации его экономики;

- выявить основные направления преобразований в инвестиционной сфере,

которые необходимы для активизации инвестиционного процесса в экономике Куз

басса, а значит и для преодоления кризиса в его промышленном секторе.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс преодоления кризиса в промышленном секторе экономики Кузбасса, и, соответственно, основные направления и механизмы реализации этого процесса. Объектом исследования является экономика Кемеровской области, различные финансово-экономические структуры региона как субъекты хозяйствования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.

В работе использовалось положение Дж.М.Кейнса о необходимости государственного регулирования экономики, особенно в условиях ее кризисного состояния. Применялись также теоретические и методологические положения та S

ких ученых как М.Олсон и А.Хиршман, согласно которым кризис ускоряет реформы и обусловливает (на определенном этапе) проведение достаточно жесткой бюджетно-финансовой политики; Р.Бейтс и А.Крюгер, поддерживающие гипотезу о том, что кризис требует действий, и Дж.К. ГэлбреЙт с его тезисом о конвергенции двух систем. В диссертационном исследовании применялись также отдельные разработки современных теорий экономического роста, базирующихся в основном на теории неоклассического анализа.

В процессе исследования использовались также материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, Отдела региональных проблем Аналитического центра при Президенте РФ и других научных организаций и учреждений,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является выявление и обоснование факторов преодоления кризиса в промышленном секторе экономики региона и разработка механизма его стабилизации и развития.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

- обоснованы концептуальные основы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики Кузбасса и ее стабилизации;

- разработаны методологические принципы исследования процессов преодоления кризиса в промышленности региона, стабилизации его экономики и перехода к устойчивому развитию;

- структурная перестройка экономики региона рассмотрена в качестве многоуровневого процесса, на этой основе определены «точки» роста экономики региона и этапы осуществления структурной перестройки;

- выявлены основные направления реализации на практике структурно-инновационных факторов преодоления кризиса в промышленном секторе экономики Кузбасса;

- определены необходимые преобразования в финансово-инвестиционной

сфере экономики в целях преодоления кризиса промышленности Кемеровской об ласти и ее стабилизации;

- предложены организационно-экономические структуры для преодоления кризисного состояния промышленного сектора экономики региона и ее стабилизации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в выявлении и обосновании основных факторов преодоления кризиса в промышленном секторе экономики региона и разработке механизмов его стабилизации и развития, которые раскрыты посредством следующих элементов научной новизны.

1. Разработаны концептуальные основы преодоления кризиса в промыш

ленном секторе экономики региона и ее стабилизации, включающие в себя:

я) выявление генезиса ошибочных подходов в реформировании экономики;

б) обоснование методологической базы концепции реформ, основным компонентом которой является определение и гармонизация экономических интересов различных слоев населения Российской Федерации на основе формирования социально ориентированной рыночной экономики, которая должна непрерывно воспроизводить процесс повышения качества жизни людей;

в) аргументация необходимости синхронизации процессов реформирования в финансовом и реальном секторах экономики.

2. Разработка методологических принципов исследования процессов преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию. На этой основе процесс стабилизации экономики может быть представлен как процесс развертывания и реализации следующих, логически взаимосвязанных между собою, эшелонированных процессов: учет и согласование экономических интересов -структурная перестройка экономики и, прежде всего, на технико-технологическом уровне - преодоление кризиса экономики - ее стабилизация и, в первую очередь, социальная - устойчивый рост экономики (количественный аспект) - устойчивое ее развитие (качественный аспект) - устойчивое развитие всего общества в целом.

3. Структурная перестройка экономики региона представлена в качестве многоуровневого процесса, на базе которого выявлены ее «точки» роста. Для этого необходимо было осуществить:

- анализ проблем развития промышленного сектора экономики Кемеровской области и необходимость углубления ее структурной перестройки;

- исследование проблем реструктуризации экономики Кузбасса на технико-технологическом, внутриотраслевом и межотраслевом уровнях;

- определение «точек» роста и этапов осуществления процесса структурной перестройки;

- уточнение структурного прогноза развития экономики региона.

4. Выявление структурно-инновационных факторов преодоления кризиса в

промышленности Кузбасса, а именно: 

- разработка основных подходов к реструктуризации топливно-энергетического комплекса области, включающих использование интеграционного фактора в осуществлении этого процесса (имеется в виду активное использование на практике совместной добычи и переработки энергоносителей, предполагающее реализацию взаимодополняющих способов и средств получения энергии);

- рассмотрение структурной перестройки металлургической промышленности Кузбасса в качестве фактора динамизации его социально-экономического развития. Предложена структура Сибирской горно-металлургической корпорации (СГМК), создание которой, несомненно, окажет самое позитивное воздействие не только на финансово-производственное оздоровление металлургической промышленности региона, но и всего горно-металлургического комплекса Кузбасса.

5. Определение необходимых преобразований в финансово-инвестиционной сфере экономики в целях преодоления кризиса промышленности Кемеровской области и ее стабилизации. 

Социально-экономическое содержание и методологическая база концепции современных реформ

Сразу же начнем с выявления и определения тех факторов, которые оказали негативное воздействие на проведение реформ, на направленность и реализацию их социально-экономического содержания. Некоторые из этих факторов обусловлены прошлыми ошибочными подходами к реформированию экономики, а некоторые проявили себя уже в ходе осуществления современных реформ. К совокупности всех этих факторов можно отнести следующие: - непоследовательность, непродуманность, а порою и просто безответственность, проявленные в ходе осуществления реформ; - игнорирование менталитета населения нашей страны, который во многом базировался на идеалах социального равенства и социальной справедливости; - отрицание постепенности перехода к рыночной экономике, что привело в конечном счете (в результате «шоковой терапии») к гораздо большей степени болезненности этого перехода для подавляющей части населения страны; - отказ (практически) от государственного, естественно, в разумных пределах, регулирования экономики, в результате чего оказались брошенными на произвол судьбы и оборонная промышленность, и реальный сектор экономики в целом. В то время как во времена кризисов, в переходных периодах роль государства, особенно в воспроизводственных процессах, должна, как известно, возрастать; - непродуманное, поспешное, во многом ошибочное осуществление в стране приватизационных процессов; - чрезмерное увлечение политикой монетаризма, финансовой сферой экономики, особенно банковской, что завершилось печальными событиями в августе 1998 года; - забвение нужд и интересов реального сектора экономики (промышленно сти), без стабилизации и подъема которого, при всех финансовых «играх» и ма нипуляциях, преодоление кризиса экономики, ее стабилизация и переход к устой чивому развитию становятся реально неосуществимыми. В результате действия этих двух последних факторов стал нарастать в стране процесс дезинтеграции экономики, который выразился, прежде всего, в появлении разрыва между финан совым и реальным секторами экономики, что было детерминировано, в той или иной степени, асинхронностыо развития банковского и реального секторов эко номики как на федеральном, так и региональном уровнях; - отсутствие до сих пор, недостижение политического согласия между различными ветвями федеральных органов власти, и что принципиально важно, ситуация в этом плане еще более обострилась в последнее время; - резкое ослабление, в результате всех и всяческих противостояний, начал государственности в Российской Федерации, что привело к потере доверия к государству, к его органам и учреждениям, что, безусловно, еще более дестабилизирует и социальную, и финансовую жизнь общества; - криминализация экономики, наличие весьма значительного теневого сектора и как закономерный итог - отток финансовых ресурсов за границу (происходит, таким образом, кредитование богатого Запада бедной Россией), а мы в то же самое время просим займы у Международного валютного фонда, Всемирного банка и у других финансово-экономических структур.

Недостаточная продуманность и непоследовательность в осуществлении современных реформ. Современный период экономических реформ, включая этап перестройки (1985-1990 гг.), отличался и отличается по сей день отсутствием должной взаимосвязи, продуманности и последовательности в осущест влении социально- экономических мероприятии, что и послужило одной из причин затянувшегося кризиса экономики страны. Действительно, мало одного желания и понимания перестройки экономики, ее радикального реформирования, необходимо при этом четко сформулировать хотя бы основные цели коренных преобразований, определить более или менее долгосрочную перспективу, промежуточные цели и этапы реформ, наконец, социальные и экономические параметры развития.

С начала формирования рыночных отношений, которые должны были повысить эффективность производства, рост качества жизни людей, никаких явно выраженных улучшений в социально-экономической жизни общества, к сожалению, не произошло. Более того, напротив, экономический кризис еще более углубился, социальная ситуация в стране стала еще более напряженной, особенно после финансовых потрясений в августе 1998 года.

Сделаем небольшой экскурс в прошлое, обратимся к истокам современного реформирования, к его начальному периоду. В 1985 году, когда к власти пришел М.С. Горбачев, он, начиная свой путь реформатора социализма (да, именно социализма), не имел, собственно, ни программы действий, ни более или менее единой команды единомышленников. Ни о каком посткоммунистическом обществе он не думал и не мечтал. Свою задачу Горбачев видел в совершенствовании, укреплении социализма путем придания ему гуманистической направленности, синтеза его с элементами западной демократии, свободой слова и альтернативными выборами в парламент.

Надо подчеркнуть, что уже где-то к концу 1986 года он осознавал необходимость перехода экономики страны на рыночные основы, Но понимая все это, Горбачев, с одной стороны, высказывался за активное использование рыночных инструментов в управлении экономикой, а с другой стороны, он постоянно подчеркивал то обстоятельство, что речь идет об управлении, прежде всего, плановой экономикой. То есть рынок, развитие рыночных отношений он рассматривал лишь в качестве некоего «подспорья» к плановому ведению хозяйства (достаточно вспомнить предложения по введению контрольных цифр, госзаказа, лимитов, экономических нормативов, госприемки и т.д.). Именно в то время была выдвинута формула: самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление предприятий.

По мнению авторов этого этапа реформ, как справедливо замечает Н.Я. Петраков (а среди них были А. Аганбегян, А. Анчишкин, В. Медведев, С. Сита-рян), «высшие экономические органы управления - Госплан, Госснаб, министерства и ведомства - должны были разработать систему льготных экономических нормативов, в рамках которых предприятиям была бы предоставлена возможность довольно широкой самостоятельности в области выбора инвестиционной политики, установления хозяйственных связей, выработке форм и методов оплаты труда своих работников. Все это внешне звучало чрезвычайно привлекательно. Рассуждения велись в духе господствующей концепции революции «сверху». Однако во всей этой конструкции был и существенный изъян. По сути дела, предполагалось, что огромный командно-административный монстр, созданный десятилетиями, должен как бы самоликвидироваться, самораспуститься путем последовательного освобождения от обязанностей управления хозяйственными блоками, путем передачи функций управления рыночным структурам. Но при этом сами эти рыночные структуры не создавались» (разрядка моя. - СБ.). Так что осознание необходимости перехода к рынку вроде бы и было, но при этом не было движения вперед, к социально ориентированному рыночному хозяйству.

Структурная перестройка промышленности региона как необходимое условие преодоления ее кризисного состояния и стабилизации экономики

Негативные явления и тенденции в развитии экономики, тормозящие процесс стабилизации, продолжали нарастать. Они нашли свое проявление в следующем: - продолжался спад объема валового внутреннего продукта (ВВП) и промышленной продукции; - не удалось добиться должного состояния платежной и финансовой дисциплины; - продолжала нарастать задолженность по выплате заработной платы; - произошло снижение уровня (вместо прогнозируемого повышения) собираемости доходов в бюджет; - запланированный уровень реализации федеральных инвестиционных программ в 1995-1997 годах выполнен не был; - до сих пор сохраняется достаточно высокий уровень долларизации экономики. В результате стабилизация экономики, ее рост, структурная перестройка экономики как фактор ее устойчивого развития продолжают оставаться важнейшими задачами, стоящими перед обществом. Для их выполнения и была разработана Концепция среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы, которая была утверждена на заседании Правительства 13 декабря 1996 года в качестве новой программы - "Структурная перестройка и экономический рост". В чем же состоит смысл структурной перестройки экономики, согласно новой Концепции?

Ее смысл состоит в том, что "наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств, которые преобладали до сих пор, начинается и набирает темп развитие современных эффективных и конкурентоспособных производств и видов деятельности. Их рост в начале компенсирует спад в старых производствах, и тем самым достигается устойчивая стабилизация объема ВВП, продукции промышленности и сельского хозяйства. Затем темп роста более эффективного сектора превосходит размеры спада производства на прежних мощностях, не обеспечивающих выпуск пользующейся спросом продукции с приемлемыми издерж-ками. и таким образом начинается рост экономики в целом"." При этом, как полагают авторы программы, одновременно будут происходить сдвиги в отраслевой структуре производства, роль отдельных отраслей будет повышаться, других понижаться, в результате чего будет постепенно формироваться новая структура экономики, структура, сориентированная на структуру рыночного спроса, на реальные потребности общества.

В экономической литературе существует достаточно много точек зрения на сущность и содержание процесса структурной перестройки экономики. Однако, каких-либо принципиальных разногласий в них нет, они отличаются друг от друга в основном лишь различными акцентами в процессе осуществления структурных преобразований в экономике, последовательностью решения задач в ходе реализации этого процесса, разной интерпретацией его эшелонирования, местом и ролью различных форм и методов осуществления этого достаточно сложного и многоуровневого процесса. В дефинитивном плане нами разделяется следующая точка зрения на определение процесса структурной перестройки экономики, который выступает: - как процесс структурной оптимизации экономики, осуществляющийся посредством соответствующей совокупности форм и методов его экономической и финансовой реализации; - как процесс, обеспечивающий необходимый рост эффективности общественного производства, на основе которого становится возможным позитивное решение вопросов и проблем социальной направленности; - как процесс, принципиально развернутый, в конечном счете, прежде всего, на человека, на развитие личности, на повышение уровня ее самореализации на основе постепенного и постоянного роста качества жизни населения». На наш взгляд, главным в процессе реализации структурной перестройки экономики является ее оптимизация на технико-технологическом, прежде всего, уровне и при этом ее социальная направленность. В этом и состоит, по нашему мнению, самая главная суть структурных преобразований в экономике. Иногда, правда, можно услышать мнение, что суть структурных преобразований сводится к тому, чтобы переставить местами доли производства средств производства и производства предметов потребления.2 У нас в стране это соотношение составляло в начале 90-х годов примерно 70:30 (в процентах), в Кемеровской области - 80:20. Такой подход к процессу структурной перестройки экономики представляется нам несколько упрощенным, хотя, в плане етратегической перспективы, и достаточно верным. Упрощенность заключается в том, что нельзя подходить с одной и той же меркой ко всем регионам страны, которые весьма различны по своей экономической структуре. То есть искомое соотношение производства средств производства и производства предметов потребления (30:70) не должно автоматически проецироваться на все регионы. В Кемеровской области, например, оно в будущем может составить либо 70:30, а может быть - 60:40. В Алтайском крае, с учетом особенностей его экономического развития, данное соотношение будет уже иным, в Новосибирской области -другим, а в Томской - еще каким-то третьим. Одним словом «сплошная коллективизация» в этом деле, в плане унификации и стандартизации процесса структурной перестройки экономики в разных регионах, неуместна и нецелесообразна.

При таком понимании структурной перестройки экономики Кемеровской области становятся вполне очевидными и те показатели (здесь нами разделяется точка зрения И.П. Фархутдинова), по которым можно судить об уровне структурных преобразований в экономики региона. Один из таких показателей - это доля (в процентах) продукции, произведенной в той или иной отрасли, за счет новой технологии, новой технической базы. Или такая доля есть, или ее вообще нет. Если она есть, то какова ее динамика: или эта доля увеличивается, или уменьшается, или пребывает в фиксированном состоянии. Мониторинг данного процесса позволяет прояснить ситуацию, сегодняшнее статус-кво в сфере структурной перестройки экономики региона."

Второй показатель структурной перестройки, который дополняет первый показатель и еще более проясняет «картину» структурных преобразований в экономике региона, - это доля продукта (в общем объеме валового регионального продукта), произведенного в новых отраслях и производствах, которых ранее в экономике региона попросту не было, не значилось.

Структурный прогноз развития экономики региона: эшелонирование процесса и определение «точек» роста

Исследование, проведенное в этой главе работы, позволило сделать следующие выводы. 1. Анализ социально-экономического развития Кемеровской области в период 1992-1999 годов показывает, что ему были присущи и негативные тен денции, и кризисные, и стагнационные, и даже стабилизационные, но с прева лированием, несомненно, кризисных явлений. С точки зрения периодизации, в социально-экономическом развитии области явно просматриваются іри периода - это 1992-1994 годы, второй период - 1995-первая половина 1996 года, третий период - вторая половина 1996 года-1999 год. К сожалению, на уровне федера ции и на уровне региона не удалось закрепить и развить некоторые позитивные элементы стабилизации экономики, появившиеся в 1995 году. В результате по лучилась своеобразная триада: от кризисного состояния экономики региона в 1992-1994 годах- к появлению некоторых признаков и ростков стабилизации в 1995 году - и опять обострение кризиса, особенно в финансовом плане, в 1997 1999 годах. Негативные явления и процессы в социально-экономическом разви тии Кузбасса особенно обострились, прежде всего, в социальном плане, что было обусловлено обострением финансового кризиса в стране во второй поло вине 1998 года и очередной «пересменой» правительства Российской Федера ции в мае 1998 года. 2. Стабилизация экономики, ее рост, структурная перестройка экономики как фактор ее устойчивого развития продолжают оставаться важнейшими зада чами, стоящими перед обществом. Для их выполнения и была разработана Кон цепция среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы, кото рая была утверждена на заседании Правительства 13 декабря 1996 года в каче стве новой программы - "Структурная перестройка и экономический рост". 3. Структурная перестройка является, безусловно, основой преодоления кризиса промышленности, стабилизации экономики, ее роста и перехода к ус тойчивому развитию. Главным в процессе реализации структурной перестройки экономики является ее оптимизация на технико-технологическом, прежде всего, уровне и при этом ее социальная направленность. В этом и состоит, по нашему мнению, самая главная суть структурных преобразований в экономике. 4. Создание замкнутых отраслевых технологических систем по глубокой переработке добываемых ресурсов и производства на этой основе наукоемкой продукции - основополагающая проблема структурных преобразований в экономике Кузбасса. Следующая в этом ряду проблема - это дальнейшее развитие замкнутых технологических систем с выходом на межотраслевые региональные технологические системы. Формирование последних связано с созданием принципиально новых отраслей, сокращением традиционных и ликвидацией устаревших. Это будет означать реальное продвижение к построению целостной региональной технологической системы Кузбасса, основанной на специализации, глубокой кооперации, разделении труда, стандартизации.

Элементы, образующие региональную экономику, могут быть дифференцированы на три основные группы. Первая - это элементы, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса. Вторая группа представлена элементами, которые еще способны, по своему научно-техническому уровню, обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, хотя, по определенному набору показателей, уже и не соответствуют современным достижениям научно-технического прогресса. Третья группа - элементы региональной экономики, которые под воздействием фактора времени практически полностью утратили свою социально-экономическую эффективность и подлежат постепенной замене. В практическом смысле очень важным представляется более или менее постоянное отслеживание и определение доли каждой из этих трех групп элементов в общей структуре экономики региона. Это необходимо для расстановки четких акцентов (приоритетов) в проводимой структурной политике на основе учета всех видов затрат по каждой группе элементов и их сопоставления с конечными объемами продукции (по каждой группе элементов). 6. Доля группы элементов, которые еще способны по своему научно-тех ническому уровню обеспечить достаточно стабильное развитие экономики ре гиона, как представляется, также должна возрасти к 2005 году с 40 до 50 про центов (хотя эта группа элементов уже не совсем соответствует современному уровню научно-технического прогресса). Доля группы элементов, практически полностью утративших свою со-циально-экономическуЕО эффективность и подлежащих в силу этого постепенной замене, должна сократиться с 50 процентов в 1995 году до, как минимум, 30 процентов к 2005 году (то есть на 20 процентов). Таким образом, от соотношения трех групп элементов региональной экономики 10:40:50 к началу двадцать первого века Кузбассу нужно перейти к соотношению 20:50:30 (2005 год), в дальнейшем - к соотношению 30:60:10 (2010 год). 7. Реструктуризация базовых отраслей экономики посредством наращи вания доли высоких технологий, выпуска новых видов продукции, соответст вующих мировым стандартам и, значит, конкурентоспособных на мировом рынке, является, таким образом, главным, векторным направлением структур ной перестройки экономики региона и ее промышленности. Следовательно, нам необходимо не сворачивание базовых отраслей, а некое «упругое сжатие ре сурсного основания экономики региона, которое будет являться не столько аб солютным, сколько относительным на фоне ускоренного развития других ви дов деятельности». В этом, на наш взгляд, и заключается главная суть и смысл структурной перестройки экономики Кузбасса, ее промышленности, которая и обеспечит преодоление ее кризиса, стабилизацию и переход к устойчивому раз витию в XXI веке.

Структурная перестройка металлургической промышленности региона как фактор динамизации его социально-экономического развития

В целях осуществления на практике данных подходов необходимо, прежде всего, на наш взгляд, радикально изменить принципиальные подходы к реформированию угольной промышленности Кузбасса, которая фактически, вместо технического перевооружения и структурной перестройки как отдельных угольных предприятий, так и в целом углепромышленного комплекса, с самого начала реформ приобрела характер массовой ликвидации шахт, составляющих основу угольного сырьевого комплекса российской промышленности и имеющих стратегическое значение для экономической безопасности как регионов Сибири, так и России в целом. В промышленном комплексе Кузбасса, который практически полностью базируется на угольных ресурсах, необходимо обеспечить приоритетную реализацию следующих, как нам представляется, направлений: - создание экономических и правовых условий для масштабного увеличения в общем объеме производимой продукции доли продуктов глубокой переработки угля непосредственно в Кузбассе и в прилегающих к нему других сибирских регионах, сокращая долю вывоза рядовых углей. Тем самым снижая долю транспортной составляющей в цене конечных продуктов (электроэнергия, металл, химические продукты) за счет увеличения их потребительских свойств; - поэтапное создание и развитие, начиная с 1998 года, непосредственно в регионах добычи угля на принципах широкой межрегиональной и межгосударственной кооперации, на основе новейших технологий глубокой переработки угля и угольной энергетики, сети угледобывающих, углехимических и энерго-производящих комплексов; - обеспечение, таким образом, не только полного закрытия региональной потребности в электрической и тепловой энергии, жидком моторном топливе и других продуктах переработки угля, но кардинального расширения ассортимента и масштабного увеличения объемов вывозимой из региона продукции, производимой на основе угольного сырья и топлива; - формирование ценовой политики на внутреннем региональном рынке угля, основанной на расчетах минимально возможной (в имеющихся горногеологических условиях Кузбасса) себестоимости угля, технологической ценности угля и достигнутого в угледобыче технического уровня, обеспечивая экономическую устойчивость производителей угля; - обеспечение взаимовыгодных перетоков финансовых средств на кузбасском и сибирском рынках путем перераспределения прибавочной стоимости конечных продуктов, произведенных на основе угля. Для обеспечения соблюдения таких договоренностей максимально использовать полномочия органов власти сибирских регионов; - прекращение практики ликвидации шахт, обладающих запасами угля на горных отводах и глубже их границ, обеспечивая исключительно консервацию таких шахт с безусловным сохранением и поддержанием основных объекгов жизнеобеспечения для сохранения возможности восстановления их деятельности при создании технологий добычи, которые могут обеспечить приемлемый, для цен регионального рынка, уровень работы; - обеспечение масштабной реконструкции шахт для вскрытия на них достаточных для устойчивой работы запасов угля и обоснования транспортно-вентиляционных комплексов; - максимальное использование региональных машиностроительных и приборостроительных мощностей для производства горношахтного оборудова ния и средств обеспечения безопасности труда в горном производстве; - создание условий для реализации масштабной замены предельно изношенного горного и транспортного оборудования шахт и разрезов; - придание шахтам и разрезам, обладающим запасами стратегически ценных углей, статуса стратегически важных для экономической безопасности предприятий, обеспечивая соответствующий такому статусу режим управления и распоряжения основными фондами таких предприятий; - проведение мониторинга запасов угля (объемы запасов, качественные характеристики, технологическая ценность) по всем разведанным участкам угольных месторождений Кузбасса в целях выделения участков под строительство мини-шахт и разрезов. Объединение таких участков в «Зону свободного угольного предпринимательства» и создание условий для максимального сокращения сроков оформления горных, земельных отводов и лицензий; - реформирование управления угольным комплексом Кузбасса через соз дание региональной угольной компании, основными целями деятельности кото рой должно стать обеспечение реализации программных мероприятий новой концепции развития угольной промышленности и формирование региональных средств поддержки угольной отрасли. Деятельность такой компании должна осуществляться на основе областной и федеральной собственности, не нарушая равноправных, по отношению к другим участникам, принципов взаимодействия на рынках угля; - восстановление геологоразведочного производственного комплекса Кузбасса; - восстановление горной науки и научно-экспериментальной базы в Кузбассе для обеспечения ускоренного научно-технического развития отрасли; - приоритетное формирование общественно-политической атмосферы в направлении максимального повышения значимости и роли угля во всех сферах деятельности человека и особой значимости шахтерского труда.

Осуществление на практике всех этих приоритетных направлений позволит обеспечить переход в целом топливно-энергетического и сырьевого углеводородного комплекса России и сибирских регионов в новом столетии на сбалансированную (по ресурсам) энергетику и сырьевую базу промышленности для достижения необходимого уровня экономической устойчивости и энергетической безопасности регионов Сибири и в целом России на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также позволить реализовать создание на основе угольных ресурсов Кузбасса мощного топливно-энергетического и сырьевого комплекса, обеспечивающего как его бездотационную работу, так и переход к устойчивому развитию экономики Кузбасса (и, естественно, ее промышленности) на долгосрочную перспективу на базе, еще раз хотелось бы подчеркнуть, структурно-инновационных факторов преодоления всех и всяческих кризисов.

Не менее важным представляются структурные преобразования в металлургической промышленности, которые, безусловно, выступают в качестве мощного фактора динамизации социально-экономического развития региона.