Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Низамиев Абдурашит Гумарович

Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях
<
Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях
>




Низамиев Абдурашит Гумарович. Формирование и развитие рекреационного комплекса Кыргызстана в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 Ош, 1998 150 с. РГБ ОД, 61:99-8/1556-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования и развития рекреационного комплекса

1.1. Место и роль рекреационного комплекса в развитии производительных сил 8

1.2. Экономическая сущность и классификационный состав рекреационного комплекса 22

1.3. Научно-методические основы развития рекреационного комплекса З4

Глава 2. Уровень развития и раШ&щешія рекреационного 'комплекса Кыргызстана

2.1. Оценка рекреационного потенциала региона 47

2.2. Состояние материально-технической базы рекреационного комплекса 64

2.3. Экономическая деятельность рекреационного комплекса 77

Глава 3. Стратегия развития и размещения рекреационного комплекса Кыргызстана

3.1. Перспективы развития и размещения рекреационного комплекса 95

3.2. Совершенствование управления рекреационным комплексом 111

3.3. Основные направления развития и размещения рекреационного комплекса 121

Основные выводы и рекомендации

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе индустрия туризма и отдыха выступает как один из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики, важный фактор социально-экономического развития регионов. Ежегодные доходы от туризма исчисляются в размере около 3 трлн. долларов США, в том числе около 300 млрд. долларов поступает от международного туризма [96, с.67]. Туризм твердо вошел в тройку лидеров мировой торговли, наряду с нефтяной и автомобильной промышленностью. На международный туризм приходится сегодня 6-7% международного торгового оборота [106, с.5]. В странах с развитой рыночной экономикой активный туристский бизнес все больше рассматривается как важная составная часть социального прогресса, экономического развития страны, важная отрасль экспортной специализации, выполняющая определенную роль в сбалансированности внешнеэкономических расчетов.

Вместе с тем, развитие мирового туризма происходит неравномерно вследствие неравномерности социально-экономического развития регионов, региональных особенностей природных условий. Наибольшее развитие туризм получил в Европе, где разнообразные природные условия в сочетании с богатыми культурно-историческими ресурсами образуют наибольшую благоприятную зону для туризма и курортного отдыха. На долю этого региона приходится свыше 60% мирового туристского потока, более 50% вшнотных поступлений.

Развитие и размещение мировых курортов и центров туризма показывают, что в рекреационном освоении территории ведущим фактором является горный характер местности. Значительная приподнятость территории над уровнем моря, сильная расчлененность рельефа предопределяют исключительное разнообразие природно-рекреационных ресурсов. Не случайно поэтому Кордильеры в Америке.

Альпы, Карпаты, Кавказ в Европе, Атласские горы в Африке стали самыми насыщенными географическими сегментами мирового рынка туризма. В этом плане горные регионы азиатской части СНГ - Алтай, Тянь-Шань, Памир новая и перспективная ниша в мировой конъюнктуре туристского рынка.

В связи с этим роль Кыргызстана, расположенного в пределах горной системы Тянь-Шань, в перспективе развития и размещения мирового туризма огромна. Страна обладает значительным рекреационным потенциалом, разнообразным в региональном отношении, занимая общую площадь 198,5 тыс.кв.км в самом центре Центральной Азии. В Кыргызской Республике в новых условиях хозяйствования туризм и курортное дело, рассматриваемые раньше лишь как формы активного отдыха и лечения, теперь расцениваются как новые самостоятельные, притом доходные отрасли. Президент республики А.Акаев рассматривает туризм как одну из приоритетных отраслей, в качестве ведущего валютного хозяйства в структуре экономики [2,с. 101-102]. Формирование и развитие рекреационного комплекса (РК) является одним из стратегических направлений развития национальной экономики, регионов страны.

В связи с этим туризм и санаторно-курортное хозяйство как отрасли экономики нуждаются в определенных теоретических и практических исследованиях. Проблемы формирования и развития РК в условиях перехода к рынку в экономической литературе разработаны далеко недостаточно и находятся, по сути, на начальном этапе научного исследования, что определило актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов.

Степень разработанности проблемы развития и размещения РК в отечественной экономической литературе относительно не высока. К наиболее детальным работам, посвященным исследованию экономических и экономико-географических аспектов РК, относятся научные труды Абдыкадырова Т.Р., Алымкулова Д.А., Атышова К.А., Лунькина Ю.М..

Оторбаева К.О., Сыдыкова К. С. Важное значение для научно-исследовательской работы в данной сфере имеют труды таких зарубежных ученых, как Азар В.И., Ананьев М.А., Барчукова Н.С, Буркат А., Гезгала Я., Зачиняев П.Н., Котляров Е.А., Ланкар Р., Пузакова Б.П., Рихтер Л., Сапрунова В,, Смирнова С, Честникова В.А.

В то же время в респ ликё фактически не проводились комплексные исследования по формированию и развитию РК с точки зрения региональной экономики. Теоретическая и практическая значимость экономических проблем развития и размещения РК, недостаточный уровень исследований закономерностей и региональных особенностей их проявления определили целевую установку исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и научно обоснованных рекомендаций по комплексному решению проблем, связанных с формированием и развитием РК.

В соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих задач:

исследование РК с позиций его места и роли в воспроизводственном процессе, в структуре национальной экономики;

уточнение экономической сущности и классификации отраслей РК;

выявление научно-методической основы формирования и развития РК;

проведение комплексного анализа уровня развития и размещение отраслей РК, их экономической эффективности в региональном аспекте;

определение основных направлений в стратегии развития і размещения РК на перспективу.

Объектом исследования в диссертации являются отрасли РК Кыргызстана, его отдельных регионов, их природные, экономические і другие ресурсы и факторы.

Теоретической, эмпирической и методологической основой работь

явились фундаментальные труды видных ученых об экономических аспектах РК, их особенностях проявления в рыночной экономике. В работе использовались материалы Всемирной туристской организации (ВТО), постановления Правительства Кыргызской Республики в области туризма, материалы Государственного агентства по туризму и спорту, Национального статистического комитета, данные периодических изданий, а также результаты личных исследований.

В процессе исследования ведущим явился метод диалектического подхода, а также использовались методы экономико-статистического анализа, прогнозных оценок, монографический, сравнительный, картографический, логический и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

теоретически обобщена экономическая сущность формирования РК с уточнением его отраслевого состава в соответствии с функциональными назначениями составляющих обьектов;

определены особенности научно-методических подходов в организации и функционировании РК в условиях рыночных преобразований;

впервые в Кыргызстане формирование и развитие РК представлены как обьект изучения региональной экономики в тесной увязке с общими закономерностями и региональными особенностями размещения и развития производительных сил горного региона;

проделан комплексный анализ уровня развития и размещения РК Кыргызстана и его экономической эффективности на отраслевом у. региональном уровнях;

разработаны и научно обоснованы основные направленш территориального развития РК Кыргызстана с учетом существующих h ожидаемых социально-экономических и экологических условий.

Практическая значимость работы определяется возможностьк использования содержащихся в ней положений по развитию РЬ

Госагентством по туризму и спорту Кыргызской Республики и другими заинтересованными ведомствами, их региональными подразделениями, а также при разработке учебных программ в вузах республики по соответствующим темам.

Реализация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в Региональной к шщщии и программе развития туризма в Ошской области, использовались в учебном процессе для экономических специальностей ОшТУ и географических специальностей ОшГУ.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации доложены и одобрены на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и практических конференциях.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях общим объемом 13,75 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит список использованной литературы.

Экономическая сущность и классификационный состав рекреационного комплекса

Рекреационный комплекс — понятие относительно новое, его появление связано со становлением сферы рекреационных услуг экономически выгодной и социально значимой в общественном развитии. При рассмотрении вопросов о составе и содержании РК встречаются различные мнения. Согласно официальной классификации, туризм, санаторно-курортное обслуживание и другие системы отдыха входят в состав отрасли "здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение" [37].

Ряд ученых-экономистов такое механическое объединение отраслей считают неправомерным, поскольку каждая из них отличается по функциям и основной сфере деятельности. Так, Л.И. Якобсон рекомендует разделить эту отрасль на две составляющие части: "одну из отраслей составили бы учреждения медицинского профиля и социального обеспечения, другую — организации физической культуры и туризма" [103, с.8]. Здесь автор правильно указывает на необходимость отделения учреждений, в деятельности которых преобладают рекреационные функции, от здравоохранения. Однако при таком подходе объединяются в одну две функционально различные отрасли — физическая культура, туризм и санаторно-курортное обслуживание. А эти отрасли по характеру услуг, содержанию труда работников, особенностям клиентуры и другим показателям принципиально отличаются друг от друга, в особенности физическая культура от последних, что было убедительно доказано Л.В. Аристовой, СП. Шпилько. Действительно, как они пишут, "в системе общественного разделения труда физической культуре присущи совершенно определенные функции. Создаваемый здесь продукт выступает в специфической форме услуг лицам, занимающимся физкультурой, и зрителям спортивных соревнований" [6, с.29]. К сказанному добавим мысль, высказанную другими авторами: "В процессе углубления общественного разделения труда отдельные подсистемы сферы отдыха, например, туризм и физическая культура, явно трансформируются в самостоятельные отрасли сферы услуг. В то же время чрезвычайно активно развиваются их связи с другими отраслями народного хозяйства, как непроизводственными, так и материального производства" [S6, с. 124].

Разумеется, здравоохранение, физическая культура, туризм каждый по-своему специфичны с точки зрения технологических процессов, средств труда, используемых в этом процессе, и создаваемого продукта. Эту принятую сегодня статистиками отрасль-гигант "здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение", объединенную по социальным принципам, полезно для целей изучения их экономических проблем разделить на 5 самостоятельных отраслей, при этом критерием такой классификации выступает функциональное назначение самих этих систем: социальное обеспечение; здравоохранение; санаторно-курортное обслуживание; туризм; физическая культура.

Как видим, санаторно-курортное обслуживание и туризм занимают промежуточное положение между здравоохранением и физической культурой. Создаваемые ими услуги являются промежуточными лечебно-оздоровительными, как и у здравоохранения и физической культуры, основу их материально-технической базы составляют схожие с этими отраслями виды основных и оборотных фондов, хотя есть и специфические. Большинство кадров, занятых в курортной и туристской деятельности, составляют специалисты с медицинским и физкультурным образованием.

Таким образом, санаторно-курортное обслуживание и туризм, как отдельные отрасли, но выполняющие одну социальную функцию по удовлетворению рекреационных потребностей человека, образуют отдельный сектор народного хозяйства республики —рекреационный комплекс.

К его специфическим особенностям можно отнести следующее: Во-первых, размещение РК имеет географическую приуроченность, т.е. если "на практике отдельные объекты социальной инфраструктуры размещаются практически в поселениях всех категорий людности..."[66, с.34-35], то отрасли РК, являясь непосредственными подразделениями данной инфраструктуры, располагаются в местах сосредоточения рекреационных ресурсов, вне зависимости от наличия в данном регионе населенных пунктов. Отсюда рекреационный продукт не идет к покупателю, как на других рынках товаров и услуг, а наоборот, покупатель идет к нему. Потребитель не имеет при этом возможности предварительно ознакомиться с качеством и количеством .продукта. Этот продукт находит оценку лишь в процессе его потребления. Иными словами, "процесс потребления услуг совпадает с процессом производства не только во времени, но и в пространстве, поскольку рекреационный продукт не переносится в другие районы, где имеется на него спрос" [45, с. 139]. Все это предусматривает создание необходимой системы общей и рекреационной инфраструктуры, прежде всего, создание комфортабельной дорожно-транспортной сети, проведение маркетинга, рекламы.

Научно-методические основы развития рекреационного комплекса

Поскольку рекреационный комплекс в настоящее время находится в стадии становления, методические подходы его формирования лишь начинают складываться. В связи с этим надо иметь в виду, что методической основой могут служить так же, как и в других отраслях, общая система рыночных отношений, особенность функционирования рекреационной деятельности, а так же общеэкономическая методика исследований развития и размещения производительных сил.

Как известно, "в любом регионе перед социальной инфраструктурой стоит задача создать условия для удовлетворения многогранных потребностей и всестороннего развития личности" [83, с.50]. Отрасли РК входят в состав социальной инфраструктуры и результаты их деятельности сводятся к аналогичным задачам. Рекреационная технология — это сложное сочетание явлений и объектов, связанных с рекреацией, в центре которых находится человек со своими потребностями. Поэтому, по утверждению ряда ученых, "в отличие от большинства ранее исследовавшихся систем рекреационные системы социальны по своей функции и продукту. Их центральный объект — человек, различные группы общества, а продукт — физическое и духовное здоровье человека, развитие его как личности" [20, с.22]. Соответственно, в качестве движущей силы в формировании и развитии РК, функционировании туристского и курортного бизнеса выступают потребности человека в рекреационных услугах.

В связи с этим выдвигается тезис о том, что наличие важнейших географических компонентов не может служить единственным основанием развития РК. Некоторые специалисты считают неверными представления о рекреационных ресурсах как основе формирования отраслей РК, в частности, они пишут, что "каждая система формируется, прежде всего, как ответ на социальный запрос, как средство удовлетворения неоднородных в функциональном и территориальном отношениях потребностей, поскольку отдыхающие избирают ресурсы исходя, прежде всего, из своих потребностей" [88, с.8]. Поэтому сочетание благоприятных природных условий и важнейших культурно-исторических объектов с экономическими условиями в том или ином регионе может являться лишь рекреационным потенциалом, а основой функционирования рекреационной деятельности могут быть лишь потребности в рекреационных услугах.

Как нам представляется, в исследовании научно-методической основы формирования РК, следует, в первую очередь, обратить внимание на изучение потребностей населения и разработку мер по их удовлетворению, т.е. "полноценная организация рекреационной деятельности, включая и ее территориальный аспект, возможна только в том случае, если в качестве исходных данных принимаются рекреационные потребности" [там же]. Поэтому изучение потребностей населения в рекреационных услугах является первостепенной задачей в стратегии развития и размещения РК.

Целесообразно сначшта рассмотреть основные теоретические положения потребности с целью изучить ее действие в рекреационной деятельности по правилам рынка.

"Потребность как социально-экономическая категория, это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида"[42, с.47]. Значит, потребности индивида в зависимости от возраста, культурного уровня, образования, социального положения и национальной и других особенностей могут быть самыми неоднородными.

Однако, по теории рынка, потребность еще не выражает реальных требований к предприятиям до того, пока она не будет подкреплена покупательской способностью, что называется спросом (запросом). При этом спрос не представляет общую сумму потребностей населения, а отражает лишь часть потребностей. Спрос формируется рядом с социально экономическими факторами, где в отношении рекреационного спроса "основным определяющим его фактором является соотношение ДОХОДЕ субъекта и цены предложения" [88, с. 12]. Специфичность рекреационного спроса заключается в том, что он наиболее социален по генезису и эластичен по отношению к ценам предложений. Чтобы практически подтвердить эти закономерность рынка, в 1995-1998 годах мы провели устный опрос около 1200 человек, живущих в разных городах и селах Ошской и Жалал-Абадско? областях Кыргызстана, Ферганской области Узбекистана и Ленинабадско области Таджикистана, которым был предложен перечень наиболее важны потребностей человека (в питании, одежде, жилье, туризме и отдыхе предметах роскоши, образовании) и ранжирование их по важности Результаты опроса убедительно доказали, что более 80% общего числа опрошенных из числа жизненно важных потребностей на последнее место поставили туризм и отдых. Интересно отметить, что в выборе большинстве коренных жителей Центральной Азии (кыргызов, узбеков и таджиков потребность в рекреационных услугах имеет меньшее значение, чеі\ потребность в предметах роскоши. Иными словами, люди совершают путешествия, отдыхают на курорте только после того, как они приобретут основные предметы роскоши: автомобиль, мягкую мебель, дорогую одежду і т.д.

Здесь уместно привести мнение А. Сапруновой, что "потребность в отдыхе относится к верхнему этажу пирамиды потребностей человека. Для того чтобы эта потребность приобрела массовый характер, общество должно достичь достаточно высокого уровня благосостояния" [74, с.57]. По ее мнению, в развитых странах рост общественного богатства сопровождается сокращением доли расходов на питание и предметы роскоши в структуре общих потребительских расходов граждан, что обуславливает увеличение расходов на туризм и организацию свободного времени [там же]. Такая тенденция для нас еще не характерна.

Состояние материально-технической базы рекреационного комплекса

Создание существующей сети материально-технической базы РК в Кыргызстане относится к 60-м годам, когда в целях улучшения организации отдыха и санаторно-курортного обслуживания трудящихся был принят ряд постановлений ЦК Компартии Киргизии и Совета министров Киргизской ССР. Так, в Постановлении от 28 августа 1969 года "О реализации Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 30 мая 1969 года №411 "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране" предусматривалось создавать пригородные зоны отдыха, туристско-оздоровительные лагеря, дома отдыха, дома рыболова и охотника, детские туристские станции с использованием для этого в установленном порядке средств хозяйственных, профсоюзных и других организаций, развивать пункты проката туристского снаряжения и базы коллективного пользования ими на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и пригородных зонах отдыха, предусматривалась разработка проектов районной планировки зон отдыха в годовых планах типового и экспериментального проектирования, а также в планах проектно-планировочных работ [76,с.198]. Важное значение для дальнейшего развития материальной базы туристского и курортного хозяйств Кыргызстана имели постановления, принятые в 1976, 1980, 1981 годах, ставившие задачу по улучшению материально-технической базы здравниц региона, установившие порядок отвода земельных участков для строительства новых оздоровительных учреждений и баз отдыха республики, в частности, Иссык-Кульского курортного района.

За эти годы была создана сеть рекреационных учреждений, состоящая из более чем 100 объектов, построена основная часть зданий и сооружений современных курортов республики, начали функционировать туристские базы "Иссык-Куль"(1960), "Фрунзенская" (1961), нУлан"(1972), "Кьгрчын"(1973), "Арсланбоб"(1974), дом отдыха "Чолпон-Ата"(1960), пансионат "Казахстан"(1964), туристская гостиница "Саякат"(1977) и др.

И сегодня перспективы дальнейшего развития туризма и курортного дела во многом зависят от состояния их материально-технической базы, в частности, расширения сети объектов РК и их емкости.

Развитие сети рекреационных объектов представлено в табл. 2.5. ежегодник. - Ф.: Кыргызстан, 1991. - С. 100. Как свидетельствуют данные таблицы, абсолютный прирост общего числа мест по сравнению с предыдущими годами составил в 1986 году 200 мест, в 1987 - 1000, в 1988 - 1800, в 1989 - 800 мест. При этом за период 1986-1989 годов темп роста равнялся 111,5%. Если рассматривать в разрезе объектов, наибольшим приростам по количеству мест отличались туристские гостиницы и базы 1300 мест (следовательно, темп роста их составил 142%), наименьшим — базы отдыха, общее количество которых сократилось с 8 до 6, а число мест — на 200.

Как видно, замедление темпов роста сети рекреационных объектов и даже сокращение их количества началось в 1989 году, что являлось результатом недостаточного финансирования социальной инфраструктуры, ставшего особенно заметным во второй половине 80-х годов в условиях реформирования советской экономики. Следовательно, нынешнее состояние сети объектов РК Кьфгызстана является результатом снижения их количества, продолжавшегося до 1995 года (табл. 2.6).

Анализ данных таблицы показывает, что наибольшим сокращение числа объектов РК было в 1994 году, когда по сравнению с предыдущим годом оно составило 34,9%. Это было связано, по нашему мнению, с приостановлением государственного финансирования объектов РК и, следовательно, их неспособностью самостоятельно функционировать в новых экономических условиях. В результате многие объекты либо закрылись, или перепрофилированием либо находятся в состоянии длительной консервации.

По имеющейся в Нацстаткоме информации, сокращение числа мест на турбазах и в туристско-экскурсионных комплексах связано с решением пожарной инспекции и санитарных органов снести ряд деревянных домиков из-за их ветхости и несоблюдения норм противопожарных разрывов между строениями. В то же время количество мест в туристских гостиницах сократилось в связи с улучшением комфортности номеров. Что касается 1992 года, когда количество мест в объектах РК республики уменьшилось на 71,3%, то в этом году в Кыргызстане начался социально-экономический кризис, следствием чего явилось резкое падение спроса на услуги стационарных объектов РК республики, сокращение финансовых и других средств данных предприятий на собственное содержания, что вызвало необходимость сокращения лишних мест и части структуры.

Совершенствование управления рекреационным комплексом

Таким образом, на наш взгляд, отрасли РК к 2015 году как высокодоходные хозяйства станут одними из приоритетных отраслей национальной экономики, способствующими росту экономики, развитию социальной сферы. Их доля в национальном доходе Кыргызстана будет составлять в около 10%.

В последнее время сочетание отраслей туризма, санаторно-курортного обслуживания и предприятий инфраструктуры, имеющих разные территориальные уровни, усложнение и укрепление их технологических и экономических связей ставят вопрос о планировании и прогаозировании развития РК на региональном уровне.

В результате исследования географических особенностей природно-рекреационного потенциала, исторического развития регионов и анализа современного уровня социально-экономического роста с учетом перспективного развития указанных регионов был разработан прогноз развития РК на уровне экономических районов на 2005 год (рис. 3.1).

Как показывают данные рисунка структура предоставляемых рекреационных услуг в перспективе значительно изменится. Увеличится объем курортных услуг (более 700 млн. сомов), поступления от делового и промыслового туризма.

В перспективе сохранятся высокие темпы развития РК в Иссык-Кульской области, особенно санаторно-курортного обслуживания (до 800 млн. сомов), растет роль города Чолпон-Ата как центра конференций, симпозиумов и других международных мероприятий. Иссык-Кульский регион в целом станет районом спортивных и охотничьих туров международного значения.

В Северном экономическом районе, в частности, в городе Бишкек и других городах получит дальнейшее развитие деловой туризм (300 млн. сомов) с участием крупных бизнесменов-производственников. На базе курорта «Иссык-Ата» и ново освоенных источников растет доля курортных услуг.

Объем курортно-туристских услуг Юго-Западного экономического района составит 460 млн. сомов. Наличие здесь ресурсов, близость потенциальных потребителей (особенно из Узбекистана и Таджикистана), удобное транспортно-географическое положение создают реальные условия для развития санаторно-курортного обслуживания (бальнео-, грязе-, фитолечение).

На базе крупных городов юга получит развитие деловой туризм, в том числе научный. Следует отметить, что отличительной чертой данного района будет развитость религиозного туризма. Его доля будет составлять 25-30% общего потока.

В Центральном районе будут освоены отдельные минеральные источники. Регион в основном станет районом спортивного и охотничьего туризма Основной поток туристов составят представители из Китая. Общий объем туристских услуг составит 180-190 млн. сомов.

Северо-Западный район станет зоной альпинизма, охоты, «собирательного» туризма (сбор ягод). Сохранится и будет расти популярность посещения кыргызов Манас-Ордо. К 2005 году объем туристских услуг в этом районе составит 150 млн. сомов.

Здесь отметим, что познавательный туризм свой высокий уровень будет сохранять во всех регионах Кыргызстана, поскольку регионы республики разнообразны в природном, историческом, культурном и экономическом отношениях.

Кроме того, основным источником этих поступлений станет иностранный туризм. Со стабилизацией числа туристов из ближнего зарубежья увеличится число туриста из дальнего зарубежья. В несколько раз увеличат сегодняшний уровень страны Азии (Китай, Япония, Корея, Пакистан, Турция, Иран, Индия), Европы (Германия, Швейцария, Англия, Франция, Италия, Нидерланды), Америки (США и Канада).

Подчеркнем, что в региональной туристской политике место Таджикистана в отличие от других сопредельных стран должно быть обособленным. Около 93 % его территории занята мощными, сильно расчлененными хребтами [87, C.12J. Эта страна по і иродно-географическим условиям, особенностям хозяйственного развития, размещению производительных сил, степеню расселения близка к нашей республике. Одинаковы и проблемы размещения туризма, перспективы его развития.