Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Алботов Рашид Хусейнович

Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия
<
Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия
>



Алботов Рашид Хусейнович. Организационно-экономические аспекты формирования продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 : Ростов н/Д, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-8/1237-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования продовольствия и сельскохозяйственного сырья в переходной экономике 9

1.1. Сущность рыночных отношений и основные принципы их организации 9

1.2. Цели и методы аграрной политики в экономически развитых странах 23

1.3. Характеристика продовольственного рынка и направления его развития в РФ 40

Глава II. Ситуационный анализ уровня развития современного рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в республике Карачаево-Черкессия 57

II.1. Характеристика природно-климатических условий 57

II.2. Анализ динамики сельскохозяйственного производства 61

II.3. Анализ динамики функционирования предприятий пищевой промышленности и их взаимоотношений с партнерами по рынку 81

II.4. Состояние уровня развития продовольственного рынка и платежеспособный спрос домашних хозяйств 100

Глава III. Механизмы стабилизации и регулирования развития продовольственного рынка в республике Карачаево-Черкессия 121

III.1. Предложения по совершенствованию формирования аграрного и продовольственного рынков 121

III.2. Активизация процесса инвестирования АПК и совершенствование механизма кредитования субъектов продовольственного рынка 138

III.3. Организационные предложения по формированию рыночных структур в системе продовольственного обеспечения 149

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Проблема обеспечения населения

Республики Карачаево-Черкессия (КЧР) продовольственными товарами в соответствии с платежеспособным спросом населения приобрело не только социально-экономический, но и политический характер. Кризис в агропромышленном производстве республики, стремление торгового капитала к функциональной обособленности и к получению максимума прибыли за счет ценовых накруток на всех этапах движения сельскохозяйственной продукции к потребителю привели к тому, что население КЧР в 1995-1996 гг. в среднем расходовало на приобретение продовольственных товаров свыше 50 % своих реальных доходов, несмотря на высокий уровень его самообеспечения рядом продуктов питания.

В связи с этим центральной проблемой организации республиканского продовольственного рынка является проблема преодоления спада агропромышленного производства и его дальнейшее развитие. Для организации сбалансированного рынка продовольствия необходима его наполняемость в соответствующем количестве и товарном ассортименте, что является сложной проблемой взаимодействия платежеспособного спроса населения, соответствующего предложения товаров и ряда других параметров рыночных отношений. Следовательно, исходным пунктом становления и развития республиканского продовольственного рынка является агропромышленное производство и создание соответствующей рыночной инфраструктуры.

Агропромышленное производство в КЧР за годы экономической реформы ежегодно снижается, а относительная наполняемость рынка является прямым следствием низкого платежеспособного спроса населения, сокращения потребления в условиях нарастающей 4»

интервенции импортных продуктов питания. В 1995-1997 гг. решения Правительства России о развитии продовольственного обеспечения страны и стабилизации финансового положения предприятий в системе АПК не обеспечивались соответствующими материально-техническими и финансовыми ресурсами. Проблема развития продовольственного рынка в КЧР во многом зависит от конструктивных решений республиканских органов власти и управления. Продовольственный рынок республики предполагает наличие соответствующей развитой инфраструктуры, которая, по сути дела, отсутствует.

Актуальность диссертационного исследования, дискуссионность теоретических и практических аспектов данной темы, вызванных уникальными для республики и России в целом, условиями переходного к рыночной экономике периода, обусловило выбор темы работы, ее основную цель, задачи, архитектонику и логику изложения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в определении теоретических принципов и разработке организационно-экономических предложений по формированию социально-ориентированного рынка продовольствия в Республике Карачаево-Черкессия.

Вышеназванная цель предопределила необходимость решения в ходе исследования следующих основных задач:

- изучить, проанализировать и обобщить методологические основы формирования и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья в экономически развитых странах;

- провести анализ и адаптировать теоретические подходы и практические методы формирования и регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья к современным социально-экономическим условиям КЧР;

- определить возможности преодоления спада в агропромышленном производстве КЧР и перспективы его дальнейшего развития с учетом ее агроклиматического потенциала на основе рыночных экономического и институционного механизмов;

- определить организационно-экономическую сущность и логику изменений в государственной экономической политике в системе АПК в соответствии с требованиями социально-ориентированного продовольственного рынка;

- изучить уровень жизни населения в республике и его платежеспособный спрос по социальным группам;

- обосновать целесообразность изменения экономического механизма взаимоотношений между республиканскими субъектами продовольственного рынка и рынка сельскохозяйственного сырья;

- определить приоритеты и разработать предложения по развитию производственной и рыночной инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения КЧР, соответствующей условиям переходной экономики. Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и предоставленные в классической и неклассической экономической Р литературе, теоретические посылки кеинсианства, монетаризма и институциональной организации социализированной рыночной экономики, регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья и экономической политике в системе АПК и в сфере обращения продовольственных товаров. Эмпирическая база исследования включала статистические сборники, монографические и анкетные обследования, проведенныеавтором, научные отчеты Северо-Кавказского Научного Центра Высшей школы (СКНЦВШ), Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов (ВНИИЭиН) Россельхозакадемии и Информационно-аналитического центра Народного Собрания КЧР, информацию годовых отчетов агропромышленных предприятий республики и первичного учета их в производственно-коммерческой деятельности, материалы Министерства экономики и Минсельхозпрода КЧР и Госкомстата.

Для обработки эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статисти ко-экономический, нормативно-балансовый, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования составили рыночные аспекты формирования и развития системы продовольственного обеспечения, проблемы теории, методологии, методики и практической реализации формирования и регулирования социально ориентированного рынка продовольствия и социально-экономические взаимоотношения между субъектами аграрного рынка в КЧР.

Элементы научной новизны содержатся в; выявлении необходимости одновременного обновления производственно-технического потенциала, методов хозяйствования и управления, согласовании этих изменений на микро уровне;

- разработке и научном обосновании методологических принципов и методических подходов к формированию сбалансированного рынка продовольствия на основе экономического и институтуционального механизмов;

- определении приоритетов в развитии республиканского рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

- проведении ситуационного анализа современного состояния и уровня развития республиканского рынка продовольствия и сельхозсырья;

- в разработке рекомендательных материалов по созданию и функционированию планирующих систем - нормативно-ресурсных расчетов потребности АПК КЧР в основных видах технических средств, инвестициях и кредитах на их приобретение до 2000 года;

определении приоритетов формирования и развития производственной и рыночной инфраструктуры в КЧР;

- выявлении диспропорций в паритете экономических ЧР взаимоотношениях между субъектами республиканского рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

разработке предложений по финансовой стабилизации предприятий АПК, повышению их платежеспособного спроса;

совершенствованию социально-экономических отношений и хозяйственных взаимосвязей между производителями продукции АПК, ее переработчиками, заготовителями, посредниками и торговыми структурами. Предложения автора были обсуждены на расширенном заседании Минэкономики республики и внедряются Минсельхозпродом КЧР, республиканским Комитетом по торговле и продовольственным ресурсам, рядом сельскохозяйственных и агропромышленных формирований в КЧР.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планам Ростовской государственной экономической академии и входили во всероссийские и республиканские (КЧР) научно-технические программы периода 1991-1997 гг. Они выполнены в соответствии с федеральной научно-технической программой "Аграрная реформа".

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на шести научно-практических конференциях и совещаниях регионального, межвузовского и вузовского уровней.

Автором опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 3 печатных листа.  

Цели и методы аграрной политики в экономически развитых странах

Часть стран, входящих в систему ЕЭС в силу экономических трудностей не смогла обеспечить дотационную кредитно-финансовую политику, субсидирование фермерских хозяйств и нормальный для воспроизводственных процессов уровень их доходов, норму прибыли. Такое положение в аграрном секторе обусловило относительное обнищание агропромышленных товаропроизводителей, которые не способны в необходимой мере эффективно реагировать на конъюнктурные сдвиги, происходящие на рынке агропромышленной продукции. Несмотря на вышеуказанные недостатки следует подчеркнуть весомый прогресс, которого достигли страны ЕЭС в развитии своих АПС, Прежде всего в области эффективного снабжения населения продовольственными товарами в абсолютном большинстве европейских стран, особенно членов ЕЭС значительно улучшилось, как в количественном, так и в качественном отношении. Практически на всем континенте, благодаря продуманной социально-экономической, в том числе аграрной политике предотвращены перебои с поставкой продовольственных товаров. В связи с колебаниями (зачастую спекулятивного характера, которые имеют место на мировом рынке); значительно расширился ассортимент предлагаемых продуктов.

В этой области позитивные явления явились как следствием роста эффективности агропромышленного производства, так и постоянного товарообмена внутри Сообщества. За период 1973-1995 гг. страны ЕЭС экспортировали в среднем в два раза больше сельскохозяйственной продукции своим партнерам, чем всем остальным странам. Имея континентальные размеры около 330 млн. потребителей, общий европейский рынок проявил себя даже во время кризиса, как основной элемент стабильности сбыта продовольственных товаров континентального производства.

Несмотря на значительное улучшение предложения продовольственными товарами, относительное снижение на них потребительских цен, они повышались более медленно, чем цены на потребительском рынке в целом. Цены на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье оставались относительно стабильными и росли значительно медленнее, чем наличные доходы домашних хозяйств, т.е. сельскохозяйственные продукты доставались потребителям практически по реальным ценам.

Государственное регулирование аграрного рынка осуществляется также и в США. Принципиальная схема государственного регулирования представлена на схеме 1. Кроме того, совместная аграрная политика ЕЭС способствовала росту производительности в аграрном секторе за период 1986-1995 гг. прирост стран достигал 5,1 % в год (против 4 % в среднем по другим отраслям народного хозяйства). Большинство агропромышленных институтов модернизировало свои производительно-коммерческие структуры. Положительные сдвиги происходят регулярно, хотя в странах имеют место существенные региональные и агро-климатические различия, обуславливающие разрыв в доходах фермерских хозяйств в регионах и субрегионах стран Сообщества. В связи со значительным колебанием прибыльности АПС континента в регионах ЕЭС еще в начале 80-х годов были разработаны; политика защиты сельского населения от последствий кризисных экономических ситуаций, модель постепенного выравнивания доходов сельских товаропроизводителей, а также были созданы соответствующие условия для ускоренного развития сельского хозяйства и его структурой реорганизации. Общая аграрная политика ЕЭС способствовала организации новых экспортно-импортных рынков и предоставляет возможность повысить доходы стран-участниц при товарообмене с другими странами. Достаточно отметить, что с 1970 г. объем экспорта ЕЭС ежегодно возрастает более чем на 4,7 %.(87) Таким образом, развитие европейского аграрного сектора имеет эволюционный характер, выражающийся в стабильно протекающей реорганизации секторов АПС на основе научно-технического прогресса, ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий в непосредственном взаимодействии с другими секторами экономики стран - членов ЕЭС; в сокращении числа сельскохозяйственных работников сельского хозяйства, росте производительности их труда и общем существенном повышении эффективности аграрного производства.

После первого расширения Сообщества (в период с 1973 по 1980 гг.) занятое в сельском хозяйстве активное население сократилось с 9,4 до 7,7 млн. человек, или на 18,0 %. В восьмидесятых годах, однако, темпы массовой урбанизации сельского населения в города замедлилось и составляло в среднем 2,75 %, что связано с общим относительным экономическим кризисом и безработицей в ряде европейских стран. Сокращение числа работников в сельском хозяйстве ЕЭС не только не снизило, но и увеличило продуктивность аграрного сектора. Созданная в нем валовая стоимость номинально увеличивалась ежегодно более чем на 5,0 %. Несмотря на то, что темп роста данного показателя в аграрном секторе экономики остается ниже общеэкономических (7,9 %), его производительность труда в среднем ежегодно превосходила общеэкономический уровень на 1,67 %.

Анализ динамики функционирования предприятий пищевой промышленности и их взаимоотношений с партнерами по рынку

Либерализация цен и практически нерегулируемые со стороны государства экономические отношения между АПК и ресурсопоставляющими для него отраслями, между предприятиями самого АПК, между предприятиями АПК и закупочными и торговыми организациями способствовали образованию монопольных структур, например, выраженный спекулятивный характер имеет Республиканская продовольственная корпорация "Карачаево-Черкессия", их диктату по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям и населению республики. Государственная сеть заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции в 1993 г. полностью вышла из под жесткого административного государственного управления и контроля. Значительно расширив свою производственно-коммерческую самостоятельность в условиях неуправляемого рынка сеть вышеназванных предприятий заботилась в основном о собственном финансовом благополучии, увеличении фонда потребления своих работников, а не о выполнении присущих им функций и обязательств перед сельскохозяйственными товаропроизводителями, населением республики и государства в целом. Многие предприятия пищевой промышленности пытались решить свои финансовые проблемы за счет занижения цен на закупаемое ими сельскохозяйственное сырье, сокращения объемов производства и перепрофилирования своих производственных мощностей на выпуск более дорогостоящих продовольственных товаров. Статистические данные табл. 12 со всей очевидностью иллюстрируют динамику катастрофического спада выпуска продуктов питания предприятиями пищевой промышленности республики. Устойчивая тенденция снижения производства продовольственных товаров мясо-молочной промышленностью КЧР достигла своего пика в 1996 г. К уровню базисного 1990 г. мяса и мясных продуктов первой категории было выпущено лишь 1,6 %, колбасных изделий - 19,2 %, цельномолочной продукции - 5,9, масла животного - 9,8 и сыров жирных - 13, 5 %. В 1996 г. производственные мощности предприятий мясной и молочной промышленности республики использовались в среднем лишь на 8,2 %. Несколько возросло по сравнению с двумя предыдущими годами производство овощных консервов (в связи с довольно урожайным годом для овощей открытого грунта) - 18,78 туб. против 1473 туб. и сахара песка 44430 т против 34282 т. Объемы консервов к 1990 г. сократились в 6,3 раза, сахара на 11,8 %.

Практическое полное отсутствие контроля со стороны государственных органов власти КЧР за хозяйственной деятельностью посреднических структур и торговых организаций было подготовлено Указом Президента РФ "О свободе торговли" (8). Этим же целям послужило Постановление Правительства России "О либерализации цен" (7). Неэффективными оказались и попытки государственных органов власти и управления регулировать и контролировать оптовую и розничную торговлю с помощью предельных экономических нормативов. В связи с этим участились отказы предприятий торговой сети приемки для реализации мяса, молока и других относительно дешевых продовольственных товаров у предприятий АПК.

При существующем в стране экономическом механизме торговым предприятиям выгоднее продавать меньшую по объему, но более дорогостоящую продукцию. Таким образом, экономические интересы сельскохозяйственных предприятий, предприятий пищевой промышленности, посреднических структур и торговли не совпадают. В результате сельскохозяйственные производители стремятся реализовать свою продукцию не перерабатывающей промышленности, а на продовольственные рынки; перерабатывающие мощности испытывают дефицит в сырье, а посреднические структуры и торговля преследуют свои меркантильные цели. Платят же за все сельскохозяйственные товаропроизводители и конечный потребитель -население.

Государство в условиях переходного к рыночной экономике периода должно не только осуществлять государственное регулирование социально-экономических процессов, но и иметь и выполнять конкретные обязательства перед сельскохозяйственными товаропроизводителями и населением страны, в том числе КЧР. Государственные органы управления должны уделять особое внимание защите интересов и доходности сельскохозяйственных предприятий, как экономически наиболее незащищенных в создавшихся хозяйственных условиях. В КЧР не менее 70-75 % доходов, образующихся в результате реализации продовольственных товаров, должны перемещаться в аграрный сектор. По нашим расчетам, в 1996 г. структура распределения вышеуказанных доходов в республике КЧР была такова: сельское хозяйство - 54,4 %, перерабатывающая промышленность -11,7% , посреднические структуры и торговля - 18,4 % и государство (за счет акцизов и налогов, изымаемых по несколько раз по мере движения продукции) -15,5 %.

Специфика сельскохозяйственного производства, его сезонный характер и существенный временной интервал между затратами труда, материально-технических и финансовых ресурсов и моментом получения выручки от реализации полученной продукции обуславливают необходимость предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантированной авансовой предоплаты продукции растениеводства, в размере не менее 50 % от стоимости размеров ее поставок, оговоренных в договоре (форвардной сделке). На продукцию животноводства целесообразно предусмотреть выплату дотаций из соответствующих бюджетов в размерах, обеспечивающих расширенное воспроизводство в этой отрасли.

В настоящее время по государственной линии в КЧР закупается лишь около 7 % сельскохозяйственной продукции, причем по ценам, не обеспечивающим даже простое воспроизводство в сельском хозяйстве. Предприятия пищевой промышленности, закупочные и посреднические организации, как правило, несвоевременно рассчитываются с сельскохозяйственными товаропроизводителями, что в условиях инфляции и постоянного удорожания материально-технических ресурсов, еще более осложняет их положение, регулирование цен на сельскохозяйственное сырье и отпуск цен на поставляемые сельскому хозяйству ресурсы привел к резкому росту их диспаритета, достигшему за годы реформ 5,1 раз. Это явилось одним из важнейших факторов, поставивших 90 %, оставшихся после реализации аграрной реформы коллективных сельскохозяйственных предприятий республики в 1995-1996 гг. на грань банкротства.

Состояние уровня развития продовольственного рынка и платежеспособный спрос домашних хозяйств

Резкое повышение социально-экономической, политической и психологической напряженности в регионах Северного Кавказа и, в частности, в Карачаево-Черкесской республике, за годы реализации радикальной экономической реформы в Российской Федерации весьма отрицательно повлияло на демографическую ситуацию в республике, уровень доходов личных подсобных хозяйств, в расчете на душу населения и, следовательно, на платежеспособный спрос населения на потребительские товары, в том числе продовольственные. Динамика численности городского и сельского населения республики, темпы его прироста за период 1990-1996 гг. приведены в табл.18.

За период реформ в КЧР наблюдался незначительный прирост населения. В большинстве регионов России в 1991-1996 гг. смертность стабильно превышала рождаемость. В КЧР же за исследуемый период общая численность наличного населения возросла на 14,3 тыс.чел.

Показатели табл. 18 свидетельствуют также о тенденции сокращения численности городского населения и роста сельского. Если городское население за исследуемый период снизилось (на 100 чел.), то сельское - возросло на 14400 чел. Доля городского населения в 1990 г. достигавшая 49,1 %, сократилась к 1996 г. до 47,6 %. Соответственно, доля сельского населения возросла с 50,9 до 52,4 %. Этот факт косвенно подтверждает рост в республике безработицы, особенно в городах. Часть городского населения, потерявшая рабочие места в связи с закрытием ряда предприятий, например, оборонного электронно-технического завода "Микрокомпонент", мигрировала сельскую местность и занялась в большинстве своем продовольственным самообслуживанием за счет ведения личного подсобного хозяйства. В ближайшей перспективе до 2000 г. прогнозируется дальнейшее сокращение численности городского и роста сельского населения при его общем коэффициенте прироста 1,5-1,7 в расчете на 1000 человек.

Данные, приведенные табл. 19, показывают, что за 1990-1996 гг. численность постоянного населения республики также возросла на 6,6 тыс.чел., или на 1,6 %, в том числе трудоспособного населения - на 2,4 тыс.чел. и старше трудоспособного возраста - на 9,9 тыс.чел. Население моложе трудоспособного возраста сократилось на 12,3 тыс.чел.; или на 10,2 %, что свидетельствует о снижении рождаемости. В ближайшей перспективе прогнозируется дальнейший рост численности населения старше трудоспособного возраста и в незначительной мере - в трудоспособном возрасте.

По данным Информационно-аналитического центра Народного собрания республики, приведенным в табл. 19, средне-годовой коэффициент естественного прироста населения составлял в дореформенный период 8,8-8,0 в расчете на 1000 чел. В годы реформ прослеживается четкая тенденция замедления темпов естественного прироста населения. Так, естественный прирост постоянного населения республики в 1996 г., по сравнению с предыдущим годом, составил 0,6 тыс.чел. и полностью компенсировал миграционную убыль в размере 0,59 тыс.чел. Коэффициент естественного прироста в 1996 г. упал до 0,6 в расчете на 1000 чел. Это обстоятельство объясняется, в первую очередь, ростом социально-экономической напряженности республики, резким спадом жизненного уровня ее населения, его неуверенностью в завтрашнем дне. Рост активной части населения в трудоспособном возрасте ставит не только продовольственную проблему, но и проблему занятости населения, К сожалению, уровень даже официальной безработицы в КЧР в 1996 г. превысил 6 % к экономически активному населению (против 4 % в среднем по России). Если среднегодовая численность занятых в экономике республики в 1991 г. составляла 194,5 тыс.чел., то в годы реформ она устойчиво снизилась: в 1992 г. - 162,4; в 1993 - 162,5; в 1994 - 148,9; в 1995 - 134,3 и в 1996 - 130,4 тыс.чел. Дальнейшее снижение уровня занятости населения будет служить дополнительным источником социальной напряженности КЧР, снижением потребительского платежеспособного спроса, в том числе на ее внутреннем продовольственном рынке. Попытки правительства по осуществлению целевых программ обеспечения занятости населения, в том числе молодежи, инвалидов смогли приостановить опасные темпы роста безработицы в республике. Однако, решить проблему они не смогли и положение остается весьма угрожающим.

Важнейшим условием обеспечения нормальной жизнеспособности населения республики, снижения уровня социальной напряженности является проведение региональными, муниципальными и местными органами власти и управления системы мер по борьбе с бедностью. Под "чертой бедности" официальная статистика в России понимает часть населения, имеющую душевые доходы ниже бюджета прожиточного минимума, устанавливаемого по методике Минтруда РФ, утвержденной в конце 1992 г. Несмотря на многие недостатки, вышеназванная методика полезна для ориентировочной оценки процесса: как в стране и в ее отдельных регионах преодолевается социально-экономический кризис, для сравнения динамики соотношения уровня денежных доходов и расходов населения, в том числе между его различными социальными группами.

Активизация процесса инвестирования АПК и совершенствование механизма кредитования субъектов продовольственного рынка

Механизм гарантированных закупочных цен предлагается использовать не только для финансовой поддержки сельских производителей, но и для регулирования рыночной конъюнктуры. Для сельских товаропроизводителей, имеющих "невыгодную" специализацию с точки зрения рыночной конъюнктуры или находящихся в относительно худших природно-климатических и социально-экономических условиях, должен быть разработан эффективный механизм их селективной поддержки. До сих пор из-за дефицита финансовых ресурсов республиканские органы власти и управления не уделяют этой проблеме достаточно внимания. Ценовое регулирование базируется на автономном контроле за уровнем доходности предприятий АПК и торговых организаций, образующейся на прибыли от реализации конечного продукта на продовольственном рынке.

В современных условиях хозяйствования важнейшим направлением развития цивилизованных отношений между партнерами по продовольственному рынку и решения многих социально-экономических и организационных проблем является разработка методических подходов и их практическая реализация по созданию планирующих систем - агропромышленных производственно-коммерческих формирований нового типа, отвечающих условиям переходного к рыночным отношениям периода: финансово- промышленных групп в форме концернов, корпораций, агропромышленных союзов и т.п.(73, с.35-37) Производственно-коммерческие планирующие системы должны решать весьма широкий спектр функциональных проблем: от координации взаимоотношений между субъектами рынка, в том числе с рыночными структурами (потребительскими кооперативами, различными союзами и ассоциациями потребителей) до совместной производственно-коммерческой деятельности и принятия компромиссных решений, соответствующих интересам поставщиков материально-технических для АПК ресурсов, агропромышленных товаропроизводителей и потребителей. В рамках планирующих систем значительно легче проводить единую экономическую политику, которая трансформируется во внутрифирменную, в том числе: структурную, инвестиционную, ценовую, налоговую, страховую и кредитно-финансовую. К тому же, такие предприятия будут обладать значительно большим финансовым, в том числе инвестиционным потенциалом, и эффективнее использовать имеющиеся производственные ресурсы в зависимости от постоянно меняющейся конъюнктуры рынка и федеральной экономической политики. Создание агропромышленных производственно-коммерческих формирований должны стать опорной базой для принятия организационно-управленческих решений республиканскими органами власти и управления по формированию сбалансированного рынка продовольствия и формированию республиканского экспортного потенциала агропромышленной продукции для выхода на трансрегиональный рынок. Приоритетной является задача разработки и внедрения механизма экономических взаимоотношений в вышеназванных формированиях, которые призваны содействовать наполнению регионального продовольственного рынка товарами отечественного производства по приемлемым для всех групп населения ценам, а также решению макроэкономических задач для экономики КЧР.

Организация интеграционных формирований будет выгодна для сельскохозяйственных товаропроизводителей тем, что существенно улучшится их финансовое положение в процессе обмена посредством перераспределения прибыли между ними, промышленными товаропроизводителями и коммерческими структурами различного профиля. Соответственно снизится доходность {или останется на прежнем уровне) их партнеров по рынку продовольствия особенно коммерческих посредников и торговли. Эффект от создания планирующих систем, функции которых включают и реализацию продукции конечному потребителю, кроме всего прочего будет заключаться в сокращении потребностей АПК и коммерческих структур в банковском кредите, к которому при действующей системе расчетов прибегают перерабатывающие предприятия для оплаты сырья, посредники и торговые организации - для осуществления предоплаты агропромышленной продукции. Например, опыт работы агропромышленного формирования в сфере производства, переработки и реализации молока и молокопродуктов в г.Рыбинске Ярославской области в 1993-1996 гг. свидетельствует о том, что только за счет экономии средств на банковском кредите себестоимость конечного продукта сократилась почти на 17,0 %. Регулирование взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими их продукцию предприятиями является важнейшей проблемой, выдвигающей два обстоятельства, без учета которых вряд ли возможно эффективное функционирование планирующих систем нового типа. Во-первых, что в кооперативе, ассоциации и т.п. управленческие решения принимаются посредством голосования: один член - один голос. Следовательно, решающая совокупность голосов будет у сельскохозяйственных производителей, что, с большей степенью вероятности не обеспечит эквивалентность взаиморасчетов между субъектами продовольственного рынка и приведет к диспаритету уже в пользу сельского хозяйства. Многие руководители и специалисты предприятий пищевой промышленности КЧР, зная своих поставщиков сырья, имеют веские основания квалифицировать часть из них, как недобросовестных и бесперспективных (несоблюдение договорных обязательств, нарушение сортности, жирности, ассортимента поставляемой на переработку продукции и т.д.).

Во-вторых, в настоящее время большинство предприятий пищевой промышленности КЧР неправомерно причислять к злостным монополистам, получающим прибыль преимущественно за счет экономических интересов сельских товаропроизводителей. Пищевая промышленность КЧР, как и весь реальный сектор экономики России, находится в глубоком трансформационном и финансовом кризисе, наиболее обостренном в инвестиционном аспекте. Следует учесть, что предприятия пищевой промышленности в КЧР на 1.07.1997 г. достигли 67 % износа производственных мощностей. Значительная часть из них требует незамедлительной реконструкции, а 2/3 предприятий - полного технического перевооружения и модернизации. В противном случае они уже в ближайшем будущем станут не только неконкурентоспособными, но и не смогут производить продукцию.