Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Павлова Галина Владимировна

Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям
<
Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям
>



Павлова Галина Владимировна. Проблемы развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в период перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 Москва, 1998 179 с. РГБ ОД, 61:98-8/1067-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе 9

1.1. Необходимость государственного регулирования экономики Дальнего Востока

в условиях рыночных реформ 9

1.2. Прогноз развития и размещения производительных сил в системе методов государственного регулирования экономики 17

1.3. Методические вопросы прогнозирования развития и размещения рыбохозяйственного комплекса 24

Глава 2. Условии и предпосылки развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока 35

2.1. Общеэкономические условия и региональные проблемы Дальнего Востока в переходный период 35

2.2. Современное состояние и проблемы рыбохозяйственного комплекса 42

2.3. Сырьевая база рыболовства

Дальневосточного бассейна 55

2.4. Материально-техническая база

рыбохозяйственного комплекса 67

Глава 3. Прогноз развития и размещения рыбохозяЙственного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 г 80

3.1. Стратегия развития рыбохозяЙственного комплекса Дальнего Востока 80

3.2. Вылов рыбы и добыча нерыбных объектов 100

3.3. Производство рыбной продукции 112

3.4. Развитие и размещение материально-технической базы 123

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока (РХК ДВ) является главным источником обеспечения России рыбной продукцией, включающей один из важнейших продуктов питания населения, кормовую продукцию для животноводства, сырье для био фармацевтической промышленности, а также техническую продукцию для ряда других отраслей народного хозяйства. Потребности страны в рыбе и морепродуктах более чем наполовину удовлетворяются за счет Дальнего Востока. Федеральное значение РХК ДВ повышается и с учетом его заметной роли в доходах от экспорта, а региональное значение определяется ведущей ролью комплекса в отраслевой структуре экономики Дальнего Востока, а также градообразующей ролью на прибрежных территориях.

Актуальность темы усиливается в связи с тем, что Дальневосточный регион при переходе к рыночной экономике оказатся в крайне тяжелой социально-экономической ситуации. На фоне общего падения объемов производства и ослабления экономических связей с центральными регионами России особенно отчетливо проявился кризис в рыбном хозяйстве. Улов рыбы и морепродуктов по Дальневосточному бассейну сократился почти вдвое. Соответственно уменьшился и объем рыбной продукции, а среднедушевое потребление рыбы в России снизилось с 20,3 кг в 1990 г. до 10,4 кг в 1996г.

При этом РХК ДВ имеет исключительно благоприятные природно-ресурсные предпосылки развития, а также достаточно весомые экономические предпосылки, которые должны способствовать эффективному функционированию отрасли в новых условиях и более полному обеспечению населения и хозяйства страны рыбной продукцией. Для реализации имеющихся предпосылок и ослабления влияния негативных факторов потребуется проведение научно обоснованной экономической политики, направленной на осуществление глубоких структурных и качественных преобразований в РХК. Особая роль при этом отводится экономическому анализу функционирования комплекса в современных условиях и подготовке долгосрочных научных прогнозов его развития и размещения.

Цель диссертации - разработка прогноза развития и размещения РХК ДВ до 2005 г. на основе анализа его функционирования в переходный период и комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: обосновать необходимость государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока; изучить методические вопросы регионального прогнозирования; определить схему и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ; провести анализ условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ при переходе к рыночным отношениям; с учетом комплексного подхода определить стратегию развития РХК ДВ на период до 2005 г.; разработать и обосновать в региональном разрезе показатели функционирования РХК ДВ на перспективу до 2005 г.; наметить систему мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей и эффективное функционирование отрасли.

Объектом исследования выбран рыбохозяйственный комплекс Дать не восточного экономического района.

Предметом исследования являются закономерности развития и размещения РХК ДВ, параметры и направления его эффективного функционирования. .Теоретической и методологической основой диссертации послужили: фундаментальные труды отечественных ученых по широкому кругу вопросов региональной экономики; законодательные акты Российской Федерации в области экономических отношений, государственного прогнозирования, рыбоводства и природопользования; монографии и публикации в периодических изданиях по проблемам Дальнего Востока, рыбохозяйственного комплекса, регионального прогнозирования и рационального использования природных ресурсов. Использовались методические, обзорные, прогнозные и другие работы и материалы СОПСиЭС, института экономики РАН, ВНИЭРХ, ТИНРО-центра, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» и других научных организаций.

В исследованиях применялись методы: сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок, экспертно-аналитический, картографический и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Представлена графическая схема разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ, отвечающая комплексному подходу к прогнозированию.

Предложен принцип согласования и увязки интересов в региональных прогнозах, исходя из общественного типа критериев, которыми оперируют несогласные стороны.

3. Разработаны и обоснованы показатели объемов уловов и выпуска рыбной продукции по регионам и Дальнему Востоку в целом, которые существенно отличаются от параметров ранее известных прогнозных разработок.

Предмет защиты составляют: обоснование необходимости государственного регулирования и прогнозирования экономики Дальнего Востока; схема и порядок разработки прогноза развития и размещения РХК ДВ; результаты анализа региональных условий, тенденций и предпосылок развития РХК ДВ; стратегия развития РХК ДВ на период до 2005 г.; основные показатели функционирования РХК ДВ (объемы уловов, выпуск рыбной продукции, состав флота и др.) в региональном разрезе на период до 2005 г.

Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемый подход может найти широкое применение в региональных прогнозных исследованиях, а полученные результаты могут быть использованными при разработке или корректировке целевых программ развития рыбного хозяйства России и социально-экономического развития Дальнего Востока.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях, докладывались на научных конференциях в Экономической академии им. Г.В. Плеханова («Плехановские чтения») в 1992-1997 гг., а также отражены в учебном процессе на кафедре экономической географии РЭА им. Г.В. Плеханова.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; изложена на 131 странице текста; содержит 18 таблиц, один рисунок-схему, 17 приложений, включая одну картосхему, и список использованной литературы из 127 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе «Методологические аспекты комплексного подхода к развитию и размещению отрасли в регионе» обосновывается необходимость государственного регулирования экономики Дальнего Востока; рассматривается роль и место регионального прогноза в системе методов государственного регулирования; исследуются методические вопросы прогнозирования и размещения РХК.

Во второй главе «Условия и предпосылки развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока» - анализируются: общеэкономические условия и региональные проблемы Дальнего Востока в переходный период; современное состояние, проблемы и тенденции РХК; сырьевая база рыболовства Дальневосточного бассейна; материально-техническая база РХК.

В третьей главе «Прогноз развития и размещения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 г.» - намечается стратегия развития РХК ДВ с определением целей, задач, основных параметров и направлений; рассматриваются различные сценарии развития. Рассчитываются и обосновываются показатели функционирования РХК (объемы уловов, выпуск рыбной продукции, состав флота и др.) в региональном разрезе. Формулируется система мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей и эффективное функционирование комплекса.

В заключении даны выводы по прогнозу развития РХК ДВ и диссертационной работе в целом, а также сделаны предложения по эффективному функционированию комплекса в перспективе.

Прогноз развития и размещения производительных сил в системе методов государственного регулирования экономики

Ход реформы экономических отношений в России показал необходимость государственного регулирования текущих производственных процессов и рыночного механизма с учетом специфики регионов. Наиболее действенным механизмом государственного регулирования является реализация федеральных целевых программ, эффективность которых во многом зависит от разработки сценариев перспективного развития в рамках общеэкономических и отраслевых региональных прогнозов. В связи с этим совершенствование методологических основ регионального прогнозирования выдвинулось в число самых насущных проблем региональной экономики.

Процессы регионального развития, включая прогнозирование, издавна привлекали внимание отечественных ученых. Достаточно вспомнить труды B.C. Немчинова, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Г. Струми лина, А.Г. Шаталина и др. Главными методологическими направлениями в работах большинства регионалистов были максимальный учет региональных факторов при планировании и прогнозировании развития и размещения производительных сил и поиск фундаментальных территориально-производственных структур как объектов территориального планирования и управления. Разрабатываемые вместе, эти направления обеспечивали комплексность подхода к решению проблем развития и размещения производительных сил.

Ведущими учреждениями регионального планирования и региональных исследований были СОПС при Госплане СССР и ЦЭНИЙ при Госплане РСФСР, силами которых в 60-70-е годы впервые проводилась комплексная работа по прогнозированию регионального развития производительных сил СССР. При этом СОПСу, как головной научной организации, «предстояло создать единую научную концепцию и методику исследования, подготовить исходную информацию для осуществления крупномасштабного территориального экономического прогнозирования»1 Центральным звеном в методологии региональной науки является программно-целевой подход и, соответственно, целевые региональные программы.

В основе разработки программ регионального экономического развития, как указывают П.А. Минакир и В.П. Чичканов , лежат следующие исходные предпосылки: 1) регион представляет собой целостную подсистему общей системы общественного производства, выполняющую определенную хозяйственную функцию; 2) неэффективное функционирование региона способно вызвать негативные изменения в функционировании всей системы общественного производства; 3) необходимый уровень результатов функционирования региона не может быть обеспечен при сложившихся инерционных тенденциях регионального развития.

В практике прогнозно-программных исследований сложилась определенная схема разработки региональных программ. Представить ее можно в следующих основных этапах.

Аналитический блок - определение существующих структурных связей и тенденций развития региона.

Концептуальный блок - формулирование целей; определение задач по решению существующих проблем и стратегии регионального развития.

Прогнозный блок - разработка сценариев перспективного развития с описанием вероятных ситуаций; определение наилучших стратегий при различных сочетаниях факторов и условий регионального развития; определение количественных параметров и показателей развития региональной экономической системы в перспективе.

Конструктивный блок - разработка конкретных мероприятий по развитию отдельных отраслей и сфер регионального хозяйства.

Прогнозный блок региональных исследований включает два типа прогнозов: общеэкономические прогнозы и прогнозы развития отдельных отраслей. В рамках общеэкономического прогноза определяются наиболее общие (макроэкономические) показатели, служащие ориентирами для разработки программ, решения проблем развития и размещения отраслей регионального хозяйства. Эти данные, в свою очередь, являются информационной основой для прогнозирования развития отдельных элементов (отраслей и сфер) региональной экономической системы. В совокупности общеэкономический и отраслевые прогнозы служат основным инструментом определения оптимальных траекторий долгосрочного развития региона, формирования региональных экономических концепций и стратегий.

В системе прогнозных региональных исследований важнейшее место до недавнего времени занимали Генеральная схема развития и размещения производительных сил страны, которая интегрировала различные отраслевые и региональные прогнозы и планы. В условиях централизованного управления Генсхема позволяла контролировать и регулировать (хотя, нередко, в разрез с принципами экономической рациональности) основные процессы регионального развития. Но отсутствие действенных органов управления, адекватных управляемым территориальным структурам, в значительной степени обесценивало потенциал разработанных схем и региональных программ.

С позиции сегодняшнего видения легко судить о методологических недостатках Генсхемы. Тем не менее отметим среди них: отсутствие целостного регионального прогноза и территориальной концепции жизнедеятельности общества; превалирование отраслевого подхода; формальность в увязке разделов; преимущественно экстраполяционные методы прогнозирования и планирования.

Методические вопросы прогнозирования развития и размещения рыбохозяйственного комплекса

Народное хозяйство страны представляет собой взаимосвязанную совокупность отраслей, производств, производственных предприятий, учреждений и организаций непроизводственной сферы и структурно рассматривается как в региональном, так и в отраслевом разрезе. Если в региональном разрезе объектом данного диссертационного исследования выбран Дальневосточный экономический регион, то в отраслевом - этим объектом является рыбохозяйственный комплекс.

В экономической науке под отраслью промышленности понимается «исторически сложившаяся совокупность объединений, предприятий и организаций, характеризующихся единством экономического назначения продукции, однородностью потребляемых сырых материалов, общностью производственно-технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями труда» (Сысоев. 1989. с. 12). Применительно к исследуемой отрасли в экономике и статистике распространены понятия: «рыбная промышленность», «рыбное хозяйство», «рыбопромышленный комплекс». В своем понятийном аппарате мы отдаем предпочтение последнему из них, т.к. в настоящее время каждая отрасль выступает в виде комплекса взаимосвязанных производств и включает в качестве элементов, помимо производства продукции, различные виды деятельности по его обеспечению, а также оказание услуг в соответствии со специализацией.

Под рыбохозяйственным комплексом следует понимать совокупность предприятий и организаций, осуществляющих: добычу животных и растительных организмов из водной среды (гидробионтов); переработку добытого сырья в пищевую, кормовую, медицинскую и техническую продукцию; воспроизводство и охрану гидробионтов; техническое и другое обслуживание добывающих и перерабатывающих производств. Комплекс включает: добывающий и приемно-транспортный флот, морские рыбные порты, судоремонтное производство, мощности по переработке промысловых объектов (на добывающем флоте, плавучих и береговых рыбообрабатывающих предприятиях), тарное и сетеснастное производства, рыбоводные заводы и управления рыбоохраны.

Обозначив объект исследования, как рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока (РХК ДВ) и имея ввиду, что к предмету исследований региональной экономики относят «изучение территориального среза развития и размещения производительных сил и региональных особенностей производственных отношений» , определим предмет исследования как изучение закономерностей развития и размещения РХК ДВ и обоснование направлений его эффективного функционирования.

В разделе 1.2. было показано, какую роль при обосновании перспективных направлений играет долгосрочное прогнозирование. Следовательно, вполне резонно сформулировать цель диссертационного исследования как разработку прогноза развития и размещения РХК ДВ.

Для достижения поставленной цели, как и любой другой в экономической науке, необходимо вооружиться методическим аппаратом, т.е. системой правил и приемов, руководствоваться которыми при этом следует. Но прежде требуется взять за основу определенный методологический подход, служащий своего рода идеологическим стержнем для формирования методического аппарата.

Если суммировать суждения, изложенные в предыдущих разделах (1.1. и 1.2,), то основная идея принятого нами методологического

Региональная экономика: новые подходы, М: HavKa. 1993. Стр.9 подхода выражается в том, что необходимо комплексное изучение проблем развития и размещения отрасли в регионе и комплексное же их решение. А выводы, полученные из предыдущих рассуждений, можно зафиксировать в виде методологических посылов к выработке конкретных методических приемов. Укажем здесь на 5 важнейших, на наш взгляд, методологических выводов - предпосылок.

1. Дальний Восток является основным поставщиком рыбной продукции в стране (помимо своего иного ресурсного и стратегического назначения), испытывает глубокий экономический кризис и как ни какой другой регион нуждается в государственной поддержке и регулировании экономики.

2. Комплексное решение проблем региона, включая проблемы РХК ДВ, возможно лишь программно-целевым путем на основе всестороннего анализа сложившихся тенденций и научно обоснованного прогнозирования.

3. Содержание регионального прогнозирования заключается в познании объективных экономических закономерностей и особенностей развития изучаемого объекта, протекающих в нем процессов и явлений и разработке на основе этого сценариев перспективного развития.

4. Прогнозирование развития отрасли в регионе должно проводится в увязке с общеэкономической политикой государства, общегосударственными задачами отрасли, целями регионального развития и интересами входящих в регион субъектов РФ.

Современное состояние и проблемы рыбохозяйственного комплекса

Материально-техническая база отраслевой науки, имевшая достаточно высокий уровень технической оснащенности для научно-исследовательских и поисковых работ, теперь сильно подорвана и не может, как прежде, обеспечить РХК необходимыми ресурсно-сырьевыми исследованиями и инженерными решениями. И если прикладные биологические направления науки за счет энтузиазма ученых и коммерческих отношений еще как-то держатся, то фундаментальные и технические направления почти полностью свернуты.

На тяжелом экономическом положении предприятий сказываются также фискальный характер налоговой системы, неоправданно жесткая кредитная и таможенная политика государства. Отдавая на налоги, пошлины и другие платежи более 95% прибыли, они остаются без средств на техническое развитие и своевременную выплату зарплаты.

Наблюдается структурный сдвиг в пользу добывающей подотрасли и продукции низкой степени переработки. Производство адаптируется к реальному платежеспособному спросу, в котором все большую роль играет внешний рынок.

В 1995 г. на экспорт направлено 690 тыс.т пищевой рыбной продукции, включая консервы, или 51,3% всего выпуска, т.е. больше, чем реализовано на внутреннем рынке. В стоимостном выражении экспорт только отечественными предприятиями региона превысил 815 млн. долл. Крупнейшим импортером дальневосточной рыбной продукции является Япония. Значительные поставки осуществляются; также в США, Республику Корея, а среди стран СНГ - в Казахстан.

Однако выход на внешний рынок проблем рыбохозяйственного комплекса не решает, т.к. из-за отсутствия современных технологий отрасль не имеет на нем сильных позиций и ограничивается поставками сырья и мороженых полуфабрикатов по низким ценам. Основную часть экспорта занимает мороженая и охлажденная рыба в неразделанном и разделанном виде. При этом дополнительные экспортные поставки, несбалансированные со спросом, несогласованность действий экспортеров на зарубежных рынках приводят к резкому падению цен. Средняя цена обезличенной экспортируемой продукции в 1991 г. составила 1.8 тыс.долл. за тонну, в 1992 г. - 1,6, в 1993 г. - 1,3, а в 1994 г. - уже 1,0 тыс.долл. за тонну. Либерализация внешнеэкономической деятельности и, как следствие, расширение экспорта рыбной продукции различными производителями, отсутствие координации между экспортерами в области ценовой политики, устойчивых связей с солидными партнерами и наличие, как правило, случайных посредников - резко ухудшили конъюнктуру спроса на многие виды рыбных товаров и снизили эффективность экспортных операций.

Таким образом, при существующем техническом уровне производства увеличение экспорта рыбной продукции не способствует улучшению экономической ситуации в отрасли. В то же время внутренний рынок теряет ежегодно сотни тысяч тонн ценного белкового продукта питания.

Рыбное хозяйство несет значительные валютные расходы, связанные с необходимостью приобретения за рубежом флота, оборудования и запасных частей, не производящихся в России, эксплуатацией флота при заходах в иностранные порты, работой в экономических зонах иностранных государств и участием в международных организациях. Для частичного погашения этих затрат Правительство России разрешает Департаменту по рыболовству продавать право на использование части ресурсов в экономической зоне Российской Федерации иностранным юридическим лицам и совместным предприятиям. Соответствующими постановлениями Правительства в 1994 г. было разрешено выдавать по договорам квоты на вылов 300 тыс.т минтая и других промысловых объектов, в 1995 г. -350 тыс.т.

Полученные от продажи квот средства используются на: финансирование научно-исследовательских работ, имеющих отраслевое значение; улучшение материально-технического снабжения рыбоохраны и рыборазведения; содержание и строительство аварийно-спасательного флота; реконструкцию, техническое перевооружение, расширение и строительство рыбоводных объектов; осуществление международной деятельности.

Современное состояние и проблемы РХК ДВ являются следствием как общероссийских кризисных явлений, так и специфических региональных особенностей переходного периода. Задача повышения эффективности функционировании отрасли требует комплексного подхода к решению этих проблем с учетом региональных условий, ресурсных и экономических предпосылок развития, интересов сторон на всех уровнях хозяйственно-экономической системы.

Вылов рыбы и добыча нерыбных объектов

В соответствии с задачей формирования оптимального состава промыслового флота и повышения роли прибрежного рыболовства приоритетное развитие получит средне- и малотоннажный флот. Структурная перестройка среднетоннажного добывающего флота будет осуществляться путем списания физически изношенных судов, переоборудования судов, работавших на кошельковом лове иваси, под промысел других объектов и ввода новых судов с современным технологическим оборудованием по обработке сырья и полной утилизации отходов. Обновление малого флота предполагается осуществлять универсальными судами нового поколения с повышенной автономностью плавания. Основная часть малых судов будет переориентирована с обслуживания выбывающих рыбообрабатывающих плавбаз на прибрежное рыболовство.

Крупнотоннажный добывающий флот будет представлен в основном судами, находящимися в эксплуатации. Пополнение возможно только за счет единичных судов новых типов не ранее 2000 г, и не компенсирует массовое выбытие. Списанию подлежат физически и морально устаревшие суда, в первую очередь БМРТ различных проектов и РТМ типа «Атлантик».

При соблюдении нормативных сроков службы из 1404 добывающих судов, находившихся в эксплуатации в начале 1996 г., в течение 1996-2000 гг. должно быть списано 831 ед., в 2001-2005гг. -306 ед., всего 1137 судов (см.прил.9). Остающийся после списания флот может обеспечить вылов объектов промысла в 2000 г. в объеме 2190 тыс.т, в 2005 г. - 1300 тыс.т. Принятые годовые нагрузки по типам судов (прил.Ю) по сравнению с 1988 г. в среднем снизятся на 30%, что обусловлено сокращением объемов возможного изъятия минтая.

Исходя из сложившейся практики на бассейне, при определении на перспективу численности и состава добывающего флота принят вариант с задержкой списания судов сверхнормативного срока на 5 лет. При этом общая численность судов, остающихся на конец 2000 г., составит 896 ед. (больших - 122, средних - 425, малых - 349; см. прил.11); на конец 2000 г. - 573 ед. (113, 305 и 155 ед., соответственно; прил.12). Этот флот сможет обеспечить в 2000 г. вылов 2930 тыс.т объектов промысла, в 2005 г. - 2190 тыс.т. Тогда, учитывая прогнозируемые объемы вылова и исключая из них вылов лососевых, осуществляемый пассивными орудиями лова, устанавливаем, что до 2000 г. пополнение добывающего флота в целом по бассейну не требуется, а в 2005 г. суда пополнения должны обеспечить вылов 1135 тыс.т (прил. 13, 14).

Основная часть уловов, не обеспеченных промысловыми мощностями, приходится на Приморский край (633 тыс.т) и Камчатскую область (281 тыс.т). В то же время в Сахалинской области, располагающей относительно современным флотом, дефицит мощностей составляет всего 30 тыс.т Взамен выбывающих предполагается поступление на бассейн судов со следующими характеристиками;

1. Крупный траулер-процессор по добыче траловым способом и обработке массовых видов рыб в удаленных районах. Длина 80-100 м; мощность главного двигателя (ГД) 3500-6000 квт; тяговое усилие на траление не менее 250 кн; полная утилизация отходов; возможность приема сырья с других судов.

2. Среднее универсальное судно по добыче и обработке рыбы и морепродуктов. Способы лова: траловый, кошельковый, снюрреводом; длина 45-60 м; мощность ГД 1500-2000 квт; возможность модификации промыслового вооружения с использованием ловушек (в т.ч. бортовых) и ярусов; возможность установки модулей с технологическим оборудованием и полной утилизации отходов.

3. Краболов-проиессор по добыче и переработке крабов. Способ лова - ловушками; длина 45-55 м; мощность ГД 1000-1500 квт; морозильные аппараты воздушного типа; полная утилизация отходов.

4. Малое универсальное добывающее судно. Способы лова: траловый, ярусный, донными ловушками, снюрреводом; длина 25-35 м; мощность ГД 300-800 квт; возможность дооборудования бортовыми ловушками для добычи сайры, а также джигеррами для добычи кальмаров; автономность плавания не менее 10 суток.

По новым судам приняты такие среднегодовые нагрузки: крупный траулер - 10 тыс.т, среднее универсальное судно - 5 тыс.т, краболов-процессор - 1 тыс.т, малое универсальное судно - 0,5 тыс.т.

Для покрытия образующегося дефицита промысловых мощностей в прогнозируемый период на Дальневосточный бассейн должно поступить 669 добывающих судов, в т.ч. 27 ед. - больших судов, 121 ед. - средних и 521 ед. - малых судов. Из них 14 средних и 34 малых судна ПОСТУПИТ В период до 2000 г. (табл.3.4.1).