Регулирование развития экономики региона в переходный период Муругов Евгений Иванович

Регулирование развития экономики региона в переходный период
<
Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период Регулирование развития экономики региона в переходный период
>




Муругов Евгений Иванович. Регулирование развития экономики региона в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 Ростов н/Д, 1998 160 с. РГБ ОД, 61:98-8/966-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления экономикой в переходный период 9

1.1.Обобщение опыта государственного регулирования рыночной экономики 9

1.2. Особенности переходной экономики в России и ее регионах 35

1.3. Управление региональной экономикой переходного периода 47

1.4. Этапность развития переходной экономики и управление ею на уровне региона 69

2. Регулирование регионального развития как фактор экономичес кого роста (на примере Ростовской области) 80

2.1.Оценка состояния и приоритетные направления развития экономики региона 80

2.2. Регулирование институциональных преобразований в экономической среде 97

2.3. Управление структурно-инвестиционными преобразованиями ... 117

Заключение 129

Библиография

Введение к работе

Позитивное социально-экономическое развитие России как в ближайшем будущем, так и в перспективе следует связывать с реализацией переходной модели, способной:

а) обеспечить преодоление мафиозно-бюрократических черт, форми
рующихся социально-экономических отношений, устранить подчинение госу
дарственного аппарата и государственных финансов частным интересам;

б) укрепить наметившуюся финансовую стабилизацию, оздоровить госу
дарственный бюджет на долговременный период;

в) создать ресурсные и иные предпосылки для возобновления экономиче
ского роста и активизировать структурную перестройку экономики;

г) обеспечить рационализацию использования всех ресурсов, в том числе
выделяемых на социальные цели.

Лишь в рамках такой модели можно было бы реализовать требования усиления социальной направленности реформ, снижения социальных потерь, исключения возможности воспроизводства пороков в формирующейся социально-экономической системе.

В последнее время, на наш взгляд, делаются заметные шаги к разрешению узловых проблем в экономике и разблокированию позитивных перемен. Важно, что поиск выхода из этой ситуации ведется на направлении углубления рыночных реформ, а не отказ от них, на направлении коррекции асоциальных действий капитала, а не примирения с ними.

Медленный, трудный и прерывистый характер продвижения реформ в России во многом обусловлен слабостью теоретико-методологической базы трансформации централизованной, планово-распределительной экономики в социально-ориентированную рыночную.

Не нашли достаточного определения и обоснования задачи государства в сфере формирования в России социально-направленной рыночной экономики, ее регулировании, особенно этапности построения. Нельзя согласиться с абсолютизацией роли рынка, недооценивая роль государства. Вместе с тем, было

бы неправильно преувеличивать возможности государства, не признавая роли рыночной саморегуляции, стимулирования и т.д. После шести лет во многом спонтанных действий по построению рыночной экономики приходит осознание того, что создание российским постсоциалистическим обществом рыночного механизма без активного участия государства весьма проблематично. Сомнителен в этом случае выход России на высшие общемировые стандарты в экономическом развитии.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена слабой разработкой теоретических аспектов нового типа отношений между центром и регионами, прежде всего в использовании принципов реального федерализма на основе экономически обоснованной и непротиворечивой в правовом отношении модели федерального устройства России.

Первостепенное значение имеет вопрос об экономическом статусе субъ
ектов Федерации, особенно с учетом нарастающего разрыва в уровнях их соци
ально-экономического развития, располагаемом ресурсном потенциале, финан-
^ сово-бюджетных возможностях и т.д. На наш взгляд, экономически наиболее

развитые регионы не могут играть чисто стандартную типовую роль в осуществлении реформы. Они объективно вынуждены взять значительную большую долю полномочий и ответственности за ход и результаты преобразований, в сравнении с другими административно-территориальными образованиями.

Предметом исследования явились процессы институциональных и струк
турных преобразований в экономике региона и их регулирование со стороны
государственных органов управления.
# Цель настоящего исследования состоит в системном анализе государст-

венного регулирования рыночных отношений и на этой основе в построении логической модели управления региональной экономикой в переходный период с учетом этапности проведения рыночных преобразований в России.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

с учетом зарубежного опыта выявить объективные основы государственного регулирования рыночной экономики, как комплексной социально-экономической категории;

рассмотреть важнейшие особенности переходного периода к рыночной экономике в России в целом и ее регионах;

обосновать этапный характер переходной экономики России;

охарактеризовать специфику принципов и методов управления региональной экономикой на различных этапах ее построения;

исследовать особенности оценки состояния и определить приоритетные направления развития экономики Ростовской области, как субъекта Федерации;

обосновать комплексную систему регулирования институциональными преобразованиями в экономической среде регионов (на примере Ростовской области);

разработать мероприятия по совершенствованию управления структурно-инвестиционными преобразованиями на уровне субъекта Федерации - Ростовской области.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, работающих над данной проблемой.

В процессе исследования использовались также нормативно-правовые документы, отражающие социально-экономические явления на уровнях Российской Федерации и ее субъектов.

В рамках диссертационного исследования использовались методы диалектического и логического анализа, системно-функциональный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также статистические методы группировок, параллельных рядов, сравнений, параметрических рядов и т.д.

Эмпирической основой исследования послужили фактологические материалы официальной статистики (Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета по статистике), данные литературных источников, информационные

%

материалы, содержащиеся в других источниках, отчеты по научно-исследовательским разработкам, собственные расчеты автора.

\ Научная новизна диссертационного исследования:

' обосновано концептуальное положение о соподчиненности управления

экономикой отдельно взятого региона единому государственному регулированию территориального развития России, как режима функционирования всех региональных систем, ориентированного на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения каждого субъекта РФ;

впервые сформулированы специфические принципы регулирования
экономики переходного периода:

- дозированное сочетание государственного регулирования и рыноч
ных отношений в зависимости от степени адаптации к ним субъектов
федерации и уровня их депрессивности;

- инициирование конкретных мероприятий государственного регули-
^ рования развития экономики субъектами РФ и их обязательное участие

в выполнении этих мероприятий;

обоснование и реализация процедур государственного регулирования региональной экономики в режиме особой ответственности, закрепленной в специальных нормативных актах, регламентирующих порядок осуществления каждого решения;

вписывание регулирующих воздействий на экономику региона в вектор ее развития, выработанный совместно федеральными и региональными органами власти на базе неизбежности регулирующих действий, их легитимности, адресности, предельно допустимой локализации при установлении временных границ и учете отдельных и сопряженных результатов;

разработан механизм построения структуры управления региональной
ф экономикой в переходный период к рыночным отношениям на основе
% дифференциации государственных функций регулирования

(постоянные и временные), вменение обязанности выполнения последних действующим органам администрации;

определены способы использования механизма регулирующего воздействия на экономику субъектов Федерации как последовательного сочетания индикативного планирования и программно-целевого метода регулирования экономического развития в среднесрочном периоде;

обоснована система ориентации широкого круга частных и частно-коллективных предприятий на решение региональных задач посредством:

- управления уполномоченными Администрации субъекта Федерации

акционерными обществами с государственным долевым участием;

- государственных и областных заказов, размещаемых на предприятиях

промышленности, строительства и в агропромышленном комплексе области;

- организации информационных потоков и управленческих предложе-

ний от предприятий, не имеющих доли государственной собственности к органам исполнительной власти области всех уровней, а также в обратном направлении. Практическое значение работы заключается в возможностях использования теоретических положений исследования властными структурами при осуществлении комплекса институциональных и структурно-инвестиционных преобразований в «секторах роста» экономики Ростовской области и других регионов, в частности при создании логистической системы управления движением материальных и товарных потоков, индикативном планировании социально-экономического развития, а также при размещении общегосударственных и региональных заказов на предприятиях промышленности, строительства и в агропромышленном комплексе.

Апробация работы осуществлялась на общероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, посвященных

»

комплексу проблем социально-экономического развития региональных и муниципальных образований, где автор выступал по следующим вопросам:

обобщение мирового опыта в регулировании развития промышленного производства;

активизация деятельности региональных властных структур в привлечении инвестиций для развития промышленного производства;

оценка банковских рисков и инвестирование в реальный сектор экономики.

Некоторые из рекомендаций по совершенствованию регулирования экономическими процессами приняты к использованию в практической деятельности Администрации Ростовской области.

Структура диссертации включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, библиографический список литературы и других источников, а также приложения.

Особенности переходной экономики в России и ее регионах

Мировое сообщество накопило опыт проведения цивилизованных реформ, о котором речь шла выше. Как правило, их осуществление сводят к ряду основных принципов. (10)

1. Принцип цели.

Каждая цивилизованная реформа в качестве конечной цели имеет только выход из кризиса и рост народного благосостояния. И поэтому заявление о том, что цель реформы - "построение рыночной экономики", не содержит главного, того, как будут жить люди в условиях рыночной экономики. В тоже время цивилизованная организация реформ предполагает объявление обществу хотя бы минимального числа параметров, определяющих жизненный уровень различных слоев населения.

2. Принцип используемых средств.

Достижение самой благой цели не обходится без использования "болезненных" средств, и цивилизованное реформирование предполагает, что о них нужно говорить заранее и, более того, пытаться защитить от их воздействия.

Социально непривлекательные средства, без которых реформы не могут состояться, необходимо закрепить законодательно и тем самым перевести их в зону конструктивных действий.

3. Принцип стабильности.

Реформы и их проведение должны обеспечивать социально-политическую стабильность. Ни одна реформа не должна стимулировать кризис, вести общество от "плохого" к "хорошему" через катаклизмы.

4. Принцип цены реформ.

Цена реформы - четкое количественное выражение тех предельно допустимых нагрузок на общество и среду его жизнеобитания, которое необходимо открыто объявить и за пределы которого переступать нельзя. Если же реформы практически занижают объявленный уровень жизни, увеличивают уровень безработицы и спад производства и т.п., необходимо задействовать альтернативный вариант реформы.

5. Принцип альтернатив.

Чтобы реформа стала необратимой, на каждом шагу ее осуществления полезно предусмотреть альтернативные варианты и в случае необходимости включать резервные механизмы изменения тактики, временного отступления и перегруппировки сил. Реформа призвана быть гибкой и иметь на каждом этапе альтернативные шаги.

6. Принцип ответственности.

Те, кому народ доверяет проведение реформ (избранники всех уровней -от депутатов до президентов) и те, кого для этого же нанимают (администрации и правительства), должны персонально отвечать за соответствие заявленных целей реальным параметрам жизни общества.

7. Принцип правовых гарантий. Каждый шаг реформы необходимо узаконить и правообеспечить.

Законодательная и исполнительная власти обязаны исходить из того, что лучше не принять новый закон, чем нарушить только что принятый. Если все же принято абсурдное решение (закон, указ), то отменяющим его правовым актом следует обеспечить всесторонние компенсации тем правопослушным юридическим и физическим лицам, которые в этот абсурд поверили и начали соответствующим образом действовать.

Самый простой экспресс-анализ соответствия нынешней российской реформы указанным принципам свидетельствует о ее недостаточной цивилизованности, что, в свою очередь, объясняет общественные перенапряжения (социальные, экономические, политические, национальные).

Новейшие преобразования в России стартовали в исключительно благоприятных для начала любой реформы условиях: при инициативе и поддержке всесильного партийно-правительственного аппарата и его в то время дееспособных структур, при сочувствии значительной массы населения идеям перестройки.

Все последующие неудачи (экономический кризис, социальные и политические катаклизмы) явились во многом следствием применения стандартных рецептов, не адаптированных к специфическим российским условиям.

В начале 1992г. реформаторы не имели стройной и непротиворечивой организационной программы развертывания реформы. К настоящему моменту стало ясно, что, сознательное подавление связанных с реформой ожиданий, пренебрежение к идеологической поддержке каждого шага, слабость адаптационных механизмов, соединение экономических реформ с политическими, ослабление управленческих полномочий и т.п. чреваты перспективой нивелировать реформы или в лучшем случае превратить их в вялотекущие, слабо результативные мероприятия, не учитывающие весь комплекс сложнейших специфических условий.

Этапность развития переходной экономики и управление ею на уровне региона

За годы реформы преодолен товарный дефицит, повысилась насыщенность рынка потребительскими товарами, резко снизилась инфляция, сформировались элементы рыночной многоукладной экономики в банковской и торговой сферах. Изменилось экономическое поведение предприятий: независимо от типа собственности их деятельность коммерциализирована. Однако, несмотря на ряд позитивных моментов, общие итоги реформы не вызывают чувства оптимизма.

Главное состоит в том, что за это время не удалось создать основные предпосылки для преодоления острейшего системного кризиса, в который российская экономика, как и все общество, вошли во второй половине 70-х годов.

Особо опасной является потеря управляемости экономикой на всех уровнях со стороны российского государства. Не сформированы механизмы выработки и реализации общественных целей и приоритетов, методы согласования противоречивых интересов участников экономического воспроизводства. По-прежнему отсутствуют реальные субъекты, обладающие достаточными материальными, финансовыми и организационными ресурсами для эффективного противодействия кризисным процессам.

В период 1992-1996 гг. произошел значительный спад производства. Объем реального ВВП сократился примерно на 40 %, промышленного на 50%, причем это падение затронуло все ключевые отрасли народного хозяйства.

Так, продукция машиностроения (основа современного индустриального развития) уменьшилась втрое , причем производство металлорежущих станков упало вчетверо, кузнечно-прессовых машин - в 14 раз, автомобилей - в 5 раз.

Практически сошел на нет выпуск вычислительной техники, приборов, средств автоматизации и бытовой аудио- и видеотехники. На грани разрушения находится легкая промышленность: производство тканей в 1996 году сократилось по сравнению с 1991 г. до 20, а, обуви - до 14%. Несмотря на опорную для нынешней экономики роль топливно-энергетического комплекса, дающего до 40% доходов госбюджета и половину прибыли от экспорта, эпидемия спада не обошла и эту группу отраслей: нефтяная промышленность за годы реформы снизила добычу нефти и газового конденсата более чем на 100 млн. т. Обращает на себя внимание тот факт, что темп прироста разведанных запасов нефти в 1996 году уменьшился до трети относительно показателя 1991 г., в то время как реальная перспектива исчерпания действующих месторождений нефти ограничена 5-8 годами.

Уже через три-четыре года нефтедобычу вряд ли удастся стабильно удерживать на уровне выше 100-150 млн. т. (25) В ходе реформы неуклонно падало производство в агросфере, причем с 1995 г. - быстрее чем в промышленности. В целом за пять лет реформы объем продукции сельского хозяйства сократился не менее чем на треть. Особо сильно пострадало животноводство, продукция которого снизилась на 40%, а спад в растениеводстве превысил 20%. Капиталовложения, поставки и внесение минеральных удобрений за пять лет уменьшились не менее чем в пять раз.

Положение в реальном секторе экономики соответственно отразилось на финансовых параметрах народного хозяйства.

По размерам внешнего долга, достигшего в 1996 г. 130 млрд. долл., Россия вышла на одно из первых мест в мире (25, с. 4). Для обслуживания этого долга стране потребуются новые займы и значительные отвлечения накоплений.

В настоящее время экономика России находится в крайне тяжелом кризисе неплатежей. Общая сумма задолженности по народному хозяйству на 1-е апреля 1997 года составляет один квадриллион двести триллионов рублей, из которых задолженность порядка 600 триллионов - просроченная (18). По мнению академика Л. Абалкина, не развязав этого платежного кризиса нельзя решить проблему недоимок бюджета, потому что общий объем денежной массы

в стране, равный 300 трлн. рублей покрывает лишь четвертую часть задолженности.

Второй аспект невозможности изолированного решения проблемы доходов бюджета, по мнению академика Л. Абалкина, заключается в том, что нельзя представить рост доходов бюджета при снижении объемов производства и снижении его эффективности. В этом случае сужается налоговая база, поскольку наши основные налоги привязаны: НДС - к объему ВВП, а налог на прибыль - к массе прибыли. Масса прибыли в народном хозяйстве в 1996 г. сократилась в 2 раза, что при одинаковой собираемости налогов дает двукратное сокращение доходов. В 1997 г. сокращение прибыли продолжилось, хотя и меньшими темпами.

Таким образом, кардинальное решение проблемы платежного кризиса упирается в проблему экономического роста.

В подобных обстоятельствах, естественно, возникает форма натурализации хозяйственных связей - бартерный товарообмен, который охватил едва ли не все сферы производства (применительно ко многим предприятиям ТЭК, металлургии и оборонной промышленности бартер достиг 60-80% всех расчетов) (25, с. 4).

Оценка сложившегося положения в отечественной экономике как и прогнозирование дальнейшего ее развития неоднозначны. Директор Института экономики РАН, академик Л.И. Абалкин, отвечая на просьбу редакции журнала "Экономист" высказать свое мнение об экономической ситуации в стране и перспективе перехода на модель устойчивого роста, сказал

«Но вопрос в том, можно ли добиться такого перелома, вслед за которым может начаться устойчивый рост, теми методами, которые используются в последние годы: ориентация преимущественно на монетаристские методы регулирования, отход государства от управления экономическими процессами, по-лагание на самотек в этой сфере. Анализ, проведенный в Институте экономики РАН, дает однозначно отрицательный ответ на этот вопрос.» (26)

Регулирование институциональных преобразований в экономической среде

На этапе реформ, ориентированных прежде всего на структурную перестройку экономики, особое значение приобретают институциональные преобразования, призванные создать необходимые предпосылки для перехода к стадии экономического роста, к повышению отдачи от инвестиций.

Рассмотрим направления продолжения институциональных преобразований в экономической среде Ростовской области в соответствии с обоснованными ранее приоритетами в развитии экономики региона.

Агропромышленный комплекс.

Согласно концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации, ведущей тенденцией в области структурных изменений аграрного комплекса являются кооперация и агропромышленная интеграция. Эти процессы развиваются на основе добровольного объединения товаропроизводителей для совместной деятельности по производству продук ции, ее переработке, хранению и реализации, материально-техническому, агро-сервисному, финансовому, научному и др. видам обслуживания.

Акционерные общества, товарищества, коллективно-частные хозяйства, фермерские хозяйства, другие частные и государственные предприятия могут объединяться в союзы, ассоциации, кооперации и другие формирования, которые создаются на договорной основе в целях расширения возможностей предприятия в производственном, научно-техническом и социальном развитии.

Важным является развитие взаимовыгодной кооперации фермерских хозяйств с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, торговыми организациями, ассоциациями, акционерными обществами по производственным услугам, выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и птицы, производству семян высших репродукций, предоставлению зооветеринарных, агрономических услуг и техническому обслуживанию.

В качестве участников кооперации и акционирования могут выступать на добровольной основе, наряду с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, и другие, связанные с ними юридические и физические лица, а также промышленные предприятия, коммерческие банки и иные производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

В экономической среде Ростовской области назрела настоятельная необходимость создания и развития логистической системы управления движением материальных и товарных потоков, начиная от поставки сырья и заканчивая поставкой готовой продукции конечному потребителю, а также информационных потоков, ассистирующих движению сырья, материалов, конечных продуктов. Она охватывает все этапы взаимодействия: снабжение - производство -распределение - транспорт - спрос - потребление. Эта система сформировалась в развитых странах к концу 70-х годов как естественное развитие системного подхода к управлению производством через «призму» сбыта, его проблем и тенденций (39).

Экономической основой логистики является спрос, точнее прогноз спроса, на базе которого заключаются договоры поставки и заказа, утверждающие приоритет потребителя. Основной результат функционирования логистической системы - это вовремя и в сохранности доставленный товар при минимальных затратах.

В первую очередь, по нашему мнению, целесообразно создать логистическую систему управления движением потоков сырья, материалов, горючесмазочных материалов, материально-технических ресурсов, оборудования и сельхозмашин, перерабатывающего оборудования, сельхозсырья и сельхозпродукции и продуктов их переработки всех ступеней в агропромышленном комплексе области, насчитывающем около 17 тыс. хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве и 2800 субъектов хозяйствования в пищевой промышленности.

С учетом хозяйствующих субъектов в легкой промышленности и в оптовой торговле агропромышленный комплекс Ростовской области представляет собой крупнейшую систему хозяйственных связей, которая должна управляться коммерческими структурами (получившими лицензию от Администрации области) в полном соответствии с прогнозом спроса потребителей продукции и постоянно подвергаться оптимизации в направлении сокращения цикла товарооборота и издержек всех видов. Понятно, что без внедрения логистики в систему хозяйствования связей надежды на экономический рост АПК иллюзорны.

Наиболее активным, устойчивым и обязательным коммерческим структурам логистической системы управления движением сырьевых, материальных и товарных потоков следует придать статус уполномоченных Администрацией Ростовской области на договорной основе.

Формирование данных структур не только решит снабженческо-сбытовые, финансово-кредитные и др. проблемы хозяйствующих субъектов в агропроме, но и послужит долговременным импульсом к их интеграции, к созданию цивилизованной социально-производственной инфраструктуры (дорожное и жилищное строительство, газификация, электрификация, телефонизация, современные средства информации, водоснабжение, холодильники, хранилища и др.).

Управление структурно-инвестиционными преобразованиями

В связи со значительными структурными перекосами в экономике Ростовской области, морально и физически изношенной материально-технической ее базой, невысоким качеством выпускаемой продукции, доминированием крупных предприятий-монополистов, разрушением большей части хозяйственных связей, которые устанавливались в централизованном порядке, в проведении структурной перестройки экономики региона важнейшими направлениями по всей видимости станет трансформация прежних отраслевых пропорций на базе коренной технической модернизации производства с целью обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции.

Для формирования новой масштабно-размерной структуры экономики и рационализации системы хозяйственных связей требуются значительные реальные капиталовложения в народное хозяйство Ростовской области, которые могут быть привлечены только посредством стабильного функционирования механизма общественного капитала. Однако, действие этого механизма на сегодня таково, что оно тормозит рост сбережений и создает труднопреодолимые препятствия на пути их трансформации в производительные инвестиции.

За годы реформ государство резко сократило финансирование инвестиций. К этому, с одной стороны, толкала сама логика институционных преобразований, нацеленных на разгосударствление экономики, а с другой , - крайняя необходимость решения текущих, неотложных задач экономической стабилизации. Негативное влияние на инвестиционный потенциал финансового рынка оказывают своим обращением на этом рынке высокодоходные государственные краткосрочные облигаций и облигаций федерального займа. Налоговая политика государства, сосредоточенная преимущественно на фискальных функциях и в весьма малой степени стимулирующая производителей и инвесторов, также не способствует привлечению капиталовложений. Накапливаемые в финансовом секторе значительные ресурсы лишь в малых дозах инвестируются в реальный сектор с его вялотекущей деловой активностью, высокими рисками и низкой капиталоотдачей. Да и эти незначительные инвестиции направляются преимущественно в развитие экспортоориентированных производств.

Однако, процессы структурной перестройки региональной экономики развиваются, инициируемые в первую очередь институциональными преобразованиями.

Отмечаются существенные сдвиги в отраслевой структуре общественного производства, которые, как свидетельствует мировой опыт, не отражают глубинных тенденций в развитии производительных сил. Например - рост удельного веса добывающей промышленности при снижении доли машиностроения в общем объеме промышленного производства, и в первую очередь, резкое сокращение объемов продукции военно-промышленного комплекса. Имеют место и фундаментальные структурные изменения, которые представляются необратимыми: рост доли услуг в валовом региональном продукте Ростовской области, расширяются позиции торговли, общественного питания, финансов, кредита и страхования. Наращивает темпы процесс самоорганизации российского капитала на базе интеграции промышленных, финансовых, торговых и других предприятий в крупные хозяйственные структуры. Тем не менее реалии структурных преобразований, спонтанный их характер не приобрели довлеющего значения.

Невелико пока что влияние внешнеэкономических ресурсов на реструктуризацию региональной экономики, хотя их мобилизацию для хозяйственного развития региона трудно переоценить. Служа импульсом экономического роста, их посредством могут быть инициированы прогрессивные структурные сдвиги, созданы новые отрасли промышленности, укреплены позиции отечественных производителей на мировых и внутренних рынках. Важно не только обеспечить приток этих ресурсов в целом, но и обеспечить их приток к осуществлению приоритетных инвестиционных проектов и региональных программ.

Комплексное международное сотрудничество и деловое партнерство, как показывает мировой опыт, позволяет решать такие вопросы реструктуризации экономики, как разработка инвестиционных проектов, технико-экономических обоснований и стратегии развития предприятий, реорганизация их систем управления, техническое перевооружение производства, налаживание выпуска конкурентоспособной продукции.

Наиболее важна для подъема региональной экономики реализация моделей полного реструктурирования крупнейших предприятий посредством одного проекта, базирующимся на основных формах международного сотрудничества и делового партнерства, включая консалтинговые услуги, международные кредиты, иностранные инвестиции, международную хозяйственную кооперацию, импорт технологий и др.