Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Муратова Мариет Чапаевна

Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов
<
Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов
>




Муратова Мариет Чапаевна. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 Майкоп, 1998 155 с. РГБ ОД, 61:99-8/345-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Система социально-экономических связей регионов 10

1.1 Региональная экономика в системе социально-экономических связей 10

1.2 Социально-экономическая ситуация в регионе и особенности проводимой экономической политики 22

1.3 Проблема определения количественных критериев при межбюджетном распределении средств 38

Глава 2 Количественный анализ социально- экономических параметров регионов России 54

2.1 Система статистических показателей социально-экономической ситуации в регионе 54

2.2 Количественные параметры генеральной совокупности регионов России 67

2.3 Многомерная кластеризация регионов 77

Глава 3 Место конкретного региона в экономической системе России (на примере Республики Адыгея) 96

3.1 Анализ уровня социально-экономического развития Республики Адыгея 96

3.2 Анализ существующих концепций и разработок по экономической политике в Адыгее 108

33 Предложения по комплексу мер, направленных на оздоровление социально-экономической 120

ситуации в Республике Адыгея

Заключение 127

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возможности дальнейшего развития экономических реформ в России напрямую связаны с решением основной задачи переходного периода - обеспечением перехода к устойчивому и динамичному росту экономики. В настоящее время эпицентр экономических преобразований все более перемещается на региональный уровень. К сожалению, ход реформы на региональном уровне зачастую осложняется многими проблемами. Эти проблемы, будучи в значительной мере обусловлены общей макроэкономической, политической и социальной ситуацией в стране, вместе с тем, в немалой степени зависят от адекватности избранной местными органами политики и конкретных условий претворения экономических и организационных решений в жизнь. Действенность принимаемых на региональном уровне решений, в свою очередь, зависит от правильного определения места региона в общероссийской системе общественного разделения труда. Характеристика такого обновляющегося экономического облика региона основывается на анализе совокупности объективных качественных и количественных показателей. От степени объективности таких диагностически-прогнозных оценок зависит эффективность принимаемых на федеральном и региональном уровне экономических и политических решений, регулирующих развитие региональной социально-экономической системы.

Таким образом, существует необходимость разработки методики объективной количественной характеристики параметров и связей, присущих региональной экономической системе, а также определения места и рейтинга каждого из регионов в общенациональной экономике России.

К сожалению, сегодня эту проблему нельзя считать решенной. Так имеется опыт ранжирования регионов Российской Федерации с

целью определения размера бюджетных трансфертов, но данная методика учитывает, в основном, бюджетные показатели и, поэтому, не может претендовать на универсальность. Другие методики позволяют получить результаты сравнительного анализа, которые порой не имеют четкой количественной определенности.

Необходимость разработки более обоснованной и отвечающей экономическим реалиям России методики определения количественных параметров и индикаторов динамики развития региональной социально-экономической системы, а также оценки места каждого конкретного региона в экономике России, обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по сравнительной количественной оценке параметрических характеристик и индикаторов социально-экономического развития регионов России.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

проанализировать региональную структуру российской экономики, природу экономических связей, возникающих между ее регионами, и дать теоретическое описание механизма включения их в трансформирующуюся систему отношений рыночного хозяйства;

сформулировать критериальные требования к количественным индикаторам развития региональной социально-экономической системы, исходя из потребностей органов государственного управления при разработке инвестиционной политики, построении механизма справедливых межбюджетно-распределительных отношений и при решении других проблем;

сформировать систему статистических показателей, которая могла бы служить основой количественной характеристики генеральной совокупности регионов Российской Федерации с точки зрения

оценки уровня их социально-экономического развития, а также ранжирования регионов внутри генеральной совокупности;

используя возможности современного математического аппарата, разработать процедуру расчета интегрированной оценки уровня социально-экономического развития региона, которая позволила бы объективно структурировать генеральную совокупность и определить место в ней каждого из российских регионов;

проанализировать с использованием предложенной методики генеральную совокупность регионов Российской Федерации и выделить внутри этой совокупности однородные группы (кластеры) регионов, относительно которых можно было бы проводить типовую инвестиционную, бюджетную и другие виды регионально-ориентированной экономической политики;

рассмотреть возможности применения предложенной методики для установления конкретного, количественно определенного места одного из регионов среди их группы и, исходя из этого, выработать практические рекомендации по осуществлению в нем наиболее эффективных экономических преобразований.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -уровень социально-экономического развития каждого из регионов и их генеральной совокупности. Объект исследования - регионы Российской Федерации в их взаимодействии друг с другом и с федеральным центром.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций и гипотез, представленных в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующихся на системно-функциональном подходе, а также программные разработки, законодательные и другие нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области межрегиональных финансовых и других экономических

6 отношений, труды научно-исследовательских коллективов по теории национальных счетов и методологии кластерного анализа.

Эмпирической базой исследования явились данные Министерства финансов, Министерства экономики Российской Федерации, Госкомстата России и его территориальных управлений, материалы монографических работ и текущих публикаций в периодических изданиях, а также аналитические и практические наработки автора.

Концепция работы заключается в доказательстве возможности ранжирования регионов по уровню социально-экономического развития с помощью кластерного анализа, базирующегося на интегральной оценке разработанной системы (минимума общедоступных действенно-информативных, рыночно-ориентирующих) статистических индикаторов, разносторонне характеризующих эффективность использования потенциала географических, экономических и социальных факторов региональной динамики, и позволяющего четко и однозначно фиксировать достигнутый уровень.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработанная концепция типологии российских регионов по уровню их социально-экономического развития для целей проведения селективно-адаптивной инвестиционной политики, совершенствования межбюджетных отношений, выработки стратегии антикризисного развития, финансовой стабилизации, перехода к устойчивому и динамичному развитию и решения других экономических проблем регионального уровня;

предложенная система статистических индикаторов, разносторонне характеризующая уровень социально-экономического развития регионов;

авторские методология и методика ранжирования регионов и присвоения им рейтинга социально-экономического развития

на основе применения процедуры многомерного кластерного анализа;

полученные в результате анализа итоги ранжирования регионов на основе разработанной методологии и методики;

углубленный анализ социально-экономической ситуации в Республике Адыгея с учетом идентификации ее места относительно других регионов Северо-Кавказского экономического района и России в целом;

рекомендации по корректировке программы социально-экономического развития Республики Адыгея с учетом результатов проведенного анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что соискатель провел комплексное исследование структуры совокупности и обобщающих характеристик регионов Российской Федерации, разработал оригинальную методику расчета рейтинга их социально-экономического развития, позволяющего проводить селективно-адресную, эффективную экономическую политику относительно каждого из регионов, и рассчитал эти ранговые оценки на основе кластерного анализа, использовавшего широкий спектр статистической информации.

Наиболее существенные элементы реального приращения ново-ционного научного знания состоят в:

теоретическом осмыслении и концептуальном обобщении сложившейся структуры региональных экономических связей и выявлении причин, вызывающих необходимость дифференцированного подхода к формированию региональной инвестиционной и финансовой политики;

формировании системы индикаторов (статистических показателей) социально-экономического развития региона, удовлетворяющей

s требованиям информативности, компактности, сопоставимости и доступности исходной информации;

разработке методики типологии регионов Российской Федерации по уровню их социально-экономического развития на основе выявления (с использованием информационной технологии многомерного кластерного анализа) их однородных (с точки зрения всей совокупности исследуемых факторов) типологических групп (кластеров), позволяющей в границах последних давать объективную ранговую оценку рыночной продвинутости экономики регионов;

выработке инструментария объективно обоснованного и количественно определенного распределения генеральной совокупности российских регионов на однопорядковые (с точки зрения уровня социально-экономического развития) группы, позволяющего систематизировать подход к выработке адаптивной экономической политики с соответствующими механизмами распределения финансовых и иных ресурсов, снизив влияние субъективного фактора на процесс принятия управленческих решений в этой сфере;

выработке рекомендаций по корректировке программы социально-экономического развития Республики Адыгея на основании определения ее места и уровня относительно других регионов, анализа возможности мобилизации собственных ресурсов и привлечения финансовых средств извне.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней концептуально-методологические подходы позволили систематизировать статистическую информацию по регионам России и создать на этой основе целостную картину распределения регионов и их групп по уровню социально-экономического развития. Использование наработок автора, доведенное до уровня конкретных предложений и рекомендаций, позволяет обеспечить выработку бо-

лее обоснованной политики в сфере распределения между регионами финансовых ресурсов, предоставления им налоговых льгот и государственных гарантий, а также оказания других форм государственной поддержки. Наработки автора могут быть использованы при разработке программ перехода регионов к устойчивому и динамичному социально-экономическому развитию и реформирования механизмов его обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора в 1997, 1998 годах на научно-практических конференциях в Адыгейском государственном университете и получили положительную оценку.

Теоретические наработки и прикладные результаты исследования использовались при разработке основных положений проекта Программы по стимулированию привлечения инвестиций в экономику Республики Адыгея, а также в учебном процессе Адыгейского государственного университета при преподавании учебных курсов экономических дисциплин.

По теме диссертации опубликованы четыре работы, две из которых брошюры.

Социально-экономическая ситуация в регионе и особенности проводимой экономической политики

Правильно осознавая место своего региона в системе межрегиональных и вертикальных экономических связей, администрация каждой отдельной территории может проводить эффективную политику, направленную на социально-экономическое развитие региона. Глобальные цели такой политики являются общими для всех территорий. Это — повышение уровня благосостояния населения, развитие экономики, охрана окружающей среды и т.д. Однако, пути достижения этой цели для каждого региона могут быть различными и зависят они от многих факторов, прежде всего - от тех реальных ресурсов, которыми обладает экономика региона. На стадии стабилизации экономической ситуации региональная администрация может проводить политику, направленную на увеличение объемов производства конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции и ус-луг используя для этого уже имеющиеся мощности- В большинстве регионов промышленное производство с 1990 года сократилось примерно на одну - две трети. Иногда это было вызвано не объективными причинами, такими, как отсутствие спроса, а ошибками менеджмента, неспособностью администрации предприятий организовать работу в новых рыночных условиях. Часто причиной простоя производственных мощностей является неумение технократичного руководства предприятий работать с финансовыми инструментами, привлекать деньги в качестве необходимых для работы предприятия оборотных средств, слабость маркетинговой службы. Местная администрация, как никто другой, знает потребности своего региона. Поэтому, даже обладая ограниченными ресурсами, она может оказать адресную помощь предприятиям, способным в короткие сроки наладить выпуск продукции, на которую имеется спрос. Получив определенный импульс, предприятие может наладить свою работу, получить необходимые для успешного развития средства и в дальнейшем развиваться самостоятельно. Санируя предприятие, местная администрация способствует стабилизации социальной ситуации в регионе, борется с безработицей и насыщает внутренний рынок.

Наиболее широко известный пример такого рода успешной поддержки предприятия органами власти субъекта федерации -взаимодействие правительства Москвы и ЗИЛа. Но вовсе не обязательно осуществить только санирование гигантов, таких, как ЗИЛ,

Задача такого рода поддержки - не возвращение к централизованному директивному планированию, а финансовое оздоровление и содействие в организации работы. После завершения санации предприятие может быть приватизировано, а вырученные средства могут быть направлены на оказание финансовой помощи следующему предприятию.

Однако, устойчивого, быстрого роста производства на новой технологической основе можно добиться, только привлекая определенные инвестиции. Если администрация благополучного с экономической точки зрения региона имеет собственные значительные средства, она может инвестировать их в предприятие, являющееся ключевым для экономики региона и тем самым стимулировать экономический рост, снижение социальной напряженности и т.д. Но, как правило, региональная администрация не располагает средствами для значительных инвестиций. Она может содействовать привлечению предприятием стратегических партнеров и инвесторов, установив налоговые льготы, предоставив гарантии или гарантировав поддержку в продвижении продукции предприятия на внутреннем и внешнем рынке. Нередко само присутствие в числе акционеров предприятия местной администрации может сыграть положительную роль при заключении контрактов [98, С. 19].

Помощь региональной администрации может носить не только характер прямой, но и косвенной поддержки. Например, власти регионов могут финансировать развитие прикладных научных исследований, конструкторских разработок, устраивать под своим патронажем выставки, ярмарки, создавая своими действиями благоприятный для инноваций климат.

По признанию экспертов Министерства экономики, высказанных на международной конференции «Инвестиции в России», наиболее «продвинутыми» по части введения региональных льгот для инвесторов областями являются Самарская, Нижегородская, Новгородская, а также Москва и Санкт-Петербург. Следует заметить, что опыт этих областей уже находит свое применение и в других регионах России. Основным преимуществом, предоставляемым иностранным инвесторам, регионы считают освобождение от части налогов, как краткосрочное, так и долгосрочное. К примеру, в Ленинградской области, в соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности» инвесторы полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль, имущество и платежей в территориальный дорожный фонд. Но эти послабления касаются в основном прямых инвестиций. Что же касается портфельных инвестиций, осуществляемых посредством российских и зарубежных банков, в законодательстве области есть налоговые послабления и для них.

Проблема определения количественных критериев при межбюджетном распределении средств

Финансовые отношения между федеральными, региональными и местными органами власти являются постоянным источником неопределенности и конфликтов в течение переходного периода [26, С.24; 36, С.26]. До начала реформ в конце 80-х годов советскую систему распределения финансов иногда называли «одной большой кассой», когда фактически происходила централизация всех доходов государства перед их последующим распределением в соответствии с запланированными расходами. Перестройка экономики в конце 80-х годов дала толчок стихийному формированию децентрализованной финансовой системы, когда республики бывшего Советского Союза и Российской Федерации старались сосредоточить в своем ведении получение значительной части бюджетных поступлений. В ответ на это центральные власти перекладывали на регионы полномочия по финансированию отдельных статей государственного бюджета. Этот хаотический процесс отражал не только связанное с начавшейся перестройкой усиление центробежных тенденций в сфере политики, но и свидетельствовал об отсутствии законодательной и конституционной основы для формирования новых финансовых отношений между органами государственной власти различных уровней. Отсутствие в стране традиций бюджетного федерализма, большая географическая протяженность, сложные исторические и политические факторы, этническое разнообразие и неравномерное распределение ресурсов затруднили развитие и внедрение таких основ.

Среди множества бюджетных проблем прежде всего выделяются три: формирование доходов бюджетов всех уровней; вертикальная несбалансированность бюджетной системы; неопределенность положения местных бюджетов. Бюджетные доходы регионов в основном формируются за счет налогов, закрепленных за региональным бюджетом, части федеральных налогов, передаваемых региональным бюджетам, различные виды трансфертов из бюджетов вышестоящего уровня, доходов от собственности и от приватизации, заемных средств.

Особенностью системы разделения налоговых поступлений между федеральным и региональными бюджетами является отсутствие долговременно закрепленных пропорций. В условиях отсутствия налогового кодекса или других заменяющих его рамочных налоговых законов, правила распределения налогов определяются ежегодными законами «О федеральном бюджете», причем, если в отношении всех субъектов федерации действуют единые нормы распределения налогов, то при распределении налоговых поступлений внутри субъектов применяются самые различные варианты: единые нормативы (Свердловская область), дифференцированные нормы по всем или нескольким налогам, дифференцированные нормы в отношении городов регионального значения и единые для других территориальных единиц (Хакасия, Чувашская Республика) [б, С.17],

Доходы региональных бюджетов от приватизации составляют в настоящее время ничтожную сумму. Дело в том, что приватизация начиналась именно с объектов муниципальной собственности и все они были приватизированы или задаром, или по символическим ценам. В настоящее время этот источник пополнения бюджетных средств не рассматривается серьезно ни одним из регионов.

Доходы от собственности потенциально могут играть очень важную роль в формировании доходной части региональных бюджетов. Например, в США 30% доходов местных органов составляют доходы от эксплуатации принадлежащего им имущества. В России, где значительная доля предприятий, в том числе — муниципальных, убыточна, рассчитывать на быстрое получение значительных доходов от собственности было бы неправильно.

Отношение к займам, осуществляемым регионами, на федеральном уровне неоднозначно. Если несколько лет назад федеральное правительство поощряло выход регионов на финансовые рынки с собственными ценными бумагами, то теперь отношение сменилось на весьма настороженное- В настоящее время все больше регионов выходят на финансовые рынки. Только за первые несколько месяцев 1998 года в Минфине России зарегистрировано 22 проспекта эмиссии ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципалитетов на сумму 3706,9 млн. рублей. Кроме Нижневартовска, который зарегистрировал проспект эмиссии облигационного займа на сумму 40 млн.рублей начиная с 1 апреля 1998 года, 8 проспектов эмиссии ценных бумаг зарегистрировала администрация Санкт-Петербурга, 4 проспекта - администрация Омской области, два - минфин Татарии, один - администрация Алтайского края, два проспекта - администрация Новосибирской области. Один облигационный заем зарегистрировала администрация Новосибирска и выпуск ценных бумаг в счет погашения задолженности по товарному кредиту осуществила администрация Белгородской области- Большое количество региональных ценных бумаг, не всегда имеющих достаточное обеспечение, появившихся на внешних финансовых рынках, отрицательно сказывается на кредитном рейтинге России в целом и мешает федеральному правительству делать заимствования на выгодных условиях.

Количественные параметры генеральной совокупности регионов России

Генеральная совокупность российских регионов составляет 79 наблюдений, то есть включает все субъекты федерации - республи ки, области, края, Еврейскую автономную область, Чукотский автономный округ и два города - Москву и Санкт-Петербург. Каждая единица генеральной совокупности имеет десять признаков - по числу факторов, включенных нами в систему показателей.

Прежде всего попытаемся охарактеризовать генеральную совокупность в целом и по каждому из факторов.

Рассмотрим, насколько распределение регионов соответствует закону нормального распределения. Если регионы распределяются нормально это означает, что система достаточно стабильна, аномальные с точки зрения исследуемых характеристик регионы уравновешиваются аномальными же, но с противоположным знаком (особо большие - особо маленькими, особо богатые - особо бедными), а основное число наблюдений находится в середине шкалы. Если же распределение ассиметрично, это означает, что помимо случайных факторов на него воздействуют неслучайные и имеют место определенные тенденции. Например, если число неблагополучных регионов значительно превышает число благополучных, можно с определенностью констатировать кризис системы. Воспользуемся для этого сначала самыми простыми методами. В приложение2 мы поместили 10 графиков, отражающих распределение российских регионов по каждому из включенных в систему признаков.

Как видим, по большинству признаков распределение регионов выглядит сильно смещенным в ту или иную сторону и почти в каждом случае есть небольшое количество регионов, которые как бы «выпадают» из общего ряда. Но, если исключить эти «нетипичные» регионы из рассмотрения, то оставшиеся будут распределены достаточно равномерно. Например, Москва намного превосходит любой из российских регионов как по размеру, так и по таким показателям, как фактическое конечное потребление на душу населения и соотношение денежного дохода и прожиточного минимума» в Тюменской области значительно больше, чем в любом другом регионе, произведенный ВРП на душу населения, а северокавказские регионы «лидируют» по уровню безработицы и по естественному приросту населения.

Существует довольно простой формальный метод выделения из генеральной совокупности аномальных наблюдений. Если спра ведливо, что параметры каждого из наблюдаемых нами регионов из меняются независимо друг от друга, то есть что Х(1), Х(2) Х(п) - взаимонезависимые случайные величины, подчиняющиеся нормальному распределению с параметрами ( a(i), S), то есть M(x(i)) = a(i), D(x(i)) = S» достаточно проверить гипотезу. Но: а(1)=а(2) =a(i)= а, чтобы выделить наблюдения, выпадающие из рамок нормального распределения. Определение аномальных наблюдений осуществляется автоматически с помощью стандартных статистических компьютерных программ.

Отметим, что примененная формальная процедура в большинстве случаев практически подтвердила наши первоначальные рядов распределения. Москва действительно является аномально большим и аномально богатым (для России) регионом, северокавказские республики имеют аномально высокий уровень безработицы, а богатые полезными ископаемыми и малонаселенные северные территории выделяются высоким уровнем валового регионального продукта на душу населения. Причем, что интересно и показательно, если по такому фактору, как уровень безработицы, аномальными являются регионы, выделяющиеся из общей совокупности своим неблагополучием, то по признакам; производство ВРП на душу населения, конечное потребление на душу населения, уровень денежного дохода - картина противоположная, то есть аномальными являются относительно благополучные регионы.

Анализ существующих концепций и разработок по экономической политике в Адыгее

Немногого можно ждать и от предприятий» среди которых 57,8% в 1997 году были убыточны [77, С.384].

На странице 10 Программы ее авторы отмечают, что сегодня явно недостаточно платежеспособных потребителей продукции машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий республики. На стр.36 предлагается истратить 3 3 млрд- рублей для освоения новой серии манипуляторов, 58,9 млрд. рублей на производство принципиально новой серии редукторов. Правда, делается ссылка на хорошо разработанный бизнес-план проекта, предусматривающий быструю окупаемость за счет вероятного резкого повышения доли продукции, отправляемой на экспорт. Возможно, что это, действительно, так. Не будучи специалистами в области маркетинга, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть этот тезис. Но, если бизнес-план действительно так хорош, возможно, финансирование можно было бы обеспечить, обратившись за кредитом в банк. Между тем, финансирование за счет коммерческих кредитов практически не предусматривается в программе ни по одному из проектов, включенных в программу.

К сожалению, складывается впечатление, что вопрос финансирования не очень волнует разработчиков данной программы развития республики, как и проблема оздоровления финансовой ситуации в целом. На стр.19 утверждается что «финансовая стабилизация, в основном, достигнута» (при более чем 50% уровне финансирования за счет федерального бюджета). Улучшение финансового состояния предприятий и налоговых поступлений должно произойти после технического перевооружения, осуществления структурных сдвигов и массированных инвестиционных влияний- Инвестиций, между тем, из года в год становится все меньше и меньше.

Программа создания свободной экономической зоны исходит из несколько других предпосылок» Признается, что повышения уровня жизни населения республики и стабильного экономического роста можно достигнуть только при оживлении экономической активности в производственных отраслях. Но оживление не может быть достигнуто без инвестиций, необходимых на техническое перевооружение, поднятие конкурентоспособности выпускаемой продукции и т.д. Между тем, как говорится в проекте создания СЭЗ, «.„поступления средств из федерального бюджета не могут и не должны стать основой ее долговременного развития: не могут - в силу их недостаточности (особенно в условиях глубокого кризиса финансовой системы и тяжелой социально-экономической ситуации практически во всех регионах - субъектах Федерации); не должны -потому что это противоречило бы принципу переноса конкретной работы по переходу к рыночной экономике в регионы..,»[75, С.6-7].

Поэтому наиболее эффективным способом реализации новой стратегии развития Республики Адыгея является, по мысли авторов, создание на ее территории свободной экономической зоны с особым режимом хозяйствования для привлечения иностранных и отечественных предпринимателей.

Нельзя сказать, что федеральная целевая программа не предусматривала комплекса мер, направленных на оздоровление финансовой ситуации. Достижение большой финансовой самостоятельности - одна из основных целей настоящей программы» Для ее реализации намечаются мероприятия по проведению реформы предприятий, поддержки предпринимательства и развитию рынка ценных бумаг, которые будут увязаны с программой Правительства РФ на 1997-2000 гг. «Структурная перестройка и экономический рост», а также соответствующей программой Республики Адыгея, утвержденной

Кабинетом Министров РА- Для реализации стратегии социально-экономического развития Адыгеи, которая во многом зависит от работы по формированию благополучной экономической среды для хозяйственной и инвестиционной деятельности. Правительство республики планирует обеспечить регулирование налоговых льгот, исходя из селективной ПОЛИТИКИ экономического роста, активизацию инвестиционной деятельности за счет упорядочения нормативных актов, представления государственных гарантий инвесторам, стимулирования частных вложений и создания новых рабочих мест; создание свободных таможенных зон на территории республики; усиление собственной налоговой базы за счет повышения доходов насе- -ления и хозяйствующих субъектов и повышения уровня собираемости налогов- В этом документе используется и идея создания свободных экономических складов производственного типа, функционирование которых должно обеспечить развитие производства высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции, предназначенной для экспорта, производства импортозамещающей продукции для потребления внутри страны, привлечение внешних и внутренних инвестиций в высокотехнологичное, перспективное производство, что явилось бы значительным вкладом в экономическом развитии республики.