ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ Левин, Виктор Иванович




Левин, Виктор Иванович. ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.22 / Левин Виктор Иванович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1988.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XXVII съезд КПСС определил, что основой ускорения социально-экономического развития страны является быстрый рост производительности труда, резкое повышение эффективности общественного производства' путем перевода его на преимущественно интенсивный путь развития. В сельском хозяйстве успешное выполнение этих задач во многом зависит от формирования" и закрепления рабочих кадров в сельскохозяйственном производстве и, в первую очередь, от его обеспеченности кадрами массовых профессий и уровня их квалификации, что требует безотлагательной разработки мер, направленных на обеспечение привлечения и повышения закрепляемое кадров в сельскохозяйственном производстве.

Данное положение относится ко всем регионам страны, но особенно актуально оно для Нечерноземной зоны РСФСР, в том числе для колхозов и совхозов Рязанской области. Этот регион испытывает острый недостаток в рабочих массовых профессий. Наиболее остро проблема обеспечения квалифицированными рабочими кадрами ощущается в отраслях животноводства, особенно в молочном скотоводстве, что во многом определяется большой текучестью рабочей силы.

Состояние изучаемого вопроса. В современной сельскохозяйственной литературе изучению проблем труда в животноводстве уделяется значительное внимание. Многие аспекты формирования и функционирования рабочих кадров животноводства изучены и обобщены в работах Ю. Т. Бузи-лова, И. Н. Буробкина, Л. А. Булочниковой, С. И. Грядова, Л. А. Горловой, Р. П. Дужинскаса, С. С. Карпухина, В. И. Кудряшова, В. Ф. Машенкова, В. А. Тихонова и др. Однако не все вопросы данной проблемы осЕещены достаточно глубоко и подробно. Среди экономистов нет единого мнения о сущности и особенностях коллективных форм организации труда и их влиянии на формирование и закрепление кадров; недостаточно глубоко рассмотрены проблемы

; Ну»1".г; Ь..Склгч.:

s . -? *: и-.\ :ц л*..,.

j- :.;!. L. Л. '.. ,Ч-.:,м1.-0Л

формирования и закрепления рабочих кадров, их профессиональной подготовки, ориентирования сельской молодежи на труд в животноводстве, социально-демографические и социально-экономические факторы, влияющие на формирование и закрепление кадров.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения важнейших теоретических вопросов организации труда, формирования и закрепления квалифицированных рабочих кадров в сельскохозяйственном производстве, анализа сложившегося состояния и движения рабочей силы в молочном скотоводстве в колхозах и совхозах Прнокской зоны Рязанской области обосновать перспективный баланс рабочей силы для работы на молочных фермах и комплексах, основные направления совершенствования организации труда, формирования и закрепления рабочих кадров, наиболее рациональные формы их. профессиональной подготовки в условиях индустриализации отрасли".

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: изучить теоретические основы организации труда, формирования и закрепления рабочих кадров; провести анализ обеспеченности, качественного состава и закрепления рабочих кадров в отрасли, преобладающих форм организации трудовых коллективов, применяемых вариантов разделения и кооперация труда, режимов труда н отдыха, обосновать предложения по их совершенствованию, с учетом сложившейся динамики и перспектив.развития молочного скотоводства в хозяйствах региона; установить пути привлечения, профессиональной подготовки, 'повышения квалификации рабочих кадров в отрасли; разработать предложения по развитию социальной инфраструктуры села и совершенствованию форм профессиональной ориентации сельской молодежи на труд в животноводстве;, обосновать уровень потребности молочного скотоводства в кадрах массовых профессий на перспективу, объем и формы их профессиональной подготовки.

Объект исследования. Изучение проблемы формирования и закрепления рабочих кадров в молочном скотоводстве, определенных целью и задачами исследования, проведено в 5 .районах, входящих в состав Приокской зоны Рязанской области. Более детально вопросы формирования и закрепления кадров исследованы в 64 колхозах и 53 совхозах молочно-мясного направления, 5 СПТУ и 5 сельских общеобразовательных школах. Экономико-социологическим обследованием охвачено более 400 чел., включая работников скотоводства, учащихся СПТУ и выпускников школ,

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам агропромышленного комплекса, труды советских и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам формирования и функционирования рабочей силы. В диссертации использованы материалы управления статистики Рязанской области, областного комитета ВЛКСМ и областного управления профтехобразования, плановые и отчетные документы колхозов и совхозов, результаты социологического обследования, проведенного автором.

Применялись различные методы экономического исследования: статистических группировок, корреляционного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экстраполяции. Массовая социологическая информация обрабатывалась в ВЦ ТСХА и ВНИЭТУСХ, решение задачи по прогнозированию потребности молочного скотоводства в кадрах проведено на ЭВМ СМ-4-20.

Научная новизна исследования. При анализе современного состояния и обосновании основных направлений совершенствования формирования и закрепления рабочих кадров в молочном скотоводстве в условиях его индустриализации в комплексе рассматриваются вопросы обеспечения отрасли кадрами массовых профессий, повышения их профессиональной подготовки и снижения текучести. В теоретическом плане раскрыта сущность формирования и закрепления рабочих кадров. Определены основные пути закрепления кадров массовых профессий в отрасли в результате улучшения условий труда на фермах и комплексах, совершенствования его организации, профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих, повышения престижности и привлекательности животноводческих профессий, улучшения культурно-бытовых условий жизни на селе. Сформулированы основные принципы и условия организации и успешной деятельности комсомольско-молодежных коллективов как важной формы привлечения и закрепления молодежи для работы на животноводческих фермах и комплексах. Установлена необходимость, даны конкретные рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации сельской молодежи на выбор животноводческих профессий, основным направлениям развития социальной инфраструктуры села. Определены наиболее рациональные формы профессиональной подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации с точки зрения повышения закрепляемости на производстве.

Усовершенствованы методические приемы определения потребности сельскохозяйственных предприятий в кадрах массовых профессий для работы на животноводческих фермах и комплексах.

Практическое значение результатов исследования. Обоснованные в диссертации применительно к условиям Рязанского района примерная перспективная потребность в кадрах массовых профессий и размеры их профессиональной подготовки в расчете на 1000 гол. крупного рогатого скота могут быть использованы в качестте нормативов при перспективном планировании отрасли в других районах Рязанской области и других областей Нечерноземной зоны с аналогичными условиями производства и обеспеченности рабочей силой. Их применение дает возможность сократить затраты живого труда работников скотоводства на 42% и равнозначно высвобождению в хозяйствах района 296 работников, что обеспечивает экономию фонда заработной платы в размере 962,0 тыс. руб. или 1,33 руб. в расчете на 1 ц молока. . Практическое значение для условий Приокской зоны имеют конкретные . предложения по внедрению прогрессивных форм организации и стимулирования труда. Внедрение коллективного, семейного и арендного подряда на молочных фермах и комплексах позволит высвободить в масштабе зоны 1,5 тыс. работников (25% их фактической численности). Внедрение рациональных режимов труда и отдыха (односменного двухцикличного и двухсменного) позволит сократить растянутость рабочего дня животноводов, при этом экономия затрат труда составит 6050 тыс. чел.-ч, или 3,1 чел.-ч в расчете на 1 работника отрасли.

В большинстве районов Нечерноземной зоны приемлемы рекомендации но организации комсомольско-молодежных коллективов: их реализация будет способствовать привлечению и закреплению кадров массовых профессий. Предложения по расширению масштабов профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий в СПТУ, на курсах и в школах, улучшению качества профессиональной их подготовки будут способствовать повышению в перспективе удельного веса работников ферм и комплексов, имеющих профессиональную подготовку, до 50%, в том числе операторов машинного доения — до 78— 80%. Обоснованы конкретные предложения по развитию социальной инфраструктуры села, претворение которых в производство будет способствовать снижению текучести кадров, увеличению удельного веса молодежи в составе рабочей силы, повышению производительности труда животноводов.

Указанные предложения и рекомендации могут быть использованы при решении проблемы формирования и закреп-

ления кадров не только в скотоводстве, но и других отраслях сельскохозяйственного производства.

В научных исследованиях при планировании потребности в кадрах массовых профессий коэффициент убыли кадров предложено применять не постоянным, а дифференцированным по годам прогнозируемого периода — это дает более точное представление об уровне и размерах движения кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Рязанском СХИ (1984, 1985, 1986 гг.), на Всесоюзной научной конференции в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (1985 г.), на научно-методической конференции в Ярославском филиале ТСХЛ (1988 г.). Результаты исследований опубликованы в 3 статьях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста, состоит из вьедения, трех глав, выводов и предложений, содержит ЭОтаблиц, Ъ рисунка, 17 приложений, список использованной литературы состоит из 169 наименований.