Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Богданова Елена Леонардовна

Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации
<
Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации
>




Богданова Елена Леонардовна. Формирование и развитие предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30, 08.00.07 СПб., 1999 368 с. РГБ ОД, 71:00-8/196-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации (сфера занятости населения)

1.1. Информация как ресурс предпринимательской деятельности 12

1.2. Структура и механизм функционирования отечественного рынка бизнес-информации 34

1.3. Сегментирование рынка бизнес-информации 52

Глава 2. Факторы эффективной предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации

2.1. Общие и специфические факторы развития рынка бизнес-информации в условиях перехода к экономике рыночного типа 72

2.2. Формирование и использование информационных ресурсов, как ключевая проблема создания единого информационного про- 88 странства

Глава 3. Анализ функционирования современного российского рынка бизнес-информации

3.1. Основные тенденции и проблемы развития отечественного рынка бизнес-информации 98

3.2. Информационное обеспечение предпринимательской деятельности за рубежом 133

3.3. Телекоммуникационные сети как новый прототип единого информационного пространства предпринимательской деятельности - 155

Глава 4. Маркетинговые исследования как основной вид предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации

4.1. Основные подходы к разработке информационного обеспечения маркетинговых решений в хозяйствующих субъектах 164

4.2. Состав информационного фонда маркетинговых исследований конкурентоспособности персонала фирмы 192

4.3. Методика проведения маркетинговых исследований кадрового обеспечения в предпринимательских структурах 207

Глава 5. Регулирование экономических процессов на основе эффективного информационного обеспечения предпринимательской деятельности

5.1. Оценка результативности использования бизнес-информации в регулировании экономики (на примере рынка труда) 257

5.2. Маркетинговые стратегии поведения предпринимательских структур в экономике рыночного типа с несовершенной информационной инфраструктурой 289

5.3. Применение эффективных технологий управления в сфере формирования и использования информационных ресурсов 322 предприятия

Заключение 334

Приложения 343

Список литературы

Введение к работе

Маркетинговая деятельность является важнейшей функцией в сфере предпринимательства и призвана обеспечивать устойчивое, конкурентоспособное положение того или иного субъекта на рынке с учетом состояния внутренней и внешней среды. Эта деятельность предполагает проведение исследований на рынке и разработку маркетинговых мероприятий. Все результаты исследований предназначены для принятия конкретных управленческих решений. Решения связаны с неопределенностью поведения субъектов мар ч

кетинговой системы, а их принятие сопровождается, как правило, риском. Задача состоит в том, чтобы осуществлять решение с минимальным риском и максимальной полезностью. При этом, функция маркетинговой службы заключается в обеспечении руководителя или соответствующие иерархические инстанции, ответственные за принятие решений, качественной информацией

Переход к рыночным отношениям в России вызывает необходимость адекватной перестройки информационного обеспечения. По существу, в примитивном, по мировым меркам, состоянии находятся в стране система сбора, обработки, систематизации информации и своевременной передачи ее потребителям в надлежащем виде. Здесь речь идет не только о доступности, быстроте получения и качестве маркетинговой информации, инфраструктуре консультирования и т.п., но и о значительных затратах средств и времени на передачу, преобразование такой информации и принятие на ее основе решений.

Перспективы развития России во многом будут зависеть от того, насколько глубоко будет изучены методы управления, средства производства, накопления, обмена, анализа, переработки и практического использования маркетинговой информации в целях достижения устойчивого сбалансирован-ного развития и нравственных общественно значимых результатов. Главную роль в достижении этих целей играет концепция маркетинга взаимодействия предпринимательских структур, разрабатываемая как западной так и отечественной наукой. В диссертационном исследовании маркетинг взаимодействия

рассматривается как концепция предпринимательства, ориентированная на охват всех информационных ресурсов и видов информационной деятельности в процессе организации, планирования и управления коммуникациями со всеми субъектами рыночной сети. Данная концепция предполагает достижение максимально выгодного всем хозяйствующим субъектам социально-экономического партнерства путем рациональной организации и эффективного использования информационного обеспечения маркетинговых решений на рынке.

Рынок бизнес-информации занимает место главнейшего элемента в системе рынков. Осмысление характера и тенденций его развития в России на рубеже XX-XXI веков предполагает необходимость разработки адекватных этому характеру методов и моделей предпринимательской деятельности на всех уровнях управления. Рынок бизнес-информации формируется под воздействием тенденций развития остальных видов рынка, их информационной насыщенности и обустроенности. Эти различия дифференцируют рынок бизнес-информации на отдельные субрынки: рынок финансовой информации, рынок кадровой информации, рынок медицинской информации и т.д. Предпринимательская деятельность на каждом из этих рынков имеет свою специ і, фику, изучение которой должно предшествовать определению общих моделей и стратегий поведения предпринимательских структур на рынке бизнес-информации. Поскольку данное исследование является одним из первых исследований информационной деятельности предпринимательских структур в условиях неустойчивых экономических тенденций современной России, круг проблем ограничен рынком кадровой информации, источником которой является рынок труда - главнейший элемент в системе рынков.

Коммуникации со всеми заинтересованными субъектами рынка труда в настоящее время имеют важное значение для предпринимателя, возрастает роль информационных технологий в разработке и ускорении принятия решений. Фирме теперь уже не достаточно иметь информацию только о сложив

шейся в данный момент времени кадровой ситуации. Требуется постоянное, как стратегическое, так и оперативное планирование маркетинговой деятельности фирмы ца рынке труда, основанное на достоверной, репрезентативной маркетинговой информации.

Здесь следует отметить, что в отечественных научных исследованиях до настоящего времени информационный ресурс не рассматривался в качестве фактора маркетинговой деятельности. В теории и практике проведения маркетинговых исследований акцент делался на сборе и обобщении информации для принятия решений. Однако, такой важный момент как исследование рынка информации, оказался упущенным из виду. Между тем, неверная оценка социально-экономической ситуации на рынке труда часто бывает свя-зана с ошибочным выбором источника информации. Нередко самые известные поставщики кадровой информации не являются лучшими, так как большая часть их усилий сосредоточена на организации рекламной деятельности, а проблемы качества поставляемых информационных продуктов остаются на втором плане. Поэтому любому исследованию процессов, происходящих в сфере занятости и-на рынке труда, предшествует детальный анализ рынка информации на предмет поиска источников данных высокой достоверности и полноты отражения реальных рыночных процессов.

Такое определение наиболее точно раскрывает целевую направлен-ность данного диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации. Реализация данной цели будет способствовать повышению эффективности взаимодействия предпринимательских структур и позволит более эффективно регулировать экономические процессы в условиях перехода России к экономике рыночного типа.

Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем:

• изучение и оценка особенностей бизнес-информации как ресурса предпринимательской деятельности;

• исследование организационно-экономического механизма функционирования объектов рынка бизнес-информации;

• выявление и обоснование общих и специфических факторов предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации и тенденций их развития;

• изучение современного состояния, структуры и динамики развития рынка бизнес-информации, поведения его участников и качественных различий предоставляемых ими услуг;

• развитие методологии и методики проведения маркетинговых исследований, как основного вида предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации;

• разработка методических положений реинжениринга бизнес-процессов на основе информационно-ресурсного подхода.

Объектом исследования является информационная деятельность в системах предпринимательства.

Предметом исследования выступают формы, методы и стратегии предпринимательской деятельности на рынке кадровой бизнес-информации в экономике рыночного типа с несовершенной информационной инфраструктурой.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, социологов, маркетологов, статистиков и ученых зарубежных стран, посвященные общетеоретическим проблемам маркетинга рабочей силы, её воспроизводства, методологическим вопросам общественного труда, вопросам использования трудовых ресурсов, а также методам и процедурам математического моделирования и статистического анализа (А.Г. Антосенков, А.Л. Азоев, Ю.М.Арский, Л.М. Данилов, Г.Л.Багиев, В.В.Войленко, Г.Р.Громов, Р.С.Гиляревский, Е.П.Голубков,

S

Ю.П.Завгородний, Т.И. Заславская, И.И.Елисеева, З.В.Куприянова,

А.И.Ковалев, А.Э. Котляр, М.Я.Клепцов, В.З.Лесохин, И.С. Маслова, С.А.Охрименко, ДЕ.Соколов, В.В.Томилов, Д.С.Черешкин, А.В.Хорошилов, М.М.Юзбашев, РЛзраун, Р.Базелл, Ф.Котлер, Д.Кокс, Д.Эванс и др.).

Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты концептуальные материалы и федеральные программы, касающиеся аспектов рассматриваемой проблемы, материалы, опубликованные в периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии экономики, США, Швеции, Германии, материалы статистической отчетности предприятий, нормативные и инструктивные материалы по вопросам учета распределения и перераспределения рабочей силы, материалы социологических исследований, проведенных лично диссертантом и при его участии.

Для решения поставленных задач применялись логический и сравнительный анализ, а также методы выборочного обследования, группировки, математического моделирования, анализа таблиц сопряженности, индексного, корреляционно-регрессионного анализа, графический метод и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, а именно, в развитии теоретических и методологических основ организации предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) на основе системного подхода уточнено экономическое содержание понятий "информационное обеспечение", "рынок бизнес-информации" и терминологии реинжениринга бизнес-процессов, что развивает понятийный аппарат, позволяет более полно и достоверно описывать и эффективно регулировать социально-экономические процессы в предпринимательстве, а также изучать закономерности их развития;

2) разработана концепция маркетинга взаимодействия хозяйствующих

субъектов на рынке бизнес-информации, использование которой приводит к повышению эффективности функционирования предпринимательских структур;

3) дана систематизация и классификация рынков бизнес-информации, дифференцированная оценка качества её источников и содержания, что позволяет предпринимательским структурам более точно определять маркетин-говые стратегии поведения;

4) разработаны классификация и принципы функционирования инсти-туционально-оргашеаднонных объектов рынка бизнес-информации;

5) обоснована система маркетинговых стратегий поведения в экономике рыночного типа с несовершенной информационной инфраструктурой;

6) предложены принципы и механизм организационно-экономического и информационно-технического обеспечения принятия маркетинговых решений в предпринимательстве;

7) обоснованы подходы и пршщипы государственного регулирования информационного обеспечения іфедпринимательских структур, позволяющие повысить эффективность функционирования предпринимательских структур за счет повышения уровня информационной поддержки их деятельности; 

8) развиты теоретико-методологические основы информационного обеспечения маркетинговых решений на уровне хозяйствующих субъектов; предложен ряд новых показателей, ранее не исчислявшихся в практике маркетинговых исследований (уровень конкурентоспособности, качественный показатель текучести, показатель согласования спроса и предложения на рабочую силу), использование которых позволяет расширить информационную базу принятия маркетинговых решений в хозяйствующих субъектах.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанные теория и методология предпринимательской деятельности на рынке бизнес-информации позволяют качественно усовершенствовать регулирование экономических процессов и могут быть использованы при совершенствовании системы взаимодействия предпринимательских структур на разных4 уровнях управления,

2. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ формирования и развития информационного сектора экономики как важнейшей составляющей инфраструктуры рыночной системы хозяйства, а также для разработки экономической политики предприятий и их маркетинговой деятельности на рынке бизнес-информации.

3. Обоснованы и предложены основные положения для разработки программы действий цо формированию информационного пространства пред-принимательства в России в сфере занятости населения.

4. Предложен программный комплекс, предназначенный для включения в отечественные корпоративные информационные системы и позволяющий существенно упростить процедуру обработки кадровой информации.

5. Апробация научных результатов диссертации состоялась в рамках выполнения научно-исследовательских работ автора по грантам: "Проблемы формирования данных о конкурентоспособной рабочей силы" по заказу Российского научного фонда; "Экономико-статистическое исследование конкурентоспособности работников военно-промышленного комплекса на рынке рабочей силы" по заказу Мэрии С.Петербурга в 1992-1995 гг.(за исследования автор награжден Дипломом лауреата конкурса научных исследований

Российского научного фонда).

6. Отдельные элементы системы информационного обеспечения были использованы при подготовке региональной программы Мониторинга социально-экономического положения на рынке труда С.Петербурга и Екатерин-бурга.

7. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании секции социально-экономических проблем и статистики Дома ученых РАН им. А.М.Горького в 1990 году, на 8 научных и научно-практических конференциях, в том числе 3 международных, конференциях по итогам научной работы профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Российской таможенной академии с 1992 по 1998 годы.

8. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу содержания курсов учебных дисциплин "Информационные технологии в коммерческой деятельности", "Маркетинг рабочей силы", "Маркетинг статистика".

По теме диссертационного исследования опубликовано 42 работы общим объемом более 57 п.л.  

Информация как ресурс предпринимательской деятельности

Одним из главных методологических принципов формирования новой научной парадигмы - информационной парадигмы социально-экономического развития - является положение о том, что условием, основой и целью развития существующей экономической реальности является накопление целесообразной информации и совершенствование средств её обработки и использования. Такие экономические явления и процессы как стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, безработица и др. имеют информационную форму. Ценность того или иного экономического явления определяется уровнем, типом, видом и количеством опредмеченной (закодированной) в нем целесообразной информации. Конкретная величина определенным образом закодированной информации определяет конкретную величину общественных затрат (затрат физического, человеческого и организационного капитала), направленных, в частности, на эффективное регулирование рынка. Когда речь идет об информации, как о совокупности данных, относящихся к какому-либо социально-экономическому явлению, то имеется в виду прежде всего выявление имманетентно присущей этому явлению содержательной основы, которая реализуется как его специфическое информационное содержание.

Все эти развиваемые положения позволяют наметить пути дальнейшего развития науки и практики предпринимательства на рынке бизнес-информации в России. Остановимся на рассмотрении данной проблемы. Логика её изложения, определенная нами в данном диссертационном исследовании, представлена на схеме 1.

Прежде всего, определим понятие «бизнес-информация», которое используется в данном исследовании. Бизнес-информация понимается нами как информация, которая относится к сфере маркетинговой деятельности и используется для принятия решений в системе предпринимательства. Это профессиональные знания предпринимателя и работника, технологические знания специалиста и предположения (с определенной степенью вероятности) заинтересованных субьектов относительно положения дел на рынке.

Исследование российского предпринимательства на рынке бизнес-информации требует также определения роли, места и специфики информации как экономического ресурса. Этой проблеме уделяется много внимания в отечественных и зарубежных научных разработках последнего времени.1

По мере своего развития экономика информационного общества начинает использовать в качестве одного из основных ресурсов релевантную информацию2, которая является необходимым условиям эффективного использования остальных ресурсов. (120,сг22) В информационной экономике имеет место систематическое увеличение потенциального (а при определенных условиях и фактического) выпуска товаров и услуг за счет постоянного обновления технологической базы производства. Эффективный спрос на эти товары и услуги, оі аничивающий обьем производства, определяется уже не только суммой предполагаемого спроса, но и величиной ожидаемых расходов на получение, оценку и применение новой информации. Структура совокупного спроса сдвигается в сторону информационных потребностей, которые все более и более индивидуализируются.3 Совокупное предложе с ниє сдвигается в сторону увеличения информационных товаров и услуг.

Появляются новые іфодукга и новые услуги, новые отрасли, новые специальности и новые рабочие места. Новые по форме, содержанию - новые по качеству.

Создание, распространение, обновление и применение информации происходит опережающими темпами (по сравнению с использованием любых других ресурсов). 4 В 1997г. мировое производство товаров и услуг возросло на 3,5%, а мировое производство информационных товаров и услуг увеличилось на 20%. К концу XX века 60% рабочих мест в развитых странах будет связано, по оценкам (120,с.22), с производством и обменом информацией. Процесс создания единого мирового хозяйства становится возможным благодаря тесному взаимодействию телекоммуникаций и экономики.5

Все более значимым становится информационный рынок, где информация продается и покупается, а операции с информацией приносят прибыль и убытки. Соглашение о его либерализации, принятое Всемирной торговой организацией в конце 1996 г., дало новый толчок развитию информационной индустрии и снизило цены на её продукцию.

Общие и специфические факторы развития рынка бизнес-информации в условиях перехода к экономике рыночного типа

В настоящее время рынок кадровой информации представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по продаже и покупке кадровой информации, складывающихся между её поставщиками и потребителями. Его состояние во многом определяется соответствием сложившейся информационной инфраструктуры (то есть структуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений) рыночным требованиям, теми предпосылками, которые существовали в России до начала развития рыночных отношений, а также изменениями в информационной деятельности, которые происходят в последние годы.

Анализ проблем формирования и развития рынка кадровой информации требует определения места кадровой информации в системе информационного пространства России.

Кадровая и иная информация, электронные сделки и электронные коммуникации образуют информационный рынок (или рынок информационных продуктов и услуг). В свою очередь, информационный рынок является одним из основных элементов информационного пространства, в состав которого входят также информационные ресурсы, информационно-телекоммуникационная инфраструктура, рынок информационных технологий, средств связи, информатизации и телекоммуникаций, система массовой информации, система международного взаимодействия с мировыми открытыми сетями, система обеспечения информационной защиты (безопасности), система информационного законодательства.

Датой начала формирования российского рынка кадровой информации принято считать 1987 год. В это время появились нормативные доку 73 менты, официально разрешающие деятельность кооперативов и предгфиятий с иностранным участием, сыгравших важную роль в развитии рынка кадровой информации в России. До этого, хотя информация и признавалась товаром, рыночные отношения в этой области сдерживались из-за жесткой государственной регламентации информационной сферы.1

За последнее десятилетие можно выделить два периода развития рынка кадровой информации. С 1987 года по 1992 год условия для развития рынка информационных продуктов и услуг были благоприятны. Этот период характеризуется возникновением новых информационных потребностей в результате активизации предпринимательской деятельности, относительно высоким платежным спросом предприятий на кадровую информацию, наличием дешевой информации, созданной в рамках государственных структур. Активность коммерческих фирм в информационной сфере в этот период определяется возможностью получения значительных прибылей. В эти годы были созданы коммерческие структуры на базе Государственного комитета РФ по статистике.

Увеличению объемов продажи информационной продукции и услуг способствовали широкое внедрение в информационную деятельность вычислительной техники и возможность удаленного доступа к базам данных (БД) по национальным и международным каналам связи и информационным сетям. В первые годы внедрения компьютеров почти вся обработка кадровой информации велась на местах в вычислительных центрах. Пользователи не могли получать информацию от компьютеров оперативно. Соединение тер миналов с компьютерами каналами связи, а также широкое распространение персональных компьютеров позволило удаленным пользователям получать информационные услуги, находясь на значительном расстоянии от поставщиков информации.

С помощью новых информационных технологий стало возможно осуществить доступ к БД и к базам знаний, осуществлять распределенную обработку кадровой информации, передавать сообщения с помощью электронной почты находясь на значительном расстоянии друг от друга, осуществлять персональную связь с абонентами.

Жесткая либерализация экономики в 1992 году привела к существенному ухудшению макроэкономических условий для развития рынка кадровой информации. Сохранившие информационный бизнес фирмы вынуждены были настраиваться на потребности платежеспособных групп, что ограничило номенклатуру общедоступных на рынке информационных продуктов и услуг. Потребители информации - предприятия оказались неплатежеспособны, значительно снизилась мотивация покупки кадровой информации у руководителей и специалистов.

По данным российского опроса, проведенного Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства в 1997 году (9,с.38), ответы на вопрос о цели деятельности предприятия распределились следующим образом: 29,8% - выживание предприятия; 29,2% - стабильность предприятия на рынке; 28.1% -создание условий для развития; 12,9% - интенсивное развитие.

Основные тенденции и проблемы развития отечественного рынка бизнес-информации

Как уже было отмечено в п. 1.1., рынок кадровой информации можно разделить на три взаимодействующие области: собственно информацию, электронные сделки и электронные коммуникации. В связи с тем, что проблема информационного обеспечения рынка труда на основе маркетингового подхода впервые рассматривается в отечественной литературе, главное внимание в данном диссертационном исследовании будет сосредоточено на основных секторах информации, получивших развитие в России.

В зависимости от круга решаемых задач, соотношения организаций государственной и негосударственной собственности, основных участников, видов предоставляемых услуг, условий их получения, рынок бизнес-информации можно представить в виде следующих основных секторов: Сектор деловой информации (социально-экономическая, организационно-экономическая, финансовая, статистическая, коммерческая) Сектор профессиональной информации Сектор массово-потребительской информации

Отличительная черта рынка кадровой информации состоит в том, что большинство его участников являются одновременно и поставщиками и потребителями. И те и другие различаются задачами, решаемыми с использованием информации и степенью их коммерциализации. Исходя из этого, типология поставщиков и потребителей может быть проведена по двум основаниям: 1. С точки зрения исполъзоёания информации: a) потребители, непосредственно использующие информацию в управлении маркетингом рабочей силы; b) потребители, ведущие информационною деятельность на рынке кадровой информации. 2. По степени коммерциализации решаемых задач: a) органы государственного управления; b) государственные некоммерческие предприятия и организации; c) коммерческие и полукоммерческие структуры, созданные на базе государственных некоммерческих предприятий и организаций; d) коммерческие предприятия и организации.

Основными поставщиками и потребителями кадровой информации являются: хозяйстеующие субьекты; трудовые посредники; лица, самостоятельно ищущие работу; ученые, исследователи, ИТР занимающиеся проблемами труда и занятости; органы государственного управления; средства массовой информации (газеты и журналы, телевидение и радио), службы передачи данных и телекоммуникации; информационные брокеры; предприятия центры-генераторы баз данных, центры-распределители информации на основе баз данных.

Информация на рынке может быть классифицирована в зависимости от целей её представления: информация, предоставляемая в виде товара или услуги хозяйствующим субъектом как результат основной деятельности; информация, представляемая хозяйствующим субъектом в виде системы оценочных показателей кадровой политики; информация, размещаемая хозяйствующим субъектом в рекламных целях.

Поставщики предлагают на рынок труда информацию в форме резю ме, списков вакансий, статистических отчетов, отчетов фирм перед собраниями акционеров, сайтов информационных компьютерных сетей, отчетов по итогам научно-практических конференций, профессиональных союзов и ассоциаций, рекламных объявлений, статистических сборников, отчетов по итогам ярмарок вакансий, и др.

Информация о спросе на рабочую силу включает в себя требования работодателей к параметрам конкурентоспособности1 при подборе кадров, статистические характеристики спроса и данные по оплате труда.

Основная масса вакансий содержит следующие параметры конкурентоспособности рабочей силы: пол, возраст, состояние здоровья, стаж работы по специальности. Так, на рынке труда Москвы 11% вакансий Комитета труда и занятости предназначены исключительно для женщин, 17% - для мужчин. На рынке труда элитных профессий (данные рекрутинговых агентств) иная ситуация. Спрос на работников-мужчин на 20-30% выше, чем на работников женщин. 30% высокооплачиваемых должностей менеджеров и юристов являются исключительно мужскими вакансиями. Возрастные ограничения устанавливаются работодателями для женщин начиная с 40 лет и для мужчин -начиная с 45 лет.

Основные подходы к разработке информационного обеспечения маркетинговых решений в хозяйствующих субъектах

Принятие маркетинговых решений по обеспечению предприятия рабочей силой связано со многими факторами. Среди них - необходимость в информации о качестве персонала, его конкурентоспособности, кадровой ситуации, возможностях фирмы способствовать эффективной занятости работников и другие. Это требует сбора различных данных, на основе которых возможно провести комплексную оценку информационного обеспечения с использованием как формализованных экономико-статистических методов, так и неформализованных методов. Источники и методы получения данных связаны с особенностями предмета исследования. Поэтому, определим основные понятия, используемые автором в данной главе диссертационной работы.

Под кадровой ситуацией понимается совокупность экономических, социальных и социально-психологических характеристик трудового коллектива при данном уровне организации отношений производства и труда на предприятии.

Конкурентоспособность - степень развития комплекса используемых в процессе трудовой деятельности способностей индивида и его квалификации. Это свойство индивида, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности в его рабочей силе по сравнению с другими индивидами. Можно привести и другое определение. Конкурентоспособность - это способность индивида выдерживать конкуренцию в сравнении с другими индивидами в условиях конкретного рынка труда. Конкурентоспособность работника определяется по результатам маркетинговых исследований и является показателем качественной оценки его человеческого капитала.

Комплексная система организации, планирования и управления конкурентоспособностью работников на предприятии есть персонал-менеджмент. Успепшая деятельность любой фирмы во многом зависит от эффективной его организации.

Кадровая ситуация рассматривается как форма проявления и развития конкурентоспособности персонала ітредприятия и характеристика эффективности персонал-менеджмента. С целью обосновать правомерность такого подхода, а также задачи исследования, автор счел целесообразным начать рассмотрение вопроса с общей характеристики понятия кадровой ситуации.

Многофакторный характер кадровой ситуации находит выражение в социально-экономических, социально-психологических, социально-правовых и других видах отношений по поводу развития и использования рабочей си лы. Эти отношения объективно .обусловлены и субъективно наполнены и имеют общесоциальный и специфический для каждого предприятия характер, в силу которого кадровая ситуация проявляется в конкретной форме.

Содержание кадровой ситуации определяют ее компоненты: социально-экономическая, социальная, демографическая.

Социально-экономическая компонента характеризует численность и обеспеченность предприятия рабочей силой, с точки зрения спроса на нее и ее предложения, т.е. соответствие квалификационно-профессионального уровня предложения рабочей силы потребностям рабочих мест, численность и структуру высвобожденных работников, масштабы перераспределения рабочей силы внутри предприятия или (и) за его пределы.

Социальная компонента раскрывает кадровую ситуацию со стороны профессиональной и социальной подготовленности работников к участию в труде в условиях социально-экономических преобразований, жесткой конкуренции работников за те или иные места работы, структуры производственных и личных потребностей и степени их удовлетворения, а также уровня социально-психологических отношений в коллективе.

Демографическая компонента кадровой ситуации характеризует трудовой коллектив как часть трудовых ресурсов со стороны пола, возраста, и других социально-демографических особенностей обеспеченности предприятия рабочей силой. Все компоненты кадровой ситуации взаимозависимы при доминирующей роли социально-экономической и социальной компоненты.

Кадровая ситуация проявляется в различных видах и формах. Разнообразие видов и форм кадровой ситуации связано с воздействием тех или иных факторов, определяющих кадровую ситуацию, на структуру занятости внутри предприятия. Так, старение коллектива есть воздействие на структуру занятости предприятия демографического фактора возраста.