Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Гарафутдинова Наталья Яковлевна

Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы
<
Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы
>




Гарафутдинова Наталья Яковлевна. Формирование затрат на подготовку специалиста как фактор воспроизводства рабочей силы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Омск, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/827-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы определения полных затрат на подготовку специалиста 10

1.1. Содержание затрат на воспроизводство рабочей силы 10

1.2. Затраты на подготовку специалистов, источники их возникновения и возмещения 28

1.3. Влияние рынка труда на величину затрат на подготовку специалиста 45

Глава 2. Рационализация издержек высших учебных заведений на подготовку специалиста высшей квалификации 61

2.1. Взаимодействие основных участников рынка образовательных услуг 61

2.2. Изменение системы финансирования вузов в условиях перехода к рыночной экономике 76

2.3. Пути эффективного использования совокупных ресурсов вуза 97

Глава 3. Полные затраты на подготовку специалиста высшей квалификации 110

3.1. Семейный бюджет как источник возмещения затрат на подготовку специалиста с высшим образованием 100

3.2. Разработка методики определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе 131

3.3. Пути рационализации полных затрат на подготовку специалиста как фактора воспроизводства рабочей силы 147

Заключение 170

Список использованных источников 174

Приложения 183

Введение к работе

Начиная с возникновения классической политэкономии, делались попытки определить величину стоимости рабочей силы как составной части издержек производства. Коренные изменения, происходящие в технико-технологических, организационных и социально-экономических условиях производственной деятельности усложняют трудовые функции работников, привнося в них элементы творчества, умение ориентироваться в нарастающих потоках информации, находить нестандартные решения. Такие свойства человеческой личности как ответственность, порядочность, умение устанавливать отношения в семье и трудовом коллективе и т.п. стали важными элементами способностей человека к труду. Рациональная организация труда, установление нормального социально-психологического микроклимата в трудовом коллективе потребовали руководителей и специалистов, способных на новом уровне решать указанные вопросы. Их роль в управлении производством возросла. В результате стали возникать новые подходы к подготовке специалистов. Возросшие расходы на обучение вызвали необходимость более точного учета вложений в человека.

Отмеченные тенденции, вызванные научно-техническим прогрессом, имеют глобальный характер. Но в экономике постсоциалистических стран их проявление сопряжено с рядом специфических особенностей и противоречий. Во-первых, в планово-централизованном хозяйстве рыночным отношениям отводилась второстепенная роль. Превалировали в управлении экономическим процессами формирования рабочей силы административно-распределительные методы, регулировавшие выделение и расходование ресурсов на подготовку кадров. Такие же категории как товар - рабочая сила и ее цена, привносящие объективные начала в движение затрат на воспроизводство рабочей силы, фактически были изъяты из проблематики научных исследований.

Во-вторых, экономическое и социальное мышление идеологов реформы в России 90-х, сложившееся под воздействием прошлого опыта, не позволили им адекватно включить сферу трудовых отношений в систему реформирования рыночных отношений. Рынки труда и образовательных услуг в своем развитии существенно отстают от развития рынков товаров и финансов.

В третьих, процессы формирования рынков труда и образовательных услуг не были подкреплены исследованиями теоретического и методологического плана. Они появились в основном в начале 90-х годов и в настоящее время далеки от завершения.

Поэтому формирование в ходе реформ отечественной системы профессионального образования новых экономических механизмов государственного фи-нансирования, управления внебюджетными средствами, налогового стимулирования инвестиций во многом из-за слабой научной разработанности происходит спонтанно и сопровождается неоправданными потерями и издержками. Необходимость изучения изменяющихся экономических отношений в процессе подготовки специалистов во взаимосвязи с современными тенденциями развития общего процесса воспроизводства рабочей силы, рассмотренное состояние исследований рынка рабочей силы и образовательных услуг определили выбор, цели и задачи настоящего исследования.

Состояние научной разработки проблемы. В экономической литературе имеется большое количество научных работ, исследующих сущность и свойства категорий рабочей силы, стоимости и цены рабочей силы. Классические труды В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса послужили основой для развития различных школ политической экономии. В отечественной экономике труда вопросами социально-экономической природы и потребительной стоимости рабочей силы и изучением рабочей силы как экономической категории занимались А. Еремин, М. Кукушкин, Л. Еловиков, Н. Горелов, М. Сонин, В. Корниенко, В. Радаев, В. Минеев, Р. Колосова, С. Дятлов и др.

Как в трудах классиков, так и в более поздних работах (А. Маршалл, П. Самуэльсон, Дж. Робинсон и др.) много внимания уделяется анализу рынка труда и определению цены рабочей силы как наиболее сложного в теоретическом отношении вопроса, но являющегося ключевым при оценке затрат на воспроизводство рабочей силы.

Большинство научных публикаций, связанных с изучением затрат на подготовку специалистов, напротив, имеют сугубо прикладное значение, характерное для исследований в сфере отраслевой экономики. В частности, вопросам определения себестоимости, стоимости и цены подготовки специалиста в вузе посвящены работы Н. Алехина, А. Власова, Е. Воронова, А. Дайновского, В. Жамина, А. Иванова, А. Ковалева, В. Комарова, Л. Тульчинского, В. Чекмарева и др. Отдельными авторами предпринимались попытки, оставаясь в методологических рамках экономики отрасли, провести различия между «полной стоимостью обучения» и «полной стоимостью подготовки» (А. Иванов), «стоимостью обучения в вузе» и «народно-хозяйственной стоимостью подготовки специалиста» (Л. Тульчинский). Но даже в публикациях последних лет по актуальным проблемам профессионального образования (например, А. Панкрухина, А. Тихонова, В. Щетинина и др.) комплексный подход к изучению затрат на подготовку специалиста как элемента затрат на воспроизводство рабочей силы практически не используется.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ определения затрат на подготовку специалиста как элемента (составной части) затрат на воспроизводство рабочей силы и выработка на их базе рекомендаций по рационализации полных затрат на подготовку специалиста.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1)на основе теоретико-методологического анализа раскрыть содержание экономической категории «полные затраты на подготовку специалиста»;

2) выявить влияние рынка труда и рынка образовательных услуг на величину полных затрат на подготовку специалиста;

3) проанализировать характер изменений в системе финансирования высших учебных заведений;

4) обосновать пути эффективного использования совокупных ресурсов вуза;

5) изучить экономическую функцию семьи и оценить состояние платежеспособного спроса населения на получение высшего профессионального образования;

6) разработать методику определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе;

разработать рекомендации по рационализации полных затрат на подго -і товку специалиста в вузе.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования материальных основ подготовки специалиста как составной части процесса воспроизводства рабочей силы. Экономические отношения изучаются на основе системного подхода, в соответствии с которым предмет исследования рассматривается как самостоятельная целостная проблема и как подсистема более общей системы воспроизводства рабочей силы со всеми присущими ей характерными признаками.

Объектом исследования являются затраты на подготовку специалиста: источники их возникновения, факторы, влияющие на их величину, а также источники возмещения затрат на подготовку специалиста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономики отрасли образования. Использованы методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, приемы и методы статистического и социологического анализа данных.

Эмпирическую основу исследований составляют данные государственной статистики, обзорно-аналитические материалы комитета по делам науки и высшей школы администрации Омской области по контингенту студентов и финансово-хозяйственной деятельности вузов, в составлении которых автор принимала непосредственное участие, первичные документы планово-финансовых служб крупнейших вузов Омска. Автором проведено обследование бюджета времени студентов, получены и обработаны 520 листов опроса студентов экономических специальностей 10 высших учебных заведений Омской области, в качестве экспертов опрошены преподаватели экономических дисциплин этих вузов.

По своим целям и задачам исследование носит научно-практический характер и связано с решением проблемы адаптации высших учебных заведений к новым требованиям работы в рыночных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ определения полных затрат на подготовку специалистов высшей квалификации в условиях работы вузов на рынке образовательных услуг, а также предложений по совершенствованию финансирования сферы профессионального образования из различных источников.

Реализация поставленных задач в ходе диссертационного исследования позволила получить следующие основные результаты:

1) уточнено и теоретически обосновано содержание категории «полные затраты на подготовку специалиста высшей квалификации», представляющие собой совокупные затраты общества на обучение, воспитание и жизнеобеспечение обучаемого, включая упущенный доход студента за весь период обучения;

2) показано влияние рынка труда на величину полных затрат на подготовку специалиста через формирование профессионально-квалификационных требований к современному специалисту и разработку учебными заведениями соответствующих образовательных программ;

3) на основе анализа порядка и условий финансирования высших учебных заведений, конкретных их финансово-хозяйственных показателей определен удельный вес доходов от различных видов деятельности в конечный финансовый результат работы вуза;

4) обоснована необходимость и предложены пути эффективного использования совокупных ресурсов вуза за счет снижения непроизводительных издержек и улучшения организации внутреннего управления учебным заведением;

5) обоснован методический подход к оценке семейного бюджета как одного из важных источников возмещения затрат на подготовку специалиста высшей квалификации;

6) разработана методика определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе как составного элемента полных затрат на подготовку специалиста;

7) обоснована необходимость и предложены пути рационализации полных затрат на подготовку специалиста как фактора воспроизводства рабочей силы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использу-ются в работе комитета по делам науки и высшей школы, управления лицензирования и аккредитации администрации Омской области. Они учтены при выполнении мероприятий по рационализации региональной сети учреждений профессионального образования, отладке моделей регионального государственного заказа на подготовку специалистов, применяются при калькулировании затрат на обучение студентов в 5 вузах области.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурса «Теория человеческого капитала», разделов курсов «Экономика труда», «Экономика образования» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 8 конференциях различного уровня, в их числе: «Современные социально-экономические проблемы развития России» (Омск, 1994), Научно-практическая конференция «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1998), Всероссийская научно-практическая конференция «Совре

менное общество», посвященная 25-летию ОмГУ (Омск, 1999), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (Омск, 1999).

По теме диссертации опубликованы 19 работ общим объемом свыше 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 30 рисунков и 46 таблиц.

Затраты на подготовку специалистов, источники их возникновения и возмещения

Различают [16, 31] три основные стадии жизненного цикла человека: от рождения до окончания обучения, период трудовой и / или семейной деятельности, период после трудовой деятельности. На первой стадии социально-трудовые отношения связаны преимущественно с проблемами профессионального обучения; на второй - отношения найма и увольнения, условий и оплаты труда; на третьей - пенсионного обеспечения.

Вместе с тем, анализируя стадии жизненного цикла с позиций воспроизводства рабочей силы, следует отметить, что профессиональное образование как процесс постижения знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения трудовых функций по определенной специальности, сопровождает в той или иной мере человека на протяжении всей жизни. Существующая в стране система пенсионного обеспечения не связывает получение работником пенсии по достижению пенсионного возраста с обязательным прекращением трудовой деятельности. Более того, специалисты, имеющие более высокий уровень квалификации, позже переходят в третью стадию жизненного цикла.

При формулировании цели и задач исследования автором было выдвинуто предположение о том, что затраты на подготовку специалиста, являясь элемен-том (составной частью) затрат на воспроизводство рабочей силы, методологически тождественны последним. Наиболее полно соответствие характерных признаков (множественность источников покрытия затрат, перераспределение средств внутри семьи, сочетание государственного регулирования с возрастающей ролью рынка образовательных услуг и др.) проявляется в случае подготовки специалистов с высшим образованием Высшие учебные заведения являются многопрофильными организациями со сложными внешними и внутренними экономическими связями, обладают высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами. Происходящие здесь сложные экономические процессы изучены более обстоятельно по сравнению с другими образовательными учреждениями.

В литературе, посвященной вопросам экономики высшего профессионального образования, понятие затрат на подготовку специалиста чаще всего связывают со стоимостью обучения [34, 44, 46, 114, 119 и др.], определяемой из величины издержек вуза на обучение студента (см. табл. 1.2).1 При таком сугубо отраслевом подходе понятие «подготовка специалиста» сужается до учебно-воспитательного процесса, реализуемого в высшем учебном заведении, а «затраты на подготовку специалиста» - до оплаты обучения в вузе независимо от того, из каких источников эта оплата производится. И весь дальнейший анализ идет, как правило, по пути сопоставления фактических издержек вуза на организацию учебного процесса с его реальными доходами от подготовки специалистов.

Более глубокий анализ затрат на подготовку специалистов вынуждает упоминать (например, [40, 87]) затраты на подготовку абитуриента или адаптацию молодого специалиста на рабочем месте. Отдельными авторами предпринимались попытки, оставаясь в методологических рамках экономики отрасли, провести различия между «полной стоимостью обучения» и «полной стоимостью подготовки» (Иванов А.П.), «стоимостью обучения в вузе» и «народнохозяйственной стоимостью подготовки специалиста» (Тульчинский Л.И.).

Получить общую картину расходования средств, направляемых обществом на подготовку специалиста, невозможно без систематизации всех источников возмещения этих затрат и направлений расходования средств из каждого из этих источников. Такой подход тем более оправдан, что в последнее десятилетие в стране произошли радикальные преобразования, связанные с переходом экономики на рыночные принципы функционирования.

Длительное время система высшего профессионального образования развивалась исключительно как государственная. Учредителями высших учебных заведений выступали союзное или республиканские правительства через свои отраслевые органы управления, либо руководящие органы общественных организаций и объединений (ЦК КПСС, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Центросоюз потребительской кооперации и т.п.), реально встроенных в национальную систему государственной власти. Из государственных или фактически огосударствленных средств осуществлялись и все меры социальной поддержки студентов и работников учебных заведений. Поэтому проблема анализа затрат на подготовку специалистов ранее не имела нынешней актуальности и сводилась главным образом к минимизации нерациональных издержек на организацию учебного процесса и содержание вузов.

В новой социально-экономической ситуации изменились не только финансово-экономические и материально-технические условия работы высших учебных заведений, заметные изменения произошли и в самих принципах финансирования подготовки специалистов. В общем случае затраты на подготовку специалиста несут федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации, предприятия и организации, выступающие заказчиками на подготовку специалистов, общественные объединения и благотворительные организации, а также сам студент и его семья.

В соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций неком-мерческого характера и финансируемая им полностью или частично [21]. Учреждение (ими являются все высшие учебные заведения) отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Участие государства в подготовке специалистов с высшим образованием далеко не ограничивается финансированием государственных вузов. Большинство иных каналов участия (например, затраты на инфраструктуру, налоговые льготы) воздействуют на все образовательные учреждения независимо от формы собственности. Широко применяются избирательные (адресные) способы поддержки коллективов, преподавателей и обучающихся в вузах.

Среди основных направлений развития системы профессионального образования в 70 - 80-х годах стала наблюдаться тенденция к сращиванию учебных заведений с крупными промышленными предприятиями и организациями. Наряду с традиционно существовавшими заводами-втузами, совхозами-техникумами и т.п. на предприятиях стали создаваться филиалы кафедр, отдельные лаборатории, на базу которых в значительной степени переносилось обучение студентов старших курсов.

С появлением в производственной сфере частного капитала дальнейшее! развитие в этом направлении стало невозможным, так как акционерные общества, частные предприятия, снижая непроизводительные расходы, освобождаются от объектов социального назначения, доставшихся им от предшественников. Более того, повсеместно ограничивается доступ студентов к технической и финансово-экономической документации предприятий из соображений сохранения коммерческой тайны и производственных секретов фирмы.

В современных условиях основной формой участия предприятий и организаций в подготовке высококвалифицированных кадров является установление договорных отношений с вузом на целевую подготовку конкретного специалиста для конкретного вида деятельности. Следует отметить, что объемы финан-сирования из этого источника будут зависеть как от реальной потребности предприятий в кадрах, их финансовых возможностей, так и от репутации высшего учебного заведения (качества подготовки кадров по требуемой специальности).

Изменение системы финансирования вузов в условиях перехода к рыночной экономике

На этом этапе работы над сметами Министерство контролировало соблюдение установленных лимитов (например, на командировочные и служебные разъезды или по заработной плате) и финансовое обеспечение приоритетных в предстоящем году направлений работы. Сведения о лимитах также сообщались соответствующему отделению Госбанка СССР, где обслуживается данное учебное заведение.

Планирование финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения на предстоящий год в качестве обязательного элемента включало разработку и утверждение плана по труду и фондам заработной платы, который содержит распределение фонда заработной платы по источникам финансирования и по кварталам планируемого периода. При этом численность профессорско-преподавательского состава ограничена величиной, получаемой из расчета штатов по утвержденным для вуза нормативам. Министерство предписывало ректору высшего учебного заведения утвердить в" пределах установленного плана штатные расписания по видам деятельности раздельно по каждому параграфу бюджетной классификации в соответствии с действующими схемами должностных окладов.

Дополнительный план по фонду заработной платы может быть выделен только при вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и электронно--вычислительной техники, полученной по разнарядке Главснаба, при наличии актов ввода в эксплуатацию. Действовавший порядок строго ограничивал количество административно-управленческого церсонала; при этом устанавливались и предельные ассигнования на заработную плату АУП.

Следует отметить, что при существовавшей планово-командной схеме управления национальной экономикой действовала развитая система различного рода ограничений. Кроме численности административно-управленческого персонала вуза Министерством ограничивалось количество единиц служебного транспорта, деньги на капитальное строительство должны были выделяться с лимитами подрядных строительно-монтажных работ. Данные ограничения действовали не только при использовании бюджетных средств, но и при расходовании собственных средств учреждений, предприятия, организации.

Высшие учебные заведения, являясь бюджетными организациями, всегда имели источники собственных доходов, называемых по принятой терминоло- гии спецсредствами. Для специальных (или внебюджетных) средств также существовал строгий порядок планирования доходов и расходов, на них распространялась система лимитов и ограничений. В качестве примера в табл. 2.5 показана приходно-расходная смета ОмПИ на 1988 год по специальным (внебюджетным) средствам. В соответствии с директивными документами [97] средства по данной смете расходовались в полном объеме только на те виды деятельности или в подразделениях, где планируется получение дохода.

С конца 70-х годов Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР приступило к реализации методов хозяйственного расчета в научно-исследовательских подразделениях вузов России. Омский политехнический институт, вошедший в состав Хозрасчетного научного объединения Минвуза РСФСР, получил право формирования и использования собственных средств от научной и научно-производственной деятельности на принципах полного хозяйственного расчета. Соответствующие материалы приведены в табл. 2.6.

Приходная часть сметы (табл. 2.6) содержит доходы от выполнения заключенных на 1988 год хозяйственных договоров на создание (внедрение) научно-технической продукции. Более 85 % объемов НИР выполнялись профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками кафедр, остальные работы - силами Межвузовского центра по обслуживанию научных исследований (конструкторско-технологический отдел, производственные мастерские, межвузовская типография и др.), созданного в ОмПИ Хозрасчетным научным объединением Минвуза РСФСР.

Доля поступлений от научной деятельности достигала 30 % от размеров общего дохода (рис. 2.5). За счет хоздоговорных НИР в 1988 году в Омском политехническом институте выплачивалось примерно 20 % заработной платы, осуществлялось около 40 % затрат на приобретение оборудования и инвентаря, более 60 % затрат на капитальный ремонт зданий и сооружений, свыше 95 % затрат на служебные командировки и разъезды (см. табл. 2.2, 2.3 и 2.6); только из этого источника формировались фонды материального поощрения, научно-технического и социального развития института.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в тот период других омских вузов дает похожие, но более слабые результаты. На рис. 2.5 показано сравнение данных ОмПИ с Омским государственным университетом - нетехническим вузом, имевшим сравнительно большой объем НИР естественнонаучного и гуманитарного профиля.

Разработка методики определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе

После корректного определения себестоимости подготовки специалиста базовую цену, с которой вуз выходит на рынок образовательных услуг, можно регулировать величиной закладываемой нормы прибыли. Очевидно, что базовая цена должна ориентироваться на уровень доходов населения в регионе и реально сложившийся спрос на обучение по каждой из лицензированных в вузе специальностей.

Особенностью поведения вуза в рыночных условиях является допустимость, а в отдельных случаях и необходимость предложения обучения по некоторым специальностям по цене ниже себестоимости такой подготовки. Тем самым коллектив и руководители учебного заведения, понимая, что для создания уникальных научно-педагогических коллективов требуются многие годы и десятилетия, за счет внутреннего перераспределения ресурсов добиваются сохранения кафедр и факультетов, спрос на деятельность которых временно понижен или отсутствует.

Двойственная роль образования в жизни общества (подготовка квалифицированных кадров для трудовой деятельности и повышение уровня культуры общества в целом через удовлетворение духовных, познавательных потребно-стей его членов) предопределяет особое место государства в системе профессионального образования.

Становление полноценного и полноправного рынка образовательных услуг усложнило функции государственной власти в сфере управления системой профессионального образования.

Основным источником средств для возмещения затрат на подготовку специалистов был и остается государственный бюджет. Бюджетное финансирование государственной системы высшего профессионального образования закладывается отдельной строкой федерального бюджета, расходуемой через Министерство образования Российской Федерации и в затратах по линии других отраслевых министерств (обороны, здравоохранения, путей сообщения и др.) и ведомств. Это наиболее стабильный источник финансирования, так как формируется ежегодно при утверждении бюджета и наполняется в течение года по мере поступления налогов. Государственный бюджет содержит и другие статьи расходов, которые могут использоваться вузами, включенными в число исполнителей соответствующих целевых программ и проектов, а также работниками Эта группа методов страдает неопределенностью количественных оценок. Часто учебных заведений и студентами, попадающими под категории населения, имеющие право пользоваться этими средствами. Бюджеты субъектов федерации также содержат статьи расходов на содержание учрежденных ими учебных заведений. В Омской области на бюджете области находятся 12 образовательных учреждений среднего профессионального образования в основном медицинского и педагогического профилей. После заключения Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации [37] во многих региональных бюджетах утвердились статьи расходов на государственную поддержку науки и профессионального образования. В бюджете Омской области такие статьи планируются и реализуются, начиная с 1994 года. Главным направлением бюджетного финансирования государственных вузов является финансирование их основной деятельности, осуществляемое с 1993 года по нормативам, исходя из планового набора студентов на 1-й курс. Порядок планирования работы профессорско-преподавательского состава предусматривает выполнение научно-исследовательских, научно- и учебно-методических работ преподавателями в пределах 6-часового рабочего дня. Работа аспирантов и докторантов, исследования по отдельным программам и утвержденным тематическим планам имеют отдельные статьи бюджетного финансирования. Эти финансовые и иные материальные средства распределяются между отдельными учебными заведениями сравнительно равномерно, пропорционально плановому контингенту студентов и аспирантов с учетом статуса вуза (институт, академия, университет). На средства федерального и региональных бюджетов содержатся органы управления системой профессионального образования. В их числе: Комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, устанавливаются практически произвольно. Комитет по народному образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, . Департамент науки и образования Правительства Российской Федерации, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Комитеты, управления профессионального образования в составе органов исполнительной власти субъектов федерации. Полностью или частично из федерального бюджета оплачивается работа и содержание учреждений, предприятий и организаций, обеспечивающих функционирование системы профессионального образования. Только в системе Министерства образования Российской Федерации их более 40: Научно-исследовательский институт высшего образования; Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов; Государственная организация по сервисному обеспечению международной деятельности высшей школы; Российское научно-производственное объединение «РОСУЧПРИБОР»; Научно-информационный центр проблем интеллектуальной собственности; газеты «Вузовские вести», «Поиск» и др. Меры государственной поддержки учебных заведений высшего профессионального образования, профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов осуществляются в двух формах: . через установленные действующим законодательством льготы по налогам и обязательным платежам; . адресной финансовой поддержкой отдельных категорий населения, научных школ, научно-педагогических коллективов и учебных заведений.

Пути рационализации полных затрат на подготовку специалиста как фактора воспроизводства рабочей силы

Представленные в диссертации материалы показывают, что в современных социально-экономических условиях претерпевают серьезные изменения струк тура полных затрат на подготовку специалистов высшей квалификации и коли чественные соотношения образующих ее элементов. В общем виде цена по требления образовательных услуг по подготовке специалиста конкретной спе циальности определяется соотношением спроса и предложения на рынке обра зовательных услуг и существующей системой государственного регулирования стоимости подготовки специалиста высшей квалификации. В свою очередь, ве личина платежеспособного спроса зависит от состояния регионального рынка труда и материального уровня жизни населения. Анализ полных затрат на подготовку специалиста высшей квалификации показал, что его проведение необходимо как для органов государственной власти и управления для обоснования доли государственного бюджета, выделяемого на обеспечение системы высшего профессионального образования, так и всем участникам рынка образовательных услуг для определения экономически обоснованной платы за обучение и, в первую очередь, самим высшим учебным заведениям для поиска путей снижения непроизводительных издержек на обучение студентов. В свою очередь, структура полных затрат на подготовку специалистов, включает в себя несколько составляющих, систематизация которых показала, что они имеют различия как по источникам возмещения затрат, так и по степени влияния на итоговую величину.

Одним из важных последствий радикальных социально-экономических преобразований последних лет явилось проникновение рыночных отношений в непроизводственную сферу и, в частности, формирование рынка образовательных услуг. Хотя частное репетиторство имеет давнюю историю, платные образовательные услуги в высших учебных заведениях появились в форме хозрасчетных подготовительных курсов для абитуриентов. Важным шагом к появлению современного рынка образовательных услуг стало введение целевой подготовки специалистов с компенсацией затрат из средств организаций-заказчиков, а принятый в 1992 году Закон РФ «Об образовании» стал основой для создания его нормативно-правовой базы.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности омских вузов показал, что под новые экономические условия меняется система финансирования государственных высших учебных заведений. В этом проявляются общие подходы в мировой практике финансирования высшего образования - в большинстве стран государственная доля в бюджете вузов колеблется в пределах от 20 до 80 процентов. Однако, опережающее снижение бюджетного финансирования по отношению к увеличению внебюджетных поступлений создает серьезные препятствия нормальной работе вузов.

Изменившаяся конъюнктура регионального рынка труда вынуждает государственные вузы расширять номенклатуру специальностей путем лицензирования образовательных программ по дефицитным специальностям, перераспределять квоты планового приема между факультетами и выпускающими кафедрами. Таким образом учебные заведения реагируют на реальные потребности экономики и укрепляют свое финансовое положение внебюджетными поступлениями от платных образовательных услуг. Неизбежно возникающее при этом дублирование подготовки по одним и тем же или родственным специальностям и другие проявления конкуренции учебных заведений на рынке образовательных услуг придают особую актуальность применения маркетинговых методов в работе вузов.

Проблема формирования цены потребления образовательной услуги является одной из наиболее сложных при организации работы учебного заведения. С одной стороны, плата за подготовку специалиста не может быть ниже издержек вуза. С другой стороны, верхний предел цены ограничен покупательной способностью населения или организаций-заказчиков на рынке образовательных услуг. Существующие механизмы государственного регулирования на этом рынке в настоящее время действуют противоречиво и требуют совершенствования.

Основные выводы по результатам выполненных исследований могут быть сформулированы следующим образом. 1. Подготовка специалиста высшей квалификации является составной частью процесса воспроизводства рабочей силы и методологически тождественна последнему, т.к. только при воспроизводстве рабочей силы (в отличие от воспроизводства материально-вещественных факторов производства и производственных экономических отношений) требуется перераспределение средств от первоначального владельца выработанного продукта - работодателя между членами общества, включая отчисления в источники социализированных средств, которые затем направляются на потребление. Полные затраты на подготовку специалиста являются комплексным фактором, достаточным образом характеризующим совокупные затраты общества на обучение, воспитание и жизнеобеспечение обучаемого, включая упущенный доход студента за весь период обучения, как составляющую затрат на воспроизводство рабочей силы. 2. Рынок труда и рынок образовательных услуг оказывают существенное влияние на величину полных затрат на подготовку специалиста: рынок труда - через формирование профессионально-квалификационных требований к современному специалисту, учитываемых при разработке учебными заведениями соответствующих образовательных программ, а рынок образовательных услуг - через формирование на основе спроса и предложения цены образовательных услуг. 3. При почти неизменных общих принципах планирования государственных бюджетных назначений для высших учебных заведений произошли заметные изменения в структуре фактических затрат вуза. Выделяемых бюджетных средств недостаточно для оплаты труда работников и возмещения материальных затрат вуза. Вместе с тем, новая нормативно-правовая база обеспечивает учебным заведениям большие возможности для получения доходов из других источников при ограниченном бюджетном финансировании. 4. Повышение эффективности использования совокупных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и нематериальных) вуза как субъекта хозяйствования на современном этапе требует снижения нерациональных издержек на подготовку спе циалиста в учебном заведении путем их нормирования по подразделениям и уменьшением доли общевузовских издержек, относимых на подготовку специалистов, а также улучшения организации внутреннего управления учебным заведением. 5. Для определенной группы населения вложение средств в образование детей является эффективным способом стабилизации будущего экономического положения семьи. Это проявляется в увеличении числа студентов, обучающихся за счет личных средств граждан при практически неизменных цифрах планового набора в вузы на бюджетные места. 6. Методика определения упущенного дохода студента за время обучения в вузе через затраты времени на обучение и ставку оплаты труда с учетом увеличения его сложности в результате обучения на различных курсах позволяет количественно определить вклад обучаемого в полные (т.е. общественно необходимые) затраты на подготовку специалиста с высшим образованием. 7. Рационализацию полных затрат на подготовку специалиста на современном этапе развития системы профессионального образования целесообразно осуществлять как счет рационального использования средств, получаемых образовательным учреждением, так и путем совершенствования механизма экономического взаимодействия субъектов, участвующих в подготовке специалиста, с помощью создания организаций, выполняющих функции накопителя (аккумулятора) финансовых средств в системе воспроизводства рабочей силы.