Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Кругликов Евгений Игоревич

Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности
<
Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности
>




Кругликов Евгений Игоревич. Экономические вопросы совершенствования системы повышения квалификации специалистов в промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Цель, основные задачи и принципы организации систе мы повышения квалификации специалистов... 8

I. Научно-техническая революция и требования к специалисту в системе народного хозяйства ... 8

2. Необходимость, цель и задачи системы повышения квалификации специалистов 30

3. Принципы и организационные формы повышения квалификации специалистов 55

Глава II. Основные направления совершенствования системы повышения квалификации специалистов на базе вузов ... 83

1. Совершенствование форм и методов комплектования контингента слушателей 84

2. Учебный процесс, его совершенствование и эффективность 108

3. Взаимосвязь системы повышения квалификации специалистов с производством и планирование движения кадров на предприятии 141

Заключение 161

Список литературы

Научно-техническая революция и требования к специалисту в системе народного хозяйства

Разработка коренных социально-экономических проблем развитого социалистического общества неразрывно связана с изучением различных аспектов влияния научно-технической революции на развитие современной экономики. Без изучения поступательного развития науки, техники и технологии не представляется возможным исследование изменений характера и содержания труда, закономерностей воспроизводства рабочей силы. В свою очередь, воспроизводство рабочей силы нельзя рассматривать без тесной связи и взаимозависимости с процессом труда.

Прежде всего, необходимо выяснить, в чем заключается сущность и особенность эпохи научно- технической революции, каково значение науки и образования в эту эпоху и какое влияние она оказывает на социальную структуру общества, характер"труда специалистов.

Научно-техническая революция1 нашего столетия, подобно предшествовавшим ей революционным переворотам ъ технологии производства, сопровождается новым общественным разделением труда, глубокими изменениями в отраслевой и профессиональной структуре общества, ростом производительности труда, серьезными переменами в образе жизни, в социальных ценностях и мотивах поведения человека.

Основоположники марксизма придавали огромное значение технологическим переворотам в истории человечества, рассматривая их как источник глубоких и необратимых общественных преобразований, как ведущий фактор социальной революции. Так, К.Маркс отмечал, что "пар, электричество и сельфактор были несравненно более опасными революционерами, чем даже граждане Барбес, Распайль и Бланки" .

Мы называем современный технологический переворот научно-технической революцией не потому, что он произошел в науке и ведет к ее возрастающему техническому применению в промышленности, а потому, что благодаря ему наука, техника и образование превращаются в ьедущую сферу деятельности общества.

Наука в самом широком смысле этого слова, как и предвидел К.

Маркс, стала не только непосредственной, но и преобладающей пронзен водительной силой общества . Каждая историческая эпоха вносит в социальную структуру определенные коррективы, изменяя соотношение о) отдельных элементов, способы СЕЯЗИ между НИМИ .

Научно-техническая революция способствует образованию нового уклада техники, который характеризуется тем, что производство средств производства осуществляется на основе использования высокоэффективных орудий труда, применения качественно НОЕЫХ систем машин, Углубление разделения труда усиливает специализацию и усложняет профессиональную структуру общества.

Бее эти изменения в той или иной степени воздействуют на квалификацию работников и ведут к увеличению доли интеллектуальных видов деятельности в большинстве профессий, возрастанию численности - 10 -и удельного веса занятых в науке и научном обслуживании (см. таблЛ) Таблица I Динамика удельного веса занятых в науке и научном обслуживании, % х 1940 1965 1980 1983 Всего занято в народном 100 100 100 100 хозяйстве в том числе: в науке и научном обслужи вании 1,06 3,12 3,89 3,90 х) Рассчитано по сб.: СССР в цифрах в 1983 году. М., 1984, с.160-162.

Рост технической сложности производства и расширение его связей с различными отраслями науки приводят к увеличению периода научно-технической подготовки производства. Следовательно, в материальном производстве изменяется соотношение между основными видами труда, стремительно возрастают масштабы и значение научно-технической деятельности.

Задачи современного этапа коммунистического строительства, поставленные ХХУІ съездом КПСС, июньским и декабрьским (1983 г.), февральским и апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, требуют шире использовать возможности, создаваемые научно-технической революцией, для ускорения развития производительных сил. Реализация этих задач в значительной степени зависит от деятельности специалистов, от их знаний, опыта и квалификации, особенно в таких отраслях,как электротехническая промышленность, от которой во многом зависит эффективность народного хозяйства.

Сформулированные ХХУІ съездом КПСС требования к специалисту и руководителю1 , отражают объективные потребности, которые возникают в системе народного хозяйства.

На основании требований к специалисту, его роли в решении задач по осуществлению экономической и социальной стратегии партии, важное место отводится системе повышения квалификации. Б основе системы обучения должен лежать комплекс требований к специалисту, который позволит определить основные задачи повышения его квалификации на современном этапе, пути перестройки и совершенствования действующей системы, а также роль организаций осуществляющих обучение специалистов, в том числе - место и роль высшей школы.

Определение и уточнение комплекса требований к специалисту представляет сложную задачу установления исходных положений, опираясь на которые следует Е дальнейшем исследовать направления совершенствования системы повышения квалификации специалистов. Такими исходными положениями являются:

1) Связь (соотношение) науки с производством и ее роль в развитии производительных сил; новое содержание инженерного труда;

2) Особенности современного этапа социалистического производства; задачи, стоящие перед народным хозяйством;

3) Определение основных требований к специалисту, а также состава знаний, которыми должен обладать специалист.

Выяснение указанных положений должно послужить теоретическим обоснованием тех скорректированных требований, которые предъявляются специалисту системой народного хозяйства на современном этапе интенсивного развития экономики.

Необходимость, цель и задачи системы повышения квалификации специалистов

Развитие образования представляет собой один из важнейших аспектов научно-технической революции. Образование играет исключительную роль, накапливая и передавая знания из поколения в поколение, обеспечивая преемственность и развитие культуры.

Вплоть до середины нашего столетия промышленный труд обладал экономическим и идеологическим приоритетом перед всеми остальными сферами деятельности1 . Однако, "... эра фабричной промышленности в качестве главного занятия человека подходит к концу" . Темпы и уровень развития современного производства все в большей степени определяются развитием науки. Центр общественной жизни начинает перемещаться из сферы материального производства в сферу производства самого человека.

Следствием этой тенденции является наблюдаемое в настоящее время развитие сферы образования.

За годы ДЄЕЯТОЙ пятилетки был в основном завершен переход к всеобщему среднему образованию.

Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Реформа призвана поднять работу... школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности... коренным образом улучшить трудовое воспитание... на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным обра -зованием"1 . Число жителей страны со средним и средним специальным образованием возросло за период с 1970 по 1984 г. на 50,3 млн. человек2 . Быстро растет численность специалистов с высшим образованием (см. табл. № 3).

Отмеченный рост численности лиц со специальным образованием сопровождается сокращением числа занятых Е материальном производстве. Так, доля занятых в материальном производстве в нашей стране сократилась с 83,2$ в I960 г. до 73,4$ в 1983 г.1 Рост образования связан как с экономическими, так и социальными факторами развития общества.

Социально-культурная сторона образования играет большое самостоятельное значение. Удовлетворяя духовные потребности, оно содействует всестороннему развитию личности. Образование можно рассматривать как средство получения удовольствий, как способ производства будущих радостей2 .

При этом следует отметить, что достигнутый уровень производства создал возможность и материальные предпосылки для удовлетворения потребности широких кругов населения в образовании .

По мере того как возрастает значение умственного труда по сравнению с физическим, роль квалификации работников по сравнению с их количеством, принцип "максимум образования максимальному числу людей" становится не только требованием социальной справедливости, но и условием расширенного воспроизводства основной производительной силы общества - трудящегося человека.

Образование , как профессиональное, так и общее, ЕСЄ в большей степени приобретает, с экономической точки зрения, характер "капиталовложений в человека" (см. табл. № 5).

Экономическая эффективность образования сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений. Расчеты, а также конкретные социальные исследования убедительно подтверждают, что затраты общества на образование многократно возмещаются последующим ростом производительнос I) ти трудах .

Первые попытки расчета экономической эффективности народного образования в нашей стране сделаны академиком С.Г.Струмилиным2 . Расчеты экономистов подтверждают, что эффективность капитальных вложений в сферу образования выше по сравнению с инвестициями в производстве. Прирост национального дохода на рубль капитальных вложений в образование в девять раз превосходит капиталовложения в другие сферы общественного производства .

Длительность использования специалистов обусловливает специфику высшего образования, его стратегическое значение. Б первые годы советской власти В.И.Ленин,отмечая роль образования и науки,писал, что "... берет верх тот, у кого величайшая техника..." Советская наука пользуется заслуженным авторитетом. В 1983 г. в стране насчитывалось 1426,8 тыс. научных работников, в том числе 40,8 тыс. (2,86$) докторов наук и 434,6 тыс. (30,46$) 2) кандидатов наук .

Бее чаще на дальнейший рост науки и образования оказывают влияние демографические и экономические факторы. Наука в середине 60-х годов Еступила в новую фазу своего развития . Необходимость интенсивного развития высшего образования, повышение качества подготовки специалистов является особенностью развития науки в наши дни. "Большая наука" на определенном этапе достигает периода насыщения и с этого момента ее рост по экспоненциальной кривой прекра 4) щается... Динамичность структуры современного производства, возникновение и быстрое развитие новых направлений технического прогресса требуют создания мобильной и гибкой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Совершенствование форм и методов комплектования контингента слушателей

Базой создания высокоэффективной системы ДОЛЕНЫ являться четкие требования к контингенту слушателей, что явится важным фактором совершенствования работы по подбору и расстановке кадроЕ, повышения эффективности труда специалистов.

Отбор контингента слушателей - задача чрезвычайно сложная, так как перед кандидатами возможно поставить лишь формальные ограничения, такие как: уровень образования, стаж работы, возраст и т.д. Люди, проходящие эти ограничения, далеко не одинаковы. У них разный уровень знаний и условия работы. Имеются различия по организационным способностям и деловым качествам. Одни работают по специальности, другие - нет. Следовательно, обеспечение эффективности функционирования системы требует правильного решения вопроса о формах и методах отбора кандидатов для обучения.

В настоящее время формирование контингента слушателей ИПК, ФПК (в том числе и в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов МЭТП) осуществляется следующим образом (см. схему № 6).

Предварительная стадия отбора кандидатов для обучения является функцией предприятий, где они работают постоянно. Отраслевые министерства, предварительно получив от Минвуза СССР информацию о выделении им на ИПК, ФПК определенного количества мест, запрашивают . предприятия о рекомендуемых специалистах. На предприятиях ежегодно планируется обучение определенного количества работников в системе повышения квалификации. Составление списков конкретных лиц, посылаемых на учебу, как правило, происходит на ОСНОЕЄ заявок руководителей подразделений, а не строгого учета динамики обучения кадров.

-Это приводит к тому, что отдельные руководители не отпускают нужных предприятию работников, в то время как другие за этот срок проходят повышение квалификации ДЕЭЖДЫ И трижды. Составленные таким образом планы направляются Е главки соответствующих министерств, где разрабатываются сводные планы повышения квалификации руководителей и специалистов отрасли.

Составляя общий план комплектации высших учебных заведений, Учебно-методическое управление при Минвузе СССР на основании сводных планов министерств разрабатывает и рассылает Е вузы разнарядки планируемого контингента слушателей, с указанием требуемой специализации и комплектующего министерства. Учебное заведение Е свою очередь посылает письмо-разнарядку в каждое заинтересованное министерство с указанием необходимого количества слушателей по каждой специальности в текущем учебном году. Затем учебные заведения вновь получают сведения из министерств о кандидатурах, направляемых на обучение.

Отбор слушателей, направленных министерствами, проводится специальной приемной комиссией учебного заведения, во главе с ректором. Комиссия окончательно утверждает рекомендуемые министерством кандидатуры, о чем министерство информирует каждого кандидата.

На деле формальный минимум требований к кандидатам устанавливается той инстанцией, которая принимает решение о создании соответствующего учебного заведения. При отборе специального глубокого изучения психологических качеств человека, проверки его организационных способностей не производится. Единственным критерием их наличия является беседа, в ходе которой выявляется общий культурный уровень и подготовленность кандидата.

Оценка соответствия политических и деловых качеств требованиям, предъявляемым к будущим слушателям,происходит, в основном, путем изучения анкетных данных. Б МЭТП, как и Е других министерствах, группы набираются с учетом однородного по образованию и специальности состава слушателей, однако, достаточно часто министерства задерживают своих кандидатов или присылают вместо намеченных и утвержденных новых, не удовлетворяющих требования приема.

Таким образом, инициатива направления специалиста на учебу исходит от министерства; отбор кандидатов осуществляется руководителями предприятия; утверждение кандидатов формально осуществляет учебное заведение; участие самого кандидата в процессе отбора сводится к оценке возможных перспектив после учебы и принятию решения о согласии на учебу.

Следовательно, значительное количество слушателей не являются перспективными уже в момент их зачисления в учебные заведения. Поэтому вопрос о необходимости разработки научной методики отбора слушателей для обучения является весьма актуальным.

Ниже представлена логическая блок-схема выбора кандидатов для учебы (см. схему В 7), исходя из которой написана программа (BASIC) для ЭВМ диалогового типа. Автоматизация отбора кандидатов дает выигрыш во времени и может оказать существенную помощь в решении данной проблемы.

Для удобства рассуждений положим периодичность повышения квалификации равной,соответственно, для специалистов и управленческих работников 4 и 3 года.

Взаимосвязь системы повышения квалификации специалистов с производством и планирование движения кадров на предприятии

Ленинские идеи о подготовке специалистов высокой квалификации легли в основу постановления-ЦК РКП(б) от 12 января 1925 г. "О ближайших задачах в деле установления СЕЯЗИ Еузов с производством" и всех последующих решений партии и правительства по вопросам Еысшей школы.

Одна из ОСНОЕНЫХ особенностей подготовки специалистов в нашей стране - рациональное сочетание теоретического и практического обучения, которое должно служить СЕЯЗИ науки с производством.

Сегодня самая главная задача высших:учебных заведений — готовить именно творчески мыслящих специалистов, которые должны уметь находить и использовать научно-техническую информацию, необходимую для НОЕЫХ разработок, уметь производить измерения, оценки, расчеты и т.д.

Для решения этой задачи очень важно укреплять связи вузов с академическими и отраслевыми институтами, предприятиями . На основе укрепления связи с предприятиями и учебными заведениями всех ступеней высшая школа должна увеличить свой вклад в создание единой системы непрерывного образования трудящихся и,в первую очередь, системы послевузовской подготовки специалистов.

Наиболее распространенные направления таких связей (сотрудничества) следующие. Во-первых, это совместная целенаправленная деятельность высшей школы и отраслей народного хозяйства по формированию специалистов ЕЫСОКОГО уровня. Сюда относятся: - систематическая работа по обсуждению, согласованию и обновлению учебных программ; - организация практических работ в научных лабораториях, более активное использование вузами производственной базы в учебных целях; - более широкое привлечение ученых и специалистов-практиков к учебной и исследовательской работе в вузе; - усиление помощи вузам со стороны предприятий и организаций в оснащении учебного процесса и научно-исследовательских работ передовой техникой.

Развитие сотрудничества вузов с научными и производственными организациями ЕЄДЄТ К формированию конкретных организационных форм: заключение договоров о сотрудничестве в области обучения; решение актуальных научно-технических проблем; проведение научно-исследовательских работ; активизация общественно-политической деятельности коллективов.

Связь вузов с предприятиями и организациями значительно улучшилась после того, как Е стране стали создаваться межведомственные целевые научно-произЕодстЕенные объединения (НПО), а также учебно-научно-произЕодственные объединения (УШІ0) . Их деятельность базируется на творческом содружестве и долгосрочных хозяйственных договорах кафедр с научными и производственными подразделениями объединения, каждое из которых имеет свои конкретные планы и задачи.

Сегодня уже имеется практика создания базовых кафедр отдельных вузов в институтах Академии наук, на передовых предприятиях промыш-ленности и сельского хозяйства . Так, использование вузами, факультетами повышения квалификации электротехнической промышленности (см. с. 81 ) современного оборудования и производственных площадей предприятий и организаций отрасли, создание при них в необходимых случаях структурных подразделений вузов, использование межкафедральных и межфакультетских лабораторий, вычислительных центров, привлечение к учебному процессу ведущих специалистов производства - авторов ноной техники и технологии, - все это способствует повышению квалификации слушателей, создает условия для практически одновременного протекания процессов становления новой техники и подготовки для нее соответствующих инженерных кадров.

Подобное сотрудничество учебных центров с предприятиями отрасли позволяет наилучшим образом связать деятельность научно-педагогических коллективов Еузов с актуальными задачами народного хозяйства, укрепить их материально-техническую базу.

Во-вторых, это повышение квалификации работников производства и преподавателей Еузов, переподготовка специалистов по новейшим направлениям науки и техники. Вбирая в себя и синтезируя все их крупные достижения, вуз призван сыграть определяющую роль Е решении сложной проблемы непрерывного обогащения и обновления знаний специалиста, работающего на производстве. Образно говоря, вуз должен "сопровождать" специалиста на протяжении ЕСЄЙ его жизни. Послевузовское образование придает высшей школе большую гибкость в подготовке кадров, Е удовлетворении многообразных и быстро меняющихся запросов общественной практики.