Природа банковских рисков и пути их снижения Пшеничников Владислав Владимирович

Природа банковских рисков и пути их снижения
<
Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения Природа банковских рисков и пути их снижения
>




Пшеничников Владислав Владимирович. Природа банковских рисков и пути их снижения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Ташкент, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/3493-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и место рисков в банковском деле 14

1.1. Сфера деятельности коммерческих банков в системе рыночных отношений 14

1.2. Понятие и классификация банковских рисков 28

1.3. Влияние рисков на результаты деятельности банка и методы их оценки 43

Глава 2. Системный анализ банковских рисков 58

2.1. Группа рисков, порождающих экстремальные ситуации в деятельности банка .58

2.2. Анализ рисков по пассивным операциям банка 75

2.3. Анализ рисков по активным операциям банка 89

Глава 3. Поиски путей снижения банковских рисков 107

3.1. Основные факторы устойчивости коммерческого банка 107

3.2. Причинно-следственная взаимосвязь банковских рисков 116

3.3. Приоритетные направления снижения банковских рисков 126

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последняя четверть двадцатого столетия представляет собой период глубоких кардинальных, а порой, и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, методах управления банками и формах обслуживания хозяйствующих субъектов и частных лиц. Традиционные приемы и методы банковской деятельности стали усложняться и приобретать новые очертания. Одновременно стали возникать совершенно новые, оригинальные виды операций и услуг, не имевшие аналогов в мировой практике и ставшие возможными благодаря сложному сочетанию причин, влияющих на спрос и предложение денежного капитала. Эти процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули все страны мира, включая Узбекистан.

С обретением в 1991г. государственной независимости Республика Узбекистан выбрала свой путь самостоятельного становления и развития в качестве нового молодого государства. Принятый Узбекистаном курс на построение социально ориентированной рыночной экономики потребовал создания адекватной финансовой инфраструктуры рынка. Одной из центральных ее составных частей стала двухуровневая банковская система. Первый уровень представлен Центральным банком Республики Узбекистан, главной целью деятельности которого является обеспечение стабильности национальной валюты. Второй уровень представляет собой сеть коммерческих банков, являющихся по своей сути основным звеном банковской системы и призванных удовлетворять потребности хозяйствующих субъектов и населения в банковских услугах.

Главная цель деятельности коммерческих банков состоит в получении прибыли. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильностью отдельных параметров рынка, что порождает различного рода неопределенности и опасности в любой коммерческой деятельности. В связи с этим коммерческие

банки при совершении конкретной сделки никогда не могут быть до конца уверенными в результатах ее исхода или, иными словами, постоянно принимают на себя различные виды риска изменения финансовых результатов своей деятельности. Решение проблем риска в банковском деле приобрели свою актуальность не только для самих коммерческих банков с момента начала их деятельности, но стали также прерогативой органов государственного регулирования экономики, поскольку коммерческие банки принимают непосредственное участие в реализации денежно-кредитной политики государства. Устойчивая и стабильная работа коммерческих банков становится, таким образом, неотъемлемым условием нормального функционирования всей экономики в целом.

Президент Республики Узбекистан И.А.. Каримов особо подчеркивает, что «Принципиальными подходами к реформированию общества являются приоритет экономических преобразований, однозначный отказ от командно-административной распределительной системы и формирование общественных отношений, базирующихся на рыночной экономике».1 В связи с этим придается особое значение финансовой стабилизации экономики Узбекистана, важную роль, в достижении которой играет банковско-финансовая система страны.

«Решая глобальную стратегическую для нас задачу перехода экономики на рыночные рельсы, мы сделали все возможное для того, чтобы не допустить резкого спада производства и неуправляемости экономики.

Да, макроэкономические пропорции, подавление инфляции, ограничение денежной массы и дефицита государственного бюджета - все это обязательные условия функционирования рыночного механизма, экономической, финансовой стабилизации и устойчивого роста».2

1 Карішов И.Л. По пупі беїопаспосіи и стабильного раіБіпия. - Т.: Узбекистан, 199S. - с. 150.

2 там же-с. 152.

До недавнего времени, когда Республика Узбекистан входила в состав СССР и совместно с другими республиками развивалась на принципах командно-административной системы хозяйствования, вопросы банковских рисков не имели особой значимости. В ту эпоху банки принадлежали государству, а потому риски в их деятельности сводились в основном к тому, насколько успешно они справятся с государственным планом. Вследствие этого долгое время отечественная экономическая наука практически не занималась проблемами банковских рисков.

Вообще, вопросы риска с точки зрения человеческого познания сложно отнести к новым. Поскольку риск олицетворяет собой неопределенность и случайность, начало изучения этой категории было заложено в попытках общих исследований случайных величин и зарождении теории вероятностей. Первые попытки научных исследований случайных величин, основанные на анализе их закономерностей, предпринимались на рубеже XVI - XVII в.в. в виде оценок вероятностей ошибок физических измерений, вспышек эпидемий, наступления несчастных случаев, создания общей теории страхования и т.д. Основы классической теории вероятностей, которая сегодня служит математическим аппаратом оценки экономических рисков, в том числе и банковских, заложили в середине XVII в. Б. Паскаль (1623 - 1662г.г.), П. Ферма (1601 - 1665г.г.) и X. Гюйгенс (1629 - 1695г.г.), изучая при этом ход и результаты различных азартных игр. Наиболее полно теорию рисков с экономической точки зрения одним из первых обосновал американский экономист Френк Найт (1885 -1974г.г.) в своей работе «Риск, неопределенность и прибыль» (1921г.).

Среди современных зарубежных авторов, занимающихся вопросами банковских рисков можно выделить Аргенти Д., Басса Р.М.В., Валравєна К.Д., Гилла Э., А. де Жуана, Коттера Р., Озиус М.Е., Портера Р.С., Пратта Л.А., Путнама Б.Х., Рида Э., Роуза П.С, Ситрэ Д., Смита Р., Таффлера Р.Дж., Уильямса Д.Дж.С, Эдвардса Б. и других. Их труды оказали плодотворное влияние на научные изыскания и разработки

6 ученых-экономистов, работающих в области банковских рисков на пост советском

пространстве.

Необходимо отдать должное тому факту, что проблемы банковских рисков стали изучаться учеными стран СНГ еще в период последних лет существования СССР, то есть одновременно с появлением первых коммерческих банков. На наш взгляд, наиболее интересные и основательные по данному направлению труды принадлежат Балабанову И.Т., Севрук ВТ. и Соколинской Н.Э.. В последние годы отдельные вопросы, посвященные банковским рискам, рассматриваются в работах Астахова А.В., Барнгольца СБ., Грязновой А.Г., Жданова А.Ю., Жукова Е.Ф., Загория Г.В., Ка-расева В.В., Лаврушина О.И., Ларичева В.Д., Малыгина В.Е., Смородинской Н.В., Соложенцева Е.Д., Сорвина СВ., Спицина И.О. и Спицина Я.О., Супруновича Е.Б., Сухова М.И., Усоскина В.М., Хандруева Ан.А. и других.

Отдельные теоретические и практические вопросы, связанные с проблемами риска в банковском деле, затрагиваются в работах Абдуллаевой Ш.З., Кадыров А.К., Камалова А.О., Каралиева Т.М., Каримова Н.Ф., Каримова Ф.Ф., Муллажанова Ф.М., Норкабилова С.Х., Нурмурадова М.Б., Холмахмадова З.А. и других. Усилиями узбекских специалистов, а также благодаря консультациям и помощи их зарубежных коллег, в республике уже создана и функционирует определенная система мер, направленных на предупреждение критически опасных ситуаций, угрожающих целостности всей банковской сферы и устойчивости ее отдельных звеньев и элементов. Вместе с тем вопросы, касающиеся банковских рисков и методов их предупреждения, не теряют своей насущности. В настоящее время особо необходимо обобщить и систематизировать теоретические познания и практический опыт в этой области в целях дальнейшего формирования прочного фундамента теории рисков в банковском деле.

Практика работы коммерческих банков Узбекистана за годы независимости показала, насколько свобода и самостоятельность ведения хозяйственно-финансовой деятельности в условиях перехода к рынку тесно сочетаются с ответственностью за свои действия и конечными результатами работы. Далеко не все коммерческие банки смогли успешно справиться со своей миссией в новых условиях хозяйствования. Отдельные банки просто прекратили свое существование, многие стали испытывать финансовые трудности, связанные с нередкими случаями не возврата выданных ссуд, обострением общей проблемы неплатежей в экономике и т.д. Эти и многие другие проблемы банковского сектора не следует целиком списывать только на суровые законы рынка, большинство из них следует искать в умении мыслить и работать по-новому.

Вопросы теоретического изучения банковских рисков, их выявления, оценки, прогнозирования и предупреждения на практике стали сегодня наиболее приоритетными и актуальными как для банкиров, так и для ученых, занимающихся вопросами банковского дела. Все вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования. Логика и структурное построение данной работы базируются на основе поставленных в ней целей и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в попытке установления основного ряда существенных первопричин возникновения банковских рисков, в выявлении причинно-следственных взаимосвязей между различными их видами и последующей выработке путей снижения степени отрицательного воздействия рисков на результаты деятельности коммерческих банков.

В соответствии с поставленной целью, логикой и структурой исследования в ходе работы решались следующие задачи:

- раскрытие основных условий деятельности коммерческих банков и выявление комплекса факторов, определяющих их устойчивость;

изучение основных подходов к определению понятия «банковские риски» и обоснование наиболее точного среди них;

рассмотрение различных способов классификации банковских рисков и обобщение их в единой системе;

обобщение сведений относительно существующих математических методов оценки рисков;

проведение анализа проявления отдельных рисков в деятельности коммерческих банков Узбекистана, таких как риск банкротства, несбалансированной ликвидности, процентного, недостаточности капитала, потери ресурсов, кредитного;

раскрытие причин ликвидации отдельных коммерческих банков в Узбекистане и сопоставление их с причинами банкротств в мировой банковской практике;

исследование причинно-следственной взаимосвязи между различными видами банковских рисков и отображение их в виде определенной иерархической структуры;

разработка и формулировка конкретных направлений и путей снижения банковских рисков.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является деятельность Узпромстройбанка на базе всех его 16 отделений, действующих в г. Ташкенте, а также деятельность отдельных ликвидированных банков (Узавтодорбанка, Узгеолбанка и Узпрофбанка). Предметом исследования выступают здесь проявление рисков в деятельности вышеуказанных банков, и причины их возникновения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Предлагаемое диссертационное исследование проводилось с использованием научных трудов как зару-

бежных, так и отечественных экономистов по вопросам организации банковского дела, банковского менеджмента и маркетинга. В процессе исследования использовались Законы Республики Узбекистан, Указы Президента Республики Узбекистан и Постановления Правительства, направленные на совершенствование деятельности банковской системы Узбекистана, научные труды Президента Республики Узбекистан Каримова И.А., а также нормативные акты, отчетные и иные материалы Центрального банка Республики Узбекистан, научные публикации и материалы периодических изданий.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их всеобщей взаимосвязи и развитии. При проведении диссертационного исследования использовались такие методы как анализ и синтез, дедукции и индукции, статистические методы обработки информации, включающие группировку данных, использование относительных величин, характеризующих экономические явления, как в статике, так и в динамике, методику расчетов финансовых коэффициентов, элементы теории вероятностей и теории игр. Кроме того, при проведении исследования широко использовались материалы целевых и комплексных проверок деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка Республики Узбекистан и методика их проведения, а также опыт зарубежных стран в области банковского надзора и отдельные его результаты.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в том, что проведено комплексное исследование различных теоретических подходов к проблемам проявления рисков в банковском деле, а также предпринята попытка проведения всестороннего анализа проявления рисков в текущей деятельности отдельных коммерческих банков Узбекистана. В частности, элементы научной новизны исследования связаны с проведением следующих работ:

I - произведено сопоставление различных трактовок понятия «банковских рис-

ков», дано обоснование и сделан выбор в пользу наиболее приемлемого из них;

- дан обзор действующих подходов к классификации банковских рисков, раз
работана собственная система их классификации, в том числе предложено
ввести понятие «мировые» риски;

- изложены возможности практического применения отечественными банками
I математических методов оценки банковских рисков;

1\ - осуществлен системный анализ деятельности и причин ликвидации трех

коммерческих банков Узбекистана и сопоставлен с мировым опытом банков-

ских банкротств;

- исследованы причины возникновения рисков в деятельности финансово ус
тойчивых банков в современных условиях экономического развития Узбеки-

щ стана, выявлены наиболее актуальные на сегодняшний день виды банков-

ских рисков;

выявлена причинно-следственная взаимосвязь между отдельными видами

\

I I I

I I

щ банковских рисков, которая представлена в виде своеобразного «дерева

банковских рисков»; - сформулирован ряд предложений, направленных на снижение угрозы отдельных видов банковских рисков в деятельности современных коммерческих банков. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что элементы научной новизны, представленные в работе, могут послужить основой для дальнейшего развития теории риска в банковском деле, а также способствовать совершенствованию деятельности банковской системы Узбекистана в вопросах мониторинга, прогнозирования и управления рисками. В частности, здесь имеются в виду разрабо-

танный собственный вариант классификации банковских рисков, способы применения математического аппарата, в том числе элементов теории вероятностей, при оценке рисков в деятельности банков и выявленная причинно-следственная взаимосвязь между различными видами банковских рисков, позволяющая разбить процессы мониторинга и управления рисками на отдельные этапы с установлением строгой последовательности их реализации. Кроме того, результаты исследования уже используются в учебном процессе Ташкентского финансового института, Ташкентского государственного экономического университета, других учебных заведений и центров при преподавании банковских дисциплин.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования банковско-финансовои системы Республики Узбекистан и ее интеграции в мировой финансовый рынок» (19 мая 1999г.) и «Устойчивое развитие экономики на рубеже XXI века» (25 марта 2000г.). Были опубликованы статьи в журналах «Рынок, деньги и кредит», и «Экономическое обозрение» в газете «Банковские ведомости», использовались при разработке типовой учебной программы и лекционного материала по новому курсу «Банковские риски» для магистратуры Ташкентского финансового института. Ряд фундаментальных положений, разработанных и изложенных в ходе данной работы, были приняты и задействованы в качестве основ аналитической деятельности Академического отделения НБВЭД, связанной с оценкой экономических и финансовых результатов первого года его функционирования и последующей выработке бизнес-планов с учетом подверженности рискам. Это научно-практическое значение диссертационного исследования подтверждено Справкой о внедрении Академического отделения НБВЭД за № 30 / 01 от 6.02.98г.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

  1. Временная стоимость денег. // Методические рекомендации и задачи. Т.: 1997. -0.5 п.л.

  2. Банковские риски: система классификации. // Рынок, деньги и кредит. 1998. - № 6. -0.5 п.л.

  3. Обеспечение ликвидности баланса банка - задача, которую нужно решать ежедневно. // Рынок, деньги и кредит. 1999. - № 1. - 0.3 п.л.

  4. Человек и риск в системе рыночных отношений. // Рынок, деньги и кредит. 1999. -№ 4. - 0.2 п.л.

  5. Банковские риски на современном этапе развития. // Тезисы доклада. Т.: 1999. -0.1 п.л.

  6. Проблемные кредиты и работа с ними. // Экономическое обозрение. 1999. - № 5-6.-0.8 п.л.

  7. Причинно-следственная взаимосвязь между различными видами банковских рисков. //Тезисы доклада. РЭА им. Г.В. Плеханова. М.: 2000. -0.1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 7 схем и 6 приложений. Она состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертационной работы «Сущность и место рисков в банковском деле» рассматриваются различные трактовки понятия риска в банковском деле, делается попытка конкретизировать понятия «банковские риски», изучаются и систематизируются известные подходы к вопросу о классификации банковских рисков и предлагается собственный вариант их классификации. В данной главе рассматривается также взаимосвязь между риском и результатами деятельности коммерческого банка, излагаются существующие методы оценки банковских рисков.

n Вторая глава диссертационной работы «Системный анализ банковских рисков»

посвящена непосредственно практическим исследованиям проявления рисков в деятельности коммерческих банков Узбекистана в разрезе выполняемых ими операций.

В третьей главе диссертационной работы «Поиски путей снижения банковских рисков» на основе полученных результатов исследований, изложенных во второй главе, и анализа типичных примеров из зарубежного опыта представлены в обобщенном виде основные факторы, определяющие устойчивость коммерческих банков. Кроме того, в ней излагается суть выявленной нами в ходе исследования причинно-следственной взаимосвязи между различными видами банковских рисков, исходя из которой, формулируются затем основные направления и пути предупреждения и снижения рисков в банковском деле.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и формулируются, вытекающие из работы предложения как теоретического, так и практического характера. Хотелось бы надеяться, что данная диссертационная работа сможет содействовать дальнейшему процессу исследований теории рисков в банковском деле, а также оказать практическую помощь работникам банковской сферы в их деятельности, направленной на защиту от рисков.

Влияние рисков на результаты деятельности банка и методы их оценки

Исход любой банковской операции по своей результативности выражается в трех возможных вариантах: отрицательный результат, когда банк терпит убытки; нулевой результат, когда банк не несет убытки, но и не получает прибыль; положительный результат, когда банк получает прибыль. В целях конкретизации проблем влияния рисков на результаты деятельности банка необходимо дать количественную оценку степени риска, увязанную с экономическими показателями, которыми мы оперируем при оценке итогов работы банка за определенный период времени. В связи с этим имеет смысл обратить внимание на следующий ряд категорий: доходы, расходы, прибыль, убытки и потери банка.

Доходы коммерческого банка формируются за счет полученных процентов по выданным кредитам, процентов и дивидендов по инвестициям, комиссионных сборов за оказанные услуги и других поступлений. Уровень доходности банка зависит от эффективности использования им собственных и привлеченных средств. Риск, как неотъемлемый атрибут банковской деятельности, может способствовать, как увеличению, так и снижению величины доходов банка в зависимости от сценария развития конкретных ситуаций.

Банковская деятельность невозможна без расходов. Расходы банка связаны с необходимостью выплаты процентов вкладчикам, платы за кредитные ресурсы, покупаемые у других финансово-кредитных институтов, выделения средств на оплату труда банковских служащих и прочие операционные расходы. В применении к понятию расходов риск может проявляться в следующих формах: изменение рыночной ситуации приводит к необходимости повышения процентов, выплачиваемых по вкладам; всеобщий дефицит кредитных ресурсов отражается на повышении их покупной стоимости; повышение оплаты труда персонала в других кредитных институтах вызывает необходимость принятия банком соответствующих мер и так далее.

Прибыль является итоговым обобщающим показателем деятельности банка за определенный период времени и определяется в абсолютной сумме как разность между доходами и расходами банка. Большинство из нас придерживается мнения о том, что, чем выше уровень риска, тем больше прибыли мы можем получить. При этом не следует забывать и о том, что с ростом степени риска мы с таким же успехом можем понести убытки в размерах не меньших, чем ожидавшаяся прибыль.

Банк терпит убытки в форме недополучения доходов или произведения расходов сверх намеченных в случаях при недостаточном анализе предстоящей операции, просчетах, неблагоприятном стечении обстоятельств или же просто непредсказуемости ситуации. Риск подобных убытков, связанных с нерациональным размещением средств, неточной оценкой рыночных возможностей и опасностей всегда грозит обернуться банку серьезными неприятностями.

Потери понимаются как непредвиденное снижение банковских доходов и прибыли и выступают обобщающим показателем, характеризующим риск. Этот показатель сочетает в себе все свойства категорий: расходов и убытков. Таким образом, риск можно определить как угрозу того, что банк понесет потери, размер которых является показателем степени рискованности предстоящего мероприятия. Итак, понятия риска и потерь тесно взаимосвязаны друг с другом. Следовательно, риск можно описать количественно, используя для этого категорию потерь.

Стремление руководства банка максимизировать прибыль сопровождается сведением к минимуму возможностей возникновения убытков. Две эти цели в известной степени противоречат друг другу, что обусловлено противоположностью интересов владельцев банка и его вкладчиков. Первые ориентируются на получение максимального дохода и готовы идти на риск, чтобы извлечь дополнительную прибыль; для вторых главное значение имеет сохранность их средств, доверенных банку, а уже потом получение некоторого дохода. Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления банком. Неслучайно банки иногда называют «покупателями и продавцами риска», так как существует определенная взаимная связь между принимаемым на себя риском и предполагаемой доходностью деятельности банка: более высокому риску свойственна более высокая доходность. Интересно отметить еще одну общую закономерность: чем выше доход, тем меньше вероятность его получить, в отличие от практически безрискового получения некоего минимально гарантированного дохода.

Цель деятельности банка (как, впрочем, и любой другой коммерческой деятельности) сводится к получению максимальной прибыли при минимально возможном риске. Оптимальной комбинацией прибыльности и риска является та, в которой достигается минимум для соотношения риск - прибыльность или, что эквивалентно, максимум для соотношения прибыльность - риск.

При оптимальном сочетании прибыльности и риска должны одновременно выполняться два следующих условия: ни одна другая комбинация прибыльности и риска не может обеспечить большей прибыльности при данном или меньшем уровне риска; и ни одна другая комбинация прибыльности и риска не может обеспечить меньшего риска при данном или большем уровне прибыльности.

Нетрудно заметить, что такая комбинация при принятии одного вида риска и игнорировании альтернативных источников дохода всего лишь одна. В случае множества принимаемых рисков и использования диверсифицированных источников дохода, таких оптимумов может быть несколько, что и является правилом на практике. В таком случае поиск оптимального соотношения прибыльности и риска реализуется поэтапно путем осуществления на практике последовательных приближений в виде реализации управленческих решений. Однако, кроме принятия разумного риска и его минимизации, банк должен осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы обеспечить себе определенный доход, превышающий некий минимум, который можно назвать минимально достаточным доходом (Схема 4). Следовательно, зона оптимального соотношения доходности и риска в деятельности банка ограничивается с одной стороны максимально допустимым уровнем риска для данного банка и необходимостью получения дохода большего, чем минимально допустимый его уровень, с другой стороны.

Кроме того, не следует также забывать и о том, что обратной стороной соотношения прибыльности и риска является соотношение риска и потерь. Соответственно, выбранному банком некоторому уровню прибыльности всегда присущ аналогичный по своей величине уровень потерь. Число таких уровней достаточно велико.

Группа рисков, порождающих экстремальные ситуации в деятельности банка

Логика исследования банковских рисков в нашей работе строится на положении о том, что наилучшим образом банковские риски проявляются, прежде всего, в тех случаях, когда в деятельности коммерческих банков возникают экстремальные ситуации, то есть такие ситуации, при которых коммерческие банки оказываются перед угрозой закрытия. Поэтому, естественно, что проведение всестороннего анализа деятельности отдельных банков в период, предшествующий их ликвидации, может дать наилучшие результаты с точки зрения выявления наиболее опасных для банковской деятельности рисков.

Как известно, коммерческие банки могут прекратить свою деятельность в следующих случаях: решения общего собрания учредителей; отзыва лицензии Центрального банка; объявления банка банкротом. Причины наступления любого из перечисленных здесь случаев крайне разнообразны. Но, на наш взгляд, все они имеют под собой одну общую почву, а именно, все эти случаи, так или иначе, увязываются с определенного рода нарушениями, главным следствием которых является изменение финансового состояния банка. Учредители любого коммерческого предприятия (в том числе банка) заинтересованы в его деятельности до тех пор, пока оно способно приносить положительный экономический эффект. Центральный банк также заинтересован в деятельности достаточно устойчивых коммерческих банков, работающих при этом в рамках существующего законодательства.

В связи с этим мы хотим ввести здесь допущение того, что сама ликвидация коммерческого банка, происходящая, как правило, вследствие финансовой несостоятельности банка, будет рассматриваться как банкротство. Используя термин «банкротство», мы считаем необходимым отказаться пока от юридического содержания этого термина, оперируя лишь экономической сутью данного понятия. Удобство такого допущения состоит в том, что в системе банковских рисков отдельную позицию, требующую индивидуального рассмотрения, занимает риск банкротства.

Практическая полезность исследований риска банкротства состоит в возможности прогнозирования банкротства банка. На сегодняшний день известны два основных метода предсказания банкротства. Первый метод базируется на финансовых данных и включает оперирование известными коэффициентами. Второй метод исходит из сравнения данных по обанкротившимся банкам с соответствующими данными по исследуемому банку. Мы попытаемся построить свои исследования на базе сочетания основных элементов, как первого, так и второго методов. В этих целях мы одновременно хотим рассмотреть подверженность рискам одного из стабильно работающих банков Узбекистана - Узпромстройбанка и прекративших свое существование Узавтодорбанка, Узгеолбанка и Узпрофбанка.

Проводившиеся ранее западными учеными исследования показывают, что первым признаком наличия у банка серьезных финансовых затруднений является чаще всего недостаточный уровень ликвидности. Вообще обеспечение дееспособности коммерческого банка связано с необходимостью повседневного решения трех экономически взаимосвязанных задач: - достижение доходности и прибыльности банка для покрытия своих затрат и обеспечения перспектив дальнейшего развития; - обеспечение платежеспособности, то есть способности в установленные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам перед кредиторами - вкладчиками, другими финансовыми организациями и государством; - обеспечение ликвидности, то есть возможности быстрого (желательно без потерь доходности или без дополнительных затрат) превращения активов банка в платежные средства для своевременного погашения своих долговых обязательств по пассиву. Насколько эффективно банкам удается решать эти задачи, можно судить, исходя из анализа соответствующих показателей их доходности, прибыльности и ликвидности. Остановимся на каждом из них более подробно. В предыдущей главе мы уже говорили об экономической сущности доходов, расходов и прибыли банка с точки зрения его подверженности рискам, а потому обратимся к современным особенностям их отражения в учете и анализа. По форме учета доходы банка подразделяются на процентные и беспроцентные. Процентные доходы банка формируются за счет процентов по кредитам, выданным клиентам и другим банкам, по счетам, размещенным в других банках, от инвестиций в ценные бумаги. К основным статьям беспроцентных доходов относятся комиссионные вознаграждения и иные платежи за оказываемые услуги, доходы от операций с иностранной валютой, от коммерческих операций с ценными бумагами и ряд других. В отличие от доходов, расходы банка подразделяются на процентные, беспроцентные и операционные. Процентные расходы складываются из процентов, уплачиваемых клиентам по депозитам и вкладам, депозитам других банков, за кредитные ресурсы, купленные у других банков и другие. Беспроцентные расходы включают комиссионные и другие выплаты за услуги, убытки от коммерческих операций с ценными бумагами, операций с иностранной валютой, от продажи имущества, расходы, связанные с оценкой возможных убытков и другие.

Анализ рисков по активным операциям банка

Анализ активных операций Узавтодорбанка за 1996г. (Приложение 4.) показал, что основное место в структуре активов банка занимали кредитные вложения. Так, по состоянию на 1.02.9бг. на долю остатков срочной задолженности по кредитам банка приходилось 75.5% общего объема активов и плюс 2.8% - на долю просроченной задолженности по ссудам. По истечении 6 месяцев удельный вес остатков срочной задолженности по выданным кредитам в суммарном объеме активов банка снизился до 9.8%, в то время как доля просроченной задолженности в общем объеме активов возросла до 68.5%. В целом за анализируемый период остатки срочной задолженности по кредитам Узавтодорбанка сократились за анализируемый период в 10 раз, просроченная задолженность по ссудам банка возросла в 17.71 раза. Что касается ликвидных активов банка, то в течение первого квартала 1996г. они имели устойчивую тенденцию роста, а также увеличение их удельного веса в суммарном объеме активов.

Как показывает анализ проводимых Узгеолбанком активных операций в 1996г. (Приложение 4.), основное место в структуру активов банка принадлежало в начале года кредитным вложениям. Так, по состоянию на 1.02.96г. на долю остатков срочной задолженности по кредитам банка приходилось 51.3% общего объема активов и плюс 3.3% - на долю просроченной задолженности по ссудам. Точно так же, как мы наблюдали на примере Узавтодорбанка, в период с 1.02.96г. по 1.08.96г. по Узгеол-банку произошло значительное снижение остатков срочной задолженности по кредитам банка при одновременном росте просроченной задолженности по ссудам. За этот период срочная задолженность по ссудам банка сократилась на 88%, а просроченная возросла в 13.67 раза. В итоге по состоянию на 1.08.96г. удельный вес остатков срочной задолженности по ссудам в суммарном объеме активов Узгеолбанка составлял 8.6%, а доля просроченной задолженности - 61.8%. Затем в августе просроченная задолженность по ссудам немного снизилась, а срочная задолженность несколько возросла вследствие выдачи банком новых кредитов в августе и сентябре. В отличии от Узавтодорбанка, ликвидные активы Узгеолбанка возрастали практически в течение всего анализируемого периода за исключением мая месяца, когда имело место их некоторое снижение. Общий рост ликвидных активов банка в период с 1.02.96г. по 1.10.96г. составил 5.91 раза, а их удельный вес в суммарном объеме активов банка увеличился соответственно с 13.5% до 58.6%.

Здесь хотелось бы отметить, что в последние годы проблема образования просроченной задолженности по ссудам банков является пока для отечественного банковского сектора одной из наиболее актуальных. Проводившийся нами за время работы в Центральном банке анализ возникновения просроченной задолженности по ссудам коммерческих банков в 1995-96г.г. позволил выделить несколько основных групп причин ее образования.

Во-первых, основной причиной возникновения просроченной задолженности по ссудам банков является неудовлетворительное финансовое положение заемщиков. Большинство коммерческих банков, имеющих высокую долю просроченной задолженности по ссудам в своем кредитном портфеле, не уделяют достаточного внимания анализу кредитоспособности и финансового состояния своих заемщиков, как на момент выдачи кредитов, так и в период действия кредитных договоров. Особенно остро этот вопрос стоял в закрывшихся банках.

Во-вторых, при наступлении сроков погашения кредитов на счетах ссудозаем-щиков не оказывалось свободных остатков денежных средств не столько из-за неэффективного использования кредита, а, сколько в результате обострения проблемы неплатежей как в экономике в целом, так и в отдельных ее отраслях. Рассматриваемые нами банки как раз имели ярко выраженную отраслевую направленность. Особой опасности в данном случае был подвержен Узгеолбанк, так как эффективность проводимых работ его основными клиентами - предприятиями геологии и разведки недр наименее предсказуема. Именно финансовые осложнения в данной отрасли пагубно отразились на возможностях нормального функционирования Узгеол-банка.

В-третьих, при непогашении кредитов в установленные сроки часто коммерческие банки сталкиваются с проблемами реализации своих прав при использовании полученного обеспечения кредита. В то время в практике коммерческих банков широко использовалось страхование риска непогашения кредита. Однако в подавляющем большинстве случаев страховые компании, особенно частные, под всевозможными предлогами отказывались от выполнения своих обязательств при наступлении страхового случая, игнорируя порой даже решения суда. Так, по имевшимся в Центральном банке Республики Узбекистан отчетным данным Узавтодорбанка по кредитным вложениям по состоянию на 24.06.96г. перед банком имели задолженность по ссудам 51 заемщик, 50 из которых имели просроченную задолженность. Из этих 51 выданных кредитов 47 были застрахованы, в том числе 28 в одной страховой компании «БИТ», 3 были предоставлены под гарантии и 1 доверительный. Из 50 просроченных ссуд 29 кредитных дел было передано в прокуратуру, в числе которых 2 заемщика находились в розыске. Печальный опыт страхования риска непогашения кредита заставил банкиров Узбекистана пока отказаться от использования данной формы обеспечения кредита. Однако мировая практика показывает, что переложение банковских рисков на страховые компании имеет наибольшую популярность при наличии соответствующих требований к работе таких страховых компаний.

Свои трудности имеются и при кредитовании под гарантии. Довольно часто отечественные банки кредитуют клиентов под гарантии вышестоящих организаций. Естественно, вышестоящие организации заинтересованы в беспрепятственном получении ссуд своими подразделениями. В то же время такие гарантии в случаях проявления отраслевого риска вряд ли возместят коммерческим банкам суммы непогашенных в срок кредитов. Если же гарантом выступает лицо, не являющееся клиентом банка-кредитора, то в таком случае трудно получить исчерпывающее представление о его финансовом состоянии не только на настоящий момент, но и на ближайшую перспективу. Несколько удобнее чувствует себя банк, если в залог он получает имущество или иные материальные ценности, обладающие достаточной степенью ликвидности.

В-четвертых, значительную роль в проявлении кредитных рисков играет человеческий фактор. Нетрудно заметить, что среди застрахованных Узавтодорбанком кредитов 28 из 47, то есть 59.6% от общего их числа застрахованы в одной компании. Отсюда возникает вопрос: способна ли одна страховая компания возместить потери банка в случае наступления всех 28 страховых случаев? Утвердительный ответ на этот вопрос будет крайне сомнительным. Следовательно, работники банка либо не понимали явной угрозы такого страхования, либо их устраивал такой вариант. Не меньшая халатность прослеживалась и у работников Узпрофбанка. Проводившиеся работниками Центрального банка проверки деятельности Узпрофбанка показали, что кредиты выдавались банком без конкретного обеспечения, нарушались принципы кредитования, отсутствовал контроль за целевым использованием кредитов.

Приоритетные направления снижения банковских рисков

Одним из важнейших условий снижения банковских рисков является всесторонний анализ деятельности клиентов банка, поскольку, как отмечалось ранее, именно от них проистекает большинство всех известных рисков. Опыт последних лет показывает, что наличие больших сумм просроченной задолженности по ссудам объясняется отчасти игнорированием многими банками предварительными расчетами кредитоспособности заемщиков, формальным отношением к их проведению и полученным при их помощи результатам. В связи с этим на сегодняшний день коммерческим банкам необходимо пересмотреть формы проведения работ по анализу финансового состояния хотя бы тех своих клиентов, кто пользуется кредитом и является крупным вкладчиком данного банка.

Нам не хотелось бы затрагивать здесь вопросы методологии проведения анализа, так как они общеизвестны, вместо чего уделить внимание проблемам организации его осуществления. В отечественной практике анализом финансового состояния клиентов банка и их кредитоспособности занимаются, как правило, кредитные отделы банков на основе предоставляемой информацией о себе самими клиентами. В банковской практике высокоразвитых стран оценкой финансового положения клиентов заняты отделы маркетинга, а на кредитные отделы возложена обязанность взыскания задолженности по ссудам. Перспективы создания подобных подразделений в коммерческих банках Узбекистана просматривается уже сейчас, поскольку необходимость их создания давно назрела.

Кроме того, зарубежные банки не ограничиваются той информацией, которую они получают от своих клиентов, так как никто не заинтересован предоставлять банкам негативную информацию о самом себе. Поэтому при оценке финансового состояния клиентов банка за рубежом принято использовать как можно большее количество различных источников информации. К ним относятся справочные данные из других банков, рекомендации торговых партнеров клиентов банка и других, связанных с ними контрагентов, сведения конкурирующих с клиентами хозорганов, информационных агентств, публикации в прессе, данных об истории создания и развития клиентов, мнение фондовой биржи и другие. Коммерческим банкам Узбекистана необходимо расширить границы применения названных выше источников информации в ходе проведения комплексного анализа деятельности своих клиентов.

Одним из приоритетных направлений работы отечественных коммерческих банков должно стать проведение экономического анализа деятельности самих банков и выработке на основе полученных результатов концепций дальнейшего развития с учетом изменений внешних факторов и потребностей клиентуры. Важность данного направления работы определяется уже лишь тем, что главная цель деятельности коммерческих банков требует при минимально возможных расходах получения максимальных доходов, что в свою очередь опирается на необходимость высококвалифицированного управления пассивами и активами банка. Здесь нам хотелось бы поделиться некоторыми соображениями по поводу налаживания данного участка работы в банке, исходя из имеющегося у нас опыта организации работы отдела экономического анализа в Академическом отделении НБВЭД.

Прежде всего, необходимо выдерживать ряд требований, предъявляемых к самой аналитической работе, Проведение экономического анализа деятельности коммерческого банка должно быть оперативным, иначе его результаты могут потерять свою ценность в плане принятия на их основе управленческих решений. Оперативность проведения анализа может быть гарантирована простотой и доступностью методологии его проведения. Кроме того, результаты анализа должны отличаться максимальной достоверностью и охватывать все стороны деятельности банка, что предполагает необходимость грамотного ведения бухгалтерского учета в банке, выработки определенных критериев сбора и обработки бухгалтерских и статистических данных, а также комплексного анализа подготовленной информации. Для этого банкам необходимо располагать соответствующим персоналом высококвалифицированных кадров.

Имеющийся у нас опыт показал, что в целях соблюдения вышеизложенных требований, предпочтительно проводить анализ в несколько этапов. На первом этапе анализа следует установить общие итоги работы банка за анализируемый период времени, а именно: изменение состава обслуживаемой клиентуры, частота нарушения экономических нормативов деятельности коммерческих банков, прибыль и рентабельность банка, эффективность использования собственных и привлеченных средств. Таким образом, создается общая картина деятельности банка за анализируемый период.

Следующий этап предполагает изучение источников получения прибыли. Для этого необходимо проанализировать структуру и динамику доходов и расходов банка в разрезе статей, по которым они учитываются. Анализ структуры и динамики доходов позволит выявить наиболее прибыльные для банка направления деятельности, по которым имеет смысл работать дальше, используя для этого средства, которые можно было бы изъять из проектов, уровень доходности которых перестал удовлетворять банк. Анализ структуры и динамики расходов позволит выявить среди них наиболее крупные статьи с целью поиска резервов их оптимизации. Результаты анализа доходов и расходов банка следует детализировать с помощью анализа пассивов и активов банка.

Третий этап проведения анализа заключается в изучении структуры и динамики пассивов и активов банка. Анализ пассивов банка проводится раздельно по собственным и привлеченным средствам. В ходе анализа привлеченных средств важно изучить объемы и сроки, на которые они привлекаются, а также уровень выплачиваемых банком процентов по ним. Анализ активов банка предполагает разделение их на приносящие доход активы и не приносящие доход активы. В ходе анализа приносящих доход активов важно сопоставлять их по объемам, срокам вложения и уровню доходности с привлеченными средствами. В случаях необходимости дальнейшей детализации результатов анализа следует обратиться к исследованиям конкретных сделок, осуществленных банком в рамках интересующих видов банковских операций.

Большая часть необходимой для проведения такого анализа информации имеется и ведется банками. В задачи аналитических работников входит обработка имеющихся данных и перевод их в относительные величины, которые позволяют выявить наиболее существенные для банка моменты деятельности, определить тенденции их развития, сопоставить с предшествующими периодами и при наличии определенных возможностей с результатами работы банко-конкурентов. Полученные таким образом сведения способствуют выработке управленческих решений, направленных на оптимизацию соотношения между риском и прибылью.