Профессионально-квалификационное обеспечение прогрессивных технологий Чичмели, Ирина Витальевна




Чичмели, Ирина Витальевна. Профессионально-квалификационное обеспечение прогрессивных технологий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.07 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/2918-6

Введение к работе

Актуальность работы. В числе важнейших социально-экономических 'проблем, требующих переосмысления в период перехода к рыночной экономике - с ее многоукладностыо, гибкостью, эффективностью, ориентированностью на постоянный технический прогресс - проблема создания адекватного кадрового обеспечения для производственных систем, основанных на современных технологиях, занимает ведущее место.

Прежние ориентиры трудовой кадровой политики, обусловленные преимущественно экстенсивным развитием экономики, ее сырьевыми ориентирами, дешевизной всех видов ресурсов, особенно рабочей силы, привели к неэффективному использованию трудового потенциала, выразившемуся в дисбалансе профессионально-квалификационной структуры занятых в народном хозяйстве, несоответствии систем оплаты труда и подготовки кадров требованиям современного производства, падении престижа квалифицированного труда и "оголении" рабочих мест высококвалифицированного труда. Особенно остро это проявилось в кадровом обеспечении прогрессивных технологий, что явилось одной из важнейших причин замедления НТП.

Переход к рыночной экономике, решив одни проблемы (например, возможность увеличения заработной платы), обострил ситуацию по другим и поставил новые, еще более сложные. Так, начался массовый отток высококвалифицированных кадров в формирующиеся рыночные структуры, что привело к дальнейшему падению престижа квалифицированного труда на государственных предприятиях и снижению эффективности функционирования государственного сектора экономики, который пока еще производит основную массу товаров. Далее, отмечена почти полная блокировка НТП в сфере промышленного производства (процессы информатизации и компьютеризации происходят, в основном, в области сервиса и инфраструктуры).

Выход из кризиса связывается специалистами с переходом к хозяйствованию по критерию реальной экономической эффективности, предполагаемому рыночными отношениями, сервисной ориентацией экономики, резким ускорением технологического развития, формированием рынка труда как важнейшего элемента рыночной экономики. При этом необходимо отметить двоякую роль технологического прогресса, который, с одной стороны, является средством преодоления кризиса, а, с другой, может быть таковым только в случае реализации наз-

ванных элементов экономической полигики. Вместе с тем, мировой опыт показывает, что технологический прогресс как средство разрешения кризиса чрезвычайно эффективен, так как важнейшими чертами прогрессивных технологий являются их способность обеспечить за достаточно короткий срок производство значительных объемов продукции, гибко реагировать на колебания конъюнктуры, их ориентированность на квалифицированный труд и, следовательно, увеличение его социальной, значимости и престижности, повышение степени маневренности трудовых ресурсов на всех уровнях хозяйствования.

Таким образом, одной из важнейших сторон антикризисной программы выступает необходимость перестройки кадровой политики в области профессионально-квалификационного обеспечения прогрессивных технологий как составного элемента новой кадровой политики в целом.

Глубокая разработка путей решения этой задачи невозможна без элементов прогнозирования и конструктивного использования зарубежного опыта, накопленного в данной области, так как в силу нашего значительного отставания в сфере технологий от стран Запада и отсутствия в связи с этим отработанного механизмам реализации в области использования трудового потенциала, проблема кадрового обеспечения прогрессивных технологий относится к малоизученным. Отдельные ее аспекты рассматривались в работах советских экономистов, однако только как частные случаи решения этой задачи (например, более детальную разработку получила проблема кадрового обеспечения РПС), связанные с традиционным пониманием НТР и ее последствий. В ходе анализа проблем воздействия НТР на труд и рабочую силу в качестве предмета исследования брались, в основном, автоматизированные технологии, не исчерпывающие содержания технологического этада НТР. , Не всегда адекватной была оценка последствий НТР, что связано с обусловленностью теоретических подходов сверхцентралиэацией экономики, затратным хозяйственным механизмом, искажением перспектив технико-экономического развития. В связи с тем, что технологический этап НТР привносит принципиально новые моменты в проблему профессионально-квалификационного обеспечения .прогрессивных технологий, необходимо ее углубленное исследование с общеметодологических позиций, учитывающее специфику переходного периода. Переходный период развития экономики, недостаточная концептуальная обоснованность

реформ и в связи с этим неопределенность механизма формирования рыночной модели и темпов реализации решения поставленных задач также обусловили поисковый характер исследования и вытекающих из него выводов и предложений.

Цели и задачи работы. В ходе исследования была поставлена цель выявить основные социально-экономический закономерности воздействия прогрессивных технологий на труд, проследить тенденции изменений в профессионально-квалификационной структуре работников, занятых на высоких технологиях, и разработать рекомендации по развитию систем оплаты труда и подготовки кадров для этих технологий.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

теоретические: развитие понятия "технология", конкретизация критериев прогрессивности технологий, разработка понятия "внутренняя структура квалификации работника", методические: разработка комплекса методических предложений, направленных на: формирование механизма оплаты труда работников в условиях прогрессивных технологи««^учет квалификационного уровня работников, занятых на высоких технологиях, в системе оплаты их труда; совершенствование системы их подготовки и переподготовки, прикладные: выявление основных тенденций динамики профессионально-квалификационной структуры работников и их квалификационного комплекса в условиях прогрессивных технологий.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает профессионально-квалификационная структура работников, занятых на предприятиях промышленного комплекса, использующих прогрессивные технологии.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды советских экономистов, методические материалы и нормативные акты по переходу к рыночным отношениям, постановления правительства СССР и РСФСР по хозяйственным вопросам.

В ходе исследования были изучены работы советских экономистов по вопросам формирования квалификации работников, построению прогрессивных, систем оплаты труда, подготовки кадров, проблемам НТІІ: Батышева С.Я., Данилова Л.М., Егиазаряна Г.А., Жамина В.А.,

Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Колосовой Р.П., Кочикяна В.П., Кунельского Н.Э., Маневича Е.Л., Маркова В.в>., Масловой И.С, Ремизова К.С, Подмаркова В.Г., Шалимова В.Е., Шкурко СИ., Чангли И.И, и других. По этим же проблемам рассмотрены труды зарубежных экономистов: Г.Бравермана, Д.Дэвиса, М.Кули, В.Леонтьева, Дж.Герщуни, Д.Литтлера, А.Франкиса, К.Янгенфельдта и др. В диссертации использованы статистические данные Госкомстата СССР и зарубежные статистические источники.

В процессе исследования применялись методы логического анализа, научной классификации, экспертных оценок и т.д.

Научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем:

  1. Обоснованы и разработаны возможные варианты развития технологического прогресса, связанные с особенностями различных моделей рыночных отношений, выработан укрупненный комплекс экономических мер по стимулированию технологического прогресса на разных уровнях хозяйствования.

  2. Развивается далее понятие "технология" в направлении синтеза принятых ранее определений, конкретизированы критерии прогрессивности технологий.

  3. Разработано понятие "внутренней структуры квалификационного комплекса работника".

  4. Обоснованы методические подхода к формированию заработной платы работников, занятых на высоких технологиях.

  5. Предложены методические принципы учета квалификационного уровня работников, занятых на прогрессивных технологиях в системе оплаты их труда.

  6. Разработан комплекс методических предложений по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для высоких технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в качестве методической основы при перспективном социально-экономическом прогнозировании и проектировании изменений профессионально-квалификационной структуры предприятия в условиях технологического прогресса, разработке систем оплаты труда работников ГШІ, ГПС, при совершенствовании системы переподготовке кадров в условиях прогрессивных технологий.

Отдельные результаты исследования автора в форме методических рекомендаций и разделов вошли в подготовленный кафедрой в 1989/90 гг. отчет по хоздоговорному исследованию, посвященному методике определения показателей труда и социального развития, применительно к промышленным предприятиям, создаваемым на основе современных технологий (номер государственной регистрации 01890068470) - в виде самостоятельного раздела, посвященного оценке качества труда работников и формированию их заработной платы, а также были использованы при создании пакета прикладных программ "Заработная плата".

Практическое использование результатов научного исследования по.дтверадено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, обоснованные и защищаемые в данной диссертации, докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (г. Москва, 13-15 марта 1990 года) и Всесоюзной конференции "Организационно-экономические проблемы повышения качества технологических систем в новых условиях хозяйствования" (г. Москва, 17-21 июня 1990 года).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 2 публикациях общим объемом 1,1 п.л.

  1. Вопросы оплаты труда в условиях.внедрения новых технологий. -Тезисы на Всесоюзную научно-практическую конференцию "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма". М., МГУ, 1990 г. - 0,1 п.л.

  2. Технология и экономика: прогноз на завтра. / В сборнике "Планирование и управление в период перестройки экономики". М., МГУ, 1990 г. // Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 13.02.91.

№ 43935 -1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.