Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Шелковин Игорь Дмитриевич

Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ)
<
Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ)
>




Шелковин Игорь Дмитриевич. Развитие системы подготовки сельских предпринимателей (На материалах Нечернозем. зоны РФ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:98-8/533-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития сельского предпринимательства 8

1.1. Сущность сельского предпринимательства 8

1.2. Социально- экономические предпосылки развития сельского предпринимательства в современных условиях 27

ГЛАВА 2. Современное состояние подготовки сельских предпринимателей 46

2.1. Анализ подготовки кадров сельских предпринимателей 46

2.2. Опыт зарубежных стран в подготовке сельских предпринимателей 67

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования подготовки сельских предпринимателей 85

3.1. Концепция подготовки кадров сельских предпринимателей 85

3.2. Прогноз потребности в профессиональной подготовке и повышении квалификации сельских предпринимателей 105

3.3. Эффективность различных форм и методов обучения сельских предпринимателей 115

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа в России предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, формирование многоукладного сельского хозяйства, основанного на многообразных формах собственности на землю и другие средства производства, развитие рыночной инфраструктуры на принципах кооперации и интеграции. Особенностью преобразований в сельском хозяйстве России стала бесплатная передача земли и имущества колхозов и совхозов трудовым коллективам и отдельным работникам. В настоящее время большинство колхозов и совхозов реорганизовано в хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также их объединения.

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы планируется завершение приведения организационно - правовых форм сельскохозяйственных организаций в соответствие с Гражданским Кодексом на основе проверенных практикой моделей и свободы выбора форм хозяйствования. Эти обстоятельства обусловливают необходимость целенаправленного формирования сельского предпринимателя, адекватного новым условиям хозяйствования, способных эффективно и рационально вести хозяйство в условиях рыночных отношений.

Вместе с тем следует отличать аграрное предпринимательство, непосредственно связанное с производством сельскохозяйственной продукции от более широкого понятия - сельское предпринимательство, которое включает в себя все виды предпринимательской деятельности на селе, включая социальную сферу.

Успешное развитие аграрного предпринимательства на селе возможно при условии овладения предпринимателями методами ведения хозяйства, адекватными рыночным условиям. Однако в стране нет еще достаточного опыта орга низации подготовки кадров предпринимателей в сфере малого и среднего аграрного бизнеса и соответственно институтов, которые бы воспроизводили эти кадры что и определяет актуальность темы нашего исследования и её народнохозяйственную значимость.

Состояние изученности вопроса. В системе Минсельхозпрода России накоплен определенный опыт в организации системы подготовки аграрных предпринимателей. Вопросам аграрного переустройства и раскрытия специфики аграрного предпринимательства посвящены работы Боева В.Р.,Бондаренко Л.В., Никонова А.А., Петрикова А.В., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Узуна В.Я., Ушачёва И.Г. и других учёных, а вопросам профессиональной подготовки кадров предпринимателей работы Гулейчика А.И., Ковалева В.А., Медведева А.В., Панкова Б.П., Соскиева А.Б., Шайтана Б.И. и других, определивших направления развития аграрного образования. Однако в целом эта проблема пока еще слабо исследована. Не разработаны: целостная концепция подготовки аграрных предпринимателей, эффективные формы и методы их обучения, методические основы определения потребности в этих кадрах. До сих пор мало изученными являются сущность и формы аграрного предпринимательства. Происходит сужение понятия «аграрный предприниматель» до уровня фермера. Недостаточно изучен и слабо адаптирован зарубежный опыт подготовки аграрных предпринимателей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и организационно-методических основ формирования системы подготовки сельских предпринимателей в условиях становления рыночных отношений. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыта сущность сельского предпринимательства и выявлены социально - экономические предпосылки его развития;

• дана сравнительная оценка подготовки кадров сельских предпринимателей в России и за рубежом;

• разработана концепция подготовки и основные направления обучения сельских предпринимателей;

• обоснованы методические подходы и дан прогноз потребности в подготовке сельских предпринимателей;

• выявлены наиболее эффективные формы и методы обучения сельских предпринимателей.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования является совокупность вопросов, связанных с формированием системы подготовки сельских предпринимателей, которые рассматривались на примере Нечерноземной зоны Российской Федерации. Более углубленные исследования проводились на материалах Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды экономистов-аграрников нашей страны и зарубежных авторов. При разработке основных направлений обучения предпринимателей автор руководствовался Программой кадрового обеспечения АПК, утвержденной Минсельхозпродом России. При подготовке диссертации использовались материалы Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, АККОР, Московского областного управления сельского хозяйства и других учреждений и организаций. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический и метод моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта сущность сельского предпринимательства как особого вида самостоятельной хозяйственной деятельности, дан понятийный аппарат;

• выявлены социально-экономические предпосылки развития предпринимательства на селе;

• разработаны концепция и основные направления совершенствования подготовки сельских предпринимателей, учитывающие специфические условия их хозяйствования и требования рынка;

• уточнены методические подходы к определению потребности в подготовке сельских предпринимателей и разработан прогноз для Московской области на ближайшее десятилетие;

• предложены и апробированы формы и методы обучения сельских предпринимателей, обеспечивающие свободу выбора получаемых знаний и позволяющие повысить гибкость и эффективность образовательного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования. Реализация предложенной в работе системы подготовки сельских предпринимателей позволяет улучшить организацию обучения, повысить эффективность подготовки кадров. Методика анализа и прогноз потребности в профессиональной подготовке и переподготовке сельских предпринимателей могут быть использованы для определения оптимальных объемов обучения кадров в сельскохозяйственных учебных учреждениях дополнительного профессионального образования. Предложенные более эффективные формы и методы обучения используются рядом учебных заведений системы повышения квалификации Минсельхозпрода РФ. Разработанная модель учебно - консультационного центра при Московском институте подготовки и переподготовки сельских предпринимателей внедрена и успешно функционирует в некоторых районах Московской области.

Апробация работы. Основные положения по подготовке предпринимательских кадров для села использованы при разработке "Программы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Московской области в условиях перехода к рынку на 1996-2005 гг.", утвержденной Главным управлением сельского хозяйства Московской области, и реализуются в учебном процессе в Московском институте подготовки и переподготовки сельских предпринимателей и в ряде учебных заведений системы повышения квалификации Минсельхозпрода РФ. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в 1993-1997гг. в Санкт - Петербурге и Москве и опубликованы в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и методы исследования.

В первой главе "Теоретические основы развития сельского предпринимательства" рассмотрены сущность сельского предпринимательства и социально-экономические предпосылки его развития в современных условиях.

Во второй главе "Современное состояние подготовки сельских предпринимателей" проанализировано современное состояние подготовки сельских предпринимателей в стране и обобщен опыт зарубежных стран по данной проблеме.

В третьей главе "Основные направления совершенствования подготовки сельских предпринимателей" дана концепция подготовки сельских предпринимателей, разработан прогноз потребности в подготовке и повышении квалификации сельских предпринимателей, обоснованы формы и методы их обучения, определена роль консультационной службы в системе повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.

Результаты исследований сформулированы в выводах и предложениях.

Социально- экономические предпосылки развития сельского предпринимательства в современных условиях

Осуществляемые в аграрном секторе России преобразования направлены на переход к рыночным отношениям и создание новых организационных структур, способных адаптироваться к условиям рыночной экономики и обеспечить эффективное и устойчивое сельскохозяйственное производство. Класс предпринимателей, играющий в экономике развитых стран ведущую роль, в настоящее время в России только формируется. Реформирование аграрной экономики в рыночную и становление предпринимательства происходит с большими трудностями. Оно основано на развитии конкуренции, активизации производственной и коммерческо -предпринимательской деятельности в целях удовлетворения потребности потребителей продукции и услуг, повышения эффективности производства, экономии материально -технических ресурсов, финансов и труда. Всё это должно происходить на фоне восприимчивости к достижениям научно - технического прогресса, повышения конкурентоспособности и качества продукции.

Аграрный сектор экономики, потребляя материально - технические средства, создаёт условия для расширенного воспроизводства и развития научно - технического прогресса в большинстве сфер экономики страны, он является стабилизатором экономики и социальной жизни общества. Модель рыночных отношений, реализованная в аграрном секторе России, поставила его в тяжелейшие условия. За годы преобразований валовая продукция сельского хозяйства сократилась более чем на одну треть. В этих условиях необходимо выработать направления формирования рыночного механизма хозяйствования, основанного на реальной ситуации, историческом опыте, социально ориентированной экономике, направленного на преодоление кризиса и формирование эффективных рыночных отношений в агропромышленном комплексе России. Реформа выступает в качестве организующего фактора обусловленного степенью социальной готовности совокупного работника народного хозяйства и всех его отраслей быть не только объектом реформы, но и её активно и сознательно действующим субъектом, что в конечном итоге связано с личным фактором производства. По нашему мнению, переход от прежних экономических отношений к новым не означает первоочерёдного преобразования материально - технического фактора производства. В первую очередь должна реформироваться экономическая позиция, поведение и самоопределение аграрного работника среди агентов рынка, в системе рыночных связей и зависимостей. В частности, реформируется не сам машинно - тракторный парк сельского хозяйства, не земля как средство производства и не продукты земледелия и животноводства, а экономические производственные отношения людей по поводу их владения, использования и распоряжения. Отсюда проистекает коренное изменение в роли и значении живого труда и его коренного носителя - человека. Прежде всего это относится к уровню самостоятельной ориентации работника в сложной экономической ситуации, а не его квалификации.

Развитые рыночные отношения создадут такую рыночную обстановку, когда не каждое сельскохозяйственное предприятие окажется конкурентоспособным и рынок отсечёт те из них, издержки производства и уровень хозяйствования окажутся ниже общественно необходимых.

Рынок в качестве диалектической категории сочетает в себе и положительные, и отрицательные начала. С одной стороны, за счёт раскрепощения личной инициативы он может быстро поднять уровень валового производства и доходности, установить непосредственную заинтересованность работников в результатах труда. С другой стороны - это жёсткая конструкция, обусловленная безработицей, социальными потерями, поляризацией личного и материального благополучия.

Рынок, как система отношений, требует от каждой хозяйственной единицы быть конкурентоспособной, уметь расчётливо рисковать и находить нестандартные решения. Это означает, что новому экономическому времени объективно нужен новый социальный тип нового работника. Без целенаправленного создания условий для его формирования движение в сторону экономического прогресса невозможно. Переход к рынку в сельском хозяйстве характерен продвижением к многоукладной экономике, означающей разнообразие форм собственности на средства производства и многообразие видов хозяйственной деятельности. К прежним формам собственности прибавились: кооперативная, акционерная, частная, семейная, смешанная и т.д. Появление и умножение новых форм собственности и видов хозяйств -это объективное явление, вызванное к жизни объективными законами экономического развития, так же как формирование и становление совокупного аграрного работника нового социального типа. Основой данного процесса составляет создание общественных, в частности юридических условий для безпрепятственного развития предпринимательства - своеобразного типа хозяйственного поведения. Для активизации предпринимательства и предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве должны быть созданы следующие целенаправленные условия. Во-первых, гарантия для всех хозяйствующих субъектов сохранения их собственности, исключающей возможность имущественной национализации или экспроприации. Во-вторых, предоставление предпринимателям полной экономической свободы, с правом административным и государственным органам вторгаться в их деятельность только в строго оговоренных законодательством случаях. В-третьих, формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей режиму открытой конкуренции (предприятия оптовой торговли, товарные и фондовые биржи, банки и т.п.). В-четвёртых, создание для всех без исключения легальных партнёров рынка одинаковых прав и обязанностей, наряду с представлением полной коммерческой информации. В-пятых , обеспечение прямой государственной поддержки здоровому предпринимательству. И вместе с тем, исключение из законодательства всех уровней положений, направленных против предпринимательства. В-шестых, создание атмосферы общественного признания предпринимателя как совокупного аграрного работника нового типа, социальная активность которого отвечает потребностям развития всего общества. В сельскохозяйственном производстве возникают и закрепляются новые виды хозяйств аграрного профиля. В ходе массовой реорганизации колхозов и совхозов, осуществлённой в 1992- 1993гг., были сделаны первые важные шаги в направлении создания новых форм хозяйствования. При этом большая часть колхозов и совхозов реорганизовалась в акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, меньшая в предприятия других организационно-правовых форм. Земля и имущество в этих предприятиях были переданы в собственность членам трудовых коллективов, получивших право на земельные доли и имущественные паи. Некоторые собственники выделились из них со своими долями и паями, образовав крестьянские (фермерские) хозяйства. К январю 1994 года прошли перерегистрацию 2/3 хозяйств, из которых более 11 тысяч выбрали форму различных обществ и товариществ, 1,9 тысяч стали кооперативами, остальные преобразовались в другие формы. По данным Госкомстата, в результате реформирования доля государственного сектора в аграрной экономике значительно сократилась.

Опыт зарубежных стран в подготовке сельских предпринимателей

В результате длительной эволюции с учетом экономических, социальных и национальных особенностей развития страны за рубежом сложились и развивались различные формы подготовки сельскохозяйственных предпринимателей. Шаблонный подход и слепое подражание этим формам не дадут положительных результатов. Нужны критическая оценка существующих моделей и выбор тех из них, которые наиболее полно отвечают российским условиям. Обобщение опыта показало, что в настоящее время в зарубежных странах сложились две основные системы подготовки сельскохозяйственных предпринимателей (с различными модификациями). Первая исходит из концепции подготовки менеджеров и предпринимателей в основном через систему учебных заведений. Вторая предполагает поэтапное вхождение в эти виды деятельности, предусматривая приобретение знаний путём прохождения всех этапов, начиная от среднего сельскохозяйственного образования до высшего.

Эти подходы имеют как позитивные, так и негативные стороны. Анализ систем подготовки аграрных кадров в зарубежных странах показывает, что эволюция их развития связана с научно-техническим прогрессом, который обусловливал необходимость повышения уровня знаний. В развитых странах в основе аграрной модели лежит частное предпринимательство, поэтому получение аграрного образования строится несколько на иных принципах, чем в нашей стране.

Характерными чертами системы профессиональной подготовки сельскохозяйственных предпринимателей в развитых капиталистических странах являются следующие: раннее выявление склонностей к сельскохозяйственному труду с помощью методов профессиональной ориентации, профдиагностики и профотбора; наличие общеобразовательных школ с сельскохозяйственным уклоном; раннее знакомство с сельхозтехникой и работа на различных ее видах; обязательная (законодательная) сертификация сельскохозяйственного рабочего образования; проверка правильности выбора сельскохозяйственной профессий и специальности перед поступлением в сельскохозяйственное заведение с помощью практической адаптации в условиях сельскохозяйственных ферм; обязательная длительная (до года) практическая работа на сельскохозяйственных фермах перед поступлением в базовое профессиональное учебное заведение; постоянное чередование теоретического курса с длительной практической работой на фермах при доминировании практики над теорией; непрерывность и ступенчатость сельскохозяйственного образования, возможность выхода и входа в образовательную систему на любом уровне и в любой временной период, широкие возможности самообразования; работа обучающихся только на новейшей технике (опережающая система подготовки); длительные сроки получения базового профессионального образования; высокие национальные стандарты общеобразовательной подготовки при поступлении в базовое профессиональное учебное заведение; получение первичных навыков агробизнеса и экологии в общеобразовательной школе, значительное расширение этих знаний в базовых профессиональных учебных заведениях; подготовка обучающихся по сложным интегрированным профессиям, приобретение навыков к постоянной смене видов деятельности; периодическая аттестация и её документальное подтверждение на каждом этапе подготовки; унифицированность подготовки, которая позволяет эффективно работать в других странах. Перечисленные обобщённые требования к подготовке сельскохозяйственных предпринимателей могут быть приняты в качестве основы оценки нашей системы профессиональной подготовки сельских предпринимателей в условиях перехода к рынку.

Рассмотрим опыт организации подготовки аграрных кадров на основе исследований, проведенных соискателем в Германии, Голландии и США.

Главной особенностью сельскохозяйственного образования в Голландии (Нидерландах) является тесное сотрудничество с консультативными службами, исследовательскими организациями и производством. Перед сельскохозяйственным образованием за рубежом стоят следующие основные цели: стимулировать развитие личности обучающихся; дать возможность получать специальные навыки, необходимые для жизни в обществе; предоставить учащимся и студентам знания и навыки, необходимые для профессиональной деятельности. Сельскохозяйственное образование в стране соответствует национальной Европейской образовательной политике, отвечает требованиям рынка труда в сельском хозяйстве (22,43). Важно подчеркнуть, что сельскохозяйственное образование в Голландии можно получать как в государственном, так и в частном учебном заведении, исходя из своих религиозных убеждений и представлений о принципах образования. Сельскохозяйственное образование в Голландии представлено следующими уровнями (схема 2): сельскохозяйственный университет, высшее сельскохозяйственное образование (колледжи), старшее среднее сельскохозяйственное образование и низшее среднее сельскохозяйственное образование.

Прогноз потребности в профессиональной подготовке и повышении квалификации сельских предпринимателей

В целях планомерной организации подготовки и переподготовки сельских предпринимателей необходим научно-обоснованный прогноз потребности в их воспроизводстве. Методическим вопросам прогнозирования подготовки кадров АПК посвящен целый ряд научных работ, однако по кадрам предпринимателей, поскольку они не готовились, методические и прогнозные проработки отсутствуют. В то же время, потребность в них с каждым годом ощущается всё острее.

В ходе массовой реорганизации колхозов и совхозов, были сделаны первые важные шаги направленные на создание новых форм хозяйствования, в основе функционирования которых заложены принципы предпринимательства. Это обусловило необходимость спланировать подготовку новых кадров, с целью обеспечения ими аграрного производства и других сфер деятельности на селе.

Учитывая, что Московский институт подготовки и переподготовки сельских предпринимателей обслуживает в основном потребности АПК Московской области, автор принимал участие в разработке прогноза профессиональной подготовки сельских предпринимателей для этого региона.

В агропромышленном комплексе Московской области в ходе аграрной реформы перерегистрацию прошли 420 хозяйств из 459, или 91,3%, На базе реорганизованных колхозов и совхозов создано 339 акционерных обществ закрытого типа и товариществ с ограниченной ответственностью, 23 производственных кооператива, 6 ассоциаций фермерских хозяйств, сохранили статус государственных предприятий 29 хозяйств. В области функционирует около 6,5 тыс. фермерских хозяйств. Процесс реформирования аграрного сектора не прекращается. В апреле 1997 г. прошли первые аукционы по реорганизации двух сельскохозяйственных предприятий в Егорьевском районе Московской области. Следовательно, продолжающаяся реорганизация предприятий обусловливает острую необходимость воспроизводства кадров предпринимателей.

Во главе целого ряда вновь организованных предприятий и хозяйств встали, как правило, предприимчивые люди, наиболее подходящие к данной роли. Это бывшие специалисты и руководители реорганизованных хозяйств. Большая их часть имеет сельскохозяйственное образование и навыки практической работы у других меньше опыт руководящей работы и нет достаточных навыков деятельности в условиях рыночной экономики. Поэтому перед системой образования стоит задача дать им дополнительные знания в области экономики, финансов, юриспруденции, управления, технологии и работы с персоналом. В этом и будет заключаться их подготовка и переподготовка.

Прогноз потребности в профессиональной подготовке и переподготовке аграрных предпринимателей представляет собой определение объемов, структуры и формы подготовки предпринимателей для отрасли в кратко - и среднесрочной перспективе. В этой связи следует рассчитать необходимую численность предпринимателей для различных уровней управления производством. Более детальные расчеты для обоснования этого прогноза проводились в Ногинском, Коломенском и Щелковском районах Московской области.

При обосновании прогноза подготовки предпринимателей мы исходили из того, что она будет осуществляться по четырём основным направлениям: менеджеры - предприниматели, руководители среднего звена - предприниматели, самостоятельные рабочие - предприниматели и фермеры - предприниматели. Подготовка предпринимателей будет осуществляться за счёт следующих категорий обучаемых: обучение в сельскохозяйственных учебных заведениях после окончания общеобразовательной школы (профессиональная подготовка). последипломное образование (профессиональная переподготовка). обучение на предприятиях и самоподготовка. Первое направление в свою очередь подразделяется на подготовку в высших учебных заведениях (университетах, академиях, институтах) и средне -специальных учебных заведениях (техникумах, колледжах и лицеях). Второе направление предполагает обучение специалистов сельского хозяйства уже имеющих опыт работы и сельскохозяйственное образование, причём сроки, объёмы и уровень обучения зависят, во - первых от выбранного направления профессионального обучения, а во - вторых от уровня базового образования. Естественно, что руководителю крупного сельскохозяйственного предприятия требуется более продолжительное обучение, чем руководителю небольшого фермерского хозяйства, хотя тематика предлагаемых для обучения дисциплин сходна. В вопросах подготовки предпринимателей следует иметь в виду, что основная масса аграрных предпринимателей формируется из числа уже имеющих образование и работающих на селе, и очень незначительная их часть становится ими после школы. По нашему мнению, подготовка предпринимателей из числа специалистов сельского хозяйства в целом сводится к получению знаний по нескольким специальным дисциплинам и их практическому освоению. Мы предполагаем, что теоретические знания, полученные в вузах и техникумах, требуют постоянного совершенствования (дополнения) не реже одного раза в три года. Продолжительность обучения от одной недели (36 уч. час.) до двух месяцев (288 уч. час). Теоретические знания накапливаются в течении всей жизни, начиная с общеобразовательной школы и продолжается в виде периодических краткосрочных курсов. Для профессионального роста или перехода с одного уровня на другой требуется получение недостающих знаний или дополнительное профессиональное образование. Например, для перехода с уровня «самостоятельный рабочий-предприниматель» на уровень «специалиста среднего звена - предпринимателя» надо получить средне - специальное сельскохозяйственное образование или пройти специальные курсы предпринимателей.

Эффективность различных форм и методов обучения сельских предпринимателей

Преобладающая часть опрошенных ( 96% ) отдали предпочтение предприимчивости, компетентности, самостоятельности в принятии решений и ответственности за принятое решение. Однако большая группа опрошенных отметила, что предприниматель должен обладать порядочностью, являющейся основой нормальных взаимоотношений в деловом мире. Пятая часть опрошенных ( 20 % ) считает, что предпринимателю для выживания необходимо иметь связи, не останавливаться ни перед чем при достижении цели. К сожалению, немногие опрошенные отметили такие важные характеристики предпринимателя, как способность давать профессиональную оценку своей деятельности, умение предвидеть ситуацию на рынке, устанавливать контакты, правильно заключать сделки.

В ходе социологического опроса было выявлено отношение слушателей к продолжительности обучения и наиболее предпочтимых форм обучения. Как показывает анализ результатов опроса слушателей выпуска 1994г. в их отношении к данным вопросам произошла существенная трансформация. В настоящее они отдают предпочтение более длительному периоду обучения, что свидетельствует о необходимости получения более глубоких знаний вопросов рыночной экономики. Среди форм обучения более предпочтительной стала очно-заочная форма обучения. Это изменение в оценке форм обучения свидетельствуют о том, что очная форма обучения была необходима на первом этапе реформ в сельском хозяйстве и когда нужны были документы на получение права хозяйствования, затем предпочтение отдано очно-заочной и заочной формам обучения.

На базе института были апробированы и отобраны лучшие формы и методы обучения для разных контингентов обучающихся (128,129,130). Так, исходя из конкретных условий Московской области и из возможностей слушателей в институте успешно сочетаются две формы обучения : очная и очно-заочная. Очное обучение предлагает обучение в стенах учебного заведения в течение всего периода обучения. Возможны варианты прерывного, а также ступенчатого обучения. После прохождения очередной темы проводится контроль знаний ( зачет, экзамен, защита работы ). При подготовке специалистов сельского хозяйства на завершающем этапе проводится практика на сельскохозяйственном предприятии и защита выпускной работы или дипломного проекта. Очно-заочное обучение предполагает самостоятельное изучение дисциплин слушателями (студентами) с последующим выполнением письменных работ, после выполнения которых проводится экзаменационная сессия я защита комплексной выпускной работы или дипломного проекта. Опыт показал, что очная форма обучения предпочтительнее с точки зрения полноценности получаемых знаний, но менее популярна из-за своей продолжительности и больших материальных затрат слушателей на жизнеобеспечение (проживание, питание, проезд и др.). В то же время очно-заочная форма обучения позволяет слушателям не терять связь с производством, а для учебы использовать межсезонье. Очная форма обучения показала свою эффективность при достаточно-длительном целевом обучении, а также при параллельном обучении предпринимательству студентов- выпускников техникумов. Так, например, в Хотьковский сельскохозяйственный техникум преподаватели института выезжают для проведения занятий по основам предпринимательства. Мы считаем такую форму обучения достаточно эффективной. Однако для распространения этого опыта подготовки молодёжи необходимы педагогические кадры новой формации. В настоящее время преподаватели института передают свои знания и опыт коллегам из техникума, а те в дальнейшем организуют аналогичное обучение у себя. В настоящее время воспроизводство педагогических кадров для подготовки предпринимателей - одно из наиболее слабых звеньев агрообразования. По нашему мнению, их подготовку надо проводить на базе передовых учебных заведений системы агрообразования, таких как Тимирязевская сельскохозяйственной академии (ТСХА) и Российская академия менеджмента и агробизнеса (РАМА). Представляет интерес опыт организации учёбы учащихся выпускных классов Медвежье-Озёрской общеобразовательной средней школы по укороченной программе «Начинающий предприниматель» (276 учебных .часов). Основная задача обучения - профориентация, хотя возможно применение полученных знаний на практике. На очно-заочном курсе, как правило занимаются слушатели «зрелого» возраста, работающие в сельском хозяйстве. Теперь кратко рассмотрим существующую систему образовательных планов и программ подготовки сельских предпринимателей. Задачами образовательных планов и программ подготовки сельских предпринимателей являются: овладение основами предпринимательской деятельности; овладение законами рыночной экономики; расширение представления о механизме регулирования рыночной экономики; углубление знаний в области конструирования производственных структур; ознакомление с теорией экономических систем и экономического роста; приобретение знаний в области функций и методов управления в условиях новой экономической среды. По нашему мнению изучение конкретных дисциплин должно сопровождаться специальными деловыми играми. К сожалению ранее разработанные игры не подходят для современной подготовки предпринимателей, так как в них отсутствует главное - предпринимательское начало.

Автором совместно с сотрудниками института на основе разработок американского фермера Джорджа Робакера подготовлена и широко используется в учебном процессе деловая игра «Сельский предприниматель» . В основе игры заложена конкретная ситуация создания фермерских хозяйств в одном из районов Московской области. В игре участвуют несколько действующих лиц: фермеры-предприниматели, консультант, финансист, бухгалтер-аудитор. Начинается игра с одинаковых стартовых позиций всех участников . В процессе игры моделируется реальная ситуация. Есть здесь и разумный риск , и тонкий расчёт, и профессиональное чутьё, и предприимчивость, и элемент удачи. Как и в реальной ситуации, каждый участник по-своему строит «своё» хозяйство .К концу игры «созревают» руководители хозяйств, каждый из них достигает своего уровня развития.