Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Воловская Нина Михайловна

Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.)
<
Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.)
>




Воловская Нина Михайловна. Самостоятельная занятость (Пробл. становления и развития в регионе. На прим. Новосибир. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Новосибирск, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/1151-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития самостоятельной занятости населения 12

1.1. Характеристика отношений занятости в современной россии 12

1.2. Понятие самостоятельной занятости, ее становление и место в системе отношений занятости 26

1.3. Самостоятельная занятость: формы, предпосылки и условия развития 43

1.4. Опыт развития самостоятельной занятости в отдельных странах 59

Глава II. Исследование условий и возможностей развития самостоятельной занятости в новосибирской области 80

2.1. Особенности занятости населения как условие развития самозанятости 80

2.2. Природно-климатические и экономические предпосылоки самостоятельной занятости 90

2.3. Анализ возможностей населения по развитию самостоятельной занятости 102

2.4. Экспертная оценка возможностей развития самозанятости 126

Глава 3. Перспективы и направления развития самостоятельной занятости 133

3.1. Рекомендации по практическому внедрению отдельных форм самозанятости в новосибирской области 133

3.2. Модель развития самостоятельной занятости 145

Заключение 161

Список литературы 165

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные, экономические и политические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Рыночная экономика постепенно становится неотъемлемой частью жизни каждого человека. Однако эти перемены не всегда однозначно положительны: разрыв общественных и экономических связей в результате изменения экономического пространства, научно необоснованный процесс конверсии, форсирование процесса приватизации и тому подобное -создали в стране сложную ситуацию, когда положительные результаты реформ менее заметны, а иногда и отрицательны как для страны, так и для отдельного человека.

Особенно много проблем возникло в сфере труда и занятости, поскольку, с одной стороны, нерешенность вопросов функционирования данной сферы напрямую способствует росту социальной напряженности, а с другой, основная масса незанятого населения оказалась неподготовленной к ломке сложившихся стереотипов, восприятия ситуации на рынке труда. Если ранее каждому человеку трудоустройство и постоянная заработная плата были гарантированы, то сейчас не все потенциальные работники могут быть востребованы на рынке труда, безработица стала типичным явлением современной жизни. Если государство должно обеспечить развитие стартовых возможностей индивидов, дать возможность приобрести новую специальность или повысить свою квалификацию, то и работник должен быть готов к смене места работы и жительства. Поэтому теперь многое зависит от человека, от его умения приспособиться к изменяющимся условиям жизни.

Подобные изменения ценностных ориентации не могли не вызвать чувства растерянности, социального и психологического дискомфорта у людей. Положение усугубляется еще и тем, что современное российское общество чрезмерно поляризо вано и имеет крайне неустойчивую социостратификационную структуру: относительно немногочисленные "богатые" и составляющие основную массу населения -"бедные" при практически полном отсутствии стабилизирующего среднего класса. Вышесказанное требует взвешенной и продуманной политики в сфере труда и занятости, направленных на решение как экономических, так и социальных проблем.

Глубокие преобразования жизни общества на основе демократизации, либерализации, распространение доминирующего влияния философии свободного рынка как главной движущей силы экономического прогресса, а также вышеуказанные особенности осуществления реформ вызывают необходимость пересмотра и адекватного изменения политики в области занятости населения, использование активных форм содействия занятости населения, к одной из которых относится содействие самостоятельной занятости населения.

Самостоятельная занятость все больше привлекает к себе внимание в эпоху, когда в большинстве стран государство не способно обеспечивать возможности для занятости всего населения. Очевидно, что ограничение возможности трудоустройства по найму и его принудительно-регламентированный характер заставляют людей искать приложение своих сил в сфере самозанятости.

Интерес к проблемам самостоятельной занятости обусловлен рядом обстоятельств. В современных условиях, во-первых, появляются принципиально новые техника и технологии, происходит их миниатюризация, удешевляются некоторые материалы, идет бурное развитие коммуникаций и средств связи, облегчающих доступ к банкам данных, контакты с поставщиками и клиентами. Во-вторых, изменяется демографическая структура занятых граждан, а именно: увеличивается доля неработающих женщин, которые с успехом могут быть привлечены к самостоятельной занятости как в качестве наемного персонала, так и в роли основателя мелкой или средней фирмы. В-третьих, большое значение имеет расширение сферы услуг, которая

особенно притягательна для самостоятельной занятости, в том числе, например, растет потребность в аудиторстве, консультировании по правовым, налоговым, экономическим проблемам. Подобные услуги отличаются особой сложностью и требуют высокой квалификации исполнителей. Привлечение таких людей в штат обходится гораздо дороже, чем заключение договора с соответствующей фирмой. И, в-четвертых, усиление роли самостоятельной занятости вызвано и теми изменениями, которые произошли в структуре потребностей населения. Базовые потребности в основном насыщены, в то же время повышаются уровень образования, доходы людей, расширяются возможности производства и, как следствие, происходит нарастание дифференциации спроса, его дестандартизация, переключение внимания потребителей с массовых продуктов на индивидуальные изделия, поставляемые небольшими предприятиями. Государственный и крупномасштабные сектора экономики часто весьма неподвижны и неэластичны. Самостоятельная занятость обеспечивает большую гибкость в удовлетворении быстро меняющихся потребностей.

Отличительная особенность самозанятости заключается в том, что в результате ее использования формируется такая форма социальной защищенности, когда человек, потерявший работу, может с помощью государства, в лице службы занятости преодолеть кризис и найти новое место в жизни, при этом, не только обеспечив себя и свою семью материально, но и реализовав себя как личность: получив не только новую профессию, но и обретя новый социальный статус, будучи вовлеченным в новую сферу деятельности.

Таким образом, самостоятельная занятость помогает решать проблемы занятости комплексно, учитывая экономический и социальный аспект (значимость этого положения мы обосновываем позже), не только через обеспечение человека конкретным рабочим местом, но и через изменение отношения к труду, когда осу ществляется переход от пассивно-иждивенческого ожидания к активно-творческой

работе.

Именно самостоятельная занятость предоставляет возможности для развития инициативы человека, совершенствование его как личности. Поэтому, если то или иное государство проводит политику, направленную на ее поддержание, то оно может комплексно решать проблемы содействия занятости населения и осуществления экономических реформ.

В силу своих высоких трудопоглощающих потенций самостоятельная занятость во все большей мере играет роль социального амортизатора, абсорбируя значительную часть избыточной рабочей силы. Но главное достоинство самостоятельной занятости, по нашему мнению, заключается в ее социальной ценности, так как она способствует преодолению выжидательных и иждивенческих настроений в обществе и укрепляет веру людей прежде всего в свои силы.

В силу вышеуказанных причин проблемы занятости привлекают внимание различных ученых. Широкое освещение вопросы рынка труда и занятости получили в работах: Б.Д.Бреева, Н.А.Горелова, И.Е.Заславского, С.Н.Злупко, А.Э.Котляра, В.Г.Костакова, И.Е.Масловой, А.А. Никифоровой, В.С.Половинко, Э.Р.Саруханова, Г.Э.Слезингера, Н.М.Токарской, П.С.Чижовой, В.Фролова и др.

Отдельные ученые, такие как А.Н.Ананьев, Н.М.Краева, Н.Матыцина, В.М.Маневич, А.И.Тучков ставят вопрос о важности проблем содействия самостоятельной занятости населения. Вместе с тем в российской экономической литературе остаются пока наименее изученными отношения, связанные с самостоятельной занятостью: понятие, функции, принципы, формы. Региональные аспекты развития самозанятости учеными практически не рассматривались, в связи с этим нет рекомендаций по осуществлению этого процесса.

Отсутствие теоретических и практических разработок по вопросам, связанным

с самостоятельной занятостью населения, актуальность и значимость этой проблемы определили выбор темы и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ самостоятельной занятости, позволяющих обоснованно осуществлять управление этим процессом в соответствии с особенностями региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

1. Рассмотреть самостоятельную занятость как составную часть отношений занятости.

2. Уточнить содержание понятия самостоятельной занятости, ее функций, принципов и форм, предпосылок и условий развития.

3. Обобщить опыт регулирования самостоятельной занятости в отдельных странах.

4. Исследовать условия и возможности развития самостоятельной занятости населения в Новосибирской области и выработать практические рекомендаций по их применению на конкретной территории.

5. Разработать структурно-логическую модель развития самостоятельной занятости и методические рекомендаций по ее использованию.

Предметом исследования выступают особенности, возможности и перспективы развития самостоятельной занятости в контексте реализации активной политики содействия занятости населения.

Объектом исследования выступает незанятое экономически-активное население Новосибирской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы. Исследование проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов Российской федерации: закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и "Об упорядоченной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", областных законодательных актов, а также федеральных и областных программ и постановлений правительства России и Новосибирского областного совета, конвенций и рекомендаций международных организаций, занимающихся вопросами занятости.

Информационной базой исследования послужили:

1. Статистические данные Госкомстата РФ и Новосибирской области, Федеральной службы занятости и Новосибирского областного центра занятости, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях опубликованных в средствах массовой информации, обзорные и информационные публикации Международной организации труда, данные международного комитета статистики труда.

2. Данные социологического обследования незанятого населения Новосибирской области, проводимого автором в составе научной группы сотрудников НГАЭиУ в 1995 -97 гг. под руководством д.э.н., профессора М.В.Удальцовой (выборка - 551 человек) и данные социологического обследования экспертов из числа руководителей администраций и служб занятости Новосибирской области (выборка - 27 человек).

Научная новизна проявляется в особом подходе к исследуемой проблеме, основанном на сопоставлении в разрезе региона данных анализа природно-климатических и экономических особенностей территорий и оценки мнения незанятым населением возможностей и желания занять себя самостоятельно.

Элементы научного вклада и их характер:

1) разработана классификация форм занятости, в которой определено место самостоятельной занятости в общей системе отношений занятости;

2) уточнено и теоретически обосновано понятие самостоятельной занятости с учетом роли данной формы занятости в системе общественных отношений, выявлены и охарактеризованы экономические и социальные функции самозанятости, сформулированы принципы лежащие в ее основе, произведена систематизация и разработана классификация форм самостоятельной занятости;

3) систематизированы методы регулирования самозанятости на основе зарубежного опыта и оценена их специфика с точки зрения использования для развития самозанятости населения в нашей стране.

4) определена совокупность предпосылок и условий, необходимых для развития самостоятельной занятости;

5) разработана структурно-логическая модель развития самозанятости населения; на

6) определены этапы работы и их последовательность, даны методические рекомендации по отдельным этапам.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы:

1) в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем самостоятельной занятости населения;

2) специалистами Федеральной службы занятости при разработке локальных, региональных и общероссийских программ;

3) практические результаты доведены до рекомендаций по конкретным территориям и применяются Новосибирским областным центром занятости при регулированию регионального рынка труда.

Теоретические и практические положения могут быть использованы в преподавании курсов "Управление трудовыми ресурсами", "Территориальная организация занятости", а также при чтении курса "Экономика труда" в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников служб занятости.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы были доложены на ряде научных и научно-практических международных и региональных конференциях и семинарах в Москве (1995 г.), Хмельницком (1995 г.), Екатеринбурге (1996 г.), Кемерово (1995 г.), Барнауле (1996 г.), Новосибирске (1996 г.), Омске (1996 г.),. По результатам проведенных исследований была подготовлена конкурсная работа (в соавторстве) на межрегиональную научно-практическую конференцию "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений в экономике" г. Кемерово (1995 г.). В соответствии с решением жюри данной работе была присуждена поощрительная премия. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, общим объемом 17,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработки, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Особенности развития самостоятельной занятости населения" посвящена рассмотрению теоретических проблем самозанятости. На основе рассмотрения специфики состояния занятости в современной России обосновывается роль и место самостоятельной занятости, особенности ее становления в России, для этого уточнены некоторые понятия и создан ряд классификаций форм занятости и

самозанятости. Для изучения возможностей развития самозанятости предложен комплексный подход в связи с чем рассмотрены объективные и субъективные предпосылки и условия самостоятельной занятости. Завершается глава рассмотрением опыта развития самозанятости в отдельных странах, где она на протяжении длительного времени формировалась и успешно функционирует.

Во второй главе " Исследование условий и возможностей развития самостоятельной занятости в Новосибирской области" проанализированы возможности развития самозанятости. При этом анализ проведен в трех плоскостях: во-первых, исходя из контекста сложившейся ситуации в сфере занятости в Новосибирской области, во-вторых, исходя из природно-климатических и экономических особенностей зон и районов области, и в-третьих, исходя из желаний и интересов незанятого населения. Кроме того проведено изучение мнения экспертов из числа представителей администраций районов и служб занятости.

В третьей главе "Перспективы и направления развития самостоятельной занятости" приводятся разработанные практические рекомендации по развитию самозанятости в Новосибирской области, которые являются синтезом результатов экономического и социологического исследований, проанализированных во второй главе. Представлена обобщенная модель развития самостоятельной занятости в регионе, даны методические основы по ее осуществлению.

В заключении подведены основные итоги и представлены полученные результаты исследования.

В целях рационального расположения основного объема текста диссертации, вспомогательные, аналитические, статистические данные, а так же конкретные разработки автора по теме диссертационного исследования помещены в приложения.

Понятие самостоятельной занятости, ее становление и место в системе отношений занятости

Проблемы становления нового типа социально-трудовых отношений в России, социальная опасность массовой безработицы, колебания спроса на труд и его предложение, не развитость российского рынка труда, неспособность его к саморегулированию, необходимость разработки долгосрочной стратегии регулирования отношений занятости вынуждают государство обращаться к активной политике на рынке труда.

Поскольку для эффективного развития экономики в ее составе должны быть предприятия с различной формой собственности, заинтересованные через личные и коллективные интересы (на что мы указывали ранее) в максимальной эффективности и прибыльности своей производственной деятельности. При этом в рыночных условиях всегда будет присутствовать определенная доля лиц, не выдержавших конкуренцию за свое рабочее место, свое предприятие или мастерскую, найдутся нерасторопные предприниматели, люди потерявшие работу. Экономика, сама по себе, не является социально справедливой. Этот тезис позволяет по-новому расставить акценты в решение проблем в сфере занятости, которое должно быть направлено на смягчение социальной напряженности в обществе, связанной с адаптацией человека к новым условиям, когда для многих людей существуют перспективы потерять работу или необходимость сменить профессию и место жительства.

Согласно определению МОТ активная политика имеет целью обеспечение следующих условий: "1. Чтобы имелась работа, для всех, кто готов приступить к работе и ищет работу. 2. Чтобы такая работа была как можно более продуктивна. 3. Чтобы существовала свобода выбора занятости и самые широкие возможности для каждого трудящегося получить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден ..."1

Наше государство провозгласило присоединение к активной политике содействия занятости населения2 (хотя на практике этот процесс происходит, как мы отмечали ранее довольно медленно). Такая постановка вопроса отвечает требованиям времени и созвучна общемировым тенденциям в сфере занятости.

Одним из направлений этой политики является содействие развитию самостоятельной занятости, в том числе через предоставление кредитов и субсидий, налоговых льгот для вновь созданных предприятий, консультационной помощи и обучения предпринимателей.

Одной из принципиальных сторон отношений занятости населения в рыночной экономике является возможность избрания сферы трудовой деятельности в любом секторе экономики вне зависимости от господствующей в нем формы собственности. Поэтому существенным шагом в развитии отношений занятости в России является тот факт, что допустима и не противоречит закону свободно-избранная занятость на основе различных форм собственности, включая частную и смешанную. Это означает, что занятость в форме индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательской деятельности (самостоятельная занятость) приобретает статус также общественно признанных форм как и занятость в общественном производстве, в государственной экономике. Конечно, в реальной жизни самостоятельная занятость все еще воспринимается россиянами несколько неадекватно, так как противоречит как выработанным годами традициям и установкам советской экономики, так и соответствующему образу мышления. Но думается, что со временем произойдут перемены в экономическом сознании и социальных императивах. Уже сейчас наблюдается смещение акцентов престижности отдельных форм и видов труда. На людей перестает оказывать давление примат труда в государственном секторе экономики, унизительность предпринимательской деятельности, непочитаемость отдельных видов работ.

Произошедшие экономические преобразования, появление различных форм І собственности расширили границы занятости за пределы обязательного участия в труде на предприятиях государственного сектора. Сейчас самозанятость существует наряду с занятостью по найму, на равных с ней правах. В связи с этим расширилось движение потоков экономически активного населения между сферами занятости (см. рис. 3).

Экономически активное население может быть условно разделено на три группы: занятые по найму, самостоятельно занятые и незанятые (ищущие работу). Между этими группами прослеживается довольно сложный перелив рабочей силы как в прямом, так и в обратном отношении. Причем процесс перехода из положения незанятости или занятости по найму в положение самозанятости осуществляется без прямого участия государственных и общественных организаций, что не исключает, однако, поддержку (материальную, моральную) со стороны государства и общества, если избранная сфера деятельности не противоречит общественным интересам. Все чаще обеспечение занятости становится делом индивидуального активного человека.

Самостоятельная занятость (self- employment) является относительно новой формой занятости населения в России, получившей в период рыночной экономики свое развитие и наполнение новым содержанием. Самозанятость как категорию следует отличать, с одной стороны, от "хобби" (деятельность, приносящая чисто моральное удовлетворение, не предполагающая материальное вознаграждение, а протекающая, как правило, в свободное от работы зо время), и, с другой стороны, от занятости, обеспечиваемой усилиями тех или иных государственных и общественных институтов, протекающей в организационно регламентированных формах и приносящей постоянный заработок в размерах не ниже установленного государством уровня минимальной заработной платы. Самостоятельная занятость предполагает самостоятельный поиск трудовых занятий и создание рабочих мест отдельными гражданами за счет их собственных средств в целях получения постоянного или временного дохода и удовлетворения своих личных потребностей в самореализации. Ее можно анализировать с различных сторон: экономической, юридической и социально-психологической. С экономических позиций самостоятельную занятость можно рассматривать как явление, ориентированное на реализацию как личного, так и общегосударственного интереса. Но, чтобы гарантировать соблюдение этого интереса, его следует облечь в юридическую форму.

Вместе с тем, самозанятость на сводится лишь к получению экономической выгоды. Эта форма занятости имеет четко выраженные социальные аспекты. При ней расширяется свобода выбора не только места, но и способа применения своих умений, навыков и способностей. При самозанятости производитель становится хозяином, т.е. владельцем, пользователем, распорядителем средств производства и создаваемых им благ и услуг. Самозанятый работник обладает подлинной экономической свободой, и чем большими правами он обладает, тем выше его предприимчивость. Но главное то, что при этой форме занятости любой человек реализует себя как личность, обретает новый социальный статус. В настоящее время, когда подорваны гуманистические начала общества, прослеживается социальная напряженность среди отдельных групп населения (женщин с детьми, молодежи, пенсионеров, инвалидов), самостоятельная занятость многим из них помогает обрести место в жизни.

Природно-климатические и экономические предпосылоки самостоятельной занятости

Новосибирская область относится к субъектам Российской федерации с относительно невысоким уровнем развития производства. По уровню промышленного развития она занимает невысокие позиции как в стране, так и в Западно-Сибирском экономическом районе. Так, при численности населения, составляющей 1,9% от численности населения страны и 18,2% от численности Западно-Сибирского района на ее долю на 1.10.97 г. приходилось 0,8 объема производства промышленной продукции России и 6,3% объема производства промышленной продукции экономического района; 1,6 и 16,2% розничного товарооборота; 1,3 и 7,9% - выполнения подрядных работ; 3,7 и 25,1% - реализации на убой скота и птицы; 3 и 23,2% валового надоя молока соответственно.1 Вместе с тем, по уровню развития строительства и торговли позиции области были значительно выше. Так, на 1.10.97 г. по среднедушевым доходам объема промышленного производства она находилась на 53-м месте в стране и 5-м месте в районе, отставая на 35 и 56,3% от соответствующих средних значений. В тоже время по душевому объему выполненных подрядных работ она занимала 32-е место в стране и 5-е место в районе, а во величине розничного товарооборота на душу населения она находилась соответственно на 20-м и 5-м местах (см. приложение 10).

Глубокий кризис, который переживает сегодня вся Россия, для Новосибирской области оказался еще более серьезным из-за специфики ее народнохозяйственного комплекса, основу которого составляют предприятия оборонного значения, сельско-хозяйственного производства, научные учреждения. Централизованное выделение инвестиций, приоритетное материально-техническое снабжение вышеуказанных отраслей практически прекратилось. Оборонная промышленность, лишенная заказов государства, финансирования на проведение инвестиционных программ стала мощнейшим источником социальной нестабильности в области.

Анализ динамики ряда показателей (см. приложение 11) показал, что на 1.10.97 г. по сравнению с аналогичной датой 1996 г. произошел спад промышленного производства. Так, объем промышленного производства снизился на 5,3% (75-е место в стране и 5-е место в районе). В строительстве и торговле наблюдался рост производства, но по сравнению с другими регионами России, он был незначительным. Объем розничного товарооборота вырос на 9,3% (37-е место в стране и 6-е место в районе), объем реализации на убой скота и птицы вырос на 1,1% (12-е место в России и 3-е место в экономическом районе).

Таким образом, уровни и динамика основных показателей промышленного и сельскохозяйственного производства свидетельствуют о их снижении. Состояние же других показателей экономического и социального развития области находилось на среднем уровне по стране (см. приложении 11).

Вышеуказанные процессы привели к абсолютному превышению предложения рабочей силы над его спросом. Данные о занятости населения в Новосибирской области в сравнении с отдельными регионами Сибири и Дальнего Востока свидетельствуют о том, что удельный вес занятых в экономике находится примерно на одном уровне и колеблется незначительно от 87,5% в Амурской области до 92% в Омской области (см. приложение 12).

Рассмотрим соотношение численности незанятых и безработных. Данные приложения 12 показывают, что численность незанятых по отношению к экономически активному населению колеблется от 9,9% в Новосибирской области до 12, 8% в Хабаровском крае (разрыв составляет 1,3 раза), удельный вес численности безработных - от 2, до 5,4% соответственно ( разрыв уже больше - в 2,45 раза). В Новосибирской области по сравнению с другими субъектами Российской федерации и экономического района наблюдался один из самых низких уровней безработицы. По доле безработных в общей численности трудоспособного населения она находилась на 66-м месте в стране и 7-м месте в районе, отставая на 49,9% от среднероссийского значения и на 37,5% от среднерайонной величины данного показателя. Вместе с тем, темпы спада безработицы, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, были незначительны. За период с января по сентябрь 1997 г. по сравнению с аналогичным периодом 1996 г. уровень безработицы снизился на 6,8%. По данному показателю область находилась на 22-м месте в России и 4-м -в районе, превысив соответствующие средние значения.

Одной из антикризисных мер сокращения безработицы является развитие новых форм хозяйствования, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса. Распределение работающих на малых предприятиях по анализируемым областям и по Российской федерации в целом представлено в приложении 12.

По регионам России развитие малого предпринимательства происходит неравномерно. По данным Госкомстата треть малых предприятий сосредоточена в Центральном районе, при этом в Москве - 22%, а в Новосибирской области - 2%. Данные приложения 12 показывают, что среди анализируемых областей Новосибирская область лидирует по количеству малых предприятий. Более того, по этому показателю она занимает довольно высокое положение среди всех регионов России -8-е место.

Однако же, если учесть, что среднемировой уровень малых предприятий составляет более 20 предприятий на 1000 человек, то в России в среднем в 1996 г. на 1000 жителей приходилось 6 малых предприятий, в Новосибирской области - 6,4, в Амурской - 6,0, в Хабаровском крае - 5,5, в Приморском крае - 5,2, в Омской области - 4,3 малых предприятия.

В 1996 г. на долю малых предприятий в Новосибирской области приходилось 9,3% от численности постоянно работающих на предприятиях. По России эта цифра составляет 10%. На условиях вторичной занятости было привлечено более всего человек (37 тысяч) в Омской области, далее идут Новосибирская область (23,6 тыс. человек) и Красноярский край (16,7 тыс. человек). Менее всего вторичная занятость используется в Амурской области (2,5 тыс. человек).

Таким образом, представленные данные, характеризующие специфику развития Новосибирской области, свидетельствуют, с одной стороны, об ограниченности ресурсов, обеспечивающих традиционные для области формы занятости, а с другой, говорят о возможности и необходимости поиска новых методов снижения напряженности на рынке труда и социальной напряженности в регионе в целом. К числу таких методов относится, по нашему мнению , развитие самостоятельной занятости населения. Поэтому мы проанализировали объективные (природно-климатические и экономические) особенности области с точки зрения оценки возможности перспектив самостоятельной занятости.

Анализ возможностей населения по развитию самостоятельной занятости

Чтобы изучить мнение незанятого населения относительно возможности развития самозанятости мы провели социологическое исследование (см. программу исследования приложение 9). Для получения социологической информации были разработаны две анкеты: для опроса незанятого населения и для опроса работников администраций и служб занятости ( см. приложения 3 и 4). Вопросы в анкетах были сформулированы в соответствии с поставленными задачами, причем некоторые из этих вопросов были одинаковы, что позволило рассмотреть исследуемую проблему как со стороны незанятого населения, так и со стороны администраций районов и служб занятости.

Рассмотрим социально-демографический портрет незанятого населения области по основным характеристикам: полу, возрасту, семейному положению, образованию, специальности и месту жительства. Характеристика незанятого населения по полу и возрасту представлена в табл. 10. ются, по нашему мнению, рядом факторов: во-первых структурными диспропорциями на рынке труда, когда предприятия нуждаются в основном в работниках физического и малоквалифицированного труда; во-вторых, меньшей социальной защищенностью женщин при реорганизации предприятий вследствие меньшей их привлекательности в качестве рабочей силы (декретные отпуска, частые вынужденные отсутствия на рабочих местах из-за болезни детей и т.д.); в третьих, утратой женщиной квалификационных и трудовых навыков в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и т.п.

Необходимо отметить, что около 12% респондентов имеют возраст до 20 лет, 21 - от 41 до 55 лет, 63% - от 21 до 40 лет. Следовательно, основная часть незанятого населения, обратившегося в службу занятости, - это экономически активное, работоспособное население, которое может и должно активно вовлекаться в трудовой процесс. На наш взгляд, особое внимание необходимо уделить тем, кто вовсе не имеет трудового опыта. Эта категория безработных особенно непривлекательна для работодателей , а между тем, неудачный опыт в начале трудового пути может породить нежелание работать вообще, негативно сказаться в целом на отношении молодежи к себе, к обществу, к труду. Во многих странах существуют специальные программы обеспечения занятости молодежи с учетом возрастной и квалификационной специфики. Эта группа населения особо нуждается в подготовке, переподготовке, повышении квалификации, приобретении профессий, пользующихся спросом на рынке труда.

Анализ возрастного состава по районам показывает, что по г. Искитиму значительно ниже доля лиц в возрасте 21-40 лет, чуть выше доля лиц в возрасте 41-55 лет. В Коченевском районе очень низка доля незанятых в возрасте до 20 лет и велика доля лиц в возрасте 41-55 лет. Данная возрастная структура наименее благоприятна для организации своего дела, так как по исследованиям социологов наилучший возраст для открытия собственного дела 30-45 лет.

Анализ данных об уровне образования незанятого населения области показал, что в основном респонденты имеют среднее (34%) и средне- специальное (27%) образование. Доля респондентов с высшим и незаконченным высшим незначительна - всего 8%. Указанное соотношение прослеживается практически по всем районам области, колеблется лишь доля респондентов, имеющие высшее и незаконченное высшее образование. Так, в Чулымском районе в выборку не попал ни один незанятый с высшим образованием, а в Краснозерском районе респондентов, имеющих незаконченное высшее и высшее образование в 2 раза больше, чем в среднем по области.

Среди незанятых лиц, имеющих профессиональное образование (средне-специальное, незаконченное высшее и высшее), больше всего в г. Искитиме (58% от общего числа опрошенных) и в Тогучинском районе (53%), меньше всего - в Ко-ченевском и Чулымском районах (37% и 40%) при среднем показателе по области, равном 47%. Целесообразно сопоставить эти данные с данными об уровне образования у предпринимателей: среди последних: 85% имеют высшее и незаконченное высшее образование и 11% - средне-специальное. Как видим у незанятого населения уровень образования в целом ниже, чем у людей, сумевших открыть и достаточно успешно вести собственное дело.

Огромную роль в жизни человека играет семья, и особенно велика ее роль в кризисные моменты жизни, такие как, например, потеря работы. Во многом именно от микроклимата в семье, от отношения к человеку, потерявшему работу, как к полноценной личности, зависит то, как быстро он сможет найти работу и насколько успешным будет это трудоустройство. Данные о семейном положении безработных приведены в табл. 11.

Из таблицы видно, что 70% респондентов имеют семью, у 73% есть дети. Это, с одной стороны, может стать стимулом для создания собственного дела, а с другой, по мнению социологов, может обусловить определенную осторожность в трудовом поведении , затруднить ротацию кадров. И все же наличие семьи, детей, а значит и ответственности за судьбу других людей является фактором, который может подтолкнуть безработных к попытке занять себя самостоятельно, что, в свою очередь, может помочь сплотить семью, привлечь к совместной работе несколько ее поколений.

Анализ распределения респондентов по месту жительства показывает, что в целом по области основная часть респондентов - жители городов и поселков городского типа, соответственно 35% и 40%, жители села составляют всего 17%.

Распределение опрошенных по районам показывает, что наименьший удельный вес сельского населения в Искитимском районе (9%), что является закономерным, так как Искитимский район относится к промышленной зоне. В этом же районе самый высокий процент жителей поселков районного типа. В Коченевском и Красно-зерском районах примерно 60% незанятого населения - это жители районных поселков. В то же время здесь высока доля сельского населения - около 30%. Наивысший процент городского населения из числа опрошенных респондентов в Чулымском районе (75%).

Рекомендации по практическому внедрению отдельных форм самозанятости в новосибирской области

Проведенный нами анализ, с одной стороны, природно-климатических и экономических характеристик области, а с другой - мнений незанятого населения и экспертов из числа работников администраций и служб занятости позволил не только выявить ряд сфер, где может успешно развиваться самозанятость, но и определить их приоритетность. Такими сферами оказались производство и переработка сельскохозяйственной продукции; посреднические услуги при закупке и сбыте сельскохозяйственной продукции и сырья; социальные услуги; бытовое обслуживание населения; производство и реализация строительных материалов и конструкций; народные и художественные промыслы; сфера общественного питания. Развития самозанятости именно в этих сферах соответствует инвестиционным возможностям Новосибирской области и потребностям населения.

Остановимся несколько подробнее на рекомендациях по развитию указанных отраслей на базе самозанятости. Производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке должно быть отдано предпочтение, так как во-первых, развитие этих отраслей на условиях самозанятости не потребует крупных инвестиций, а во-вторых, в связи с сокращением производства сельскохозяйственными предприятиями районов потребность в данной продукции высока.

Для обеспечения самозанятости населения можно предложить развитие следующих видов сельскохозяйственного производства: выращивание картофеля, овощей, гречихи и т.д.; выращивание крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, птицы; пчеловодство; разведение нутрий, пушного зверя, норки, ондатры, кроликов, на базе этих производств целесообразно создавать небольшие предприятия по выделки шкур, переработке шерсти и изготовлению другой продукции, на которую существует устойчивый спрос.

Одним из направлений развития сфер деятельности, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции может быть укрепление фермерского движения. Другое направление - расширение личного подсобного хозяйства и превращение его в товарное или в частично товарное. Выгодное расположение районов Пригородной, Восточной зон и ряда районов Барабинской и благоприятные природно-климатические условия - хорошая основа для развития в данных районах растениеводства, в частности для производства картофеля и овощей. Во всех районах области есть люди, желающие заниматься такой деятельностью при условии наличия в районных центрах предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и организаций, которые помогали бы со сбытом произведенной продукции.

Создание малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции - еще одно направление для развития соответствующей отрасли на базе самозанятости. Во всех районах области, а особенно в отдаленных от города целесообразно создавать такие предприятия, специализирующиеся на переработке молока, мяса, масличных культур и на производстве колбасных изделий, сыра, масла, консервировании овощей и ягод и т.д.

В последние годы в области получила большое развитие сеть садоводческих товариществ. Это обстоятельство следует так же учесть при организации самозанятости населения. Незанятые сельские жители могли бы обеспечивать садоводов семенным и посадочным материалом, органическими удобрениями, а также продуктами питания, производимыми в личном подсобном хозяйстве (молоком, яйцами и др.). Данные виды продукции у садоводов пользуются и в дальнейшем будут пользоваться устойчивым спросом.

Одновременно с развитием сфер, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, мы предлагаем развивать посреднические услуги. На необходимость подобного рода услуг указывает большинство опрошенного населения, при этом особо отмечается потребность в услугах по закупке и сбыту сельскохозяйственной продукции, заготовке и продаже сельскохозяйственного сырья. Потребительская кооперация сократила закупки продуктов у крестьян, поэтому целесообразно создавать мелкооптовые организации, которые бы в пределах области закупали и реализовывали продукцию, производимую в фермерских хозяйствах, а также товарищества, кооперативы, занимающиеся реализацией продукции, производимой населением в личных приусадебных хозяйствах. Возможно также создание мелкооптовых баз, выполняющих посреднические функции в торговле между Новосибирской и соседними с ней областями. Например, удачное транспортное расположение г. Искитима поможет стать ему связующим звеном между Новосибирской областью и Алтайским краем.

Для привлечения незанятого населения к развитию сферы социальных услуг мы предлагаем обратить особое внимание на такие виды услуг, как уход за детьми, больными, престарелыми, инвалидами, оказание медицинской помощи на дому. Существенно, что опрошенные нами незанятые граждане не только указали на необходимость таких услуг, но и проявили желание заниматься подобной деятельностью при условии определенной помощи, поддержки.

Целесообразно подойти к развитию данной сферы комплексно. Районным администрациям мы рекомендовали рассмотреть вопрос о возможности создания малых семейных детских садов, домов для пожилых людей дневного пребывания, альтернативной системы патронажного ухода за детьми и престарелыми, а для этого необходимо создать материальную базу. В свою очередь службы занятости должны обеспечить подготовку специалистов соответствующего профиля (из числа желающих незанятых граждан). При развитии сферы социальных услуг представляется возможным использовать объекты сферы социального и культурно-бытового назначения, принадлежащие крупным промышленным предприятиям - сегодня их площади и технические возможности не всегда используются полностью.

В сфере обслуживания населения и народных промыслов целесообразно развивать следующие виды деятельности (они уже успешно практикуются в отдельных районах области, и, кроме того, в ходе проведенного нами опроса респонденты отметили существующую потребность в подобного рода услугах, а также выразили желание заняться такой деятельностью): пошив одежды; парикмахерские услуги; ремонт часов; ремонт теле- и радио аппаратуры; ремонт электроаппаратуры; ремонт и перетяжка мебели; ремонт и пошив обуви; вязание, вышивание; репетиторство школьников; обучение игре на музыкальных инструментах; фотоуслуги; резьба по дереву; организация групп здоровья для людей старшего возраста; народные промыслы, кладка печей и каминов; ритуальные услуги и т.д.