Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Карапетян Ваагн Суренович

Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР)
<
Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР)
>




Карапетян Ваагн Суренович. Совершенствование организации заработной платы рабочих за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве (по материалам машиностроительных предприятий Армянской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние научно-технического прогресса на развитие коллективных форм организации и оплаты труда рабочих... 9

1.1. Влияние научно-технического прогресса на развитие коллективных форм организации труда рабочих 9

1.2. Сущность и объективные основы применения коллективной оплаты за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве ... 29

ГЛАВА II. Совершенствование организации заработной платы рабочих в поточно-массовом производстве 42

2.1. Совершенствование нормирования труда в поточно-массовом производстве 42

2.2. Коллективная сдельная система оплаты труда и пути ее совершенствования 64

2.3. Коллективная повременная оплата труда и ее эффективность 89

ГЛАВА III. Коллективные систеш премирования и их совершенствование в поточно-массовом производстве.. 117

Заключение 143

Список использованной литературы 152

Приложение 164

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС поставлена задача: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности"1. Одним из путей решения этой задачи является широкое развитие поточно-массового производства, оснащенного автоматическими станками, специальным оборудованием, поточно-конвейерными линиями. Оно основано на самой передовой технике, технологии, организации труда и является наиболее производительным, экономичным и рентабельным. Поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г." предусмотрено продолжать работы по созданию систем машин и приборов, расширять работы по стандартизации и унификации изделий, узлов и деталей, типизации технологических процессов, которые несомненно будут способствовать увеличению объемов поточно-массового производства. В связи с развитием техники и переходом к высшим формам организации производства возникает вопрос о дальнейшем совершенствовании механизма и методов хозяйствования с целью достижения высоких конечных результатов производства. Одним из основных путей решения этой задачи является широкое применение бригадных форм организации и оплаты труда в промышленности, которые наиболее полно соответствуют требованиям поточного производства, создают благоприятные условия для совмещения профессий и функций, взаимозаменяемости и взаимопомощи в процессе труда.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.137. на повышение эффективности производства и качества работы" указывается, что министерства, объединения и предприятия должны разработать и осуществить мероприятия по широкому применению бригадной формы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в одиннадцатой пятилетке эта форма организации и стимулирования труда будет основной. Важная роль отводится ей и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", где отмечается о необходимости дальнейшего распространения и повышения эффективности бригадной формы организации и оплаты труда. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть проблемы, которые возникают при распространении коллективных форм организации и оплаты труда.

За последнее время по проблемам бригадной формы организации и оплаты труда опубликовано значительное количество работ, из которых многие представляют теоретическую и практическую ценность. Наибольший интерес среди этих работ представляют исследования Р.А.Баткаева, И.П.Власовой, П.И.Ивасенко, Н.С.Масловой, Л.И.Макеевой, И.И.Милюкова, Г.Р.Погосяна, Т.Н.Шатовой, С.И.Шкурко и др. Кроме этого, в ряде отраслей промышленности накоплен определенный опыт применения коллективных форм организации труда и систем заработной платы. Однако многие теоретические и методологические вопросы данной проблемы еще не нашли полного освещения, а некоторые - и правильного решения. Теоретически недостаточно обоснованы методы и формы сочетания индивидуальных, коллективных и общественных интересов, по-разному трактуются вопросы, связанные с определением понятий "производственная бригада" и "виды производственных бригад", необходимости и сущности оплаты за конечные результаты труда, форм и систем такой оплаты.

Кроме того, в практике применения различных коллективных форм организации и оплаты труда есть серьезные недостатки вслед- ствие неправильного комплектования бригад, выбора показателей оплаты и премирования, слабо стимулирующих коллективы бригад в улучшении конечных результатов их деятельности, отсутствия во многих бригадах правильных методов учета личного вклада каждого рабочего в общие результаты труда, неполного использования хозрасчетных показателей в оценке деятельности бригад, ограниченного использования прогрессивных коллективных повременных систем оплаты труда и т.п.

Необходимостью решения вышеуказанных вопросов и обусловлен выбор темы данной диссертации. Целью диссертационной работы является исследование проблем организации заработной платы рабочих по конечным результатам труда в поточно-массовых производствах машиностроительных предприятий Армянской ССР и, на этой основе, разработка ряда рекомендаций для ее дальнейшего совершенствования. Для достижения поставленной цели автор в работе выдвинул перед собой следующие задачи: *) - исследовать систему взаимодействия между техническим прогрессом, организацией труда и заработной платы; раскрыть сущность оплаты за конечные результаты труда, исследовать основные тенденции и пути совершенствования видов оплаты труда, применяемых на предприятиях с поточным характером производства; изучить состояние нормирования труда рабочих в поточно-массовом производстве машиностроения Армянской ССР и на этой основе наметить конкретные пути дальнейшего совершенствования нормирования труда в поточном производстве; раскрыть возможности еще более широкого распространения как коллективно-сдельной, так и коллективно-повременной систем оплаты за конечные результаты труда, наметить недостатки в практике их применения и указать пути их устранения; - выявить роль коллективных систем премирования в системе стимулирования рабочих за конечные результаты труда и наметить основные пути их совершенствования.

В качестве объекта исследования выбрано восемь ведущих машиностроительных объединений Армянской ССР, доля которых в общем объеме производства машиностроения республики составляет 31,6 процента, по основным производственным фондам - 28,5 процента, а удельный вес работников в общей численности промышленно-производ-ственного персонала машиностроительных предприятий -26,7 процента. Выбор машиностроительных предприятий в качестве объекта исследования обосновывается тем, что машиностроение, являясь ведущей отраслью промышленности республики, по масштабам применения и темпам развития коллективных форм организации и оплаты труда занимает одно из последних мест, несмотря на то, что по темпам внедрения механизированных и автоматизированных поточных линий машиностроение и металлообработка превосходит как всю промышленность в целом, так и большинство ее отраслей. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления и решения ЦК КПСС и Советского правительства, доклады и выступления руководителей коммунистической партии и Советского правительства.

В диссертации использованы материалы оперативной и статистической отчетности машиностроительных предприятий, документы Госкомтруда СССР и методические разработки научно-исследовательских институтов.

При обобщении статистических материалов и отчетов машиностроительных предприятий республики использовались методы группировок, средних величин и сравнительного анализа. В качестве основного метода исследования использовался метод диалектического материализма.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе: раскрыто влияние научно-технического прогресса на развитие коллективных форм организации и оплаты труда; по-новому трактуются понятия "производственная бригада", "виды производственной бригады", "оплата по конечным результатам труда", указаны формы и системы коллективной оплаты за конечные результаты труда и условия их эффективного применения в различных поточных производствах; обоснована необходимость при организации заработной платы за конечные результаты труда разработки и применения_новых-Колг!_ лективных норм, качественно отличающихся от комплексных и агрегатных; дается методика расчета таких норм и нормированных заданий; предлагаются система хозрасчетных показателей и ряд рекомендаций по совершенствованию методов распределения коллективного заработка для рабочих, оплачиваемых как по коллективно-сдельной, так и по коллективно-повременной системам; впервые для поточного производства сборки электроламп разработана коллективная повременно-премиальная система оплаты труда, которую при наличии определенных условий можно внедрить и на других поточных производствах машиностроения; обобщены основные положения и результаты внедрения этой системы оплаты труда на поточных линиях сборки электроламп Ереванского электролампового завода производственного объединения "Армэлектросвет". Для внедрения этой системы разработаны технологические нормировочные карты и карты рабочего места, а также предложены соответствующие формулы для расчетов уровней выполнения нормированных заданий. Наряду с этим разработаны шкалы доплат за выполнение нормированных заданий и шкалы премирования за выход годной продукции, экономию материалов и полуфабрикатов по группам рабочих; - выявлены сущность и роль коллективных систем премирования в системе стимулирования рабочих за конечные результаты труда и разработаны ряд рекомендаций для их совершенствования.

Основные выводы и рекомендации диссертации использованы при выполнении темы "Типовые проектные решения по внедрению и повышению эффективности бригадной формы организации и оплаты труда в условиях крупносерийного и массового производства электротехнической продукции" и разработки "Методические рекомендации по разработке типовых проектных решений по внедрению и повышению эффективности бригадной формы организации и оплаты труда в условиях крупносерийного и массового производства электротехнической продукции", которые приняты Министерством электротехнической промышленности СССР для внедрения на предприятиях этой отрасли. Кроме этого, разработанная с участием автора коллективная повременно-премиальная система оплаты труда была внедрена на поточных линиях сборки электроламп Ереванского электролампового завода, что обеспечило годовой экономический эффект в размере 205 тыс.рублей.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации опубликованы в научных работах, обсуздены на Ш-ей и 17-ой научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства (Ереван, 1978, 1980), республиканской научно-экономической конференции "Функционально-стоимоств^й анализ и повышение эффективности производства" (Ереван, 1978), республиканской научной конференции "Проблемы совершенствования управления социалистическим производством" (Ереван, 1980) и на научно-практической конференции "Совершенствование методов измерения, анализа, прогнозирования и планирования производительности труда" (Гомель, 1980).

Г І А В A I. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА

РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ

I.I. Влияние научно-технического прогресса на развитие коллективных форм организации труда рабочих

Научно-технический прогресс оказывает большое влияние на изменение форм кооперации и разделения труда.

Внедрение новой техники и передовой технологии, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов вносят глубокие изменения в организацию производства, обусловливая необходимость новых форм организации труда.

Дело в том, что по мере прогресса в технике и технологии производства и совершенствования его организации происходит дальнейшее развитие общественного комбинирования процесса произведет-ва, усиливается взаимосвязь между отдельными .рабочими местами и участками, становится-вее-белее-тосіюй и разветвленной кооперация труда.

Развитие техники сопровождается укрупнением технических средств, внедрением в производство различного рода сложных агрегатов и аппаратов и переходом от индивидуальных орудий производства к комбинированным, которые усиливают коллективный характер труда. Средства труда крупного промышленного производства характеризуются развитой системой машин, которые "функционируют только в руках непосредственно обобществленного или совместного труда. Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемой природой самого средства труда" .

I Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.397.

В современных условиях последовательная ликвидация ручных работ и повышение уровня механизации и автоматизации осуществляется с учетом таких качественных изменений в области орудий труда, как переход от дискретных технологических процессов к непрерывным. Разрозненные, технологически не связанные друг с другом станки и механизмы постепенно вытесняются поточными и конвейерными линиями, которые все шире внедряются в различных отраслях промышленности.

Как видно из данных табл.1, в промышленности СССР в 1981 г. по сравнению с 1965 г., количество механизированных поточных линий возросло в 3,4 раза, а автоглатических - в 4,6 раза. В промышленности Армянской ССР этот рост составил соответственно 3,7 и 16,9 раза. Как в промышленности СССР, так и в промышленности Армянской ССР указанные темпы сравнительно более высоки в машиностроении и металлообработке.

На ряде крупнейших машиностроительных производственных объединений и предприятий республики поточные линии имеют решающее значение для организации производства. Поточными методами осуществляется почти полностью производство генераторов, силовых трансформаторов, крупногабаритных электродвигателей, передвижных электростанций (ПО "Армэлектромаш"), всех типов электроламп (Ереванский электроламповый завод ПО "Армэлектросвет"), подавляющей части автозапчастей (Ереванский автоагрегатный завод ПО "ЕрАЗ").

Поточные линии с различного рода постоянными и переменными ритмами применяются при производстве миллиамперметров, милливольтметров и логометров в ПО "Армэлектроприбор", при производстве будильников на Ереванском часовом заводе ПО "Севани", при сборке реле в ПО "Армэлектроаппарат".

Столь широкое применение методов поточной обработки и сборки, внедрение автоматических и полуавтоматических линий в маши-

Таблица I Рост применения механизированных поточных и автоматических линий в промышленности СССР и Армянской ССР за I965-I98I гг.1

Отрасли промышленности

Количество механизированных поточных линий, в процентах к 1965 г.

Количество автоматических линий, в процентах к 1965 г. J975 г.

1971 г.

1975 г.

1981 г.

1981 г.

ССО /Армян-рСС^'/ Армян- pCtyP | Армян-\ СССРХ | Армян- ІСССР I Армянская

Армянская ССР екая ССР екая ССР

511,8 :24,51100,0

265Л 254,9, 383 А 172,'

100,0 \ 32I/.4

I Таблица рассчитана на основе данных отатистических\сборников: Народное хозяйство СССР М,: Финансы и статистика, 1982, с.132; Народаое^юзяйс^во^рмянскоиіССівг 1975 году. -тан, 1976, с.37: Народное"хоз^жлшо~^таш5Шшй ССР^(Юбилейный статистически^сборник к образования СССР). - Ереван:Айастан, 1982, с .4^

Бея промышленность

Химическая и нефтехимическая промышленность

Машиностроение и металлообработка

Деревообрабатывающая промышленность

Промышленность строительных материалов

Легкая промышленность

Пищевая, промышленность

1971 г. :>29Д\ 209,0

206,9 .,-264.6 19D.S 200,7 iXXJL.

234,,2

338,3 03(,8

282,0

408.Й / / 366,7 390,8

34/1,4 224,1 409,8 ІЙ8,І 1242,7 22S4.8 233,7 (276,4 270.7

300,0 273/,4

100,0 еЫ.6

,2 100,0 5pp, 5І240,2 ЗЬ2,6 \

304,0 J5I.I\371,4 177,0

275,0

77(У,6 66,7 ^98.1 Ьбб,6 775,97400,0 207-,4 416,2

1922-1982. -' Ереван :Айас-60-летию ностроении приводит к тому, что на многих участках производства выполнение качественных и количественных показателей зависит от слаженного совместного труда всего коллектива рабочих. Результаты работы поточной линии, где рабочие связаны ритмом потока и должны строго согласовывать темп своей работы с темпом работы других рабочих и с потребностями потока в целом, определяются, как правило, не по отдельным операциям, а по последней "финишной" операции, завершающей сборку или обработку_изделия.

Слаженность рабочих мест и коллективизм, строгое соблюдение ритма в работе, исключающее накопление непредусмотренных заделок на отдельных операциях, приобретает большое значение на потоке и объективно способствует замене индивидуальной формы организации труда коллективной. Наряду с факторами технического и технологического характера на выбор форм организации труда все больше влияют и организационные факторы. В условиях поточного производства, когда широко применяется высокопроизводительное автоматическое и полуавтоматическое оборудование, знатательно^изменяется струк-тура рабочего времени. Все меньше его тратится на управление станком, на выполнение ручных операций, и вместе с тем увеличивается доля машинного и машинно-автоматического времени. В таких благоприятных условиях рабочие могут совмещать профессии, расширять зоны обслуживания. Главной целью коллективной организации труда становится более полное использование как рабочего времени, так и техники. И то и другое имеет первостепенное значение для роста эффективности производства. Объединение рабочих в коллективной форме организации труда усиливает их ответственность за конечные результаты своего труда,_за выполнение участком, цехом плановых заданий по объему, номенклатуре, срокам и качеству продукции. В условиях многооперационной технологии, характерной для поточно-массового производства, трудно обеспечить такую ответст- - ІЗ - венность при индивидуальной организации труда.

В одиннадцатой пятилетке особенно возрастает роль коллективных форм организации труда. Это в первую очередь связано с решением поставленной ХХ7І съездом КПСС задачи последовательного осуществления "... перехода к массовому применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства. Базой для разви-тия таких самоуправляемых технологических систем может быть только поточное производство, создающее предпосылки для автоматизации.

Научно-технический прогресс создает материальную основу возможности совершенствования организации труда и роста его производительности. Однако использование этой возможности зависит от образовательного и квалификационного уровня работающих. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка и общая культура'человека превращаются в обязательные условия успешного труда все более широких слоев работников. Поэтому наряду с ростом технической вооруженности труда повышается культурно-технический и профессионально-квалификационный уровень рабочих. Растет удельный вес работников высшей квалификации, постепенно повышается средний тарифный разряд рабочих.

Таблица 2

Распределение рабочих по разрядам в промышленности Армянской ССР^

Материалы ХХ7І съезда КПСС. - М., 1981, с.138.

Таблица составлена по материалам ЦС7 Армянской ССР.

Данные таблицы свидетельствуют о повышении уровня квалификации рабочих за последние двенадцать лет. Так, средний разряд рабочих в промышленности республики в 1982 г. по сравнению с 1965 г. повысился на 5,7$. Такое повышение уровня квалификации рабочих вызвано снижением удельного веса рабочих низкой и средней квалификации и повышением доли высококвалифицированных рабочих.

Наряду с повышением уровня квалификации рабочих растет идейно-политическая зрелость трудящихся, их способность и желание активно участвовать в управлении производством. В этих условиях бригадная организация труда л а-сравнению с индивидуальной имеет ряд преимуществ, позволяет успешно решать многие сложные экономические, организационные и социальные вопросы развития производства и привести в действие не используемые при индивидуальной организации труда резервы.

Экономическое значение коллективных форм организации труда рабочих выражается в конечном счете его эффективностью. Воздействие коллективных форм организации труда на повышение эффективности объясняется рядом обстоятельств, основными из которых являются следующие.

Объединение рабочих в единый коллектив рождает новую производительную силу, которая по самой своей сущности есть массовая сила, более мощнаяло сравнению с суммой индивидуальных производительных сил.

2. Воздействие коллективных форм труда на его эффективность осуществляется за счет непосредственного контакта рабочих, который возникает в условиях совместной работы. Это свойство совместного труда заметил еще К.Маркс "... помимо той новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии... увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц, так что 12 человек в течение одного совместного рабочего дня в 144 часа произведут гораздо больше продукции, чем двенадцать изолированных рабочих, работающих по 12 часов каждый, или один рабочий в течение следующих подряд двенадцати дней труда" . г 3 у Рост эффективности в условиях коллективной организации труда обеспечивается и за счет творческих способностей рабочих, реализация которых осуществляется в виде изобретений, рационализаторских предложений в области совершенствования техники, решения экономических и других важных задач производства. Причем, это творчество нередко носит коллективный характер, приобретает фор- му коллективного разума. ґ[&у Появляется_возможнопть широкого применени.я_коллективных форм оплаты труда, что^способствует_повышению ответственности каждого работника за конечные результаты труда всего коллектива.

На основе укрепления экономических связей между рабочими в первичном коллективе возникают наиболее рациональные формы кооперации труда, широко внедряется совмещение профессий и многостаночное обслуживание, повышается активность каждого рабочего в применении передовых методов и приемов труда, а также проведении других организационно-технических мероприятий, которые, в конечном счете, оказывают существенное влияние на результаты работы предприятия.

Социальное значение коллективных форм организации труда заключается в том, что они оказывают прогрессивное воздействие на рост духовного богатства членов коллектива, их всестороннее развитие. Подчеркивая роль коллектива в развитии личности, К.Маркс писал, что "только в коллективе индивид получает средства, даю- щие ему возможность всестороннего развития своих задатков" .

Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.337.

Маркс К. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф, Соч.,2-е изд., т.З, с.75.

В социалистическом коллективе развитие личности объясняется главным образом тем, что возникают тесные и прочные связи между его членами, основанные на товарищеской взаимопомощи, содружестве, а также экономической заинтересованности и ответственности каждого работника в достижении наилучших результатов работы всего коллектива.

Заметное усиление коллективизации труда наблюдается в первичных коллективах промышленных предприятий. Все большее количество рабочих объединяется в производственные бригады, которые, являясь одной из прогрессивных коллективных форм организации труда, наиболее полно отвечают "современным требованиям производства, научной организации труда, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся, способствуют решению экономических и социальных задач, развитию демократических начал в управлении, укреплению трудовой дисциплины, повышению творческой инициативы, воспитанию коллективизма, коммунистического отношения к труду и высоких нравственных качеств" .

В настоящее время в нашей стране во многих отраслях промышленности бригадная форма организации труда стала преобладающей. Так, в целлюлозно-бумажной промышленности бригадной формой организации труда охвачено 95% рабочих, в угольной - 90%, в химической - около 40%, в металлургической - 60%, в машиностроительной - около 40%2.

Бригадная форма организации труда получила широкое развитие и в отраслях промышленности Армянской ССР (см.табл.3).

Данные таблицы показывают, что в целом в промышленности Армянской ССР доля рабочих, охваченных бригадными формами организа-

Типовое положение о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров. - Социалистический труд,

Эффективность бригадной организации труда /Под ред.А.Е.Когута. -1.: Лениздат, 1980, с. 15. ции труда, составляет 54,2%, а отдельных отраслях эта доля значительно выше. Однако в машиностроении республики охват рабочих бригадной формой организации труда значительно меньше - 42,8%. С целью установления причин, сдерживающих распространение коллективной организации труда, нами были проведены исследования на ряде объединений машиностроения Армянской ССР с преобладанием поточных линий.

Таблица 3

Охват рабочих бригадной формой организации труда на предприятиях ряда отраслей промышленности Армянской ССР в 1983 г.

Отрасли промышленности Удельный вес рабочих, охваченных бригадными формами организации труда, %

Вся промышленность 54,2

Металлургическая 49,5

Химическая и нефтеперераба тывающая 46,6

Промстройматериалов 47,9

Машиностроение и металлооб работка 42,8

Деревообрабатывающая 57,8

Легкая 63,7

Пищевая 74,7

Данные статистики показывают, что охват рабочих бригадной формой организации труда на этих объединениях колеблется от 20 до 57% общей численности.

Проведенный нами анализ организационно-технических условий позволяет утверждать, что причиной низкого охвата в производственных объединениях "Армэлектроприбор", Ереванском станкостроительном, "Армэлектродвигатель", "ЕрАЗ" является не отсутствие технологических и организационных условий, при которых целесооб-

I Таблица составлена по материалам ЦСУ Арлянской ССР.

Таблица 4

Охват рабочих бригадной форюй организации труда на машиностроительных объединениях Армянской ССР в 1983 г.

П (1 т; р її и її Р ни g УдеЛЬНЫЙ ВЄС рабОЧИХ, ОХВЭЧеН- ииьсдплеллл 1ШХ бригадной формами органи- зации труда, %

Армэлектромаш 54,7

Армэлектросвет 55,0

Армэлектродвигатель 23,5

Армэлектроприбор 36,3

Армэлектроапларат 57,5

С е в а н и 34,4

Ереванское станкостроительное 19,9

ЕрАЗ 30,6 разность применения коллективной формы организации труда несомненна, а отсутствие необходимых методических материалов и специалистов, владеющих методами проектирования и организации коллективных трудовых процессов. Кроме этого, многие вопросы бригадной формы организации труда еще не нашли полного освещения, а некоторые - и правильного решения. Необходимость уточнения этих положений имеет значение не только для теории, но и для правильного практического применения коллективных форм организации труда в условиях поточного производства.

Поэтому думается, что в первую очередь необходимо внести ясность в понятия "производственная бригада" и "виды производственных бригад". В исследованиях экономистов встречается несколько определений понятия "бригад" на наш взгляд, существенно отличающихся друг от друга, и дается различное толкование влияния производственно-технических условий на виды бригад. Некоторые экономисты считают, что производственная бригада представляет собой низовое производственное звено, объединяющее рабочих одина-

I Таблица составлена на основании материалов промышленных предприятий. ковых или различных профессий, совместно выполняющих единое задание и несущих коллективную ответственность за результаты труда .

Другие утверждают, что производственная бригада - это группа рабочих одной или различных специальностей, организованных в первичный коллектив для совместного выполнения единого производственного задания^. Однако из этих определений не ясно, о какой ответственности идет речь. Если имеется в виду коллективная материальная ответственность, то в большинстве производственных бригад она отсутствует, а если моральная - то здесь нет специфики бригады, так как она присуща работникам участка, смены, цеха.

Степень и характер "единства" для признака "единое производственное задание" также требует уточнения, так как его можно расширить до масштабов цеха или даже предприятия. По нашему мнению, определение понятия "производственная бригада" должно охватывать все существующие вида производственных бригад и отражать то обстоятельство, что бригада является социальным организмом. Исходя из этого, можно дать следующее определение производственной бригады: это группа рабочих одной или нескольких специальностей, которая, являясь первичной ячейкой трудового коллектива и низовым звеном управления производства, объединяет рабочих для совместного и эффективного выполнения производственного задания.

Среди экономистов нет единого мнения и в классифшгации видов бригад. Одни экономисты делят бригады на комплексные, KOMI'S лексно-специализированные и специализированные . Комплексно -

Экономика труда: Учебное пособие /Под общ.ред.А.С.Кудрявцева. - М.: Экономика, 1967, с.145; Экономика автомобилестроения. -Тольятти, 1976, J II, с.8; Ивасенко А.И., Меркин Н.К. Коллективная организация и оплата труда в промышленности и строительстве. - М.: Экономика, 1965, с.7.

Сименский И.М. Коллективные формы заработной платы и системы премирования за конечные результаты труда. - Минск:Вышэйш. школа, 1978, с.70-71.

Бушёв Р.В. Опыт организации оплаты труда в производственных бригадах и пути ее совершенствования: Автореф. Дис. ... канд. специализированные бригады, по их мнению, характеризуются тем, что они выполняют взаимосвязанные работы узкого технологического профиля на одном или нескольких рабочих местах, требующие совместного участия рабочих не более двух профессий или специальностей одинаковой или различной квалификации, другие подразделяют бригады на технологические, организационные, специализированные, комплексные, с полным функциональным разделением труда, с частичным, с отсутствием функционального и профессионального разделения труда, сменные, сквозные, с повременной оплатой, сдельной оплатой и т.д. , а третьи - на специализированные и комплексные .

Некоторые экономисты при определении типа бригады исходят из характеристики выполняемых ею работ. Они считают, что если будет создана бригада токарей-универсалов, то ее следует считать специализированной, а если же в бригаду будут объединены токари поточной линии, специализирующиеся каждый на одной операции, то такую бригаду следует считать комплексной .

Есть и экономисты, которые подразделяют бригады на специали-зированные и комплексные не по профессиональному составу рабочих, а по степени однородности обслуживаемого ими оборудования .

По нашему мнению, для классификации бригад необходимо выделить не несколько признаков, а все те признаки, которые всесторонне характеризуют существующие бригады. Эти признаки можно сгруп- экон.наук. - Свердловск, 1968.

1 Столяр И.Г., Калмакан Н.А. Производственная бригада - основа трудового коллектива. - М.: Экономика, 1973, с.33-34.

2 Шкурко СИ. Совершенствование форм и систем заработной платы. - М.: Экономика, 1975, с.156-157.

Разработка. рациональных_принтщпов-раз-делешш и кооперации труда /НИИ экономики и организации производства. - Свердловск, 1969, с.16.-

Зотов И. Организация и оплата труда в ремонтных бригадах. -Социалистический труд, 1965, № 3, с.57. пировать в следующие основные группы: организационные, технологические, технические и экономические . Необходимость в столь подробной классификации вызвана техническим прогрессом и изменениями в организации производства, которые обусловили многочисленные виды бригад.

Наиболее многочисленна и представительна группа организационных признаков, от правильного учета которых во многом зависит эффективность функционирования бригад. Одна из градации признака, связанная с квалификационным разделением и кооперацией труда (включение в бригаду рабочих одной квалификации), в большей мере относится к специализированным бригадам. Но поскольку укрупненные комплексные бригады могут состоять, в свою очередь, из специализированных звеньев, она может быть использована для более детальной характеристики их структуры.

Дополняет этот признак группировка по сложности выполняемых работ. При формировании или укрупнении бригад необходимо стремиться уменьшать разрыв между средней сложностью работ и средней квалификацией рабочих, так как при слишком большом разрыве, как по- ' казывает практика, могут возникать конфликтные ситуации, создаваться неблагоприятный психологический климат в коллективе.

Из трех возможных группировок по степени внутриб^ригадного разделения труда первая (с полным разделением)-в-наибольшей, мере относится к специализировав^ымбретадам и может использоваться' для дополнительной характеристики специализированных структурных составных единиц комплексных и укрупненных комплексных бригад. Вместе с тем на практике, при обслуживании поточных линий встречается довольно большое количество комплексных бригад с полным разделением труда рабочих и эпизодической взаимопомощью в ходе трудового процесса.

I См.приложение I. їїеречисленше в приложении технологические классификационные признаки также имеют большое значение при формировании бригад, влияя на их тип, состав, структуру и многие другие существенные организационные особенности. Так, от степени непрерывности и характера обслуживаемых технологических процессов зависит степень дробности технологического разделения и кооперации труда, что предопределяет разновидность бригады. На отдельной операции может быть занята в зависимости от условий производства или специализированная бригада, или специализированное звено в составе комплексной бригады. Комплекс операций, отдельную стадию (передел), несколько стадий (переделов) как правило, выполняют комплексные бригады. А законченный цикл изготовления продукции, которое может осуществляться в зависимости от особенностей производственного процесса в пределах поточной линии, участка, цеха, должен поручаться комплексной или укрупненной комплексной бригаде на условиях бригадного подряда.

Длительность технологического цикла тесно связана с режимом работы во времени. Если она больше продолжительности смены, а также меньше или некратна ей, наиболее подходящими оказываются сквозные комплексные бригады. В тех случаях когда длительность цикла меньше или кратна продолжительности смены, могут быть образованы только сменные бригады. Целесообразность той или иной разновидностей должна определяться исходя из особенностей производства каждой отрасли промышленности.

Технические признаки, используемые в классификации, влияют на численный, профессиональный состав бригад, сложность выполняемых работ, квалификацию рабочих.

Группа экономических классификационных признаков, таких как наличие хозрасчета в степени, присущей комплексным бригадам, обусловливает особенности планирования заданий, оплаты труда и премирования.

Специфика различных отраслей народного хозяйства способствовала распространению большого числа бригад различных видов, среди которых наиболее широко известны специализированные и комплексные бригады, а также их разновидность - сквозные, объединяющие рабочих, занятых в нескольких сменах.

В машиностроении специализированные бригады подучили распространение особенно в серийном и мелкосерийном производствах. Комплексные бригады подучили широкое распространение в добывающих отраслях, на предприятиях поточно-массового производства машиностроительной, пищевой и других отраслей промышленности. Однако в настоящее время в промышленности СССР в целом преобладают специализированные бригады. Так, по данным ЦСУ СССР на предприятиях машиностроительных министерств в специализированных бригадах занято около 63% общей численности рабочих, охваченных в бригадах. В сменных бригадных коллективах работает 74% рабочих, объединенных в бригады .

В промышленности Армянской ССР также преобладают специализированные и сменные бригады.

Как видно из данных табл.5, всего в промышленности Армянской ССР комплексные бригады составляют 37,3%, а в машиностроении -33,2% общей численности производственных бригад. Однако, если в целом по предприятиям отраслей промышленности в основном преобладают специализированные бригады, то на машиностроительных предприятиях с преобладанием поточно-массового производства картина изменяется. Так, в ПО "Армэлектромаш" комплексные бригады составляют 60,9%, ПО "Армэлектросвет" - 52,2%, а в ПО "Армэлектроаппа-рат" - 56,6% общей численности производственных бригад. Это озна-

I Гаврилов Б.Н. Бригада в новых условиях. - Экономическая газета, 1980, № 47. чает, что под воздействием научно-технического прогресса удельный вес комплексных бригад будет быстро повышаться. Дело в том, что внедрение новой техники и технологии, распространение поточных методов производства сопровождается на предприятиях переходом к предметному разделению труда, который находит свое отражение во все более широком распространении комплексных бригад.

Таблица 5

Удельный вес различных видов бригад на предприятиях отраслей промышленности Армянской ССР в 1983 г. (в %)

Отрасли промыш- Всего В том числе: ленности бри- гад комплексные специализированные всего всего

Однако, объединение рабочих в комплексные бригады происходит не только по техническим причинам, но и в связи с экономической целесообразностью этой формы совместного труда. Прежде всего, благодаря тому, что в них полностью изготовляется конечный продукт или законченная его часть, повышается удовлетворенность рабочих своим трудом и их коллективная ответственность за качество своей работы. Упрощается планирование и организация оплаты труда, I Таблица рассчитана по материалам ЦСУ Армянской ССР. поскольку ее основой становится конечный результат, достигнутый бригадой в целом. В комплексные бригады нередко вместе с основными включаются и вспомогательные рабочие, что позволяет улучшить загрузку рабочих в соответствии с характером их труда и повысить общую производительность бригады. Не менее важно то, что в комплексных бригадах создаются объективные предпосылки для освоения рабочими смежных профессий, за счет чего удается более рационально расходовать суммарное рабочее время коллектива, а труд рабочих становится более содержательным и привлекательным. Подчеркивая важность совмещения профессий, следует заметить, что оно не должно осуществляться в ущерб основной специализации работника, которая, как известно, является основой обеспечения высокой производительности труда и необходимого качества, производимой продукции. По нашему мнению, специализации рабочих в комплексных бригадах далее при пшроком совмещении профессші должна в значительной мере сохраняться.

Большое значение в повышении эффективности труда производственной бригады имеет оптимальная численность бригад.

По этому поводу в экономической литературе ведется оживленная дискуссия. В одних источниках оптимальный размер бригады определяется в_5=10Л__в_других -_ 10-20^_в третьих -30 чел, и т.д. Поступают даже предложения утвердить__типовуто численность бригад постановлением Госкомтруда СССР . Изучение практического опыта привело нас к выводу, что определение оптимальной численности бригады - это отраслевой вопрос,, и в одних- производственных условиях она может быть большей, в других - меньшей. Об этом свидетельствуют материалы, ло предприятиям различных отраслей промышленности Армянской ССР. Однако они не позволяют однозначно ответить на вопрос, какой долзкна быть оптимальная численность бригад,

I Гаврилов Б.Н. Бригада в новых условиях. - Экономическая газета, 1980, J 47. так как на нее оказывает влияние множество факторов: производственных, личностных, региональных.

Как известно, численность бригады определяется исходя из трудоемкости выполняемых ею работ. Поэтому объем производства бригады следует установить с таким расчетом, чтобы можно было обеспечить полный законченный никл производства продукции или выпуск определенной части продукта, принимаемой за конечный результат.

Общая тенденция развития бригадных форм организации труда состоит в укрупнении малочисленных коллективов, предпосылки для которого создает научно-технический_прогресс. В отдельных отраслях проглышленнооти, по мере механизации и автоматизации производственных процессов, при развитии коллективных форм организации труда относительно угленьшается--Количвптво__б^ігад, а численность рабочих в них увеличивается. Это в значительной степени объясняется эффективностью работы укрупненных бригад, ..в "которых, как показывает опыт, выше производаїтельность труда, степень использования оборудования, более высок удельный вес рабочих, совмещающих профессии, оптимальна структура затрат рабочего времени, а следовательно, и меньше внутрисменные потери.

Вместе с тем нельзя не учитывать того, что в слишком больших бригадах рабочий подчас не в состоянии оценить, какое непосредственное влияние он может оказать на конечные результаты. Личный контакт между членами такого первичного коллектива в значительной мере утрачивается и, чем дальше стоит рабочий от конечного результата пп_Фютплгпгтгевпкпй непочке, тем менее понятно ему, почему он должен отвечать за него. Немаловажно и то, что в чрезмерно крупных коллективах бригадиру;_почтж-не-оста &тся-времени_для не-посредственного пдоизаодительновзь^ретДли-Ботречаются ситуации, когда бригадиру подчинено, вдвое больше рабочих, чем должно подчи- няться мастеру по существующим нормативам, в связи с чем, вероятно, требуется внести некоторые уточнения в функции этих линейных руководителей. Опыт сельского хозяйства и некоторых предприятий промышленности (например ВАЗ-а) показывает, что бригаду, в том числе укрупненную, может возглавлять инженерно-технический работник в должности мастера или специалиста.

В то же время, как показывают данные табл.6, на предприятиях машиностроения Армянской ССР от 26$ до 67$ бригад составляют коллективы с численностью рабочих до пяти человек.

Такое состояние не отвечает современным задачам бригадной формы организации труда. В малочисленных бригадах невозможно организовать широкое совмещение профессий, а следовательно, обеспечить привлекательность труда. В таких бригадах трудно решать вопросы правильной организации-заработной-платы, обеспечивать широкое участие рабочих в управлении. Очевидно, что при распространении новых форм бригадной организации труда малочисленные коллективы следует укрупнять, однако до таких размеров, чтобы они, как правило, не выходили за рамки производственного участка. А если имеются объективные обстоятельства, которые побуждают объединять рабочих в более крупные производственные коллективы (например, ориентация,совокупности рабочих на достижение конечных результатов работы _предащятия,_^беолеление_ліесногр__еданства технологического процесса и организации производства, необходимость резкого сокращения внутриоменных и межсменных потерь рабочего времени и др.), то, на наш взгляд, выход из этого противоречия находится в создании бригашо-проиавотготвенных комплексов, кото-рые представляют собой объединение нескольких производственных І В типовом положении "О производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров" сказано, что в сельском хозяйстве бригады могут возглавлять специалисты. бригад, занятых изготовлением одной продукции или ее законченной части в различных участках, цехах, производствах и оплачиваемых в зависимости от конечных результатов их труда.

Таблица 6

Распределение действующих бригад промышленных объединений Армянской ССР по степени укрупненности в 1983 г. (в Я1

Необходимость создания бригадно-производственных комплексов подтвервдается самой практикой. Уже сейчас шлеется положительный опыт объединения усилий нескольких смежных производственных бригад, работающих над одной деталью или узлом в различных цехах. Совместная работа смежных бригад способствует повышению выпускаемой продукции по всей технологической_цепочке. Например, на Волжском автозаводе совместные усилия__лщк_бшгал металлургического и механосборочно^о^роизводств_^ занятых_изготовлением втулки и седла клапана, привели к увеличению выхода годной продукции и снижению на 20$ дефектов в заготовках. I Таблица рассчитана по материалам ЦСУ Армянской ССР.

Такти образом, имеются самые разнообразные формы организации коллективного труда, где наблюдается существенный рост эффективности труда по всем ее важнейшим направлениям. Однако преимущества коллективных форм организации труда проявляются полностью лишь при коллективной оплате труда по конечным результатам.

1.2. Сущность и объективные основы применения коллективной оплаты за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве

Поскольку формы и системы оплаты труда всегда должны соответствовать существующим организационно-техническим условиям производства, то с развитием научно-технического прогресса, широким использованием методов поточной обработки и, на основе этого, с распространением бригадных форм организации труда, они должны изменяться и совершенствоваться. Это связано с изменением функций человека в процессе труда, а также степени и форм его влияния на развитие производства. Дело в том, что под воздействием научно-технического прогресса функцией рабочего становится управление машиной, затем системой машин и, наконец, контроль за автоматизированной системой машин, обладающей свойством саморегулирования. Кроме этого, результаты производства все в большей степени зависят не только от индашидуальных усилий каждого рабочего, но и коллективного труда. Это, с одной стороны, требует усиления коллективной заинтересованности, при правильном сочетании ее с индивидуальной, а с другой - совершенствования форм и систем заработной платы, основанных на результатах коллективного труда.

Следует иметь ввиду, что распространение коллективных форм оплаты труда обусловлено не только воздействием научно-техничес-кого прогресса. По мере совершенствования социалистического способа производства увеличиваются возможности для использования - зо - коллективных интересов. Процесс перехода к коллективным формам организации и оплаты труда - это составная часть совершенствования хозяйственного механизма, повышения материальной заинтересованности в конечных результатах труда.

Производственная бригада, как форма наиболее тесной кооперации труда, объективно приводит к целесообразности применения оплаты по конечным результатам труда. На связь кооперации труда с его результатом указывал К.Марко, характеризуя кооперацию труда как "взаимодействие многих рабочих для достижения одного и того же результата, для производства одного и того же продукта, одной и той же потребительной стоимости (или одного и того же полезного эффекта)" . Поэтому в условиях бригадной формы организации труда большую значимость приобретают общие достижения коллектива рабочих, связанных между собой общностью процесса производства. Индивидуальные достижения, превышающие оптимальный уровень, нецелесообразны, а недовыполнение заданий приводит к срыву всего процесса производства и к большим потерям, что особенно характерно для поточно-массового производства. Следовательно, на предприятиях массового и крупносерийного производства, на поточных, автоматических линиях, где кооперация труда очень тесна, а выполнение количественных и качественных показателей зависит от слаженного совместного труда всего коллектива рабочих, решающее значение приобретают прогрессивные коллективные системы стимулирования труда, которые способствуют появлению и укреплению коллективной и личной материальной заинтересованности в достижении конечных результатов труда. Их применение особенно целесообразно в тех случаях, когда выработка одного рабочего зависит от работы другого, учет результатов индивидуального труда невозможен или нецелесообразен, а итоги труда каждого рабочего отражаются в

I Маркс К. Экономическая рукопись І86І-І863 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.47, с.285. - ЗІ - конечных результатах труда.

Поэтому в поточном производстве при сборке на автоматических линиях и конвейерах, когда условия производства и его ритм диктуют развитие коллективных форм труда с учетом его конечных результатов, на смену индивидуальной сдельной и другим системам приходят коллективные системы оплаты труда.

Прежде чем рассмотреть практику и пути совершенствования применения коллективных форм и систем заработной платы за конечные результаты труда, необходимо уточнить, что следует понимать под этими понятиями. Это имеет не только сугубо научное, но и большое практическое значение, так как в условиях нынешней системы хозяйствования, когда_предприятиям представлены широкие права в организации оплаты труда, без знания теоретических основ невозможно правильно подойти к практическому использованию этих форм.

В экономической литературе существуют различные мнения относительно понятия "коллективная оплата труда". По-разному трактуются и вопросы, связанные с определением необходимости и сущности оплаты за конечные результаты производства, форм и систем такой оплаты.

Сущность коллективной оплаты труда_некрторые_экономисты связывают с характером применяемых норми расценок, т.е. при определении этого понятия исходят только из принципов- начисления заработной платы. Такой подход вряд ли обоснован} Опыт работы предприятий показывает, что в_ряде_случаев и при начислении заработной платы рабочим по индивидуальным расценкам достигается коллективная материальная заинтересованность в конечных результатах труда. TLo^Bejg^^zeu^j!(^fj!^3^_oj^^^Z^^^s^Q^ принципы организации труда и заработной платы на конвейерах сборки агрегатов в машиностроении, на конвейерах пошива одежды и обуви в швейной и обувной промышленности республики. В этих производствах каждый рабочий выполняет одну или несколько операций, на которые имеются индивидуальные сдельные расценки. Но заработная плата рабочего за смену зависит не от количества выполненных им операций, а от конечных результатов труда, т.е. от количества годных изделий, принятых ОТК с конвейера. Таким образом, несмотря на применение индивидуальных сдельных расценок, эта система заработной платы является коллективной, так как материально заинтересовывает каждого рабочего в общих результатах труда.

Следовательно, нельзя определять понятие коллективной системы оплаты труда исходя из принципов начисления заработной платы. Для этого, на наш взгляд, более правильным критерием является показатель оплаты: если труд оплачивается по индавидуальншл показателям работы, то такая,.система_является индивидуальной, а если на основе коллективных результатрв_труда, то коллективной.

В настоящее время в экономической литературе употребляются три понятия: "оплата труда за конечные результаты", "оплата тру- т да за конечный продукт" и "оплата труда за конечный эффект" .

Понятие "оплата труда за конечные результаты" соотносят с оплатой труда коллективов, занятых в замкнутом цикле производства и производящих в^^резульл^т^__срвместньтх jj^mrBmjm6o_jEQTOBjB продукцию, либо определенные^уБлы_или_полуфабрикаты. Считается, что при этом "Создается материальная заинтересованность каждого работника не только в улучшении личных результатов, но и, главным образом, в обеспечении бесперебойного и качественного выпуска продукции всем коллективом (конвейерные и поточные линии в

I Сименский И.М. Коллективные формы заработной платы и систем премирования за конечные результаты труда. - Минск:Вышэйш. школа, 1978, с.13. обувной, швейной, пищевой промышленности, в машиностроении и других отраслях).

Понятие "оплата труда за конечный продукт" связывается с оплатой труда коллективов, занятых производством одного или двух видов продукции. Оплата и стимулирование строятся в прямой зависимости от количества и качества полученного продукта.

В понятие "оплата труда за конечный эффект" включаются не только конечные результаты производства с точки зрения их количественного измерения, но и учет того, какой ценой они достигнуты.

Стимулирование конечного эффекта вызывается необходимостью создания повышенной заинтересованности работников-в-сокращении издержек производства, бережном и рациональном_иодользовании материальных и трудовых ресурсов, оборудовании, рабочего времени и т.п. Стимулирование конечного эффекта - высшая ступень коллективной материальной заинтересованности, так как в данном случае стимулирование направлено не на поощрение одной из сторон деятельности работников, при котором улучшение одного показателя иногда приводит к ухудшению других, а на стимулирование действительно конечных результатов производства, выражающихся с помощью определенной системы показателей.

Именно поэтому особую важность приобретаел?-лравилыше_истол-кование понятия "конечный результат" с точки„зрения организации заработной платы рабочих.

Понятие "конечный-результат-груда" додче^кивает^законченность процесса труда во вс^х^г_о_проявледиях^Конечные результаты не следует отождествлять лишь с объемными показателями. Такие результаты включают в равной мере показатели эффективности и качества и характеризуются системой показателей, которые позволяют дать всестороннюю и полную оценку завершившемуся производству. Это по- нятие характеризует итоги работы не только предприятия в целом, но и его структурных подразделений: цехов, производственных участков, бригад. С известной условностью оно может быть использовано и для оценки труда отдельного работника.

Система показателей и их содержание для оценки конечных результатов труда предприятия, а также различных его структурных подразделений и отдельных работников -разные. Еслидля предприя-тия показателями, характеризующими кон.ечвщ_^дез^льтат труда, могут служить объем производства, удельный вес высококачественной продукции, производительность труда, себестоимость продукции, прибыль и рентабельность производства, то для производственных бригад - объем выполненных ими работ, количество ж комплектность деталей, бездефектность изготовлевзія,__.аокращение затрат материалов, инструментов и ряд других показателей, с помощью которых всесторонне характеризуются не только качественные и количест -венные стороны их деятельности, но и степень рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Поэтому трудно согласиться с точкой зрения А.И.Милюкова, что конечный результат труда якобы характеризуется только объемом выпускаемой продукции, f ^ а остальные показатели являются хозрасчетными . На наш взгляд, сомнительным является также его утверждение о том, что с хозрасчетными показателями связано только премирование, а с конеч -ным результатом труда - также и основная заработная плата.

Бригада является основой производственного коллектива, первичным звеном организации труда. Именно здесь расходуются материальные и трудовые ресурсы, используются оборудование, инструменты и приспособления и, наконец, создается определенное количество продукции требуемого качества. По нашему мнению, эти ас-

I Милюков А.И. Механизм стимулирования роста эффективности труда. - М.: Экономика , ІУ77, с.74. - 35 -пакты, отражающие коллективную трудовую деятельность бригад, характеризуются как конечными результатами их труда, так и бригадным хозрасчётом. Поэтому в корне неправильно ставить границу между хозрасчетным результатом бригады и конечным результатом ее труда, а также материальным стимулированием их улучшения, так как это может оказать только отрицательное влияние на повышение эффективности коллективного труда.

Следует различать оплату за конечные результаты труда и коллективную оплату.

Многие экономисты различают их исходя из характера применяемых расценок. По их мнению, при коллективной сдельной системе используются коллективные расценки, а при оплате по конечным результатам - индивидуальные . Как ;же_указывадооь,_такой подход совершенно необоснован, так как для определения коллективной системы оплаты труда более правильным критерием является показатель оплаты.

На наш взгляд, различие между коллективной оплатой и оплатой по конечным результатам труда состоит в следующем. Оплата за конечные результаты труда_іло_жеї_отнаситься как к бригаде, цеху, предприятию, так и к отдельному работнику. При этом обеспечивается заинтересованность работников в конечных результатах работы, в качестве ее исполнения. А в условиях коллективной оплаты труда такая привязка к конечным результатам не обязательна. Поэтому оплата за конечные результаты труда, за исключением случаев, когда работа внподнаатіШ-^дшш-райотником (в поточно-массовом производстве они как таковые отсутствуют), является в то же время и коллективной оплатой, но коллективная оплата может не быть оплатой за конечные результаты производства. Более совершенной фор-

I Шатова Т.Н. Совершенствование сдельной формы оплаты труда. -М.: Экономика, 1973, с.29. мой следует считать коллективную оплату за конечные результаты, которая охватывает значительное число исполнителей, работ и теснее увязывает оплату с конечным результатом труда.

По степени зависимости заработной платы от конечных результатов труда можно выделить следующие системы оплаты: а) коллективную сдельную оплату; б) индивидуальную сдельную оплату с премированием по конеч ным результатам; в) повременно-премиальную систему, при которой от конечных результатов зависит размер премии (а также размер дополнительной оплаты, если применяется повременно-премиальная система оплаты труда с нормированным заданием) рабочих.

Анализ этих систем заработной платы позволяет сделать вывод, что непосредственную зависимость основной заработной платы от конечных результатов труда обеспечивает лишь коллективная сдельная система оплаты труда. Однако основные тенденции развития форм заработной платы свидетельствуют о том, что сдельная оплата в настоящее время не является основной и преобладающей в ряде отраслей промышленности, а в ближайшие годы перестанет быть таковой и в промышленности в целом. Экономически обоснованное сужение сферы применения сдельной оплаты является объективным процессом, однако это не означает, что материальное стимулирование труда тем самым ограничивается. Б условиях научно-технического прогресса, когда широко распространяется совместное обслуживание группами рабочих крупных агрегатов, систем машин, поточных и конвейерных линий, возникает необходимость оценки труда рабочих с применением коллективной повременной оплаты, которая в определенных условиях имеет неоспоримые преимущества перед сдельной. Поэтому становится необходимостью создание систем повременной оплаты труда, усиливающих материальное стимулирование за конечные результа- ты труда. Результаты применения повременно-премиальной системы оплаты труда с нормированием заданий на Волжском автомобильном заводе им.50-летия СССР, Тираспольской и Калининской швейных фабриках, Ереванском электроламповом заводе ПО "Армэлектросвет" дают возможность сделать вывод о неправильности мнения ряда экономистов, утверждающих, что понятие "оплата по конечным результатам" нельзя применять по отношению к подобным системам заработ-ной платы . Это, в первую очередь, объясняется тем, что большинство элементов заработной платы, применяемых на этих предприятиях, непосредственно увязаны с конечными результатами труда коллективов.

Широкое применение коллективных форм оплаты труда, как указывалось, характерно для поточно-массового производства. Однако наличие различных типов поточных линий, предопределяет необходимость выделения общих принципов и особенностей их работ, характеризующих целесообразность применения тех или иных коллективных систем оплаты труда. Определяющим признаком для выбора формы и системы заработной платы на поточных линиях является степень личного воздействия рабочих на количественные и качественные результаты производства. По этому признаку поточные линии, применяемые в машиностроении, могут быть отнесены к четырем группам: - со строго регламентированным тактом небольшой величины, где продолжительность операции равна или кратна такту;

Емельянова Е. Жизненность и действенность системы оплаты труда Волжского автомобильного завода. - Социалистический труд, 1977, В 12, с.27; Капура П., Осипов А. ВАЗ:эффективность системы организации и оплаты труда. - Социалистический труд, 1974, К 4, с.37; Погосян Г., Карапетян В. Совершенствование организации заработной платы на массовых поточных производствах. - Народное хозяйство Армении, 1979, $ 7, с.16.

Шкурко СИ. Стимулирование качества и эффективности производства. - М.: Мысль, 1977, с.154. с регламентированным и свободным тактом небольшой величины, при сравнительно одинаковой трудоемкости операций; с регламентированным тактом большой величины; со свободным тактом любой величины при неравенстве операций по трудоемкости.

Изучение опыта работы промышленных предприятий показывает, что на поточных линиях первой группы целесообразно применять повременно-премиальную систему оплаты труда или коллективную сдельную, в сочетании с премированием за улучшение технико-экономических показателей работы линии. Это вызвано тем, что на линиях ограничены возможности повышения индивидуальной выработки из-за строгой регламентации и малой величины такта. Индивидуальная выработка рабочих на таких поточных линиях, как правило, остается одинаковой, и повышение выработки всей линии может быть достигнуто не за счет усилий отдельных рабочих, а при условии общего ее повышения на всех рабочих местах, т.е. за счет уменьшения длительности выполняемых операций. Необходимость стимулирования повышения выработки при помощи индивидуальной сдельной оплаты труда и учета индивидуальной выработки на линиях этого типа становится неуместным. Из обследованных нами предприятий, подобным типом поточных линий оснащены сборочные цеха электролампового завода ПО "Армэлектросвет", электротехнического завода ПО "Армэлектро-двигатель" и автоагрегатного завода ПО "ЕрАЗ".

На поточных линиях второй группы разумно применять коллективную организацию труда и коллективную сдельную заработную плату с премированием рабочих за улучшение показателей работы линии. Существенной особенностью этих линий является небольшая величина регламентированного и свободного такта, недостаточная синхронность операций. В результате некоторого неравенства операций по трудоемкости у части^рабочих.остается_свободное время, которого не хва- тает для выполнения другой работы из-за малого по величине такта, но достаточно для его использования на потоке с целью оказания помощи рабочим, занятым выполнением более трудоемких операций или имеющим более низкую производительность труда. Такие поточные линии характерны для поточных производств Ереванского электромашиностроительного завода им.В.И.Ленина, ГО "Армэлектромаш", электроаппаратного завода ПО "Армэлектроаппарат" и Ереванского часового завода ПО "Севани".

На поточных линиях третьей и четвертой групп, т.е. на специальных поточных линиях с большим регламентированныгл или свободным тактом при различной трудоемкости операции, имеется возможность повышения выработки отдельных рабочих. В этих случаях целесообразно применять индивидуальную сдельную^оплату.труда, но с сочетанием с премированием за улучшение коллективных результатов, имеющим целью создать коллективную материальную заинтересованность всех рабочих в конечных результатах их труда. Подобного типа поточные линии есть на Ереванском станкостроительном заводе им.Ф.Э.Дзержинского и Ереванском приборостроительном заводе ПО "Армэлектроприбор".

Изучение статистических материалов показывает, что в промышленности республики и особенно в машиностроении недостаточно распространено применение коллективных форм оплаты за конечные результаты труда (см.табл.7).

Несмотря на то, что в таблице отсутствуют данные о рабочих, оплачиваемых по коллективно-повременной системе оплаты труда, она точнее характеризует степень применения коллективных форм оплаты труда в промышленности республики, так как изученные нами данные ряда крупнейших промышленных предприятий показали, что коллективно-повременная система оплаты труда имеет очень ограниченную сферу применения.

Таблица 7

Развитие коллективных форм оплаты труда на предприятиях отраслей промышленности Армянской ССР в 1983 г. (в %г

Отрасли промышленности Удельный вес рабочих, охваченных бригадной организацией труда всего в том числе коллективной оплатой

Вся промышленность 54,2 26,9

Металлургическая 49,5 34,9

Химическая и нефтеперераба тывающая 46,6 13,3

Промстройматериалов 47,9 32,5

Машиностроение и металлообработка 42,8 22,0

Деревообрабатывающая 57,8 46,4

Легкая 63,7 46,4

Пищевая 74,7 34,6

Как показывают данные табл.7, в большинстве отраслей промышленности республики труд 40-80% рабочих организован по бригадной форме. Поэтому как в промышленности в н;елом^_т_ак и в машиностроении республики низкий уровень применения коллективных форм оплаты труда объясняется не ограниченностью распространения коллектив-ных форм организации труда, а тем,зтр_руководители многих предприятий не уделяют должного внимания_развитшо^коллективных систем оплаты труда, предполагая, что она понижает личную материальную заинтересованность работников и ухудшает технико-экономические показатели предприятий. Такой подход неубедителен, так как на ряде передовых предприятий республики (ПО "Армэлектросвет" и ПО "Армэлектроаппарат"), где около 50% рабочих оплачивается по коллективным сиетемаму—технико-экономические показатели имеют достаточно высокий уровень.

I Таблица составлена по материалам ЦСУ Армянской ССР.

Таким образом, в промышленности республики, особенно в условиях поточно-массового производства в машиностроении, имеются большие возможности для более широкого, чем это имеет место в настоящее время, и эффективного применения коллективных форм оплаты труда, которые, в отличие от индивидуальных, создают у рабочего заинтересованность не только в выполнении своей операции, но и в быстрейшем выпуске готовой продукции, сокращении цикла незавершенных работ, и, в особенности, в строгой ритмичности и комплексности производства, в оказании взаимопомощи, совмещении профессий, укреплении дисциплины производства, устранении простоев и прогулов, в массовом самоконтроле за качеством продукции. Поэтому, применение в поточно-массовом производстве, при предварительной тщательной подготовке организации и нормирования труда, коллективной сдельной оплаты труда по конечным результатам и коллективной повременной оплаты с нормированным заданием представляется более целесообразным.

Влияние научно-технического прогресса на развитие коллективных форм организации труда рабочих

Научно-технический прогресс оказывает большое влияние на изменение форм кооперации и разделения труда.

Внедрение новой техники и передовой технологии, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов вносят глубокие изменения в организацию производства, обусловливая необходимость новых форм организации труда.

Дело в том, что по мере прогресса в технике и технологии производства и совершенствования его организации происходит дальнейшее развитие общественного комбинирования процесса произведет-ва, усиливается взаимосвязь между отдельными .рабочими местами и участками, становится-вее-белее-тосіюй и разветвленной кооперация труда.

Развитие техники сопровождается укрупнением технических средств, внедрением в производство различного рода сложных агрегатов и аппаратов и переходом от индивидуальных орудий производства к комбинированным, которые усиливают коллективный характер труда. Средства труда крупного промышленного производства характеризуются развитой системой машин, которые "функционируют только в руках непосредственно обобществленного или совместного труда. Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемой природой самого средства труда" .

В современных условиях последовательная ликвидация ручных работ и повышение уровня механизации и автоматизации осуществляется с учетом таких качественных изменений в области орудий труда, как переход от дискретных технологических процессов к непрерывным. Разрозненные, технологически не связанные друг с другом станки и механизмы постепенно вытесняются поточными и конвейерными линиями, которые все шире внедряются в различных отраслях промышленности.

Как видно из данных табл.1, в промышленности СССР в 1981 г. по сравнению с 1965 г., количество механизированных поточных линий возросло в 3,4 раза, а автоглатических - в 4,6 раза. В промышленности Армянской ССР этот рост составил соответственно 3,7 и 16,9 раза. Как в промышленности СССР, так и в промышленности Армянской ССР указанные темпы сравнительно более высоки в машиностроении и металлообработке.

На ряде крупнейших машиностроительных производственных объединений и предприятий республики поточные линии имеют решающее значение для организации производства. Поточными методами осуществляется почти полностью производство генераторов, силовых трансформаторов, крупногабаритных электродвигателей, передвижных электростанций (ПО "Армэлектромаш"), всех типов электроламп (Ереванский электроламповый завод ПО "Армэлектросвет"), подавляющей части автозапчастей (Ереванский автоагрегатный завод ПО "ЕрАЗ").

Поточные линии с различного рода постоянными и переменными ритмами применяются при производстве миллиамперметров, милливольтметров и логометров в ПО "Армэлектроприбор", при производстве будильников на Ереванском часовом заводе ПО "Севани", при сборке реле в ПО "Армэлектроаппарат".

Слаженность рабочих мест и коллективизм, строгое соблюдение ритма в работе, исключающее накопление непредусмотренных заделок на отдельных операциях, приобретает большое значение на потоке и объективно способствует замене индивидуальной формы организации труда коллективной. Наряду с факторами технического и технологического характера на выбор форм организации труда все больше влияют и организационные факторы. В условиях поточного производства, когда широко применяется высокопроизводительное автоматическое и полуавтоматическое оборудование, знатательно изменяется струк-тура рабочего времени. Все меньше его тратится на управление станком, на выполнение ручных операций, и вместе с тем увеличивается доля машинного и машинно-автоматического времени. В таких благоприятных условиях рабочие могут совмещать профессии, расширять зоны обслуживания. Главной целью коллективной организации труда становится более полное использование как рабочего времени, так и техники. И то и другое имеет первостепенное значение для роста эффективности производства. Объединение рабочих в коллективной форме организации труда усиливает их ответственность за конечные результаты своего труда,_за выполнение участком, цехом плановых заданий по объему, номенклатуре, срокам и качеству продукции.

Сущность и объективные основы применения коллективной оплаты за конечные результаты труда в поточно-массовом производстве

Поскольку формы и системы оплаты труда всегда должны соответствовать существующим организационно-техническим условиям производства, то с развитием научно-технического прогресса, широким использованием методов поточной обработки и, на основе этого, с распространением бригадных форм организации труда, они должны изменяться и совершенствоваться. Это связано с изменением функций человека в процессе труда, а также степени и форм его влияния на развитие производства. Дело в том, что под воздействием научно-технического прогресса функцией рабочего становится управление машиной, затем системой машин и, наконец, контроль за автоматизированной системой машин, обладающей свойством саморегулирования. Кроме этого, результаты производства все в большей степени зависят не только от индашидуальных усилий каждого рабочего, но и коллективного труда. Это, с одной стороны, требует усиления коллективной заинтересованности, при правильном сочетании ее с индивидуальной, а с другой - совершенствования форм и систем заработной платы, основанных на результатах коллективного труда.

Следует иметь ввиду, что распространение коллективных форм оплаты труда обусловлено не только воздействием научно-техничес-кого прогресса. По мере совершенствования социалистического способа производства увеличиваются возможности для использования коллективных интересов. Процесс перехода к коллективным формам организации и оплаты труда - это составная часть совершенствования хозяйственного механизма, повышения материальной заинтересованности в конечных результатах труда.

Производственная бригада, как форма наиболее тесной кооперации труда, объективно приводит к целесообразности применения оплаты по конечным результатам труда. На связь кооперации труда с его результатом указывал К.Марко, характеризуя кооперацию труда как "взаимодействие многих рабочих для достижения одного и того же результата, для производства одного и того же продукта, одной и той же потребительной стоимости (или одного и того же полезного эффекта)" . Поэтому в условиях бригадной формы организации труда большую значимость приобретают общие достижения коллектива рабочих, связанных между собой общностью процесса производства. Индивидуальные достижения, превышающие оптимальный уровень, нецелесообразны, а недовыполнение заданий приводит к срыву всего процесса производства и к большим потерям, что особенно характерно для поточно-массового производства. Следовательно, на предприятиях массового и крупносерийного производства, на поточных, автоматических линиях, где кооперация труда очень тесна, а выполнение количественных и качественных показателей зависит от слаженного совместного труда всего коллектива рабочих, решающее значение приобретают прогрессивные коллективные системы стимулирования труда, которые способствуют появлению и укреплению коллективной и личной материальной заинтересованности в достижении конечных результатов труда. Их применение особенно целесообразно в тех случаях, когда выработка одного рабочего зависит от работы другого, учет результатов индивидуального труда невозможен или нецелесообразен, а итоги труда каждого рабочего отражаются в конечных результатах труда.

Поэтому в поточном производстве при сборке на автоматических линиях и конвейерах, когда условия производства и его ритм диктуют развитие коллективных форм труда с учетом его конечных результатов, на смену индивидуальной сдельной и другим системам приходят коллективные системы оплаты труда.

Прежде чем рассмотреть практику и пути совершенствования применения коллективных форм и систем заработной платы за конечные результаты труда, необходимо уточнить, что следует понимать под этими понятиями. Это имеет не только сугубо научное, но и большое практическое значение, так как в условиях нынешней системы хозяйствования, когда_предприятиям представлены широкие права в организации оплаты труда, без знания теоретических основ невозможно правильно подойти к практическому использованию этих форм.

В экономической литературе существуют различные мнения относительно понятия "коллективная оплата труда". По-разному трактуются и вопросы, связанные с определением необходимости и сущности оплаты за конечные результаты производства, форм и систем такой оплаты.

Совершенствование нормирования труда в поточно-массовом производстве

Нормирование труда - это важный элемент в механизме взаимодействия технического прогресса и организации заработной платы, ибо оно является не только исходным пунктом организации оплаты труда, но и основой организации труда. При социализме нормирование труда, будучи не только распределительной, но и прежде всего производственной категорией, тесно связано с техническими и организационными факторами и условиями развития производства. Развитие техники оказывает постоянное воздействие на методы и способы нормирования, величину, структуру и состав норм труда. В свою очередь методы нормирования и качество норм труда, степень их соответствия требованиям производства оказывают существенное влияние на производительность труда и темпы технического прогресса в народном хозяйстве.

Преобладание на предприятиях так называемых опытно-статистических норм сдерживает рост производительности труда. В условиях большой насыщенности современного производства разнообразным оборудованием отсутствие технически обоснованных норм препятствует эффективному использованию техники и ее дальнейшему совершенствованию. В этом случае нормирование труда перестает быть средством рационализации трудового процесса, улучшения организации производства. Происходит отрыв норм труда от планирования производства, от технических нормативов использования орудий и предметов труда. Поэтому в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма очень важно значительно поднять роль нормирования труда и плановой деятельности, чтобы технически обоснованные нормы стали на деле основой разработки планов производства, снижения трудоемкости продукции, расчета и определения фонда заработной платы, одним из важных показателей при оценке трудовых т достижений коллективов предприятий, бригад, работников .

Практика показывает, что применение заниженных норм труда ведет к появлению серьезных недостатков в организации труда и его оплате: неполностью используются ресурсы и возможности предприятий, что отрицательно сказывается на общих экономических результатах работы предприятий; снижается роль тарифной системы в государственном регулировании заработной платы; порождаются уравниловка и разнобой в оплате труда. Пробелы в нормировании труда являются одной из причин перерасхода фонда заработной платы и нарушения правильных соотношений между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы на предприятиях.

Чем выше уровень технической оснащенности и степень массовости производства, тем точнее и обоснованнее могут и должны быть нормы труда. На участках высокомеханизированного и, особенно, автоматизированного массового производства строгая регламентация производственного процесса во времени и в пространстве становится абсолютной необходимостью. Время выступает здесь как единый измеритель течения взаимосвязанных технологических процессов. Несоответствие норм техническим и организационным условиям производства приводит к нарушению ритма производства, созданию непредусмотренных заделов, неполному использованию оборудования и рабочей силы. При высоком техническом уровне производства и массовом выпуске однородной продукции даже небольшая неточность в норме, многократно повторяясь и вырастая в значительную величину, может нанести производству более серьезный ущерб, чем подобная же неточность в норме на участках ручного труда при индивидуальном или мелкосерийном типе производства.

Технический прогресс, переход к комплексно механизированному и автоматизированному поточному производству создают объективные возможности для разработки более точных и обоснованных норм. Дело не только в том, что совершенствуются технические средства нормирования, хотя это имеет немаловажное значение. Главное состоит в том, что с повышением технического уровня производства происходит возрастание удельного веса важнейшей слагаемой нормы времени-машинно-автоматического времени, посредством чего норма может быть рассчитана более точно, так как машинное время - это технически необходимое время, определяемое на основе паспортных данных оборудования.

В условиях технического прогресса повышается роль не только технического, но и экономического и физиологического обоснования норм, что связано как с ростом масштабов, так и с повышением технического уровня производства. Следовательно, нормирование труда в поточно-массовом производстве, являющемся одной из форм проявления технического прогресса на современном этапе, приобретает особое значение.

В поточно-массовом производстве со стабильным и детально разработанным технологическим процессом наибольшая повторяемость операции при малой ее длительности создает самые благоприятные условия для детального расчленения и наиболее рационального построения операции, для длительного наблюдения и изучения содержания и последовательности выполнения ее по элементам, для изучения передового опыта установления рациональных режимов работы оборудования и проверки установленной нормы на рабочем месте.

Все это обусловливает возможности применения самого прогрессивного аналитически-исследовательского метода технического нор-мирования труда, позволяющего широко внедрить научно обоснованные нормы в поточном производстве. При этом даже незначительные неточности в определении величины норм могут привести к ошибкам в расчетах норм труда и заработной платы рабочих.

Коллективная сдельная система оплаты труда и пути ее совершенствования

Рассматривая действующе формы стимулирования конечных результатов труда, нельзя не отметить, что прямая зависимость от конечных результатов имеет место лишь при коллективной сдельной оплате. Именно поэтому в ряде отраслей промышленности, для которых характерна коллективная организация труда, широкое распространение получает коллективная сдельная оплата труда рабочих. Однако ни одна из систем оплаты труда не вызывала до сих пор таких резких и противоречивых суждений среди практических работников и многих представителей экономической науки, как коллективная сдельная оплата. По существующей позиции экономистов к данной системе оплаты труда их точки зрения можно объединить в трех группах.

Противники этой системы утверждая, что ее применение приводит к обезличиванию результатов труда, к уравниловке в оплате, к снижению заинтересованности рабочих в повышении своей квалификации, росте производительности труда, предлагают всемерное сужение сферы ее применения .

Вторая группа экономистов, в противоположность первой, впадает в другую крайность, считая коллективную сдельную систему оплаты труда "наиболее стимулирующей", "единственной эффективной", "основной" системой оплаты. Так, Х.Г.Гуланян и Г.А.Татарин правильно подчеркивая, что рост техники способствует переходу к бригадной-сдельной оплате труда, приходят в то же время к необоснованному, по нашему мнению, выводу, что коллективная сдельная оплата становится "основной формой оплаты труда в промышленности"2.

Третья группа экономистов, показывая в своих исследованиях, что развитие и широкое распространение коллективной формы организации и оплаты труда в ряде отраслей промышленности является объективным процессом, одновременно правильно отмечают, что применение коллективной сдельной оплаты труда эффективно лишь при соответствующих организационно-технических условиях производства.

К такому научно обоснованному выводу еще в 1963 г. пришла группа сотрудников НШтруда, которая изучала практику применения коллективной сдельной формы оплаты на предприятиях различных сдельную оплату целесообразно применять, главным образом, на тех участках производства, где рабочие объединены в бригады, организованные по технологическому признаку, т.е., где для выполнения работ одного технологического комплекса необходимо совместное усилие рабочих, а конечные результаты производства являются непосредственным результатом труда рабочих данного участка. Это особенно характерно для конвейерных и поточных линий обработки и сборки в машиностроении, конвейерных линий в швейной, обувной и пищевой промышленности, где устанавливается строгая синхронность в работе определенного коллектива рабочих, выполняющих обособленные, следующие друг за другом операции сравнительно одинаковой трудоемкости, составляющие отдельные элементы общего комплекса работ по производству продукции.

Этот вывод подтверждается и проведенными нами исследованиями на ряде предприятий машиностроения Армянской ССР с преобладанием поточных линий. Тесная взаимосвязь и взаимозависимость в работе всего коллектива, работающего на конвейерной или поточной линии, обусловливают необходимость общей ответственности и общей материальной заинтересованности в конечных количественных и качественных результатах труда. Кроме этого, в таких производствах учет и контроль каждой операции экономически неэффективен, для их осуществления необходимо большое число участников и контролеров. В то же время технология в этих производствах дает возможность ограничиться учетом и контролем на конечной операции и соответственно этому оплачивать произведенную продукцию.

В целом по промышленности этой системой охвачены 32% рабочих-сдельщиков. В таких отраслях промышленности, как металлургия, машиностроение, промстройматериалов, лесная, швейная, пищевая, обувная и трикотажная, большинство рабочих, охваченных коллективными формами стимулирования труда, оплачиваются по коллективной сдельной системе . Примерно аналогичное положение сложилось и в отраслях промышленности Армянской ССР, о чем свидетельствуют данные табл.11.