Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Хагай Андрей Леонидович

Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края
<
Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края
>



Хагай Андрей Леонидович. Адаптация предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов : На примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Хабаровск, 2005. - 192 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТОВАРОВ-
СИМВОЛОВ И СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУ
МЕНТ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ К УСЛОВИЯМ РЫНКА
ТОВАРОВ-СИМВОЛОВ
11

  1. Концептуальные модели товарного рынка: традиционная модель и модель рынка товаров-символов И

  2. Институциональные особенности функционирования рынка товаров-символов 39

  3. Основные положения теории стратегического управления предприятиями 53

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ХАБАРОВ
СКОГО КРАЯ
68

2.1. Характеристики рынка алкогольной продукции Хабаровского
края 68

  1. Тенденции трансформации рынка алкогольной продукции Хабаровского края 74

  2. Характеристика рыночного положения предприятий ликероводочнои и винодельческой промышленности Хабаровского края 90

2.4. Анализ системы отношений, складывающихся между участниками
рынка алкогольной продукции Хабаровского края 100

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕ
СКОЙ И ЛИКЕРОВОДОЧНОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ К УСЛОВИЯМ
ФОРМИРУЮЩИХСЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТОВАРОВ-
СИМВОЛОВ
114

  1. Формирование системы стратегического управления предприятиями винодельческой и ликероводочнои промышленности в условиях рынков товаров-символов 114

  2. Функционально-операционные стратегии адаптации предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности к условиям региональных рынков товаров-символов 123

  3. Развитие отношений с контрагентами, конкурентами и стратегическими партнерами на региональных рынках товаров-символов 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В начале 90-х годов вслед за «импортом» рыночных отношений Россия «импортировала» сформировавшиеся в Западной Европе и США модели потребительских практик, качественное своеобразие которых выражает термин «потребительское общество». В условиях потребительского общества ведущими мотивами поведения потребителей становятся социальные потребности, основными объектами потребительского спроса - товары-символы, ключевыми экономическими процессами -процессы символического производства. Большинство отраслей российской промышленности, вовлеченных в производство потребительских товаров, болезненно переживают процесс адаптации к условиям формирующихся рынков товаров-символов. Промышленные производители алкогольной продукции одни из первых столкнулись с этой проблемой. Несмотря на положительную динамику, производство алкогольной продукции в России в 2003 г. не достигло уровня 1990 г. По данным Федеральной службы государственной статистики объем производства водки и ликероводочных изделий в РФ в 2003 г. составил 97,83% от уровня 1990 г., виноградного вина - 48,22%, коньяка - 59,67%. Структура потребительского спроса на рынке алкогольной продукции России трансформируется в пользу иностранных производителей, активно и умело использующих технологии производства товаров-символов. С 2000 по 2003 гг. объем импорта виноградного вина в РФ увеличился на 409,69%, в то время как объем его производства внутри страны за аналогичный период вырос только на 51,45%. Прирост импорта коньяка, бренди и других крепких алкогольных напитков (кроме водки) в рамках рассматриваемого периода составил 304,48% против 102,00% прироста внутреннего производства.

В наиболее сложной ситуации оказались промышленные комплексы удаленных от центра регионов России. В Хабаровском крае объем отгруженной местными производителями алкогольной продукции в натуральном выражении в 2003 г. снизился на 12,42 % по сравнению с 2000 г. За этот же период число промышленных предприятий, производящих алкогольную продукцию в Хаба-

4 ровском крае сократилось с 12 до 8. При этом товарооборот предприятий оптовой торговли Хабаровского края, реализующих алкогольную продукцию, произведенную за пределами региона, за аналогичный период увеличился на 217,8%, а их число возросло с 12 до 22.

Изложенное выше показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью исследования способов адаптации предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности к условиям формирующихся региональных рынков товаров-символов, является в настоящее время актуальной.

Краткий обзор литературы. Проблемы управления промышленными производителями алкогольной продукции в условиях формирующихся рынков товаров-символов, равно как и сами рынки товаров-символов не получили полного освещения в научной литературе. Доминирующая методология экономического анализа товарного рынка, разработанная в недрах классической и неоклассической экономических школах, имеет ограниченную область применения в анализе рынков товаров-символов. Среди исследований, оказавших наибольшее влияние на ее формирование, следует упомянуть работы Д. Скота, Да-вандзати, Галиани, Кенэ, Беккариа, Тюрго, Верри, Кондильяк, Ж. Б. Сэя, А. Смита, Р. Риккардо, К. Маркса, Т. Мора, Госсена, К. Менгера, Визера, Бем-Боверка, Джевонса, Вальраса, Курно, А. Маршала, Фишера, Парето, Бароне, Джонсона и Слуцкого, Самуэльсона, Хикса, Дж. Робинсон, Чемберлена. Качественное своеобразие рынка товаров-символов обусловливает необходимость разработки новой методологии для его анализа.

Первые попытки осмысления рынков товаров-символов на новых теоретических началах были предприняты в работах таких исследователей, как Т. Веблен, Г. Зимель, Ж. П. Бодрийар П. Бурдье, Ж. П. Бодрийар, Ф. Джеймисон, В. А. Ядова, Р. Бокок, Р. Барт, В. Ильин. Вместе с тем, вышеупомянутые авторы ограничились преимущественно анализом поведения потребителей на рынках товаров-символов.

Некоторые эффективные приемы и способы ведения хозяйственной деятельности в условиях рынка товаров-символов, отобранные экономической практикой, были рассмотрены в работах Ф. Котлера, Д. Нэппа, Я. Эллвуда, В. Домнина, А. Приепа. Однако эти практические приемы не учитывали специфику винодельческой и ликероводочнои промышленности.

Отдельные инструменты анализа процессов функционирования товарных рынков, которые можно использовать для решения некоторых задач, поставленных в настоящем исследовании, нашли свое освещение в работах представителей неоинституционализма, среди которых следует упомянуть Р.Коуза, О.Уильямсона, К. Эрроу, Д. Норта, С. Чанга, А. Алчиана, Демсеца, Дж. Ком-монсом, Р. Капелюшникова. Однако вышеупомянутые авторы не использовали их для анализа рынков товаров-символов.

Вопросы разработки системы управления предприятиями, обеспечивающей эффективное приспособление предприятий к изменяющимся условиям товарного рынка, рассматривались в рамках стратегического менеджмента такими исследователями, как Ансофф И., Альстрэнд Б., Гошал С, Лэмпел Дж., Минцберг Г., Куинн Дж.Б., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Уилсон Й. и др. Вместе с тем, вышеупомянутые разработки не учитывают качественное своеобразие рынков товаров-символов.

Таким образом, недостаточная изученность процессов управления предприятиями винодельческой и ликероводочнои промышленности в условиях формирующихся региональных рынков товаров-символов обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - отечественные и зарубежные предприятия винодельческой и ликероводочнои промышленности, действующие на рынке алкогольной продукции Хабаровского края.

Предмет исследования - процессы функционирования предприятий ликероводочнои и винодельческой промышленности в условиях формирующихся региональных рынков товаров-символов.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по адаптации предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности к условиям формирующихся региональных рынков товаров-символов.

Поставленная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

проанализировать и обобщить опыт теоретического осмысления рынка товаров-символов;

рассмотреть возможности применения понятийного аппарата теории трансакционных издержек для анализа рынка товаров-символов;

провести анализ основных положений стратегического менеджмента как наиболее эффективного инструмента приспособления предприятий к условиям рынка товаров-символов;

определить направления трансформации рынка алкогольной продукции Хабаровского края;

оценить рыночные позиции краевых предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности;

исследовать комплекс отношений, складывающихся между участниками рынка алкогольной продукции Хабаровского края;

предложить систему управления предприятиями винодельческой и ликероводочнои промышленности в условиях формирования региональных рынков товаров-символов;

разработать стратегии адаптации предприятий винодельческой и ликеро-водочной промышленности к формирующимся региональным рынкам товаров-символов;

сформулировать методические рекомендации по организации производства товаров предприятиями винодельческой и ликероводочнои промышленности.

7 Методы исследования. В ходе диссертационного исследовании использовались системный анализ, математическое моделирование, сравнительно-исторический анализ, семиотический анализ, научная абстракция, обобщение, синтез и другие научные методы исследования.

Методологическим основами исследования явились положения экономической теории, стратегического менеджмента, а также междисциплинарных исследований, проводимых на стыке экономики, культурологии, социологии, маркетинга и психологии.

Источниками информации для диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ по вопросам государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, материалы Управления Госкомстата по Хабаровскому краю, данные управленческого учета и отчетности предприятий, действующих на рынках алкогольной продукции России и Хабаровского края, нормативная документация, регламентирующая деятельность структурных подразделений и должностных лиц предприятий-участников алкогольного рынка, а также первичная информация, собранная автором за три года профессиональной деятельности на рынке алкогольной продукции Хабаровского края.

Основными результатами диссертационного исследования являются:

выделение концептуальной модели рынка товаров-символов, определение ее социально-экономических и исторических координат, методология научного анализа, история становления и формальная структура;

обоснование подхода к применению понятий теории трансакционных издержек для анализа процессов функционирования региональных рынков товаров-символов;

определение институциональной основы производства винодельческих и ликероводочных товаров-символов;

разработка методики анализа рынка товаров-символов;

- формулирование функционально-операционных стратегий адаптации
предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности к условиям
региональных рынков товаров-символов;

- разработка инструментов регулирования отношений с партнерами, кон
курентами и потребителями, повышающих эффективность функционирования
предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности на регио
нальных рынках товаров-символов.

Научная новизна полученных результатов исследования:

предложены определения понятий «товар-символ» и «символическое производство»;

разработаны модели экономического поведения производителей и потребителей на рынке товаров-символов;

предложен операционный алгоритм производства винодельческих и ли-кероводочных товаров-символов;

разработан способ организации символического производства, предполагающий координацию деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов, участвующих в производстве винодельческих и ликероводочных товаров-символов.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на объективном характере анализируемых данных, корректном применении научных методов анализа, научной обоснованности исходных посылок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации, структурировании и частичном решении проблем, составляющих ядро находящейся на стадии формирования концептуальной модели рынка товаров-символов, поставленных исследователями потребительского общества и участниками экономической практики.

Дальнейшие направления формирования теоретических положений и методических разработок, посвященных проблемам эффективного функционирования промышленных производителей в условиях рынка товаров-символов МО-

9 гут быть связаны с исследованием следующих вопросов: разработка операциональных моделей поведения потребителя и производителя на рынке товаров-символов; поиск способов включения затрат на символическое производство в финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятий; разработка количественных методов оценки институциональных взаимодействий участников рынка товаров-символов; формирование управленческих структур, эффективно решающих задачи символического производства.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования хозяйствующими субъектами для разработки и реализации стратегий адаптации промышленных производителей алкогольной продукции к условиям региональных рынков товаров-символов; органами государственной власти при разработке стратегий развития региональной экономики и формировании промышленной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим авторским объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 175 страницах, содержит 22 таблицы и 33 рисунка. Библиографический список использованных источников включает 125 наименований на русском и английском языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе исследуется и обобщается опыт теоретического осмысления рынка товаров-символов, рассматриваются институциональные аспекты функционирования рынка товаров-символов, и, наконец, в сжатой форме излагаются ключевые положения стратегического менеджмента как наиболее эффективного инструмента приспособления предприятий к условиям формирующегося рынка товаров-символов.

Во второй главе рассматриваются тенденции трансформации рынка алкогольной продукции Хабаровского края, анализируется динамика позиций и эффективность рыночных стратегий его участников, определяются ключевые характеристики системы отношений, выстраиваемых наиболее успешными участниками рынка.

В третьей главе, опираясь на инструменты стратегического менеджмента, модель рынка товаров-символов и практический опыт лидеров мирового, национального и регионального рынков алкогольной продукции, формулируются предложения по адаптации предприятий винодельческой и ликероводочнои промышленности к условиям региональных рынков товаров-символов.

В заключении формулируются выводы, приводятся основные научные и практические результаты исследования.