Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Татарко Алексей Анатольевич

Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области)
<
Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области)
>




Татарко Алексей Анатольевич. Адаптация сельскохозяйственных предприятий к современным условиям хозяйствования (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 228 c. РГБ ОД, 61:00-8/350-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы адаптивной агроэкономики 9

1.1. Принципы адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям хозяйствования 9

1.2. Пределы адаптации сельскохозяйственного производства 31

1.3. Методические подходы к адаптации предприятия 44

1.4. Методика оценки адаптации сельскохозяйственных предприятий 50

Глава 2. Оценка адаптации сельскохозяйственных предприятий Саратовской области 60

2.1. Анализ потенциала аграрных предприятий 60

2.2. Анализ эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции 87

2.3. Оценка адаптации сельскохозяйственных предприятий Энгельсского района 102

Глава 3. Пути адаптации сельхозпредприятия с учетом воздействия на производственный процесс экономической, экологической и социальной сфер 111

3.1. Использование макроэкономических условий для увеличения эффективности аграрного производства 111

3.2. Учет социальной компоненты при проведении адаптации предприятия 126

3.3. Применение экологических факторов при адаптации сельхозпредприятий 139

3.4. Совершенствование структуры производства в сельскохозяйственном предприятии 149

Выводы и предложения 160

Список литературы 166

Приложения 175

Введение к работе

Сельскохозяйственное производство имеет огромную значимость для государства, оно является сферой сбыта для производителей средств производства, производит сырье для перерабатывающей промышленности и продукты питания для населения, и, следовательно, обеспечивает продовольственную безопасность страны.

При переходе от административно - командной системы к многоукладной рыночной экономике произошли изменение основ экономической сферы и разрыв прежних межхозяйственных связей. Предприятиям необходимо было адаптироваться к новым экономическим условиям. Кроме того, в настоящее время на макро- и микроэкономическом уровнях усилилось влияние динамичных факторов. Рыночная экономика подразумевает свободное определение цен, процентных ставок и т.д.. поэтому перед хозяйствами возникает проблема изменения модели своего поведения в зависимости от динамики этих факторов, тем более, что степень приспособления предприятия к существующим условиям хозяйствования определяет уровень эффективности его производства.

Помимо этого, кризисное состояние экономики России, несомненно, сказалось на положении дел в сельском хозяйстве. Поэтому существует необходимость рассмотрения процесса адаптации сельскохозяйственных предприятий, определения ее механизма с целью повышения эффективности и увеличения объемов производства.

Сельскохозяйственные предприятия выбраны нами в качестве объекта исследования по нескольким причинам. Во-первых, они остаются на сегодняшний день основными сельскими товаропроизводителями (на них приходится до 40-50% продукции сельского хозяйства).

Во-вторых, в целях социальной стабилизации общества следует первоочередное внимание уделять именно сельхозпредприятиям, так как в произ-

водственном процессе они объединяют значительную часть сельского населения нашей страны.

В-третьих, необходимо учитывать экологический момент произвол-ственного цикла. Сельхозпредприятия всегда были и остаются основными "загрязнителями'1 окружающей среды в сельской местности.

Вопросы повышения объемов и качества продукции, выплаты заработной платы и улучшения экологической обстановки вряд ли будут решены на убыточном предприятии. Исходя из вышеизложенного, предлагается к рассмотрению проблема адаптации предприятия к современным условиям хозяйствования с целью увеличения получаемой прибыли.

Теоретические вопросы адаптации предприятия затрагивают различные стороны производственного цикла. Комплексно проблема адаптации рассмотрена в работах А.В.Голубева, А.А.Жученко. А.Задкова. Д.В.Кувалина. Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в работах ведущих ученых -экономистов. Например, вопросы оптимизации ресурсов рассмотрены в работах А.М.Гатаулина. Р.Г.Кравченко, формирования и определения потенциала хозяйства - Ю.В.Василенко, А.П.Зинченко. использования производственных ресурсов - В.А.Иванова, Дж.К Ван Хорна. Н.А.Варламова. С.Н.Волкова, З.Г.Ширинской и других современных экономистов.

Однако следует отметить, что теоретические основы адаптации гребу-ют дальнейшего углубленного исследования. Необходимы чточнение термина "адаптация" и ее принципов, обобщение подходов к эффективном)" использованию различных ресурсов в единый методический подход к адаптации предприятия. Отсутствие методики оценки степени адаптации сельскохозяйственного производства, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор данной темы.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ адаптивной агроэкономики и обосновании методических подходов к системе

адаптации сельскохозяйственных предприятий, ее оценки с учетом экономических, социальных и экологических условий.

s Для достижения цели исследования автором поставлены следующие задачи:

Принципы адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям хозяйствования

Целью ведения любого производства является получение прибыли, гарантией существования и функционирования предприятия - осуществление эффективного производственного процесса. Это невозможно без рационального использования макро- и микроэкономических условий, влияющих на производство продукции. Именно в приспособлении к ним состоит процесс адаптации предприятия, который направлен на увеличение рентабельности, повышение прибыли от деятельности хозяйства.

Термин "адаптация" применительно к сельскому хозяйству уже использовался А. Жученко, А. Задковым в начале "перестройки", в 1985-1986 гг. Тогда, в условиях плановой экономики адаптация предусматривалась только к природно - климатическим факторам (как наиболее изменчивым), так как-макроэкономические факторы (цены, процентные ставки) оставались практически неизменными. Стратегия адаптивной интенсификации растениеводства предполагала более эффективное использование солнечной энергии и других природных ресурсов, применение удобрений, пестицидов, а также селекцию [34, с. 13]. При этом речь шла не о замене природной экосистемы, а вовлечении в нее дополнительных техногенных средств с целью увеличения продуктивности, потому что экономические системы, производящие сельскохозяйственную продукцию, в состоянии оптимально реагировать на случайный характер изменения погодных условий, обеспечивая максимум результата в конкретной ситуации [35, с. 14]. Таким образом, наиболее случайным и изменчивым в тех условиях был природный фактор, умение хозяйства приспособиться к нему определяло эффективность производства данного сельхозпредприятия.

В период перехода от плановой экономики к рыночной предприятия столкнулись с другими динамичными факторами, такими, как свободные рыночные цены, изменяющиеся процентные ставки, инфляция и т.д. Для того, чтобы предприятиям приспособиться к новым экономическим условиям, необходимо изменить модель своего поведения [48, с.З]. Кроме того, во времена плановой экономики хозяйства не были полностью адаптированы к объективным факторам, определяющим условия нормальной жизнедеятельности предприятий. Основная цель - выполнение плана, приводила к нарушение пропорциональных соотношений между структурными подразделениями (например, наличие животных не соответствовало кормовой базе) [23. с.7].

Сам термин "адаптация" применительно к экономике может иметь различные толкования: 1. Адаптация - степень вовлеченности предприятия в рыночные формы хозяйствования. Быстрая смена титула собственности, выход на внешний рынок, стремление к максимуму прибыли, производству конкурентоспособной продукции, снижению затрат, ликвидация убыточных производств, сокращение чрезмерного персонала - вот основные тезисы данного полхода. Он выдвигает на первое место экономический фактор, принижая при зтом социальный аспект производства [2, с. 145]. 2. Адаптация - удержание производства на плаву, сохранение основных фондов и технологий, ядра трудового коллектива. Но при таком подходе теряется перспектива дальнейшего развития предприятия. 3. Адаптация - степень освоения "новых" правил игры, "новых" способов производственно - финансовой деятельности предприятия в изменившихся экономических условиях. 4. Адаптация - действия стратегического характера, которые улучшают отношения компании с ее окружением. Компаниям необходимо адаптироваться как к благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечить максимальное приспособление [59. с.256]. Хозяйствовать - значит изменять и изменяться, приспосабливать и приспосабливаться, менять тактику и стратегию [63, с.69].

Предлагаем рассматривать процесс адаптации как приспособление предприятия к макроэкономическим условиям с целью более эффективного ведения производства. В основе процесса адаптации находится производственно - экономический потенциал хозяйства, который отражает объективные возможности предприятия по производству, реализации продукции и получению прибыли. Именно рационально используя свой потенциал, хозяйство может эффективно использовать все факторы производства.

Таким образом, адаптация - это приспособление производственно -экономического потенциала хозяйства к макро- факторам, условиям "окружения" хозяйства, включающее оптимизацию всех ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, в соответствии с принципами и пределами адаптации, с целью максимизации получаемой прибыли (рис. 1 ).

Осуществляя процесс адаптации сельскохозяйственных предприятий важно учитывать специфику ведения аграрного производства, обладающего следующими особенностями: 1. В отличие от других отраслей экономики в сельском хозяйстве в качестве главного, незаменимого средства производства выступает земля (По. с.7]. Она является одновременно объектом, на который воздействует человек (предметом труда), и объектом воздействия на выращиваемые растения (средством труда). В этом состоит двойственный характер использования земли в сельском хозяйстве. Земельные ресурсы - единственное средство производства не только не изнашивающееся при правильном использовании, но улучшающееся. Их обычно рассматривают в тесной связи с такими элементами географической среды, как климат и рельеф местности, поскольку в совокупности они определяют условия производства [66, с.85].

Пределы адаптации сельскохозяйственного производства

Изменения в производстве не могут происходит до бесконечности, ибо они ограничены определенными пределами. Смысл пределов адаптации состоит в том. чтобы обозначить границы модификации ресурсов. С нашей точки зрения, в качестве критерия сочетания производственных ресурсов разумно использовать оптимальность. Поиск оптимальных вариантов связан, во перЕуых, с ограниченностью ресурсов, во вторых, с разнообразием природно -экономических условий [12]. Целесообразно рассмотреть эти условия по каждому ресурсу, так как производство складывается в результате их взаимодействия. Рассмотрим ресурсы, сгруппировав их следующим образом: а) пространственные (земля, производственные помещения, поголовье животных); б) трудовые: в) финансовые. Как отмечалось ранее, земельные ресурсы в сельскохозяйственном производстве ограничены пространственно. Однако посевная площадь может варьировать. С точки зрения адаптации важно оценить и установить эту оптимальную площадь. В виде неравенства это можно представить так. где SH min- минимальная площадь, необходимая для внутрихозяйственного потребления,га: So - оптимальная посевная площадь.га: Syr- площадь сельхозугодий,га. Искомая площадь определяется с помощью оптимизационной модели, при которой учитывается наличие всей совокупности ресурсов (пространственных, трудовых, финансовых). Границы оптимальной площади останавливаются следующим образом. В качестве минимальной принимается площадь, обеспечивающая лишь внутрихозяйственное потребление. Минимальную границу вариации используемой земельной площади рассчитывают на основе производственного плана на будущий период, исходя из потребности хозяйства в семенном материале, реализации растениеводческой продукции для личных нужд работников предприятия, кормовой базы для животноводческой отрасли. 5 Оптимальную площадь определяют, например, при помощи симплексного метода, то есть составив систему ограничений по видам ресурсов, исходя из норм затрат каждого вида ресурса на единицу каждого вида продукции. В качестве целевой функции обычно используется критерий максимума прибыли или минимума затрат. Необходимо учитывать, что система показателей эффективности отрасли строится на базе заданных извне цен на ресурсы и реализуемую продукцию. Если допустить, что эта система цен оптимальна, то в качестве отраслевого критерия оптимальности можно применять стоимостные показатели эффективности (максимум прибыли, минимум приведенных затрат) [57. с. 130]. В качестве максимальной установлена площадь сельскохозяйственных угодий хозяйства, которая закреплена за данным хозяйством. Важно сравнить и довести до оптимальных размеров используемую в настоящее время земельную площадь.

Анализ потенциала аграрных предприятий

Макроэкономический кризис в Российской Федерации привел к ухудшению состояния сельскохозяйственного производства страны и отдельных регионов. Снижается производство сельхозпродукции на душу населения. Так в Саратовской области производство продукции сельского хозяйства на душу населения в 1997 г. по сравнению с 1991 г. сократилось по следующим видам продукции: мяса в убойном весе - на 48,24%. молока - 23.98%. яиц -28.12%, шерсти - 85.29%о, но увеличилось производство на душу населения: картофеля - на 87,32%. овощей - 5,56%. плодов - 105.88%. зерна - на 1 14.6% (табл. 2).

Производство некоторых видов продукции (картофеля, молока, яиц) на душу населения - на уровне рациональных норм питания, но других (овощей и мя,са) - в пределах прожиточного минимума, что говорит о недостаточных объемах аграрного производства. Кроме того, в России преобладает углеводистый тип питания, а не белково - витаминный как во многих развитых странах [85, 42].

Анализ динамики показывает, что до 1996 г. производство зерна снижалось. Однако в 1997 г., урожайном для зерновых культур, по сравнению с 1996 г. их производство выросло в 2,59 раза. Падение производства продукции на одного человека происходит в основном по продукции животноводства, а рост с 1991 по 1996 гг. - по растениеводческой продукции, исключая зерновые культуры. Необходимо выяснить причины такой динамики производства сельхозпродукции на душу населения.

По данным Саратовского областного комитета статистики, прирост наличного населения составил в 1996 г. по сравнению с 1993 г. 0.65%. или на 17,6 тыс.чел., причем городское население уменьшилось на 0.26%. или на 5.3 тыс.чел., сельское население увеличилось на 3,27%. или на 22.9 тыс.чел. (прил. I). следовательно сокращение производства сельхозпродукции на д\-шу населения было вызвано снижением объемов производства сельхозпроизводителями.

Сокращение производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств 1996 г. по сравнению с 1991 г. составило 40.91%. Очевидна необходимость принятия экстренных действий по изменению сложившейся ситуации в аграрном производстве, так как это угрожает продовольственной безопасности. Последняя означает способность вне зависимости от внешних и внутренних условий (угроз) удовлетворить потребности населения в продуктах питания [99, с. 13]. Основная часть населения, обладая небольшими доходами, вряд ли сможет покупать импортные продукты питания, особенно во время девальвации национальной валюты. Как один из возможных путей к решению существующих проблем предлагается адаптация предприятий.

5 Сельскохозяйственные предприятия в качестве объекта исследования были выбраны по нескольким причинам.

Во-первых, сельхозпредприятия всех форм собственности до 1995 г. занимали наибольшую долю в производстве всей сельхозпродукции, а также по отраслям (растениеводство, животноводство). В 1995 г. их доля по сравнению с 1994 г. сократилась по всей валовой продукции на 27.4%. по продукции растениеводства - на 34,92%, животноводства - на 16.5% (табл. 3). Это произошло за счет увеличения доли личных подсобных хозяйств в основном по производству в них картофеля и овощей, а также животноводческой продукции (мяса. молока, яиц) (ярил. 2) [82. с. 171]. В 1996 г. доля сельскохозяйственных предприятий по производству валовой и растениеводческой продукции возросла соответственно на 5,3% и 21.9%. за счет продукции растениеводства (зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы). Следует отметить, что в 1997 г. рост доли предприятияй в структуре производства по отношению к показателям 1996 г. составил соответственно по всей, растениеводческой и животноводческой продукции: 34,4%. 41.1%. 22.5%. То есть в 1997 г. примерно половина производства сельхозпродукции приходилась на аграрные предприятия. Объективно основными товаропроизводителями и базой функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств являются крупные сельскохозяйственные предприятия, хотя их потенциал весьма ослаблен [38, с.6].

Во-вторых, сельхозпредприятия значительно отличаются от личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Личные подсобные хозяйства представляют собой натуральное производство, основной целью которого является пополнение семейного бюджета. Крестьянские (фермерские) хозяйства отличаются от сельхозпредприятий, более заинтересованным отношением работников к труду, но слабым техническим оснащением.

Использование макроэкономических условий для увеличения эффективности аграрного производства

Данные, представленные во второй главе, свидетельствуют о серьезном кризисе в сельском хозяйстве Саратовской области. Экономическая ситуация в стране всегда моделируется существующим макроэкономическим климатом. Ведь он формирует общие условия хозяйствования, которые делают выгодным один вид производства и невыгодным другой. Существует множество макроэкономических факторов (налоговая, кредитная системы, инфляция, процентные ставки и др.), придающих в зависимости от проводимой государственными органами политики положительные и отрицательные толчки экономике. Остановимся на одном из основных - ценообразовании.

Конечный этап любого производственного цикла - это реализация созданного продукта. На этом этапе происходит оценка потребительской стоимости продукта, формирование экономического результата производственного процесса, выясняется необходимость для общества произведенной продукции.

В плановой экономике существовала система централизованного определения цен. Закупочные цены на сельхозпродукцию были фиксированы, ценовые пределы предприятиям заданы. В таких условиях увеличение эффективности производства достигалось снижением себестоимости продукции. В чистой рыночной экономике формирование цены на товар происходит под воздействием его спроса и предложения, "голосованием"" потребителя за необходимость данного товара. Рынок через механизм конкурентной цены частично отвечает на основные вопросы: что? для кого? [79. с.60] Покупатели таким образом оценивают потребительскую стоимость продукта. Под чистой рыночной экономикой подразумевается идеальная модель рынка, которая в основном используется при изучении основ рыночной системы ценообразования. Реальная действительность нашей экономики далека от чистой рыночной модели. В отличие от формирования цен на сельскохозяйственные сырьевые товары, на рынке готовой продовольственной продукции и полуфабрикатов сложился практически социалистический принцип ценообразования: реальные издержки, платежи в бюджет, торговые надбавки плюс плановая прибыль [102, с.43].

Сельское хозяйство занимает промежуточное место в структуре АПК. Оно принимает от поставщиков средства, необходимые для производства, и передает полученную продукцию посредническим организациям или перерабатывающим предприятиям (рис.15).

Контрагенты могут диктовать свои ценовые условия аграрным предприятиям. Например, предприятия молокоперерабатывающей промышленности занимают монопольное положение по отношению к сельхозпредприятиям. Это связано с тем, что в планируемой экономике была сформирована структура размещения перерабатывающих производств, при которой в каждой сырьевой зоне располагался один завод [58. с.66]. Увеличение числа монополистов также произошло вследствие сужения масштабов рынка с общесоюзного до общероссийского уровня, кроме того, монополизм проявляется и на региональном рынке в связи с запретом местной администрации на вывоз продовольствия за пределы административной единицы [94. с.61].

По независящим от него причинам сельхозпредприятие попадает в ценовые "тиски": со стороны рынка, который определяется потребительским спросом населения, ограниченным размером денежного дохода, и наличием конкуренции среди покупателей, а также со стороны предприятий - поставщиков промышленной продукции, работ, услуг, формирующих затраты на производство сельхозпродукции. Здесь проявляется ценовой диспаритет, который отмечают в своих работах многие ученые - экономисты как одну из макроэкономических причин кризиса в сельском хозяйстве.

Цены на промышленную продукцию и сырье растут большими темпами по сравнению с ценами на сельхозпродукцию (табл. 17). Так в 1992 г. превышение составило по России 1,7 раза, по Саратовской области - 1.1 I раза. Таким образом, очевиден диспаритет цен, который вызвал повышенный рост себестоимости продукции, снижение эффективности ведения производства. Особенно четко это проявилось в животноводстве.

В 1992 г. сельхозпредприятия имели очень высокие показатели рентабельности в силу того, что производственные затраты были совершены до либерализации цен, а продукцию они реализовали по "новым" свободным ценам. На следующий же год проявилось воздействие инфляции и. как следствие, диспаритет цен.

В прил. 31 показаны индексы фактических цен на промышленную продукцию, тарифы и услуги, используемые в сельском хозяйстве. Наибольшие значения индексов приходятся на 1992 г., когда произошла либерализация цен, особенно по продукции машиностроения (автомобили и трактора), электроэнергетики и резинотехническим изделиям. В 1995 году индексы цен снизились, сместились ценовые приоритеты. Наибольший рост цен наблюдался по оплате услуг по перевозке грузовым транспортом, по минеральным удобрениям.

Индексы цен на сельхозпродукцию изменялись следующим образом: в 1992 г. росли наибольшими темпами цены на растениеводческую продукцию (зерно, подсолнечник), в 1993 г. - на животноводческую продукцию (прил. 32). В 1994 - 1995 гг. снизились темпы инфляции, выравнились индексы цен.