Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Желтов Павел Геннадьевич

Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли
<
Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли
>



Желтов Павел Геннадьевич. Адаптивное управление кризисными предприятиями строительной отрасли: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Желтов Павел Геннадьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления предприятием в нестабильной среде 11

1.1. Особенности кризисных предприятий строительства как объект адаптивного управления 11

1.2. Теоретическое обобщение существующих методов организации адаптивного управления развитием кризисных предприятий 40

1.3. Реструктуризация предприятия как важнейшее направление антикризисного управления

ГЛАВА 2. Диагностика экономического со стояния и оценка перспектив развития неплатежеспособного предприятия 55

2.1. Методики диагностики предприятия и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособных предприятий 55

2.2. Диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии 65

2.3. Современные оценочные индикаторы устойчивости хозяйст вующих субъектов 73

ГЛАВА 3. Формирование условий и механизмов превентивного контроля в антикризисном менеджменте 88

3.1. Осуществление мониторинга в системе антикризисного менеджмента и совершенствование его методики 88

3.2. Совершенствование методики анализа в антикризисном менеджменте и результаты анализа безубыточной деятельности ООО «Южная строительно-инвестиционная компания» 93

3.3. Выбор подрядных организаций для производства строительно-монтажных работ на основе ФСА 127

Заключение 155

Библиография

Теоретическое обобщение существующих методов организации адаптивного управления развитием кризисных предприятий

Реформирование как интенсивный поиск новых форм хозяйствования, совершенствования отношений собственности распространяется на весь народнохозяйственный комплекс и конкретизируется реформами, связанными со становлением и развитием переходной экономики России. Формирование рыночных отношений, представляя собой постоянно развивающийся процесс постепенного перехода от планового хозяйства с элементами централизованного административного и экономического управления к рыночной экономике, характеризуется: более высоким уровнем свободы предпринимательской деятельности; многоукладностью собственности; поиском новых организационно-правовых форм и возникновением конкурентной среды; необходимостью повышения эффективности — наиболее полного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Сложившаяся в настоящее время в российской экономике ситуация характеризуется высоким уровнем динамизма и неопределенности, что предъявляет особые требования к стратегическому менеджменту, призванному обеспечить адаптацию предприятия к изменениям внешней среды. Адаптивность предприятий к произошедшим или ожидаемым в будущем изменениям предполагает обеспечение их экономической устойчивости и стабильного развития.

Термин «кризис» стали рассматривать на микроуровне, т.е. в рамках обособленно функционирующего предприятия, со второй половины ХХ века в процессе исследования хозяйственных циклов предприятия. В микроэкономике используются понятия «кризис предприятия». В широком смысле это означает процесс, который ставит под угрозу существование предпри-11 ятия, начиная от незначительных помех в области функционирования, закан чивая серьезными последствиями, приводящими к банкротству. Рассмотрим наиболее известные из них, разработанные отечественными и зарубежными учными. Первым охарактеризовал цикличный характер общественного произ водства Дж. Ст. Милль, который в своей работе «Принципы политической экономии» (1848 г.) отмечал, что в периоды коммерческих кризисов «реально имеет место избыток всех товаров над денежным спросом».

Следует отметить, что теории, объясняющие причины экономических циклов и кризисов, разделялись и существенно отличались друг от друга. В начале XVIII в. многие известные ученые трактовали причину возникновения кризиса вследствие влияния макроэкономических факторов на развитие хозяйственных отношений и утверждали, что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать. К сторонникам данного подхода относились Ж.Ш. Сисмонди, Р. Робертус, К.Каутский, К.Жюглар. Существовал подход, согласно которому, кризис видели в самой природе капитализма. Дж. М. Кейнс дат следующее определение кризису: «В экономическом цикле есть характерная черта, которую наша теория должна объяснить, если она правильная, а именно кризис, т.е. внезапная и резкая смена повышательной тенденции понижательной, тогда как при обратном процессе такого резкого поворота зачастую не бывает»1. При этом он подчеркивал неизбежность экономических кризисов в условиях классического капитализма и выдвигал идею обеспечения государственного вмешательства в экономику в целях предотвращения кризиса в стране.

К. Маркс был уверен в том, что обострение кризисов приведет к разрушению капиталистического устройства2. Он считал, что причиной цикличности капиталистического воспроизводства является неправильное распределение, что приводит к несоответствию между быстро растущими производи Дж. М. Кейнс. "Общая теория занятости, процента и денег"http://ek-lit.narod.ru/keynsod.htm Карл Маркс. Капитал. Т. 1. http://esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/index.html тельными силами общества и понижающейся покупательной силой народных масс.

Ряд отечественных авторов считают, что любая социально-экономическая система, будь то общественная формация или организация, имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие. Функционирование - основано на сохранении своих особенных функций для поддержания целостности предприятия. Развитие - основано на приобретении новых качеств и функций в условиях изменяющейся внешней среды.

Таким образом, циклическая тенденция разви тия предприятия выражается в периодическом наступлении кризиса, в повторении процессов развития и функционирования.

Некоторые авторы считают, что выбор оценочных показателей экономической устойчивости зависит от конкретного этапа жизненного цикла предприятия и состояния внешней среды, в котором оно находится. В качестве классификационного признака выделения различных состояний внешней среды, влияющих на значимость тех или иных составляющих экономической устойчивости, ими используется уровень изменчивости среды.

При этом выделение типов внешних условий было проведено исходя из таких качественных характеристик нестабильности среды, как темп и предсказуемость изменений. Так для неизменной среды изменения носят повторяющийся, предсказуемый характер. Для расширяющейся среды - медленный, нарастающий, но предсказуемый характер. Для изменяющейся среды - быстрый, нарастающий, предсказуемый характер. В среде с дискретными изменениями тип перемен непостоянный и, предсказуемый. В среде с неожиданными изменениями тип перемен непостоянный, частично предсказуемый.

В экономических координатах кривая жизненного цикла компании -это линия е жизни с точки зрения объемов продаж. Проходя этапы жизненного цикла, организация должна быть нацелена на достижение прибыли, на создание перспективы е приращения в будущем, на рост капитала в терминах увеличения стоимости бизнеса. Каждый вид деятельности предприятия направлен на удовлетворение потребностей потребителя и связан с развитием рынка, на котором предприятие функционирует и с продвижением продукта на рынок. Каждый продукт имеет определенный жизненный цикл в силу того, что товар обладает предель ными возможностями, которые ограничивают его существование в первоначальном виде определенным периодом времени. Революционное развитие ситуации видоизменяет традиционный жизненный цикл, исключая из него те или иные фрагменты. Это зависит от того, когда, на каком этапе произошли коренные изменения, перечеркнувшие те или иные этапы, или давшие им дополнительное развитие. Все эти изменения связаны с научно-техническим прогрессом в данной отрасли или в отраслях, оказавших существенное влияние на данную отрасль.

Своевременное зарождение очередного цикла конкурентного преимущества возможно тогда, когда своевременно обнаруживаются сигналы об угрозе его утраты и принимаются адекватные меры противостояния данной угрозе. При этом недостатком теории жизненного цикла является трудность идентификации момента наступления кризиса, т.к. понятие кризиса тесно связано с понятием риска как неопределенности, порождающей возможность возникновения элементов нестабильности и в процессе функционирования, и в процессе развития социально-экономической систем.

Таким образом, необходимо своевременно зафиксировать тенденцию к снижению показателей жизнедеятельности предприятия и понять причины, лежащие в основе этой тенденции и в дальнейшем. Снижение важнейших показателей можно рассматривать как признаки кризиса наступления кризиса.

Проблема обеспечения устойчивого развития актуальна для большинства российских предприятий. Анализ удельного веса причин кризиса предприятий в России и за рубежом выявил, что основными причинами банкротства являются неэффективный менеджмент и рыночный спад продаж. Однако существует другая причина кризисных предприятий - отражение процесса перехода экономики к новым условиям к отдельно взятым предприятиям. В настоящее время многие отрасли промышленности до сих пор находятся в системном кризисе и не смогли приспособиться к требованиям, предъявляемым новой рыночной средой. Большинство предприятий, относящихся к данным отраслям, не полностью используют свои производственные мощности. Это связано с использованием морально устаревшей технологии, недостатком капитала, отсутствием государственной поддержки, низкой производительностью, высокими удельными издержками, некомпетентностью менеджмента и слабой маркетинговой службой, низкой конкурентоспособностью продукции на внутреннем и внешних рынках. Эти процессы привели к возникновению неплатежеспособности и последующему банкротству многих промышленных предприятий.

Диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии

Что следует требовать взамен предлагаемых активов? Реструктуризация в экономике России часто более болезненный процесс. чем осуществление глубокой диверсификации производства. Он растянут во времени и требует, как правило, 1,5—2 лет при наличии компетентного управления им, кроме того, он связан с возникновением и разрешением личных проблем сотрудников, что вызывается необходимостью их перераспределения и даже переориентацией специалистов на другой вид деятельности. Попытка руководства (учредителей) осуществить проект реструктуризации КС, как правило, не поддерживается коллективом беспрекословно и однозначно.

Кроме того, зачастую реструктуризация начинается либо со смены прежней команды управления, полностью, или почти полностью, исчерпавшей свои возможности, либо с использования технологии банкротства, с помощью которой происходит оздоровление предприятия. Проект реструктуризации будет успешно реализован, необходимые из менения в функционировании предприятия будут осуществлены лишь в том случае, если все ключевые работники будут не только хотеть этого, но и бу дут предпринимать действия, касающиеся осуществления проекта. В соответствии с концепцией в Министерстве экономики РФ в настоящее время необходимо разработать комплекс мер по стимулированию предпри ятий, проходящих реструктуризацию, и решить проблему о прекращении бюджетного финансирования нереструктурированных предприятий.

Главная цель проектов реструктуризации — повышение эффективности и привлечение инвестиций. Сегодня, фактически, каждое предприятие находится в процессе реформирования и нуждается в инвестициях и должно быть подготовлено к тому, чтобы эффективно распорядится привлеченными сред-ствами.На принятие решения инвесторами влияет множество факторов, и определяющими из них являются те, которые характеризуют способность предприятие достичь поставленных целей. При этом особое внимание уделяется следующим моментам: наличию стратегического плана (бизнес-плана) развития предприятие, разработанного в соответствии с международными стандартами, содержащего четко сформулированные и достижимые цели, реалистичного, учитывающего состояние рынка и экономики страны в целом; наличию тактического плана первоочередных мероприятий, которые позволят улучшить текущее финансовое положение предприятие и эффективность процесса реализации этих мероприятий; наличию эффективной организационно-управленческой структуры предприятие, способной обеспечить квалифицированное управление, а, следовательно, обеспечить достижение целей, сформулированных в плане развития, уровню квалификации управленческих кадров, включая навыки и знания и области стратегического планирования, маркетинга, финансового анализа и менеджмента, управленческого учета, контроля и анализа издержек, управления проектами; степени "прозрачности" предприятия для потенциальных и существующих инвесторов. наличию необходимых и достоверных финансовых документов, подтверждающих финансовое положение предприятие и обеспечивающих необходимое раскрытие финансовой и юридической информации; реалистичной и профессиональной оценке стоимости бизнеса, выполненной квалифицированными экспертами; разработанной стратегии привлечения капитала, учитывающей реальные источники денежных средств и существующие условия финансирования.

Для решения перечисленных задач предприятие должно разработать и в кратчайшие сроки реализовать проект реструктуризации. Эффективное выполнение обеспечивается посредством привлечения профессиональных консультантов, аудиторов и юристов.

Перечислим положительные эффекты реструктуризации. Повышается управляемость предприятие за счет: внедрения современных методов и систем управленческого учета и контроля; совершенствования организационно-управленческой структуры, выделения центров прибыли и убытков; создания современной информационной системы, обеспечивающей поддержку принятию управленческих решений и базирующейся на новейших информационных технологиях и методах управления. Возрастают объемы производства и реализации за счет: разработки и реализации стратегического и тактического планов маркетинга, создания эффективной службы маркетинга и сбыта и эффективной дистрибьюторской сети;

Современные оценочные индикаторы устойчивости хозяйст вующих субъектов

По информации, размещенной на официальном сайте ООО «Южная строительно-инвестиционная компания», в настоящее время компания продает жилье в пяти готовых многоэтажных домах в Адлере (ЖК «Авангард», «Крокус») и коттеджном поселке, общая площадь жилья, выставленного на продажу, не называется, цены — от 50 до 140 тыс. руб. за кв. м. Также деве-лопер предлагает квартиры в строящихся домах со сроком сдачи в 2013 году, всего восемь объектов, среди которых— несколько корпусов ЖК «Голубые дали» (общее количество квартир в ЖК — 600), ЖК «Парус» и «Эксклюзив» и дома в коттеджном поселке «Лазурная долина», цена продажи — от 50 до 86 тыс. руб. за кв. м. Кроме того, застройщик продает трехэтажный торговый центр «Голубые дали» в Адлере общей площадью 12 тыс. кв. м, цена — 1,4 млрд руб.

Проблемы у руководства ООО «ЮСИК» начались летом прошлого года, когда в отношении учредителя и генерального директора компании были возбуждены три уголовных дела, два из которых касаются мошеннических действий при продаже объектов недвижимости. Третье уголовное дело было инициировано руководством КБ «Росэнергобанк», которое утверждало, что девелопер предоставил недостоверные данные при получении кредитов на общую сумму более 400 млн. руб. Расследование уголовных дел еще не закончено.

Там же Нами проведен расчет коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЮСИК» в соответствии с общепринятой методикой расчета35, так как без использования

Для расчета коэффициентов берется не менее чем 2-х летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «ЮСИК», а также за период проведения процедур банкротства в отношении исследуемого предприятия. Для расчета коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности используются следующие финансовые показатели36: а) совокупные активы (пассивы) - баланс (валюта баланса) активов (пасси вов); б) скорректированные внеоборотные активы - сумма стоимости нематери альных активов (без деловой репутации и организационных расходов), ос новных средств (без капитальных затрат на арендуемые основные средст ва), незавершенных капитальных вложений (без незавершенных капи 35 Приложение № 1 к Правилам проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 367 от 25 июня 2003 года.

Там же тальных затрат на арендуемые основные средства), доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, прочих внеоборотных активов; в) оборотные активы – сумма стоимости запасов (без стоимости отгружен ных товаров), долгосрочной дебиторской задолженности, ликвидных ак тивов, налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, собственных акций, выкупленных у акционеров; г) долгосрочная дебиторская задолженность – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчет ной даты; д) ликвидные активы – сумма стоимости наиболее ликвидных оборотных ак тивов, краткосрочной дебиторской задолженности, прочих оборотных ак тивов; е) наиболее ликвидные оборотные активы – денежные средства, краткосроч ные финансовые вложения (без стоимости собственных акций, выкуплен ных у акционеров); ж) краткосрочная дебиторская задолженность – сумма стоимости отгружен ных товаров, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (без задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал); з) потенциальные оборотные активы к возврату – списанная в убыток сумма дебиторской задолженности и сумма выданных гарантий и поручительств; и) собственные средства – сумма капитала и резервов, доходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов за вычетом капитальных затрат по арендованному имуществу, задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный капитал и стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров; к) обязательства ООО «ЮСИК» – сумма текущих обязательств и долгосрочных обязательств; л) долгосрочные обязательства ООО «ЮСИК» – сумма займов и кредитов, подлежащих погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и прочих долгосрочных обязательств; м) текущие обязательства ООО «ЮСИК» – сумма займов и кредитов, подлежащих погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, кредиторской задолженности, задолженности участникам (учредителям) по выплате доходов и прочих краткосрочных обязательств; н) выручка нетто – выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей; о) валовая выручка – выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг без вычетов; п) среднемесячная выручка – отношение величины валовой выручки, полученной за определенный период как в денежной форме, так и в форме взаимозачетов, к количеству месяцев в периоде; р) чистая прибыль (убыток) – чистая нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода, оставшаяся после уплаты налога на прибыль и других аналогичных обязательных платежей.

Поквартальная динамика вышеуказанных показателей ООО «Южная строительно-инвестиционная компания», отражающая тенденции в финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЮСИК» в период с 01.01.2011г. по 01.10.2012г., проанализирована нами и представлена в таблице 10.

Совершенствование методики анализа в антикризисном менеджменте и результаты анализа безубыточной деятельности ООО «Южная строительно-инвестиционная компания»

Следовательно, строгое соблюдение принятого порядка расчетов за выполненные работы создает важные предпосылки для реализации производственной программы как по объему, так и по стоимости строительства.

Документы по приемке работ служат основанием для учета выполнения строительной программы. Неправильная приемка работ может привести к искажению действительных показателей деятельности строительных организаций. Это происходит в случаях, когда в актах приемки завышаются выполненные объемы строительных и монтажных работ или преувеличивается их стоимость. Такого рода практика означает приписки в отчетах объемов работ, которые фактически не выполнялись. Приписки влекут за собой не только искажение действительных результатов работы строительных организаций, но и получение излишних средств из бюджета компаний.

На строительных площадках необходимо систематически проводить контрольные обмеры, целью которых является проверка правильности определения объема работ, выполненных строительными организациями. В повседневной работе хозяйственных организаций контрольные обмеры служат материалом для разработки и осуществления мероприятий, направленных на укрепление дисциплины в строительстве.

За счет средств, выделенных на финансирование капитальных вложений, заказчики перечисляют на счета подрядчиков аванс. Аванс предназначен на заготовку строительных материалов и на покрытие затрат по незавершенному производству строительно-монтажных работ. Размер аванса не должен превышать 15% годовой договорной стоимости подрядных работ. По мере окончания работ, предусмотренных генеральным договором, аванс возвращается заказчику.

Сверх аванса со счетов заказчиков оплачиваются готовые конструкции, строительные детали и крупные узлы заводского изготовления, поставляемые подрядным организациям. Оплата этой продукции производится в пределах трехмесячной потребности. В отдельных случаях, когда имеется возможность ускорить выполнение плана, отгруженные, завезенные или заготовленные на площадке и готовые к установке детали, конструкции, блоки и другие полуфабрикаты могут оплачиваться в пределах четырехмесячной потребности. Предоставленное подрядным организациям право использовать средства заказчиков на оплату деталей, конструкций, блоков и других полуфабрикатов способствует внедрению индустриальных методов работы, сокращению сроков строительства, резкому повышению производительности труда и, следовательно, удешевлению строительства. При расчетах за выполненные строительно-монтажные работы, включающие установку конструкций, блоков и других изделий, заказчик удерживает их стоимость.

Следовательно, авансы заказчиков, включая оплату конструкций и деталей, являются важным источником средств, обеспечивающих нормальную производственно-хозяйственную деятельность подрядных организаций. Задержка перечисления авансов или оплаты строительных конструкций и других полуфабрикатов может стать серьезной помехой в ходе выполнения программы. Несвоевременный возврат подрядчиком подученного аванса может явиться результатом крупных недостатков (затоваренность, срыв выполнения программы, удорожание работ) в его работе и задержать финансирование других объектов и затрат, источником которых должны были служить средства, поступающие в погашение аванса. Поэтому контроль со стороны заказчиков, подрядчиков и банков за правильностью расчетов, связанных с выдачей и погашением авансов, имеет серьезное значение для всестороннего и полного выполнения программы капитальных работ.

Все денежные средства, поступающие подрядным организациям за выполненные работы в виде авансов и из других установленных законом источников, зачисляются на их расчетные счета, которые открываются в банках. Стройки, ведущиеся хозяйственным способом, финансируются в соответствии с ходом выполнения производственной программы путем выдачи средств по актам приемки выполненных работ. В этом случае организатором и исполнителем предусмотренных планом работ является начальник строительства (отдела капитального строительства), которому в банке открывается расчетный счет. Расчеты за выполненные работы между начальником строительства (окса) и директором строящегося (действующего) предприятия производятся на таких же началах, как и между заказчиком и подрядчиком.

Директора строящихся (действующих) предприятий выдают начальникам строительств (оксов) средства на заготовку строительных материалов, конструкций, деталей, блоков и на другие расходы, необходимые для производства работ.

Стройки с незначительными объемами строительных и монтажных работ, выполняемых хозяйственным способом, финансируются путем выдачи средств со счетов по элементам затрат (заработная плата, материалы, оборудование, конструкции, детали, транспортные, накладные и другие расходы).

Оплата поступающего на стройки оборудования и материалов производится на основании хозяйственных договоров, которые заключаются в соответствии с основными условиями поставок по отдельным видам продукции. Взаимные поставки и услуги заказчиков и подрядчиков, генеральных подрядчиков и субподрядчиков предусматриваются в подрядных договорах по строительству. Как при подрядном, так и при хозяйственном способе производства работ технологическое, энергетическое, электротехническое и общезаводское оборудование и аппаратура оплачиваются со счетов финансирования строящихся (действующих) предприятий.

Строительные материалы при подрядном способе ведения работ оплачиваются с расчетных счетов подрядных строительно-монтажных организаций, а при хозяйственном способе — с расчетных счетов строительства (ок-сов). Исключение представляют конструкции, детали и блоки заводского изготовления, порядок оплаты которых был изложен раньше.