Адаптивное управление развитием образовательных латеральных кластеров Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич



Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич. Адаптивное управление развитием образовательных латеральных кластеров: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Александров-Соболев-Кабалевский Вадим Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Латеральные кластеры и их роль в развитии высшего образования 11

1.1. Характеристика и современные тенденции развития высшего образования 11

1.2. Сущность и характерные особенности образовательных латеральных кластеров 23

1.3. Теоретические аспекты управления развитием образовательных латеральных кластеров 37

Глава 2. Повышение эффективности управления образовательным латеральным кластером 55

2.1. Характеристика моделей адаптивного управления образовательными латеральными кластерами . 55

2.2. Оценка и методы повышения уровня адаптационных возможностей образовательного латерального кластера. 61

2.3. Разработка методики анализа структурных изменений в латеральном образовательном кластере 77

Глава 3. Стратегическое управление развитием образовательного латерального кластера . 88

3.1. Методические подходы по совершенствованию адаптивного управления образовательными латеральными кластерами. 88

3.2. Стратегические подходы к обеспечению устойчивого развития латерального кластера ФГБОУ ВО «СПбГТИ (ТУ)» 97

Заключение 112

Библиографический список 117

Сущность и характерные особенности образовательных латеральных кластеров

Одним из перспективных направлений устойчивого развития и инновационной модернизации на рынке образовательных услуг следует признать процессы по межотраслевому взаимодействию в условиях использования единой ресурсной базы между субъектами экономических отношений в рамках производственно-хозяйственных объединений на научно-образовательной основе.

Существует несколько определений термина «объединение». По мнению И. Ансоффа, «объединение – это форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, статус и функции управления у верхнего эшелона управляющих, работающих по найму» [21,22]. Макконел Р. и Брю С. полагают, что, «объединение — это разрешенный властями штата или федерального правительства и обособленный от индивидуумов, чьей собственностью он является, юридический субъект» [115]. С другой стороны, в дополнение к сказанному, И. Храброва считает, что, «объединение — это юридическое лицо, (действующая организация), выполняющая определенные цели» [99] и т. д.

По мнению автора, объединение – это организация, предприятие – юридическое лицо, (относительно обособленная система), объединяющее капиталы ее участников в определенный момент времени и выполняющая поставленные ее руководством цели и соответствующие задачи. Следовательно, любое корпоративное объединение (в том числе и в сфере образования), является целостным объектом, объединяющим множество социально-экономических процессов.

При корпоративном управлении в сфере образования разделяются и учитываются права собственности и права контроля и управления. Право собственности принадлежит учредителю организации, а право контроля и управления собственностью (капиталом) – менеджерам - профессионалам образовательного процесса, подотчетным учредителю, что позволяет соединить предпринимательский подход с финансированием высшей школы из различных источников. Однако, разъединение прав собственности и контроля способно вызывать несовпадение интересов учредителя и менеджеров, что требует создания особых механизмов контроля деятельности подобного рода объединения в сфере образования.

Наиболее эффективной формой организации подобного рода можно признать учебно-научно-производственный комплекс (образовательный латеральный кластер) - сложная систему, которая включает в себя множество взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом, согласно его функционалу и назначению.

С точки зрения автора, «образовательный латеральный кластер» -производственно-хозяйственное и научно – исследовательское объединение, нацеленное на повышение эффективности функционирования высшей школы за счет обеспечения адаптации образовательных услуг к потребностям науки и производства путм более глубокого изучения и получения профессиональных навыков в областях производства, научно-исследовательской деятельности, проектирования и инновационного развития[62]. Такой кластер как целостная система характеризуется целостной структурой, связями между элементами. Структура системы - организация ее взаимосвязанных элементов (подсистем), направленных на выполнение цели в направлении развития системы. Большинство учебно-научно производственных комплексов (латеральных кластеров) относится к числу многоуровневых корпоративных формирований. Характерными признаками таких систем являются автономность отдельных подсистем и линейность структуры управления (т. е. вертикальность).

Каждая подсистема обладает своим функциональным назначением, особенностями функционирования, связями с другими подсистемами и влиянием на функционирование системы в общем [25]. Поэтому, во-первых, необходимо согласование информационной совместимости подсистем каждого уровня друг с другом и в системе в целом; во-вторых, необходимо наличие у подсистем совместимости по обеспечению выполнения важнейших функций в соответствии с их назначением для функционирования в системе; в-третьих, нужна информация об изменениях, возникающих в кластере.

В своей деятельности образовательный латеральный кластер, объединяя усилия его участников, повышает качество и конкурентоспособность непрерывного образования, охватывающего непрерывную как учебную, так и научно-исследовательскую и опытно-промышленную подготовку выпускников, создает единую систему повышения квалификации профессорско-преподавательского, научного и опытно-производственного состава организаций, входящих в состав кластера.

Кластер также обеспечивает эффективное функционирование образовательных программ повышения квалификации и подготовки специалистов с учетом современных требований, стандартов, а также, организует совместные межрегиональные научно-методические практические конференции, семинары и т. п. На его производственно-научной базе выполняется подготовка квалифицированных кадров, проводятся научные исследования по приоритетным направлениям науки и деятельности опытно промышленных предприятий, обеспечивающих создание и продвижение новых образцов наукоемких направлений на уровне государственных заданий, грантов с привлечением научного и лабораторного оборудования участников для получения новых результатов фундаментальных и прикладных исследований, в том числе и за рубежом. Кроме этого, кластер может помогать в развитии межвузовскому центру студенческой добровольческой деятельности и конкурсов студенческих проектов социальной и профессиональной направленности.

Высшее образование в условиях латерального кластера - это процесс деятельности вуза, НИИ, опытно-промышленного предприятия, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров, необходимых для реализации успешного экономического роста в РФ. Согласно стандартам ИСО (ISO) серии 9000 [14], качество высшего образования — это сбалансированное соответствие всех аспектов высшего образования целям, потребностям, требованиям, нормам, стандартам, и качеству нормативных условий подготовки [39].

Все составляющие качества высшего образования рассматриваются совместно. Хотя основным является качество результатов образовательной деятельности вуза, но все остальное принимается как необходимые условия получения высокой квалификации [76].

Поэтому цель кадровой политики латерального кластера направлена на подготовку качественных специалистов высшего профессионального образования с опытом научно-производственных работников и специалистов по направлениям подготовки, предусмотренным федеральными государственными стандартами нового поколения, участие бизнес-сообщества в разработке образовательных программ, формировании образовательной инфраструктуры и создании совместных проектных команд для решения актуальных для кластера научно-производственных задач.

Новые образовательные модули включают организацию совместного обучения и деятельности с НИИ и предприятиями, гарантирующими софинансирование программы кластера, предусматривающей обязательное трудоустройство выпускников по профилю подготовки после окончания обучения.

В процессе подготовки бакалавров и магистров проводится оценка мотивации выпускника (мотивационное эссе), оценка уровня владения информационными технологиями (тестирование), оценка уровня профессиональной компетенции (профессиональное интервью).

Цель деятельности образовательного латерального кластера заключается в:

- условий для мобильности работника, как предпосылки к лучшему использованию и обеспечению занятости, возможности для продвижения и формирования мотивации и удовлетворенности трудом;

- развитии принципов, способности к изменениям и психологического баланса, необходимого для адаптационной возможности к изменениям рынка, жизни и мира в целом, посредством более глубокого и раннего погружения в жизненную среду как обучения, так и практики;

- расширении кругозора и создания прочного фундамента разносторонности и многогранности в разрезе формируемых практических навыков посредством более глубокого изучения внешней среды, что возможно достигнуть благодаря повышению уровня взаимодействия структур - как внутри кластера, так и между кластерами;

- увеличении вклада в развитие мировоззрения студентов кластера, в силу инерционного эффекта, повышения уровня профессионализма и самоменеджмента работника, позиционирования его как российского гражданина.

Характеристика моделей адаптивного управления образовательными латеральными кластерами

Важную роль в эффективном управлении кластерными структурами играет выбор определнной модели кластерного управления, в рамках которой выстраиваются основные связи между участниками кластера, осуществляется взаимодействие с элементами внешней среды, определяются основные направления финансирования, характеризуется состав и особенности осуществляемой деятельности внутри кластера. Моделирование особенно важно в условиях формирования образовательных кластеров, так как в данном случае речь идет не только об экономических аспектах, но и о формировании трудового потенциала и, в целом, будущего поколения нашей страны. В связи с этим, автор считает, что выбор модели кластерного управления одно из наиболее значимых и перспективных направлений в условиях максимизации использования адаптационных возможностей объекта исследования – образовательного латерального кластера.

В связи с тем, что уровень адаптивного управления в разнородных структурах требует значительного внимания со стороны координаторов и учредителей кластера, что обусловлено сложностью организации текущей работы кластера и перспективным планированием развития в условиях высокого уровня неопределенности, к постановке генеральных целей и задач, которые заявлены в рамках первичного создания кластера, предполагаемая модель адаптивного управления обладает сложной функциональной направленностью и характером связи между элементами системы. С одной стороны, она должна учитывать вопросы коммерческой эффективности объединенной структуры с учтом выпуска инновационной продукции, разработки современных инновационных технологий, которые могут быть реализованы и предложены на рынке, а также требования массового производства и определенного уровня качества выпускаемой продукции, а с другой стороны, речь должна идти о повышении качества образовательных услуг, создания дополнительных возможностей для получения профессионально-ориентированных навыков и усиления компетенций тех студентов, которые проходят обучение в научно-образовательный среде подобного рода кластера. Выбор модели, в данном случае, является одним из ключевых и позволяет кластеру эффективно функционировать и развиваться в условиях современного рынка и определнной территории географического расположения.

Неоспоримые преимущества, которые возникают в результате функционирования латеральных научно-образовательных кластеров, как для предприятий реального сектора экономики, так и для самих научно-исследовательских организаций и регионального комплекса в целом не подвергается сомнению. Вместе с тем, стимулирование развития и поддержка кластерного объединения на рынке образовательных услуг со стороны органов государственной власти и коммерческих структур будет во многом зависеть от выбора определнной модели адаптивного управления кластером в конкретных условиях определенной отрасли или территории.

В современной научной литературе существует достаточно много подходов к описанию и проектированию различных моделей кластерной политики в зависимости от основного критерия исследования. Чаще всего наиболее дискуссионным вопросом является уровень государственной поддержки и вмешательства в текущую деятельность кластера со стороны органов государственного управления как на национальном (федеральном) уровне, так и на региональном и местном уровнях. С точки зрения автора, государственное регулирование образовательными латеральными кластерами должно быть сфокусировано, прежде всего, на формировании и своевременном обновлении нормативно-правовой базы, на основании которой происходит создание и развитие кластерных структур. При этом необходимо учитывать тот факт, что существующие федеральные образовательные стандарты и примерные основные образовательные программы, в рамках которых функционирует современная школа не должны противоречить возможностям максимальной интеграции с производственным и научным секторами народно-хозяйственного комплекса во время осуществления образовательной деятельности в контексте реализации кластерных инициатив на региональном уровне.

По мнению автора, на основании проведенного анализа зарубежного и отечественного опыта развития и модернизации существующих кластерных образований, в том числе латеральных, в современных условиях можно говорить от двух наиболее актуальных ключевых подходах к моделированию адаптивного управления исследуемых структур.

Первая модель адаптивного управления образовательными латеральными кластерами основывается на том, что органы государственной власти регионального уровня поддерживают, с помощью различных инструментов и методов экономического и административного воздействия, появление и функционирование исключительно координаторов кластера, который, в свою очередь, должен приносить определенного рода результаты, в том числе коммерческие, а также являться организатором и ключевым элементом всей кластерной структуры.

Создается координационный совет латерального кластера в сфере образовательных услуг, главная цель которого – обеспечение стратегического руководства его деятельностью, в том числе разрабатывается нормативно-правовая база, регулирующая деятельность кластера, его экономическое состояние, уровень ресурсной (материальной, методической, кадровой) оснащенности учреждений, входящих в кластер и его эффективность, определяется синергетический (социально-экономический) эффект вследствие обеспечения качественного практико-ориентируемого образования с созданием инновационной научно-промышленной и образовательной среды.

Кластер, как механизм инновационного управления развитием системы высшего образования, обеспечивает эффективность деятельности каждого учреждения, входящего в него, а также развитие экономического, социологического, синергетического и социального партнерства, ресурсов для инновационной подготовки, переподготовки и повышения квалификации студентов и педагогических кадров, получение качественно новых результатов образования.

В случае образовательного латерального кластера, можно говорить о том, что ядром кластера, его координирующей частью несомненно является научно - образовательное учреждение технологического профиля, которое позволяет или дает определенный толчок для развития всем остальным участникам образования из числа ведущих промышленных предприятий, малых предприятий, а также организаций, входящих в технопарки, бизнес-инкубаторы и так далее[57].

Вторая модель политики адаптивного управления в большей степени направлена на конкретную поддержку проектной составляющей деятельности кластера, то есть поддержка оказывается не конкретному субъекту или именно координатору кластера, а, в большей степени, определенному проекту, в рамках которого осуществляется взаимная деятельность структур, входящих в кластерные образования. Ключевые направления такого рода поддержки обращены на следующие конкретные направления деятельности образовательного латерального кластера:

- научно-исследовательские мероприятия в новых областях и сферах деятельности, а также в зависимости от потребности региональной экономики, - создание и внедрение на рынок инновационных технологий и продуктов,

- поддержка программ повышения квалификации и переподготовки сотрудников кластера и т. д.

Во второй модели, в большей степени, внимание обращено на специфику развития территории, особенности отраслевой структуры, обеспечение потребности в кадрах в того или иного региона. По мнению автора, вторая модель имеет большие перспективы с точки зрения того, что она позволяет четко видеть, куда уходят финансовые потоки в рамках реализации программ стратегического государственно-частного партнерства в целях обеспечения устойчивого развития кластерных структур, а также с точки зрения вложения государственных средств в элементы инфраструктуры кластерного образования[113].

Кроме того, для участников кластера осуществление и переход к проектной деятельности дают дополнительные импульсы для внутреннего развития и формируют цепочку определенной добавленной стоимости, которая активно влияет на формирование финансовой устойчивости и гарантии стабильности адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды, построение как оптимальной внутренней организационной структуры, так и сетевых связей в рамках внутрикластерного взаимодействия с другими участниками. Проектная деятельность активно влияет и на изменение в лучшую сторону социально-экономической ситуации на территории, где располагаются основные организации - участники кластера.

Разработка методики анализа структурных изменений в латеральном образовательном кластере

Оценка структурных изменений в латеральном кластере в сфере образовательных услуг в результате инновационного развития его участников определяется на основе индексов [26]. Различают две формы показателей структуры кластера: удельный вес (f0) и его изменение (f1/f0), причм, изменения удельных весов отдельных частей совокупности в результате развития участников кластера во времени свидетельствуют об изменении общей корпоративной структуры, т. е. о е структурных сдвигах. Существуют абсолютные и относительные показатели структурных сдвигов. Первые показывают скорость изменения совокупности с учтом инновационного развития за рассматриваемый период, а вторые – отражают изменения структуры - удельных весов отдельных частей совокупности.

Поэтому коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов, на основе среднеквадратичного отклонения, от средних значений участников кластера, действующих в сфере оказания образовательных услуг: а, коэффициент «относительных» структурных сдвигов в форме средневзвешенного квадратичного коэффициента отклонений: (20)

Таким образом, соотношение между этими коэффициентами структурных сдвигов, оценивается, как: т.е. коэффициент относительных структурных сдвигов больше коэффициента абсолютных структурных сдвигов более чем в Vw раз. Индекс структурных сдвигов (индекс Лайспереса) при неизменности структуры равен единице и не всякое изменение структуры обуславливает его изменение, т.е. не всегда структурные сдвиги оказывают влияние на изменение среднего уровня изучаемого явления в целом по совокупности» [10]: (22)где: X0lf - коэффициент корреляции между базисными уровнями усредненного показателя в отдельных частях совокупности (Vх0) и индексами if=1 у удельных весов этих частей совокупности ( Л); л0 - коэффициент вариации базисных уровней усредненного показателя; J - среднее квадратичное отклонение индексов удельных весов отдельных частей совокупности.

В исследовании структурных сдвигов, при инновационном развитии объединений в сфере образовательных услуг «…нельзя в одной цепочке анализа определить полное влияние факторов структурного сдвига» [10]. Неравномерность развития отдельного фактора проявляется лишь в связи со смежным фактором, усиливая или ослабляя его влияние на дополнительное изменение общего результата. Поэтому действие общего признака следует расчленить на влияние равномерного изменения членов совокупности и действие структурного сдвига. Г.Е. Эдельгауз впервые разделил структурные сдвиги на два вида. К первому виду относятся изменения удельного веса членов совокупности, имеющие в базисном периоде различные уровни качественного признака. Второй вид - это зависимость общей динамики от изменения удельного веса членов совокупности, имеющих различный темп изменения качественного признака.

Автором предложена методика анализа влияния структурных сдвигов, упрощающая существующие системы расчетов:

1 этап - определяется влияние, равномерного изменения объемной величины, оказываемое на общий результат;

2 этап - оценивается влияние неравномерного изменения объема отдельных членов совокупности, имеющих в базисном периоде различные уровни качественного признака, на общий результат;

3 этап - рассматривается влияние разных темпов изменения уровня признака и неравномерным изменением объемной величины на общий результат;

4 этап - определяется общее влияние в результате неравномерного изменения объемной величины, включая действие структурного сдвига в связи с разным базисным уровнем качественного признака и вследствие различного темпа прироста факторов.

В результате определяются изменения качественного фактора и влияния структурных сдвигов на функционирование образовательного латерального кластера.

Согласно Л.А. Дедову и Ю.А. Эйснеру: «Долевой состав системы, характеризует е внутреннюю структуру», а «структурные изменения» «переход от одной структуры исследуемого объекта к другой его структуре» [25]. О. Ю. Красильников отмечает, что «измерить степень взаимосвязи различных структурных сдвигов в системе возможно при помощи коэффициента корреляции, учитывая, что взаимосвязь между структурными сдвигами в кластера носит нелинейный характер» [49].

В качестве количественной меры он вводит «коэффициент взаимодействия структурных сдвигов ( K ), показывающий соотношение количественных характеристик взаимодействующих сдвигов при создании инновационных объединений: (23) где K - коэффициент взаимодействия структурных сдвигов в кластере (Wiт), индекс результирующего структурного сдвига в кластере (изменение1 ),1-72-----7 - индексы взаимодействующих сдвигов в структуре кластера» [37].

Исследование динамики отдельных (индивидуальных) долей (Wit) -предприятий (производств), организаций кластера, входящих в латеральное объединение, вступающих в корпоративную связь на основе инновационной деятельности определяется по формуле: Wi it Wt гдеі = 1,п (24)

Помимо структурных моделей автором рассмотрены и пространственные модели оценки структурных изменений латерального кластера в сфере образовательных услуг в результате инновационного развития его участников. Так, если измерение структурных изменений в кластере известно, то решение задачи для макроэкономического уровня (с входом образовательных объединений в другие отрасли) связано с рядом особенностей объектов макроэкономической природы:

1.Большим объмом и сложностью решаемых задач;

2.Наличием кумулятивного эффекта факторов различной экономической природы;

3.Синергетическим эффектом макроэкономических систем.

Стратегические подходы к обеспечению устойчивого развития латерального кластера ФГБОУ ВО «СПбГТИ (ТУ)»

Уровень устойчивости развития кластера, действующего в сфере оказания образовательных услуг, характеризуется его успешным финансовым состоянием, отсутствием задолженности по текущим обязательствам, оперативностью реагирования на изменение рыночной конъюнктуры и способностью финансировать новые программы подготовки будущих профессиональных кадров. Латеральный кластер, основное место в котором занимает ВУЗ, объединяет учебные, производственные и научно исследовательские организации в единую образовательную систему, обеспечивая такие возможности, как:

1. Выборка и систематизация содержания образовательных траекторий с учтом интересов всех субъектов латерального кластера.

2. Организация многоуровневого и непрерывного профессионального образования.

3. Обеспечение и гарантия трудоустройства по выбранной специальности (направлению) подготовки с учетом перспективы карьерного роста.

4. Формирование стимула к усилению материальной базы образовательных заведений.

Оценка стратегической деятельности латерального кластера, по мнению автора, включает ряд этапов:

Этап 1. Анализ и оценка динамики уровня конкурентоспособности латеральногзо кластера в сфере образовательных услуг.

Этап 2. Принятие решения о стратегических направлениях конкурентного развития кластера в сфере образовательных услуг.

Выбор направлений (их достоинств и недостатков), определяется множеством факторов: деятельностью предпринимательской структуры, ресурсным потенциалом, целями и миссией организации, сферой деятельности кластера и т. д. (таблица 3.1.).

Этап 3. Оценка эффекта от взаимодействия. Оценка эффекта от взаимодействия кластера с другими организациями осуществляется по двум направлениям:

1. Оценка экономического (синергетического) эффекта от снижения уровня затрат или увеличения объема продаж взаимодействующих предприятий, организаций в рамках латерального кластера.

2. Оценка изменения конкурентоспособности латерального кластера.

На данном этапе определяются три группы конкурирующих организаций (таблица 3.2.)

Автор выделяет два основных направления достижения синергии латерального кластера, действующего в сфере оказания образовательных услуг:

1. Рост экономического веса за счт получения более выгодных экономических предложений и условий в связи с усилением комплексной подготовки студентов, увеличением их числа и т. п.

2. Более эффективное использование имеющихся в кластере капитала, ресурсов, электронного обеспечения образовательного процесса, научного потенциала и производственной базы.

Кластерная модель, основанная на интегральном показателе оценки конкурентоспособности, объединяет три группы фактора (рисунок 3.1.):

В таблице 3.3. представлен расчет интегрального показателя оценки конкурентоспособности ФГБОУ ВО «СПбГТИ (ТУ), где D — доля значимости для ФГБОУ ВО «СПбГТИ(ТУ).

Первая группа «Качество обучения студентов» отражает человеческий потенциал кластера; вторая группа «Факторы эффективности, подготовки специалистов» показывает результативность использования имеющихся в кластере ресурсов за счет роста производительности труда и деловой активности; третья группа «Инновационное обучение» определяет технологическое развитие, уровень образования, производства и науки латерального кластера.

Развитие конкурентоспособности латеральных кластеров включает:

1) повышение конкурентоспособности за счет повышения качества комплексной подготовки специалистов и модернизации технологических процессов обучения;

2) увеличение количества выпускников и числа направлений подготовки в рамках существующего латерального кластера;

3) подготовка выпускников с новыми профессиональными компетенциями.

Исследуя латеральные кластеры, как системные объекты, автор применяет процессный подход к их деятельности, объясняющий характер связи между звеньями, то есть последовательность операций по подготовке выпускников и все сопутствующие операции и т. д.

Предложенная автором, методика эффективного управления стратегической деятельностью латерального кластера в сфере образовательных услуг основывается на повышении качества деятельности латерального кластера.