Адаптивное управление структурными преобразованиями в промышленности Соколов Алексей Андреевич



Соколов Алексей Андреевич. Адаптивное управление структурными преобразованиями в промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Соколов Алексей Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика проблемы государственного управления структурными преобразованиями в промышленности во взаимосвязи с финансово-промышленной политикой и оттоком капитала 14

1.1. Сущность управления структурными преобразованиями: генезис, формы и методы 14

1.2. Характеристика проблемы структурных преобразований в промышленности России 22

1.3. Классификация структурных преобразований в экономических системах в промышленности 32

1.4. Характеристика модели СЭС в промышленности (базовые понятия, узлы, отношения и анализ их взаимосвязей) 39

Глава 2. Мониторинг развития сложных экономических систем в промышленности: статистический и ситуационный подход к анализу проблемы структурных преобразований и оттока капитала 47

2.1. Задачи финансово-промышленной политики для экономического роста с учетом воздействия структурных преобразований в промышленности 47

2.2. Инвестиционный климат: динамика основных социально экономических показателей с учетом политики ликвидации оттока капитала из реального сектора экономики 60

2.3. Оценка процесса движения капитала: характеристика деятельности офшорных компаний и сетей 73

2.4. Анализ основных условий функционирования ресурсных комплексов в промышленности и их роль в структурных преобразованиях 80

Глава 3. Формирование механизма государственного управления структурными преобразованиями и моделирование их рисков и угроз в экономических системах для ликвидации оттока капитала 100

3.1. Формирование модели управления структурными преобразования в промышленности 100

3.2. Выбор критериев значимости структурных преобразований в промышленности 111

3.3. Оценка взаимосвязи между проблемными ситуациями в промышленности, разработка фрагментов дискретно-ситуационной сети, формирование матрицы рисков и угроз 122

3.4. Оценка мер по управлению структурными преобразованиями в промышленности: налогообложение, деофшоризация, НТП, информатизация, производительность труда, масштабы деятельности, контролируемые иностранные компании, поддержка МСП и отраслевая специфика 140

Заключение 146

Список литературы 150

Характеристика проблемы структурных преобразований в промышленности России

В многогранной проблеме структурных преобразований сосредоточены важные вопросы управления организационно-методического характера, требующие проведение систематизации принципов, концепций, методов, моделей, показателей, критериев, условий и факторов, связанных с проводимыми и происходящими в промышленности структурными изменениями. Для многоукладной промышленности Российской Федерации необходимо учитывать согласование интересов и конфликтов между субъектами структурных преобразований (лиц, принимающих хозяйственные решения), целеустремление элементарных объектов структуризации (промышленных комплексов), динамизм протекания управленческих процессов, институциональные ограничения и рамки, риски, угрозы, синергию «иными словами сложный системный характер, сочетающий возможности саморегулирования и адаптации и директивности, ответственности государственного управления на основе системы государственного планирования». Итак, «планомерность проведения структурных преобразований», сбалансированное перераспределение ресурсов в промышленности обусловлено необходимостью преодоления наиболее негативных последствий деградации продуктивных сил и устаревания производственных фондов, истощения ресурсов страны. [121]. Следует принимать во внимание следующие законы и нормативные документы, влияющие на реструктуризацию Российской экономики [1-13], на которые также указывают в работах [50, 53, 56, 57, 92 и т.д.] на рисунке 2

В указанных документах определены проблемы отраслевой структуры экономики и необходимость для технологического обновления, цифрового развития, поддержки инновационной деятельности, цели и задачи совершенствования промышленного производства с опорой на инновации. Однако эти документы далеки от системной концепции стратегического развития и управления финансово-промышленной политики, поскольку они «не содержат связей между целями, принципами, проблемами, факторами, формами и инструментами структурной трансформации экономики» [56].

В работе отмечаются, что впоследствии структурных преобразований доля потребительского и инновационно-инвестиционного секторов экономики резко снизилась, при значительном увеличении доли энергетического сырья и инфраструктурных секторов, насаждение частной собственности в условиях неразвитого рынка инфраструктуры [56]. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» определены «направления и ожидаемые результаты», обоснована внутренняя и внешняя инфраструктура для достижения целевых показателей. Данный документ содержит множество обязательных элементов, реализуемых на практике в модели мульти-сценарного внедрения по инновационному сценарию, однако, в нем отсутствует система управления как таковая. С. Ю. Глазьев рассмотрел «Стратегию-2020» в качестве «дани» политической среде [40], а Л. Гребнев охарактеризовал это в качестве тактической, но не стратегической программы [43].

Таким образом, российское государство сегодня не имеет эффективных механизмом структурной трансформации промышленности на основе системы стратегического управления экономикой.

К сожалению, негативный опыт проведенных реформ, начиная с 90 годов прошлого века, по-прежнему препятствует проведению и успеху структурный преобразований. Основными их факторами являются отставание от ведущих стран в ряде отраслей, неинновационность и монополизации отдельных сфер деятельности в экономике и промышленности, диспропорции в межсекторальном распределении бюджетных инвестиций в пользу финансового и индустриального сектора, а также проблемы экологизации экономики, разрушения традиций, диспропорции в воспроизводстве, территориально-кластерных образованиях. А ограничение доступа на финансовые рынки для отечественных компаний, использование главным банком страны жесткой финансово-кредитной политики только способствуют ухудшению инвестиционного климата в СЭС в промышленности и требуют рациональных планомерных действий от управляющей системы (субъекта управления). Необходимо постоянно корректировать концепцию структурных преобразований в промышленности.

На следующем рисунке 3 представлена декомпозиция важных основ проблемы управления государством структурными преобразованиями в промышленности, которая имеет тесную связь с управлением движения (оттоком) капитала в сложных экономических системах. Проблема второго уровня, или, иными словами, проблема инфраструктурных основ развития экономических систем, имеет связь напрямую с некоторыми проблемами системы управления на уровне государства, а также отсутствием соответствующей методологии стратегического планирования в реалиях цифровой экономики. Ее аргументация объясняется отсутствием принятых законодательных актов (так, к примеру, в 2017 г. закон о стратегическом планировании не принят, а передвинут уже на 3 срок, в то же время закон о цифровой экономике принят в июле 2017 г.), отсутствием возможности оценки качества исполнения государственных программ адресного развития. На рис.1 раскрыта проблема координации финансово-промышленной политики – это подпроблема второго уровня, включая проблему согласования и координации финансово-промышленной, кредитно-денежной и экспортной политики, что обуславливается проблемой ресурсного обеспечения задач стратегического развития России и управления необходимыми для этого структурными преобразованиями, то есть вопросы финансового, материального, кадрового обеспечения и т.д. Так, ниже на рисунке 3 сформулированы проблемы первого, второго и третьего ярусов управления:

Таким образом, указанные на рисунке 3 экономические проблемы имеют стратегический характер и для их разрешения необходимы синхронные взаимодействия ряда звеньев управляющей структуры. Указанные целевые показатели структурных преобразований для «выхода экономики России на траекторию устойчивого развития»:

Повышение доли общего объема инвестиций в ВВП до 22-24%;

Снижение доли расходов консолидированного бюджета до 35% в ВВП;

Увеличение доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта до 32-35%;

Снижение доли импорта в товарных ресурсах розничной торговли до 38%;

Повышение позиций РФ рейтингах глобальной конкурентоспособности;

Вхождение не менее 3 университетов в 100 и не менее 10 в 200 лидирующих мировых университетов к 2018 г.;

Приватизация большинства нестратегических активов;

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 72 лет к 2018 г.

И названы два основных условия – макроэкономическая стабильность и повышение качества государственного управления.

Инвестиционный климат: динамика основных социально экономических показателей с учетом политики ликвидации оттока капитала из реального сектора экономики

Эффективная финансово-промышленная политика в части деофшоризации бизнеса для оттока капитала играет большую роль в улучшении инвестиционного климата внутри России для развития промышленности, при создании территорий опережающего развития, примером тому служит Арктика, Дальний Восток, Калининград. Такие проблемы, как эффективность использования капитала в промышленности на территории страны и ликвидации его оттока из нашей страны, можно отождествить с задачами стратегического планирования в долгосрочной перспективе развития в экономике [10, 8]. Подчеркнем, что исследуемый процесс управления преобразования с целью ликвидации оттока капитала из реального сектора экономики в рамках финансово-промышленной политики — это стимул для осуществления структурных преобразований в сложных экономических системах и повышения инновационной и инвестиционной активности, обеспечения перехода российской экономики на более высокотехнологичный путь. С одной стороны, процесс деофшоризации сосредоточен на борьбе с офшорами, усилении контроля за оттоком капитала из страны [40], уклонении от налогов, легализации ресурсов, полученных преступным путем. Согласно ст. 309.1 НКРФ с 2015 года необходимо раскрывать наличие имеющихся зарубежных активов для уплаты налога с нераспределенной прибыли [1]. Также процесс совершенствовании финансово-промышленной политики в части ликвидации оттока капитала может основой правового и экономического механизма совершенствования делового и инвестиционного климата внутри России для формирования территорий опережающего развития, организации совместных предприятий, для применения гибких финансовых инструментов, отсутствующих в настоящее время в РФ, в целях защиты прав предпринимателей в условиях более стабильной налоговой и юридической системы (при наследовании). В таблице 8 ниже представлена динамика основных показателей по исследуемой проблеме:

Как видно из таблицы 8, расчет объема инвестиций в основной капитал увеличивается, доля инвестиций в основной капитал в ВВП сильно не изменятся, снижается отношение чистого ввоза к вывозу капитала частным сектором, увеличивается число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, однако снижаются расходы федерального бюджета на науку, также увеличивается объемы производства продукции промышленного машиностроения.

Важность планомерного управления структурными преобразованиями в промышленности зависит от технологических сдвигов и перехода к шестому технологического укладу, нарастанию технологического отставания в промышленном секторе экономики, утрате возможностей независимого развития экономики и производства, невозможности роста и так недопустимо низкого уровня жизни большинства населения.

Однако негативные характеристики и критические сведения имеют данные о средних заработных платах, чистом доходе, потреблении, темпах падения розничных продаж (на 10%).

Чистый отток капитала в 2016 значительно снизился и составил 15,4 млрд. дол., в 2015 г. 57,5 млрд. дол, и в 2014 г. 153,5 млрд. дол. Согласно планам Минэкономразвития, отток капитала в 2017 г. ожидается на уровне 20 млрд. дол. (табл. 9):

Из приведенной статистики, видно то России крайне необходимо откорректировать стратегию относительно кредитно-денежной политики для ликвидации оттока капитала для того, чтобы обеспечить финансирование собственного научно-промышленного комплекса в должном масштабе, продолжать развитие национальных производителей и поддерживать отечественные корпораций. Из анализа приведенных статистических данных видно, что успешный идет процесс перераспределения ресурсов и структурной перестройки ВВП РФ за счет уменьшения потребления (можно трактовать как конец расточительству, приведшему к краху экономики потребления в целом в России) так на 10% снизились личные доходы и потребления, в то время как ВВП снизилось на 2,3% при стабильной динамике производства (от 0,6 до 1,1%). Однако надо учитывать и социальные факторы это процесса (падение уровня заработных плат, усиление расслоения, демография и т.д.). В исследование раскрывается проблема ликвидации оттока капитала в России на основе методов ситуационного анализа, лингвистического и логического подходов.

Отражением любой традиционной компании являются правовая структура и функциональные возможности типичной офшорной компании, которая, необходимо отметить, является полноценным юридическим лицом. Важно подчеркнуть, что офшорная компания отделена от ее собственников (аукционеров) и управляющих (директоров), при этом она находится в статусе легальной структуры. Данный факт неоднократно эксплуатируется для защиты от судебных разбирательств в процессе судопроизводства.

Помимо того, немаловажным является тот факт, что большая часть офшорных компаний имеют право ведения любого бизнеса, не запрещенного законом в стране инкорпорации. Обыкновенная офшорная компания наравне с обычной компанией имеет право на открытие банковских счетов во всем мире, владение собственными деньгами, ценными бумагами, ресурсами, владение имуществом, владение недвижимостью, собственной интеллектуальной собственностью, осуществление деятельность по всему миру. Кроме того, менеджмент и руководство офшорной компанией может осуществляться из любой точки мира. Запрет на ведение бизнеса в стране инкорпорации является типичным ограничением, которое накладывается на офшорные компании; причем многие из этих компаний полностью освобождаются от уплаты налогов: не платят налоги на прибыль и имущество. Единственное, что требуется от офшорных компаний, – это оплата ежегодной пошлины. Офшорная компания идеальной модели не должна вести бухгалтерский учет и, что вытекает из предыдущего, сдавать бухгалтерскую отчетность. Офшорными компаниями являются иностранные юридические лица, регулируемые законами о налогообложении прибыли и доходов иностранных компаний. Причем в России действует принцип двойного налогообложения иностранного юридического лица по ставкам, которые соответствуют видам, приносящим доход на территории деятельности. Большое влияние на российский рынок оказало письмо Госналогслужбы РФ от 1 июня 1994 года «О некоторых вопросах налогообложения иностранных инвестиций», которое освобождало от НДС кредиты, которые были получены российскими компаниями от заграничных банков и кредитных учреждений. Данный факт привел к легализации капитала офшорных компаний на отечественном рынке. Кроме того, является важным тот факт, что начиная с 1 января 2015 года вступил в действие новый «Антиофшорный закон»6, или, иными словами, закон о налогообложении контролируемых иностранных организаций. Переходной период этого «Антиофщорного закона» прописан до 2019. Здесь под понятием «контролируемые иностранные организации» подразумевается компании, контролируемые из Российской Федерации и не производящие уплату налогов в федеральный бюджет России. При этом под определением «контролирующие» понимаются те лица, которые в иностранных компаниях владеют 50%, а с 2016 года – 25%. Необходимо отметить, что если контролируемая компания принадлежит не одному владельцу, а нескольким, то рамки владения снижаются до 10%. Обязанностью владельцев контролируемых иностранных организаций является уведомление Федеральной налоговой службы о своих активах, причем это необходимо сделать не позднее 26 марта 2016 года. В том случае, если не менее 10% в иностранной организации находится в собственности российского резидента, то вышеупомянутая обязанность будет касаться и его. Подобные компании с этого момента будут обязаны платить налог по российским законам. Допустим, например, с доходов, которые получены из заграницы, бюджет ожидает получить 20%, если это юридическое лицо, и 30%, если это физическое лицо. Этот закон применяется и в отношении иностранных компаний, прибыль которых в 2015 году превышала 50 млн. рублей, в 2016 – 30 млн. рублей, а в 2017 закон распространяется, если прибыль иностранных организаций больше 10 млн. рублей.

Углеводороды. Исследуя динамику экспорта нефти и газа России, необходимо заметить, что отечественная экономика находится в очень сильной зависимости от этой отрасли. Так, около 60 % экспорта России приходится на нефтяную и газовую промышленность и их производные, имеющие большое воздействие на российскую экономику. Поэтому появляется необходимость в непрерывной поддержке стоимости нефти или ее повышении (Таблица 10).

Формирование модели управления структурными преобразования в промышленности

Современная Российская экономика характеризуется наличием всех видов корректирующих процессов при формировании финансово-промышленной политики, которые, сочетаясь друг с другом, формируют системную трансформацию всей экономики страны в ее непрерывной динамике. К корректирующим процессам можно отнести – тенденции повышения производительности труда, повышения качества жизни, достижения стабильного социально-экономического развития системы – это и есть ни что иное, как конечная цель структурных преобразований [27].

В первой главе автором на основе трудов [45, 53, 60] выделены 4 типа процессов, которые связаны со структурной перестройкой экономики, а именно: 1. Структурные преобразования (внутренние) в рамках существующего технологического уклада экономики страны. 2. Структурные преобразования (инновационные), связанные с внедрением научных достижений в производство, инновациями и переходом к следующему технологическому укладу экономики народного хозяйства под влиянием НТП. 3. Структурные преобразования (сверху) в соответствии с задачами=функциями по планомерному принципу управления экономическими системам. 4. Структурные преобразования (внешние) в организации устройства самой экономической системы страны под влиянием угроз потери равновесия, живучести системы, безопасности, потери независимости и суверенитета.

Необходимо раскрыть цели и задачи управления каждого субъекта управления структурными преобразованиями с учетом формирования финансово-промышленной политики, процесса оттока капитала и политики деофшоризации, что покажет роль его в принятии решений, возможных проблемных ситуациях и т.д.

Субстантивирование свойств и отношений, также свойств отношений, связях между свойствами отношений, а в актуальном случае, это первичная проблема управления объектом т.к. она осуществляет «задачи создания» экономической системы, и субъекта управления (вторичная проблема), их требуется диагностировать и распознавать совместно, они «должны быть адекватны друг другу с позиции оптимального и эффективного процесса управления» (распознавание смысла в отношениях коммуникации).

Дескриптивная модель управления структурными преобразования в промышленности с учетом движения (оттоком) капитала: методический аспект и порядок формирования

Структурные преобразования в промышленности происходят как в объекте, так и в субъекте управления, являются саморегулируещимися и управляемыми, необратимыми. Основная их цель в промышленной политике – это повышение производительности труда на микроуровне и повышения качества жизни на мезо и макроуровне. Для предприятий эти цели подразумевают реорганизацию производства, включая ликвидацию неэффективных бизнес-процессов, а также слияние и разделение компаний, замена устаревших, как морально, так и физически основных производственных фондов, внедрение технологических инноваций, выпуск новых продуктов, усовершенствования технологий как результата развития НТП. И на макроуровне все это приводит к значительным изменениям в отраслевых, технологических, региональных и других (финансовых, образовательных, исполнительных, законодательных) структурах государственного устройства.

Представим на рис.24 как научно-практический результат настоящего исследования дескриптивную модель управления структурными преобразования с учетом движения (оттоком) капитала на основе проведенного автором в 1 главе структуризации проблемы [65], в которой раскрывается взаимодействие между объектами и субъектами:

В модели на рис. 24 сформированы требования к формированию финансово-промышленной политики при управлении структурными преобразованиями в промышленности в качестве стоящих задач по следующим направлениям: социально-экономическое развитие региона, качество жизни и требования федерального центра (2), отбор методов выделения приоритетных направлений развития региона и его полюсов роста (5), определение методик по оценке эффективности взаимодействия элементарных объектов на основе разработки модели субъекта и объекта управления (4) и описание потоков между ними с анализом взаимосвязей (5) и методами построения сетевых графиков решений (6), технологии управления рисками и угрозами (7).

Структурные преобразования тесно связаны с формированием стратегических планов на всех ярусах управления народным хозяйством (федеральный, региональный, местный), с ведением инвестиционной деятельности научно-производственных предприятий форме финансово-промышленной, инвестиционной политики капиталовложений; с внедрением системных нововведений и инновации в форме инновационной политики под воздействием НТП; с кредитно-денежной политикой Банка России по «таргетированию экономического роста», с налоговой политики государства и бюджета Российской Федерации как условий и источников финансирования производства и экономического развития и, естественно; с качеством жизни населения как источника не просто трудовых ресурсов, но и творческой и интеллектуальной деятельности предприятий всех сер деятельности [29].

Синхронизация целей и задач субъектов управления в сложных экономических системах в промышленности с учетом проблемы ликвидации оттока капитал

Под воздействием факторов НТП, развития информационно-коммуникативных технологий, цифровизации экономики, приходит понимание, что необходимы принципиально новые подходы для построения предметной области исследования - управление структурными преобразованиями в сложных экономических системах в условиях деофшоризации, - объектов, субъектов, их взаимосвязи, которые имеют следующие основные особенности:

1. сложность – объекты состоят из большого количества элементов и различных взаимодействий, «большая длина описания» (по А.Н.Колмогорову) [74];

2. многообразия форм и методов взаимодействия (по закону необходимого многообразия У.Р.Эшби) [148];

3. динамичность – объекты и субъекты управления неустойчивы и часто меняют свои структурные и функциональные характеристики;

4. слабая детерминированность (нечеткость определения) – идентичные элементы объектов управления в промышленности могут по-разному реагировать на одно и то же воздействие;

5. открытость – обмен информационными объектами с окружающей средой, включая человека;

6. адаптивность – объекты имеют короткую длительность перманентности [33];

7. взаимосвязанность и интегрированность – это значительное усиление связей между объектами и процессам управления (управляющими взаимодействиями).

Именно такими свойствами обладает процесс управления структурными преобразованиями в промышленности в ходе деофшоризации российского бизнеса, который оказывает значимое управляющее воздействие на рассмотренные в п.п. 1.2 и 1.3. проблемы.

Для оценки и определения доступности источников финансирования и инвестиций для промышленных предприятий, систематизации факторов, условий и параметров налогообложения, важных и особенных аспектов процесса движения капитала, и требований, которые предъявляются к участникам структурных преобразований, необходимо своевременно распознавать проблемы заблаговременно, еще на стадии из «предвидения», а не в тот момент, когда они уже стали проблемами. Так, для своевременного распознавания проблем следует обозначить соответствующие приоритеты в направлениях развития, найти узкие места и диспропорции в развитии промышленности, рассмотреть и проанализировать социально-экономические показатели, провести тщательную проверку критериев эффективности региональной интеграции в целях успешного управления структурными преобразованиями. Из представленной модели можно сделать вывод, что механизм адаптационного управления осуществляет обеспечение стабилизации и адекватности управленческих решений в проблеме исследования.

Оценка мер по управлению структурными преобразованиями в промышленности: налогообложение, деофшоризация, НТП, информатизация, производительность труда, масштабы деятельности, контролируемые иностранные компании, поддержка МСП и отраслевая специфика

В работе Б.А. Хайфец деофшоризация тесно связана с борьбой с коррупцией и с ее разрушительными последствиями для развития российской экономики [143]. «Если не будут приняты действенные меры в антикоррупционной политике, в борьбе с разворовыванием бюджетных средств и других госактивов, рассчитывать на серьезные успехи в борьбе с деофшоризацией не стоит». Создание системы глобального регулирования, «которая стала в настоящее время ведущей международной структурой, осуществляющей мониторинг политики отдельных стран по противодействию легальному и криминальному уходу от налогов с использованием офшорных юрисдикций» [143]. Введение общей консолидированной базы для корпоративных налогов Common Consolidated Corporate Tax Base (CCTB), позволяющий заметно сузить базу для недобросовестной налоговой конкуренции [143].

Исследование причин преобразования структуры компании, например, это налогообложение контролируемых иностранных компаний (КИК), консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) для системообразующих и градообразующих предприятий в условиях 2013-2017 годах политики деофшоризации России – это основная цель работы.

Помимо того, исследуются и важные вопросы преобразования бизнес-структур предприятия. Важные особенности управления архитектурой бизнес-процессов предприятия являются основополагающей частью управленческих решений и базой для системообразующих и градообразующих предприятий, что остро необходимо для существования определенных территорий, функционирования отраслей или экономических систем.

Описание управляющих воздействий для управления структурными преобразования на уровне СЭС

Проведенный анализ взаимосвязей в фрагментах ДCC и анализ рисков и угроз позволил сформировать на основе ситуационного подхода ряд решений (управляющих воздействий или УВ), которые представим в таблице 33.

Всего по фрагменту ДCC выявлено, что совокупная оценочная стоимость реализации решений составляет около 4,8% ВВП+ 27% от возвращенных средств 4 – 5 млрд. руб. Тогда как по данным Росстата: ВВП в 2017 г. = 92 037,2 млрд.руб. или 1 527 млрд. дол. (курс 60,27 руб/долл). Расходы на оборону 2,8% - 2,85% от ВВП в 2018 (до 46 млрд.долл). Расходы на науку 1,1% - 1,77% от ВВП в 2016-18 г. Расходы на здравоохранение 3,8% - 4,1% от ВВП (2016-17гг). Расходы на образование 3,6% - 4,4% от ВВП (2018-24гг). Из таблицы 33 можно сделать вывод, что важная роль государства в актуальной предметной области определяется необходимостью создания нового фундамента и новой инновационной среды с тем, чтобы обеспечить безусловный переход в нашей стране к цифровой экономике. В результате государство должно обеспечить общесистемное управление сложной экономической системой путем создания управляющей системы сложной экономической системе (субъекта), учитывающей потребности инновационного развития экономики, политики деофшоризации, внешних и внутренних вызовов. Таким образом, проблемы эффективности использования капитала непосредственно на территории России и перемещения капитала из страны как части общей проблемы управления структурными преобразованиями – это сложные, многоуровневые, взаимосвязанные и взаимовлияющие друг на друга проблемы, каждая из который включает в себя множество важных аспектов. Решение подобных сложных многоярусных проблем, элементы которых взаимосвязаны, является многоуровневой задачей и важной целью долгосрочного стратегического планирования в экономике Российской Федерации. (Приложение 2). Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести «налог на вмененный доход, полученный из зарубежных источников» для привлечения интереса богатых граждан к раскрытию их оффшорных доходов при сохранении российского налогового резидентства. По его мнению, нынешняя модель стимулирования антиофшорной политики не видит различия между физическими и юридическими лицами. Это влечет за собой отток потенциальных частных инвесторов и граждан с высоким доходом в другие юрисдикции13. «Введение требования об обязательной регистрации в РФ для прочих компаний из перечня системообразующих организаций нецелесообразно» — это мнение президента РСПП А.Шохина [167]. Характеристика путей разрешения проблем на основе построения фрагмента ДСС из раздела 3.2., перечислим ниже некоторые из решений по ПС: ПС 1 «нехватка финансовых ресурсов для развития экономики из-за оттока капитала за границу и жесткой кредитно-денежной политики Банка России» и отсутствие средств для реинвестирования у предприятия (внутренних источников развития) и ее разрешение: введение доступных источников финансирования для предприятий на конкурсной основе при условии отсутствия в числе собственников офшорных компаний, применение 1 / 10 ставки от ключевой ставки Банка России для предприятий имеющих статус «отечественных» научно-производственных высоко технологичных компаний (ожидаемый эффект от мероприятий составляет около 0,03% от ВВП). Подпроблема «Переход права владения компаниями к иностранным субъектам» и ее решение как урегулирование доли участия иностранной компании в собственности предприятия. Ожидаемый эффект - 0,04 % от ВВП. Следующая подпроблема «Снижение валового оборота денежной массы в стране». Решение - эмиссия национальной валюты, переход к суверенной финансовой политике на уровне публичных финансов, развитие среднего бизнеса с целью создания здоровой конкурентной среды между подрядчиками среднего размера, что усложнит монополистам вывод средств, ликвидируя разрыв сверхприбыльности, лишая финансовых спекулянтов интереса к перетоку капитала. Эффект — это 0,16 % от ВВП. Взаимосвязанные проблемы ПС 2 «низкая инвестиционная привлекательность отечественных предприятия», ПС 3 «диспропорции в экономике из-за низкой инвестиционной привлекательности» и ПС 4 «неравномерное распределение налоговой нагрузки, высокое налоговое бремя для акторов производства, отсутствие налогообложения на рост капитала и для финансовых спекулянтов», что создает условия для отмывания денежных средств, коррупции и финансирования терроризма» и недостаток средств для стабильного развития народного хозяйства. Решение по первым двум ПС: введение прозрачной системы отчетности на основе принципов вертикальной интеграции (что предполагает ликвидацию посредников), внедрение систем стратегического планирования, формирование локальных офшорных зон на территории РФ, территорий опережающего развития (оценка эффектов составляет порядка 4,5% ВВП) и третьей ПС – решение-прогрессивная шкала налогообложения, введения налогов на роскошь, фиксация разрывов в доходах физических лиц в госкорпорациях, при эффекте до 0,04% ВВП. ПС 5 «снижение уровня качества жизни» и обострение социальной обстановки страны. Решение – это повышение прожиточного минимума и приравнивание минимальной оплаты труда к ней (что уже сделано государством) за счет ликвидации оттока капитала и возврата офшорных активов в страну. Эффект может составить: 27 % от возвращенных средств (200 млрд. руб.). ПС 6 «утрата государственного контроля над стратегическими предприятиями», ПС 7 «снижение уровня безопасности страны из-за зависимости предприятий от иностранного капитала» ПС 8 «Отсутствие скоординированной работы различных государственных структур» и риск возникновения дыр в законодательстве. Управляющее воздействие: пересмотр/рецензия законодательства. Ожидаемый эффект: 0,034% ВВП. Здесь также на всех ярусах можно выделить подпроблему «Риск роста коррупции» и решение - ревизия законодательства. Эффект - до 0,001% от ВВП. Всего по фрагменту ДCC выявлено, что совокупная оценка ожидаемых эффектов от реализации решений составляет около 4,81% ВВП+ 27% от возвращенных средств 4 – 5 млрд. руб. Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы эффективности использования капитала непосредственно на территории России и перемещения капитала из страны – это сложные, многоуровневые, взаимосвязанные и взаимовлияющие друг на друга проблемы, каждая из который включает в себя множество важных аспектов. Решение подобных сложных многоярусных проблем, элементы которых взаимосвязаны, является многоуровневой задачей и важной целью долгосрочного стратегического планирования в экономике Российской Федерации.