Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Гречко Михаил Викторович

Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России
<
Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России
>



Гречко Михаил Викторович. Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Гречко Михаил Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2014.- 338 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные аспекты воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования ...

1.1. Оценка воспроизводства интеллектуального капитала на современном этапе развития экономики...

1.2. Формирование методологического подхода к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования .

1.3. Установление специфических характеристик воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики

2. Раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

2.1. Императив обеспечения глобальной конкурентоспособности национальной экономики

2.2. Императив формирования плацдармов постиндустриальных преобразований

2.3. Императив опережающего накопления интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

3. Определение функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

3.1. Функция подготовки системных преобразований в общественном хозяйстве .

3.2. Функция становления образования локомотивом экономики знаний .

3.3. Функция институционализации сектора услуг высшего образования .

4. Обоснование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.1. Концептуальное представление адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.2. Гибкая самоорганизующаяся научно-образовательная организация как ядро адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования .

4.3 Моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5. Разработка инструментов поддержки адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования .

5.1.Когнитивная поддержка адаптивного развития воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.2. Диагностика и оценка воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования .

5.3. Прогнозирование и эконометрическое моделирование качества воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

Заключение...

Список использованных источников информации...

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и сложной научной проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России обусловлена следующей совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Интеллектуальный капитал на современном этапе развития становится одним из ключевых факторов постиндустриальных преобразований, что обусловливает фокусирование внимания исследователей и практиков на проблемах его воспроизводства. Существенное отставание в данном процессе способно отбросить национальную экономику на дальнюю периферию мирового хозяйственного развития, лишив страну возможностей накопления и эффективной реализации интеллектуального капитала при продвижении к новому способу организации социально-экономических отношений.

Сектор услуг высшего образования вносит решающий вклад в воспроизводство интеллектуального капитала, формируя творческий потенциал новых генераций человеческого фактора, создавая ключевые компетенции, необходимые для освоения высоких технологий, гибких механизмов организации хозяйственных процессов, формирования качественно новых конкурентных преимуществ. Соответственно, в воспроизводстве интеллектуального капитала, локализованном в данном секторе, реализуются особые императивы, знание которых позволяет раскрыть специфические характеристики воспроизводства интеллектуального капитала, обосновать адекватные механизмы его организации, определить стратегии его развития в условиях становления экономики знаний.

В процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования возникают качественно новые функции, определение которых необходимо для разработки соответствующих механизмов взаимодействия между образовательными организациями, заказчиками услуг высшего образования, потенциальными работодателями, инвесторами, органами государственного управления. Сектор услуг высшего образования последовательно превращается в один из решающих плацдармов постиндустриальных преобразований, что повышает требования к содержанию и структурной организации соответствующего компонента государственной экономической политики.

Динамизм и глубина переплетающихся преобразований в различных сферах общественного воспроизводства диктуют необходимость в формировании и реализации особого, адаптированного к таким преобразованиям механизма организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; при этом определяющей характеристикой такого механизма неизбежно становится быстрая адаптация к изменяющимся условиям развития, расширению образовательного пространства, усилению конкуренции.

Для адаптивной организации воспроизводства интеллектуального капитала в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в экономике России востребованы качественно новые принципы и инструменты, разработка которых предполагает привлечение познавательных и созидательных возможностей ряда новых направлений экономической науки: инновационного анализа и прогнозирования; теории возрастающей отдачи наукоемких хозяйственных процессов; новых подходов к оценке качества образовательных услуг на основе тестовых систем и опросов работодателей, теории человеческого капитала и др.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим основные структурные компоненты данной проблемы и вклад отдельных исследователей в ее разработку.

Концептуальные аспекты воспроизводства интеллектуального капитала в условиях перехода к экономике знаний раскрыты в фундаментальных трудах Г. Беккера, Л. фон Берталанфи, М. Кастельса, Г. Клейнера, К. Маркса, Дж. Псахаропулоса, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, Т. Шульца и др.

Новые тенденции и функции, проявляющиеся в воспроизводстве интеллектуального капитала на различных уровнях образования в современных условиях, исследованы в работах Б. Артура, А. Бузгалина, А. Колганова, Б. Джонстоуна, А. Ермоленко, В. Макарова, А. Тряпициной, В. Халина, В. Шукшунова, Л. Эдвинссона и др.

Поиску новых механизмов воспроизводства интеллектуального капитала в условиях взаимосвязи ряда трансформационных процессов в экономике России посвящены исследования О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бочкова, И. Волобуевой, В. Ермоленко, Р. Нижегородцева, Е. Полищук, М. Ченцовой, Ю. Яковца и др.

Стратегиям и инструментам управления, моделированию и прогнозированию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования посвящены работы Р. Биломбо, Э. Брукинга, О. Голиченко, Д. Каплана, Ю. Корчагина, В. Михайлова, Э. Мэддисона, Р. Нортона, Ф. Янсена, Л. Якобсона и др.

Институциональным аспектам воспроизводства интеллектуального капитала в образовании посвящены исследования В. Белоусова, Е. Бортник, О. Иншакова, С. Кирдиной, Д. Норта, К. Поланьи, В. Полтеровича, Т. Стюарта, С. Фатеевой, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: методологии исследования заявленной проблемы; содержания интеллектуального капитала и его роли в современной экономике; императивов и функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; механизмов организации данного воспроизводства и способов его моделирования; инструментов диагностики, оценки и прогнозирования данного воспроизводства. Указанные обстоятельства определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России, что предполагает решение следующих научных задач:

- выдвижение научной идеи гибкой организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- разработка методологии исследования процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- определение функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- формирование концептуального представления и моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- предложение комплекса инструментов диагностики, оценки и прогнозирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают: экономика России, организации сектора услуг высшего образования, методы исследования интеллектуального капитала, воспроизводство интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, механизмы организации данного процесса. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, в том числе, императивы, функциональное содержание данного процесса, концептуальное представление и модель адаптивного механизма его организации, инструменты его диагностики, оценки и прогнозирования.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования и развития интеллектуального капитала, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции образовательных услуг, институционального упорядочивания сектора услуг высшего образования, осуществления функциональных и структурных преобразований в сфере услуг, стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований в секторе услуг высшего образования в экономике современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию интеллектуального капитала, сферы услуг, механизмов развития образования, разработанные в русле системных исследований, в рамках синергетической парадигмы современной науки, с учетом концептуальных результатов эволюционной и институциональной экономической теории, теории человеческого капитала, теории экономических трансформаций, теории стратегического управления, теории социальной экономики.

Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования. При раскрытии императивов и определении функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования реализованы эвристические возможности использован познавательный потенциал теории систем, теории экономического развития и функционального анализа, при формировании концептуального представления адаптивного механизма использованы познавательные возможности синергетики, теории самоорганизации и теории экономической динамики, при разработке инструментов диагностики, оценки и прогнозирования исследуемого процесса - методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT – анализа, прогнозирования, институционального анализа и инструментального проектирования.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые воспроизводству интеллектуального капитала в образовании; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность организаций высшего образования и организаций, выступающих в качестве работодателей, функционирующих в ЮФО, а также организаций-инвесторов сектора услуг высшего образования; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданском, Бюджетном и Налоговом кодексах; Федеральных законах РФ; указах Президента и Постановлениях Правительства РФ, относящихся к регулированию высшего образования и процесса воспроизводства интеллектуального капитала; правовых актах зарубежных стран, относящихся к социальной экономике; нормативных актах регионов-субъектов ЮФО, относящихся данной сфере; нормативных актах и стандартах организаций высшего образования; соглашениях между субъектами воспроизводства интеллектуального капитала.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- переход от инерционного развития, ориентированного на «базовую цену нефти», к инновационному развитию, опирающемуся на совокупность наукоемких отраслей и рост производительности общественного труда, предполагает опережающее развитие воспроизводства интеллектуального капитала, концентрирующего в себе творческие ресурсы преобразований;

- превращение образования в локомотив устанавливающейся экономики знаний формирует национальный приоритет в области инвестирования воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- один из уроков глубоких социально-экономических трансформаций, происходивших в России за последние десятилетия, заключается в необходимости обеспечить гибкую форму организации процесса воспроизводства интеллектуального капитала как ключевого актива современного хозяйства.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлен алгоритм формирования креативного компонента человеческого фактора общественно-хозяйственного процесса, доминирующего в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: приращение знаний – обретение исключительных компетенций – формирование интеллектуального капитала. С учетом представленного алгоритма расширенное воспроизводство интеллектуального капитала определено в качестве приоритетного элемента системных преобразований, ориентированных на становление экономики знаний.

2. Обосновано, что при формировании методологического подхода к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования необходимо руководствоваться синергетической парадигмой современной науки, подкрепляя познавательный потенциал базового для заявленной проблемы системного подхода ресурсами ряда направлений экономических исследований, направленных на изучение феноменов: человеческого капитала; образовательных услуг; инновационного воспроизводства.

3. Предложена эконометрическая модель ВВП, в которой отражено влияние двух групп факторов: экстенсивных факторов; интенсивных факторов. Расчеты в рамках данной модели, произведенные за период 2000 – 2014 гг., выявили зависимость ускорения роста ВВП российской экономики от фактора образовательного уровня занятых (группа интенсивных факторов), что позволило: предположить наличие связи между торможением роста национальной экономики и снижением качества образования ее человеческого фактора; поставить проблему соразмерности переноса чужеродных образовательных институтов адаптационным возможностям собственной институциональной среды.

4. Раскрыта существенная потребность становления шестого технологического уклада, заключающаяся в сбалансированности двух его процессуальных компонентов: воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; формирования плацдармов постиндустриальных преобразований в различных сферах и отраслях экономики. Сформулирован вывод о том, что неадекватная оценка указанной потребности обусловливает: создание условий для оттока интеллектуального капитала и инновационных нематериальных активов; разрастание издержек реализации соответствующих инновационных проектов (феномен «Сколково»).

5. Доказано, что в рамках концепции возрастающей отдачи образования расширенное воспроизводство интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования предполагает опережающее накопление интеллектуального капитала в данном секторе, что может быть обеспечено на основе: утверждения общественного приоритета высшего образования; реализации инновационных технологий образования; коррекции параметров институциональной среды, развития контрактных соглашений, изменения статусов и форм поведения участников данного сектора; интеграционного взаимодействия организаций сектора услуг высшего образования.

6. Произведено преобразование понятия «функции воспроизводства» применительно к воспроизводству интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования - соответствующие функции определены в рамках концепции возрастающей отдачи образования, их содержание раскрыто с учетом роли интеллектуального капитала в процессе осуществления постиндустриальных преобразований, разграничены внешние и внутренние для данного сектора функциональные цели воспроизводства интеллектуального капитала.

7. Выявлены основные факторы, воздействующие на функцию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, нацеленную на подготовку системных преобразований в общественном хозяйстве: адресное инвестирование профилей развития интеллектуального капитала, востребованных для осуществления указанных преобразований; наличие условий для свободного движения обладателей интеллектуального капитала; подготовка организационных механизмов, необходимых для включения интеллектуального капитала в системные преобразования; привлекательность указанных преобразований для обладателей интеллектуального капитала.

8. Определены приоритетные направления развития сектора услуг высшего образования в условиях становления образования локомотивом экономики знаний: обеспечение устойчивого и адекватного потребностям развития сектора притока инвестиций на основе комбинирования различных ресурсов; интеграция научной и образовательной ветвей деятельности в организациях сектора; снижение бюрократических трансакционных издержек в секторе; обеспечение реального равноправия образовательных организаций различных форм собственности; формирование эффективных институтов развития данного сектора; создание специальных зон расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в секторе и обеспечение свободного движения обладателей данного капитала в хозяйственном пространстве национальной экономики.

9. Обоснована потребность в институциональной стабилизации развития организаций сектора услуг высшего образования в условиях переплетения совокупности динамичных и глубоких преобразований внешней среды. Указанная стабилизация предполагает поэтапное и сбалансированное приспособление существующих параметров институциональной среды, типов контрактов, статусов и форм экономического поведения организаций сектора услуг высшего образования к значимым для них изменениям, происходящим в пространстве рынка и в сфере государственной социально-экономической политики.

10. Разработана методика сравнительного анализа адаптивных свойств организаций сектора услуг высшего образования, позволяющая ранжировать их по признаку адаптивности, определять резервы и основные направления адаптации системы менеджмента к изменениям в рыночной среде и сфере государственной социально-экономической политики, ориентированная на обеспечение необходимых условий для эффективного воспроизводства интеллектуального капитала в указанном секторе. В качестве определяющего адаптивного свойства организаций сектора услуг высшего образования определена их способность приспосабливаться к росту информационных потоков, что обеспечивает адекватное информативное наполнение воспроизводства интеллектуального капитала.

11. В рамках моделирования адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования: предложена методика расчета потребности в специалистах различных профилей, в основе которой – установление зависимости количества специалистов и их структуры от объемов производства; построены когнитивные карты, с помощью которых оценены различные инновационные стратегии обучения; обоснован подход к оценке потребности в человеческом капитале страны на основе расчета вклада знаний занятых в ВВП и установления зависимости удельной выработки ВВП от уровня развития человеческого капитала.

12. Предложены механизмы когнитивной поддержки адаптивного развития организаций сектора услуг высшего образования: процессное моделирование управления данными организациями на основе стандарта IDEF0; систематический мониторинг внешней среды организаций; анализ сценариев развития на основе составления когнитивных карт; приспособление функций и структуры процесса обучения к индивидуальным характеристикам студентов.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России, что позволило автору получить следующее конкретное приращение научного знания:

- введено понятие и раскрыто содержание качественно обогащающего способа воспроизводства интеллектуального капитала - интенсивное развитие взаимосвязанной совокупности исключительных компетенций, персонифицированных в личности собственника данного капитала; такое развитие стратегически ориентировано на развертывание качественно новых творческих возможностей, направлено на углубление отношений интеллектуального капитала, возвышение его общественной оценки; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Беккер, А. Ермоленко, Е. Полищук), введение данного понятия и раскрытие его содержания позволяют выделить способ воспроизводства интеллектуального капитала, обеспечивающий потребности становления и развития экономики знаний;

- обоснован методологический подход к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования –познавательные возможности основополагающего для данной проблемы системного подхода подкреплены дополнительными эвристическими возможностями институционального подхода, с использованием ключевых положений теории воспроизводства, теории интеллектуального капитала, теории экономики знаний и теории персонификации экономических отношений; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Г. Клейнер, О. Иншаков, Ж. Сапир), данный методологический подход позволил раскрыть императивы и определить функциональное содержание исследуемого процесса;

- установлены специфические характеристики воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики: дефицит специальной инфраструктуры данного процесса; размывание ресурсов воспроизводства интеллектуального капитала в процессе финансирования высшего образования; неадекватность портфеля образовательных технологий потребностям воспроизводства интеллектуального капитала; дезинтеграция образовательной и научной ветвей деятельности организаций указанного сектора; непривлекательность воспроизводства интеллектуального капитала в указанном секторе для частных инвесторов; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Голиченко, В. Михайлов, Ю. Яковец), указанные характеристики раскрывают возможности и ограничения интенсификации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- раскрыты императивы воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: обеспечение глобальной конкурентоспособности национальной экономики; формирование плацдармов постиндустриальных преобразований; опережающее накопление интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Э. Мэддисон, Т. Стюарт, Т. Шульц), указанные императивы раскрывают основные направления корректировки экономической политики в исследуемой сфере;

- определены новые функции воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: подготовка системных преобразований в общественном хозяйстве; становление образования локомотивом экономики знаний; институционализация сектора услуг высшего образования; в развитие ранее полученных научных результатов (Б. Артур, Э. Брукинг, М. Кастельс), данные функции позволили сформировать концептуальное представление адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- предложена научная идея адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, разработано концептуальное представление данного механизма, раскрыто его структурное ядро – гибкая, самоорганизующаяся научно-образовательная организация; в дополнение к ранее полученным научным результатам (С. Берлин, Б. Джонстоун, В. Ермоленко), данный механизм может служить исходным пунктом преобразования национальной системы высшего образования;

- исходя из концепции возрастающей отдачи высшего образования, построена экономико-математическая модель адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, в основание которой положены принципы: экспоненциального роста информации в данном секторе; самоорганизации процесса воспроизводства интеллектуального капитала; адаптивности реакций данного процесса на изменения глобальных факторов; непрерывности внедрения научных и организационных инноваций; интеграции научного и образовательного процессов в секторе высшего образования; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Макаров, Р. Биломбо, В. Халин), указанная модель дает возможность определить основные эффекты, формируемые в воспроизводстве интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- разработана методика оценки адаптивных характеристик организаций сектора услуг высшего образования: выделение параметров адаптации; расчет частных индикаторов, отражающих отдельные аспекты адаптивности организаций; сворачивание указанных индикаторов в интегральный показатель адаптивности; в дополнение к ней, предложена методика прогнозирования потребности национальной экономики в интеллектуальном капитале для обеспечения требуемых темпов экономического роста, ядро которой составляют агрегированные показатели отдачи интеллектуального капитала за длительный период (10 лет и более); в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Корчагин, В. Шукшунов, Ф. Янсен), данные методики позволяют адекватно оценить условия воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в фокусе потребностей модернизации и перехода к шестому технологическому укладу;

- исходя из принципов построения системы сбалансированных показателей и когнитивного моделирования, предложен комплекс инструментов поддержки воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, включающий: инструмент диагностики (методика диагностики внешней среды образовательной организации с целью выявления новых тенденций и подготовки адаптивных реакций на них); инструмент оценки (методика оценки эффективности высшего образования на макро- и микро- уровне); инструмент прогнозирования (способ прогнозирования потребности в специалистах на основе статистической зависимости их количества от изменений объемов производства и темпов обновления технологий); в дополнение к ранее полученным научным результатам (И. Волобуева, Д. Каплан, Р. Нортон), указанные инструменты обеспечивают потребности предложенного в данной работе адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы для развития теории услуг, теории социальной экономики, теории социально-экономических трансформаций, теории интеллектуального капитала, теории стратегического управления, теории экономики знаний применительно к воспроизводству интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России. Предложенная автором научная идея адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования может быть положена в основание концепции развития системы высшего образования в российской экономике. Отдельные результаты исследования могут быть также использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика образования», «Управление в социальной сфере», а также спецкурса по организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке национальных проектов развития сферы образования, коррекции государственной социально-экономической политики в отношении образования. Новые функции и адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала могут найти расширенное применение в других отраслях социальной экономики, ориентированных на указанное воспроизводство. Когнитивные методы и модели, инструменты поддержки адаптивного воспроизводства интеллектуального капитала востребованы в модернизации системы управления в секторе услуг высшего образования. Методика оценки адаптационных характеристик организаций сектора услуг высшего образования востребована при проведении мониторинга организаций ВПО.

Внедрение и апробация результатов исследования. Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала реализован в учебном процессе НОУ «Высшая экономическая школа» и использован в государственной программе подготовки руководящих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Методы выбора стратегии и оценки инновационного потенциала внедрены в деятельность ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», методика оценки отдачи специалистов применяется Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, методика расчета показателей человеческого капитала использована ОАО «Артекс» в программах повышения квалификации персонала. Исследование выполнялось в рамках научного направления ЮФУ «Управление в социальных и экономических системах». Отдельные результаты диссертационного исследования получены в рамках хоздоговорной работы «Разработка методики оценки потребности в человеческом капитале» (№ 1603, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ряда организаций ВПО ЮФО, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международных и российских научных и научно-практических конференциях в гг. Софии, Днепропетровске, Москве, Кузбассе, Ростове – на – Дону, Краснодаре, Саратове, Сочи, Невинномысске в 2008–2013 гг. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ЮФУ. Программные продукты, разработанные по теме диссертационного исследования, зарегистрированы и подтверждены четырьмя свидетельствами ОФЭРНиО.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 44 публикациях соискателя, в том числе в 4 монографиях и в 21 статье в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 49,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией исследования. Работа состоит из введения, пяти глав (15 параграфов), заключения, списка использованных источников, приложений:

Формирование методологического подхода к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

Современная эпоха характеризуется сменой парадигм, траекторий соци-ально-экономической политики, ценностей, что, во многом, обусловлено пере-плетением совокупности масштабных трансформаций в мировой экономике. XXI век успел заявить о себе, как об эпохе существенных изменений, что в полной мере относится и к экономическому росту. Трансформируется структу-ра глобальной экономики, осуществляется ее переход на новую технологиче-скую базу, возрастает роль знаний, новых идей, инноваций, интеллекта. Среди доминирующих тенденций современных преобразований необходимо выделить тенденцию к возрастанию роли высшего образования.

Наиболее конкурентоспособные страны мира достигают порядка 90 % прироста ВВП за счет научно-технической сферы и высокотехнологичных от-раслей. По данным ряда исследователей, в большинстве стран ОЭСР на протя-жении последних лет рост добавленной стоимости в отраслях, базирующихся на знаниях, в среднем составил 3%, что превышает темпы общего экономиче-ского роста (2,3%). Доля указанных отраслей в совокупной добавленной стои-мости увеличилась в Германии с 51 до 60%, в Англии – с 45 до 54, в Финляндии – с 34 до 42% . Приведенные данные определяют качественно новый профиль движения современной экономики: переход от знаний к компетенциям и сози-дательному потенциалу субъектов хозяйственного процесса. В данном контексте вопрос о способе развития отечественной экономики принципиально важен. Намеченная модернизация экономики России предпола-гает переход в ближайшее время от инерционного развития - спекулятивного и неустойчивого, основанного на добыче и продаже нефти, газа, других природ-ных ресурсов, к инновационному развитию, в основе которого – наукоемкие отрасли и рост производительности общественного труда. Модернизация при-звана преодолеть накопленное отставание и проложить дорогу к успешным по-стиндустриальным преобразованиям. Вместе с тем, преобразования в хозяйственной практике предполагают адекватные преобразования в экономической науке. Соответственно, на совре-менном этапе развития в научный оборот экономических исследований входят категории, отражающие совокупность явлений, типичных для постиндустри-альных преобразований: человеческий капитал, созидательный потенциал пре-образований, инновационные нематериальные активы и др. Обладая значитель-ным познавательным потенциалом, данные категории относятся к разряду дис-куссионных. Приведем необходимые пояснения и аргументы, фокусируя вни-мание на категориях человеческого капитала и интеллектуального капитала, как на ключевых для решения задач данной работы. Категория человеческого капитала за последние два десятилетия прочно вошла в активный оборот социально-экономического анализа, чему есть свои объяснения. Так в условиях активизации постиндустриальных преобразований имеет место стратегическая переориентация экономик наиболее развитых стран мира – их можно описать с помощью качественно новой производственной функции, в составе которой определяющими факторами-аргументами становят-ся капитализированные знания, а также концептуальные основания для созда-ния высоких технологий. Соответственно, в экономике таких стран иницииру-ются инвестиции социального характера, ориентированные на развитие творче-ского потенциала людей. Оценивая соответствующие процессы в современной России, необходимо принять во внимание их специфику, то есть, затяжные и сложные рыночные преобразования, как особый контекст общественной оценки возможностей че-ловеческого капитала. Рыночные преобразования формируют условия для «ка-питализации» личностного потенциала. Приведем необходимые разъяснения, опираясь на результаты углубленных исследований в данной области. Е. Полищук приходит к выводу о том, что в рыночных условиях государ-ство, шаг за шагом, отказывается от функции гаранта социального положения отдельных людей, в результате чего, происходят двоякого рода изменения: - во-первых, каждый человек формально получает абсолютную свободу выбора своего жизненного пути; - во-вторых, он вынужден при этом брать на себя полную ответствен-ность за свои результаты и траекторию развития личности. Обобщая приведенные выше изменения, Е. Полищук приходит к выводу, с которым нельзя не согласиться – в экономике современной России складыва-ются необходимые условия для того, чтобы капитализировать, дать обществен-ную форму капитала тем возможностям, которые содержатся в структуре самой личности человека и могут составить его конкурентные преимущества . Выделим еще один аспект разработки категории человеческого капитала в современных условиях – это уроки глобального финансового кризиса, кото-рый объективно акцентировал внимание исследователей и хозяйственных прак-тиков на комплексе острых и чрезмерно накопившихся проблем: чрезмерно из-ношенного основного капитала; дефицита социально-экономической инфра-структуры; отсталости институтов хозяйственной жизни. Для решения указан-ного комплекса проблем востребованы масштабные ресурсы человеческой ак-тивности и социального творчества, что и побуждает исследователей, творцов экономической политики и практиков обращаться к категории человеческого капитала. Повышенное внимание к человеческому капиталу вредит данной катего-рии во всех смыслах, поскольку в теоретическом отношении обусловливает создание множества отличающихся друг от друга, не сводимых к «общему зна-менателю», концептуально не сформированных представлений о содержании, формах, факторах развития, а в практическом отношении – далеких от ожидае-мых целей результатах данного капитала. Анализируя данную ситуацию, пра-вомерно использовать вывод, к которому пришли О. Иншаков и Д. Фролов, ис-следуя развитие представлений об институтах: «К институтам относят все: нормы и правила, организации и учреждения, органы и отношения, сообщества и статусы, рутины и ритуалы, обычаи и традиции, образ мышления и поведе-ния. При таком собирательном подходе понятие социального института теряет границы и масштабы собственного содержания, перестает быть тем особенным, которое есть результат взаимодействия всеобщего и единичного для опреде-ленного класса феноменов с качественно специфической информацией» . Соот-ветственно, собирательный подход к человеческому капиталу приводит к раз-мыванию границ и снижению общественной оценки данной категории.

Установление специфических характеристик воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики

Постиндустриальные преобразования нуждаются в формировании специ-альных плацдармов, обеспечивающих концентрацию ресурсов на важнейших направлениях развития и закрепление полученных результатов. Создавая такие плацдармы, необходимо учитывать, что инновационный процесс следует рас-сматривать в качестве последовательной цепи событий, в ходе которых инно-вация не возникает сразу, а постепенно формируется и созревает, продвигаясь от абстрактной научной идеи до конкретного инновационного продукта, анало-гичной технологии или услуги; при этом диффузия инновации обеспечивается ее продуктивностью и распространением соответствующей информации. Развитие современной науки предполагает расширение пространства и активизацию взаимодействия между различными направлениями научного по-иска. При этом неизбежно происходят интенсивное комбинирование, глубокое переплетение и взаимное опосредование совместимых друг с другом методоло-гических подходов и теоретических ресурсов, вызревших в русле различных научных теорий, даже если такие теории активно конкурируют между собой. Возможности одной методологии подкрепляют возможности другой методоло-гии, что обеспечивает извлечение соответствующего синергетического эффекта в ходе исследования. Отметим, что такое подкрепление, как правило, локализо-вано в определенных зонах научных исследований, то есть, сосредоточено на плацдармах научного поиска. Воспроизводство интеллектуального капитала и все его проявления нуж-даются в адекватном, действительно новом подходе к анализу, разработке и обоснованию форм и механизмов управления указанным процессом. Вряд ли возможно качественно решить комплекс теоретических и практических про-блем управления движением интеллектуального капитала на основе использо-вания прежних концептуальных представлений и управленческих подходов. Плацдармы постиндустриальных преобразований лишь открывают доро-гу глубоким инновационным идеям. В отличие от обычного технического про-гресса, инновационный процесс не завершается на стадии первого практическо-го использования технологии или продукта. Первое появление инновационной идеи на рынке знаний свидетельствует лишь о старте достаточно сложного и многокомпонентного процесса, в котором новые идея, продукт, технология и услуга сообща задают исходный пункт. Начинающийся процесс обновления производства продолжается по мере диффузии новшеств, которые постепенно совершенствуются, повышают свою эффективность, обретая все новые и новые свойства, что открывает для инноваторов новые области приложения своих сил. Соответственно, преобразуются и рынки, на которых появляются новые потре-бители, потребности которых вполне адаптированы к инновационным продук-там, технологиям или услугам. Правомерен вывод о том, что инновационный процесс ориентирован на формирование востребованных развитием рынка продуктов, технологий или услуг и происходит соразмерно с развитием рынка: слишком далекие отрывы от рынка чреваты в данном отношении потерей контактов с потребителями. Общая направленность, динамика, стратегические ориентиры инновационного процесса обусловлены системным развитием рынка, основных воспроизводст-венных процессов, институтов.

Интеллектуальный капитал привносит в развитие плацдармов постинду-стриальных преобразований совокупность исключительных компетенций, вос-требованных для реализации инновационных идей. В рамках компетентностно-го подхода к исследованию вклада сектора услуг высшего образования в созда-ние плацдармов постиндустриальных преобразований можно выделить сле-дующие основные задачи управления компетенциями : - определение существующих ключевых компетенций, оценка их доста-точности для эффективного и устойчивого развития данной подсистемы; - создание программы приобретения недостающих ключевых компетен-ций (обучение имеющегося персонала, привлечение новых людей и др.); - создание необходимых ключевых компетенций, подтверждение их над-лежащего качества; - развертывание созданных ключевых компетенций, включение их в про-цесс воспроизводства интеллектуального капитала; - защита имеющихся ключевых компетенций и сохранение лидерства. Определим позицию института образования в процессе формирования плацдармов постиндустриальных преобразований (рис. 2.2.1).

Институт образования в формировании плацдармов постиндустриальных преобразований Характеризуя позицию института образования в формировании интере-сующих нас плацдармов, сформулируем следующие выводы: - образование организационно и институционально обеспечивает участ-ников формирования плацдармов необходимыми исключительными компетен-циями, создавая интеллектуальный капитал; - вместе с тем, устойчивость создаваемых плацдармов обусловлена каче-ством процесса согласования интересов, в которое посредством совокупности контрактов включены и образовательные организации; - в условиях недостаточной заинтересованности образовательных органи-заций в результатах процесса воспроизводства интеллектуального капитала происходит институциональная дестабилизация всего процесса. Углубим исследование, введя в его оборот концептуальное представле-ние Э. Мэддисона о движении мирового богатства . Соответствующий цикли-ческий процесс представлен на рис. 2.2.2.

Императив формирования плацдармов постиндустриальных преобразований

Таким образом, выработка способов адаптации воспроизводства интел-лектуального капитала в высшем образовании к изменениям среды концентри-рует внимание на реакции всей системы высшего образования, обоснованной нарушением ее устойчивости при переходе в состояние бифуркации, селектив-ном выборе каналов эволюции и обретении новой траектории устойчивого (ин-новационного) развития, обусловленной все возрастающим значением секторов воспроизводства знаний и инноваций.

Будущее страны будет определять интеллектуальная элита, формируемая системой высшего образования. Для повышения эффективности экономики страны необходимо в краткосрочной перспективе увеличение доли оплаты труда в ВВП до показателя 50–60% не за счет нефтегазового сектора, на долю которого приходится порядка 25–30% ВВП и около 1,5% занятых, а за счет совокупного роста производительности труда (прил. 6 - 8), то есть, на основе расширенного воспроизводства интеллектуального капитала. Соответственно, адаптация высшего образования, исходя из когнитивной парадигмы развития экономики, заключается в формировании необходимой критической массы, в количественном и качественном аспекте интеллектуаль-ного капитала. Поскольку основным институтом воспроизводства интеллектуального капитала выступают организации высшего образования, которые выполняют все функции научной и образовательной деятельности (исследование, комму-никация, воспроизводство знаний; обеспечение преемственности системы зна-ний, создание атмосферы творчества и др.), то правомерно поставить вопрос о ядре исследуемого нами адаптивного воспроизводства интеллектуального ка-питала. По заключению экспертов, до 40% ВВП развитые страны получают в ре-зультате эффективной системы образования. Так, если в США в 1955 г. вклад интеллектуальной сферы в ВВП составил 25%, то в 1980 г. – более 60%, в 2007 г. – более 70%. На сегодняшний же день вклад этой сферы в ВВП США составляет около 78%. В связи с этим высшее образование должно развиваться непрерывно и эволюционно – от организации довузовской подготовки, бакалавриата, специа-литета, магистратуры до аспирантуры, докторантуры и т.д., что будет способст-вовать оптимальному накоплению и развитию интеллектуального человеческого капитала в обществе. В этом – важнейшее условие адаптивности воспроизводст-ва интеллектуального капитала в данной сфере.

Одной из наиболее сильных сторон российской образовательной системы всегда признавалась подготовка интеллектуальных человеческих ресурсов в ас-пирантурах ведущих научных школ. Если представить систему обучения в ко-ординатах «широта – глубина знаний», то для систем обучения в РФ и США будем иметь разные графики (рис. 4.1.5).

Для РФ характерна широта знаний без должной глубины и профессиона-лизма. Для США, наоборот, – узкий подход. Вместе с тем, отметим, что после удачного запуска советского спутника США резко увеличили подготовку маги-стров в университетах (с 17 до 35%), чтобы не отстать в космической области. Такого типа приспособление к глубоким изменениям ситуации является адап-тивным. Продолжая приведенную выше мысль, отметим, что адаптацию в широ-ком смысле следует понимать, как приспособление системы к изменению усло-вий. Последующая конкретизация определения адаптации связана с целями ис-следования и конструирования. Адаптация в кибернетике – это накопление и использование информации для достижения оптимального в некотором смысле состояния или поведения системы при начальной неопределенности в изме-няющихся внешних условиях. Адаптивной считают систему, которая может приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий. Наряду с по-нятием адаптивной системы существует понятие управления с адаптацией (адаптивное управление), т.е. управления в системе с неполной априорной ин-формацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы. Наши знания об объекте и среде, в которой он функционирует, не полно-стью определены. Известна лишь принадлежность их к заданному классу со-стояний. Задана цель управления, от которой зависит желаемое поведение объ-екта. Необходимо найти алгоритм управления (адаптивный регулятор), обеспе-чивающий достижение цели за конечное время для заданного объекта и усло-вий его функционирования в условиях изменяющихся характеристик среды.

Характерным модулем процесса адаптации является рекомбинация, ис-пользующая бридинг (селекцию) – способ, посредством которого в природе идет рекомбинация агентов. Рекомбинация – самый эффективный двигатель инноваций и в природе, и в человеческой деятельности. Рекомбинация лежит в основе генерации идей и создании новых технологий. Комбинация новых идей и новая структура знаний создают новые спецкурсы продвинутого характера. Новая комбинация характеристик в морфологическом ящике создает новое из-делие. Новая комбинация стратегических элементов формирует новую, более эффективную стратегию развития страны. Случайные мутации дают возмож-ность генерации новых форм и увеличивают разнообразие, необходимое для развития системы. Разнообразие создает жизнеспособность: когда окружение изменяется, у организации появляется более широкий спектр реакций. Проницаемость границ организации может одновременно увеличить как разнообразие, так и частоту взаимодействия. Преимущества распространения знаний – уменьшение време-ни вывода продукта на рынок или участие в общих дискуссиях – стали переве-шивать преимущества молчания, т.е. поддержания преимущества собственно-сти. Если конкуренция переходит в плоскость скорости, проницаемость границ становится необходимостью. Этот принцип важен для развития системы обра-зования; на рынке олигополии, где все конкуренты взаимосвязаны, необходим непрерывный мониторинг их поведения для выработки своевременной реакции и поиска необходимых конкурентных преимуществ.

Адаптивное воспроизводство интеллектуального капитала в высшем об-разовании сфокусировано на рекомбинации по следующим причинам. Во-первых, рекомбинация – ключ к быстрым и оригинальным инновациям. Во-вторых, она увеличивает разнообразие образовательных программ и спецкур-сов, что, в свою очередь, делает вуз более жизнеспособным и расширяет спектр его реакций на изменения среды. В-третьих, она помогает талантливым людям развиваться быстрее, потому что они испытывают на себе влияние множества самых разнообразных идей и подходов и им приходится решать множество са-мых разнообразных проблем. В современных условиях интеллектуальный ка-питал в высшем образовании формируется на основе умения отбирать нужные знания и генерировать новые знания для решения возникающих проблем.

Моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

Категория интеллектуального капитала относится к разряду синтетиче-ских категорий, что предполагает комбинирование и переплетение познава-тельных возможностей ряда трактовок (выделим в данном отношении трактов-ки с позиций теорий воспроизводства, экономики знаний, образования).

Своеобразным «центром притяжения» частных определений интеллекту-ального капитала выступает созидательный (креативный) компонент человече-ского фактора общественно-хозяйственного процесса, востребованный усло-виями ускорения постиндустриальных преобразований; данное обстоятельство высвечивает смысловое содержание интеллектуального капитала. Формирование и закрепление в структуре личностного потенциала под-системы исключительных компетенций обеспечивает субъекту возможность стать обладателем интеллектуального капитала, чтобы вступить в партнерские отношения с другими участниками процесса создания эффективных капиталь-ных комбинаций, что подтверждается опытом распределения долей капитала ряда компаний-лидеров постиндустриальных преобразований. Расширенное воспроизводство интеллектуального капитала может быть определено в качестве приоритетного элемента системных преобразований, ориентированных на экономику знаний. Принимая во внимание концентрацию воспроизводства интеллектуального капитала в сфере образовательных услуг, правомерно квалифицировать данную сферу, и, прежде всего, сектор услуг высшего образования, как локомотив экономики знаний. Исследуемое воспроизводство относится к синтетическим, системно ор-ганизованным процессам, которые переплетают в себе ресурсы множества сфер и направлений общественно-хозяйственной деятельности. Поэтому при форми-ровании методологического подхода к исследованию воспроизводства интел-лектуального капитала в секторе услуг высшего образования необходимо руко-водствоваться синергетической парадигмой современной науки, подкрепляя познавательный потенциал базового для заявленной проблемы системного под-хода соответствующими ресурсами ряда направлений экономических исследо-ваний, направленных на изучение феноменов: человеческого капитала; образо-вательных услуг; инновационного воспроизводства. Познавательные возможности модульной редакции данного подхода, что позволяет установить субъектный, объектный, процессный и средовой компо-ненты исследуемого процесса. Правомерно следующим образом определить научные ресурсы, познавательные возможности которых востребованы в целях подкрепления потенциала системного подхода к исследованию процесса вос-производства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образова-ния: - институциональная экономическая теория, ресурсы которой позволяют исследовать специфические нормы, контракты, статусы и формы поведения участников воспроизводства интеллектуального капитала; - теория воспроизводства, ресурсы которой дают возможность раскрыть различные способы репродукции интеллектуального капитала; - теория интеллектуального капитала, позволяющая конкретизировать собственное содержание процесса воспроизводства данного капитала; - теория экономики знаний, ресурсы которой позволяют исследовать функциональные взаимодействия между элементами нового знания, форми-рующимися новыми компетенциями, приращением стоимости интеллектуаль-ного капитала; - теория персонификации экономических отношений, ресурсы которой раскрывают способы субъектного воплощения отношений, складывающихся в процессе воспроизводства интеллектуального капитала.

Разграничение суженного, простого и расширенного типов воспроизвод-ства было введено К. Марксом с целью анализа количественных изменений данного процесса в рамках утвердившейся капиталистической общественно-хозяйственной формации. Ускорение постиндустриальных преобразований, оз-начающее переход к новой формации, фокусирует внимание исследователя на качественных изменениях в характере воспроизводства. В данном отношении существенными познавательными возможностями обладает предположение о существовании качественно неизменного, деградирующего и качественно обо-гащающего способов воспроизводства интеллектуального капитала. Переход от качественно неизменного способа к иным способам воспро-изводства интеллектуального капитала связан с переходом некоторых порогов меры, за которыми накопление количественных изменений в воспроизводстве приводят к соответствующим качественным преобразованиям. В итоге, интел-лектуальный капитал становится иным по своим функциям и структуре, эле-ментному составу и формам организации, институциональному упорядочива-нию и др. Каждый новый цикл воспроизводства данного капитала вносит свои изменения; исследуемый феномен видоизменяется, трансформируется. Следует отметить, что процесс качественных преобразований не безграничен, поскольку каждый феномен обладает собственным пределом (мерой бытия), за которым он перестает функционировать. Обобщение приведенных выше положений позволяет раскрыть содержа-ние востребованного в данном исследовании понятия качественно обогащаю-щего способа воспроизводства интеллектуального капитала. Таким содержани-ем является интенсивное развитие взаимосвязанной совокупности исключи-тельных компетенций, персонифицированных в личности собственника данно-го капитала. Такой способ воспроизводства интеллектуального капитала стра-тегически ориентирован на развертывание качественно новых творческих воз-можностей, направлен на углубление отношений интеллектуального капитала, возвышение его общественной оценки.