Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Карелин Георгий Викторович

Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект)
<
Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект)
>



Карелин Георгий Викторович. Анализ и оценка экономической целесообразности и условий присоединения России к ВТО (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 236 c. РГБ ОД, 61:05-8/2506

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ

К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 11

1.1. Эволюция процесса многостороннего регулирования торгово-экономических
отношений и предпосылки создания механизма ГАТТ/ВТО 11

  1. Причины заинтересованности России в присоединении к ВТО 30

  2. Особенности переговорного процесса о вступлении России к ВТО 49 Выводы по Главе I 61

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 63

2.1. Современное состояние внешней торговли России 63

2.2. Административно-правовая основа внешнеторговой

деятельности регионов 78

2.3 Классификация российских регионов по степени участия

во внешнеторговой деятельности 94

Выводы по главе II 113

ГЛАВА III. ПОСЛЕДСТВИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ 115

  1. Региональные проблемы вступления Российской Федерации в ВТО 115

  2. Сравнительный анализ плюсов и минусов вступления России в ВТО для экономики российских регионов 129

Выводы по главе III 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование и дальнейшая интенсификация поступательного развития отечественных внешнеэкономических связей и укрепления торгово-экономического потенциала страны приобретает все более актуальный характер в процессе целенаправленной интеграции России в мировую экономику.

Особенность Всемирной торговой организации (ВТО) состоит в том, что ее правила распространяются не только на внешнюю торговлю, но и внутреннюю экономику стран-членов. Состояние экономики регионов1 после вступления России в ВТО, в частности их способность поставлять на внешние рынки конкурентоспособную продукцию, станет одним из определяющих факторов степени их вовлеченности во внешнеторговую сферу. В то же время импорт, объемы которого уже в первые годы после вступления страны в ВТО могут существенно измениться, будет оказывать значительное воздействие на отдельных национальных производителей и, в целом, на экономическое положение субъектов Федерации.

В этом плане прагматическое решение внутриэкономических проблем нашего государства и, в частности, развитие экономик субъектов Федерации, становится важной составляющей процесса интеграции России в современную глобальную торгово-политическую систему ВТО.

В течение последних десятилетий во всем мире повысилась внешнеэкономическая открытость и взаимозависимость национальных экономик, резко возросли объемы и интенсивность международной торговли. Сегодня активными участниками мирохозяйственных связей становятся не только страны, но и их регионы.

В настоящее время дифференциация регионов России по уровню соци-

Под регионом понимается административно-территориальный субъект, применительно к российскому федеративному устройству - субъект Федерации, что обусловлено общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий данных территорий, сложившейся промышленной специализации, действием в их границах региональных органов власти.

ального и экономического развития весьма значительна. В условиях федерализации и углубления рыночных отношений масштабы внешнеэкономической деятельности субъектов РФ довольно тесно коррелируют с их экономическим положением. Для многих российских регионов внешняя торговля является существенным, а в ряде случаем доминирующим условием динамичного социально-экономического развития.

Ввиду преимущественно сырьевого характера российского экспорта непосредственной экономической основой роста дифференциации регионов в процессе внешнеэкономической либерализации выступает неравномерность распределения между ними ресурсов. Различия между регионами по интенсивности внешнеэкономических связей обуславливают неравенство между ними в финансовых ресурсах, которые могут использоваться для потребления и накопления.

В связи с этим основной результат присоединения России к ВТО лежит в плоскости социально-экономического развития регионов, возможных социальных и экономических последствий от усиления открытости внутреннего рынка. Именно эта позиция является предметом серьезного экономического анализа.

Развитие и повышение эффективности внешнеторговой деятельности регионов в условиях присоединения России к ВТО становится важным фактором развития экспортного потенциала, создания привлекательного имиджа региона и страны в целом и, в конечном итоге, фактором оздоровления экономики.

Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт многих стран, длительный процесс многоплановых переговоров. Осуществление переговорного процесса о присоединении России к ВТО предполагает решение как общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических, вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных экономических интересов и приоритетов, таких пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны и ее регионов.

Переговоры о присоединении России к ВТО продемонстрировали значимость еще одной важной задачи, а именно, - четкого определения долговременных экономических интересов России и конкретных интересов отдельных групп субъектов Федерации.

Продолжительные сроки, в течение которых идут переговоры, делают актуальной дополнительную аналитическую работу по корректировке отдельных аспектов переговорной позиции России. Ее необходимость обусловлена, в частности, тем, что за время переговоров произошли определенные изменения в экономике России в целом, а также в ее отдельных регионах.

Для решения комплекса проблем, связанных с повышением эффективности внешнеторговой деятельности, необходимо целенаправленно изучить мировой опыт с тем, чтобы адаптировать его к российской действительности, четко разграничить полномочия федеральных и региональных органов власти в области внешнеэкономической деятельности, а также разработать новую концепцию внешнеторговой стратегии субъектов Федерации в условиях децентрализации руководства внешней торговлей и внешнеэкономической деятельностью.

Сказанное и составляет суть народнохозяйственной проблемы, в рамках которой проводилось исследование, состоящее в изучении, анализе и оценке факторов, определяющих экономические последствия вступления России в ВТО для экономики ее регионов.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с либерализацией внешней торговли посредством мероприятий ВТО и влиянием этого процесса на социально-экономическое положение и внешнеторговую деятельность регионов, вызывают интерес специалистов как в самой России, так и в других странах

Существенный вклад в изучение данной проблематики внесли работы отечественных исследователей, посвященные общим проблемам глобализации внешнеэкономических связей страны, деятельности Всемирной торговой организации, теории международной торговли и разработке моделей экономического развития. Среди них следует выделить труды Абалкина Л.И, Ав-

докушина Е.Ф., Бабленковой И,И., Богачева О.Б., Богомолова О.Т., Глазьева С.Ю., Долгова СИ., Дюмулена И.И., Королева И.С., Леусского А.И., Лисо-волика Я.Д, Ломакина В.К., Медведкова М.Ю., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Покровского В.В., Ремчукова К.В., Рубинштейна Т.Б., Рыбалкина В.Е., Рыбинскую Э.Т., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д.

Отдельные теоретические и практические аспекты развития внешнеэкономических связей региона и повышения эффективности функционирования его экономики нашли отражение в работах Артоболевского С.С., Вар-домского Л.Б., Вологина Н.В., Гранберга А.Г., Зайцева И.Ф., Капустиной Л.М., Ливенцева Н.Н., Мальцева А.А., Оболенского В.П., Орешкина В.В., Покровского В.В., Стровского Л.Е., Суспицына С.А., Татаркина А.И.

В иностранной экономической литературе вопросы многостороннего регулирования торгово-экономических отношений и осуществления внешнеторговой деятельности на уровне стран и регионов также получили достаточно широкое освещение. В этой связи следует отметить работы Амсдена А., Жана К., Маркусса С, Портера М., Савоны Р., Стюарта Т., Тидсмана Н., Шнипера Р., Фингера М., Фишера П., Харрисона Ф., Хокмана В., Эванса П.

Вместе с тем многие аспекты комплексного исследования необходимых условий, предпосылок и проблем развития экономики региона в процессе либерализации экономики страны не получили подробного освящения. Кроме того, на региональном уровне недостаточно внимания уделено теоретическим разработкам, направленным на использование механизма государственного регулирования для активизации внутри- и внешнеэкономической деятельности и поиска эффективных направлений включения региона в международное разделение труда в условиях присоединения России к ВТО.

В настоящее время последствия вступления России к ВТО для экономики российских регионов изучены не в полной мере. Сложность оценки возможных последствий этого шага для экономики региона состоит в неразработанности методологической основы, отсутствии единых общепризнанных методических подходов, а также соответствующего инструментария анализа и моделирования на уровне региона. Данная работа призвана по воз-

можности компенсировать этот пробел.

Целью исследования является изучение и оценка последствий вступления России в ВТО для экономики российских регионов, выработка рекомендаций по корректировке как внутриэкономической, так и внешнеэкономической политики Российской Федерации для более полной реализации внешнеторгового потенциала регионов.

Для достижения названной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

  1. оценить целесообразность участия России в ВТО, исследовать и проанализировать ход переговорного процесса о присоединения к ВТО, сделать прогноз о сроках вступления;

  2. исследовать и проанализировать динамику и структуру внешней торговли России на современном этапе, изучить административно-правовые аспекты внешнеторговой деятельности, а также систематизировать и классифицировать российские регионы по степени и характеру их внешнеторговой активности;

  3. выявить основные региональные проблемы, связанные с присоединением России к ВТО;

  4. оценить влияние присоединения России к ВТО на экономику регионов и возможности реализации их внешнеторгового потенциала, наметить пути максимизации положительного эффекта и минимизации отрицательного;

  5. сформулировать предложения по разработке теоретических основ концепции развития внешнеторговых связей региона, способствующей повышению социально-экономического эффекта от присоединения России к ВТО.

Объектом диссертационного исследования является современное состояние экономики регионов Российской Федерации.

Предметом исследования служит процесс реализации внешнеторгового потенциала российских регионов в условиях подготовки и присоединения России к ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, системного анализа, региональной экономики, экономического анализа, теории финансов и инвестиций.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методов системного анализа и синтеза, балансового, нормативного, морфологического моделирования и других методов.

Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использовались публикации в периодических изданиях России и ряда иностранных государств, законодательные акты России и субъектов Федерации.

Источниками аналитических и статистических данных послужили официальные данные статистики России, международных экономических организаций и иностранных государств: статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, национальные статистические сборники иностранных государств, статистические сборники ВТО, ЮНКТАД, МВФ, материалы Европейской Комиссии, Евростат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Сформулирован вывод, что вступление России в ВТО является не только целесообразным, но и необходимым шагом на пути интеграции страны и ее отдельных регионов в мировую экономику. Показано, что несмотря на определенные обязательства, принимаемые Россией при вступлении в ВТО, членство в этой организации даст нашей стране возможность на равных участвовать в международной торговле, а российским регионам - полнее реализовывать свои экономические возможности во внешнеторговой сфере;

  2. Произведена оценка внешнеторговой активности субъектов Российской Федерации по ряду критериев. С учетом указанной оценки сформированы приоритеты развития внешнеторговых региональных связей и выделены шесть типов регионов, различающихся характером их участия во внешнеторговой деятельности;

  1. На основе критического анализа региональных законодательных актов и с учетом мирового опыта обоснованы предложения о принципах разграничения полномочий в области внешней торговли между Федерацией и ее субъектами. Обоснована необходимость принятия коллективного Федерального договора между центром и субъектами;

  2. Выявлены специфические особенности интеграции России в систему многостороннего регулирования международной торговли, проанализированы сдерживающие факторы и проблемы присоединения России к ВТО, а также сформулированы основные направления их решения.

  3. Определена роль внешнеторгового фактора в социально-экономическом развитии различных групп регионов в условиях присоединения России к ВТО. Разработаны методологические принципы формирования комплексной программы развития внешнеторговой деятельности региона и реализации этой программы на основе использования его экономического потенциала.

  4. Предложена более эффективная структура регионального механизма регулирования внешнеторговой деятельности в условиях присоединения России в ВТО. Разработана новая методология формирования стратегии развития внешнеторговых связей регионов, учитывающая субординацию в разработке и реализации инструментов функционирования внешнеторговой сферы. Разработан алгоритм формирования концепции развития внешнеторговых связей региона в процессе вступления и после присоединения России к ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по эффективному использованию внешнеторгового фактора в социально-экономическом развитии регионов в условиях присоединения России к ВТО, совершенствованию законодательства России в сфере внешней торговли и уточнению полномочий субъектов РФ в области регулирования внешнеторговой деятельности, а также по развитию экспортного потенциала субъектов Федерации и усилению их финансово-экономической поддержки.

Проведенный анализ позволил сформулировать некоторые принципи-

альные подходы, конкретные выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в ходе переговоров об условиях принятия России в ВТО.

Выводы и положения работы могут быть использованы соответствующими министерствами и ведомствами при ведении переговоров, выработке условий и принятии решения о вступлении, а также при анализе положительных и отрицательных факторов как при подготовке, так и после присоединения России к ВТО. Кроме того основные положения и полученные результаты исследования могут быть использованы органами власти при формировании внутри- и внешнеэкономической политики на региональном уровне, а также при разработке программ социально-экономического развития регионов России в условиях вступления России в ВТО.

Предложена многофакторная модель оценки последствий вступления России в ВТО для экономики субъектов Федерации. Полученные результаты и сделанные по ним выводы будут способствовать построению единой методики для расчетов и оценок на уровне субъекта Федерации.

Результаты исследования могут представлять интерес для российских научно-исследовательских институтов и центров, занимающихся вопросами регулирования внешнеэкономической сферы, присоединения России к ВТО и регионального развития. Материалы диссертационного исследования, полученные выводы и предложения могут быть также использованы в научно-педагогической деятельности при преподавании дисциплин «Управление народным хозяйством», «Регионалистика», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Мировая экономика», а также при чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы: основные выводы и результаты исследования изложены на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» г. Рязань, 2004 г. и представлены в 4 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.