Анализ и прогнозирование производительности труда в переходных процессах Дитятева, Людмила Иосифовна




Дитятева, Людмила Иосифовна. Анализ и прогнозирование производительности труда в переходных процессах : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования» Производительность труда (ПТ) любые исторические эпохи является фундаментальной характе-истикой общественного производства, хотя степень осознания роблемы ПТ, естественно, неодинакова в различных обществен-о-экономических формациях.

Особуа остроту проблеме ПТ придают переходные экономичес-не процессы, когда прежние механизмы стимулирования ПТ неэф-ективны, а факторы и условия, обеспечивающие повышение ПТ в оде становления новых экономических отношений, пока еще сла-о изучены.

Эта общая проблема переходных процессов, накладываясь на пецифику российской экономики, переживающей хрестоматийные ризисные явления, сообщает исследованию проблем ПТ дополни-ельнуп актуальность.

Диалектика проблемы ПТ состоит в том, что ее рост, с одой стороны - следствие (результат), с другой - условно (при-ина) эффективности производства. Когда государственно-пла-овые регуляторы несостоятельны, а рыночные императивы слабы, озрастает значение ПТ и как одного из возможных факторов габилиэации экономики России. Соответственно возрастает зна-эние корректного изучения роли ПТ, инструментария ее оценки, ііособов прогнозирования тенденций ее динамики методами эко-змического, социологического и цатематического анализа, адек-ітньши экономическим реаяияи.

Динамичность переходных процессов, непредсказуемость от~ зльных результатов тех или иных экономических реформ создают

-2-. известные трудности в изучении проблем ПТ, однако репрезені тивный анализ краткосрочных тенденций является основой для более точного управления факторами и условиями роста ПТ в і особый период нашей экономической истории, когда невозможнс полностью отказаться от государственного планирования и per лирования ввиду' иллюзорности цивилизованного рынка.

Необходимо иметь в виду, что рыночная экономика - не с ыоцель, а лишь одно из средств повышения эффективности прои водства, роста ПТ и снижения себестоимости продукции, т.е. по существу, рынок - один из факторов ПТ, вносящий корректа в методологию ее изучения и исчисления. Именно из этого мы исходили в выборе направления исследования.

Актуальность исследования подтверждает и аналитическа* ' информация о динамике ПТ в Уральском регионе, составившая значительную часть информационного массива данной работы. Для грядущей экономической самостоятельности Урала могут oi заться важными и нынешнее состояние ПТ и тенденции ее динаї, ки на Урале,

Степень изученности проблеми. Проблема ПТ не нова и д; сравнительно устойчивого состояния экономики советского пет ода была достаточно подробно разработана, правда, под влi^я^ ем (или, по крайней мере, с учетом) идеологизированных пост латов, апеллирующих к особенностям социалистического планої го хозяйства, к коммунистической морали и к, другим идеолоп ческим ценностям этого периода. В основе такого рода работ достаточно крупных ученых-экономистов лежала либо парадигмі несовместимости классического рынка и социализма, либо концепция их мирного'сосуществовании. Необходимо упомянуть, чт

- л — изучение проблемы ПТ именно псд таким углом зрения предогге-делялось трудами К.Маркса и В.Й.Ленина.

Несомненно, что проблемы ПТ имеют универсальный характер. Лишь некоторые мотивации в ряду факторов роста (снктензм) ПТ могут испытывать определенное идеологическое воздействие.

С учетом переживаемого наші периода становления иных, новых для нас, экономических отношений анализ дитературкьх: источников по данной проблеме позволяет выделить 3 группы работ: I) склоняющихся к универсальности, внеидеологичноети проблем ПТ; Z) рассматривающих проблему ПТ как весьма специ-. фичнув с точки зрения планової социалистической экономики; 3) пытающихся оценить проблематику ПТ в свете нынешних реалий становления новых экономических отношений и их перспектив в России.

Работы первой группы представлены следующими именами:
А.Гелбрейт, Э.Денисон, Н.Кондратьев, Д.Кендрик, С.Мелман,
А.Мэддисон, Д.Опарин, Н.Оучи, Д.Синк, А.Чаянов. Вторую группу
представляют: Н.Кронрод, С.Капустин, Л.Костин, Ё.Мэноеич,
В.Немчинов, Ы.Назароз,. В.Нозояилов, С.Первуцик, С.Струмилин,
А.Френкель, А.Хромов, Н.Цаголов. Авторы третьей группы работ:
Л.Абалкин, М.Атлас, П.Бунич, А.Грязнова, Р.ГатрилоЕ, В.Зубов,
Е.Иванова, Г.Киперкан, Д.Карпухин, С.Моныишсов, В.Черковец,
О.Яковец. j

Б последних двух группах целесообразно особо выделить исследования по региональной экономике Урала, в которых доста-» точно глубоко разработана и проблема ПГ с учетом ессбемнозтей ее динамки и региональной специфики. Это работы Л.Донскева, Н.-'еіфасова, Л.Назарова, А.Пробста, 'Я.ПіссоізоЛ, Л.Татаркипа,

Л. Телепкэ. Анализ всех этих работ показывает, что остаются малоизученными:

Ї) резервы и условия роста ПТ, особенно с учетом включе-ния.в производственное отношения рыночных механизмов;

  1. вопросы взаимодействия и взаимовлияния общеэкономичес' кой ситуации в России и региональных условий, а также влияние тех и других на'традиционные и новые факторы роста ПТ при переходе к рыночным отношениям;

  2. вопросы адекватного новым условиям измерения и количественной оценки ПТ, в частности, с использованием такого показателя, как фактическая чистая продукция.

' Недостаточная исследованноеть этих проблем, актуальность их для периода становления рыночных отношений в России послужили основным стимулом к настоящему исследованию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа факторов роста ПТ и с учетом специфики переходного экономического периода выявить основные резервы роста ПТ, конкретизировать общеэкономические и региональные условия, обеспечивающие действенность факторов и включение резервов роста ПТ, и на этой основе, осуществить прогноз динамики ПТ в промышленности Урала.

Достижение поставленной цели потребовало решения следую-.. щих задач:

1) Сравнительного анализа динамики ПТ в важнейших отрас-
лях промышленности областей и республик Урала.

2) Сравнительного анализа темпов роста ПТ за период
I966-I99I гг. при исчислении ее на основе как валовой (товар
ной), так и фактической чистой продукции.

  1. Сравнительной оценки релевантности существующих способов измерения ПТ как в отраслевом, так и в региональном аспектах с учетом формирования новых экономических отношений.-

  2. Обоснования правомерности использования фактической чистой продукции в качестве адекватного переходным процессам измерителя ПТ и альтернативного товарной и нормативной чистой продукции.

  3. Разработки новой .классификации факторов роста ПТ для промышленности региона с учетом перехода к рыночным отношениям.

  4. Выбора и использования корректных методов количественной оценки факторов ПТ для выявления резервов ее роста.

  5. Конкретизации путей ускорения роста ПТ с учетом выявленных резервов.

Объект исследования. Объектом исследования является промышленность Уральского региона в разрезе ведущих отраслей и областей.

Предмет исследования. Проблема ПТ в диалектической взаи- .
мосвязи с условиями и факторами ее роста в переходных процес
сах. .

Информационную базу исследования образуют труды ученых-экономистов - классиков мировой экономики по проблемам труда и его производительности. В работе учитывались методические материалы Госкомитета по труду и социальным вопросам, центральных планирующих органов, а такке труды отечественных ученых по изучаемой проблеме.

3 исследовании использованы данина статистической отчетности Госкомстата СССР и РСЇСР, управлении статистики Курган-скій, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, республики Башкортостан и Удмуртской республики, материалы Института экономики УрО РАН, ого тип > дл1::!ыэ глкмг;і-

ленных предприятий, а также фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных экономистов и опубликованный в периодической печати. В работа также учитывались методические материалы правительства России, указы Президента России.

Методы исследования. Базовый методологический инструментарий включает в себя диалектический метод, системный подход, структурное моделирование и элементы обцей и специальной теории цикличного развития. Количественная характеристика изучаемых явлений и анализ их динамики обеспечены методами сравнительного, экономико-статистического, корреляционно-регрессионного анализа, индексными методами и расчетами с использованием современней вычислительной техники. Для качественного описания тенденций динамики изучаемых явлений и прогноза привлечен метод экспертных оценок. -

(УЛОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ,

і осшые на защиту, и их новизна

. I. Апробированный в условиях рыночной экономики показателі фактической чистой продукции, исчисленный распределительным методом, является адекватным методом измерения и оценки динамики ПТ и для переходных процессов в экономике, ибо обо :течи-вает объективный анализ ПТ и вскрывает резервы ее повышения. Приоритетность использования фактической чистой продукции заключается, превде всего в том, что рыночная экономика ориентирована на спрос и удовлетворение потребностей общества и в полноЛ мере оперирует стоимостными рычагами, опигчясь на объективное действие закона стоимости. Новизна подхода эаключа-

- 7 -ется в обосновании правомерности использования фактической чистой продукции как более точного измерителя ПТ в промышленности Урала для условий переходных процессов.

  1. Условия перехода к новым экономическим отношениям требуют пересмотра и уточнения роли факторов и условий роста ПТ с учетом региональной специфики Уральского экономического района. Пофактсрный анализ и методология структурного моделирования позволяют предложить в работе новую классификацию производственно-экономических факторов и общеэкономических условий роста ПТ, являющуюся одновременно и структурной моделью их елочного . взаимодействия. Элемент ноеизны заключается в использовании структурного моделирования для разработки нового классификационного подхода к оценке роли этих факторов и условий.

  2. Анализ динамики ПТ в вачшейших отраслях промышленности Уральского экономического региона, проведенный с использованием показателя фактической чистой продукции и в сопоставлении ее с валовой (товарной) продукцией, свидетельствует о падении темпов роста ПТ, особенно в текущий период'становления рыночных отношений. Анализ динаміки ПТ в переходный период, осуществленный на основе предлокенной в исследовании структурной модели взаимодействия факторов и условий роста ПТ, позволяет'считать главной причиной падения этих темпов и даже абсолютного снижения производительности, нарушение оптимальных общеэкономических условий реализации влияния производственно-экономических факторов на положительную динамику ПТ. Предложенная в работе классификация факторов и условий роста ПТ создает предпосылки "проспективного" прогнозирования ПТ, предусматривающего не только учет социально-политических реалий в их 'тесной взакио-

- 8 -связи с экономикой переходного периода, но и правомерность разработки на основе такого прогнозирования рекомендаций социально-политического характера.

4. Анализ динамики ПТ как в сравнительно стабильной экономике, так и в переходный период, проведенный на основе предложенной производственно-экономической классификации показывает, что для условий переходных процессов не оптимальны прогнозные оценки динамики ПТ, сделанные по одномерным линейным показателям, и нужна иная тактика и стратегия прогнозирования. С этой целью в исследовании обоснована перспективность использования теории циклических "волн" не только для долгосрочного (стратегического) прогнозирования динамики ПТ, но и для оперативно-тактического (среднесрочного) прогнозирования.

Обращение к концепции "пульсирующей" экономики" и включение в, процедуру качественного прогноза динамики ПТ элементов "проспективного" прогнозирования предопределяется самим характером переходного'периода, сильной зависимостью промышленного производства, включая и его региональный уровень, от социально-политических процессов. С учетом этого в работе яредлокены два варианта качественного, прогноза динамики и темпов роста ПТ, которые рассматриваются в русле основных сценариев развития экономики Урала: пессимистического и оптимистического. При разработке качественного прогноза динамики ПТ по двум возможным сценариям развития событий использован метод экспертных оценок.

Пессимистический сценарий- избирается, в основном, при кратко- и среднесрочном прогнозировании. При долгосрочном прогнозировании с учетом экономической цикличности чаще избирает-

ія оптимистический сценарий.

Автор считает, что количественные прогнозные оценки, кстраполяции количественных закономерностей предшествующего іериода, тренды и др. способы количественного измерения гря- :> ущих событий в периоды переходных процессов некорректны и ледует предпочесть сугубо качественный прогноз.

Практическое значение. Результаты исследования позволяют:

использовать для оптимальной оценки динамики ПТ в услови-х становления рыночных отношений методику исчисления факти- '( еской чистой продукции;

с помощью усовершенствованной методики расчета чистой редукции распределительным методом более эффективно и репре-ентативно оценить вклад ПТ в промышленность региона и его ве-ущнх областей;

на основе предложенной классификации факторов роста ПТ олее объективно оценивать роль, динамику и место ПТ в ,разви-ии производства и обеспечить основу для прогноза ПТ;

прогнозировать в условиях перехода на рыночные отношения емпы роста ПТ с применением общих и специальных теорий циничного развития;

корректными количественными методами' выявлять резервы
сета ПТ; '

; ' - I

на основе более точной сценки резервов рсст-1 конкретизи-
эвать пути повышения ПТ. ' .

Апробация работы. Результаты исследования были использо-1ны при разработке соответствующих разделов програпино-цзле-jx работ Института окоіі.-іліки УрО РАН ("Интенсификации птіої.ргі-

ленного производства Урала" (распоряжение председателя Госплана СЗСР от 03.05.84., ,V> Гос. регистрации 81064787), "Схема развития и размещения производительных сил Уральского экономического района" (письмо ЦЭНИИ при Госплане РСФСР от 25.05.84), "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала" (№ гос. регистрации 01.0890 077302), в научном докладе Госкомитету по труду PCSCP (апрель 1981 г.), отделом по труду Свердловского облисполкома, в экспозициях ВДНХ в 1955 г.

Основные результаты исследования по теме диссертации были доложены на б Всесоюзных (Москва, 1982, Свердловск, 1982, 1986, 1991; Донецк, 1985; Краснодар, 1988 гг.) и 7 региональных конференциях в Сізердловске (1930, 1982, 1984, 1986, 1987, 1959, 1990 гг.).

Основные положения по теме диссертации и научные результаты опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.