Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Завалишин Сергей Евгеньевич

Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России
<
Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России
>




Завалишин Сергей Евгеньевич. Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-8/988-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы понятия риска, его сущность и методы измерения 8

1.1 Понятие риска, основные элементы и классификация 8

1.2 Количественная оценка и принципы управления рисками 24

1.3 Мировые и российские системы оценки показателей рисков 34

Глава П. Анализ влияния рисков на экономику страны 41

11.1 Предпринимательская привлекательность России 41

11.2 Предпринимательские риски и развитие регионов 56

Н.З Страновые риски и интеграционные процессы в рамках Евразийского Экономического Сообщества, сравнение с Меркосур 68

Глава III. Перспективы развития экономики России в контексте динамики рисков 89

III. 1 Структурные изменения экономики России в условиях высоких рисков 89

Ш.2 Пути улучшения предпринимательского климата 95

Ш.З Вопросы создания российской системы мониторинга рисков 107

Заключение 111

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая политика, проводимая в течение последних лет, привела к резкому сокращению производства, иностранных и внутренних инвестиций, утечке капиталов, что привело к значительному отставанию России от развитых стран. Одним из условий становления экономики, приобретающим все большее значение, становится увеличение предпринимательской привлекательности России, которое невозможно без оценки и комплекса мер по снижению экономических и политических рисков.

В настоящее время Россия включается в систему мирового хозяйства и, безусловно, вовлечена в новые процессы, происходящие в этой системе.

Со второй половины 20 века мировая экономика характеризуется новыми тенденциями развития - регионализацией и глобализацией. Эти процессы носит всеохватный характер - затрагиваются все стороны общественной жизни - политика, экономика, наука, культура, мораль, этика. В настоящее время хозяйственная деятельность почти всех стран мира взаимосвязана. Переливающиеся из страны в страну потоки товаров и услуг, капиталов и людей, глобальные системы коммуникаций и информации, деятельность международных экономических и финансовых организаций образовали ткань глобальной экономики, в которую в большей или меньшей степени вплетены национальные экономики.

Наиболее ярко эффект от региональной интеграции и глобализации проявляется в экономической сфере, так как это открывает новые возможности для более полного использования национальными экономиками факторов производства, привлечения финансовых и технологических ресурсов, создания трансграничных производств и расширения рынков сбыта. Но есть и отрицательные черты в усилившейся взаимозависимости стран. При наступлении кризиса в одной из стран, он захватывает и другие, тесно связанные экономически с ней страны, увеличиваются масштабы и скорость распространения кризисных явлений, вероятность вовлечения в кризисные ситуации большого числа стран и регионов. Наглядным примером этого является кризис 1997-98гг., начавшийся в Юго-Восточной Азии и прокатившийся по всему миру. Вопросы взаимосвязи регионального сотрудничества и рисков также определяют актуальность исследования.

Степень разработанности темы. Острота вопросов, связанных с воздействием рисков на развитие национальной экономики, и в частности высоким уровнем риска, присущим российской экономике, требует их глубокого и обстоятельного исследования. Однако на наш взгляд, наиболее изучена проблема управления предпринимательскими и страновыми рисками, и в значительно меньшей степени региональными и интеграционными. Они не получили достаточного внимания в научных разработках и являются предметом постоянных дискуссий.

Объектом исследования работы являются экономические риски на

уровне стран и регионов, а не предприятий, и воздействие их на развитие

как национальной экономики в целом, так и регионов в частности, а также

на интеграционные процессы.

Теоретической и методологической основой исследования исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области макроэкономики, экономических рисков и инвестиций, прежде всего, таких как Петраков Н.Я., Портер М, Киндельбергер Ч., Дули М., Смородинская Н.В.Допиц Дж., Крейг Дж., Гранатуров В.М., результаты научно практических исследований специалистов, материалы статистических бюллетеней.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключалась в том, чтобы исходя из комплексного анализа экономических рисков в России, оценить перспективы развития экономики страны при высоких рисках и предложить возможности снижения уровня этих рисков.

Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:

Уточнить содержания понятия «риск», его основных элементов, обозначить характерные черты, присущие риску и определить классификацию рисков;

Проанализировать тенденции изменения предпринимательского климата в России;

Исследовать предпринимательские риски в региональном контексте, с учетом их неравномерного развития;

Оценить взаимосвязь интеграционных процессов и страновых рисков на примере Евразийского Экономического Сообщества в сравнении с МЕРКОСУР - региональной интеграционной группировки стран Латинской Америки;

Раскрыть структурные изменения в промышленности России;

Рассмотреть пути улучшения предпринимательского климата. Информационно-статистическую базу работы составили российские и

зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных общественными, коммерческими и международными организациями в области исследования. Среди последних следует выделить Международный валютный фонд и Всемирный Банк. Большую пользу принесло также ознакомление с информационно-аналитическими материалами и проблемными докладами научных организаций, таких как ИНП, ИМЭПИ РАН

Научная новизна диссертации связана с исследованием относительно новой, актуальной, но мало разработанной теоретически и практически проблемы возникновения и воздействия экономических рисков на развитие российской экономики и возможностей снижения этих рисков с целью установления благоприятного предпринимательского климата. Основные элементы новизны вынесенных на защиту положений диссертационного исследования состоят в следующем:

Выявлены и оценены факторы, воздействующие как положительно, так и отрицательно на изменение показателей риска национальной экономики;

Показана связь структурных изменений в экономике страны с динамикой рисков;

Разработаны конкретные рекомендации федеральному правительству и региональным властям по снижению высокого уровня рисков с целью стабилизации и улучшения предпринимательского климата;

Выявлена прямая взаимосвязь страновых рисков и интеграционных процессов;

Обоснована необходимость создания, структура и разработаны задачи российской системы мониторинга рисков.

Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций официальным российским органам, занимающимся вопросами макроэкономики, инвестиций, предпринимательской привлекательности, а также региональным властям.

Выполненное исследование может оказаться полезным для субъектов предпринимательской деятельности, которые стремятся управлять своими рисками и минимизировать вероятность неудачного капиталовложения в отдельные регионы. Данная работа также может оказаться полезной для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, а также для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами инвестиций и управления рисками.

Понятие риска, основные элементы и классификация

В существующей литературе достаточно неоднозначны как трактовка черт, свойств и элементов риска, так и понимание его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полном его игнорировании, существующем в хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск -это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

В словаре Ожегова «риск» определяется как «возможность опасности» или как «действие наудачу в надежде на счастливый исход».

Приведем несколько определений риска из экономической литературы.

«Риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом».

«Под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности».

Во всех указанных определениях выделяется такая характерная особенность (черта) риска как опасность, возможность неудачи.

Однако приведенные определения не охватывают всего содержания понятия «риск». т Для более полной характеристики понятия «риск» необходимо выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения). Если существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Отсюда следует, что рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия:

наличие неопределенности;

необходимость выбора альтернативы (при этом следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Таким образом ситуацию риска можно охарактеризовать как разновидность неопределенной, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения научно-технических достижений и т.д.

Можно выделить несколько модификаций риска:

1. субъект, делающий выбор из нескольких альтернатив, имеет в распоряжении объективные вероятности получения

I предполагаемого результата, основывающиеся, например, на проведенных статистических исследованиях;

2. вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями;

3. субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями. Стремясь «снять» рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его.

Этот процесс находит свое выражение в понятии риск. Последний существует как на стадии выбора решения (плана действий), так и на стадии его реализации.

И в том и в другом случае риск предстает моделью снятия субъектом неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций в конкретных обстоятельствах.

На наш взгляд, наиболее полное определение риска приведено в книге «Риск и его роль в общественной жизни».

Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

В явлении «риск» выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

вероятность достижения желаемого результата; ? отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели. При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства.

Указанные элементы, их взаимосвязь и взаимодействие отражают содержание риска.

Мировые и российские системы оценки показателей рисков

В большинстве стран мирового сообщества показатели рисков уже давно определяются и регулярно публикуются. Этим занимаются как государственные органы (например, Министерство торговли США), так и многие частные консалтинговые фирмы, например, «Бизнес Риск Интернейшнл», «Эрнст энд Уинни», «Риск Консалтинси», «Планеко» и др. Обращает на себя внимание, что некоторые из них созданы при крупных экономических журналах («Евромани», «Ист Европиен мэгазин»). Крупные банки нередко выступают не только заказчиками таких работ, но и коллективными экспертами. При этом риск-рейтинг определяется не одноразово, а регулярно, с частотой 2-4 раза в год, в течение многих лет, то есть подвергается отслеживанию - мониторированию.

И если конечные результаты исследований публикуются регулярно, то методика и технология (совокупность процедур), как правило, являются строго охраняемой коммерческой тайной фирм.

Приводимые названными выше организациями и фирмами исследования носят макроэкономический характер. Объектами мониторинга служат в одних случаях страны, независимо от их величин, в других -регионы отдельной страны.

Поэтому, далее хотелось бы рассмотреть несколько систем оценки как страновых, так и региональных рисков. Некоторые из них будут использованы нами в дальнейшей работе.

Одной из известных методик анализа уровня странового риска является индекс БЕРИ, регулярно публикуемый германской фирмой БЕРИ. С его помощью заранее определяется степень странового риска. Его определением занимается около 100 экспертов, которые с помощью различных методов экспертных оценок проводят анализ четыре раза в год. В состав анализируемых частных показателей входят:

эффективность экономики, рассчитываемая исходя из прогнозируемого среднегодового изменения ВНП государства;

уровень политического риска; ? уровень задолженности, рассчитываемой по данным Мирового банка с учетом размера задолженности, качества ее обслуживания, объема экспорта, баланса внешнеторгового оборота и т.п.;

доступность краткосрочного финансирования;

доступность долгосрочного ссудного капитала;

вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств;

уровень кредитоспособности страны;

Таким образом, анализируются все стороны политической и

экономической ситуации в стране.

Результаты анализа представляются в виде базы данных, характеризующей оценку степени риска инвестирования и надежности деловых связей различных стран, представленной в виде ранжированного перечня стран с интегральными балльными частными оценками риска.

Другую известную систему анализа страновых рисков публикует журнал "Euromoney", авторитетный мировой эксперт. Для их подсчета используют девять показателей, сведенные в три группы: Аналитические индикаторы; S Долговые индикаторы; S Рыночные индикаторы. Взвешенные баллы страновых рисков подсчитываются таким образом: Наибольшее количество баллов в каждой категории получает высшую отметку, наименьшее - ноль. Общая формула такова:

Окончательный счет=вес/(максимальный счет - минимальный счет) (счет - минимальный счет). Показатели и их вес таковы:

Экономическая характеристика (25%);

Политический риск (25%);

Долговой индикатор (10%);

Невыполнение долговых обязательств или реструктуризация (10%)

Кредитный рейтинг (10%);

Доступ к банковским финансам (5%);

Доступ к краткосрочным финансам (5%);

Доступ к рынкам капитала (5%);

Процент скидки при форфейтинге (5%)

По каждой категории производится расчет, результат суммируется, в результате получается страновой риск по каждой из стран. По части показателей используются статистические данные, часть основывается на экспертных оценках.

Проблемами региональных рисков России занимается значительно меньшее количество организаций, но есть две методики, на которых хотелось бы остановить внимание.

Первая методика разработана австрийским «Institute for Advanced Studies» по заказу Банка Австрии [80, с. 16-17]. Объектами исследования являются все 89 регионов страны. Группы индикаторов рисков, исследованные в данном докладе разделены на подгруппы. Группы индикаторов таковы:

Природная окружающая среда, экологическая ситуация и связанные с ними риски;

Политическая среда и связанные с ней риски;

Социальная среда и связанные с ней риски;

Риски, связанные с экономической средой; ? Опыт зарубежных и совместных предприятий;

Общий рейтинг рисков. Общая методология такова:

Выбор доступных индикаторов для описания процесса трансформации;

Интерпретация индикаторов для определения, какие значения «хорошие», какие «плохие»;

Трансформация индикаторов в форму, удобную для анализа;

Определение «веса» для каждого индекса;

Подсчет счета рейтинга;

Так как все значимые индикаторы разделены на группы и подгруппы, для сведения в общий рейтинг учитывается вес и важность каждого индикатора с точки зрения авторов данной работы и данные пересчитываются.

Для удобства регионы России разбиты на классы и группы.

Другая методика разработана российскими специалистами. Подобный рейтинг строится в России впервые. Для этого с учетом международного опыта разработана в значительной степени оригинальная методика, основанная на сочетании статистического и экспертного подходов. В отличие от всех предыдущих региональных исследований такого рода оценка инвестиционного климата проводилась отдельно для каждого из 89 субъектов федерации. Проводится и анализ общедоступных региональных законодательных актов [106, с. 18].

Оценка весов вклада каждого фактора в инвестиционный климат была получена в результате опроса российских и иностранных экспертов.

На первом этапе исследования все статистические показатели по регионам группировались с помощью корреляционно-регрессионного анализа, и в каждой группе были выделены наиболее индикативные показатели.

Интегральный рейтинг каждого региона по инвестиционному потенциалу рассчитывался как средневзвешенное по экспертным весам значение рейтинга (места региона) по семи видам (составляющим) потенциала: ресурсно-сырьевому (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); производственному (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе); потребительскому (совокупная покупательная способность населения региона); инфраструктурному (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность); интеллектуальному (образовательный уровень населения); институциональному (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); инновационному (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе).

Страновые риски и интеграционные процессы в рамках Евразийского Экономического Сообщества, сравнение с Меркосур

Десятилетнее существование СНГ показало иллюзорность первоначальных расчетов на сохранение единого экономического пространства без единого государства. Вопреки намерению всемерно развивать и укреплять интеграционное взаимодействие между государствами-участниками на новой основе, началось совершенно противоположное движение. Страны-члены СНГ стали образовывать субрегиональные группировки в составе нескольких стран СНГ. Одной из них является Таможенный Союз, в состав которого входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, созданный в 1996г. и в 2000г. переименованный в Евразийское экономическое сообщество. Подписание договора о ТС стало своего рода альтернативой тупиковой ситуации сложившейся в СНГ, поскольку многие участники последнего рассматривали Содружество как инструмент "цивилизованного развода". По степени интегрированное Таможенный Союз (ТС) превосходит СНГ и поэтому именно по ТС хотелось бы оценить интеграционные процессы на бывшем советском пространстве и их взаимосвязь со страновыми рисками. Также, для сравнения, рассмотрим МЕРКОСУР - региональную интеграционную группировку стран Латинской Америки. Эти региональные объединения схожи по степени развитости экономик своих стран, по населению, по дифференцированности между странами-участницами, а также по времени создания. Для оценки воздействия интеграции на страновые риски достаточно сравнить динамику степени развитости интеграции и динамику страновых рисков.

Обычно показателем степени развитости интеграции в группировке является отношение региональной торговли к ВВП этих стран. Он высчитывается по формуле: К сожалению, из-за неточности данных, в качестве показателя вовлеченности страны в торгово-экономические связи будем использовать объем региональной торговли стран группировки.

Целью интеграции стран в региональные экономические группировки обычно является стремление объединить рынки сбыта, финансовые и научно-технические ресурсы, использовать взаимодополняемость производственных отраслей в целях модернизации экономики и развития капиталоемких отраслей.

Целями создания Таможенного Союза были провозглашены: обеспечение совместными действиями социально-экономического прогресса стран-участниц путем устранения препятствий для свободного экономического взаимодействия между их хозяйствующими субъектами; гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции; укрепление координации экономической политики и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства; создание условий для формирования общего экономического пространства; создание условий для активного выхода государств-членов союза на мировой рынок. Страны-участницы ТС определяли его как экономическое объединение государств, основывающееся на принципах наличия единой таможенной территории и однотипного механизма регулирования экономики, базирующегося на рыночных принципах хозяйствования и унифицированном законодательстве.

Главная выгода создания ТС для всех стран-участниц на том этапе заключалась в том, что он избавлял их от немалых затрат на обустройство внутренних границ (по данным Таможенного комитета РФ общая стоимость обустройства границ России с Белоруссией и Казахстаном составила бы несколько десятков миллиардов рублей) и позволял направить освободившиеся средства на обустройство внешних границ ТС и организацию единой системы информационно-технического обеспечения таможенных органов.

В соответствии с подписанными соглашениями формирование ТС (первоначально в составе 3 стран - РФ, Белоруссии и Казахстана) должно было проводиться в два этапа. На первом этапе предусматривалось полностью отменить тарифные и количественные ограничения во взаимной торговле, создать полностью идентичные системы регулирования внешнеэкономических связей, установить одинаковый торговый режим, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования в отношении третьих стран; предусматривалось также в четырехмесячный срок провести унификацию внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового, налогового и другого законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность.

На втором этапе намечалось объединить таможенные территории стран-участниц в единую таможенную территорию с перенесением таможенного контроля с внутренних на внешние границы союза, а также решить вопрос о международной правосубъектности ТС и судьбе действующих международных договоров.

К концу 1995 г. были в основном сняты тарифные и количественные ограничения во взаимной торговле, установлен единый порядок регулирования внешнеэкономической деятельности. В середине 1995 г. был отменен таможенный контроль на границе РФ с Белоруссией и упразднены пункты пропуска; был введен также упрощенный порядок таможенного контроля на российско-казахстанской границе.

Киргизия, вступившая в ТС в марте 1996 г., начала реализацию соответствующих мероприятий позже своих партнеров и в меньшей степени продвинулась в решении задач Союза.

В 1997-1998 гг. в рамках ТС был принят ряд документов, направленных на развитие интеграционных процессов между странами-участницами: Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования внешней торговли при формировании ТС от 22 октября 1997 г., Соглашение о единых условиях транзита через территории государств-участников ТС от 22 января 1998 г., несколько документов по тарифным и налоговым вопросам и ряд других. Однако большинство положений этих документов не было реализовано в полной мере.

Тем не менее, в ТС фактически была достигнута большая степень экономического сближения, чем, например, в рамках Центрально-азиатского экономического сообщества (ЦАЭС). Если в рамках ЦАЭС не удалось создать ЗСТ без изъятий и ограничений, то в рамках ТС взаимная торговля к 1998 г. достигла высокого уровня либерализации, а по многим товарным позициям были унифицированы таможенные тарифы. Еще в большей мере режим экономического взаимодействия, существующий в ТС, отличается от того, который установлен в двусторонних соглашениях о свободной торговле стран СНГ, предусматривающих ряд изъятий из режима свободной торговли между странами-участницами. В то же время в рамках Союза Беларуси и России, где по существу ликвидирована внутренняя таможенная граница и унифицированы импортные тарифы по подавляющему большинству позиций, достигнутая степень экономического сближения выше, чем в "пятерке" в целом.

Вопросы создания российской системы мониторинга рисков

На основе полученных результатов исследования рисков в нашей стране можно сделать выводы о необходимости их снижения. Для снижения уровня рисков необходимо отслеживать их динамику и структуру.

В подавляющем большинстве стран мирового сообщества показатели рисков уже давно определяются, регулярно публикуются и служат барометром для инвесторов. Этим занимаются как государственные органы (например, Министерство торговли США), так и многочисленные частные консалтинговые фирмы, например, «Бизнес риск интернейшнл», «Эрнст энд Уинни», «Риск консалтинси» и др. Обращает на себя внимание, что некоторые из них созданы при крупных экономических журналах, например «Евромани» данные которого я использовал в своей работе. Крупные банки нередко выступают не только заказчиками таких работ, но и коллективными экспертами. При этом рейтинги рисков определяются не одноразово, а регулярно, с частотой 2-4 раза в год, в течение многих лет, т.е. подвергаются отслеживанию - мониторингу.

К сожалению, по нашему мнению, оценки рисков, даваемые зарубежными экспертами, не в полной мере отвечают потребностям России. Проводимые иностранными организациями и фирмами исследования носят макроэкономический характер. Во-первых, объектом мониторинга служит страна, независимо от ее величины, таким образом, определяется только «country» риск (страновой). Во-вторых, оценки, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимых вне России и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными, а иногда и ангажированными. В-третьих, «вес» финансовых показателей в оценке странового риска, составляющий 50% (в расчетах журнала «Euromoney») представляется слишком переоценным.

Исходя из этих и целого ряда других причин, по моему мнению, должна быть создана российская система мониторинга рисков.

Обширность территории России, разнообразие географических и социально-экономических условий в отдельных регионах, ее богатый этнонациональный состав и социокультурные традиции народов, населяющих ее, обуславливают следующую структуру системы мониторинга рисков (рис Ш.3.1).

Структура российской системы мониторинга рисков

В предлагаемом варианте риски рассматриваются: на уровне России и интеграционных группировок - укрупненно; на уровне Федеральных округов - более детально, и на региональном уровне наиболее подробно. Соответственно, для каждого уровня должна быть создана своя методика подсчета рисков, так как значимость различных факторов может меняться от высоты уровня. Поэтому на каждом уровне должны быть созданы оответствующие структуры, которые занимались бы вопросами обработки данных.

В большинстве работ предлагается определять только инвестиционный риск. По нашему мнению, необходимо рассматривать следующий круг рисков: инвестиционный; отраслевой; социальный; политический; егиональный; интеграционный.

Мониторинг рисков в интеграционных группировках, в которых состоит Россия, представляется одним из перспективнейших направлений. В перспективе, когда отток отечественного капитала из России сменит примитивную форму бегства на форму производительного использования, проблема географической оптимизации этого потока встанет перед правительством и отечественными инвесторами. Другой проблемой, решению которой может способствовать система мониторинга рисков в интеграционных группировках является проблема региональных кризисов. При наступлении кризиса в одной из стран, он захватывает и другие, тесно связанные экономически с ней страны, увеличиваются масштабы и скорость распространения кризисных явлений, вероятность вовлечения в кризисные ситуации большого числа стран и регионов. Поэтому такая система способствовала бы предотвращению или, по крайней мере, снижению опасности кризисных ситуаций для России.

Одной из проблем создания системы мониторинга рисков может стать проблема временного разрыва между факторами, опирающимися на экспертные данные, и факторами, опирающимися на статистическую информацию, так как к моменту опроса экспертов, статистика будет располагать данными полугодовой, а то и годовой давности. Поэтому, для эффективной работы системы мониторинга рисков необходимы оптимизация работы федеральных и региональных статистических органов, полная открытость баз информации.

Если российская система мониторинга рисков будет создана, то, на мой взгляд, это позволило бы инвесторам получать достоверную информацию о регионах или отраслях, интересующих их с точки зрения вложения капиталов, а федеральному и региональным правительствам -своевременно определять критические направления, оперативно реагировать на изменения ситуации, что в конечном итоге дало бы возможность корректировать динамику рисков и их составляющих.