Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основы становления и развития в России института ю антикризисного управления
1.1. Методологические аспекты антикризисного управления \ q
1.2. Правовое регулирование процедур банкротства компаний з 1
1.3. Отраслевые особенности системы антикризисного управления 46
Глава 2. Системный анализ в антикризисном управлении 57
2.1. Характеристика содержания и роли финансового мониторинга в антикризисном управлении
2.2. Диагностика бизнеса как основа антикризисного управления 72
2.3. Формирование корпоративной системы принятия решений для 99 антикризисного управления
Глава 3. Концептуальные подходы антикризисного управления в современных условиях
3.1. Основы формирования программ антикризисного управления \ 09
3.2. Пути реализации стратегии антикризисного управления \2g
3.3. Развитие свойств внутреннего антикризисного аудита для продуктивного управления бизнесом
Заключение к,3
Список использованной литературы 170
Приложения 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление в России основ рыночного управления и адекватных им принципов организации хозяйственных процессов требует соответствующего реформирования всех институциональных образований. В силу объективных трудностей начального этапа развития рыночной экономики реформирование управленческих структур проходит медленно, допускаются просчеты в выборе стратегии и тактики экономической политики, поэтому неоднозначны цели и действия центров ответственности за результативный менеджмент.
Курс на административную реформу и укрепление экономических и политико-социальных позиций различных форм собственности обусловливает необходимость теоретического переосмысления понятий «банкротство», «антикризисное управление», «антикризисный аудит». Требуют пересмотра принципы организации антикризисного управления и механизм их реализации в условиях современной финансово-хозяйственной практики.
Новое методологическое восприятие института банкротств предопределяет необходимость обновления концепции его правового регулирования и системной организации через методико-правовой механизм, реализующий принцип социального партнерства субъектов власти и бизнеса. Только системно организованное регулирование несостоятельности российских компаний способно оказывать продуктивное воздействие на результаты хозяйствования экономических субъектов, укреплять отношения собственности, обеспечивать экономическую безопасность государства.
В связи с этим складывается объективная потребность оценки результатов действий органов законодательной, исполнительной власти и корпоративного менеджмента в области антикризисного управления для выявления и регулирования конфликта интересов между ними. Сегодня актуализируется потребность в координирующих центрах ответственности за продуктивное регулирование банкротства. Соответствующего решения
требуют вопросы правового и методического обеспечения регулирования процессов реструктуризации предприятий и отраслей экономики России. Наряду с этим, новых решений требуют вопросы правового и методического обеспечения процедур банкротства. Необходимо обновление системы антикризисного управления на микроэкономическом уровне для обеспечения устойчивых результатов финансово-хозяйственной деятельности компаний. В связи с этим возрастает значение системы современных методов финансового анализа как основы основ продуктивного антикризисного управления.
Потребность в системном управлении процедурами банкротства осознана еще на начальных этапах российской приватизации, однако, до настоящего времени не выработана стратегия государственной экономической политики в отношении структурирования отношений собственности. Остаются нерешенными и многие тактические вопросы, например, совершенствование правовых основ регулирования банкротства во многом нарушает финансовые интересы собственников. На наш взгляд, потребность реформирования системы антикризисного управления сложилась еще в начале 90-х годов истекшего столетия, а упущенные на сегодня возможности укрепления отношений собственности негативно отражаются на всей системе корпоративного менеджмента. Отсутствие экономически целесообразной системы антикризисного управления порождает негативные тенденции, а именно, не уменьшаются масштабы «серой экономики», коррупции, оттока капиталов из отраслей реальной экономики, снижается результативность всех форм контроля.
Практика антикризисного управления нуждается сегодня в новых технологиях системного контроля и в специальных формах организации аудита, отражающих изменившиеся условия корпоративного менеджмента. Необходимо строить четкие и высокофункциональные, обеспеченные адекватным законодательством механизмы, позволяющие достичь справедливого развития отношений собственности.
Для выработки новых поведенческих установок в отношении субъектов, участвующих в процедурах банкротства, необходимо, на наш взгляд, тщательно проанализировать сложившиеся в этой сфере тенденции, установить их первопричины и последствия. Такой многоаспектный анализ крайне необходим сегодня не только для понимания причин бесконтрольного передела собственности, но и для разработки принципиальных положений по совершенствованию методологии антикризисного управления.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики антикризисного управления внесли такие ученые, как Андреев А.Г., Балабанов И.Т., Белых Л.П., Беляев С.Г., Бенецкий А.Э., Бригхем Ю., Бурцев В.В., Бутынец Ф.Ф., Гапенски Л., Дундуков Г.С., Кирсанов К.А., Клейнер Г.Б., Короткое Э.М., Лапенков В.И., Минаев Э.С., Мурашко В.М., Наринский А.С., Панов С.А., Попов С.А., Соколов Я.В., Соловьев Г.А., Тамбовцев В.Л., Шеремет А.Д., Шлейников В.И. и другие авторы.
В опубликованных работах глубоко проанализированы проблемы антикризисного управления. Однако отдельные вопросы методологии банкротства, правового и процедурного регламента структурирования отношений собственности, а также пути адаптации методов системного антикризисного контроля остаются мало исследованными. Концепции адаптации методов антикризисного управления к современной экономической практике России в силу их противоречивости и деструктивности вызывают много дискуссий и сопровождаются бурными дебатами на страницах специальной литературы.
Проведенные нами исследования показывают, что с позиций системной организации смысл и назначение институтов банкротства и антикризисного управления в научной литературе характеризуется недостаточно полно, несмотря на то, что именно органичное взаимодействие государственно-властных органов и субъектов корпоративного менеджмента способно снять практические проблемы управления движением денежных средств на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.
Актуальность переосмысления содержания системы антикризисного управления и необходимость формирования специальных механизмов, реализующих требования теории продуктивного банкротства, наряду с потребностью правовой поддержки структуризации отношений собственности в России предопределили выбор темы исследования, ее архитектонику и методы практического анализа.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития института банкротства в России по сравнению с зарубежной практикой, в раскрытии особенностей его правового регулирования, научном обосновании принципов системного антикризисного управления и разработке механизма, реализующего эти принципы на практике. Такая целевая установка диссертации предопределила выбор и решение следующих задач:
• исследовать тенденции развития института банкротства в условиях зарубежной и российской практики, определив на этой основе закономерности современной российской системы управления несостоятельностью предприятий;
• развить применительно к современной практике понятия «банкротство», «система антикризисного управления», «антикризисный аудит», отражающих систему интересов экономических субъектов и методы их согласования;
• раскрыть принципы системной организации антикризисного управления и дать концептуальное обоснование новому механизму их реализации на практике;
• структурировать комплекс факторов, определяющих ухудшение бизнеса и вхождение его в предкризисное состояние;
• обосновать на основе системного подхода необходимость совершенствования правового и методического обеспечения процессов антикризисного управления;
• охарактеризовать новые свойства системы регулирования движения денежных средств предприятия, как основного фактора антикризисного управления, и на этой основе провести финансовый мониторинг деятельности ФГУП ОКБ «Гидропресс», а также разработать рекомендации по организации и продуктивному функционированию внутреннего антикризисного аудита с целью их применения в сфере антикризисного управления развитием предприятия.
Предметом исследования являются проблемы функциональной организации и методического обеспечения системы антикризисного управления, проявившиеся в современной стратифицированной экономике России.
Объектом исследования избрана сфера экономико-правовых отношений в государственном секторе хозяйствования, складывающихся по поводу реализации принципов антикризисного управления. Конкретный предмет исследования сведен к сфере финансово-хозяйственной деятельности ФГУП ОКБ «Гидропресс» за период с 1999 по 2001 гг.
Методология исследования. Теоретической и методической основой исследования явились международные и отечественные фундаментальные исследования проблем банкротства, законодательные, нормативно-правовые акты, положения и инструктивные указания. При выполнении работы критически изучено действующее в системе банкротства законодательство и концепции по его совершенствованию. Были использованы данные статистических сборников по структурированию отношений собственности, развитию экономики и финансов, формируемые МФ РФ, МНС РФ, ГТК РФ и Комитетом по статистике РФ. Исследована и научно обобщена информация предприятий и организаций различной отраслевой специализации, передовая практика менеджмента, материалы анкетного опроса мнений специалистов в области антикризисного управления.
Использованы общенаучные и специфические методы исследований: диалектический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, экономико-математические методы и модели, проведены сравнительный и структурно динамический анализ. В работе применен системный подход при изучении кризисных ситуаций и методов их регулирования. Обработка и изучение данных исследования проводилась с использованием информационных технологий.
Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии системного подхода к антикризисному управлению, разработке новых положений антикризисного аудита, отвечающих современным требованиям хозяйственной практики. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
установлены тенденции развития российского института банкротств, на основе их систематизации и сравнительной характеристики с зарубежной практикой антикризисного управления бизнесом определены закономерности, присущие российской системе регулирования несостоятельности экономических субъектов;
исследованы правовые основы формирования методико-процедурных подходов к банкротству экономических субъектов, выявлены существенные недостатки законодательной базы этой специфической правовой деятельности;
структурирован по содержанию и роли комплекс факторов, определяющий тенденции нарастания кризисного состояния бизнеса (экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы);
систематизирован комплекс принципов, руководствуясь которыми, экономический субъект характеризуется как субъект с высокой, со средней и низкой степенью финансового риска, а, следовательно, как финансово устойчивый, неустойчивый и находящийся под угрозой банкротства;
обоснована система методов управления процедурными этапами банкротства; в качестве важнейших из них, обеспечивающих предупреждение банкротства, определены: обоснованность законодательных норм регулирования банкротства и постоянный финансовый мониторинг состояния расчетно-платежной дисциплины предприятия;
развиты положения продуктивного регулирования предбанкротного состояния экономического субъекта посредством своевременного финансового мониторинга, базирующегося на оценках движения денежных средств и новых методах стратегического менеджмента: бенчмаркинга, аутсорсинга, коэффициентного метода, аналитического рейтинга и других;
выработаны концептуальные подходы к становлению системы антикризисного аудита в условиях финансово-хозяйственной деятельности ФГУП ОКБ «Гидропресс» и обоснована ее роль в предупреждении вероятности банкротства предприятия.
Практическая значимость работы заключается в широком использовании рекомендуемых в диссертации свойств системного антикризисного управления, методов антикризисного аудита, базирующихся на международных принципах развития института банкротств, применении частных методик, тестов и процедур анализа для антикризисного управления.
Полученные научные результаты применены на обследуемом предприятии в целях совершенствования приемов его антикризисного развития. Сформулированные положения, методики и рекомендации диссертации оформлены в виде методических указаний по внутрикорпоративному антикризисному менеджменту и аудиту, предназначенных для внедрения в ФГУП ОКБ «Гидропресс».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования, обобщенные в диссертации, сообщались автором и получили одобрение на научно-теоретических конференциях. Рекомендации по совершенствованию функциональных элементов антикризисного управления обсуждены на совещаниях работников бухгалтерских и аудиторских служб отрасли.
Общий объем научных статей и практических рекомендаций составил 3,5 п.л. Общее содержание опубликованных работ раскрывает методологию антикризисного управления и механизмы ее реализации в отраслевом аспекте.