"Совершенствование организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур" (на примере Пермского края) Арекеева Ахсо Юрьевна



Арекеева Ахсо Юрьевна. "Совершенствование организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур" (на примере Пермского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Арекеева Ахсо Юрьевна;[Место защиты: ЧОУ ВО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»], 2018.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы развития предпринимательских структур 12

1.1. Экономическая характеристика сущности и значения развития предпринимательских структур 12

1.2. Методологический базис развития предпринимательских структур 27

1.3. Тенденции развития предпринимательских структур 39

2. Организационно-экономический механизм развития предпринимательских структур региона 57

2.1. Анализ современного состояния и уровня развития предпринимательских структур 57

2.2. Взаимосвязь развития предпринимательских структур и экономики региона 78

2.3. Особенности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур ( на примере Пермского края) 95

3. Совершенствование организационно экономического механизма развития предпринимательских структур (на примере Пермского края) 119

3.1. Концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур 119

3.2. Разработка модели организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур 131

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур (на примере Пермского края) 149

Заключение 169

Литература 180

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современные реалии

сложившейся экономической и политической ситуаций в мировом пространстве: продолжающая обостряться внешнеполитическая обстановка, продление политики санкций и ответных защитных мер, падение нефтяных цен и курса рубля, сокращение импорта, сформировали крайне тяжелые условия функционирования экономики России и отдельных регионов. Однако, надо отметить, что признаки кризиса назревали давно, антироссийские санкции и девальвация рубля лишь усугубили накопленные структурные диспропорции и углубили негативные тенденции в экономике нашей страны.

С одной стороны, в этих условиях для российских предпринимателей открылись
благоприятные возможности повысить свою конкурентоспособность за счет активного и
обширного импортозамещения и увеличения доли своего присутствия на отечественных
рынках. В то же время, санкционная политика выявила острую проблему высокой
зависимости российской экономики и товаропроизводителей от импорта товаров и
технологий. Кроме того, ограничение доступа отечественных финансовых организаций к
рынкам капиталов повлекло за собой катастрофическое снижение инвестиций в реальный
сектор экономики. Проблемы падения на протяжении последних нескольких лет темпов
экономического роста, увеличения масштабов оттока капитала, снижения спроса на
отечественную продукцию – существовали задолго до введения санкций, которые, по
сути, только обострили проблематичность взаимоотношений государства и

предпринимательского сообщества.

Сегодня перед российским предпринимательским сообществом стоит сложная задача – в условиях ограниченности финансовых ресурсов, импортных товаров и технологий, совершить качественный рывок в развитии, направленный на расширение и модернизацию производства, повышение конкурентоспособности товаров и услуг отечественных производителей. Исходя из этого, вопросы развития предпринимательских структур региона, создание конкурентоспособной региональной экономики, активизация импортозамещения, стимулирования внутреннего спроса и потребления приобретают особую актуальность.

В рыночной экономике предпринимательство по праву называют «локомотивом экономического развития», в свете последних событий, государство уделяет особо пристальное внимание процессам развития предпринимательских структур. Наиболее явно эта проблематика проявляется на региональном уровне, где непосредственно пересекаются интересы предпринимателей и интересы развития территориального образования.

В сложившихся условиях необходимо использовать новые механизмы стимулирования экономического развития предпринимательских структур региона. Изложенные обстоятельства, предопределяют необходимость изучения организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур региона в теоретическом, методологическом и методическом аспектах, что обуславливает актуальность и значимость темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Общие

теоретические проблемы формирования и развития предпринимательских структур рассматривались в основном зарубежными учеными, такими как С. Кайзер, Р. Кантильон, Б. Карлофф, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, Э. Райс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Ф. Уокер, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и др.

Логика формирования и особенности развития предпринимательских структур, в том числе на региональном уровне, достаточно полно представлены в трудах

В.В. Акбердиной, Р. Акоффа, Е.Л. Андреевой, И. Ансоффа, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера,
О.А. Козловой, Р. Коуза, В.В. Кулешова, Д.С.Львова, Б.З. Мильнера, П.А. Минакира,
Г. Минза, Я.Ш. Паппэ, Е.В. Попова, А.Н. Пыткина, М. Портера, В.В. Радаева,

А.Д. Радыгина, С. Рида, М.Н. Руденко, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Ф. Эванса, К. Эрроу и др.

Проблемы власти и бизнеса на региональном и местном уровнях раскрыты в исследованиях Н.М.Блаженковой, Е.М.Козакова, Г.И.Лисина, Н.С.Лобаревой,С. Левина, Н.З.Солодиловой, Р. Туровского, А. Чириковой и др.

Критический анализ исследований в области формирования и развития
предпринимательских структур показывает, что еще имеются дискуссионные и
нерешенные вопросы, которые указывают на недостаточную глубину познаний в области
затронутых проблем, в том числе, недостаточно полно разработаны методологические
подходы в типологизации движущих сил (факторов), принципов развития

предпринимательских структур и т.п. В имеющихся публикациях в основном исследуются отдельные стороны формирования и развития предпринимательских структур. Практически отсутствует теория развития предпринимательских структур в пространстве региона.

Рассматривая степень изученности различных аспектов развития

предпринимательства в России, следует отметить превалирование в исследованиях научно-практических работ, основанных на региональном и местном опыте, над фундаментальными разработками.

Имея несомненную теоретическую и практическую ценность, в изученных
материалах, однако недостаточно глубоко изучен характер предпринимательства как
саморегулируемого, способного к саморазвитию субъекта рыночных отношений,
стремящегося в силу своей предпринимательской природы приводить в движение и
максимально задействовать потенциал социально-экономического саморазвития

территорий. Предполагается, что этому может содействовать актуализация и развитие потребностей самих субъектов предпринимательства в региональных масштабах, когда формируются адекватные условия, способствующие реализации субъектами своей предпринимательской миссии. Очевидно, что для этого должна быть выявлена общность интересов регионального предпринимательства и эти интересы структурированы для выработки механизмов их реализации.

Кроме того, в процессе исследования выявлена ограниченность работ по проблемам организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур, в том числе, по вопросам взаимодействия государства и предпринимателей в перспективе. Методической и прикладной стороне процессов по согласованию и реализации заинтересованными сторонами функций, связанных с регулированием развития предпринимательских структур, также не уделено достаточного внимания.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика

предпринимательства):

8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства;

8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные
(способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности),

экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента);

8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур;

8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм развития предпринимательских структур .

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, которые возникают в процессах формирования и развития предпринимательских структур (на примере Пермского края).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в
обосновании теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций
по совершенствованию организационно-экономического механизма развития

предпринимательских структур.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить теоретические и методологические аспекты развития
предпринимательских структур, исследовать особенности и определить ключевые
тенденции развития предпринимательских структур ;

- выявить и систематизировать факторы развития предпринимательских структур ;

- обосновать методический инструментарий оценки эффективности
организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур ( на
примере Пермского края);

- разработать модель организационно-экономического механизма развития
предпринимательских структур (на примере Пермского края);

- предложить направления совершенствования организационно-экономического
механизма развития предпринимательских структур (на примере Пермского края).

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и
зарубежных исследователей, посвященных региональному развитию, государственному и
региональному управлению, развитию предпринимательства, самоорганизации и
саморегулированию в социально-экономических системах, материалы научно-

практических конференций, семинаров и периодических изданий, практика развития предпринимательских структур в регионах РФ.

Методологическая основа исследования сформирована общенаучными

принципами системного подхода; методами анализа – логического, факторного,
сравнительного, стратегического и управленческого; методами экономико-

математического и организационно-структурного моделирования, количественного и
качественного исследования основных тенденций и направлений развития

предпринимательских структур.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные статистические данные, опубликованные результаты работ научно-исследовательских учреждений и рейтинговых агентств; информация, представленная периодическими деловыми и научными изданиями, в ресурсах глобальной информационной сети Интернет, в материалах обследований, выполненных независимыми аналитическими организациями, собственные прикладные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии
теоретических положений и разработке комплекса научно-методических рекомендаций по
совершенствованию организационно-экономического механизма развития

предпринимательских структур. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

Раскрыты организационно-экономическое содержание и сущность развития предпринимательских структур, обоснована значимость методологического обеспечения развития предпринимательства в экономическом пространстве и проведена систематизация и

конкретизация методологического базиса развития предпринимательских структур региона (п.8.3., 8.5.паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

Определены особенности развития предпринимательских структур, что позволило выявить и классифицировать ключевые тенденции развития предпринимательских структур на региональном уровне (п.8.3. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

Обоснована методика оценки эффективности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур региона, уникальность которой заключается в комплексной оценке инициатив, факторов развития предпринимательских структур, степени (потенциале) и качестве охвата организационными формами предпринимателей и процессов предпринимательской деятельности, уровня использования ресурсов и эффекта развития предпринимательских структур (п. 8.5. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

Разработана модель организационно-экономического механизма развития

предпринимательских структур региона, формирование которого в рамках авторской
модели осуществляется в виде цикла, заданного государственной инициативой и
инициативой регионального предпринимательского сообщества в целях формирования на
территории региона благоприятного предпринимательского климата, развития

конкурентной среды, повышения эффективности институтов развития

предпринимательства исходя из приоритетов социально-экономического развития региона (п. 8.20. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

Предложены перспективные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур, ориентированные на внедрение инструментов согласования экономических интересов властных и предпринимательских структур (п. 8.22. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии ряда
теоретико-методических положений в сфере развития предпринимательства и
возможности использования изложенных в работе результатов при решении задач
совершенствования организационно-экономического механизма развития

предпринимательских структур региона.

Практическая значимость исследования определяется возможностью

использования разработанных в диссертационной работе методического инструментария
по анализу и оценке современного состояния и развития региональных

предпринимательских структур для углубленного исследования текущего и

перспективного развития предпринимательства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона. Полученные оценки могут служить основой для разработки программ и мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур.

Теоретические и методические положения,представленные в работе могут быть полезны для высших учебных учреждений при подготовке и преподаванию дисциплин «Региональная экономика», «Основы предпринимательства», «Управление предприятием в условиях конкуренции», «Стратегическое управление».

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы предпринимателями и органами власти субъектов РФ в процессах достижения согласованных решений развития региональных предпринимательских структур.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,

сформулированные в диссертационной работе, были представлены в форме докладов, получивших одобрение, на 4-х международных научно-практических конференциях.

Теоретико-методологические положения, практические рекомендации и

обоснованные в диссертационной работе основные направления развития

предпринимательских структур использовались при разработке проекта "Стратегии

социально-экономического развития муниципального образования город Пермь до 2030
года" и муниципальной программы «Экономическое развитие города Перми», а также в
работе Министерства промышленности предпринимательства и торговли Пермского края,
Пермской городской думы и Центра развития предпринимательства города Перми.
Предложенная автором модель расчета обобщающего коэффициента комплексной оценки
эффективности организационно-экономического механизма развития

предпринимательских структур, была использована работе Министерства

промышленности предпринимательства и торговли Пермского края, Пермской городской
думы, что позволило сформировать системное представление о состоянии

организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур в Пермском крае.

Авторские разработки по оценке развития предпринимательских структур используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ПГНИУ при чтении лекций по курсам «Теоретические основы малого бизнеса», «Управление предприятием в условиях конкуренции», «Стратегическое управление».

Публикации. По тематике диссертации и результатам проведенных автором исследований опубликовано 14 научных работ, общим объемом 12.30 п.л., авторский объем которых 10.25 п.л., из них 6 опубликованы изданиями, рекомендованными ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение,
три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной
текст работы изложен на 177 страницах основного текста, включает 13 таблиц и 20
рисунков. Список литературы включает 167 наименований.

Методологический базис развития предпринимательских структур

Основные приоритеты управления определяют направления и тенденции внедряемых изменений, которые, в свою очередь, задают характеристики развития предпринимательской структуры. Отсюда очевидно, что развитие должно быть научно обосновано и организовано, в соответствии с конкретизированными методологическими основами.

Методология развития в нашем понимании не ограничивается сферой научных разработок и положений, это совокупность основополагающих установок о структуре, организации, методах и средствах активности людей и организаций, которые распространяясь на предпринимательскую деятельность, являются предпосылкой эффективного ее осуществления.

Систематизация и конкретизация методологических основ развития предпринимательских структур, как и любой другой деятельности, предполагает определение ее основных характеристик, выявление и описание принципов, ресурсов, условий, факторов, норм, функций, а также логической, процессной и временной структуры. Методологические положения общего характера необходимо конкретизировать специфическими особенностями, присущими процессам развития предпринимательской деятельности.

Характеристики развития предпринимательских структур. Развитие предполагает улучшение относительно существующего положения, совершенствование, рост. Применительно к предпринимательским структурам развитие понимается нами как улучшение одного или совокупности следующих показателей:

- повышение эффективности предпринимательской деятельности;

- рост прибыльности предпринимательской деятельности;

- расширение рыночной ниши и выход на новые рынки;

- внедрение инновационных техники и технологий в предпринимательскую деятельность;

- выпуск новых товаров или услуг;

- соблюдение современных требований и норм в сфере экологии, охраны труда, экономической и энергетической безопасности.

Относительно результатов процесса развития, различают две формы: эволюционный процесс развития, когда происходят постепенные количественные приращения показателей состояния предпринимательской структуры; революционный процесс развития, что означает качественные скачкообразные сдвиги в состоянии предпринимательской структуры, ведущие к существенному улучшению основных параметров функционирования предпринимательской структуры.

Наиболее прогрессивным и эффективным направлением развития в долгосрочной перспективе является инновационное развитие предпринимательской структуры, которое заключается в создании конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности посредством внедрения новых прогрессивных товаров, техники и технологий, использование новейшего сырья и его источников, организационных новаций в сфере производства и сбыта продукции, управлении персоналом, и достижение за счет этого более высоких результатов деятельности.

В настоящее время в малом и среднем предпринимательстве реализуется крайне мало инновационных проектов, даже среди тех, кто занимается высокотехнологичным бизнесом. Тем не менее, малым и средним предприятиям принадлежит ведущая роль в активизации и интенсификации инновационных процессов развития общества, это связано с их гибкостью, инициативностью, способностью быстро удовлетворять возникающие потребности и приспосабливаться к новым требованиям. В условиях растущей диверсификации и индивидуализации производства они призваны обеспечивать результативное освоение новых технологий и выпуск мелкосерийной инновационной продукции14.

Принципы развития предпринимательских структур. Развитие представляет собой процесс, растянутый в пространстве и времени, а также ориентированный на конкретный результат.

В этой связи, развитие предпринимательских структур необходимо организовывать в соответствии с принципами, ориентирующими весь процесс на долгосрочную перспективу, а именно:

- принцип системности означает, что предпринимательская деятельность тесно взаимосвязана с элементами внешнего и внутреннего окружения, поэтому процесс развития предпринимательской структуры необходимо организовывать и реализовывать с учетом знаний экономического, политического, экологического, социального, научно технического и глобального развития;

- принцип комплексности предполагает, что развитие предпринимательской структуры должно касаться всех сфер ее жизнедеятельности – производственной, экономической, финансовой, организационной и социальной, гармонично взаимосвязывая внутреннее развитие предпринимательской структуры с факторами макросреды.

- принцип целеориентирования, в соответствии с которым, проводимые изменения должны быть направлены на достижение конкретных, четко определенных результатов, которые будут понятны исполнителям и достижимы предпринимательской структурой;

- принцип сбалансированного развития означает, что задачи развития на разный период времени, а именно, оперативные, текущие и стратегические, должны быть взаимосвязаны;

- принцип устойчивости развития подразумевает непрерывность и планомерность преобразований предпринимательской деятельности в стратегической перспективе;

- принцип адаптивности, определяется высокой динамикой внешней среды функционирования предпринимательской структуры, изменения в которой предполагают отклик и соответствующие изменения в процессе развития предпринимательской структуры;

- принцип инновационности означает, что проводимые изменения носят прогрессивный характер и ведут к качественно новому уровню развития предпринимательской структуры.

Ресурсы развития предпринимательских структур.

В ходе осуществления предпринимательской деятельности задействовано значительное количество ресурсов, однако для того чтобы вступить в процесс развития, предпринимательской структуре необходимо сформировать обширную ресурсную базу, которая могла бы удовлетворить потребности не только текущего функционирования, но и возрастающие потребности процесса развития. Для обеспечения устойчивого развития на перспективу, предпринимательской структуре необходимо не просто обладать достаточным количеством ресурсов, нужно иметь источники развития, движущие силы, объединенные воедино, что составляет потенциал развития предпринимательской структуры.

В качестве ресурсов развития могут рассматриваться социальные, экономические, экологические и технологические ресурсы, которые имеют отношение к конкретному территориальному образованию, в рамках которого осуществляют свою деятельность предпринимательские структуры (даже «виртуальный» бизнес имеет, в конечном счете, территориальную привязку). Развитие предпринимательских структур взаимосвязано с развитием того территориального образования, которое предоставляет предпринимательской структуре соответствующие ресурсы.

Развитие предпринимательских структур за счет ресурсов территориального образования должно способствовать развитию территорий. Соответственно, предоставляет ресурсы в управление предпринимательским структурам орган территориального (государственного или местного) управления. Это и определяет сущность организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур, который является институтом территориального управления, определяющим порядок и совершенствование деятельности предпринимательских структур в целях развития территориального образования15.

Условия развития предпринимательских структур.

Современный этап развития мировой экономической системы характеризуется высокой нестабильностью и затянувшимися кризисными явлениями. Эти обстоятельства, объективно, не предполагают стабильного функционирования предпринимательских структур.

Реализовывать процессы развития в подобных условиях представляется крайне сложной задачей. Тем не менее, во власти государства сформировать условия, при которых находящийся на начальной стадии формирования малый и средний бизнес, сможет набрать критическую массу для упрочения своей роли в экономике страны.

Анализ современного состояния и уровня развития предпринимательских структур

Развитие предпринимательских структур и возможность реализации частной предпринимательской инициативы являются необходимыми условиями успешного развития современной России. Предпринимательство играет существенную социально-экономическую роль в развитии страны, обеспечивая занятость населения, повышая комфортность и безопасность социальной среды, активизируя экономический рост и ускоряя переход на инновационный путь развития.

На сегодняшний день в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в России на февраль 2017 года зарегистрировано 5 925 282 субъекта ММСП, из которых

5 636 789 единиц составили микропредприятия (95%),

267 558 единиц – малые предприятия (4,5%),

20 935 единиц - средние предприятия (0,4%)33.

При этом индивидуальными предпринимателями являются 3 074 668 субъектов малого и среднего предпринимательства (52%), юридическими лицами - 2 850 614 субъектов малого и среднего предпринимательства (48%).

С 1 августа 2016 года по 10 февраля 2017 года наблюдалось увеличение числа субъектов ММСП на 401 517 хозяйствующих субъектах (7,3%). Такого динамичного роста сектора ММСП удалось добиться благодаря государственной поддержке малых и средних предприятий в рамках одобренного приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусматривающего реализацию в 2017-2018 годах мер поддержки как новых, так и действующих предприятий для увеличения численности занятых в сфере малого предпринимательства. Данный проект был создан и согласован президиумом Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам34.

Однако не все так однозначно позитивно, необходимо отметить, что прирост произошел не столько за счет появления новых компаний, сколько из-за перестройки уже существующих. Появились новые льготы для мелкого бизнеса, например налоговые каникулы, и крупные компании переоформляют часть своих структур в малый или средний бизнес, чтобы оптимизировать налоги. Ряды предпринимателей пополнились не из-за того, что им стало проще работать. Роста производства и сбыта нет, малого бизнеса стало больше только на бумаге. Одна из причин пополнения рядов мелких предпринимателей – изменения в законах и возросшее из-за кризиса стремление бизнеса оптимизировать налоговые расходы. В 2015 г. также была удвоена максимальная выручка, при которой предприятие считается средним бизнесом (был 1 млрд. руб., стало 2 млрд. руб.), и в разряд малого и среднего бизнеса попали компании, которые прежде считались крупными.

С января 2017 г. государство ввело более выгодный режим для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения (УСН). Предельную выручку, при которой предприниматель имеет право на УСН, подняли с 60 млн. до 120 млн. руб., что позволило более крупным компаниям вписаться в лимит,

Нынешний рост – еще и компенсация падения числа предпринимателей в предыдущие два года. В первом полугодии 2015 г. малых и средних компаний было 242 600, а в первом полугодии 2016 г. стало 172 800, по данным Росстата. И на этом фоне прирост в 10% всего лишь возвращение к докризисной статистике. Необходимо учитывать также, что на основании статистики оценить динамику развития ММСП невозможно в силу того, что год назад классификация предприятий была изменена. Предприятия малого бизнеса – большая их часть – оказались в разряде микробизнеса, часть среднего бизнеса стала малым.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на сегодня в России зарегистрировано 5 671 909 предприятий с выручкой до 2 млрд. руб. 5 380 768 из них относятся к микробизнесу.

В декабре индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России вырос до 54,7 пунктов, зафиксировав максимальные темпы роста за последние шесть месяцев.

В России минимум 40,3% работающего населения - около 30 млн. человек - имеют постоянные или временные неофициальные заработки. По данным института общественных наук РАНХиГС, для 11,7% (8,7 млн. человек) экономически активного населения страны подобная форма занятости - единственная.

По итогам 8 месяцев 2016 года на 11% сократился объем выданных кредитов малому и среднему бизнесу, составив 5,3 трлн. руб.

В ноябре 2016 40% предпринимателей заявили о негативном влиянии санкций на бизнес35.

Основные механизмы поддержки ММСП в соответствии с постановлением № 160536, разработанные и применяемые в период 20142016гг., в целом кардинальных изменений не претерпели и пролонгированы на следующий период (рис.4).

За 2016 год Правительством РФ в целях развития малого и среднего бизнеса и улучшения предпринимательского климата были приняты следующие меры:

Январь 2016. Минэкономразвития разработало антикризисный план, направленный на поддержку малого бизнеса.

12 крупнейших банков страны заявили о планах представителям малого и среднего бизнеса (МСБ) кредиты под 10–11% годовых.

Февраль 2016. Минфин, Минэкономразвития и Минтруда подготовили предложение освободить от ответственности за незаконную деятельность частных предпринимателей.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий порядок приема в гражданство России иностранных граждан — индивидуальных предпринимателей и инвесторов.

Март 2016. Государство выделило на поддержку фермерам 4 млн руб.

Министерство труда РФ подготовило законопроект, в соответствии с которым ИП будут осуществлять одинаковый платеж в Пенсионный фонд России (ПРФ), вне зависимости от годового дохода.

Минфин выступил с инициативой увеличить в два раза фиксированный взнос ИП в ПФР.

Юрлица по запросу федеральных органов обязаны раскрывать данные о своих бенефициарах – физических лицах, владеющих, прямо или косвенно, более 25% в капитале той или иной компании.

Малый бизнес получает право учитывать основные средства и нематериальные активы в упрощенном порядке.

Минфин предложил сохранить режим ЕНВД до 2021 года, компенсировать расходы предпринимателей на покупку онлайн-касс, ввести предельный размер дохода для использования УСН с 60 млн. до 120 млн.руб.

Апрель 2016. Министерство экономики подготовило проект, предусматривающий создание интернет-площадки, которая будет экспортировать за рубеж российские товары.

Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает уплачивать налоги с личного счета руководителя или его представителя в том случае, если счет компании заблокирован налоговой службой в банке, лишившемся лицензии.

Май 2016. Минфин приступил к разработке законопроекта, в соответствии с которым процедура открытия и закрытия бизнеса будет упрощена. В частности, документ позволит заверять подлинность заявлений о регистрации непосредственно в многофункциональных центрах (МФЦ).

По данным ВЦИОМа, 60% россиян не желают становиться бизнесменами. Власти решили смягчить уголовную ответственность для бизнеса.

Июнь 2016. Предприниматели получили возможность открывать счета на основе данных, полученных из ЕГРИП и ЕГРЮЛ в виде электронного документа.

Правительство установило целевые показатели по кредитованию малого и среднего бизнеса для находящихся под госконтролем банков.

Концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур

Практика развитых стран показывает, что именно малый и средний бизнес является ключевой «точкой роста» экономики государства и способен обеспечить развитие конкурентоспособности в стране. Малый и средний бизнес способен обеспечивать быструю генерацию новых рабочих мест, высокую эффективность капиталовложений и, как следствие, увеличивать налоговые поступления в бюджеты всех уровней73.

В условиях экономических санкций Министерство экономического развития РФ разработало комплекс мероприятий по поддержке отдельных отраслей отечественной экономики, которые с разной долей успеха реализуются на практике. На практике также реализуется широкий спектр мер поддержки малого предпринимательства. Однако это только начальная стадия преобразований в предпринимательской среде, которая должна носить системный и комплексный характер. Совершенствование необходимо не только законодательной и правовой среде, но и внутреннему устройству предпринимательского сектора.

В первую очередь, в новых условиях, требует своего совершенствования организационно-экономический механизм развития предпринимательства, для этого необходимо рассмотреть концептуальный подход для обеспечения обоснованности и системности процесса совершенствования.

Концепция представляет собой основной общесистемный документ, в котором определяются система взглядов на цели, задачи и принципы совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур на долгосрочный период, определенные на основе комплексного анализа современного состояния и проблем развития предпринимательского сектора региона.

В Концепции совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур должны быть учтены интересы всех заинтересованных сторон – предпринимательских структур всех уровней (ИП, микро-, малые, средние и крупные предприятия), региональных органов власти, населения.

Концепция должна быть ориентирована на развитие предпринимательских структур и формирование на территории региона благоприятного предпринимательского климата, развития конкурентной среды, повышения эффективности институтов развития предпринимательства исходя из приоритетов социально-экономического развития региона.

МИССИЯ КОНЦЕПЦИИ совершенствования организационно экономического механизма развития предпринимательских структур состоит в разработке и реализации мероприятий, направленных на развитие предпринимательских структур, позволяющих достичь цели, установленные в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г.

Рассмотрим основные концептуальные положения проекта Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г.

Миссия Стратегии, определена как «развитие малого и среднего предпринимательства для обеспечения устойчивого развития экономики, улучшения ее структуры и поступательного роста доли среднего класса (формирования «массового среднего класса»).

В качестве целей Стратегии обозначены следующие положения:

1. Увеличение объема сектора ММСП в экономике, предполагает увеличение выручки сектора ММСП в России до 110 трлн. руб. в 2030 г., что соответствует увеличению доли ММСП в ВВП России до 40%. Справочно: доля ММСП в экономиках развитых стран: ЕС – 58%, Великобритания – 51%, США – 46% . В общей формулировке: «Удвоение» сектора ММСП к 2030 г. и прирост сектора ММСП на 7% в год.

В качестве целевого показателя определен рост суммарной выручки ММСП, отражающий изменение объема сектора ММСП.

2. Увеличение доли средних предприятий в общем объеме выручки сектора ММСП до 30% к 2030 г. Отмечается также, что Россия уступает развитым странам по среднему размеру ММСП, но количество ММСП на душу населения в России соответствует мировым практикам.

В качестве целевого показателя определено увеличение доли средних предприятий в структуре ММСП, что способствует общему увеличению объема сектора ММСП и росту инвестиций.

3. Увеличение производительности труда в секторе ММСП до 4 млн руб. в год к 2030 г.

Целевым показателем определен рост производительности труда, который отражает динамику качественного развития ММСП и эффективности их работы.

4. Увеличение доли сектора ММСП в общей занятости населения России до 45% к 2030 г. за счет сокращения теневого сектора и перехода занятых из крупных предприятий в сектор ММСП.

Целевой показатель – изменение доли ММСП в общей занятости населения РФ, отражает значимость сектора для социальной ситуации в обществе.

5. Увеличение доли высокотехнологичных предприятий в секторе ММСП в России до 40% к 2030 г. за счет сокращения доли торговли.

В качестве целевого показателя определено изменение отраслевой структуры сектора ММСП, которое отражает развитие высокотехнологичных малых и средних предприятий»74.

Исходя из положений Концепции Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г., в качестве цели совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур можно обозначить внедрение, освоение и углубление прогрессивных финансовых и нефинансовых инструментов поддержки развития предпринимательских структур региона.

ПРИНЦИПЫ совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур.

Организационно-экономический механизм развития предпринимательских структур территориальных образований базируется, в первую очередь, на традициях и обычаях предпринимательской деятельности. Формально традиции и обычаи закрепляются в правовых нормах.

Принципы предпринимательского права – его основополагающие начала распространены на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование и, тем самым, развитие предпринимательских структур территориальных образований. Нормы предпринимательской деятельности опираются на следующие принципы75:

- целенаправленность при воздействии, для реализации взаимовыгодных интересов в результате предпринимательской деятельности субъектов предпринимательских правоотношений;

- равные права, гарантированные всем субъектам предпринимательских правоотношений вне зависимости от занимаемого в народнохозяйственном комплексе уровня;

- законность при достижении экономической эффективности, деятельности по реализации государственных и общественных интересов без нарушения правовых норм и прав других лиц;

- экономическая свобода и стимулирование предпринимательского характера деятельности хозяйственных организаций;

- стимулирование добросовестной конкуренции, защита от монополизма и недобросовестной конкуренции;

- комплексность государственного регулирования предпринимательских отношений, сочетающего в себе экономические, организационно-административные и политические механизмы, позволяющие мотивировать деятельность различных социальных групп (предприниматели и менеджеры, специалисты и рабочие) к достижению общественно необходимых хозяйственных результатов.

Основанные на данных принципах нормы регулируют предпринимательские отношения и иные, тесно связанные с ними, некоммерческие отношения, а также отношения по поводу государственного регулирования экономики, направленного на обеспечение интересов государства и общества.

Методические рекомендации по оценке эффективности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур (на примере Пермского края)

Основным элементом организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур любого территориального образования (в данном исследовании – региона) является мониторинг соответствующих показателей, которые описывают исходное состояние, процесс и результаты развития предпринимательских структур.

Для принятия управленческих решений, связанных с развитием предпринимательских структур, предпринимательское сообщество и непосредственно заинтересованное в его развитии государство (представительные и исполнительные органы власти территориальных образований) должны иметь возможность оценивать исходное состояние, процесс и результаты развития предпринимательских структур.

В общем случае методы оценки рассматриваются и отбираются согласно критериям возможности использования формализованных процедур85.

В связи с этим в качестве методов оценки эффективности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур могут использоваться методы, основанные на теоретических подходах, использующих методологию сравнительных преимуществ, равновесия и факторов производства и др. Они могут использоваться в отношении организаций и отраслей экономики, функционирования бюджетной сферы. В данном случае могут быть задействованы различные методы оценки эффективности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур, классификация которых приведена в табл. 10.

Для разработки методики оценки эффективности организационно экономического механизма развития предпринимательских структур региона необходимо рассмотреть предпринимательскую структуру как элемент социально-экономической системы предпринимательства, действующую в другой социально-экономической системе – в территориальном пространстве региона. Такая необходимость обусловлена тесной взаимосвязью механизмов развития предпринимательских структур и предпринимательства в целом, как элемента социально-экономической системы региона и механизмов развития экономики региона. Место предпринимательских структур региона в модели социально экономической системы предпринимательства определено на основе ряда отечественных исследований86 и представлено на рис. 16.

В модели выделены внешняя и внутренняя среда предпринимательства, которые являются интегрированной совокупностью различных (объективных и субъективных) факторов, дающих возможность предпринимателям реализовывать поставленные цели.

Рыночные структуры в территориальном образовании формируются согласно:

- типу рынков, на которых конкурируют предприниматели;

- природе и степени конкуренции на этих рынках;

- уникальному уровню концентрации в данной отрасли;

- монопольным характеристикам. Формирование рыночных предпринимательских структур в территориальном образовании теоретически и методологически отвечает положениям теории спроса и предложения.

Для территориального образования характерны такие явления как внутренние спрос – предложение и внешние спрос – предложение.

Можно полагать, что рыночные предпринимательские структуры территориального образования формируются и видоизменяются согласно структуре внешнего и внутреннего спроса и предложения, в том числе на внешних и внутренних рынках труда, средств и предметов труда данного территориального образования.

В случае государственной организации предпринимательской деятельности в территориальном образовании формируется преимущественно иерархическая структура. При территориальной самоорганизации предпринимательской деятельности преобладает формирование рыночной структуры. В том и другом случае необходимо достижение баланса интересов государства и предпринимателей. «Современный этап развития общества характеризуется переходом от иерархически управляемых систем, где взаимодействие направлено главным образом «сверху вниз» (государственная организация территории), самоуправляющимся, формирующимся «снизу вверх» (территориальная самоорганизация предпринимательства)»87. Как отмечал И.Н. Пригожин, «самоорганизация – это спонтанное зарождение новых структур и новых форм поведения в далеких от состояния равновесия открытых системах...»88.

Интенсивно протекающая самоорганизация ускоряет процессы развития и доводит согласование отдельных подсистем общества до необходимого уровня. Самоорганизация характеризуется поиском многовариантных решений на основе здравого смысла и жизненного опыта, меньшей предсказуемостью. Централизованная организация и самоорганизация предпринимательских структур территориального образования в нормальных условиях, по существу, действуют как единый механизм целенаправленного развития общества89.

Согласно сказанному предлагается рассматривать «предпринимательскую структуру территориального образования» как сложную централизованно организуемую и самоорганизующуюся систему, представляющую единое целое, характеризующую предпринимательскую деятельность, служащую организационно-экономическим каркасом хозяйственной деятельности территориального образования. Тогда, организационно-экономический механизм развития предпринимательских структур – это институт территориального управления, определяющий порядок деятельности предпринимательских структур, направленный на совершенствование самих предпринимательских структур для развития территориального образования.

Для определения структуры показателей, используемых для оценки эффективности организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур региона целесообразно использовать модель социально-экономической системы предпринимательства территориального образования, представленную на рис. 16, и структуру факторов развития предпринимательских структур территориального образования (региона), обозначенные в п.1.2.

Необходимость оценки эффективности организационно экономического механизма развития предпринимательских структур в рамках конкретного территориального образования обусловлена, прежде всего, тем, что именно в пределах территориального образования формируется внутренняя и внешняя среда предпринимательства, в пределах территориального образования концентрируются процессы предпринимательской деятельности (производство, логистика и т.п.). Предпринимательство опирается, в первую очередь, на экономические ресурсы, экологические ресурсы и ограничения, социальные нормы и интересы стейкхолдеров данной территории, где преимущественно осуществляется предпринимательская деятельность.