Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Нуриахметов, Рамил Рамзилович

Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан
<
Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан
>




Нуриахметов, Рамил Рамзилович. Арендные отношения в развитии сельского хозяйства: На материалах Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Уфа, 2001

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность арендных отношении, их роль и место в сельском хозяйстве

1.1. Понятие и сущность аренды 9

1.2. Опыт развития арендных отношений в зарубежных странах 25

1 .3. Состояние сельского хозяйства на современном этапе 44

1.4. Крупнотоварное производство в сельском хозяйстве 61

Глава II. Экономический механизм формирования и развития арендных отношений

2.1. Развитие арендной формы использования земли 73

2.2. Содержание и механизм реализации арендной платы 92

2.3. Методические вопросы определения арендной платы за используемые ресурсы 104

Глава III. Организационно- экономические основы функционирования внутрихозяйственных коллективов на аренде

3.1. Модель внутрихозяйственной аренды в растениеводстве 115

3.2. Модель внутрихозяйственной аренды в животноводстве 126

3.3. Модель издольной натуральной аренды в растениеводстве 136

Выводы и рекомендации 146

Список использованной литературы 149

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей предпосылкой и естественной основой производства продукции сельского хозяйства выступает земля. Она является особым, единственным и незаменимым средством производства. Состояние экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечение населения страны продовольствием во многом зависят от эффективности использования земли. Поэтому проводимая в России аграрная реформа призвана была способствовать повышению эффективности использования земли.

В условиях государственной собственности на главное средство производства - землю, что имеет место в Российской Федерации и Республике Башкортостан, объективно требуется применение в сельском хозяйстве аренды, поскольку при ней происходит разграничение прав собственности и хозяйствования.

Аренда получила широкое распространение во многих странах мира, особенно в США, Китае, странах Европейского Союза (ЕС). В настоящее время в США арендуется 45% сельскохозяйственных земель, и 41% фермеров являются ее арендаторами. В Германии, Бельгии, Франции доля арендованной земли в общем землепользовании превышает 60%. В Китае все земли сельскохозяйственного назначения, оставаясь государственной собственностью, переданы в аренду сроком на 30 лет.

Аренда и в условиях России и Башкортостана, соединяя в лице арендатора функции пользования и владения земельным участком, может способствовать формированию эффективно функционирующих субъектов хозяйствования.

Арендные отношения в России получили широкое распространение в виде внутрихозяйственной аренды во второй половине 80-х годов и показали свою эффективность. Так, в Республике Башкортостан в 1991 г. количество сельскохозяйственных предприятий, использующих внутрихозяйственную

аренду, составляло 28% от их общего количества, в них было сосредоточено 31% пашни, 25% основных фондов, 22% работников, а получено 35% валового дохода и 62% чистого дохода.

В связи с переходом к рыночным отношениям произошли существенные изменения в экономическом механизме хозяйствования, и возникла острая необходимость в разработке методологических и методических вопросов применения арендных отношений в сельском хозяйстве.

С этих позиций исследование экономических проблем отношений собственности становится важной народнохозяйственной задачей.

Проблемы реализации отношений собственности давно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых. Теоретический и методологический потенциал, созданный исследователями, служит предпосылкой для дальнейших исследований в этой области. Однако для разработки современных научных концепций и практических предложений требуются новые исследования, которые отвечали бы современному уровню развития экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию арендных отношений в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические и методические основы арендных отношений, их роль и место аренды в сельском хозяйстве;

определить методологию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях арендных отношений;

изучить опыт использования арендных отношений в аграрном секторе зарубежных стран;

анализировать развитие аренды земли;

определить взаимосвязь между размером арендованной земли и эффективностью производства;

экспериментировать различные варианты аренды в отраслях сельского хозяйства и определить их эффективность;

разработать предложения по применению эффективных форм арендных отношений в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются арендные отношения в сельском хозяйстве.

Основными объектами исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Республики Башкортостан.

Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомзема Республики Башкортостан. В качестве исходной информации использовались материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетно-статистическая документация, нормативные справочники, рекомендации, литературные источники.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды экономистов аграрников по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты. Применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

определена методология воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в условиях арендных отношений. Воспроизводство может осуществляться арендодателем, арендатором или обеими сторонами, что позволяет определить степень участия сторон арендных отношений в воспроизводстве основных средств производства;

выявлена зависимость результатов производства от уровня развития арендных отношений. Решением множественной корреляционно-

регрессионной задачи установлено: производительность труда имеет тесную корреляционную связь с оплатой труда на 1 работника и распаханностью сельскохозяйственных угодий, умеренную связь с фондовооруженностью труда и слабую - с удельным весом арендованной земли в общей площади земель сельскохозяйственного назначения, что свидетельствует о необходимости усиления роли аренды в аграрном секторе;

предложена методика определения арендной платы за землю при внутрихозяйственной аренде, позволяющая обеспечить воспроизводство почвенного плодородия. Арендная плата включает: земельный налог, установленный законодательством и уплачиваемый в региональный бюджет; необходимый уровень затрат по внесению органических удобрений в объеме, позволяющем восполнить вынос с урожаем питательных веществ из почвы;

разработана модель внутрихозяйственной аренды в растениеводстве, в основе которой фиксированная арендная плата за каждый вид ресурса и оценка результатов деятельности арендных коллективов по планово-учетным ценам с корректировкой на нормативную рентабельность. Модель позволяет учитывать изменение физического объема, качества продукции, расхода материальных ресурсов - оценить деятельность арендных коллективов по вновь созданной стоимости (валовому доходу);

разработана модель внутрихозяйственной аренды в животноводстве, в основе которой: определение арендной платы за используемые ресурсы в размере расчетной прибыли, ежеквартальное подведение итогов деятельности арендного коллектива на основе учета затрат и выхода продукции с применением чеков-накладных и использование части прибыли на материальное стимулирование за конечные результаты;

предложен вариант использования натуральных показателей при определении арендной платы за используемые ресурсы, оценке и распределении результатов деятельности арендных коллективов применительно к условиям нестабильной экономической ситуации. На этой основе разработана модель

издольной натуральной аренды в растениеводстве. Сущность ее заключается в том, что для определения валовой продукции в физическом объеме, арендной платы за используемые ресурсы и хозрасчетного дохода арендного коллектива рекомендуется использовать метод оценки по зерну. Хозрасчетный доход арендного коллектива определяется на основе тарифного фонда оплаты труда или прожиточного минимума или размера средней заработной платы работников промышленности и доплат в размере до двукратного фонда оплаты труда за конечные результаты деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследований по совершенствованию внутрихозяйственных арендных отношений апробированы в СПК им. К. Маркса Бакал и некого, СПК «Октябрь» Аургазин-ского, СПК им. М. Хузина Чекмагушевского районов, которые могут быть использованы хозяйствами, имеющими аналогичные условия производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, доложены и получили одобрение:

на международных научно-практических конференциях: «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, 1999 г.), «Российский аграрно-промышлейный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Москва, 2000 г), «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Москва, 2001 г.);

на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Содержание

изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 7 приложений, список литературы состоит из 111 наименований.

Понятие и сущность аренды

Аренда, представляет собой имущественный наем, договор, по которому одна сторона (арендодатель, наймодатель) представляет другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество во временное пользование за определенную плату [73].

Правовые и экономические основы аренды и арендных отношений регулируются ст.606-670 Гражданского Кодекса РФ.

Основным документом, регламентирующим отношения арендатора и арендодателя, является договор (ст.606). В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (не идущие в личное потребление, а идущие в производственное потребление).

К отдельным видам аренды следует отнести прокат, аренду транспортных средств, аренду зданий и сооружений, аренду предприятий, финансовую аренду (лизинг).

Как отмечалось выше, непосредственными участниками арендных отношений являются арендодатель и арендатор. В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Также арендодателями могут выступать лица, которым законом или собственником дано право сдавать имущество в аренду.

Законодательством определены виды арендной платы, которая является экономической основой отношений между сторонами договора. Это: - определенные в твердой сумме платежи, вносимые периодически или единовременно; - установление доли продукции, плодов или доходов, полученных в результате использования арендованного имущества; - предоставление арендатором определенных услуг; - передача арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; - возложение на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества (ст. 614 ГК РФ) [29].

Стороны также могут предусматривать в договоре сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

В теоретическом плане различают два вида аренды: свободную и целевую. При свободной аренде арендатор имеет право по собственному усмотрению использовать объект аренды, и доходы, полученные с использованием арендованного имущества, являются его собственностью. В его обязанности входят своевременная выплата арендной платы в полном объеме и сохранность арендованного имущества. Использование арендованного имущества при целевой аренде оговаривается определенными условиями, и прежде всего по производству конкретной продукции.

При аренде происходит разграничение субъектов присвоения, т.е. средства производства как объекты собственности принадлежат арендодателю, а как объекты хозяйствования на срок аренды присваиваются арендатором, что обуславливает распределение продукции между сторонами арендных отношений. Распределение продукции, произведенной в процессе использования арендованного имущества, тесно связано с отношениями воспроизводства. Возможны три варианта осуществления воспроизводства основных средств производства: - арендодателем; - арендатором; - обеими сторонами.

При варианте осуществления воспроизводства средств производства арендодателем доля его в произведенной продукции возрастает: при простом воспроизводстве на величину амортизационного фонда, при расширенном воспроизводстве дополнительно к амортизационному фонду и на размер средств, необходимых для осуществления расширенного воспроизводства средств производства,

При варианте осуществления воспроизводства средств производства арендатором амортизационный фонд в составе произведенной продукции остается в его распоряжении. Арендатор выполняет все работы по восстановлению и капитальному ремонту арендованных средств производства. В том случае, когда ввод новых мощностей производится арендатором, за последние арендная плата не взимается, поскольку они становятся собственностью арендатора.

При варианте осуществления воспроизводства средств производства обеими сторонами возможны различные комбинации. Воспроизводство одних видов ресурсов может осуществляться арендодателем, других - арендатором и т.д. Распределение произведенной продукции по третьему варианту зависит от степени участия сторон в воспроизводственном процессе.

В литературе имеют место различные точки зрения по поводу экономической сущности аренды. Одни считают, что «аренда выступает формой реализации отношений собственности»[30].

Другие отмечают, что аренда представляет собой передачу государством во временное владение трудовым коллективам основных и оборотных фондов [82]. Ряд ученых рассматривает аренду, как экономические отношения, в котором происходят найм и установление прав собственности на сдаваемые землю и другие средства производства [10]. В некоторых случаях аренду приравнивают к собственности, рассматривая ее как вторичную форму собственности, своеобразное ее продолжение [56].

Опыт развития арендных отношений в зарубежных странах

Арендные отношения широкое распространение получили в Соединенных Штатах Америки, странах Западной Европы, в Китае, и реформы, проводимые в последние годы в странах Восточной Европы, дали импульс развитию арендных отношений и в этих странах.

Сельское хозяйство США является одним из высокоэффективных в мире и обеспечивает не только продовольственную безопасность страны, но и позволяет экспортировать сельскохозяйственную продукцию в больших объемах за пределы страны. В аграрном секторе экономики США в начале 90-х годов трудилось 20,7 млн человек, или 16,6% американцев.

Фермерское хозяйство США за последние 30-40 лет прошло путь от мелкотоварного до крупного предприятия индустриального типа, о чем свидетельствуют данные в табл. 2. Из них видно, что в период с 1969 по 1992 год в США уменьшилось количество ферм - с 2730 тыс. до 1925 тыс., также уменьшилась площадь земель на фермах - с 430 млн до 382,6 млн га. Площадь пашни на фермах за этот период увеличилась - с 110,5 млн до 119,7 млн га. В 1992 г. в США насчитывалась 71 тыс. ферм размером более 800 га, что составляет 3,7% от всего количества ферм. Более 192 млн га земли было сосредоточено на фермах размером более 800 га, что составляет 49,4% от всей площади земель на фермах.

По данным табл. 2 прослеживается и тенденция укрупнения ферм. Так, если в 1969 г. фермы размером 200-800 и более гектаров составляли 12,5% от общего количества ферм, то в 1992 г. - 18%. В 1969 г. на таких фермах было закреплено 68,2% земель, в 1992 г. - 77,2%. В 1969 г. было в обработке 56,8% пашни, а в 1992 г. - 71%.

В американской статистике фермеры, имеющие землю, распределяются на полных собственников, частичных собственников и арендаторов. По мнению автора, это наиболее грубая классификация, поскольку полный собственник земли одновременно может быть частичным собственником или арендатором соседней.

По данным табл. 3 заметны тенденции сокращения у полных собственников как ферм, так и земель на фермах. Так, в структуре форм собственности ферм доля полных собственников сократилась с 62,5% в 1969 г. до 57,7% в 1992 г., а земель на фермах - с 35,3 до 31,3%. Это можно объяснить тем, что по мере развития производительных сил в сельском хозяйстве истинные собственники земли все чаще предпочитали заниматься более выгодным бизнесом, чем производство и реализация сельскохозяйственной продукции. При этом многие фермеры сдавали земельные участки в аренду, а фермы оставляли за собой. Этим объясняются и большие различия в структуре форм собственности ферм и в структуре форм собственности земельных угодий. Ясно прослеживается тенденция роста у частичных собственников как ферм так и земель на фермах. Так, в структуре форм собственности ферм, доля частичных собственников увеличилась с 25% в 1969 г. до 31% в 1992 г., а земель на фермах - с 52 до 56%.

За период с 1969 по 1992 год доля арендаторов в структуре форм собственности как ферм, так и земельных угодий практически не изменилась.

В настоящее время в США всего арендуется около 45% сельскохозяйст венных земель, и 41% фермеров являются ее арендаторами [102]. В США применяется и многоэтапная аренда государственных земель. В этом случае государство выступает арендодателем, сдавая земельные участки в аренду государственным хозяйствам и фермерам. Государственные предприятия в свою очередь могут сдавать землю на правах субаренды первичным коллективам (в государственных предприятиях) или другим фермерам. Последние в свою очередь могут еще раз заключить договор аренды, при согласии арендодателя.

Аренда во все времена была важным элементом аграрного сектора США, но отношение к ней в разные времена было неоднозначным. Первоначально аренда рассматривалась сторонами арендных отношений как средство для на чала сельскохозяйственной деятельности, конечным итогом которой может стать полное право собственности. На современном этапе аренда рассматрива ется арендатором и землевладельцем в качестве основного механизма контроля А над земельными ресурсами.

Развитие арендной формы использования земли

В соответствии с действующими законодательными актами на современном этапе развития сельскохозяйственного производства земли запаса и фонда перераспределения являются основными объектами аренды. В статье 107 Земельного Кодекса Республики Башкортостан аренда земель сельскохозяйственного назначения определяется как передача за плату земельных участков вместе с созданной на них сельскохозяйственной недвижимостью или без нее сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим организациям, гражданам в пользование для производства сельскохозяйственной продукции на определенный срок (сельскохозяйственная аренда). Согласно пункту 2 этой статьи органами исполнительной власти и органами местной власти могут передаваться в сельскохозяйственную аренду государственные и муниципальные земли, а также земельные участки, находящиеся в собственности, пожизненно наследуемом владении и постоянном (бессрочном) пользовании их собственниками, владельцами и пользователями. Законодателем также определены максимальные сроки аренды: сельскохозяйственные организации могут заключить договор аренды на срок до пятидесяти лет, а граждане - до двенадцати лет.

В качестве арендодателей при аренде земель запаса и фонда перераспределения выступают администрации районов и администрации сельских советов, а в качестве арендаторов - главным образом сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Целью передачи земли в аренду является производство сельскохозяйственной продукции.

В начале 90-х годов фонд перераспределения был создан главным образом для обеспечения земельными участками тех, кто решил организовать свое крестьянское хозяйство, и частично для предоставления жителям городов и поселков для огородничества и садоводства путем изъятия части земель, находящихся в пользовании бывших сельскохозяйственных предприятий. На начальном этапе аграрной реформы основной уклон был сделан на формирование фермерского сектора, и в первые годы темпы так называемой «фермериза-ции» были довольно высокими, но в последующем темпы значительно снизились, и земли запаса и фонда перераспределения оказались невостребованными.

Следует отметить и тот факт, что начиная с 1992 г. было разрешено желающим организовать фермерское хозяйство на базе земельных долей самих крестьян желающих выйти с этой целью из сельскохозяйственных предприятий. Чтобы невостребованные земельные участки оставались в сельскохозяйственном обороте и использовались по назначению, земельные участки, входящие в фонд перераспределения, районными администрациями сдавались в аренду. В первую очередь они из сдают в аренду реформированным сельскохозяйственным предприятиям, чьи земельные участки и были изъяты для передачи в фонд перераспределения, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам, поскольку собственные земельные доли членов крестьянского хозяйства явно недостаточны для эффективного ведения хозяйства. Расчеты показывают, что в условиях Республики Башкортостан минимальные размеры крестьянских хозяйств по закрепленной за ними пашне составляют 150-200 га, иначе они окажутся низкотоварными. Практика также показывает, что наибольших успехов, как правило, достигают фермеры, имеющие в распоряжении 150 и более гектаров земли. Одним из примеров успешного функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства является фермер из Чишминского района Республики Башкортостан А. Асадуллин. В его хозяйстве 150 га сельхозугодий. Ежегодно получает высокие урожаи зерновых культур. В 1997 г. на площади 100 га средняя урожайность зерновых культур с 1 га составила 30 ц, в том числе гречихи - 25. При этом уровень рентабельности производства сельскохозяйственных культур составил 81%.

По состоянию на 1 января 1999 г. в Республике Башкортостан зарегистрировано 3266 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые обрабатывают более 101 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и на одно крестьянское хозяйство приходится в среднем 31 га земли. Средние размеры крестьянских (фермерских) хозяйств по площади закрепленной земли сельскохозяйственного назначения существенно различаются по административным районам - от 9 га (Ишимбайский район) до 158 га (Аскинский район) на 1 хозяйство.

Модель внутрихозяйственной аренды в растениеводстве

Модель внутрихозяйственной аренды в растениеводстве с участием автора совместно со специалистами отработан в сельскохозяйственном кооперативе им. К. Маркса Бакалинского района Республики Башкортостан.

Сельскохозяйственный производственный кооператив им. К. Маркса расположен на юге Бакалинского района, граничит с Азнакаевским районом республики Татарстан. Центральная усадьба кооператива дер. Куштиряк находится в 43 км от райцентра и в 90 км от ближайшей железнодорожной станции г. Туймазы.

Общая земельная площадь кооператива - 7972 га, площадь сельхозугодий - 6628 га, в том числе пашни - 4904 га, сенокосов - 395 га, пастбищ- 1318 га.

В 1999 г. хозяйство получило 2902 тыс. руб. прибыли, уровень рентабельности по балансовой прибыли составил 34%.

Кооператив им. К. Маркса включает 4 населенных пункта, каждый из которых до 1953 г. был самостоятельным сельскохозяйственным предприятием. И в условиях применения арендных отношений каждый из этих населенных пунктов был признан в качестве комплекса производственно-социальной инфраструктуры, а арендные коллективы формировались как производственные подразделения по выполнению производственной программы данного комплекса. С учетом этого в каждом производственно-социальном комплексе функционируют арендные коллективы по производству продукции растениеводства, животноводства в обслуживающих и вспомогательных отраслях.

Более подробно рассмотрим договор внутрихозяйственной аренды между правлением кооператива и полеводческой бригадой №1.

Предметом договора является производство максимального количества продукции растениеводства высокого качества и требуемого ассортимента при наименьших затратах на единицу продукции на основе эффективного использования производственных ресурсов. Для выполнения этой задачи полеводческой бригаде №1 передано 1042 га пашни, требуемое количество техники, зданий и сооружений (приложение 5).

Полеводческая бригада включает в себя 14 постоянных работников, что является оптимальным и позволяет проводить все технологические работы в установленные сроки. Меньшая же численность может привести к срыву сроков проведения агротехнических работ и тем самым привести к недополучению планируемой продукции и перерасходу материальных ресурсов, а большая - к неэффективному использованию рабочего времени.

Как показывают расчеты, по плановым показателям договора на арендный подряд полеводческой бригады № 1 уменьшение валовой продукции ниже плановой на 10 % приводит к уменьшению оплаты труда работников на 18 %, а перерасход материальных затрат - на 34 % (табл. 29).

Кроме сельскохозяйственной техники арендному подразделению передаются здания и сооружения: теплица, картофелехранилище, зерносклад, навес зернотока, зерноочистительный пункт ЗАВ - 40, склад минеральных удобрений. Арендное подразделение осуществляет процесс производства продукции от начала до конца, от подготовки семян до доведения произведенной продукции до кондиции. Такой подход способствует заинтересованности арендаторов в достижении высокого конечного результата.

Между тем в условиях крупных сельскохозяйственных предприятий возможна организация относительно самостоятельных трудовых коллективов, которые вступают в кооперацию по поводу обмена продукцией с подразделениями, непосредственно занятыми производством сельскохозяйственной продукции. Например, тот же зерноток, где сосредоточен комплекс машин по подготовке семян к посеву, очистке и хранению зерна. В этом случае коллектив зернотока готовит семена и передает коллективу растениеводческой бригады и принимает у последней зерно на доработку.

В свого очередь, данное подразделение может привлечь людей, технику из других подразделений на выполнение отдельных операций, работ. Основными причинами необходимости такой кооперации труда являются: - сезонность труда, особенно в отрасли растениеводства; - неравномерная потребность в рабочей силе и технике; - нехватка универсальных машин, выполняющих большое количество операций; - высокая степень изношенности сельскохозяйственной техники в хозяйствах.

В 1999 г. на полях полеводческой бригады №1 отработано 32414 чел.-час, в том числе коллективом бригады - 30218 чел.-час. и привлеченными работниками - 2196 чел.-час. В свою очередь, работники бригады на стороне отработали 3156 чел.-час.

Полеводческая бригада №1 должна произвести продукцию определенного объема, ассортимента, качества для выполнения производственной программы производственно-социального комплекса «Куштиряк». Арендный коллектив самостоятельно разрабатывает структуру производства с учетом этих обязательств. Поэтому нет необходимости включать в договор показатели размеров посевных площадей и урожайности культур. Вместе с тем эти показатели необходимы как расчетные при определении объемов производства и суммы арендной платы за землю.

При установлении урожайности культур необходимо исходить из показателей за 5-10 лет (в данном случае - 10 лет) не в целом по хозяйству, а в разрезе подразделений, поскольку имеются существенные различия в плодородии почв по подразделениям. Учет данного фактора будет способствовать установлению обоснованных и справедливых плановых показателей.

Доходы, полученные арендатором сверх предусмотренных договором, связаны не только с работой арендатора, а иногда и с благоприятными погодными условиями. С увеличением дохода растут налоговые платежи хозяйства и некоторые другие расходы предприятия. Поэтому необходимо, чтобы в арендном договоре предусматривался определенный процент отчислений хозяйству от сверхпланового дохода арендатора. В данном случае это 25 % валового дохода, полученного сверх договора. Остальная часть валового дохода распределяется арендатором по своему усмотрению.

Важным моментом при разработке договора внутрихозяйственной аренды является расчет материальных затрат на производство планируемого объема продукции, Нормативные материальные затраты указываются в технологической карте по возделыванию культур и включают следующие элементы: ГСМ, услуги автотранспорта и живой тягловой силы, электроэнергию, семена, средства химической защиты, удобрения, текущий ремонт.

В современных условиях необходимо проверить адекватность данных нормативных материальных затрат путем проведения контрольного хронометража, поскольку использование в работе сильно изношенной техники зачастую приводит к перерасходу горючесмазочных материалов, семян и т.д.

В данном арендном коллективе валовой доход, остающийся после арендной платы больше чем потребность в хозрасчетном доходе. Потребность в хозрасчетном доходе определяется на основе фонда оплаты труда с прибавлением всех видов доплат и с учетом потребности средств для создания фонда социального развития и резерва арендного коллектива.