Бедность среди работающих Порядина Елена Дмитриевна

Бедность среди работающих
<
Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих Бедность среди работающих
>



Порядина Елена Дмитриевна. Бедность среди работающих : 08.00.05 Порядина, Елена Дмитриевна Бедность среди работающих (сущность, анализ, прогноз) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-8/2985

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

  1. Сущность бедности и методы ее измерения 9 1.1 .Концепции сущности бедности 9 1.2.Методы измерения бедности 42

  2. Особенности бедности в России 57

  1. Анализ бедности среди работающего населения 57

  2. Законодательные основы регулирования уровня доходов работников 73

3. Исследование уровня жизни работающих бедных в Воронежской об
ласти 103
3.1 .Анализ уровня жизни работающего населения 103
3.2.Сценариый прогноз изменения бедности среди работающего насе
ления Воронежской области 137

Заключение 153

Библиографический список 161

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий уровень бедности в России является серьезной проблемой, препятствующей успешному проведению экономических реформ. Особенность российской бедности заключаются в ее распространенности среди работающего населения. Основное противоречие состоит в том, что трудоспособное население, занятое в различных сферах деятельности, не имеет возможности вести полноценный образ жизни. В настоящее время сложилась ситуация, требующая систематизации и переосмысления подходов к понятию «бедность», выявления основных проблем, связанных с нею, т.к. в противном случае нельзя выработать действенные пути преодоления возникшего противоречия. Бедность работающего населения России является следствием низких доходов от занятости. Такое положение имеет ряд отрицательных последствий в масштабе страны: ухудшение демографической ситуации, отсутствие условий для воспроизводства рабочей силы и повышения ее качества. Как следствие, в перспективе полутора — двух десятилетий Россия обречена на снижение человеческого потенциала, увеличение численности экономически и политически неактивного населения.

Российский феномен «работающих бедных» заслуживает пристального внимания, ибо существование такой категории населения ставит под вопрос позитивность последствий социально-экономических преобразований в России. Указанные моменты обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Диссертация выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и программы Межрегиональных исследований в общественных науках.

Степень разработанности проблемы. В мировой литературе существует несколько подходов к определению бедности. Объектом дискуссии является само понятие «бедность». Диапазон мнений здесь исключительно широк и ко-

4 леблется от установления границ бедности на уровне физиологического минимума до исторически сложившегося уровня жизни большинства населения.

Качественное определение бедности было впервые предложено П. Тау-сендом. Количественное определение, являющееся официальным определением бедности администрации социального обеспечения США, сформулировала М. Оршански. К авторам, посвятившим свои работы исследованию бедности в России, следует отнести Л. Овчарову, В. Жеребипа, В. Колесова, А. Разумова, Н. Римашевскую, П. Шлендсра, А. Подузова. Социальные проблемы занятого в трудовой деятельности населения рассматривают И. Волгин, Ю. Кокин, Ю. Одегов, В. Похвощев, А. Федчепко, И, Четвертаков, Р. Яковлев. Методологические аспекты исследования проблем бедности работающих, касающиеся дифференциации потребления различных социально-демографических групп и важности территориальных факторов в определении уровня благосостояния, отражены в работах И. Денисовой, М. Карцевой, Н. Тихоновой. Предложения по законодательному регулированию бедности содержат работы А. Разумова, Н. Карпеева, А. Никифорова, А. Лубкова.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на развитие представлений о бедности, ученые и практики пока не пришли к единому мнению о содержании этого понятия. Приложение накопленного опыта в области ее снижения сопряжено с определенными трудностями. Свойственные современной российской экономике теневые доходы из разных источников и «конвертные» зарплаты создают помехи для определения реального уровня бедности. В этой связи необходимость изучения бедности работающего населения и ее последствий для России становится все более острой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания категории работающих бедных, выявление подхода к исследованию и измерению бедности, построение факторной модели ее изменения и разработка рекомендаций по сокращению масштабов бедности среди работающих.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

проанализировать отечественный и зарубежный опыт определения категории бедности в зависимости от применяемых критериев оценки;

дать аналитическую оценку структуре бедности среди работающего населения, определить типичный портрет работающих бедных в современном Российском обществе;

проанализировать причины формирования слоя «работающих бедных» и выявить пути его сокращения;

разработать систему мер, направленных на сокращение масштабов бедности работающего населения;

построить аналитическую модель экономического положения работоспособного населения Воронежской области в зависимости от изменения экономических показателей.

Объект исследования: социально-экономическое положение работающего населения.

Предметом исследования являются факторы, оказывающие влияние на уровень бедности работающей части населения и ее социально-экономические последствия.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы познания социально-экономических явлений.

В ходе исследования использованы методы сравнительного, функционально-логического и эконометрического анализа, статистические и графические методы обработки и обобщения информации.

Исследование базируется на нормативных актах Российской Федерации, регламентирующих действия государства и работодателя в отношении работающего населения, конвенциях и рекомендации Международной Организации Труда.

Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки диссертации использованы результаты ряда отечественных и международных социологических исследований, проводившихся НИСП РАН, ИКСИ РАН, Левада-Центром, МИОН, Институтом Северной Каролины (RLMS). В работе использованы дан-

иые Госкомстата России и материалы главного управления труда и социального развития Воронежской области.

Информационной базой являются документы Международной Организации Труда, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы главного управления труда и социального развития администрации Воронежской области.

Концепция диссертационного исследования. Анализ подходов к определению и измерению бедности, принятых в мировой теории и практике позволил актуализировать взгляды на сущность категории ((бедность» и предложить научно обоснованную классификацию ее видов. Развитие представлений о сущности бедности способствовало выделению бедности работающего населения в отдельную экономическую категорию. Исследование структуры работающих бедных выявило необходимость в корректировке содержания и цели политики сокращения численности работающих бедных. Стратификация общества по доходам и анализ перспектив социально-экономического положения Воронежской области позволили рассматривать работающих бедных как резерв пополнения среднего слоя.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

систематизированы и дополнены подходы к определению категории «бедность» на основе обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых, что позволяет расширить научные представления о ней; разработан подход к определению категории «работающие бедные», в соответствии с которым к ним относится часть населения, получающая доход от трудовой деятельности, не позволяющий удовлетворять естественно-физиологические, материальные и духовные потребности и препятствующий воспроизводству рабочей силы;

предложен методический подход к измерению уровня бедности работающего населения, в соответствии с которым величина прожиточного минимума определяется не по стоимости продуктов питания, необходимых для

7 удовлетворения минимальных физиологических потребностей, а в зависимости от возможностей работающего вести образ жизни, принятый в обществе, к которому он принадлежит;

построена многофакторная модель бедности работающего населения, позволяющая определить степень влияния и статистическую значимость факторов; осуществлена стратификация общества по доходам, позволившая определить «околобедный» и «бедный» слои населения;

выявлен портрет работающего бедного в России на основе изучения уровня образованности, места жительства, сферы занятости, иждивенческой нагрузки, владения движимым и недвижимым имуществом;

построена аналитическая модель изменения экономического положения работающего населения Воронежской области в зависимости от прогнозируемых состояний макроэкономической ситуации, оценены демографические и экономические последствия низкого уровня жизни работающего населения;

предложены рекомендации по законодательному регулированию дифференциации доходов населения и созданию условий для увеличения среднего слоя, позволяющие снизить риск попадания в категорию бедных.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие содержание понятия бедности среди работающего населения. Прикладные разработки используются в практике работы Администрации Воронежской области при диагностике социально-экономического положение работающего населения. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного университета в преподавании дисциплин: «Экономика и социология труда», «Экономика труда: экономика социально-трудовых отношений» и «Рынок труда», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней: Между-

8 народной научно-практической конференции «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2006 г.), Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж, 2005 г.), научной сессии Воронежского госуниверситета в 2006 и 2007 гг. и др.

Наиболее важные положения и рекомендации исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 2,2 п.л., доля автора — 2 п.л., в том числе одна статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,3 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и 14 приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах, содержит 5 рисунков, 16 таблиц и 13 формул.