Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Ксенофонтова Екатерина Михайловна

Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях
<
Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях
>




Ксенофонтова Екатерина Михайловна. Бизнес-планирование на автотранспортных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 152 c. РГБ ОД, 61:01-8/2042-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях 9

1.1. Анализ и тенденции развития автотранспортной отрасли 9

1.2. Анализ систем планирования автотранспортной деятельности 17

1.3. Анализ подходов к бизнес-планированию 36

Глава 2. Исследование направлений совершенствования бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях 49

2.1. Исследование проблем, возникающих в процессе бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях (на примере Санкт-Петербурга) 49

2.2. Анализ методов приобретения подвижного состава с учетом оценки эффективности инвестиционного проекта 58

2.3. Анализ формирования финансового плана на предприятиях автомобильного транспорта 78

Глава 3. Методические рекомендации по бизнес-планированию на автотранспортных предприятиях 93

3.1. Разработка методики выбора подвижного состава на основе его технико-экономических характеристик и анализа рынка автозапчастей 93

3.2. Методические рекомендации к составлению бизнес-плана освоения новых сфер деятельности на базе АТП 104

3.3 Методический подход к формированию информационной базы для составления бизнес-плана АТП 117

Заключение 123

Библиографический список 126

Приложения 136

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в России привело к разрушению существовавшей прежде отраслевой системы управления автомобильным транспортом. Начался процесс формирования новой системы управления транспортной деятельностью, адаптированной к условиям рыночного хозяйствования.

В автотранспортной отрасли в условиях централизованного управления был накоплен большой опыт плановой и экономической работы, разработки трансфинпланов, технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности мероприятий. Однако современная ситуация перехода к рынку не позволяет применять эти разработки без существенного их изменения.

Отсутствие апробированных методик по планированию транспортной деятельности, в условиях переходного периода, привело к тому, что предприятия и организации транспорта оказались пред необходимостью решения проблемы адаптации к рынку.

Как подсистема инфраструктуры народного хозяйства, автотранспорт обслуживает все сферы экономики и является, наряду с другими видами транспорта, основой нормального функционирования отраслей материального производства, развития производительных сил и удовлетворения потребностей населения в перемещениях. Важное значение для повышения эффективности работы и конкурентоспособности предприятий имеет решение задачи совершенствования планирования деятельности автомобильного транспорта.

Трудности решения задачи планирования обусловлены рядом специфических причин, к числу которых относятся: нехватка денежных средств и необходимость их привлечения; многочисленность одновременно обслуживаемой клиентуры и ее значительное рассредоточение; осуществление перевозочного процесса управляемыми

объектами за пределами предприятия; значительное влияние сезонных факторов; обширная часто меняющаяся номенклатура перевозимых грузов; разномарочность подвижного состава; динамичность процессов, протекающих на автомобильном транспорте, и их стохастический характер. Поэтому на автотранспортных предприятиях, работающих в условиях рыночной экономики, особое место занимает бизнес-планирование.

Вопросу составления бизнес-плана для предприятий отраслей народного хозяйства посвящено большое количество научных публикаций, к ним можно отнести работы таких авторов как Васильчука Е.С, Грибалева Н.П., Дэвида Г. Бэнгз, Липсица И.В., Пелиха А.С., Пинсона А., Полякова В.Г., Попова В.М. и других ученых. Также проблемы планирования и управления на предприятиях транспорта подробно рассматриваются в трудах Абалонина СМ., Алексеевой М.М., Бережного В.И., Беседен В.Ф., Богомазова В.А., Громова Н.Н., Лукинского B.C., Персианова В.А., Петровой В.П., Тихоморова Е.Ф., Улицкого М.П. и других ученых. Но в тоже время, несмотря на значительный прогресс необходимо отметить, что методические и научно-прикладные аспекты составления бизнес-плана применительно к автотранспортным предприятиям требуют, на наш взгляд, дальнейшего развития и совершенствования. Достаточно указать, что на большинстве предприятий автомобильного транспорта отсутствует практика составления проектов (бизнес-планов) развития производства. Это связанно с трудностями, возникающими при определении себестоимости и экономической эффективности проектов и отсутствием информационно-справочной базы для бизнес-планирования.

Таким образом, одна из проблем автотранспортных предприятий, состоящая в разработке бизнес-плана, является актуальной и требует проведения соответствующего исследования, способствующего

совершенствованию методических основ для успешного осуществления планирования.

Цель диссертационного исследования состоит в

совершенствовании методического подхода по составлению бизнес-плана автотранспортного предприятия, осуществляющего международные перевозки и формировании информационной базы для процесса бизнес-планирования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• анализ подходов к планированию деятельности автотранспортных предприятий;

• исследование состояния бизнес - планирования в АТП и проблем, возникающих при его реализации;

• формирование основных направлений бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях различных форм собственности и размеров;

• разработка методических рекомендаций по составлению проектов освоения новых сфер деятельности на базе АТП и уточнение методики приобретения подвижного состава, основанной на его технико-экономических характеристиках и анализе рынка автозапчастей;

• разработка методического подхода к формированию информационной базы для составления бизнес-планов АТП различных форм собственности и размеров.

Информационную базу исследования составляют результаты экспертных опросов, интервью, наблюдений, статистические данные, отчетные данные автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

В качестве объекта исследования рассматривались грузовые автотранспортные предприятия Санкт-Петербурга.

Предметом исследования явился комплекс вопросов, посвященных бизнес - планированию на автотранспортных предприятиях.

Методической основой проведенных исследований послужили теория экономики, методы экономического анализа, элементы системного подхода, экономико-математического моделирования, теории

планирования и управления производством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. показано, что общепринятая схема бизнес-плана имеет специфику применительно к автотранспортной отрасли;

2. сформированы тенденции развития процесса бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях;

3. уточнена общая схема реализации стратегии приобретения подвижного состава, как одного из направлений бизнес-планирования и разработана методика приобретения подвижного состава на основе его технико-экономических характеристик и анализа рынка автозапчастей;

4. предложен методический подход к формированию информационной базы для составления бизнес-плана АТП.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методические рекомендации способствуют повышению устойчивости и эффективности работы автотранспортного предприятия в условиях неопределенности, нестабильности среды, позволяют детально определить не только временные границы реализации различных проектов, но и их ограничения.

К числу разработок, имеющих практическую значимость, относятся:

• рекомендации к формированию финансового плана на предприятиях автомобильного транспорта;

• методические рекомендации к составлению бизнес-плана освоения новых видов деятельности на базе существующих АТП таких как: автостоянка, автосервис, автозаправка.

Результаты исследования прошли апробацию в ряде автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определен объект и предмет исследования, а также теоретические и методологические основы диссертационной работы, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Тенденции развития бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях» - дан подробный анализ и оценка перспектив развития автомобильных перевозок в развитых промышленных странах Западной Европы, США и России; системы планирования автотранспортной деятельности. Большое внимание уделено вопросам бизнес-планирования, в частности систематизации публикаций по теме исследования, их подробному анализу с точки зрения организации и управления автотранспортными предприятиями; оценки подходов к бизнес-планированию.

Во второй главе - «Исследование направлений совершенствования бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях» - приведены систематизированные результаты опросов менеджеров и предпринимателей АТП Северо-Западного региона, осуществляющих международные перевозки; выявлены проблемы, связанные с экономической оценкой инвестиционных проектов приобретения подвижного состава, составления финансового плана и отсутствия информационной базы для бизнес - планирования; рассмотрены способы приобретения автотранспортных средств на основе сравнения различных

вариантов финансирования с учетом оценки инвестиционных проектов, а также особенности формирования финансового плана на предприятиях автомобильного транспорта.

В третьей главе - «Методические рекомендации по бизнес -планированию на автотранспортных предприятиях» - предложен алгоритм приобретения подвижного состава на основе технико-экономических характеристик и анализа рынка автозапчастей, разработаны методические рекомендации к составлению бизнес-плана освоения новых сфер деятельности на базе АТП. Разработан методический подход к формированию информационной базы для составления бизнес-плана автотранспортного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы работы и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Анализ и тенденции развития автотранспортной отрасли

Транспортный комплекс Российской Федерации включает 924 тыс. км автомобильных дорог, 2 млн. км автобусных маршрутов. По этим коммуникациям ежесуточно перевозится 125,3 млн. пассажиров и свыше 17,0 млн. тонн грузов. Удельный вес транспортного комплекса в общем объеме перевозок пассажиров всеми видами транспорта составляет 96,5 %, а в объеме перевозок грузов 50,6%.

С началом экономических реформ в России и развитием элементов рыночных отношений была ликвидирована монополия государства на осуществление перевозок автомобильным транспортом. Основным фактором, определяющим интенсивность и характер развития автомобильного транспорта в дальнейшем, теперь является состояние экономики России. В процессе изменения экономического положения в стране появилось множество участников перевозочного процесса различных форм собственности. Вместе с тем, происходит существенное сокращение зарегистрированных государственных и муниципальных предприятий за счет их приватизации (рис. 1.1). Наибольшее количество в настоящее время составляют предприятия смешанных форм собственности- 6,75 тыс., предприниматели- 6,5 тыс., государственные и муниципальные предприятия - менее 1.5 тыс.ед. [66].

В руках малых автотранспортных фирм и индивидуальных предпринимателей сконцентрировалось около трети грузового парка страны. При этом 90 % всех объемов грузоперевозок выполняется субъектами негосударственного сектора [40].

Отметим, что автотранспорт в целом, включая некоммерческий, обеспечивает две трети отправления грузов, и его доля в грузообороте не превышает 10%. Однако, тенденция развития междугородних и международных перевозок автотранспортом налицо [45]. Распределение грузовых перевозок по видам транспорта приведено в табл. 1.1.

Как видно из данных табл. 1.1, автомобильный транспорт занимает ведущее место в грузовых перевозках в целом, но значительно уступает другим видам транспорта в международном сообщении. В последние годы предприниматели проявляют интерес к перевозкам в международном сообщении.

Возник спрос на быстрый, надежный и удобный транспорт, который бы обслуживал коммерческие структуры, предприятия. Фирмы получили право выбора вида транспорта при экспортно-импортных операциях.

Динамика объемов перевозок грузов в международном сообщении представлена в табл. 1.2 [25].

Из табл. 1.2 видно, что объем перевозок грузов с 1994 года увеличился. В последние годы при перевозке грузов предпочтение отдается автомобильному транспорту. Это обусловлено следующими причинами: 58% портовых мощностей, традиционно использовавшихся российскими грузовладельцами и построенных специально для освоения грузопотоков, остались за пределами России, их использование во многих случаях затруднено по ряду экономических, коммерческих и иных условий [24].

Автомобильный транспорт является в настоящее время одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической деятельности и предпринимательства в России [28]. С одной стороны, социально-экономические реформы обусловили большие структурные изменения в отрасли, сделав ее наиболее «рыночной». Простота доступа сделала автотранспортную деятельность наиболее привлекательным для мелких предпринимателей. Реальным фактором, стимулирующим развитие автотранспорта, стала острая конкуренция внутри отрасли и с предприятиями других видов транспорта. В отрасли возникли объективные условия для повышения предпринимательской активности и формирования транспортных и транспортно-экспедиционных предприятий.

На международные перевозки выходит все большее число мелких предприятий. Так, если раньше крупные перевозчики получали 70% от общего числа разрешений на международные перевозки, то сейчас их доля снизилась до 45%; предприятия, имеющие от 1 до 10 автомобилей, составляют до 48% членов АСМАП. Характерно и распределение предприятий по формам собственности: в настоящее время 31% членов АСМАП составляют акционерные общества; 25% - совместные предприятия; 14% - мелкие частные предприятия и лишь 30%) -государственные предприятия [32].

Перспективное развитие международных автомобильных перевозок может обеспечить для России ряд экономических и политических преимуществ. Присущие автомобильному транспорту гибкость обслуживания, скорость доставки и широкий набор дополнительных услуг позволят значительно ускорить процесс товарообмена во внешней торговле, что создаст условия для увеличения доли валютных поступлений в федеральный и местные бюджеты. Однако существует ряд проблем, характерных для международных перевозок, в частности проблема обеспечения подвижным составом в условиях жесткой и недостаточно дифференцированной налоговой политики государства [34].

Несовершенство таможенных процедур, длительное ожидание перехода границ из-за необустроенности пограничных автомобильных переходов сдерживают развитие международных перевозок. Вместе с тем, на наш взгляд, на российском рынке транспортных услуг происходит увеличение объемов перевозок автомобильным транспортом благодаря гибкой политике при согласовании ставок на перевозки, сохранению уровня фрахта, внедрению логистических принципов в организации перевозок.

Свобода выбора перевозчика в условиях рыночной экономики способствует повышению качества перевозок. На первый план выходят своевременность доставки и сохранность груза, наличие специализированного подвижного состава (рефрижераторы, цистерны, мебелевозы, контейнеровозы, тягачи и платформы для перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов). Структура рынка грузовых перевозок по территориальному признаку (1996 г.) представлена на рис. 1.2 [89].

Анализ систем планирования автотранспортной деятельности

Планирование применяется во всех отраслях науки, хозяйственной и политической деятельности [96,114]. На протяжении последних лет представление об организации и сущности планирования, его роли в управлении предприятиями претерпели большие изменения, пройдя путь от понимания плана как закона, обязательного для исполнения, до рассмотрения плана как необходимого ориентира в производственно-хозяйственной деятельности [67].

Тем не менее, планирование было и остается важнейшим инструментом хозяйственного руководства, используемым предприятиями всех форм собственности и размеров. Его назначение - в установлении целей и разработке предложений о путях их достижения. При этом ценность планирования заключается не столько в документе, называемом планом, сколько в анализе учитываемых в процессе планирования факторов, оценке их роли в сохранении или повышении эффективности деятельности предприятия и возможных значений, которые могут быть достигнуты в результате реализации мероприятий, намеченных к осуществлению по итогам анализа [86].

Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Результатом планирования является система долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов. Составление и реализация плана - непрерывный процесс, который может быть наглядно представлен следующей схемой (рис. 1.3) [71].

В настоящее время, в условиях рыночной экономики потребность у предприятий в научно обоснованных социально-экономических планах не только не снижается, а наоборот - существенно возрастает. Отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел, если не краха их [8].

Применение планирования создает следующие важные преимущества: = Делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий; = Проясняет возникающие проблемы; = Улучшает координацию действий в организации; = Создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров; = Увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией; = Способствует более рациональному распределению ресурсов; = Улучшает контроль в организации.

Вместе с тем планированию присуща неопределенность, неоднозначность, обусловленная нарушениями общих закономерностей и тенденций. Неопределенность качественных и количественных характеристик будущего, свойственная планам, имеет различные корни. Основными ее причинами согласно [72,74,105] можно считать: стратегические факторы, связанные с характером принятия решения (множественность критериев, несовместимость целей и т.п.); технологические факторы, обусловленные НТП; политические факторы, вызванные социально-политическими сдвигами; информационные факторы, обусловленные неполнотой (ненадежностью, неточностью) имеющейся информационной базы планирования; экологические факторы, вызванные изменением природной среды, которые заранее не поддаются полному учету.

Смысл планирования заключается в том, чтобы ограничить неопределенность и риск по каждому из вышеуказанных факторов в отдельности и в совокупности. Ситуацию, в которой происходит планирование, характеризуют следующие основные черты: = Выбор цели или целей. Необходимость планирования диктуется наличием цели, которую нужно достичь. = Разработка многовариантных линий поведения. Решения принимаются в условиях, когда существует более одного способа достижения цели, или, иначе, несколько вариантов достижения цели. = Существование ограничивающих факторов, вызывающих неопределенность качественных и количественных характеристик будущего, о которых было сказано выше.

В систему планов предприятия целесообразно включать долговременную стратегию развития, состоящею из среднесрочных планов и бизнес-плана, которые представляют собой программу конкретных мер по выполнению намеченных целей функционирования предприятия [21].

В целом планирование можно представить схематично, как приведено на рис. 1.4, из которого видно, что стратегия планирования характеризуется следующим основными этапами: 1. Общий анализ экономического состояния предприятия, выявляющий факторы, сдерживающие развития предприятия. На этом этапе планирования создается общее представление о положении предприятия на рынке транспортных услуг, о конкурентах и т.п. 2. Проект будущего состояния АТП в целом и разработка возможных целей и стратегий развития предприятия по отдельным подразделениям заключается в структурировании целей. 3. Ограничения и допущения, а также прогноза внешних экономических условий, которые состоят из уровня цен, конъюнктуры рынка, ожидаемого спроса на транспортные услуги и др. 4. Принятие стратегических и других решений. 5. Разработка бизнес-плана и программ (финансовый план, план производства, план маркетинга, и др.), их детализация и конечная оценка результатов. Положительный результат планирования подводит предприятие к достижению поставленных целей. Если результат не соответствует ожидаемому, то необходимо вернутся к разработке возможных целей и стратегий развития АТП.

Исследование проблем, возникающих в процессе бизнес-планирования на автотранспортных предприятиях (на примере Санкт-Петербурга)

За последнее время увеличилось количество многочисленных профессиональных перевозчиков и предприятий других отраслей, владеющих автотранспортом и работающих по найму на рынке автотранспортных услуг. Возникло также значительное число предприятий, оказывающих экспедиционные или посреднические услуги [54]. На фоне этого обострилась конкуренция между автотранспортными предприятиями и должна была бы появиться тенденция к планированию деятельности автотранспортных предприятий.

В диссертационной работе нами проводилось исследование по организации бизнес-планирования среди работников автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга по программе экспертного опроса. Результаты опросов позволили дать характеристику процесса бизнес -планирования на АТГТ. Образец анкеты, разработанной для опроса показан в приложении 3.

Следует отметить, что в современных условиях отсутствие на большинстве автотранспортных предприятий отчетно-статистической базы значительно затрудняет сбор информации. Информационную базу формируют результаты опроса различных категорий работников транспортных предприятий города и отчетные данные отделов эксплуатации и маркетинга транспортных предприятий.

В ходе опроса перед нами была поставлена задача - выявить следующее: Формы собственности автотранспортных предприятий; Вид деятельности предприятия; Масштаб производства; Структуру парка подвижного состава; Наличие бизнес-плана на предприятии; Цели бизнес-планирования; Сущность проекта; Срок действия проекта.

Проведенные ниже результаты опроса позволяют дать характеристику осуществления планирования на АТП. Автотранспортные предприятия в период разгосударствления реорганизовались в акционерные общества закрытого и открытого типа, различного вида товарищества, муниципальные предприятия, и в настоящее время для отрасли характерно разнообразие форм собственности (табл. 2.1).

Результаты исследования позволяют судить о преобладании негосударственного сектора на транспорте. Увеличивается число индивидуальных владельцев подвижного состава, например, 28,4% предпринимателей, имеющих государственную лицензию на право

осуществлять автомобильные перевозки, занимаются торгово-закупочной деятельностью, имеют собственный подвижной состав и наемных водителей с установленным графиком работы и размером оплаты труда.

В связи с ростом негосударственного сектора на транспорте появились перспективы для расширения спектра видов деятельности предприятий. Автотранспортные предприятия занимаются перевозками, торгово-закупочной, транспортно-экспедиционнои и другими видами деятельности. В табл. 2.2 предоставлены сведения об использовании бизнес-плана на предприятиях в зависимости от их вида деятельности.

Бизнес-планированию большее внимание уделяют автотранспортные предприятия, занимающиеся перевозками. Это обусловлено консерватизмом в работе предприятий, т.к. многие из них реорганизованы из АТП дорыночного периода, которые использовали техтрансфинплан.

Так как в настоящее время быстро развивается сектор малого и среднего бизнеса, в ходе исследования нами была предпринята попытка выявить зависимость распределения бизнес-планирования от количества подвижного состава (ПС) и от численности работающего на предприятии персонала (табл.2.3).

Разработка методики выбора подвижного состава на основе его технико-экономических характеристик и анализа рынка автозапчастей

Как указывалось ранее, особенность выбора типа автомобиля заключается в наличии множества технико-экономических параметров, по которым может быть произведен выбор, таких как: цена, срок службы, эксплуатационная скорость, уровень эксплуатационных издержек, расход топлива, комфортность рабочего места водителя, экологические характеристики автомобиля и т.д.

Предлагаемая методика позволит предпринимателю ориентироваться при выборе автотранспортного средства, учитывая свои финансовые возможности и требуемые технические характеристики автомобиля. Для разработки методики выбора подвижного состава на основе его технико-экономических характеристик и анализе рынка автозапчастей необходимо решить ряд задач приведенных на рис. 3.1.

При определении эффективности грузового автотранспортного средства, состоящего из тягача и полуприцепа, будем использовать его технико-экономические характеристики. Обозначения и единицы измерений указанных технико-экономических характеристик автопоезда приведены в табл. 3.1. Технико-экономические характеристики автопоезда: год выпуска, цена, средняя техническая скорость, грузоподъемность, количество колес (однотипных комплектов шин на тягаче и полуприцепе) указываются в технической документации на подвижной состав. Остальные характеристики требуют дополнительных расчетов.

В настоящее время в России действуют «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» РЗ 3112194-0366-97 [65], которые были введены в действие 29 апреля 1997 года взамен ранее существующих, которые не могли в полной мере удовлетворять сегодняшним потребностям, так как нормы расхода топлива были приведены исключительно на отдельные модели тягачей старой модификации. Современный рынок импортных тягачей в России характеризуется интенсивным предложением новейших моделей тягачей импортного производства. Однако в указанном документе не нашли отражения нормы расхода топлива для ряда седельных тягачей иностранного производства, работающих на международных перевозках [46,94].

В соответствии с «Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» нормируемое значение расхода топлива для автопоездов определяется по следующему соотношению:

При этом отпадает необходимость в использовании постоянной надбавки расхода топлива на выполняемую транспортную работу и на дополнительную массу прицепа или полуприцепа. В табл. 3.2 [93] приведены уточненные значения эксплуатационных норм расхода топлива основных марок тягачей с использованием полуприцепа одинаковой модели типа SCHMITZ.

Количество смазочных материалов обусловлено техническими требованиями, предъявляемыми к эксплуатации транспортных средств, нормами и периодичностью заправки систем и агрегатов автомобиля, уровнем цен на масла и смазки. Общий расход масел и смазок регламентируется их нормами на 100 литров общего расхода топлива. Индивидуальные нормы расхода масел для некоторых видов тягачей приведены в табл. 3.3 [93].

Как видно из данных табл. 3.2 и 3.3, отечественные автомобили имеют наибольшую норму расхода топлива и смазочных материалов, тогда как автомобили иностранного производства Volvo FH12/3 80 и Scania R113MA.400 являются наиболее экономичными, по расходу топлива и смазочных материалов.

Подвижной состав иностранного производства во многом превосходит отечественные тягачи и прицепы. Однако цены на новые автомобили иностранных производителей в 2-3 раза превышают цены на отечественный подвижной состав. В данной тяжелой экономической ситуации многие автотранспортные предприятия не в состоянии приобрести новый подвижной состав. Поэтому целесообразно приобретать автопоезда на вторичном рынке, но перед предпринимателями встает вопрос об определении экономически целесообразного срока службы автомобиля (или определения среднего ресурса агрегата).