Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Боков Валерий Викторович

Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью
<
Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью
>




Боков Валерий Викторович. Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 333 с. РГБ ОД, 71:01-8/323-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I- Методологические вопросы формирования нового подхода к теории принятия стратегий управления, моделированию и регулированию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России на стадии рыночных преобразований 26

1.1 Теория принятия стратегических решений управления внешнеэкономической деятельностью: особенности, перспективы и потребности практики 26

І.І.Мето дологические аспекты моделирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности России в системе межотраслевых отношений 57

1.3 .Новая концепция регулирования ВЭД России: рыночные конкурирующие стратегии - логико - эвристический подход 79

ГЛАВА II Совершенствование методологии принятия стратегий управления ВЭД России на основе логико- эвристического подхода 112

2 1 . Методологические аспекты принятия стратегических решений в управлении инфляцией и национальным рынком России на основе ключевых параметров внешнеэкономической деятельности 112

2.2.Модифицированное логико-эвристическое моделирование _ внешнеэкономической деятельности России на корпоративных принципах 140

2.3 .Разработка теории и методологии принятия стратегических решений в сфере экспортно - импортных операций в условиях рынка 153

Глава III Совершенствование методологии программного управления вэд россии на основе логико-эвристического подхода 169

3.1. Оптимальное управление операциями внешнеэкономической деятельности на основе логико - эвристического подхода 169

3.2.Методологические аспекты применения модифицированного программно- целевого метода прогнозирования развития международных транспортных операций 181

3,3.Управление процессом интеграции внешнеэкономической деятельности России и мирового рыночного хозяйства на базе оптимальной матрицы межстрановых экономических отношений 208

Глава IV. Развитие методологии логико-эвристического подхода для управления смежными проблемами ВЭД 220

4.1 . Управление рисками внешнеэкономической деятельности 220

4.2.Прогнозирование и программное управление подготовкой специалистов, изучающих дисциплину "Мировая экономика" 240

4.3.У правление технологиями дистанционного обучения по специальностям "Экономика и управление народным хозяйством "Мировая экономика" 245

Заключение 261

Список использованной литературы 267

Приложения 279

Введение к работе

Актуальность исследования

Переход экономики России на рыночные отношения, кардинальное изменение её геополитического положения существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии страны. Внешнеэкономическими стали для России хозяйственные и торговые связи с дальним и ближним зарубежьем. Зависимость России по импорту от внешних рынков почти утроилась, превысив соответствующие показатели США и Японии. Усиление внешнеэкономического фактора объективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, формирующими качественно новые взаимодействия с другими странами мира.

Основными проявлениями внешнеэкономического фактора в современной России являются: внешняя торговля; научно - производственное и экономическое кооперативное сотрудничество с зарубежными странами; кредитно-финансовые отношения; международный туризм и рекреация. При этом внешняя торговля играет роль своеобразного донора сферы внешнеэкономической деятельности, обеспечивая поддержку рыночных преобразований за счет валютной экспортной выручки, устранения товарного дефицита, свободного переливания капиталов в соответствии с преференциями предпринимателей. В этом существенное отличие внешней торговли от внешнеэкономической деятельности, как части от целого, характеризующегося манипуляцией товарами, контрактами, услугами, научными разработками и интеллектуальной деятельностью на международном уровне. Не удивительно, что внешнеэкономический фактор оказывает более мощное воздействие на национальную экономику, повышая эффективность общественного производства, обеспечивая рациональное использование трудовых ресурсов и инвестиций, стимулируя рост научно - технического прогресса (НТП) и фундаментальных научных исследований. Вместе с тем внешняя торговля имеет одно характерное качество. Она выполняет роль

своеобразного индикатора развитости внешнеэкономических связей. Действительно, по объему внешней торговли страны судят об уровне интегрированно-сти национальной экономики в мировой рынок. Во многих странах 20-30% производимой продукции идет на экспорт. В отдельных странах этот показатель еще более высокий. Например, в Голландии и Бельгии 60-70% продукции экспортируется. Страны, имеющие богатые ресурсы и емкие внутренние рынки, в несколько меньшей степени зависят от внешней торговли. Так, США экспортируют всего 10-11% продукции. Ориентируясь на этот показатель, приходится констатировать, что Россия среди всех промышленных стран мира является одним из самых незначительных экспортеров. По объему экспорта на душу населения Россия занимает одно из последних мест среди развитых стран (табл. 1.2). В 1996-97 гг. этот показатель немного вырос, но в 1998 -99 гг. заметно упал и продолжает оставаться низким в 2000 г. Положение усугубляется тем, что у России низкие объемы экспорта сочетаются с его крайне неудовлетворительной структурой. За годы реформ произошли явно негативные структурные сдвиги в российском экспорте.

Объективной основой углубления и упрочения производственных меж-страновых отношений служит международное разделение труда, которое сопровождается ростом интернационализации хозяйственной жизни и интенсификацией обмена. Сегодня успех любой страны в значительной мере определяется эффективностью внешнеэкономической деятельности. Торговля между странами, экономическое сотрудничество, расширение мирохозяйственных связей на основе международного разделения и преимуществ специализации, как показывает мировая практика, стимулируют экономический рост. Благодаря торговле страны получают возможность производить продукцию с наименьшими издержками производства и покупать ту продукцию, которая гораз

до дешевле у других производителей. Кроме того, торговля способствует распространению новых идей и технологий.

В последнее время интенсивность внешнеэкономической деятельности является одним из важных факторов экономического развития. Регионы со слабо развитыми связями, такие как Латинская Америка, Восточная Европа и бывшие республихи Советского Союза заметно отстают по уровню технологического развития, экономическому росту и качеству жизни. В то же время в странах, ориентирующихся на внешнеэкономическую деятельность, например в Соединенных Штатах, Западной Европе и Юго-Восточной Азии бурно развиваются новые технологии, повышается качество продукции и заметно растет жизненный уровень.

Для современной экономики развитых стран характерно, что многие отрасли промышленности развиваются лишь благодаря своей ориентации на мировой рынок. К таким отраслям относится аэрокосмическая, электронная, химическая промышленность, судостроение, автомобилестроение и ряд других. Участие в международной торговле и международном разделении труда дает возможность каждой стране эффективнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности. Высокоразвитая внешняя торговля предоставляет потребителям возможность выбора более широкого ассортимента продукции. Важное преимущество мировой торговли заключается в том, что она стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Возросшая конкуренция иностранных фирм заставляет национальную экономику переходить к ресурсосберегающим производственным технологиям, производству высококачественной продукции, содействуя экономическому росту. Особенно наглядно эта мысль иллюстрируется гипотетическим примером внешнеэкономического взаимодействия на двухтоварном рынке. Схема 1. Механизм внешнеэкономического взаимодействия

Более развитая страна Мировой рынок Менее развитая страна

Конкуренты: 1000- 1650 чел/час.

Импорт

Автомобиль, 2500 ч./час.

Экспорт

100 „ сырья 1600 чел/час.

Экспорт

Автомобиль, 1660 ч./час. Импорт

100 т сырья 1970 чел ./час.

LA

Мировая цена:

1 автомобиль- 1500

чел ./час.

100 т сырья-1500 чел ./час.

Конкуренты: 900-1700 чел /час.

Из этой схемы видно, что под влиянием мировых цен реализуется выгод, ное международное внешнеэкономическое сотрудничество:

_ менее развитой стране производство 100 т сырья обходится в 1600 ч./час, и при продаже его по мировой цене (1500 чел./час.) она теряет 100 ч./час; однако при импорте 1 автомобиля, собственное производ_ ство которого стоит 2500 ч./час, она относительно приобретает 1000 ч./час, что в итоге дает экономию 900 ч./час. по сравнению с автокра. тической формой хозяйствования;

- - более развитой стране собственное производство 100 т сырья обходится в 1970 ч./час, и при покупке его по мировой цене она приобретает 470 ч./час, однако при экспорте 1 автомобиля, собственное производство которого стоит 1660 ч./час, она относительно теряет 160 ч./час, что в итоге дает экономию 310 ч./час. по сравнению с автократической формой хозяйствования. Подчиняясь этому механизму, динамика внешней торговли России показывает тенденцию к интенсификации (табл. 1), увеличив оборот внешней торговли в течение 7 лет (с 1993 по 1999 г. включительно) более чем в 2 раза.

Таблица 1 Динамика внешней торговли России (млрд. долл. США)

Показатели Годы

1993 1994 1995 1996 1997 1998 2000 Внешняя торговля, оборот 67.85 84.8 135.7 151 155 162.9 170.1

Экспорт 39.27 58.5 77.75 86.85 90.9 81.4 95.75

Импорт 28.57 43.26 57.95 64.15 64.1 81.5 74.35

Сальдо 10.7 15.24 19.8 22.7 26.8 -0.1 21.4

Замечание: ) Оценочные показатели.

Источник: Вопросы экономики, 1999, N 12.-С.146 Деиндустриализация структуры экспорта становится хронической: постоянно возрастает доля нефтепродуктов, газа, аммиака, необработанных алмазов, круглого леса (доля энергоносителей в экспорте почти в три раза превышает долю их потребления во внутреннем производстве). По состоянию на 2000 г. доля России в мировой торговле составляет немногим более одного процента. Первый год реального реформирования российской экономики (1991 г.) привел к резкому (почти в 1,5 раза) сокращению внешнеторгового оборота. В течение 1992-1993 гг. он продолжал падать, хотя и не так сильно, как в 1991 году. Толь

ко в 1994 -1995 гг., а особенно в 1997 г., он начал расти. В 1995 г. внешнеторговый оборот вырос по сравнению с 1993 г. в 2 раза, а по сравнению с 1994 г. в 1,6 раза, достигнув почти 136 млрд. долл. Обращает на себя внимание, что за все годы реформ (до августа 1998 г., когда оно стало отрицательным с дефицитом в 200 млн. долл.) сальдо внешней торговли было положительное. В 2000 г. оно составило свыше 30 млрд. долл. Такой значительный рост внешнеторгового оборота, да еще с положительным сальдо, несомненно, отрадный факт. Однако по объему экспорта на душу населения Россия занимает одно из последних мест среди развитых стран. Вплоть до 2000 г. этот показатель продолжает оставаться низким.

Приведенный краткий анализ показывают, что требуется концепция совершенствования внешнеэкономической деятельности России, предусматривающая эффективную государственную координацию процессов интеграции в мировой рынок, высокоэффективное управление экспортом/ импортом, эффективное функционирование внешнеэкономической деятельности в макроэкономической среде в роли регулятора экономического роста. России нужна ориентированная на экспорт 2-х ярусная экономика с развитым малым бизнесом и структурой гарантированных иностранных инвестиций, с модернизированными экспортными отраслями, берущими на себя роль локомотивов или отраслей-барометров.

В России сформировались два принципиально различных подхода к этому процессу. Один подход состоит в том, чтобы осуществить быструю шоковую либерализацию внешнеэкономических связей. Другая группа политиков и ученых считает, что процесс превращения российской экономики в открытую систему должен происходить постепенно, эволюционно и осторожно. В реальной политике эти два подхода постоянно смешиваются и сталкиваются. Меры по шоковому открытию внутреннего рынка и либерализации внешнеэкономиче

ской деятельности постоянно чередуются с жесткими административными мерами, тарифные методы регулирования экспорта и импорта с нетарифными. В связи с этим за последние годы было много ошибочного в области ценовой, валютной, торговой и таможенной политики, а также в практических решениях, принимаемых различными ведомствами, центрами и регионами. Отсутствовал механизм государственного контроля над экспортно-импортными и валютными операциями участников внешнеэкономических связей.

В этих условиях напрямую интенсифицировать внешнеэкономические связи, по опыту многих стран, как важный фактор преодоления кризиса и стабилизации экономики, просто невозможно. Следует научно обосновать механизм реформирования внешнеэкономической деятельности.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке методологически важных аспектов теории принятия стратегических решений в ВЭД в условиях рыночной трансформации экономики, когда происходит синтез противоречивых мер по либерализации внешнеэкономической деятельности и государственному регулированию ВЭД.

Моделирование и совершенствование ВЭД на корпоративных принципах предполагает применение новых методов управления макроэкономикой, что приводит к включению в цели работы подготовку и использование разработанной автором модифицированной логико - эвристической модели имитации межотраслевого равновесия с применением оптимальной матрицы межотраслевых и межстрановых экономических связей, кривых Филлипса и Самуэльсона-Солоу, генерированием оптимальной минимальной заработной платы и показателей налогообложения, методологией системного управления экспортно-импортными потоками и модифицированным, оптимальным по Нэшу программно-целевым методом.

Поставленные цели осуществлены автором в процессе решения следующих задач: 1) обоснование методологии государственного регулирования ВЭД в период рыночной трансформации экономики; 2) разработка методологии совершенствования управления ВЭД как отраслью экономики, играющей ключевую роль в регулировании экономического роста; 3) разработка методологии управления рыночными тенденциями с помощью конкурирующих рыночных стратегий Нэша - Штакельберга, позволяющих создавать оптимальные программы целевого управления ВЭД; 4) выявление и исследование факторов ВЭД, оказывающих влияние на инфляцию с помощью моделирования макроэкономики и коэффициентов эластичностей; 5) разработка модели регулирования ВЭД как отрасли экономики на основе оптимальной по Нэшу технологии отраслевого равновесия Хикса в рамках экономической теории Кейнса; 6) формализация и алгоритмизации механизма эффективного управления экспортно -импортными операциями, поддерживающего национальную концепцию ВЭД; 7) отработки методики программного управления матрицей межстрановых экономических взаимодействий, аналогичной по структуре оптимальной матрице межотраслевых экономических связей В.В. Леонтьева; 8) разработки для системы дистанционного обучения РЭА им. Г.В. Плеханова организационно-методологических принципов подготовки специалистов по специальности «Мировая экономика», владеющих высокотехнологичными методами совершенствования ВЭД; 9) идентификации и оценки возможностей применения в РЭА им. Г.В. Плеханова и ее филиалах новой технологии дистанционного обучения на основе виртуального видеодистанционного университета.

Объект исследования представляет собой систему ВЭД России и отдельные ее подсистемы в текущем экономическом времени и пространстве.

Предметом исследования являются методологические вопросы совершенствования управления ВЭД на стадии совместного конфликтного использова

ния методов либерализации и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, характерной для трансформации центрально-планируемой экономики в свободно конкурирующий рынок. В частности, для блоков проблем: «инфляция - внешнеэкономическая деятельность - экономический рост», « внешнеэкономическая деятельность - экспорт/импорт - дефицит бюджета и внешний государственный долг», «национальная экономика- мировой рынок- матрица межстрановых экономических отношений».

Разработанность и социально - экономическая значимость темы оценивается следующим образом. С одной стороны явно прослеживается социальный заказ на совершенствование организации, управления, эффективности ВЭД, что находит поддержку в среде российских ученых; с другой - уровень исследований в этой сфере не отвечает современным высокотехнологичным требованиям, и научное сообщество не имеет единого взгляда на проблему. Это прослеживается в ходе научной полемики в научной литературе и средствах массовой информации. Если в высказываниях академиков Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, А.Д. Некипелова, а также известных экономических авторитетов Б.А. Аникина, В.В. Волкова, А.Н. Захарова, И.И. Дюму-лена, И.Н. Дрогобыцкого, Л.Б. Миротина, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, К.В. Холопова, Н.П. Шмелева, приоритет отдается государственному регулированию внешнеэкономической деятельности, то предпочтения таких экономистов, как Е.Г. Ясин, П.Г. Бунич и др., - диаметрально противоположны.

Такой разнобой мнений сказывается на качестве диссертационных исследований российских ученых. Так, в докторской диссертации B.C. Загашвили «Экономическая безопасность России в условиях перехода к рынку и интеграция в мировое хозяйство». (М.: ИМЭМО, 1995, специальность 08.00.14) из проанализированных моделей внешней и внутренней либерализации (закрытой/централизованной, рыночной/открытой, открытой/ централизованной, ры

ночной/закрытой) рекомендуется рыночная закрытая модель, известная своим приоритетом развития внутреннего рыночного хозяйства перед интегрированием в мировой рынок, что с самого начала противоречит идее эффективного интегрирования России в мировой рынок. Сама модель не формализована, эко-номико - организационные аспекты не выделены даже на концептуальном уровне, поэтому в деталях ее реализации много неясностей, тогда как известно, что даже незначительное отступление от генеральной линии может привести к отрицательным результатам. В противоположность этому, крупномасштабная приватизация и шоковый метод реформирования предлагаются в докторской диссертации Р.А. Логуа «Формирование рыночной экономики в России: противоречия и тенденции» (М.: Ин-т экономики РАН, 1998, специальность 08.00.14). Хотя в работе признается необходимость макроэкономического равновесия и сбалансированности спроса и предложения, конкретных предложений и моделей достижения этого не приводится.

Более сдержаны в своих выводах авторы кандидатских диссертаций. Например, в работах В.И. Воронецкого «Европейская интеграция: опыт и перспективы развития» (М: Диплом. Акад., 1995, специальность 08.00.14); М.А. Жуковой «Организация и управление ВЭД предприятий в новых условиях хозяйствования: теоретико - методический аспект» (М.: ГАУ, 1997, специальность 08.00.05); М.Х. Фейсала « Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» (М.:МГУ, 1995, специальность 08.00.05); И.М. Ахметовой «Статистический анализ внешнеэкономических связей государства при переходе к рыночной экономике» М.: МГУ, 1994, специальность 08.00.14); Е.В. Тарасовой «Государственное регулирование внешней торговли в рыночной экономике» (СПб: С.-Петер. ун-т, 1999, специальность 08.00.14) и др. отдается предпочтение рыночному открытому хозяйству с иерархическим корпоративным управлением под эгидой государства (вертикальное управление) в услови

ях последовательности, поступательности, преемственности преобразований, при обязательном обновлении экономических кадров. Хотя и здесь имеются предложения иного рода. Например, в работе М.Х. Фейсала звучит отказ от нормативных методов управления, что эквивалентно отказу от хорошо зарекомендовавшей себя современной технологии иерархического государственного управления Г. Штакельберга и индикативного управления. В работе Ж.Г. Леонтьевой «Учетные модели в системе управления внешнеэкономической деятельностью» (СПб: С.-Петер. ун-т экон. и фин., 1996, специальность 08.00.14) предлагается устаревшая программно-целевая технология управления субъектами ВЭД. Программно-целевой метод в классическом варианте известен достаточно хорошо вместе с многочисленными недостатками, делающими его применение не эффективным. Автором предлагаемой диссертации разработана модификация этого подхода за счет рыночных конкурирующих стратегий Нэ-ша, делающая его оптимальным и более эффективным.

Мало работ посвящено стратегическим вопросам ВЭД и конкуренции. Из публикаций за последние пять лет только исследование Д.С. Булатова "Экспорт продовольствия как элемент внешнеэкономической политики» (М.: ИМЭМО, 1998, специальность 08.00.14) посвящено важной проблеме давления на мировое экономическое содружество за счет эффективного экспорта продовольствия и инновационных технологий.

В стратегическом плане внешнеэкономическая деятельность должна быть направлена на реализацию на внешнем рынке товаров, по которым страна имеет международные преимущества, выведение отечественных предприятий на конкуренцию с зарубежными, повышение серийности отечественной продукции с целью ее выталкивания на внешние рынки. Однако силы рынка должны уравновешиваться разумной государственной политикой, направленной на совершенствование внешнеэкономической деятельности в части эффективного

управления экспортом/ импортом, регулирования инфляции средствами ВЭД, поддержки конкурентных возможностей и преимуществ российской экономики ([2, 5]) за счет применения логико - эвристических моделей и методов регулирования, в частности, повышение эффективности интеграции России в мирохозяйственные связи на основе оптимальной матрицы внешнеэкономических межстрановых связей ([25]). Очень остро стоит проблема действенного механизма управления рисками во внешнеэкономической деятельности ([3, 4]), что подтвердило недавнее крушение пирамиды ГКО ([85]). Эти и другие вопросы, а также механизм регулирования и совершенствования внешнеэкономической деятельности на основе логико - эвристического подхода, обеспечивающего разработку высокотехнологичных моделей интеграции ВЭД в отраслевую структуру российской экономики и возможность применения иерархического (вертикального) управления по Штакельбергу с помощью рыночных конкурирующих стратегий Нэша, впервые рассмотрены в предлагаемой диссертации.

Проведенный анализ показывает, что проблема практического совершенствования управления ВЭД на основе современного высокотехнологичного инструментария далека от разрешения. Фундаментальные исследовательские работы в этой сфере сосредоточены главным образом в ИМЭМО, ВНИИВС, ВАВТ; мало докторских диссертаций, посвященных не только эффективному решению, но и анонсированию проблем. В этом плане предлагаемая диссертация заполняет сложившийся вакуум, вносит определенный вклад в теоретические и прикладные аспекты управления внешнеэкономической деятельностью, в частности, в разработку процедур принятия стратегических решений на пути совершенствования взаимоотношений ВЭД и мирового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления внешнеэкономической деятельностью и внешней торговлей, совре

менные макроэкономические теории, также логико - эвристический подход к принятию стратегических решений, методы экономико - статистического анализа и прогнозирования.

При работе над диссертацией использовались материалы и научные результаты ученых МГУ им. М.В. Ломоносова, ИМЭМО, МГИМО, Всероссийского научно- исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийской академии внешней торговли, Института международных экономических и политических исследований РАН, Центрального экономико - математического института РАН, Института экономического развития МБРР, Института исследования товародвижения и коньюнктуры оптового рынка, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Министерства образования РФ и других научных организаций и министерств, а также отечественная и зарубежная научная литература.

Основу методологии составляет математическая теория игр, использующая рыночные конкурирующие стратегии, специально разработанные автором диссертации, и концепция регулируемого рынка Г. Штакельберга. Общая методологическая структура работы приведена на рис.1. Информационная база исследования состоит из официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Госкомстата, а также научные публикации по данной и смежным проблемам.

Правовую основу исследования составили нормативно- методические и правовые документы РФ, статистические сборники и справочники, отражающие различные аспекты внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, в том числе наиболее важные:

- Указ Президента РФ от 15.11.91 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», положивший начало реорганизации и устранению государственной монополии ВЭД;

Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ноябрь 1994 г.;

Федеральный закон N 157-ФЗ от 13.10.95 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», цель которого заключается в обеспечении экономической безопасности РФ, защите экономического суверенитета, стимулировании развития национальной экономики и интеграции экономики России в мировой рынок.

Постановление Правительства РФ «О реализации Федерального Закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», N 594 от 26.6.95;

Постановление Правительства Российской Федерации N 1238 от 16.12.95 «Об уточнении перечня продукции, поставка которой в РФ осуществляется на основе квот»;

Федеральный закон N 89-ФЗ от 19.6.95 «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с связи с принятием законов РФ «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О сертификации продукции и услуг»;

Федеральный закон N 58-ФЗ от 17 марта 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования РФ N 41 от 03.07.98 «О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании»;

- Приказ Министерства образования РФ N 2086 от 03.08.98 « Об упорядочении деятельности учебных заведений, организаций и советов Минобразования России в сфере дистанционного обучения».

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических основ нового подхода к реализации стратегического управления ВЭД, базирующегося на разработанных автором рыночных конкурирующих стратегиях и направленного на регулирование и совершенствование ВЭД в условиях рыночной экономической трансформации. Принципиальная новизна работы состоит в применении более приспособленной для рынка, модифицированной автором нелинейной иерархической теории экономического конфликта. Показано, что теория конфликта эффективна для применения в процедурах управления инфляцией с помощью ключевых параметров ВЭД; в проблеме регулирования интеграции российской экономики и мирового рынка на базе оптимальной по Нэшу матрицы межстрановых экономических отношений; для совершенствования модифицированного за счет рыночных конкурирующих стратегий программно- целевого метода управления ВЭД; при формировании оптимального системного соотношения экспортно - импортной активности в рамках национальной идеи форсирования экономического роста и снижения внешней государственной задолженности.

При решении поставленных задач выдвинуты и обоснованы теоретические положения и практические инновационные процедуры управления ВЭД при ограниченном государственном вмешательстве. Под термином «ограниченное государственное вмешательство в управление ВЭД» понимается методика индикативного управления, полагающаяся на лимиты и нормативы, генерируемые по технологии иерархического управления рынком Г. Штакельберга.

Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

разработка новой концепции управления ВЭД (вертикальное иерархическое управление на базе рыночных конкурирующих стратегий), более отвечающей новой стратегической концепции организации и функционирования внешнеэкономической

деятельности;

применение теории конфликта, математической теории игр и рыночных конкурирующих стратегий для разработки эффективного механизма управления сферой ВЭД;

разработка методики и механизма управления инфляционными процессами экономики за счет ключевых параметров ВЭД; разработка методологии применения модифицированной автором диссертации процедуры межотраслевого и межстранового равновесия Дж. Хикса;

формулировка и применение модифицированного оптимального метода программно-целевого управления ВЭД;

разработка методики программного управления матрицей межстранового экономического взаимодействия для координации процесса интеграции России в мировое экономическое содружество; обоснование применения метода спуска по гиперповерхности системного функционала для определения оптимальных рыночных конкурирующих стратегий управления в логико - эвристическом подходе к проблемам ВЭД;

обоснование эффективности применения дистанционного обучения к изучению и практическому использованию логико-эвристического подхода в проблемах управления, планирования и совершенствования внешнеэкономической деятельности;

- разработка методики управления подготовкой специалистов по специальности «Мировая экономика»;

- осуществление сравнительного анализа учебных планов по дистанционной форме обучения в передовых зарубежных университетах при подготовке специалистов по специальности «Мировая экономика».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и методология создают теоретическую и практическую базу для решения проблем совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью в условиях прогрессирующих рыночных отношений. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации направлены на решение практических задач, возникающих в либерализованной среде экономических отношений при ограниченном государственном регулировании ВЭД. Значительная часть научных результатов и предложений автора, касающихся вопросов организации системы дистанционного обучения высокотехнологичным методам регулирования и совершенствования ВЭД, использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований, методические и практические выводы и находки, полученные в процессе работы над темой, были доложены и получили одобрение на Международных Плехановских чтениях в 1997-2000 гг. (Москва); на Заседаниях Учебно - методического объединения вузов по специальности — «Мировая экономика» в 1997-2000 гг. (Москва); на научно- практической конференции «Современный международный нефтяной бизнес и проблема подготовки экономистов международного профиля» в 1999 г. (Тюмень); на Международной конференции «Экономика и управление высшей школой России» в 1992 г. (Красногорск, Россия).

На 22,23,24 весенних конференциях Союза молодых ученых Болгарии в 1993- 1995 гг.; на Пятой Международной конференции по дифференциальным уравнениям и их приложениям в экономике в 1995 г. (Руссе, Болгария); на конференциях 1997 - 2000 гг. под эгидой Академии русских предпринимателей (Москва), на научно- практических конференциях «Логистика и бизнес» в 1997-2000 гг. (Москва); на школе- семинаре «Создание единого информационного пространства системы образования» в 1998 г. (Москва); на Международном учебно- практическом семинаре «Организация дистанционного обучения в учебных заведениях» в 1998 г. (Москва).

Объем и структура работы. Специфика исследования, заключающаяся в стремлении к его комплексности и завершенности, системные и локальные цели и задачи определили структуру диссертационной работы в виде введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений общим объемом 320 стр., включая 2 схемы, 12 таблиц и 7 рисунков. Основной текст изложен на 270 стр., библиографический список включает 120 наименований.

Теория принятия стратегических решений управления внешнеэкономической деятельностью: особенности, перспективы и потребности практики

Во внешнеэкономической деятельности имеется ряд теорий ([65,67,88]), появившихся в научной литературе после прогресса общей экономической теории, связанной с работами Дж. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, и после наступления эры неоклассицизма, связанной с работами Р. Барро, Ж. - П. Бенасси идр.

Среди них достойное место занимает теория общего равновесия в международной торговле ([67]). Она позволяет изучать не только саму торговлю» но и то воздействие, которое последняя оказывает на экономический рост и распределение доходов между странами. Примером тому является так называемое условие возможности торговли - зависимость, основанная на изменении относительных товарных цен. Условия торговли - это соотношение экспортных и импортных цен определенного товара, страны в целом, группы стран.

Соотношение цен может быть выражено через соотношение экспортных и импортных цен на определенный товар, если интерес представляет только данный товар, или через соотношение индексов экспортных, импортных цен в целом, если изучается внешняя торговля всеми товарами. Если Рх- индекс экспортных цен ; Pim- индекс импортных цен; Qx- количественный объем экспорта; Qira- количественный объем импорта; RS- относительное предложение товаров на экспорт; RD- относительный спрос на импортные товары, то графически условия торговли устанавливаются нарис, 1.1.1.

Расположение кривой (в частном случае - прямой) цд свидетельствует, что при росте относительной совокупной цены экспортных товаров относительный количественный объем экспорта по сравнению с аналогичной величи. ной импорта будет увеличиваться.

Расположение кривой (прямой) RQ показывает обратную зависимость: при росте относительной цены импорта относительный спрос на импортные товары сокращается. Относительная цена Px/Pim возникающая на пересече, нии кривых, при фиксированном отношении Qx/Qim представляет собой усло_ вие торговли Условие торговли отражает соотношение взаимного спроса и предложен ния на экспорт и импорт каждой страны. Они рассчитываются на базе соотно_ шения индекса экспортных и импортных цен каждой страны и являются важ_ нейшим ориентиром для их внешнеэкономической политики в целом и внеш. неторговой, в частности.

Когда px/Pim = 1, цены экспорта и импорта совпадают. Растущий индекс условий торговли показывает, что при росте совокупной цены экспорта страны по сравнению с аналогичной величиной импорта на каждую единицу экспортируемого товара становится возможным приобрести больше импортных товаров. Поскольку больший объем импорта становится возможным взамен прежнего количества экспорта, благосостояние страны возрастает. Падающий индекс условий торговли показывает, что при росте совокупной цены импорта страны по сравнению с аналогичным показателем экспорта на каждую единицу экспортируемого товара становится возможным приобрести все меньше импортных товаров.

Поскольку меньший объем импорта становится возможным взамен прежнего количества экспорта, благосостояние страны уменьшается. Это соотношение относительного спроса и предложения справедливо как для любого товара, так и для страны в целом.

Любые сдвиги кривых RD, RS приводят к изменению параметров экономического роста, или ведут к перераспределению между странами. В частности, индекс эффективности торговли, т.е. возможность импортировать товары на выручку от экспорта, вычисляется по формуле Qx Рх/ Pim. Его рост показывает, что в силу растущих доходов от экспорта импортный потенциал увеличивается

Можно показать связь приращения количества импорта Рх Qx / Pim / Qim при росте производительности в экспортных секторах, где Qx- индекс производительности экспортных отраслей.

Выигрыш от внешнеэкономической деятельности возникает в результате того, что страна в состоянии получить за свои товары больше необходимых ей иностранных товаров из-за рубежа, нежели у себя на внутреннем рынке. Можно посмотреть на выигрыш от торговли с двух сторон: со стороны экономии затрат труда и со стороны увеличения потребления.

Страна 1 за единицу рабочего времени может произвести І/Aj товара 1 и I/A2 товара 2, причем относительная цена товара 1, выраженная через цену товара 2, составляет, как и прежде, Р1/Р2. Следовательно, за единицу времени страна может импортировать (1/А1) (Р1/Р2) товара 2. Закупать за рубежом ей будет выгодно до тех пор, пока из-за рубежа за счет продажи товара 1 можно получать больше товара 2, чем от своих производителей, то есть PI/ А1/Р2 1/А2,илиР1/Р2 А1/А2.

Поэтому для страны 1 наиболее эффективным способом получать товар 2 является производство товара 1 в больших объемах, реализации его и на вырученные средства приобретать товар 2. Аналогичная ситуация имеет место для страны 2 в отношении товара I, фигурирующего в обмене на товар 2.

Другая известная теория внешнеэкономической деятельности - теория сравнительных преимуществ постулирует ([42]), что для стран, участвующих в обмене товарами, которые они производят с относительно меньшими издержками, международное сотрудничество остается выгодным независимо от того, яв-ляется ли производство в одной из них абсолютно более эффективным. В результате объем потребления товаров странами изменяется в зависимости от про-изводственных возможностей стран. Действительно, пусть кривые производственных возможностей представлены на рисЛ.1.2. За счет производственных возможностей страны 2 страна 1 может потреблять товар 2 в большем объеме, включая точку С. Аналогично этому производственные успехи страны 1 в производстве товара 1 позволяют стране 2 расширить объем потребления товара 1 до точки С на горизонтальной оси.

Методологические аспекты принятия стратегических решений в управлении инфляцией и национальным рынком России на основе ключевых параметров внешнеэкономической деятельности

Основными причинами спада темпа экономического развития России остаются высокая инфляция и низкая платежеспособность населения, высокие издержки производства и низкий совокупный спрос потребителей машиностроительной продукции, резкое снижение инвестиций и явно недостаточные возможности бюджетного финансирования даже в части государственных заказов. В лучшем положении оказываются те сферы производства, которые смогли сохранить свой производственный потенциал благодаря увеличению поставок на экспорт. Но многие предприятия находят свой путь выживания в переходе на выпуск простейших, часто непрофильных изделий, не требующих широкой комплектации и имеющих малый цикл изготовления. В 1999 и первой половине 2000 г, общий объем экспорта машиностроительной продукции был на уровне 6-6,5 млрд. долл., но в основном за счет продукции специального применения.

В наиболее сложном положении среди отраслей промышленности оказалась легкая_промышленность. Здесь объем производства в 1999 г. составил 10 % от уровня 1990 г. Нахлынувший импорт почти полностью ликвидировал все основные подотрасли легкой промышленности. Безусловно, готовые изделия отечественных предприятий легкой промышленности (одежда, обувь и т.д.) по внешнему виду и качеству, как правило, уступают импортным товарам, но нетканые материалы, волокна, шерсть, ткань, кожа и другие материалы часто не уступают импортным по качеству и из них путем развития совместных предприятий, разработки и применения современных технологий можно было бы изготавливать весьма качественные готовые изделия- Внедрению этого процесса хмешает высокий инновационный риск, в большей степени вызванный инфляционными процессами. Поэтому как в легкой, так и в других отраслям промышленности была выбрана другая стратегия развития, подчиненная интересам мирового рынка и поддерживаемая Международным валютным фондом, за которым стоят вполне конкретные страны и транснациональные компании. Эта стратегия заключается в подчинении развития отечественной экономики не внутренним потребностям страны, а сложившейся структуре мирохозяйственных связей с жестким разделением труда между экономически развитыми и развивающимися странами, где у первых развиваются обрабатывающие и высокотехнологичные производства, а последние являются поставщиками сырья, материалов, рабочей силы и, конечно, потребителями готовой продукции.

Влияние мирового рынка, безусловно, должны были ощутить в первую очередь отечественные товаропроизводители, ибо вне конкурентного механизма нет, как правило, и качества продукции. Важен механизм адаптации, сроки приспособления к новым условиям, обучение людей при сохранении государственных интересов с точки зрения полноценного формирования государственного бюджета, развития науки, образования, оплаты пенсий, гармоничного роста всей социальной сферы, укрепления обороноспособности страны и решения проблем ее экономической безопасности.

Опасна как искусственная экономическая изоляция страны, так и полное подчинение развития промышленности и социальной сферы правилам мирового конкурентного механизма. Искусство управления экономикой заключается в поиске баланса внутренних национальных интересов с интересами других стран. Если этого баланса нет, возрастает риск провала рыночных преобразований. Баланс этот нарушен сейчас в пользу внешних интересов, также, впрочем, как в предшествующие годы он склонялся в пользу внешнеполитической экспансии идеологических установок в ущерб развитию отечественной гражданской промышленности. Пример с легкой промышленностью показывает гораздо большую опасность подчинения внешним интересам, чем внутренним. Легкая промышленность в структуре промышленного производства до начала 90-х годов устойчиво занимала 15 % ВВП и формировала соответственную часть доходов государственного бюджета. В сумме с продукцией пищевой промышленности и машиностроения эти три отрасли составляли почти 60 % в структуре промышленного производства и формировали основную часть бюджетных доходов. Эти отрасли с быстрым оборотом капитала, высокой доходностью и большим количеством рабочих мест явились основой не только устойчивости бюджетного и в целом финансового баланса страны, но они определили экономическую безопасность страны, перспективы ее развития и политической самостоятельности.

В настоящее время к России приходит осознание необходимости перемен в промышленной политике. Для этого в рамках Федерального бюджета на 2001 г. сформирован так называемый бюджет развития, средства которого предполагались быть использованы целевым образом на инвестиции в производственное строительство, включая конверсионные инвестиционные проекты, поддержку долгосрочных экспортных контрактов и реализацию проектов по связанным кредитам.

В рамках среднесрочной программы «Структурная перестройка и экономический рост» Правительства Российской Федерации на 1997-2000 гг. также предусматривается целый ряд мер по снижению инфляции и активизации промышленной политики. В качестве основного принципа промышленной политики выдвигается ускоренное включение России в мировую систему разделения труда. Этот принцип - не нов. Реализация его в течение последних трех лет только ускорила экспортно - сырьевую ориентацию российской промышленности и деградацию наиболее динамичных отраслей хозяйства (машиностроения, пищевой и легкой промышленности), повлекшей за собой резкое снижение доходов государственного бюджета и соответственное сокращение расходов на науку, образование, оборону, инвестиции и социальные нужды. Продолжение такого рода промышленной политики в чистом виде приведет в ближайшие годы к практически полному исчезновению обрабатывающей промышленности, гипертрофированному развитию топливно-энергетических отраслей, исчерпанию природных ресурсов.

Оптимальное управление операциями внешнеэкономической деятельности на основе логико - эвристического подхода

Современная технология моделирования внешнеэкономической деятельности базируется на теории конфликта. Наиболее развитой частью теории конфликта является теория игр. Все современные академические курсы по внешнеэкономической деятельности содержат технологию математической теории игр. В престижных учебных заведениях США и Великобритании в настоящее время находит применение теория биологических игр [95, 103, 104] и биологической конкуренции как основа организации экономической активности".

Изложим элементы внешнеэкономической деятельности с позиции теории игр в простейшей постановке, тогда как для ссылок на позиционные и биологические игры имеется ряд обзоров, приведенных в библиографическом списке.

Когда в процессе внешнеэкономической деятельности (ВЭД) появляется конфликт, мы всегда обращаемся к математической теории игр. Участников конфликта будем называть игроками. Каждый игрок имеет множество стратегий, из которого выбирает стратегию, отвечающую актуальной ситуации. Выигрыш, получаемый игроком в результате применения игровой стратегии, называется ценой игры. Теория игр имеет тесную связь с технологией линейного программирования. В линейном программировании (ЛП) игрок заинтересован получить от вложения своего ресурса максимальный эффект. Модель применения ЛП имеет множество модификаций, и часто из всего множества альтернатив только одна отвечает требованиям. Часто лицо, принимаемое решение, не желает конкурировать с другими игроками в вопросе нахождения наилучшей стратегии (скажем, курса акций, способа размещения ресурсов и т.д.). Однако в математической теории игр каждый игрок должен выбрать такие стратегии, которые смогут помочь ему выиграть максимум из того, что можно выиграть, или проиграть минимум из того, что можно проиграть. Если он при этом учитывает поведение конкурентов, он может правильно рассчитать свое поведение.

Математическая теория игр была развита Дж. Нейманом в 1928 г. Он впервые заметил связь теории игр и линейного программирования. Детали применения ЛП в решении теории игр разработал Р- Данциг. В частности, он успешно применил симплекс-метод к решению игровых проблем. В математической теории игр хорошо развита технология решения игр двух лиц с нулевой суммой. Рассмотрим это при использовании в операциях ВЭД. Сначала дадим общепринятое определение.

Игра двух лиц с нулевой суммой - это такая игра, когда выигрыш одного игрока в точности равен проигрышу другого. Чаще всего такие игры формулируют в матричной форме, например, как это показано в табл.3.1.1

Игрок R контролирует строки, игрок С -столбцы, в которых находятся его стратегии. Выбор Rl,...,Rm называется чистой стратегией для R, а набор Cl,...s Сп называется чистой стратегией для игрока С, Когда R выбирает Ri, а С выбирает Cj, то aij означает плату С в адрес R. Когда aij 0, это означает выигрыш для R и проигрыш для С- Рассмотрим, как это реализуется в ВЭД. Пусть городская структура имеет два района Ы„ L2 , где соответственно сосредоточено 70 и 30 % населения. Две конкурирующие фирмы, одна большая и другая малая, желают открыть в городе свои филиалы по обслуживанию население за счет проведения эффективной ВЭД. Фирмы оценивают, что если их филиалы будут в одной части города, то большая фирма должна получить 60 % клиентов среди населения этого района.

С другой стороны, если фирмы разместятся в разных частях города, то большая фирма может получить заказы 80 % всех жителей этого района, а также 40 % клиентов из другого района. Какая стратегия будет оптимальной для этих фирм? Разрешая математически этот конфликт, предположим, что фирмы не имеют других конкурентов и матрица платежей имеет следующий вид (табл.3.1.2).

Здесь платежи aij представляют собой общее глобальное распределение прибыли, которое большая фирма получит, если расположит свой офис в районе і, малая фирма- в j-м районе. Элементы, стоящие на главной диагонали, легко вычислить, т.к. они отвечают случаю, когда обе фирмы локализованы в одном районе. Отсюда в любом случае большая фирма получит 60 процентов общих клиентов в городе. Если большая фирма расположена в районе 1Л,а малая в районе L2, тогда большая фирма получит 80 процентов бизнеса в своем районе (70% населения) и 40 % клиентов в L2 (30 % населения), что дает общую сумму 80 0.7 + 40 0.3 =68 %. Аналогично, если большая фирма расположится в районе L2,a малая в районе L1, то большая получит 80 % бизнеса в 12 (30 % населения) плюс 40 % бизнеса в 11 (70 % населения), что дает е общем раскладе сумму 80 0.3 +40 0.7 — 52 ( %).

Если большая фирма желает получить максимальное количество клиентов города, она должна расположиться в L1 и заставить малую фирму открыть свою резиденцию в L2. Однако большая фирма не в состоянии вынудить малую разместиться в L2. Все, что может большая фирма-это определить для себя, что лучшее место для ее резиденции L1, при любой стратегии малой фирмы. В этом случае большая фирма получит на 8 % больше, если все же разместится в L1. Поэтому оптимальная стратегия большой фирмы-разместиться в районе L1.

Рассмотрим теперь, как эвристически ведет себя малая фирма. Заметим, что малая фирма обслуживает клиентов, не охваченных деятельностью большой фирмы, Поэтому малая фирма должна попробовать минимизировать количество клиентов большой фирмы. Таким образом, если малая фирма располагает свой филиал в районе ІЛ, она будет иметь на 8 % больше клиентов (т.к. большая фирма будет иметь на 8% меньше) несмотря на то, где расположится большая фирма.

Управление рисками внешнеэкономической деятельности

Важная сфера технологии моделирования внешнеэкономической деятельности, хорошо согласующаяся с методологией теории игр и математического конфликта, связана с теорией рисков. Рационализированная теория рисков, положенная в основу организации ВЭД, подчиняется следующему важному принципу: в условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, механизм регулирования финансовых отношений микроуровня так же важен, как и макрорегуляторы экономических отношений. Другими словами, на передовые позиции выходит финансовый менеджмент ([3,4]).

Финансовый менеджмент как самостоятельная наука появился в России недавно, но уже успел зарекомендовать себя в качестве универсального инструмента управления финансовыми ресурсами предприятий. Оригинальное высокотехнологичное управление рисками в российской экономике - пока редкое явление, однако, участники кредитного рынка, первыми столкнувшись с необходимостью учета рисковых факторов, стали использовать готовые модели управления, незначительно адаптировав их к российским условиям» К сожалению, финансовые менеджеры предприятий сферы производства, торговли, внешнеэкономической деятельности и услуг ввиду недостатка финансов не могут позволить себе покупку дорогого зарубежного программного продукта для защиты от рисков, поэтому в первую очередь реализуется простейшая операция - становление отечественного научного подхода к сфере страхования. Работа в этом направлении ведется главным образом через систему высшего образования усилиями преподавателей, читающих дисциплины, связанные с рисками.

На данном этапе становления рыночной экономики особое значение приобретают инновационные и конкурентные риски.

Риск будущего повышения плавающей процентной ставки по предоставленной для проекта кредитной линии. Состоит в том, что если долгосрочный кредит предоставлен на условиях кредитной линии, рефинансируемой за счет кредитов, которые кредитор фирмы, в свою очередь, берет у третьего лица (у более крупного банка, банковской группы, государства), а ставки по кредитам рефинансирования кредитной линии увеличиваются, то на основании соглашения о кредитной линии кредитор фирмы обычно имеет право перенести бремя возросших для него затрат по обслуживанию кредитов рефинансирования на процент, под который он выдает фирме-клиенту следующие «порции» долгосрочного кредита в пределах предоставленной клиенту кредитной линии.

Риск вынужденного (для удержания акционеров, партнеров) увеличения до окончания проекта ранее планировавшихся дивидендов по акциям, паям фирмы. Имеет место в условиях, когда фирма, возможно, должна будет пойти на выплату либо вообще ранее не намечавшихся до завершения проекта (и полного проявления доходов от пего) дивидендов (отчислений от прибыли) либо дивидендов, планировавшихся в меньшем размере,—с целью минимизировать риски выхода партнеров из фирмы (из совместного проекта) или смены акционеров-собственников фирмы. Средства для выплаты этих дивидендов одновременно могут рассматриваться и как дополнительные расходы фирмы, и как уменьшение располагаемых ею ресурсов для самофинансирования проекта» В отдельных случаях изыскание источников для досрочной уплаты рассматриваемых дивидендов способно обусловить необходимость мобилизации дополнительных сторонних средств (эмиссии дополнительных акций, привлечения добавочных пайщиков, взятия новых ссуд, что позднее приведет к новым платежным обязанностям).

Риск необходимости выделения ассигнований на непредусмотренные в бизнес-плане по проекту мероприятия. Сводится к тому, что фирма должна будет расходовать дополнительные средства, например, на: 1) проведение повторных исследований, разработок при технических неудачах создания новшеств; 2) оплату повышенных материальных и трудовых издержек при необходимости значительной доводки новых продуктов и технологий и затягивающихся сроках освоения новшеств;3) организацию усиленного входного и выходного контроля качества соответственно материалов, комплектующих изделий и готовой продукции, если возникают проблемы с качеством поставок и сложностью новой технологии; 4) дополнительное стимулирование продаж нового продукта (службы, агентов по продажам, установление не-планировавшихся ценовых льгот); 5) стандартизацию продукта и производства в случае изменения законодательно принятых и иных, с которыми фирма должна считаться, стандартов (последнее может касаться рекомендательных стандартов отраслевых и международных ассоциаций производителей или потребителей определенных продуктов): 6) оплату услуг юристов и экспертов при возникновении конфликтов с контрагентами и партерами, законодательством и общественностью.

Риск выплаты надбавок за срочность выполнения работ и поставок, заменяющих сорванные контрагентами и партнерами, с которыми отношения в процессе реализации проекта могут быть прерваны. Связан с резким удорожанием, заказов, которые фирма может оказаться вынужденной разместить у альтернативных поставщиков и подрядчиков, нагоняя трафик проекта после потери времени на отношения (в том числе на затянувшиеся переговоры и заключении договоров) с контрагентами и партнерами, не выполняющими свои обязательства либо выходящими из проекта.