Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Борисова Алена Александровна

Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия
<
Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия
>



Борисова Алена Александровна. Управленческий инструментарий обеспечения кадровым ресурсом промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2004 206 с. РГБ ОД, 61:05-8/1459

Содержание к диссертации

Введение 2

1 Теоретические основы управления обеспечением промышленного предприятия кадровым ресурсом 9

1.1 Обоснование теоретического подхода к проблеме совершенствования управления современными предприятиями с традиционными технологиями 9

1.2 Современные представления о кадровом ресурсе предприятий 22

1.3 Обеспечение предприятия кадровым ресурсом 36

1.4 Профессиональный отбор и подбор специалистов на ключевые должности как базовое условие обеспечения предприятия кадровым ресурсом 39

1.4.1 Развитие представлений о профессиональном отборе 39

1.4.2 Современные подходы к профессиональному отбору кадров, применяемые в теории и практике управления промышленным^предприятием 42

1.4.3 Профессиональный отбор и подбор специалистов на ключевые должности предприятия 50

2 Методические подходы к разработке управленческого инструментария обеспечения промышленного предприятия кадровым ресурсом 59

2.1 Обоснование выбора объектов обследования 59

2.2 Положения для анализа кадрового ресурса и разработки средств сбора исходной информации о механизме кадрового обеспечения на предприятиях 64

2.3. Инструментарий анализа состояния кадрового ресурса и востребованности кадрового потенциала промышленного предприятия 67

2.4 Управленческий инструментарий определения ключевых должностей предприятия 80

2.5. Подход к изучению сложившийся на предприятиях практики кадрового обеспечения 86

3 Адаптация управленческого инструментария обеспечения кадровым ресурсом к деятельности промышленных предприятий 89

3.1 Анализ состояния кадрового ресурса и востребованности кадрового потенциала по результатам обследования предприятий 89

3.2 Методическое обеспечение формирования кадрового ресурса предприятия 108

3.3 Управленческий инструментарий профессионального отбора и подбора специалистов на ключевые должности предприятия 113

3.4 Рекомендации по организации обеспечения предприятия кадровым ресурсом 124

Заключение 131

Список использованных источников 134

Приложения 148 

Введение к работе

Актуальность темы. Теоретические основы, на которых строится управление предприятием в российской экономике, за последние десятилетия претерпели изменения. В настоящий период системы управления ресурсами предприятия находятся в состоянии своеобразной «ревизии и переналадки» инструментов, способствующих приведению ресурсного обеспечения в соответствие с реальными изменениями социально-экономических условий. Управление ресурсом труда оказывается для современной науки и практики сложной функцией, и изменения в управленческом инструментарии отстают от динамики рыночной среды. Вследствие этого, эффективность использования наличных ресурсов существенно снижается. Управленческие системы обеспечения ресурсами на предприятиях различаются в зависимости от технологической основы производства каждого. Эти положения и обусловливают постановку практической проблемы исследования: ряд предприятий продолжает применять давно освоенные, медленно меняющиеся, назовем их «традиционные» технологии с ограниченной свободой в принятии управленческих решений по предупреждению сбоев в производстве. Применение таких технологий не исключает экономических и социальных потерь ресурсов. Потери ресурса труда проявляются как результат:

а) несоответствия реального кадрового ресурса плановым (требуемым) потребностям предприятия;

б) периодически возникающих сбоев, т.е. нарушений ритмичности протекания производственного процесса, по причине ненадлежащего исполнения специалистами обязанностей по должностям.

Особенности предприятий такого типа связаны с преобладанием традиций в организации систем управления. И если они относительно обеспечены рынком сбыта, то оказываются вне зоны полного влияния конкуренции.

Жизнедеятельность предприятий другого типа ориентирована на рыночную динамику: их отличает инновационно-активное поведение, которое предполагает иные методы, механизмы и инструменты управления. Таким предприятиям свойственно частое обновление технологии, во многом исключающее потери ресурсов по человеческому фактору.

Замысел диссертации обращен к различиям между предприятиями в управлении кадровым ресурсом и к проблеме снижения остроты негативных явлений на предприятиях, вынужденных до сих пор применять технологии, допускающие сбои производства, потери от которых по масштабам значительны. В Западно-Сибирском регионе на предприятиях отрасли «добыча нерудных строительных материалов» из-за сбоев производства по человеческому фактору в 2003г. недополучено продукции на 175 млн. руб. (14% объема выпуска). Потери рабочего времени на их устранение составили порядка девяти процентов годового фонда рабочего времени.

В диссертации принята ориентация на сравнительный анализ, позволяющий описать ситуации управления обеспечением кадровым ресурсом на предприятиях. В качестве объектов изучения принимаются различия между предприятиями с традиционными технологиями производства (Новосибирский песчаный карьер (НІЖ), Новосибирский завод строительных механизмов (НЗСМ) (первый тип). Для сравнения используется управленческая ситуация на малом инновационно-активном предприятии (НСК), выпускающем часто меняющийся ассортимент продукции на современных автоматизированных технологических линиях (второй тип).

Изложенные в диссертации суждения об обеспечении предприятия ресурсом кадров опирались на исследования отечественных и зарубежных ученых: М.Альберта, М.Армстронга, Т.Ю.Базарова, И.В.Бизюковой, В.Р.Веснина, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, К.М.Гуревича, А.П.Егоршина, А.Я.Кибанова, Е.А.Клймова, Ю.Д.Красовского, М.И.Магура, Е.В.Маслова, М.Х.Мескона, Ю.Г.Одегова, Т.Г.Озерниковой, В.А. Спивака, О.В.Терещенко, В.В.Травина, С.В.Шекшни, В.И.Шкатуллы, Ф.Хедоури, Т.В. Хлоповой.

Используемые на предприятиях стандартные процедуры и инструменты обеспечения ресурсом кадров не устраняют по ряду должностей (рабочих мест) потери труда из-за неполного соответствия возможностей и способностей работника требованиям, предъявляемым должностью. Определение должностей, по которым происходят сбои, т.е. вероятны нарушения ритмичности производственного процесса (в работе они названы «ключевыми»), позволяет обосновывать необходимость внесения изменений в процедуры кадрового обеспечения и разрабатывать управленческие инструменты, позволяющие: а) более «тонко» и тщательно диагностировать требования, предъявляемые к кандидату на ключевую должность; б) определять соответствие способностей специалиста этим требованиям; в) предоставлять возможность дополнительной профессиональной подготовки, отработки специальных навыков специалиста для лучшей реализации в должности.

Исходная гипотеза исследования: адаптация предприятия к конкурентной рыночной среде во многом определяется рациональным использованием ресурса кадров, что предполагает решение двух задач: первая - обеспечивать обоснованный объем резерва труда путем отслеживания, управления, предотвращения и (или) снижения «паразитных» потерь труда по человеческому фактору; вторая - воспроизводить и использовать профессиональный и личностный потенциал сотрудников в соответствии со стратегией развития предприятия.

Цель исследования - обоснование теоретико-прикладного подхода к управлению обеспечением предприятия кадровым ресурсом, предполагающего разработку управленческого инструментария для такого регулирования процедур кадрового обеспечения (по ключевым должностям), при котором сокращаются потери труда из-за влияния человеческого фактора.

Объект исследования — управление кадровым ресурсом предприятий, использующих традиционные технологии производства.

Предмет исследования - регулирование процедур кадрового обеспечения по ключевым должностям предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основании изучения теоретической основы управления предприятием составить представление об эволюции концепций обеспечения кадровым ресурсом, определить применяемый кадровыми службами управленческий инструментарий.

2. Сформулировать подход к анализу различий между системами управления кадровым ресурсом предприятий, использующих традиционные технологии производства и предприятий, нацеленных на активное обновление технологии.

3. Разработать инструментарий для экспериментального изучения состояния кадрового ресурса и механизма управления его использованием на конкретных предприятиях.

4. Провести анализ использования кадрового ресурса (на примере предприятий с разными возможностями задействования кадрового ресурса) и выявить возможности совершенствования управления предприятием.

5. Обосновать методический подход к выявлению «слабых мест» в обеспечении кадровым ресурсом и разработать управленческие инструменты: а) диагностики ключевых должностей предприятия; б) профессионального отбора и подбора специалистов на ключевые должности.

6. Провести экспериментальную проверку разработанных управленческих инструментов обеспечения кадровым ресурсом в конкретных условиях предприятий.

Для решения поставленных задач использовались общетеоретические методы: восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, системный подход; методы обработки и систематизации: анализ и синтез, индукция и дедукция, группировка, аналогия; методы сбора информации и проверки данных: наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ статистической информации и документов, опрос в форме анкетирования и интервьюирования.

Информационной базой исследования послужили материалы и данные статистической отчетности и информация о фактическом механизме управления кадровым ресурсом, полученная в ходе проведения анкетных опросов на трех промышленных предприятиях в период 1998-2003гг.

Содержание диссертации соответствует области исследования 8.17. «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюции подходов, кадровая политика и стратегия» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении важной хозяйственной управленческой проблемы в части обеспечения предприятия кадровым ресурсом с учетом специфических особенностей организации производственного процесса предприятий. К числу основных элементов научной новизны относятся:

1. Впервые использовано представление о трехкомпонентной модели кадрового ресурса предприятия, включающей реально сложившийся ресурс, присущие ему резервы и потенциал.

2. Предложен механизм обеспечения предприятия кадровым ресурсом, позволяющий выявлять и регулировать зависимость потерь производства от человеческого фактора, от неполноты применяемого предприятиями управленческого инструментария в процедурах кадрового обеспечения по группе предприятий и по ключевым должностям.

3. Уточнены содержание понятий и роль процедур «профессионального отбора» и «профессионального подбора» специалистов на ключевые должности, отражающие разное назначение процедур для случаев фиксируемого негативного влияния человеческого фактора на протекание производственного процесса в заданном режиме.

4. Впервые разработана процедура выявления и оценки роли ключевых должностей на эффективность труда и предложен инструментарий регулирования процедур отбора и подбора с учетом личностного компонента специалиста.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Сформулированные в диссертации положения направлены на решение задачи развития предприятия через осознание потенциальных возможностей, заложенных в системе управления кадровым ресурсом. Экспериментально апробированный управленческий инструментарий обеспечивает регулирование процедур кадрового обеспечения по ключевым должностям. Практическая значимость подтверждена актами об использовании научно исследовательских разработок с предприятий Новосибирский песчаный карьер и НСК, которые констатируют, что предложенные инструменты снижают вероятность сбоев в производстве и нейтрализуют их причины по человеческому фактору. Предприятиям предложены рекомендации по организации обеспечения их кадровым ресурсом.

Основные положения работы обсуждались на международной научно-практических конференциях «Наука и практика организации производства и управления» (Барнаул, 2001); «Образование — Занятость - Карьера» (Москва, 2001); научной сессии межрегиональной научно-технической конференции ТУ СУР (Томск, 2002); научной сессии Новосибирского государстенного технического университета (Новосибирск, 2004).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета на факультете бизнеса по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Управление персоналом фирмы».

Личный вклад автора. В контексте рабочей гипотезы выполнен анализ систем управления кадровым ресурсом на трех промышленных предприятиях. Лично разработана процедура выявления и оценки роли ключевых должностей на эффективность труда и предложен инструментарий регулирования процедур отбора и подбора с учетом личностного компонента специалиста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 9 печатных работ общим объемом 3,7 п.л.