Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Боруцкий Александр Павлович

Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий
<
Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий
>




Боруцкий Александр Павлович. Совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : СПб.-Пушкин, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/1988-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы оценки финансово-экономического состояния предприятий 12

1.1 Роль анализа финансово-экономического состояния предприятий и основные теоретические подходы к его осуществлению 12

1.2. Информационное обеспечение финансово-экономического анализа... 19

1.3. Современные методы анализа финансово-экономического состояния щ сельскохозяйственных предприятий 32

Глава 2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области и его оценка 57

2.1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области в период реформ (1991-2000 гг.) 57

2.2. Совершенствование методов группировки предприятий Ленинградской области по их финансово-экономическому состоянию 76

Глава 3. Метод расчета нормированных чистых активов и методы группировки предприятий на его основе 82

3.1. Задачи нового метода оценки финансово-экономического состояния предприятий 82

3.2. Нормированные чистые активы 88

3.3. Группировка предприятий на качественно различные группы с помощью метода нормированных чистых активов 104

3.4. Анализ финансово-экономического положения предприятий различных групп, полученных с помощью метода нормированных чистых активов 111

3.5. Результаты расчетов группировки предприятий Ленинградской области по данным за 2000 131

Выводы 143

Список использованной литературы 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институциональные рыночные реформы при ослаблении роли государства в экономике России привели к тому, что многие предприятия агропромышленного комплекса в настоящее время находятся в тяжелом финансово-экономическом положении. Для сельскохозяйственных предприятий остро стоят проблемы повышения рентабельности производства, конкурентоспособности продукции, эффективности использования основных и оборотных средств, реструктуризации задолженности, осуществления инвестиций. При решении этих проблем особое значение имеет как анализ финансово-экономического состояния какого-то конкретного предприятия, так и анализ целой группы предприятий, например, целого региона или области. При этом вопросу качественной дифференциации предприятий по их финансово-экономическому состоянию уделяется недостаточное внимание, а без разделения предприятий на группы и поиска дифференцированных решений, без разработки специальных целевых программ для каждой конкретной группы проведение эффективной аграрной политики невозможно. Причем заинтересованы в получении информации о предприятиях, дифференцированных по группам, многие экономические субъекты:

• федеральные и региональные органы государственного управления;

• сельскохозяйственные предприятия;

• кредитные и инвестиционные отделы коммерческих банков;

• холдинги, финансово-промышленные группы, промышленные союзы;

• аудиторские и консалтинговые фирмы;

• инвестиционные компании.

Анализ финансово-экономического состояния предприятий, относящихся к разным группам, позволяет определить закономерности и особенности по

ведения различных групп хозяйств, применить полученные результаты для финансового оздоровления кризисных и неплатежеспособных предприятий, а также для выработки эффективных мер помощи и поддержки аграрного сектора.

Вопросам анализа финансово-экономического состояния предприятий аграрного сектора, оценки их деятельности уделяли большое внимание такие экономисты как М.С. Абрютина, М.А. Сиротина, А.В. Буга, В.Я. Узун, Н.И. Шагайда, Е.С. Стоянова, Г.Н. Соколова, М.Л. Лишанский, В.В. Ковалев, Л.Л. Ермолович, Э.А. Сагайдак, В.В. Нитецкий, М.Н. Крейнина, Г.В. Савицкая, Д.Б. Эпштейн и др. Большой интерес представляют оригинальные разработки и исследования зарубежных ученых, таких как Л.А.Бернштейн, P. Tillack, М. Boehlije, Е. Castle, G. Pederson, J. Zeddies и др.

Однако до сих пор не решены вопросы построения интегрированных показателей или систем показателей, адекватно характеризующих финансово -экономическое положение предприятий. Недостатком многих подходов является активное использование различных нормативных коэффициентов и неравенств, весов, соотношений и баллов, не всегда имеющих ясный экономический смысл и математическое обоснование. Многие методики сильно зависят от «чистоты» исходных данных, в том числе показателей затрат и их составляющих, которые зачастую бывают сознательно искажены или даны с ошибками. В большинстве методик нет удачного решения задачи вычисления единого интегрального показателя, имеющего четкий экономический смысл и дающего количественную оценку фактической "стоимости" предприятия. В применяемых методиках чрезмерно широко используются различные экспертные оценки, суммирование показателей с помощью экспертно определенных весов или баллов и т.д. Слабо используется вся совокупность показателей бухгалтерского баланса, являющегося наиболее точным "снимком" финансово - экономического состояния предприятия.

Таким образом, анализ имеющихся научных и практических разработок в этой области показывает необходимость дальнейшего совершенствование методов анализа финансово-экономического состояния предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий и их групп на основе более полного использования показателей балансов. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать виды, основные направления и методы проведения финансово-экономического анализа, обобщить имеющиеся методологические подходы к анализу финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, изучить мировой опыт и отечественную практику;

• проанализировать эффективность, выявить преимущества и недостатки существующих методик и алгоритмов осуществления группировки сельскохозяйственных предприятий по их финансово-экономическому состоянию;

• изучить изменение финансово-экономического положения предприятий АПК России в годы реформ;

• усовершенствовать методы оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, разработав и апробировав метод "нормированных чистых активов";

• предложить новые алгоритмы группировки предприятий на качественно -различные группы;

• осуществить деление сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области на группы по их финансово-экономическому положению за 1999 и 2000 годы;

• проанализировать финансово-экономическое состояние предприятий, относящихся к различным группам, определить закономерности, особенности их поведения, исследовать и систематизировать факторы, обуслав

ливающие успешное развитие благополучных хозяйств, выявить причины тяжелого положения кризисных предприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области.

Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономическое положение предприятий и методы его анализа.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретическую основу исследования составили как основные положения классиков экономической науки, так и современные положения "экономике", труды современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы переходного периода, рекомендации, методики и руководства по данной теме.

Информационную базу исследования составили программы, Законы и Постановления Правительства РФ, данные Государственного Комитета Статистики РФ, статистические и отчетные показатели областных органов управления АПК, данные бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнения, экономико-статистический, экономико-математические (метод регрессионного анализа), метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В диссертации разработан метод расчета нормированных чистых активов предприятий и на его основе предложен метод оценки финансово-экономического состояния предприятий сельского хозяйства. В отличие от работ других авторов, предлагаемый метод использует единый обобщающий экономический показатель, имеющий четкий экономический смысл. Разработанный метод оценки стоимости нормированных чистых активов позволил построить качественно различные группы сельскохозяйственных предприятий. Анализ финансово-экономического положения

предприятии групп, полученных по данному методу, позволил выявить важные особенности поведения этих предприятий, факторы и причины, повлиявшие на их развитие. Предложенный метод апробирован на сельскохозяйственных предприятиях, но по существу имеет универсальный характер.

Научную новизну исследования составляют:

• критический анализ и оценка имеющихся методов и подходов к осуществлению финансово-экономического анализа;

• анализ эффективности использования имеющихся методик группировки для сравнения больших групп сельскохозяйственных предприятий;

• разработанный метод расчета нормированных чистых активов, учитывающий ликвидность всех составляющих активов сельскохозяйственных предприятий;

• предложенные подходы к количественной и качественной классификации предприятий на основе изменения стоимости нормированных чистых активов;

• результаты анализа финансово-экономического состояния различных групп сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области;

• выявленные закономерности поведения и факторы, влияющие на развитие успеха эффективных предприятий.

Таким образом, данная работа содержит научно обоснованное решение задачи совершенствования методов оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, имеющей существенное значение для отрасли сельского хозяйства и экономики сельского хозяйства.

Практическая значимость работы. Использование предлагаемого метода позволяет определять реальную ликвидную стоимость активов предприятия и анализировать динамику изменения стоимости нормированных чистых активов за определенный промежуток времени, а также осуществлять на этой основе оценку бизнеса. Осуществление группировок сельскохозяйственных

предприятий с помощью предлагаемого метода с последующим анализом полученных результатов позволяет выявлять закономерности, характерные особенности финансово-экономического положения предприятий, вошедших в какую-либо группу. Полученные выводы могут быть использованы руководством сельхозпредприятий для принятия управленческих решений, а также органами государственной власти при составлении программ развития или реформирования предприятий АПК, разработке эффективных мер по поддержке сельскохозяйственных предприятий. Предложенный метод может представлять интерес для государственных органов управления АПК и может быть использован при разработке целевых региональных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были доложены Ученому совету СЗ НИЭСХ, были апробированы на научно-практической конференциях ВИАПИН «Никоновские чтения» в 2001 и 2002 гг. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех основных глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 135 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки финансово-экономического состояния предприятий» рассмотрены актуальность, значение, основные методы осуществления финансового анализа. Рассмотрены специфические особенности, трудности и проблемы, возникающие при проведении анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий России. Показана объективная необходимость осуществления группировок предприятий с целью выявления дифференциации предприятий,

а также общих признаков и закономерностей групп. Рассмотрены основные методики и способы осуществления группировок по финансово - экономическому состоянию, изучены их достоинства и недостатки.

Во второй главе «Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области и его оценка» дается общая характеристика финансово-экономического состояния предприятий аграрного сектора России и Ленинградской области. Выявляются особенности развития предприятий АПК в годы реформ, определяются и анализируются причины кризисного состояния. Во втором параграфе главы описывается метод группировки предприятий, созданный как обобщение рассмотренных методик и алгоритмов группировки, и анализ полученных с помощью него результатов.

В третьей главе «Метод расчета нормированных чистых активов и методы группировки предприятий на его основе» описывается и характеризуется разработанный метод расчета нормированных чистых активов и группировок предприятий на основе этого метода. Приводятся разработанные алгоритмы построения качественных групп предприятий с помощью данного метода. Анализируются результаты, полученные при практическом использовании метода при анализе данных бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных предприятий за 1999 год и 2000 годы. Изучаются найденные отличия, особенности поведения групп предприятий, выявляются факторы и причины, повлиявшие на развитие как успешных, так и неблагополучных хозяйств.

В выводах обобщены результаты исследования, приведены основные выводы и предложения.

Результаты исследований докладывались на двух научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития АПК.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Боруцкий А.П. Совершенствование методов анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий // АПК: Экономика, управление. - 2002. - №4. - С. 66-73.

2. Боруцкий А.П. Группировка предприятий по их финансово-экономическому состоянию // Никоновские чтения - 2001. Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы. - М.: Энциклопедия российских деревень, 2001. - С. 250 - 253.

3. Боруцкий А.П. Использование данных форм бухгалтерской отчетности для осуществления группировки предприятий сельского хозяйства по их финансово-экономическому состоянию // Сборник статей СЗНИИЭСХ. -Санкт-Петербург - Пушкин, 2002.

4. Боруцкий А.П. Использование метода нормированных чистых активов для анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий // Интернет-издание www.gaap.ru, - 2002. - Сентябрь. http://www.gaap.ru.

5. Боруцкий А.П. Группировка сельскохозяйственных предприятий по их финансово-экономическому состоянию // Сборник статей СЗНИИЭСХ. -Санкт-Петербург - Пушкин, 2001. (в печати).

6. Боруцкий А.П. Анализ финансово-экономического состояния групп сельскохозяйственных предприятий с помощью метода нормированных

чистых активов // Актуальные вопросы экономики. - 2002. - №6(19). С. 34-43.

7. Боруцкий А.П. Анализ финансово-экономического состояния предприятий с использованием метода нормированных чистых активов // Проблемы развития АПК России. - СЗНИИЭСХ. - Санкт-Петербург -Пушкин, 2002. С. 167-171.

8. Боруцкий А.П. Группировка предприятий по их финансово-экономическому состоянию с использованием данных форм бухгалтерской отчетности // Никоновские чтения - 2002. Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия. - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. - С. 259 - 261.