Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми Гурьянова Лариса Николаевна

Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми
<
Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми
>



Гурьянова Лариса Николаевна. Ценовая политика, ориентированная на максимизацию финансовых результатов деятельности организаций : на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гурьянова Лариса Николаевна; [Место защиты: Ин-т соц.-экон. и энергет. проблем Севера Коми Науч. Центра УрО РАН].- Сыктывкар, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4430

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования ценовой политики предприятия 15

1.1. Теоретические подходы к формированию ценовой политики предприятия 15

1.2. Элементы ценовой политики предприятия 30

1.3. Виды ценовой политики и факторы, определяющие ее выбор 47

2. Особенности тарифной политики в энергетической отрасли 53

2.1. Отраслевые особенности энергетики и их влияние на тарифную политику 53

2.2. Эволюционное развитие принципов тарифной политики в энергетической отрасли 59

2.3. Региональные особенности тарифной политики на примере энергетической отрасли Республики Коми 66

2.4. Анализ состава, структуры и уровня тарифов. Влияние тарифов на финансовые результаты деятельности компании (на примере энергокомпании Республики Коми) 86

3. Совершенствование тарифной политики энергогенерирующих компаний 104

3.1. Совершенствование затратного механизма ценообразования обоснование себестоимости как расчетной основы тарифов на энергию 104

3.2. Обоснование уровня рентабельности для определения прибыли, включаемой в тарифы на энергию 125

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночной экономики роль ценовой политики неизмеримо возрастает Отказ от управления ценами в надежде на его стихийное действие или необоснованное использование ценового механизма влияет на финансово-экономические результаты деятельности организаций," оборачивается для предприятия большими или меньшими негативными последствиями Это требует более глубокого изучения и развития теории цен, их воздействия на процесс развития производства и, в частности, его интенсификацию, разработки конкретных мер по совершенствованию ценовой политики предприятий разных отраслей в сложившихся в России условиях

Данные тенденции имеют непосредственное отношение к энергетической отрасли, где государство выступает в качестве ценового регулятора, при этом, зачастую не учитывая цели деятельности энергокомпаний Кроме того, отрасль находится в процессе реформирования и перестройки тарифной политики, что требует глубокого исследования проблемы соотношения рыночного процесса ценообразования и форм его государственного регулирования, их взаимосвязи с экономическим ростом, интенсификацией производства и влияния ценовой политики на финансовые результаты деятельности предприятий

Текущее состояние в отрасли характеризуется структурными изменениями, разрушением прежних организационных структур, установившихся хозяйственных связей и созданием новых структур управления, новых производственно-хозяйственных отношений Одновременно региональные энергетические компании подвергаются воздействию различных факторов неопределенности, приводящих к недополучению прибыли, а, следовательно, к нестабильному развитию Энергетика играет роль донора других отраслей экономики Это обусловлено как макроэкономическими причинами, так и неплатежами потребителей энергии Одной из проблем электроэнергетики стало отсутствие стимулов к снижению производственных затрат предприятиями отрасли, что явилось следствием ценообразования на основе издержек Это привело к недостаточной прозрачности функционирования энергетических компаний, невозможности достоверно определить необходимые ресурсы для поддержания и развития предприятий Сдерживание тарифов регулирующими органами (электроэнергия дорожала медленнее большинства других товаров) на фоне высоких производственных издержек привело к тому, что перед началом реформы более половины предприятий отрасли оказались убыточными Кроме того, на ухудшение финансового состояния повлияла неплатежеспособность многих потребителей, как юридических, так и физических лиц На фоне ухудшения финансового положения энергокомпаний, сокращения их собственных средств, резко уменьшился объем инвестиций Нехватка капиталовложений отрицательно сказалась на возможностях поддержания и модернизации оборудования

Особенности отечественной энергетики и наметившиеся тенденции ее развития не позволяют использовать даже удачные зарубежные примеры в российских условиях и требуют существенных доработок, в то же время имеются зна-

чительные резервы совершенствования ценовой политики и повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества всех участников энергетического рынка.

Таким образом, ценовая политика и регулирование цен, направленные на обеспечение высоких темпов интенсификации производства и способствующие повышению финансово-экономических результатов энергокомпаний, являются весьма актуальной проблемой

Степень разработанности темы. Теоретические аспекты тематики диссертационного исследования разработаны в трудах таких классиков экономической мысли, как У Петти, А Смит, Д Рикардо, К Маркс, Ж Сей, О Курно, И Ткшен, Г Госсен, К Менгер, Э Бем-Баверк, У. Джевонс, Ф Визер, Л. Вальрас, Дж Б Кларк, А Маршалл, В Парето и др Их научные исследования способствовали развитию теории ценовой политики, охватывают широкий диапазон в анализе рассматриваемой экономической категории, начиная с создания теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, составляющими теоретическую основу современных исследований рыночного хозяйства.

В советский период исследовались вопросы ценообразования в работах АЛ Авруха, Р.Д.Белоусова, А.С Гусарова, А А.Дерябина, В.ЕЕсипова, А.Н Комина, ИИЛукинова, В С Немчинова, К Н Плотникова, С Г.Столярова, Н И ПІехета, А.Н. Шишова, Е.В Яркина, Ю В Лковца и ряда других экономистов

Среди более поздних исследований, посвященных вопросам ценовой политики в энергетике, изучены работы А В Нора, С Е. Барыкина, Н Д. Бойко, В А Волконского, Н Д. Врублевского, Л Д Гительмана, В В. Герасименко, В И Денисова, А.И. Кузовкина, И.В Липсица, Б Е. Ратникова, А П Шевкоплясова и др.

Исследование вопросов тарифной политики энергетических компаний в Республике Коми основывается на работах Бадокиной Е А, Сачкова В С , Чук-рееваЮЯ идр

Изучение результатов исследований по тематике диссертации показывает, что в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется внимание вопросам ценообразования и формирования тарифной политики в сфере энергетического бизнеса Вместе с тем практика экономического развития страны и, в частности, энергетической отрасли показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов ценообразования и регулирования цен в специфических условиях России при переходе к рынку, что проявилось через ряд отрицательных экономических и социальных последствий

Следует отметить, что до настоящего времени проблемам непосредственно ценовой политики энергетических компаний в условиях реформирования энергетической отрасли в России посвящено недостаточно специальных научных исследований, хотя отдельные аспекты, тем не менее, рассматривались в ряде монографий и периодических изданиях

Острота и актуальность проблемных вопросов ценовой политики энерго-генерирующих компаний в условиях реформирования отрасли, как с научно —

исследовательской позиции, так и с практической точки значимости определили постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в теоретическом, методическом и практическом обосновании направлений повышения эффективности ценовой политики в энергетической отрасли.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи

обобщить и систематизировать основы теории цен, ценовой политики организаций, составные элементы ценовой политики энергогенерирующих компаний,

исследовать внутренние и вешние условия формирования тарифной политики в энергетике Республики Коми,

установить тенденции изменения ценовой политики в энергетике, современное состояние тарифной политики энергогенерирующих компаний Республики Коми,

выявить механизм взаимосвязи и взаимовлияния цен, финансовых результатов деятельности энергогенерирующих компаний Республики Коми,

разработать направления повышения эффективности тарифной политики энергогенерирующих компаний путем совершенствования себестоимости — как расчетной основы тарифов на энергию и нормирования прибыли в тарифе,

провести апробацию предлагаемого метода расчета тарифов в энергетическом секторе региона

Объектом исследования являются энергогенерирующие компании, определяющие ценовую политику в Республике Коми

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов ценовой политики энергогенерирующих компаний

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам, посвященным вопросам теории и практики цен, ценовой политики организаций, кроме того, периодические издания, ресурсы глобальной информационной системы интернет

Методологической основой диссертационной работы является системный подход к тарифной политике энергогенерирующих компаний, позволяющий объективно оценить действующую тарифную политику и разработать направления ее совершенствования В работе использованы методы исследования анализа и синтеза, экспертных оценок, сравнения и обобщения, а также методы специальных областей научного знания методы финансового анализа, статистические методы обработки данных, методы прогнозирования, индексный, элементы корреляционно-регрессионного анализа Все описания и финансово-экономические, математические расчеты в диссертационном исследовании проведены с использованием программных продуктов Microsoft Word и Microsoft Excel

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

Информационно-фактологическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Коми по вопросам ценообразования, включая нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации и рекомендации Федеральной службы по тарифам РФ, Службы РК по тарифам, а также отраслевые периодические издания, материалы существующей практики по вопросам формирования тарифов в энергетической отрасли

В качестве информационной базы использованы статистические и справочные материалы и сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, первичные материалы и данные профильных и официальных сайтов предприятий РАО «ЕЭС России», энергетических предприятий Республики Коми, отраслевые и межотраслевые рекомендации

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении методических вопросов, связанных с формированием и реализацией тарифной политики энергогенерирующих компаний с учетом особенностей их функционирования в условиях реформирования отрасли для обеспечения роста финансово-экономических результатов деятельности В процессе проведенного исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся предметом защиты

определены ключевые принщшы формирования региональной тарифной политики (принцип централизации, развития, социальной справедливости, обоснованности, предсказуемости, развития конкуренции, полной окупаемости и ликвидации перекрестного субсидирования, информационной доступности), реализация которых обеспечивает достижение главной цели функционирования организации - получение максимального финансового результата (п 15 19 сп 08.00 05),

систематизированы факторы, оказывающие влияние на формирование региональной тарифной политики энергогенерирующих компаний (специфика энергии как товара, технические и энергетические характеристики электростанций, издержки производства энергии, особенности государственного регулирования цен, обеспечение баланса интересов потребителей и регулируемых предприятий, определение структуры тарифов на основе принципов справедливого и эффективного отнесения издержек на тарифы, управление режимами электро- и теплопотребления, типы генерирующих мощностей, виды топлива), учет которых способствует повышению эффективности проводимой тарифной политики (п15 19 сп 08.00.05);

выявлен и описан механизм взаимосвязи и взаимовлияния тарифной политики и финансовых результатов деятельности предприятия на примере энергогенерирующих компаний Республики Коми с использованием приемов факторного анализа (п 15 24 сп 08 00 05),

обоснованы пути снижения себестоимости производства электрической и теп-. ловой энергии (сокращение расходов на тошгавообеепечение, экономия на ре-

монтных работах - нормативное планирование, рациональное использование трудовых ресурсов, упорядочение и оптимизация использования сырья и материалов, запасов товарно-материальных ценностей) (п 15.19 сп 08 00 05),

доработана методика расчета тарифов на энергию для региональной энерго-генерирующей компании на основе совершенствования порядка формирования себестоимости - как расчетной ^сновы тарифов на энергию и оригинального способа обоснования уровня прибыли, включаемой в расчет тарифов на энергию, с применением показателя «цена капитала организации» (п 15 24 сп.08 00.05),

разработано положение о тарифной политике ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» (п 15.24 сп 08 00 05)

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в работе новые положения ценовой политики эяергогенерирующих компаний позволяют повысить эффективность финансово-экономической деятельности за счет усиления стимулирующей роли тарифов на энергию Предложенные автором подходы совершенствования затратного механизма тарифо-образования путем управления затратами, использования метода распределения затрат пропорционально энергетической ценности вырабатываемых энергоносителей, нормирования прибыли в тарифе на основе показателя «цена капитала» позволяют обеспечить существенное повышение эффективности тарифной политики энергогеаерирующих компаний, повысить объективность расчета и обоснования тарифов на энергию

Теоретические и методические положения диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе кафедры «Финансового менеджмента» ГОУ ВПО «СыктГУ» по госбюджетной теме «Эффективный финансовый менеджмент» (№ГР 01.20 02 11753)

Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» в процессе расчета тарифов на производство энергии, финансового и бизнес-планирования Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе филиала «Волгоградская генерация» ОАО «Южная генерирующая компания - территориальная генерирующая компания-8», ОАО «Волгоградэнерго», филиала «Южные электрические сети» ОАО «Комиэнерго» в качестве инструментов повышения финансово-экономических результатов деятельности в ходе реализации тарифной политики, что подтверждается соответствующими справками об использовании научных результатов диссертации в практической деятельности

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СыктГУ» в ходе преподавания дисциплин «Ценовая политика организации», «Ценообразование», «Финансовый менеджмент» финансово-экономического факультета и факультета управления СыктГУ

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VTI международной молодежной научной конференции «Севергеоэко-тех-2006», (г Ухта, 2006), IV всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого

потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2006), V всероссийской научно -теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» в рамках П Северного социально-экологического конгресса «Горизонты экономического и культурного развития» (г Сыктывкар, 2006), межрегиональной молодежной научной конференции "Сервергеоэкотех - 2003" (г. Ухта, 2003), IV региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2005), республиканской научно-практической конференции «Управление государственной собственностью, корпоративное управление и экономический рост» (г. Сыктывкар, 2003)

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,2 п л, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ

Элементы ценовой политики предприятия

Уильям Петти считается первым автором трудовой теории стоимости. Он ввел понятия «естественной цены» (внутренней стоимости) и «рыночной цены». Стоимость определяется затраченным трудом. Независимо от У. Петти трудовая теория стоимости была разработана основателем французской классической экономической школы Пьером Буагильбером, который величину «истинной стоимости» также предлагал определять затратами труда. Кроме того, П. Буагильбер большое внимание уделил изучению потребительной стоимости, так как полагал, что целью производства является потребление.

Дальнейшее развитие взглядов английской классической школы связано с трудами Адама Смита, основным из которых является «Исследование о природе и причинах богатства народов». По мнению А. Смита, стоимость определяется затратами труда, а именно тем количеством труда, на которое можно приобрести данный товар. Вместе с тем стоимость определяется источниками дохода, под которыми он понимал заработную плату, прибыль и ренту.

Трудовая теория стоимости и цены была существенно развита Давидом Рикардо, который последовательно раскрыл идею А. Смита о том, что стоимость полностью определяется трудом только в примитивных обществах. Д. Рикардо сделал попытку найти количественное соотношение между заработной платой, стоимостью, прибылью и рентой [98, с.11].

Основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» был опубликован им в 1817г. Д. Рикардо показал, почему теория трудовых затрат не может полностью объяснить соотношения товарных цен. В стоимость товара он включал стоимость, созданную затраченным на производство товара трудом, а также стоимость капитала, занятого в его производстве. Существенное значение отводится издержкам производства, которые, по мнению Д. Рикардо, регулируют цену товаров. Исследователь подчеркивал, что влияние спроса и предложения на рыночную стоимость товара имеет временный (краткосрочный) характер, а определяющим фактором в долгосрочной перспективе являются издержки производства [98, с.П].

Таким образом, согласно классической теории цена товаров в относительно коротком периоде времени определяется соотношением спроса и предложения, а в более длинном - производственными издержками.

Вклад в развитие теории стоимости и цены внес французский экономист Жан Батист Сей, который существенное внимание уделил исследованию вопросов спроса и предложения. Землю, труд и капитал он считал равноправными факторами создания стоимости. По его мнению, стоимость зависит от полезности товара, издержек на его производство, спроса (прямая зависимость) и предложения (обратная зависимость).

Английский экономист Джон Стюарт Милль ввел понятие цены как денежного выражения стоимости. Им исследован ценообразующий фактор конкуренции.

Наиболее последовательным сторонником стоимостной теории цены является Карл Маркс, который в своем основном труде «Капитал» ввел понятие абстрактного труда как объективной субстанции стоимости. Сущность его концепции заключается в признании существования двух экономических категорий - «стоимость» и «цена», каждая из которых имеет собственную характеристику и содержание.

К. Маркс разработал теорию прибавочной стоимости, основу которой составляет понятие того, что рабочий создает большую стоимость, чем он получает в виде заработной платы за вложенный им в производство товара труд. То есть прибавочная стоимость - это стоимость продукта неоплаченного труда рабочих [98, с. 12].

Под стоимостью К. Маркс понимал воплощенные в товаре общественно необходимые затраты труда, но не все, а только соответствующие средним (для данного периода времени) условиям, умелости и интенсивности труда. Так как всякий товар есть результат труда, то все товары становятся качественно однородными, а, следовательно, сопоставимыми и соизмеримыми. При таком подходе труд, воплощенный в товарах, также становится качественно однородным, т.е. трудом «вообще», обезличенным. В экономической теории такой труд называется абстрактным. Поскольку отношение стоимостей различных товаров отражает отношение представленных в них величин абстрактного труда, то они и определяют объективные пропорции обмена товарами.

В трактовке своей теории стоимости и цены К. Маркс утверждал, что объективной основой цены является стоимость, основу определения которой составляет измерение трудовых затрат. Цена товара представляет собой денежное выражение его стоимости [98, с. 12].

Обобщая позиции сторонников классической школы ценообразования, следует отметить, что их теоретические исследования сформировали подходы, соответствующие затратному ценообразованию.

Другой подход к пониманию цены и процесса ценообразования был предложен основоположниками австрийской школы предельной полезности. Данное направление экономической теории в качестве основы рыночной цены рассматривает ценность материальных благ, которая, в свою очередь, определяется из субъективных оценок их полезности и редкости. Микроэкономический анализ полезности в настоящее время сводится к тому, чтобы определить потребительский оптимум на рынке, а на его основе равновесную цену и равновесный объем материальных благ. Несмотря на широкое использование математического аппарата, данная концепция цены методологически ошибочна, так как сводит анализ в сферу обращения и отрывает цену от ее материальной, стоимостной основы.

Эволюционное развитие принципов тарифной политики в энергетической отрасли

Несмотря на обширную базу государственного регулирования цен в энергетике, необходимо оценить элементы существующей тарифной политики в отрасли на примере региональной тарифной политики Республики Коми.

Энергетическая отрасль Республики Коми включает производителей энергии, сетевую компанию, сбытовую компанию.

Районное энергетическое управление (РЭУ) "Комиэнерго" было образовано по приказу государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР № 52-а от 15.06.64 года с местонахождением в г.Ухте Коми АССР. До образования РЭУ "Комиэнерго" в республике не было единого центра управления энергетической отраслью хозяйства. Все электростанции и сети находились в ведении различных отраслей, что затрудняло координацию технических решений по эффективной эксплуатации энергетических объектов. Отсутствие связей между энергоузлами приводило к тому, что при наличии избытка мощности в одном энергоузле другой энергоузел испытывал дефицит мощности и энергии. Кроме того, образование РЭУ "Комиэнерго" позволило сконцентрировать капиталовложения по развитию энергетики в одной отрасли и способствовало созданию Коми энергосистемы. В результате строительства электрических сетей с напряжением 220, ПО, 35 кВ в 1985 году все крупные энергетические узлы (Воркутин бб ский, Интинский, Печорский, Ухтинский, Сыктывкарский) были объединены в единую энергетическую систему Коми АССР с выходом в Единую энергетическую систему СССР. К 1986 году все административные районы республики были обеспечены централизованным электроснабжением от энергосистемы.

Открытое акционерное общество "Акционерная энергетическая компания "Комиэнерго" учреждено в соответствии с Указами Президента РФ от 14.08.92г. № 922 "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно - энергетического комплекса в акционерные общества", от 15.08.92г. № 923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации", от 05.11.92г. № 1334 "О реализации в электроэнергетической промышленности Указа Президента РФ № 922".

На территории Республики Коми производителями (генераторами) электрической энергии до 01.10.2005г. являлись ОАО "Комиэнерго" (установленная электрическая мощность 770 Мвт), ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" (установленная электрическая мощность ТЭЦ 436 Мвт), АО "Печорская ГРЭС" (установленная электрическая мощность 1060 Мвт), отдельные ведомственные дизельные электростанции. Учитывая, что в 1996-1998 годах почти все ведомственные ДЭС и сети были переданы на баланс АЭК "Комиэнерго", а электроэнергия, вырабатываемая СЛПК и ПГРЭС доводится до потребителей через сети АЭК "Комиэнерго", энергосистема являлась практически единственным поставщиком энергии на розничный (потребительский) рынок.

Поскольку решением Совета директоров ОАО "АЭК "Комиэнерго" от 15.07.2005 года реформирование ОАО "АЭК "Комиэнерго" определено в качестве одного из приоритетных направлений деятельности, то было решено приступить к реформированию ОАО "АЭК "Комиэнерго" в части разделения по видам деятельности путем реорганизации в форме выделения: ОАО "Коми региональная генерирующая компания", ОАО "Магистральная электрическая сеть Республики Коми", ОАО "Комиэнергосбытовая компания".

1 октября 2005 года произведена передача генерирующих, тепловых и энергосбытовых активов ОАО "АЭК "Комиэнерго» в аренду ОАО "Территориальная генерирующая компания-9" (ОАО «ТГК-9»), а с 1 февраля 2007г. -передача в собственность. В декабре 2005 года осуществлена передача функций и персонала РДУ "ОАО "АЭК "Комиэнерго" в ОАО "СО-ЦЦУ" филиал Коми РДУ.

Таким образом, на сегодняшний день энергосистема Республики Коми включает: - производители энергии: ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» (Воркутинская ТЭЦ-1, Воркутинская ТЭЦ-2, Интинская ТЭЦ, Сосно-горская ТЭЦ, Сыктывкарские тепловые сети, Ухтинские тепловые сети); ОАО «Оптовая генерирующая компания №3» «Печорская ГРЭС»; ТЭЦ ОАО «Монди бизнес пейпа» «Сыктывкарский ЛПК»; - сетевая компания (передача электрической энергии) - ОАО «Комиэнерго»; - сбытовая компания - ОАО «Коми энергосбытовая компания»; - диспетчерское управление - ОАО "СО-ЦЦУ" филиал Коми РДУ. Основная задача в области тарифной политики энергетики, исходя из особенностей естественных монополий, состоит в недопущении раскручивания спирали инфляции за счет необоснованного роста цен. Государство, регулируя тарифы и цены на продукцию предприятий-монополистов, должно исходить из необходимого соотношения цен на энергоносители и на другие товары, и учитывать реальные доходы населения. Однако динамика цен должна обеспечивать условия самофинансирования отрасли с учетом необходимых инвестиций, стимулировать энергосбережение и достижение рационального баланса потребления энергетических ресурсов с помощью формирования оптимального соотношения цен на взаимозаменяемые энергоносители (уголь, природный газ и топочный мазут). При этом необходимое повышение цен на энергоносители должно осуществляться поэтапно с учетом фактических и прогнозных макроэкономических показателей развития российской экономики, стоимости потребительской корзины, а также адаптации к новым ценам энергоемких отраслей.

Анализ состава, структуры и уровня тарифов. Влияние тарифов на финансовые результаты деятельности компании (на примере энергокомпании Республики Коми)

Рпроч - прочие экономически обоснованные расходы, относимые на прибыль после налогообложения, включая затраты организаций на предоставление работникам льгот, гарантий и компенсаций в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями [5].

В п.1 статьи 23 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003г. №35-Ф3 закреплено достижение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии при обеспечении экономически обоснованного уровня доходности инвестированного капитала, используемого в сферах деятельности субъектов электроэнергетики, в которых применяется государственное регулирование цен. При этом уровень доходности инвестированного капитала, используемого в сферах деятельности субъектов электроэнергетики, в которых применяется государственное регулирование цен, должен быть сопоставим с уровнем доходности капитала, используемого в других отраслях промышленности со сравнимыми показателями предпринимательских рисков [31, с. 5 8].

В свою очередь, в п.35 Постановления Правительства оговорено, что при расчете тарифов с использованием метода экономически обоснованных расходов валовая прибыль должна соответствовать экономически обоснованному уровню доходности инвестированного капитала организаций, осуществляющих регулируемую деятельность [5].

Экономически обоснованный уровень доходности (УД) инвестированного капитала определяется регулирующим органом на основании прогноза уровня инфляции, принятого при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год, с учетом стоимости долгосрочного заемного капитала, сложившейся на финансовом рынке в отчетный период. При этом должно выполняться условие:

Добл УД Среф (2.4) где: Добл - минимальная доходность облигаций федерального займа по состоянию на 1 июля последнего отчетного года; Среф - действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ. Величина инвестированного капитала определяется следующим образом: Ж = Дук + Дцоб + Дцолг (2.5) где: Дук - доля уставного капитала, относимая на данный вид регулируемой деятельности; Ддоб - доля добавочного капитала, относимая на данный вид регулируемой деятельности; Дцолг - доля долгосрочных обязательств (долгосрочного заемного капитала) организации, осуществляющей регулируемую деятельность [31, с.59].

В соответствии с п.37 регулирующие органы вправе применять при регулировании тарифов метод индексации тарифов, если уровень инфляции (индекс потребительских цен), определенный в прогнозе социально-экономического развития РФ, не превышает 12% в год в расчетном периоде регулирования. Данный метод применяется (в том числе на срок более одного года) на основе прогнозируемого уровня инфляции (индекса потребительских цен) [5].

Задача энергокомпаний на территории Республики Коми в настоящее время - возмещение в полном объеме экономически обоснованных затрат и получение прибыли, обеспечивающее финансовую устойчивость предприятия.

На территории Республики Коми действуют единые для всех городов и районов тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по группам потребителей. Кроме того, для потребителей, имеющих соответст вующие приборы учета, утверждены тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по зонам суток.

Тарифы на тепловую энергию дифференцированы для групп потребителей по городам республики. До 2003 года они были едиными для всех групп потребителей. В 2003 году потребители разделены на группы: -жилищные организации, включая ЖСК, ТСЖ; -промышленные и приравненные к ним потребители, непромышленные потребители. С 01.01.2004г. в отдельную группу выделены бюджетные потребители.

Для расчетов тарифов используется затратный метод установления краткосрочных тарифов. При этом законодательством предусмотрено введение долгосрочных тарифов. Метод долгосрочных затрат основан на учете всех расходов компании в долгосрочной перспективе, требующихся для удовлетворения прогнозируемого прироста спроса на энергию - затрат на сооружение и ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей. Однако при данном подходе следует учесть инфляцию, при этом значительно возрастают требования к достоверности долгосрочных прогнозов. Кроме того, предельные затраты могут оказаться как больше, так и меньше среднегодовых. В первом случае энергокомпания будет получать сверхнормативную прибыль, что создаст проблему для органов регулирования, во втором- тариф не покрывает текущие затраты на электростанциях, что будет неприемлемо для энергокомпании. Поэтому для применения концепции долгосрочных предельных затрат требуется тщательное обоснование и прогнозирование множества факторов.

Обоснование уровня рентабельности для определения прибыли, включаемой в тарифы на энергию

Тариф на энергию, кроме затратной части, включает прибыль. В общем виде, прибыль (валовая) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции в оптовых ценах предприятия (без НДС) и полной себестоимостью. Величина прибыли предприятия зависит от степени контроля над спросом и предложением (степени монополизации рынка), уровня затрат на производство, организации производства и других факторов. Прибыль - один из важнейших источников доходов бюджетов всех уровней и один из основных видов денежных накоплений предприятий различных организационно-правовых форм. За счет прибыли образуются фонды потребления, накопления, финансируются затраты, стимулируется труд работников.

Согласно, методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничный (потребительский) рынок (Приказ ФСТ РФ от 06.08.2004 №20-э/2), при расчете тарифов (цен) учитывается величина прибыли, необходимая для обеспечения организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, средствами на обслуживание привлеченного и заемного капитала, собственными средствами на развитие, для выплаты дивидендов и финансирования за счет прибыли других обоснованных расходов по следующим составляющим: - развитие производства, в том числе на капитальные вложения - исходя из программы производственного развития, утвержденной в установленном порядке (программы развития, как правило, содержат: перечень объектов, объем инвестиций, сроки их освоения, источник инвестиций (амортизация, прибыль, заемные средства и т.д.), расчет эффективности по критерию дисконтированного интегрального эффекта и срок возврата инвестиций); - расходы на социальное развитие - исходя из программы социального развития; - дивиденды по акциям - с учетом развития производства, состояния фондового рынка и уровня дивидендов на предприятиях, занимающихся аналогичным видом деятельности и находящихся в схожих экономических условиях (аналоги определяет региональная комиссия); - налоги, уплачиваемые за счет прибыли, - в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации; - прибыль на прочие цели (с расшифровкой), включая: —платежи за превышение предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ; --отчисления из прибыли на другие цели - в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации [17].

Данный подход имеет недостаток - определяются статьи расходов, финансируемые из прибыли, при этом региональный орган самостоятельно определяет на основе субъективного подхода экономическое обоснование данных затрат. Обоснование затрат, включаемых в тариф, более простой подход и правильный с точки зрения науки и практики. Недостатки выявляются только на стадии практической реализации метода. Особая проблема- установление нормы прибыли в стоимости обслуживания. Метод формирования прибыли исходя из расходов, которые компания собирается фи 126 нансировать из прибыли, инициирует рост средних тарифов. Решение проблемы состоит, на наш взгляд, в переходе при разработке тарифов к норме прибыли на инвестированный капитал. Это в большей степени отвечает экономической функции прибыли как источника расширенного воспроизводства и позволяет в определенной мере уменьшить недостатки затратного метода.

Ценовое регулирование энергокомпании осуществляется на основе использования затратного метода, сопровождаемого проверкой обоснованности издержек на производство. Недостаток данного метода: - прямо пропорциональная зависимость прибыли, включаемой в цену, от уровня себестоимости. При постоянном росте затрат на производство это приводит к росту цен. В этом и скрывается один из основных источников инфляции для естественных монополий, а, следовательно, и в отраслях, потребляющих их продукцию.

Данный недостаток можно преодолеть, если внести некоторые изменения в технику расчета норматива рентабельности, используя западный опыт.

Планирование прибыли в составе цены осуществляется на основе использования двух основных нормативов рентабельности: норматива рентабельности к себестоимости, обеспечивающего заданный размер чистой прибыли (применяемый в российской практике), и норматива рентабельности на капитал, нацеливающего на получение прибыли в долгосрочном периоде. Норматив рентабельности к себестоимости ориентирует как на получение текущей прибыли, так и на обеспечение условий для воспроизводства основных фондов (авансируемого капитала) в будущем периоде.

Использование второго норматива будет стимулировать инвестирование средств в производство (одна из основных задач реформирования энергетики), а также будет разорвана цепочка "рост затрат= рост прибыли", так как уровень рентабельности к себестоимости, используемый для определения размера прибыли, включаемой в тариф, будет определяться на основе норматива рентабельности к капиталу. Следовательно, не останется стимула к завышению текущих затрат, а появится стимул к инвестированию средств в производство. Поэтому использование норматива рентабельности (цена капитала) в качестве нормы прибыли в тарифе будет более обоснованным. Это обязаны признать и регулирующие органы, поскольку основной капитал как расчетная база прибыли лучше поддается контролю, чем издержки. При таком подходе норма прибыли определяется исходя из структуры (источников) инвестируемого капитала и затрат на его привлечение энергокомпанией (в виде процентов и дивидендов). Норма прибыли должна быть достаточной, чтобы гарантировать финансовую устойчивость энергокомпании.